Морфологические нормы в Псалтири с восследованием 1648 года : глаголы прошедшего времени и двойственное число Фролов Дмитрий Викторович

Морфологические нормы в Псалтири с восследованием 1648 года : глаголы прошедшего времени и двойственное число
<
Морфологические нормы в Псалтири с восследованием 1648 года : глаголы прошедшего времени и двойственное число Морфологические нормы в Псалтири с восследованием 1648 года : глаголы прошедшего времени и двойственное число Морфологические нормы в Псалтири с восследованием 1648 года : глаголы прошедшего времени и двойственное число Морфологические нормы в Псалтири с восследованием 1648 года : глаголы прошедшего времени и двойственное число Морфологические нормы в Псалтири с восследованием 1648 года : глаголы прошедшего времени и двойственное число Морфологические нормы в Псалтири с восследованием 1648 года : глаголы прошедшего времени и двойственное число Морфологические нормы в Псалтири с восследованием 1648 года : глаголы прошедшего времени и двойственное число Морфологические нормы в Псалтири с восследованием 1648 года : глаголы прошедшего времени и двойственное число Морфологические нормы в Псалтири с восследованием 1648 года : глаголы прошедшего времени и двойственное число Морфологические нормы в Псалтири с восследованием 1648 года : глаголы прошедшего времени и двойственное число Морфологические нормы в Псалтири с восследованием 1648 года : глаголы прошедшего времени и двойственное число Морфологические нормы в Псалтири с восследованием 1648 года : глаголы прошедшего времени и двойственное число
>



Фролов Дмитрий Викторович. Морфологические нормы в Псалтири с восследованием 1648 года : глаголы прошедшего времени и двойственное число : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Фролов Дмитрий Викторович; [Место защиты: Татар. гос. гуманитар.-пед. ун-т].- Саранск, 2010.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1115

Содержание к диссертации

1 Псалтирь с восследованием 1648 года как источник изучения
морфологических особенностей книжно-письменного языка первой
половины XVII века 12

1.1 Научное изучение морфологических норм книжно-письменного
языка первой половины XVII века 12

  1. Историческое изучение морфологических норм 12

  2. Нормативная значимость употребления двойственного числа и форм претеритов 21

1.2 Псалтирь с восследованием 1648 года в контексте книжной справы
первой половины XVII века 30

  1. Основные тенденции иосифовской книжной справы 30

  2. «Степень императивности» грамматик церковнославянского языка в иосифовской книжной справе 37

1.3 Псалтирь с восследованием как особая жанровая разновидность
Псалтири 39

1.3.1 Формирование Псалтири с восследованием как особого псалтирного
жанра 39

  1. Основные приемы создания глав восследования Псалтири 46

  2. Цитаты и авторкие тексты в главах восследования 53

Выводы по главе 61

2 Претеритальные формы в Псалтири с восследованием
1648г 64

2.1 Претеритальные формы в канонической части Псалтири 64

  1. Употребление аориста в канонической части Псалтири 64

  2. Употребление имперфекта в канонической части Псалтири 84

  3. Употребление перфекта в канонической части Псалтири 89

2.1.4 Количественные характеристики употребления претеритальных
форм в канонической части Псалтири 98

2.2 Претеритальные формы в главах восследования Псалтири 101

  1. Употребление аориста в главах восследования Псалтири 101

  2. Употребление имперфекта в главах восследования Псалтири 114

  3. Употребление перфекта в главах восследования Псалтири 119

2.2.4 Количественные характеристики употребления претеритальных
форм в главах восследования Псалтири 123

Выводы по главе 126

3 Двойственное число в Псалтири с восследованием 1648
года 130

  1. Двойственное число в канонической части Псалтири 130

  2. Двойственное число в главах восследования Псалтири 143

Выводы по главе 158

Заключение 162

Библиографический список 166

  1. Источники 166

  2. Научная литература 169

Введение к работе

Актуальность исследования. В истории русского литературного языка безусловно велико значение деятельности книжников конца XVI - середины XVII века, в формировании грамматических представлений которых, кроме традиционной ориентации на авторитетные тексты, начинает действовать грамматическая регламентация. Непосредственно с возникновением грамматик связана и проявляющаяся в деятельности книжников тенденция к активному использованию церковнославянского языка. Псалтирь с восследованием 1648 года, как книга не только богослужебная, но и катехизаторская, патриотическая, учебная и учебно- методическая, позволяет рассматривать нормативный аспект функционирования церковнославянского языка в различных коммуникативных сферах.

Актуальность нашей работы состоит и в том, что изучение церковнославянского языка разных периодов его существования возобновляется только с 90-х годов XX века и до сих пор монографически не описаны особенности поздних вариантов его русского извода. Очень важным представляется выявление грамматических норм памятников 40-х годов XVII века как последнего этапа существования церковнославянского языка «старомосковского» извода. Книжная справа патриарха Никона и последующие справы привели к созданию нового - синодального извода, который пребывает почти неизменно до наших дней.

Из набора грамматических признаков степени книжности средневекового текста мы выбрали, по общему мнению историков языка (Ф.И. Буслаев, А.И. Соболевский, А.А. Шахматов, О.Ф. Жолобов, В.Б.Крысько, В.М. Живов, В.В. Колесов, Б.А. Успенский, Г.А. Хабургаев, М.Л. Ремнева и др.), наиболее показательные — формы двойственного числа и систему глаголов прошедшего времени, нормативный аспект функционирования которых в разножанровых текстах книжно-письменного языка первой половины XVII века в исторической науке описан еще недостаточно.

Объектом исследования являются морфологические нормы русского книжно-письменного языка первой половины XVII века.

Предмет исследования - система глаголов прошедшего времени и формы двойственного числа, представленные в Псалтири с восследованием 1648 года.

Цель исследования - выявление и описание норм использования форм прошедшего времени и двойственного числа в Псалтири с восследованием 1648 года в общем контексте употребления этих грамматических форм в книжно-письменном языке первой половины XVII века.

Целью исследования определяются его задачи:

Учитывая сложный состав Псалтири с восследованием 1648 года, провести анализ структуры глав восследования и классифицировать контексты на основании их происхождения - цитаты из псалмов, библейских и святоотеческих текстов, постановлений Вселенских соборов и т.д. и авторское изложение, принадлежащее книжникам-составителям Псалтири.

На основе анализа всех контекстов с дуальным значением описать частеречную принадлежность форм двойственного числа, формально-семантические типы дуалиса, парадигмы словоизменения имен и глагола и их соответствие церковнославянской традиции, а также парадигмам, фиксируемым грамматикой Мелетия Смотрицкого; получить количественные характеристики «верного» и «неверного» употребления (замены флексий двойственного числа флексиями единственного или множественного, смешение флексий разных по родовой соотнесенности парадигм имен, отсутствие согласования и координации форм в предложении). На основе полученных данных определить нормы, характеризующие реализацию категории в канонической части и главах восследования Псалтири.

3. Провести анализ выявленных путем сплошной выборки претеритальных форм, описать парадигмы каждого претерита и установить факты «неверного» словоизменения; выявить грамматическую семантику претеритов и соотношение использования их в исконных функциях и в функциях других претеритов; дать аспектуальные характеристики аориста и имперфекта в связи с реализацией их грамматической семантики; установить количественные характеристики употребления и соотношения претеритов. На основе полученных данных определить нормы, характеризующие претеритальную систему в канонической части и главах восследования.

Выявить соотношение морфологических норм, отраженных в Псалтири с восследованием 1648 года и в аналогичных текстах синодального извода церковнославянского языка.

Сопоставить выявленные тенденции употребления претерита и дуалиса с тенденциями, выявленными другими исследователями в других типах книжно-письменного языка первой половины XVII века.

Источники исследования. В качестве основных источников в работе использованы, с учетом мнения исследователей об «идеальном экземпляре» как наиболее целесообразном при изучении старопечатных изданий Московского печатного двора [Вознесенский, с. 19-20], три экземпляра Псалтири с восследованием 1648 года - из фондов Российской государственной библиотеки, Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина (г. Саранск) и частного собрания коллекционера А.А. Артюхина (г. Саранск).

Для квалификации частей восследования использованы шесть изданий Псалтири с восследованием Московского Печатного двора (1622-1647), а также перепечатки иосифовских изданий - два издания Псалтири с восследованием Виленской старообрядческой печати (1791, 1799), три издания Псалтири с восследованием Московской типографии единоверцев при Свято-Троицкой Введенской церкви (1867-1888), Псалтирь с восследованием неизвестной типографии (датируется на основании водяных знаков бумаги и особенностей типографского исполнения 1810-ми годами),

Псалтирь с восследованием Московской синодальной типографии (1900, 2001, 2005). Для выверки цитат использованы старопечатные и современные издания Библии (1756, 1802, 1900, 1997), Евангелия (1648, 1902), Кормчей книги (1650, 1653), Служебника (1646, 1913), Требника (1999, 2008).

Следующие никоновские и ориентированные на них синодальные издания использованы при сопоставлении контекстуального использования претеритальных форм: Библия (1756, 1802, 1900, 1997), Евангелие (1648, 1902), Кормчая книга (1650, 1653), Служебники (1646, 1913), Требники (1999,2008).

Учитывая возрастающее влияние грамматической регламентации в деятельности справщиков Печатного двора, мы обращались к соответствующим материалам 10 грамматик церковнославянского языка: Мелетия Смотрицкого (1619, 1648), Алипия Гамановича (1911, 1991), Т.Л. Мироновой (1997), М.Л. Ремневой (1999), В.И. Классовского (1911, 1990, 2005), А.Г. Кравецкого и А.А. Плетневой (2001, 2005), А.Г. Воробьевой (2008), И.В. Бугаевой и Т.А. Левшенко (2009).

Методологической основой исследования являются принципы системности и историзма в изучении языковых явлений. Конкретные методы исследования определяются его целью и задачами, а также самим исследуемым материалом и включают синхронно-диахронный подход к изучению языковых явлений, аналитическое описание, сопоставление, лингвистическое обобщение. Грамматическое значение претеритальных форм и форм двойственного числа определялось на основе функционально-семантического анализа их употребления в контексте. Общее грамматическое значение формы определяется как семантическое содержание, отличающее грамматическую форму от других членов данной системы форм, собственные функции формы — как относящиеся к той функционально-семантической сфере, которую представляет данная форма, и несобственные функции — как дополнительные семантические нагрузки [см.: Бондарко, 2005]. В работе мы опираемся на следующее определение нормы: «это совокупность наиболее устойчивых, традиционных реализаций элементов языковой структуры, отобранных и закрепленных общественной языковой практикой» [Семенюк, с.555]. При выявлении нормы учитываются качественные и количественные характеристики употребления форм претерита и дуалиса. Квалификация употребления претеритов как отражения нормативные установки дониконовской книжной справы основана на сопоставлении исследуемой Псалтири с никоновскими, послениконовскими синодальными и старообрядческими изданиями Псалтири и Библии и дальнейшем анализе выявленных разночтений.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлен комплексный анализ употребления в Псалтири с восследованием 1648 года претеритальных форм и двойственного числа, однозначно определяемых исследователями в качестве основных признаков книжности для письменного языка русского средневековья. В диссертации детальному анализу подвергаются контексты с дуальной и претеритальной семантикой, выявляются отклонения от морфологических норм, которые закреплены традиционной ориентацией на авторитетные тексты и формирующейся грамматической регламентацией, в частности в грамматике Мелетия Смотрицкого (1619, 1648). Для определения выявленных норм как характеризующих последний этап существования старомосковского извода церковнославянского языка проводится их сопоставление с большим корпусом изданий Псалтири и Библии второй половины XVII - начала XXI века. Впервые морфологические нормы памятника рассмотрены с учетом жанровой неоднородности его структуры - дифференцированно в канонической части и главах восследования, что и позволило сделать вывод о двух вариантах церковнославянской нормы в употреблении претеритальных и дуальных форм, реализованных в исследуемом источнике.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе исследования значительного лингвистического материала, большая часть которого впервые вводится в научный оборот, представлено описание последнего этапа существования грамматической нормы старомосковского варианта церковнославянского языка середины XVII века. Это расширяет представления о характере дониконовской книжной справы середины XVII века, свидетельствуя, в частности, о возможности разной интерпретации иосифовскими справщиками нормативного статуса некоторых глагольных форм и семантико-грамматических типов дуалиса, а также об отражении разных вариантов церковнославянской нормы в канонической части и главах восследования, несмотря на авторитетность ее языка как богослужебной и учебной книги. Полученный в работе обширный фактический материал является базой для решения теоретических проблем формирования грамматических норм книжно-письменного языка первой половины XVII века в целом и синодального извода церковнославянского языка, в частности.

Практическая значимость работы заключаются в том, что ее результаты могут быть использованы в практике вузовского преподавания курса истории русского языка, при разработке и чтении спецкурсов по исторической морфологии. С учетом материалов диссертации могут быть дополнены соответствующие разделы истории церковнославянского языка. Результаты исследования могут быть использованы при создании учебных пособий по истории русского литературного и церковнославянского языков, а также при атрибуции старопечатных книг первой половины XVII века.

Положения, выносимые на защиту:

1. Псалтирь с восследованием 1648 года является неоднородным в жанровом отношении памятником и включает, кроме псалмов, составляющих ее каноническую часть, главы восследования, которые по своему происхождению представляют цитаты из авторитетных источников (псалмов, библейских и святоотеческих текстов, постановлений Вселенских соборов и т. д.) и авторские тексты, принадлежащие книжникам-составителям Псалтири. Структурная специфика памятника определяет и специфику реализуемых в нем морфологических норм.

Употребление форм двойственного числа различных частей речи в целом в Псалтири соответствует церковнославянской традиции, а также парадигмам, фиксируемым грамматикой М. Смотрицкого. Отступления от норм формообразования проявляются в заменах флексий двойственного числа флексиями единственного или множественного, смешении флексий разных по родовой соотнесенности парадигм имен, отсутствия согласования и координации форм в предложении.

Для канонической части Псалтири 1648 года характерна существенно большая строгость нормы формообразования двойственного числа в сравнении с авторскими текстами. В главах восследования, особенно в авторских текстах, проявляются разные тенденции в использовании дуалиса: если в канонической части реализация этой категории чаще обусловлена семантически - употреблением парных существительных, то в главах восследования - синтаксически, употреблением имени в сочетании с числительными двд/окд. Последовательно верное формообразование дуалиса претеритов именно в авторских текстах (несмотря на менее строгую норму, отраженную в них) свидетельствует о сознательной авторской установке на реализацию в Псалтири 1648 года категории двойственного числа как маркера церковнославянской нормы.

4. В Псалтири функционирует сложная система прошедшего времени глаголов, включающая формы простых претеритов и перфекта. Отклонения от традиционного формообразования единичны и состоят в смешении флексий двойственного числа в 3 лице аориста с флексиями множественного и единственного и в бессвязочном употреблении перфекта в 3 лице единственного и множественного числа. В отражении исконной грамматической семантики претеритов проявляются две тенденции: с одной стороны, случаи десемантизации единичны у всех претеритов; с другой, - форма 2 лица единственного числа всех трех претеритов тяготеет к передаче в диалогической речи деяний Бога. В ходе никоновской справы единственным средством выражения этого значения становится перфект, что позволяет определять Псалтирь с восследованием 1648 года как памятник церковнославянского языка «старомосковского извода», непосредственно предшествовавший никоновской реформе, но не затронутый ею.

5. В канонической части Псалтири 1648 года претеритальная система выступает маркером церковнославянской нормы. В авторских текстах маркеры церковнославянской нормы - аорист и единичный имперфект. Перфект, характеризующийся только бессвязочным употреблением и преимущественным универсализмом претеритальной семантики, отражает влияние на стандартный церковнославянский язык Псалтири с восследованием тех норм, которые выявлены другими исследователями для деловой письменности и некоторых типов книжно-письменного языка (летопись, повесть) первой половины XVII века.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на международных, всероссийских, межвузовских, региональных конференциях в гг. Саранске (2006, 2007), Коломне (2007), Иркутске (2007), Ярославле (2008), XII и XIII научных конференциях молодых ученых филологического факультета Мордовского университета (2007, 2008); обсуждались на заседаниях кафедры русского языка МГУ имени Н.П. Огарева, а также отражены в 8 публикациях.