Модальная семантика инфинитивных конструкций Муковозова Наталья Ивановна

Модальная семантика инфинитивных конструкций
<
Модальная семантика инфинитивных конструкций Модальная семантика инфинитивных конструкций Модальная семантика инфинитивных конструкций Модальная семантика инфинитивных конструкций Модальная семантика инфинитивных конструкций Модальная семантика инфинитивных конструкций Модальная семантика инфинитивных конструкций Модальная семантика инфинитивных конструкций
>




Муковозова Наталья Ивановна. Модальная семантика инфинитивных конструкций : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Москва, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:04-10/1656

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Фазисные глаголы с инфинитивом в роли предикативного центра предложения 47

1.1 Понятие фазисности в лингвистике. Фазисные глаголы 47

1.2 Фазисное значение начала действия инфинитивных конструкций. ...51

1.3 Фазисное значение продолжения действия инфинитивных конструкций 60

1.4 Фазисное значение прекращения действия инфинитивных

конструкций 64

Выводы 69

ГЛАВА 2 Модальные компоненты с инфинитивом в роли предикативного центра предложения 70

2.1 Модальное значение вспомогательного компонента 70

2.2. Модальное значение возможности 73

2.2.1. Модальные значение невозможности 90

2.3. Модальные значение долженствования 104

2.4. Модальные значение волеизъявления 117

2.4.1. с оттенком желательности / нежелательности 120

2.4.2. с оттенком намерения / отсутствия намерения 132

2.5. Модальные глаголы обычности 146

2.6. Модальные глаголы субъективной оценки 149

2.7 Осложненные формы инфинитивных конструкций 155

2.8 Каузативные глаголы с инфинитивом в роли предикативного центра

предложения 157

Выводы 164

Заключение 166

Библиография 169

Список источников 189

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена изучению значения потенциальности инфинитивных конструкций, выступающих в позиции предикативного центра предложения. Выбор темы обусловлен семантикой самого инфинитива, в котором морфологическая невыраженность категорий наклонения, времени, лица и модальности преодолевается синтаксически.

Под инфинитивными конструкциями понимаются предикативные сочетания модальных слов (модальные слова в широком смысле: модальные глаголы, модальные наречия, модальные прилагательные), фазисных и каузативных глаголов с инфинитивом в двусоставных и односоставных предложениях.

Глагольная парадигма форм наклонения представлена двумя полюсами: реальности - ирреальности. Принято считать, что инфинитив вне наклонений, так как сам по себе не может быть прямым показателем реальности или ирреальности. Категориальным значением формы инфинитива является потенциальность, которая в зависимости от окружения инфинитива может смещаться в сторону реальности или ирреальности. Потенциальность нами понимается как категория, которая не обозначает реального или ирреального действия, а только представляет потенциальную возможность, потенциальную желательность и т.д. действия, но не протекающее действие.

Я пишу - я могу писать - субъект первого лица, глагол в форме настоящего времени. Однако я могу писать не означает реального действия, а только его возможность, потенциальность. Мочь делать (сделать) что-либо не означает делать (сделать) это. Имеется возможность действия, названного инфинитивом, модальный глагол оценивает возможность. Мог делать - модальный глагол оценивает возможность осуществления действия, как имевшую место в прошлом. Соответственно, в настоящем это действие или уже произошло, т.е. возможность реализовалась, действие стало

реальным; или же действие не произошло и в настоящем оно нереально, возможность осталась нереализованной, действие нереальное в настоящий момент, в прошедшем времени сохраняется значение потенциальности. Говорящий оценивает реальную возможность действия, не обладая какой-либо информацией о реализованное™, осуществленности действия.

Потенциальность является категориальным значением инфинитива. Необходимо установить, как значение потенциальности изменяется или преодолевается в зависимости от окружения инфинитива.

Объектом диссертационного исследования являются предикативные инфинитивные конструкции.

Предметом диссертационного исследования является реализация модального значения потенциальности инфинитивных конструкций, выступающих в роли предикативного центра предложения.

Актуальность обусловлена необходимостью детального описания специализированных средств выражения всего спектра модальных значений предложения, их системного представления, в частности модального потенциала инфинитивных конструкций.

Цель работы заключается в описании структурно-семантических условий проявления или изменения потенциальности предикативных инфинитивных конструкций. Реализация этой цели предполагает решение ряда конкретных задач:

- описание корпуса предикативных конструкций с инфинитивом;

выявление условий, влияющих на реализацию значения потенциальности в данных конструкциях или на нейтрализацию, модификацию данного значения;

- анализ и описание модальности предложения в синтаксических конструкциях одного типа;

- характеристика центральных и периферийных компонентов контекста инфинитива в рамках семантического поля каждого модального значения.

Конструкции с инфинитивом ранее рассматривались с формальной стороны, учитывалась сочетаемость слов частей речи с инфинитивом, лексическая и видовая сочетаемость инфинитива; проводился анализ с точки зрения выражения субъекта, с точки зрения выражения модального и фазисного значения. Были выделены ядерные и периферийные компоненты каждого фазисного и модального значения.

Модальные и фазисные компоненты являются лексически неполнозначными, обычно они функционируют в определенных синтаксических конструкциях (что отмечается многими учеными) и оказывают решающее влияние на модальную квалификацию предиката. Обычное деление сказуемого на два разряда по значению вспомогательного компонента (фазисный и модальный) представляется недостаточным, так как не учитываются в полной мере отношения вспомогательного компонента и инфинитива. Отмечаемое многими исследователями значение потенциальности инфинитива должным образом не учитывалось при анализе форм сказуемого. Фазисные глаголы представляют протекающее действие, модальные - только его оценивают.

Методы, которые использовались в работе: метод наблюдения и сопоставления, метод лингвистического эксперимента. Приемы трансформации, семного анализа.

Исследование основывалось на иллюстративном материале, извлеченном из произведений русской художественной прозаической литературы 19, 20, 21 века (драматургические и поэтические тексты не рассматривались), материалов газет и журналов. Картотека насчитывает более чем 8 с половиной тысяч примеров.

Научная новизна работы состоит в осмыслении взаимодействия фазисной и модальной семантики вспомогательного компонента с потенциальностью инфинитива. Фазисные компоненты нейтрализуют категориальное значение потенциальности инфинитива; модальность конструкции оформляется фазисными глаголами как реальность ирреальность средствами форм наклонения. Модальные компоненты, в основном, не изменяют потенциальности инфинитива, оценивают действие как возможное, желательное, предпочтительное, склонное к повторяемости, подготовленное и т.п., но не реализуемое конкретно, не протекающее, не отнесенное к деятелю (агенсу). Модальное значение, в свою очередь, передается формами наклонения как реальное ирреальное. Анализировались с этой точки зрения не только глагольные сочетания с инфинитивом, но и сочетания безлично-предикативных слов, имен существительных и т.д. с инфинитивом.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она открывает возможность для нового подхода к изучению сочетаемости инфинитива и других слов в роли предикативного центра и выражения ими значений реальности, ирреальности или потенциальности.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его выводов и положений для дальнейшей разработки вопроса об инфинитиве в науке, в теоретическом курсе современного русского языка, в спецкурсе по синтаксису, в практике преподавания русского языка в вузе и школе.

Основная гипотеза диссертации: значение потенциальности действия как категориальное значение инфинитива стоит в одном ряду со значениями реальности / ирреальности действия. Выражение модальных значений определяется взаимовлиянием компонентов конструкции.

Положения, выносимые на защиту:

1) модальное значение потенциальности относится к сфере предикатной модальности, связано с объективно-модальными и субъективно- модальными значениями предложения;

2) потенциальность стоит в одном ряду с реальностью / ирреальностью;

3) модальное значение потенциальности является самостоятельным модальным значением, которое проявляется в предложении многообразием семантических модификаций;

4) категориальное значение потенциальности инфинитива может видоизменяться или преодолеваться в зависимости от его окружения;

5) на реализацию модального значения предложения оказывают влияние формы наклонения спрягаемого глагола, времени, а также вида вспомогательного глагола и инфинитива;

6) сочетание фазисного глагола и инфинитива имеет реальное модальное значение, если вспомогательный компонент выражен спрягаемым глаголом в изъявительном наклонении; другие формы наклонений фазисного глагола сообщают предикативной конструкции значение ирреальности;

7) сочетание модального глагола и инфинитива может иметь значение реальности, ирреальности, потенциальности в зависимости от лексического значения и формы глагола;

8) сочетание каузативного глагола и инфинитива имеет значение потенциальности или ирреальности действия;

9) наличие вводно-модальных компонентов может усиливать или ослаблять модальное значение реальности / ирреальности / потенциальности, это особенно важно в случаях, когда субъект действия представлен первым лицом.

Апробация работы. По теме исследования были сделаны доклады на конференциях, опубликовано 14 статей.

Структура работы. Работа состоит из предисловия, введения, двух глав, заключения, библиографии.

Понятие фазисности в лингвистике. Фазисные глаголы

В русском языке значение действия передается глаголами или девербативами (чтение, пение и т.д.). Любое действие - это процесс в его развитии. Соответственно, есть начало, продолжение и конец развития действия. Эти значения в русском языке выражаются фазисными глаголами: начать / начинать, продолжать, заканчивать, прекращать и т.д.

B.C. Храковский отмечает, что «одним из компонентов качественной аспектуальности является фазовая (иначе фазисная) детерминация» (Теория функциональной грамматики 2003, автор главы Храковский B.C., 153). Ю.С. Маслов пишет, что «эта детерминация есть выделение одной из фаз в протекании действия или состояния - начальной, серединной или конечной. Выделение конечной фазы действия практически часто сливается со значением достижения предела или приближением к пределу (например, в рус. дочитывает). Выделение серединной фазы, т.е. «интратерминальное» рассмотрение действия» (рассмотрение его intra terminus - где-то «между» начальным и конечным пределом), соответственно сливается со значением недостигнутости предела, незавершенности. Только выделение начальной фазы действия или состояния дает более самостоятельное аспектуальное значение - ингрессивное (инцептивное), широко представленное в самых различных языках» (Маслов 1978,18).

Фазисные глаголы употребляются, как правило, с инфинитивом, которым называется собственно действие, а фазисным компонентом называется конкретная фаза, стадия процесса-действия. Без инфинитива эти глаголы могут употребляться, но значительно реже. Ср.: Мы начинаем писать - Мы начинаем дискуссию.

Фазовые глаголы - глаголы, обозначающие какую-либо фазу действия (начало, продолжение, конец) (Словарь лингвистических терминов 2003, 578).

П.А. Лекант отмечает, что фазисные глаголы указывают на момент протекания действия, выраженного основным компонентом, и, таким образом, не осознаются самостоятельно, имеют в русском языке относительно свободное употребление, т.е. возможны конструкции фазисных глаголов не только с инфинитивами, но и с именами существительными (ср.: начал читать - начал чтение). Автор указывает, что «в сочетании с инфинитивом выступает, по сути дела, не тот глагол, который употребляется с существительными, во всяком случае, не в том же значении» (Лекант 1976, 76). Конструкция сказуемого обладает целостностью: оба глагола взаимно дополняют друг друга; «совершенно очевидна служебная функция фазисных глаголов по отношению к инфинитиву». П.А. Лекант отмечает, что фазисные глаголы «сообщают действию, названному в основном компоненте -инфинитиве, общее грамматическое значение процессуальное, а также частное значение определение момента протекания действия»(Лекант 1976,65).

В «Кратком справочнике по современному русскому языку» указывается, что «фазисная форма составного глагольного сказуемого наиболее близка по семантике к простому сказуемому» (Краткий справочник, 1995, 338). Фазисные глаголы в составе сказуемого употребляются с несовершенным видом инфинитива, фазисный компонент сказуемого оформляет видовое значение всей конструкции и создает ее видовую корреляцию. «Фазисная конструкция сказуемого напоминает своеобразный «аналитический глагол» (Краткий справочник, 1995, 338).

Фазисное значение начала действия инфинитивных конструкций

Фазисное значение начала действие - это первый этап в развитии действия. Рассмотрим способы выражения модальных значений реальности / ирреальности или потенциальности действия в данных конструкциях.

«Грамматика русского языка» 1952 относит к глаголам, обозначающим начало действия: начать (начинать), стать, пойти (в значении «начать», просторечное), пуститься (в значении «начать», «приняться», разговорное), приняться (приниматься), (в значении «начать», разг.) (Грамматика русского языка 1952 Т. 2,410).

В «Русской грамматике» 1980 к этим глаголам относят: начать, начинать, начаться, начинаться, пойти (в значении «начать») (Русская грамматика 1980 Т. 2, 122).

П.А. Лекант отмечает, что глаголы со значением начала и конца действия составляют довольно многочисленные группы, «пополняемые, главным образом, за счет экспрессивных глаголов, для которых функция вспомогательного компонента составного глагольного сказуемого является побочной, а функциональное значение начала или конца действия представляется переносным на фоне основного, полного значения и потому стилистически отмеченным» (Лекант 1976, с. 68).

B.C. Храковский пишет: «В русском языке есть группа строевых фазовых глаголов и частиц, которые выражают начинательное значение самостоятельно или совместно с некоторыми другими операторными значениями (внезапности, неоднократности, интенсивности и т.п.)» (Теория функциональной грамматики 2003, автор главы Храковский B.C., 162). Сравните списки фазисных глаголов в других работах1.

Предикативные конструкции с глаголами, имеющими значение начала действия, представлены двумя типами: 1) фазисный глагол в сочетании с инфинитивом называет действие, которое совершает субъект (активные конструкции, с точки зрения функциональной грамматики): Мы начали вовремя; 2) фазисный глагол в сочетании с девербативом (пассивные конструкции): Работа началась вовремя. Специализированными морфологическими показателями начала действия в русском языке служат глагольные приставки: за-, по-, вз-, воз, раз- вместе с постфиксом - ся, которые, присоединяясь к исходным, преимущественно морфологически простым, непредельным глаголам несовершенного вида, образуют производные «начинательные» глаголы: забормотать, побежать, взыграть, воспылать, расплакаться и т.д. Отмечается возможность синонимичного употребления простого глагольного сказуемого составному глагольному сказуемого в форме прошедшего времени со значением начала действия: заговорил, начал говорить, стал говорить (Денисова 1978,21).

Так как предметом нашего исследования являются предикативные инфинитивные конструкции, то нас интересуют конструкции первого типа. 1 Предикативный центр двусоставного предложения

Центром семантического поля начала действия является глагол начать/ начинать. Данный глагол выражает только начинательное значение - это его семантико-синтаксическая особенность, является стилистически нейтральным и общеупотребительным. С ним сочетаются любые предикаты, как глагольные, так и неглагольные, «сам глагол сочетается с операторными (модальными, каузативными и др.) глаголами» (Храковский 2003,163). Чаще по употребительности встречаются сочетания фазисных глаголов с инфинитивом. Фазисное значение начала действия реализуется в составе предложений с помощью следующих слов: начать/начинать, стать, зачать, пойти, приняться/приниматься, почать, взяться, полезть, броситься/бросаться, заняться, давай. Начать, стать могут выступать в качестве синонимов к любому из ряда слов. Эти слова в сочетании с инфинитивом различаются стилистически, объединяет их лексическая структура с доминантным значением «начала действия».

Модальное значение вспомогательного компонента

A.M. Пешковский отмечает: «собственно глаголы и слова, сливающиеся в единое целое с собственно глаголами, оказываются все выразителями сказуемости» (Пешковский 2001, 166). Автор находит в «едином целом» «побледнение вещественного значения глагола, аналогичное побледнению его в составных сказуемых, и перенесение центра тяжести на инфинитив» (Пешковский 2001, 336).

Исследуемые модальные значения входят в круг значений предикатной и объективной модальности в качестве частных модальных значений. Различие в модальных оттенках предложения обусловливает различие в формах и структуре предложений. Выразителями значений модальности, «включенной в форму предиката» (Виноградов 1975, 53-55), являются модальные глаголы или различные модальные компоненты, составляющие окружение инфинитива. И.Г. Осетров так определяет модальность предиката: «аспект модальности, специфика которого состоит в том, что модальные значения передаются посредством особого лексического разряда слов, значение которых грамматизировано» (Осетров 1984, 35).

П.А. Лекант отмечает, что глаголы с модальным значением выражают «ту или иную разновидность модальной оценки, причем ее конкретное лексическое воплощение не является принципиально существенным для значения составного глагольного сказуемого» (Лекант 1976, 65). Реализации конкретных модальных значений предикативных конструкций опираются на лексическое значение вспомогательного глагола. Инфинитив влияет на окружающие его компоненты. П.А. Лекант считает это значение вспомогательного компонента «ослабленным, граматизованным лексическим содержанием спрягаемого глагола (или заменяющей его единицы)» (Лекант 1976, 66). Собственное лексическое значение модальных глаголов формирует типы модальных значений непростого (составного) сказуемого и не является названием действия, эту функцию (называния действия) выполняет инфинитив. Действие, которое названо инфинитивом, не протекает во времени, оно является потенциальным. Категории темпоральности и персональное представляют в предложении модальные глаголы, наряду с другими показателями.

Модальные глаголы неоднородны по семантике и разнообразно представлены в контексте (как в узком смысле - сочетаемость слов, так и в широком - предложение, текст), в котором могут приобретать или изменять (например, соединяясь с инфинитивом), как частично, так и полностью модальное значение. Модальные глаголы могут нести дополнительную смысловую окраску, присущую глаголу только в определенном контексте.

Анализ языкового материала позволяет утверждать, что исследуемые модальные значения являются многоаспектными, по-разному проявляются в коммуникативных типах предложений, взаимодействуют с другими типами модальности, но во всех случаях при наличии инфинитива можно говорить о потенциальности / реальности / ирреальности действия.

Одну из трудностей в изучении модальности представляет собой то, что в русском языке существуют и взаимодействуют различные экспрессивные, эмоциональные значения, которые накладываются, переплетаются с модальными типами предложений.