Синтаксическая позиция глагольных единиц в простом предложении: коммуникативно-прагматический аспект : на материале газетно-публицистического подстиля Митричева, Елена Вячеславовна



Митричева, Елена Вячеславовна. Синтаксическая позиция глагольных единиц в простом предложении: коммуникативно-прагматический аспект : на материале газетно-публицистического подстиля : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Митричева Елена Вячеславовна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2012.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/1016

Введение к работе

Актуальность представляемого исследования обусловлена важностью выявления роли в актуальном членении простого предложения и коммуникативной направленности высказывания синтаксической позиции отдельной части речи - глагола, а также представления и анализа динамических коммуникативных процессов, влияющих на синтаксическую позицию процессуальных единиц, выраженных глагольными лексемами, в одном из функциональных стилей современного русского языка, публицистическом, и его стилевой разновидности - газетно-публицистическом подстиле. Решение проблемы синтаксической позиции процессуальных единиц в коммуникативно-прагматическом аспекте имеет большое значение для системного исследования взаимосвязи грамматического, семантического и коммуникативного аспектов простого предложения, а также выявления специфических черт актуального членения предложений текстов газетно-публицистического подстиля.

Объектом представляемого диссертационного исследования выбраны простые предложения, в которых сказуемое занимает синтаксическую препозицию и синтаксическую постпозицию по отношению к подлежащему, а также позицию абсолютного начала и конца предложения. В диссертации представлены нераспространенные, распространенные, содержащие детерминант, неполные, односоставные простые предложения, реализующие различные коммуникативные задачи говорящего/пишущего. Картотека простых предложений, зафиксированных в текстах газетно-публицистического подстиля, в которых сказуемое, выраженное глагольной лексемой, занимает синтаксическую препозицию и синтаксическую постпозицию по отношению к подлежащему, а также позицию абсолютного начала и конца предложения, включает 1935 единиц.

Предметом исследования являются синтаксические позиции процессуальных единиц, выраженных глагольными лексемами, в простых предложениях в одном функциональном стиле современного русского языка, публицистическом, и его стилевой разновидности - газетно-публицистическом подстиле.

За пределами данной диссертации осталось исследование синтаксической позиции процессуальных единиц, выраженных глагольными лексемами и

1 Крылова. О.А. Коммуникативный синтаксис русского языка [Текст] / О.А. Крылова. - М
«ЛИБРОКОМ», 2009. - С. t. -,


: Книжный лом

1 /'

процессуальными фразеологизмами, в сложных предложениях, а также в других функциональных стилях современного русского языка.

Цель исследования заключается в выявлении и описании коммуникативных и прагматических факторов, которые реализуют закономерности и специфику синтаксической позиции процессуальных единиц, выраженных глагольными лексемами, в простых предложениях газетно-публицистического подстиля.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

  1. Исследовать коммуникативную специфику речевого акта в газетно-публицистическом подстиле, выявив его закономерности.

  2. Выявить простые предложения текстов газетно-публицистического подстиля, в которых сказуемое, выраженное глагольной лексемой, занимает синтаксическую препозицию и синтаксическую постпозицию по отношению к подлежащему, а также позицию абсолютного начала и конца предложения.

  3. Определить коммуникативные задачи данных предложений/высказываний и сопоставить их.

  4. Выявить коммуникативные процессы, которые влияют на изменение синтаксической позиции процессуальных единиц, выраженньгх глагольными лексемами, в простом предложении в газетно-публицистическом подстиле.

  5. Проанализировать механизм формирования синтагматически независимых, синтагматически зависимых и экспрессивных высказываний в газетно-публицистическом подстиле.

Материалом для данного диссертационного исследования послужили тексты газетно-публицистического подстиля разной жанровой и тематической направленности, представленные в изданиях: «Русский репортер», «Эксперт», «Труд», «Известия», «Правда», «Коммерсантъ», «Российская газета», «Вечерний Челябинск», «Южноуральская панорама», «Караван истории», «Интервью», «Московский комсомолец», «Лиза» и др.

Методологической основой диссертационного исследования стали теоретические положения, сформулированные и разработанные в трудах русских и. зарубежных ученых - В. Матезиуса, П. Адамца, К.Г. Крушельницкой, И.П. Распопова, И.И. Ковтуновой, В.В. Виноградова, О.Б. Сиротининой, Г.А. Золотовой, О.А. Крыловой, О.А. Лаптевой, Л.П. Гашевой, В.В. Бабайцевой, М.Н. Кожиной, Л.Р. Дускаевой, Д.Э. Розенталя, Г.Я. Солганика, А.Н. Васильевой и др.

При исследовании синтаксической позиции процессуальных единиц, выраженных глагольными лексемами, в простых предложениях текстов газетно-публицистического подстиля использовались следующие методы и приемы: описательный метод как основной; приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, количественного подсчета. Описательный метод является ведущим в работе, поскольку перед исследователем стояла задача

проанализировать специфику и выявить закономерности синтаксической позиции процессуальных единиц, выраженных глагольными лексемами в простых предложениях газетно-публицистических текстов в зависимости от коммуникативной задачи, стоящей перед говорящим/пишущим.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,
что впервые выявляются и описываются закономерности и специфика
синтаксической позиции процессуальных единиц, выраженных глагольными
лексемами, в простых предложениях текстов газетно-публицистического
подстиля в коммуникативно-прагматическом аспекте, описываются факторы
(грамматические, семантические, коммуникативные), влияющие на варианты
синтаксических позиций процессуальных единиц в простых предложениях
текстов газетно-публицистического подстиля, выявляются

экстралингвистические факторы текстов газетно-публицистического подстиля, влияющие на актуальное членение простых предложений и определяющие синтаксическую позицию процессуальных единиц, выраженных глагольными лексемами.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке фрагмента теории синтаксиса, связанного с порядком слов в простом повествовательном предложении, а также в описании специфики актуального членения предложения газетно-публицистического подстиля.

Практическая значимость. Материалы результатов представляемого исследования могут быть использованы на спецсеминарах, посвященных актуальным проблемам синтаксиса, в курсе стилистики современного русского языка, а также могут стать основанием дальнейшего исследования не только газетно-публицистического подстиля, но и других функциональных стилей современного русского языка.

Выдвигаемая в диссертации гипотеза основана на выявлении синтаксической позиции глагольных единиц в простых предложениях и интерпретации коммуникативных задач, реализуемых говорящим/пишущим в высказывании. Гипотеза сформулирована следующим образом: синтаксическая позиция процессуальных единиц, выраженных глагольными лексемами, зависит от актуального членения простого предложения и от коммуникативных задач, стоящих перед говорящим/пишущим, выявление этих задач обусловлено лингвистическими и экстралингвистическими факторами.

На основании проведенного анализа считаем защищаемыми следующие положения:

1. Синтаксическая позиция сказуемого, выраженного глагольной лексемой (синтаксическая препозиция и синтаксическая постпозиция по отношению к подлежащему, а также позиция абсолютного начала и конца предложения), зависит от коммуникативных задач, реализуемых говорящим/пишущим в простых предложениях текстов газетно-публицистического подстиля.

2. Конкретное лексическое наполнение сказуемого, выраженного глагольной лексемой, влияет на варианты коммуникативных задач реализуемых говорящим/пишущим в простых предложениях текстов газетно-' публицистического подстиля. Простые предложения, в. которых сказуемое выраженное глагольной лексемой, обозначающей существование, протекание проявление факта в действительности, как правило, образует с подлежащим тесное семантико-синтаксическое единство. Подобные высказывания реализуют коммуникативную задачу говорящего/пишущего - сообщение о фактах и событиях, имеющих место в действительности.

Простые предложения, в которых сказуемое обозначает любую деятельность семантического субъекта (социальную, интеллектуальную речевую, мыслительную, физическую и т.д.), реализуют как сообщение о фактах и событиях (данное коммуникативное задание менее частотно в высказываниях с подобным семантическим наполнением сказуемого) так и сообщение о субъекте, производящем действие, сообщение о процессуальной характеристике семантического субъекта и т.д.

3. Варианты коммуникативных задач простых предложений текстов
газетно-публицистического подстиля обусловлены следующими
экстралингвистическими факторами: речевой прагматической ситуацией
характером издающего органа, тематической доминантой текста, целевой
аудиторией издания, а также индивидуальными особенностями
говорящего/пишущего.

4. Более свободное расположение грамматических членов внутри
простого предложения (сказуемое занимает как контактную с подлежащим
синтаксическую позицию, так и находится дистантно, составное глагольное
сказуемое разрывается другими членами предложения, детерминирующие
члены предложения занимают как позицию абсолютного начала предложения
так и после подлежащего, а также - абсолютного конца предложения)
свидетельствует о сближении современного газетно-публицистического
подстиля во многих жанрах и тематических изданиях с разговорным стилем а
также оо общей демократизации норм публицистического стиля в целом

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре русского языка и методики преподавания русского языка Челябинского государственного педагогического университета. По заявленной теме опубликовано 12 работ в том числе 2 публикации в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Теоретические положения и практические результаты исследования отражены в статьях и докладах на научных конференциях: на IV Международной научно-практической конференции «Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее, будущее» (Иркутск, 2011V на И Международной научно-практической конференции «Язык и

няТГЬТУРНШ! K0MMyHHKfия» (Велий Новгород, 2011); на Международной научно-практической конференции «Методология педагогики: педагогическая наука и педагогическая практика как единая система» (Челябинск, 2011);

на V Международной научно-практической конференции «Текст: проблемы и
перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как
иностранного» (Москва, 2011); на Международной научно-практической
конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 2011);

на VI Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2012); на III Всероссийской научной конференции «Слово и текст в культурном сознании эпохи» (Вологда, 2011); на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «IX Масловские чтения» (Мурманск, 2011); в работе Итоговой научно-практической конференции преподавателей и сотрудников Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск 2009, 2010, 2011, 2012).

Структура диссертационного сочинения определена целями и задачами исследования и представляет собой введение, три главы, заключение, библиографический список. Объем работы составляет 150 страниц.