Метафорическое моделирование гендерной оппозиции в русском языке Комиссарова, Ольга Валентиновна



Комиссарова, Ольга Валентиновна. Метафорическое моделирование гендерной оппозиции в русском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Комиссарова Ольга Валентиновна; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Томск, 2012.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/1229

Введение к работе

Данная диссертация посвящена метафорическому моделированию тендерных оппозиций в лексико-семантической системе русского языка.

Актуальность обращения к проблеме образного моделирования тендерного фрагмента русской языковой картины мира обусловлена тем, что в современных гуманитарных науках, в том числе в лингвистике, в настоящее время актуализировались вопросы категоризации и концептуализации действительности. Одним из важнейших вопросов, находящихся в фокусе исследовательских интересов представителей разных областей гуманитарного знания, становится проблема репрезентации знаний в различных семиотических системах, к числу которых относится и язык. Антропоцентричный подход, прочно закрепившийся в современном языкознании со второй половины ХХ века, исходит из необходимости понимать язык как средство трансляции знаний о человеке, культуре и обществе. Это способствует развитию междисциплинарного направления в лингвистических исследованиях, в рамках которого сформировалась и развивается гендерная лингвистика.

Возникновение и становление этой науки за рубежом в последней трети ХХ столетия связывается прежде всего с именами таких ученых, как Дж. Коатс, Р. Лакофф, Л. Пуш, Д. Таннен, С. Трёмель-Плётц и других, внесших значительный вклад в осмысление гендерной проблематики и показавших, что гендерный подход позволяет точнее учитывать человеческий фактор в языке.

В настоящее время гендерные исследования в отечественном языкознании, интенсивно развиваясь, ведутся в нескольких направлениях, базовыми из которых являются: изучение гендерной специфики речевого поведения лиц, принадлежащих разным полам (Е.В. Горошко, Е.А. Земская, М.В. Китайгородская, Н.Н. Розанова, А.В. Кирилина, Г.Е. Крейдлин, Е.С. Ощепкова, В.В. Потапов, О.В. Рябов, И.А. Стернин, И.И. Халеева, В.В. Ганина, М.Д. Городникова, Л.И. Гришаева, О.Н. Гудкова, Ф.И. Карташкова, Г.Е. Крейдлин, М.В. Томская и др.); репрезентация гендера в системе языка - в грамматической, лексической, фразеологической подсистемах (О. А. Васькова, А. А. Григорян, И.В. Зыкова, В.Н. Телия, В.П. Пылайкина, А.М. Шахмайкин, М.А. Кронгауз, Л.Г. Брутян, В.З. Демьянков, О.И. Еременко, Е.С. Гриценко, А.О. Лалетина, М.В. Сергеева, Д. Малишевская, И.Г. Ольшанский и др.).

Гендерные исследования органично соединяются с когнитивной лингвистикой, одной из задач которой является изучение заложенных в языке знаний и опыта и прямо или косвенно вербализованных носителями языка. Одним из базовых лингвокогнитивных механизмов концептуализации действительности является метафора, которая, обладая миромоделирующим потенциалом, формирует целостные фрагменты языковой картины мира, в том числе гендерный.

Интерпретация метафорических номинаций в качестве языковых репрезентаций когнитивных механизмов, представленная в работах Дж. Лакоффа, М. Джонсона, явилась основой целого направления мировой и российской лингвистики (А.Н. Баранов, М. Блэк, В.З. Демьянков, Д.О. Добровольский, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, О.Н. Алешина, В.Н. Телия, Е.В. Рахилина, А. Ричардс, З.И. Резанова, Ф. Уилрайт, А.П. Чуди- нов и др.). В рамках данного исследования метафора рассматривается как лин- гвокогнитивный феномен, как способ непрямого отражения мира в сознании, выраженный в языке в системах образных номинаций, как результат когнитивной операции, воплощенной в структурах языка. При подобном подходе метафора трактуется предельно широко, снимаются ограничения, наложенные структурно-семантическим подходом: метафора применяется «к любым видам употребления слов в непрямом значении». В данном аспекте когнитивная теория метафоры непосредственно пересекается с теорией лексической и фразеологической образности (О.И. Блинова, Н.А. Илюхина, Н.А. Лукьянова, В.М. Мокиенко, В.Н. Телия, М.И. Черемисина, Е.А. Юрина и др.).

Таким образом, данное исследование находится на пересечении проблематики гендера и когнитивной метафоры: гендер предстает как когнитивная сфера, получающая языковое воплощение в механизмах метафорического моделирования.

Объектом данного исследования являются метафорические номинации лица в лексике русского литературного языка.

Предмет исследования - метафорическое маркирование гендерной оппозиции, репрезентируемой в лексическом фонде русского литературного языка.

Рабочая гипотеза исследования - гендер как социокультурный феномен репрезентирован в метафорическом фонде языка: образная характеристика человека дифференцируется по гендерному параметру.

Цель работы - выявить характер маркирования гендерной оппозиции в системе метафорических номинаций человека в русской языковой картине мира.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. выявить корпус метафорических наименований человека в лексической системе русского языка;

  2. определить в данном корпусе соотношение гендерно маркированных и гендерно немаркированных метафорических номинаций;

  3. выявить состав и содержательные типы метафорических моделей, в рамках которых формируется корпус образных номинаций человека,

  4. описать направления образной характеристики человека в составе ген- дерно немаркированных метафорических номинаций;

  5. охарактеризовать способы маркирования гендерной оппозиции в системе метафорических номинаций;

  6. определить направления образной характеристики мужчин и женщин в составе разных типов гендерно маркированных метафорических номинаций;

7) охарактеризовать содержание гендерного фрагмента в русской языковой картине мира, репрезентированной метафорическими номинациями человека.

Материалом для исследования послужили многозначные метафорические лексемы, зафиксированные в словарях современного русского литературного языка, а также контексты употребления таких лексем в метафорическом значении.

Основными словарными источниками послужили толковые словари русского языка: 1) Большой толковый словарь русских существительных: Идеографическое описание. Синонимы. Антонимы / под ред. Л.Г. Бабенко; 2) Словарь русского языка: в 4 т. / под ред. А.П. Евгеньевой; 3) Большой академический словарь: в 20 т. / под ред. К.С. Горбачевича. Т. 1-14; 4) Словарь современного русского литературного языка: в 17 т. / под ред. В.И. Чернышева; 4) Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка; 5) Толковый словарь русского языка: в 4 т. / под ред. Д.Н. Ушакова.

В качестве дополнительного источника были использованы следующие словари: 1) Кожевникова Н.А., Петрова З.Ю. Материалы к словарю метафор и сравнений русской литературы XIX-XX вв. Вып. 1: «Птицы»; 2) Павлович Н.В. Словарь поэтических образов: На материале русской художественной литературы XVIII-XX веков: в 2 т.; 3) Фёдоров А.И. Фразеологический словарь русского литературного языка: ок. 13 000 фразеологических единиц; 4) Большой фразеологический словарь русского языка / отв. ред. В.Н. Телия; 5) Фразеологический словарь современного русского литературного языка / под ред. А.Н. Тихонова; 6) Фразеологический словарь русского языка: свыше 4 000 словарных статей / под ред. А.И. Молоткова.

Основными источниками контекстного материала послужили приведенные примеры словарных статей в указанных словарях, а также Национальный корпус русского языка.

Всего было проанализировано 280 лексических единиц, репрезентирующих метафорические образы мужчины и женщины, и более 115 тысяч контекстов.

Единицей анализа являются лексемы и сочетания лексем, метафорически именующих мужчину и женщину. Из соединения компонентов того или иного сочетания слов, среди которых один употреблен в переносном значении, рождается метафорический смысл.

Методы исследования. При работе над диссертационным исследованием применены метод научного описания, реализующийся в приемах анализа, синтеза, дедукции, индукции, также частные методы и приемы структурного метода: приёмы компонентного и дистрибутивного анализа, которые использовались на этапе выявления характера и направленности связей прямого и переносного значений метафорических единиц, репрезентирующих образ мужчины и женщины. Методы структурного анализа были дополнены приемом интроспекции, подразумевающим «учет социальных, культурных и прочих факторов, фоновых знаний и прошлого опыта индивида и социальных групп» и приемом количественного анализа. Когнитивное моделирование как частный прием конструктивного метода применялось на этапе обобщения результатов семантического анализа при построении лингвокогнитивных метафорических моделей. При сборе материала был применён прием сплошной выборки.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые:

    1. разработана типология метафорических номинаций по характеру маркирования гендерной оппозиции в русской языковой картине мира;

    2. выявлен состав метафорических моделей, структурирующих гендер- ный фрагмент русской языковой картины мира;

    3. выявлены типы маркирования гендерной оппозиции в системе языковых (узуальных) метафор и в системе текстовых актуализаций;

    4. содержательно охарактеризованы метафорически моделируемые образы мужчины и женщины в оппозиции к гендерно немаркированному образу человека.

    Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в изучение теории метафоры и лингвистических аспектов гендера. Исследование метафорических номинаций мужчины и женщины как механизма маркированности гендерной оппозиции расширяет знание о способах языковой репрезентации гендера как социально культурного феномена. Изучение миромоделирующего потенциала метафоры в аспекте представленности гендерных оппозиций, предпринятое в работе, значимо для формирования комплексного представления о содержательных и структурных особенностях русской языковой картины мира.

    Практическая значимость исследования состоит в том, полученные результаты могут быть применены при разработке курсов по лексикологии современного русского литературного языка, по теории перевода, лингвокульту- рологии, этнолингвистики. Данные диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка как иностранного, а также стать основой для спецкурса, при написании курсовых и дипломных работ по гендерной проблематике в филологических и лингвистических вузах и на соответствующих факультетах университетов.

    Положения, выносимые на защиту

        1. Метафорическое моделирование образов человека в русской языковой картине мира опирается на систему гендерной оппозиции. В составе корпуса метафорических номинаций лица доминируют именования мужчин и женщин как соотнесенных концептов, но не именования «человека вообще».

        2. В составе метафорических номинаций человека противопоставляются гендерно немаркированные метафорические номинации, которые в переносном значении называют человека на основании образного уподобления явлениям разных концептуальных сфер по единому набору признаков при отнесении метафорического имени к мужчине и женщине, и гендерно маркированные метафоры.

        3. Гендерные (гендерно маркированные) метафоры актуализируют в символе метафоры специфически женские или специфически мужские качества денотата метафорического имени. Гендерная специализация (асимметрия) в метафорическом моделировании проявляется в выборе сфер-источников и актуализации различных наборов символов метафоры - оснований образного уподобления.

        4. Наиболее важный аспект проявления гендерной асимметрии в системе метафорических номинаций человека в русской языковой картине мира - различная продуктивность в актуализации символов метафоры, репрезентирующих разные типы признаков при характеристике и именовании мужчин и женщин. При этом в образной характеристике человека гендерное маркирование может иметь характер нежестких тенденций в направлениях моделирования.

        5. При метафорическом моделировании женского образа преобладают номинации, содержащие эстетическую оценку «красивая / некрасивая», а также других признаков внешнего вида. В зоне активного метафорического моделирования образа мужчины находятся ментально-психические признаки, репрезентирующие интеллектуальные способности, характер, поведение и социально значимые отношения.

        Апробация результатов исследования. Основные положения работы были представлены на международных и всероссийских конференциях: VII Международной научно-практической конференции «Прикладная филология: идеи, концепции, проекты» (Томск, Томский политехнический университет, 2009, 2010), IX Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, Томский политехнический университет, 2009), XХI Международной научной конференции «Язык и культура» (Томск, Томский государственный университет, 2010), Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в лингвистике и лингвистическом образовании» (Томск, Томский государственный университет, 2009), XX Международной научной конференции им. проф. Сергея Бураго «Язык и культура» (Киев, Киевский национальный университет им. Т. Шевченко), на аспирантском семинаре кафедры русского языка и литературы ТПУ.

        Основные результаты диссертационного исследования отражены в 8 статьях, 4 из которых опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

        Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, одного приложения, списка источников и списка литературы.