Образность языка поэзии Н. М. Рубцова Суслов Никита Андреевич

Образность языка поэзии Н. М. Рубцова
<
Образность языка поэзии Н. М. Рубцова Образность языка поэзии Н. М. Рубцова Образность языка поэзии Н. М. Рубцова Образность языка поэзии Н. М. Рубцова Образность языка поэзии Н. М. Рубцова Образность языка поэзии Н. М. Рубцова Образность языка поэзии Н. М. Рубцова Образность языка поэзии Н. М. Рубцова Образность языка поэзии Н. М. Рубцова
>




Суслов Никита Андреевич. Образность языка поэзии Н. М. Рубцова : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 Сочи, 2005 124 с. РГБ ОД, 61:06-10/148

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Языковая образность лирики Н.Рубцова 6

1.1. Язык творчества Н.Рубцова поэта «тихой лирики» 6

1.2. Патриотические мотивы в языке поэзии Н.Рубцова 11

1.3. Язык поэзии Н.Рубцова в свете величия поэтики русских классиков... 19

1.4. Образное лирическое восприятие поэтом в языке о доме, быте, близких и родных 24

1.5. Язык печали и любви в поэтике Н.Рубцова 31

1.6. Душевность и любовь к природе в языке лирики поэта 41

1.7. Выводы к 1 главе 55

Глава 2. Язык поэтического диалога 58

2.1. Гражданственный пафос языка поэзии Н.Рубцова 58

2.2. Мотивы природы и смерти в языке поэтики Н.Рубцова 62

2.3. Языковые интерпретации смерти и поэзии 66

2.4. Окружающая действительность и история в языке лирики поэта 75

2.5. Эстетические мотивы, печаль и грусть в языке лирики Н.Рубцова 87

2.6. Выводы ко 2-й главе 101

Заключение 102

Литература

Введение к работе

Образность языка в современной лингвистической науке рассматривается как изображение объектов литературной перцепции, т.е. восприятия, путем реализации возможностей художественной речи, например, словесных образов (в том числе изобразительных форм, внешних, визуальных, предполагаемых суждений). Объект и способы лингвистического анализа поэтических произведений заметно отличаются от прозаического творчества. Образность синтезирует различные категории художественного творчества -пространство, время, участников персонажной коммуникации, образ автора, эстетический идеал эпохи, жанр, направление, сюжет. Художественный образ в поэзии имеет сложную смысловую структуру, трудноопределимые формальные границы в контексте, находятся в системных отношениях с другими стилистическими единицами (тропами, символами, звукообразами, стилистической окраской слова). Образность языка лирического произведения в поэзии, в стихотворных текстах реализуется многоплановыми формами поэтики.

Объектом диссертационного исследования является лексико-семантический аспект языка поэтического творчества Николая Рубцова. Предметом исследования является рассмотрение категориального значения словесного образа. Особое место отводится определению таких понятий как образная система творчества поэта, образность и перцептивность, образность и бытийность, образное значение речевой единицы.

Актуальность темы исследования реализуется достаточно активным поиском методологических принципов в поэтике современного творчества, связанных с теорией образных парадигм, культурно-исторического сопоставления, визуальных образов вербального текста.

Цель работы заключается в том, что словесная образность поэзии Н.Рубцова дает возможность определить своеобразие языка поэта и его места в системе образных средств языка, соотнести их с образным мышлением и художественным сознанием автора и читателя.

Поставленная цель обусловила следующие задачи:

  1. проанализировать и стилистически охарактеризовать языковые формы реализации поэтики Н.Рубцова;

  2. описать семантико-структурную сущность языка поэтических произведений автора;

3) выявить сходство и различие в языковых интерпретациях творчества
Н.Рубцова с творчеством некоторых русских поэтов для установления
типичного в языковом и поэтическом плане.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что отдельные строфы, извлеченные из текстов произведений Н.Рубцова, анализируются в логико-семантическом аспекте поэтики, языковых инноваций и философских размышлений автора на уровне высокого патриотизма и причисления автора к русскому народу, его культуре, высокой нравственности и человеколюбия.

На защиту выносятся следующие положения:

1) в содержании диссертационной работы заложены идеи о том, что и
«живые» образы поэтической, художественной речи и «застывшие» формы
образности восходят к перцептивной ситуации, мотивирующей единство
образного значения для всех компонентов знака.

2) Поскольку категория образности языка - это универсальная
экспрессивно-стилистическая реальность поэтического языка и
художественной речи, постольку совокупность объектов изображения
составляет идеальную сферу языкового, художественного творчества.

3) Образность языка не может быть установлена иначе, чем путем сравнения одного типа представления с другим. Образная структура поэтического текста как система объектов отражает параллельно образы автора и внутритекстовых перцепторов. Объект речи в образной интерпретации - это наглядно-чувственное представление (облик), его модально окрашенная перцептивная интерпретация.

Теоретическая значимость работы. Диссертационное исследование вносит свой вклад в научную базу анализа наследия Н.М.Рубцова, расширяет арсенал филолого-лингвистических приемов и методов изучения его поэтического языка. Теоретическое значение имеет также подробное рассмотрение словоупотребления в дискурсе Н.Рубцова, изучение преломления содержательно-смыслового заряда поэтического текста в лексико-семантических языковых средствах поэзии Н.Рубцова.

Практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного исследования могут быть рекомендованы как один из аспектов, моделирующих лингво-семантический анализ языка поэзии, его семантические параметры с выражением патриотизма, образности изложения, лирической эстетики, гражданского пафоса в плане использования в качестве вспомогательного материала филологами, изучающими творчество Н.Рубцова. Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры общественных и гуманитарных дисциплин Черноморской Гуманитарной академии.

Основные положения исследования отражены в 8 публикациях. Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Язык творчества Н.Рубцова поэта «тихой лирики»

Образность языка поэзии Николая Рубцова, несомненно, принадлежит к ярким лингвистическим проявлениям лексико-семантических характеристик творчества поэта. Читатель, открывающий для себя высокий стиль языка его поэзии, погружается в мир красоты души, в мир вечно свежих и благородных человеческих чувств, доброты, страстной любви к родной земле и ее людям. Но, как известно, не только талантливая языковая интерпретация разнообразных тем, не только искренность порывов поэта определяют языковой стиль, необходима еще и ярко выраженная лингвостилистическая оригинальность мышления.

Язык общей направленности творчества Рубцова таков, что его поэзию часто причисляют к проявлениям так называемой «тихой лирики». Его имя можно включить в созвездие таких углубленно исследующих внутренний мир современного человека поэтов, как А.Прасолов, В.Соколов, Ю.Кузнецов, сколь непохожих друг на друга, столь и чем-то существенно объединенных. А объединяет их отношение к поэтическому слову. Последнее они используют не просто как средство для высказывания своих мыслей по тем или иным проблемам, а как особого рода феномен лингвистической науки, необходимый для языковых инноваций реальности, творимой поэтами. Это умение комбинировать слова таким образом, чтобы текст заключал в себе неповторимый авторский «мир», иначе называют собственным художественным языком. Но обладание своим личным поэтическим почерком, (что само по себе большое достижение) эти поэты применяют для проникновения в самую суть социально-психологических закономерностей времени. Очевидно, что Рубцова и других крупных авторов «тихой лирики» можно назвать лириками интенсивного, углубленного исследования действительности, в отличие от представителей «эстрадной» поэзии

Евтушенко, Вознесенского и других, поставивших и выполнивших задачу экстенсивного, «расширительного» познания жизни, подчинявших свое творчество обнаженно-публицистическому началу, иногда в сочетании с экспериментами на уровне формы (например, многие стихи Андрея Вознесенского).

Что же касается «тихих лириков», в их оценке может быть признанным суждение критика Вадима Кожинова, который видит в них стремление «не просто высказаться по тем или иным вопросам, а пристально вглядеться в духовную жизнь личности и народа» (152, стр.12). Далее он обоснованно доказывает, что их «произведения - не просто стихи, а произведения, для создания которых совершенно недостаточно располагать запасом тех или иных мыслей и чувств о том или ином предмете, необходимо всем своим существом пережить то содержание, которое воплотится в стихах» (152). Все сказанное относится и к языку и к творческому методу Рубцова, в чьем творчестве «тихая лирика» обнаруживается в особенно рельефной лексико-семантической форме.

Патриотические мотивы в языке поэзии Н.Рубцова

Словарь творчества поэта достаточно прост (хотя и не однообразен). В его лучших, ставших хрестоматийными, стихах («Душа хранит», «В горнице», «Памяти матери», «Зеленые цветы», «Тихая моя Родина» и других), как правило, не встречаются малоупотребительные слова и выражения или «заковыристые» рифмы.

В горнице моей светло. Это от ночной звезды. Матушка возьмет ведро, Молча принесет воды (« В горнице») и Сравните со строфой Вознесенского, поэта-антипода:

В скольженьи юзом - специфичность. Но все-таки я повернул, на полной скорости вцепившись не в руль, а в абсолютный нуль.

В отличие от второго четверостишия, в котором относительно современная лексика - «скольжение юзом», «абсолютный нуль», «специфичность», в языке Н. Рубцова наблюдается и оригинальная рифмовка: специфичность - вцепившись, - в рубцовском отрывке все вроде бы и просто, и ясно. Но именно от него идет к нам «чудо настоящей поэзии» (77, стр.150), как назвал эффект стихов Рубцова критик Г.Володин. По каким каналам течет к сердцу читателя из этих незамысловато (на первый взгляд!) подобранных слов нечто такое, что заставляет с удивлением возвращаться к ним еще и еще раз? Весьма затруднительно не только дать исчерпывающий ответ на этот вопрос, но и предложить свое объяснение. Вот что пишет Осип Мандельштам об особом, то есть о поэтическом словоупотреблении: «Всякий период стихотворной речи - будь то строчка, строфа или цельная лирическая композиция - необходимо рассматривать как единое слово» (196, стр.15). То есть - «из песни слова не выкинешь», по русской пословице. Этой народной мудрости теоретик находит научный эквивалент, и только. Но в дальнейшем он развивает эту идею непредсказуемым путем, делая оригинальные и справедливые выводы: «Любое слово является пучком, и смысл торчит из него в разные стороны, а не устремляется в одну официальную точку. Произнося «солнце», мы совершаем как бы огромное путешествие, к которому настолько привыкли, что едем во сне. Поэзия тем и отличается от автоматической речи, что будит нас и встряхивает на середине слова, и тогда оно оказывается гораздо длиннее, чем мы думали, и мы припоминаем, что говорить - значит всегда путешествовать» (196, стр.17). Вот и Рубцов, в совершенном соответствии с этой мыслью другого, очень отличающегося по художественной манере поэта, превращает в могучие орудия поэзии самые общеупотребительные слова, заставляет их лучиться глубинным живым светом. И это не реставрация (потому что слова эти воплощают понятия и предметы самые необходимые, исконные), а раскрытие читательских глаз:

Буду поливать цветы, думать о своей судьбе. Буду до ночной звезды лодку мастерить себе...

Очень простые слова, но в них - до предела живое мерцание характера лирического героя, в обход всего наносного, случайного, поверхностного, что пытается объяснить порой «внешняя образность». Достаточно верной кажется нам мысль В.Кожинова о том, что «...именно простота, даже, если угодно, элементарность заключенных в этих словах «сообщений» оборачивается глубокой содержательностью особенного характера. Да, именно элементарность внешнего (разрядка наша - Н.С.) смысла побуждает как бы заглянуть вглубь...выявляет... эту напряженную внутреннюю жизнь. Словом, простота здесь вовсе не проста» (145, стр.58-59)

Имя Рубцова теснейшим образом связано с емким понятием Родины. Его поэзия - явление прежде всего национальное, русское. Трудно найти что-то более противоположное космополитизму, чем творчество этого поэта. Именно из сыновней любви к русской земле и вырастает естественный патриотизм его поэзии, такой далекой от громких лозунгов (за исключением разве что самых ранних, еще незрелых опытов) или слащавой умиленности, всегда подстерегающей поэта, если он пишет в рамках дежурного отклика.

Родина у Николая Михайловича Рубцова - не абстрактный символ, отчужденный от плоти действительности и не туманно-аллегорический мираж. Русская земля у Рубцова зрима, конкретна, пережита в каждой подробности, отмечаемой в стихе. Его стихи не просто о России, они как бы сама Россия. Но не вся, конечно, страна, а то, что было в ней осознано поэтом и воспето (и сам он писал: «Тобой одним не будет мир воспет»). Ведь страна -не только «природа и люди», не только ее просторы, а весь комплекс мыслей и чувствований нашего современника. Однако, хотя «объять необъятное» не под силу никакому гению, поэт может в результате творческого акта стать неотъемлемой частью Родины. Становится очевидным, что Рубцов сумел достигнуть этого. Значительным явлением в его поэзии стало стихотворение «Привет, Россия!», представляющее собой развернутое признание в любви к родному краю.

Гражданственный пафос языка поэзии Н.Рубцова

Хотя совокупность психических «жестов» и состояний лирического героя, то есть его «душа», и занимает центральное место в языке художественного микрокосма Рубцова, не одна она там «обитает». Особенность сложного, полного противоречивых тенденций времени (а Рубцова, думается, все еще можно назвать нашим современником - в историческом масштабе) еще и в том, что в языке стихов, содержащих одну только исповедь личности, и ничего не говорящих о большом и сложном мире, в котором эта личность существует, вряд ли найдет отклик у широкой аудитории. Тем более не станут достоянием народа (а рубцовская поэзия, несомненно, стала).

Да, Рубцов - певец души. Прав Станислав Куняев: «Его муза никогда не впадала, по словам Блока, в публицистическое разгильдяйство, не соблазнялась модными темами сиюминутной фельетонности, мертво громыхающей гражданственности... Он никогда не потрафлял низменным инстинктам публики, не ласкал ее потребительские страсти. Вглядываясь в свою душу, он пытался понять душу человеческую, душу русскую, с ее извечной добротой, широтой, милосердием, и несовременное слово «душа», вобравшее в себя как бы суть рубцовской поэзии, вдруг обратило к нему сердца и взоры современников» (173,стр. 136).

Но Рубцов не только прекрасный певец свой «личной» души. Даже не столько. Он (и это главное!) воспевает «душу» родной земли, ее коренные нравственные и психическое особенности, ее совесть и незарубцевавшуюся боль. Поэтому Н. Рубцова с неменьшим основанием, чем, например, Е.Евтушенко, можно назвать поэтом-гражданином. Но гражданственность Рубцова зарождается в душе, и лишь потом осознается рассудком. У Евтушенко же, наоборот, исходная позиция - рационалистическое несогласие с тем или иным негативным явлением в жизни, и только затем присоединяется эмоциональное углубление этого конфликта. То есть место рождения основной идеи стихотворения - сфера ratio.

Гражданственный пафос Рубцова, кроме того, менее категоричен. У него практически нет лексики стихотворной публицистики, а если он затрагивает «злобу дня», то лишь в контексте более глубоких художественных обобщений. «Душа» все время контролирует «здравый смысл», все время присутствует рядом: «Ах, город, село таранит, ах, что-то пойдет на слом! Меня всё терзают грани меж городом и селом...», «Вдруг мне загородил дорогу грузовика широкий зад. И я подумал: Слава богу! Село не то, что год назад». В языке обоих приведенных выше отрывках речь идет об общественном, но это общественное осмысливается, во-первых, через активное личностное начало, о чем говорят личные и притяжательные местоимения («меня...терзают», «И я подумал...»). А во-вторых, непосредственный отклик души на окружающее, выражаемый в несколько архаических восклицаниях («Ах!», «Слава богу!») остается для Рубцова важнейшим критерием оценки. Недаром в языке одного из своих стихотворений он восклицает: «Пускай всю жизнь душа меня ведет!». Это его девиз. Как неоднократно замечали критики, слово «душа» - один из краеугольных камней словаря Н.М.Рубцова. Иной раз даже кажется, что поэт обращается к этому слову всуе. Ведь для многих слово «душа» - банальный архаизм. Для Рубцова понятие это наполнено глубоким смыслом. Интересно уже то, что слово «душа» в языковом контексте его стихов чаще относится к сфере «не-я», нежели к личности лирического героя.

Что именно понимал поэт под словом «душа»? Ответ на этот вопрос растворен в самом лингво-поэтическом мире Рубцова. Обладая открытой и тонко чувствующей натурой, Рубцов стремится говорить на особом языке с явлениями и предметами окружающего мира, также, с точки зрения поэта, не лишенными души. Многочисленны его обращения к птицам и животным, к деревьям и цветам, и даже к вещам (например, к догнивающей на речной мели лодке). И, разумеется, к людям-живым или умершим, великим (стихи о Достоевском, Пушкине, Лермонтове, Гоголе) и неизвестным («Брату», «Посвящение другу», «Старик» и др.) Своеобразно понимаемую «душу» видит поэт и в различных природных стихиях - в ветре («что сам не можешь, то может ветер сказать о жизни на целом свете»), в море («Тобою, - ах, море, море! Я взвинчен до самых жил!»).

А какой обобщающей мощью, и в то же время интимной доверительностью дышат слова, отражающие основной пафос творчества поэта: «Россия, Русь! Храни себя, храни!». Это завет грядущим поколениям, завет сберечь и умножить благо родной страны, не забыть ее память, сохранить ее волю к счастью.