Оценочная "картина мира" в публицистическом тексте : на материале печатных СМИ Синепупова Оксана Серафимовна

Оценочная
<
Оценочная Оценочная Оценочная Оценочная Оценочная Оценочная Оценочная Оценочная Оценочная
>



Синепупова Оксана Серафимовна. Оценочная "картина мира" в публицистическом тексте : на материале печатных СМИ : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Москва, 2006.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-10/1665

Содержание к диссертации

Введение

Антропоцентрический характер оценочности в газетно-публицистическом стиле речи 11

1. Антропоцентрический подход к объекту исследования - оценочности текста газетно-публицистического стиля речи 11

1.1. Антропоцентрическая проблематика газетной публицистики 11

1.2. Оценочная функция газетно-публицистического стиля речи 12

2. Аксиологичность как имманентное свойство газетно-публицистического текста, репрезентирующее социально-политические ценности 19

2.1. Оценочность - универсальная черта публицистического стиля 19

2.2. Виды оценочности в газетно-публицистическом стиле речи 20

3. Многоаспектность оценочного значения и специфика средств его

выражения в русском языке 29

4. Стилевое многообразие в СМИ. Публицистика в СМИ 38

Выводы 48

Глава I. Языковые средства выражения открытой и скрытой оценочности: прагмема и метафора 49

1. Вводные замечания 49

2. Прагмемы в публицистических текстах 49

2.1. Прагмема как знак оценки и специфический элемент публицистического стиля 49

2.2. Прагмема как реализация интенции автора текста газетно-публицистического жанра 54

2.3. Прагматические ситуации и реализующие их высказывания в текстах газетно-публицистического жанра 61

3. Оценочные метафоры в газетно-публицистическом стиле речи 68

3.1. Оценочная функция метафоры в публицистическом тексте 68

3.2. Специфика реализации оценочной метафоры в газетно-публицистическом стиле речи 78

Выводы 86

Глава II. Экспрессивные средства языка в оценочной «картине мира» газетно-публицистического стиля речи 88

1. Вводные замечания 88

2. Окказионализмы как экспрессивно-оценочное средство в газетно-публицистическом тексте 89

3. Особенности современных словообразовательных процессов в аксиологическом аспекте 100

3.1. Словообразовательные неологизмы 100

3.2. Изменение круга производящих основ 104

4. Оценочная «картина мира» «чужих» слов в публицистических текстах 111

5. Явление языковой игры в оценочной «картине мира» публицистических текстов 118

5.1. Языковая игра как лингвистический феномен 118

5.2. Особенности проявления языковой игры в газетно-публицистическом стиле речи 124

5.3. Языковая игра на основе прецедентных текстов 132

6. Оценочная «картина мира» в публицистике (авторско-журналистский аспект) 141

Выводы 147

Заключение 149

Список сокращений 15]

Список источников 152

Библиографический список 153

Введение к работе

Антропоцентрический характер оценочности в газетио-

публицистическом стиле речи 11

1. Антропоцентрический подход к объекту исследования - оценоч
ности текста газетно-публицистического стиля речи 11

  1. Антропоцентрическая проблематика газетной публицистики 11

  2. Оценочная функция газетно-публицистического стиля речи 12

2. Аксиологичность как имманентное свойство газетно-публицисти
ческого текста, репрезентирующее социально-политические ценно
сти 19

2.1. Оценочность - универсальная черта публицистического
стиля 19

2.2. Виды оценочности в газетно-публицистическом стиле речи 20

3. Многоаспектность оценочного значения и специфика средств его
выражения в русском языке 29

4. Стилевое многообразие в СМИ. Публицистика в СМИ 38

Выводы 48

Антропоцентрический подход к объекту исследования - оценочности текста газетно-публицистического стиля речи

Сочетание лингвистических и экстралингвистических факторов, определяющих существование публицистического стиля речи, позволяет поставить во главу угла антропоцентрический подход к изучению формирующих его языковых средств. Информационная и воздействующая функции речи являются основными в общественно-политической и идеологической сфере распространения публицистики. Массовость адресата и оперативность средств информации, сочетание объективности и субъективности в освещении политических и идеологических событий формируют понятие публицистичности как ярко выраженной авторской позиции, одной из форм проявления авторской тенденциозности. Проблема «язык в человеке» и «человек в языке» встает здесь особенно остро, демонстрируя специфическую подсистему литературного языка, обусловленную понятием публицистичности и свойственными ей функциями - воздействовать и информировать - либо -информировать, воздействуя.

Публицист с позиций «человек в языке» должен обладать искусством аргументации и убеждения. В публицистической языковой «картине мира» это реализуется специфическими стилевыми чертами - побудительностью, экспрессивностью, новизной выражений, оцеиочностью, полемичностью, призывностью, в основе которых лежит субъективное отношение говорящего к действительности. Эти черты вступают в оппозицию с логичностью, точностью, стандартизированностью, официальностью, сформированными на основе объективного отношения говорящего к действительности (предмету сообщения и общения).

На основе сказанного можно предположить, что экспрессия и стандарт как конструктивные принципы публицистического стиля (Костомаров, 1971) базируются на сочетании субъективного и объективного факторов, свойственных понятийной категории оценки в языковом мышлении говорящего. В речевой деятельности понятийная категория оценки (Ивин, 1970) реализуется как функционально-семантическая категория, выражаемая разноуровневыми средствами языка в их взаимодействии (Маркелова, 1996,69).

Оценка и оценочность - неотъемлемое свойство текста публицистического стиля. В то же время принципы публицистического стиля, незамкнутость и открытость его речевой системы таковы, что именно с их помощью особенно активно и динамично развивается корпус средств выражения оценки в русском языке: «Публицистичность несет в себе оценочность, страстность, особую эмоциональность. Острота высказывания, полемичность, открытая прямая оценочность - черты, присущие не только публицистическим жанрам, но здесь они являются стилеобразующими, без них не может быть публицистического произведения» (Валгина, 2003, 90).

Жанровое многообразие, характеризующее публицистический стиль, обусловливает многообразие речевого материала в публицистике, в том числе, многообразие средств выражение оценки. Газетно-публицистический подстиль по многообразию жанров, а также по массовости распространения и силе влияния, стоит особняком среди других подстилей публицистики.

Объектом нашего исследования является оценочность как основное свойство газетно-публицистической речи и объективация этого свойства языковыми средствами.

Прагмемы в публицистических текстах

Прагматика (от греч. pragma - «дело, действие») - закрепленное в слове отношение говорящего к действительности, к содержанию сообщения, к адресату.

Лингвистическая прагматика занимается изучением воздействия, материализованного в языковых текстах. Диалектическое развитие взглядов на прагматику привело к признанию данного явления в качестве категории текста, что дало возможность более полного изучения реализации прагматических (воздейственных) свойств языковых единиц в рамках такой крупной единицы общения, как текст. Однако известно, что текст как единица коммуникации одновременно принадлежит конкретному функциональному стилю. А поскольку каждый стиль предполагает выполнение определенного вида воздействия в соответствии с целевой направленностью, то категория прагматики текста имеет различную реализацию и варьируется в зависимости от функциональной отнесенности текста (см., например, Валгина, 2003, 17 - 21). При этом в тексте стилевая сторона - например, специфика публицистического стиля, и стилистическая окраска, например, специфика оценочных жанров, в частности, интервью, вступают во взаимодействие друг с другом, реализуя экспрессивность высказывания в его психологическом, эмоциональном, ситуативном аспектах: А «Мода: от Кардена до комода» - класс, одно название чего стоит. «До и после...» Молчанова видела, нравится. «Что? Где? Когда?» - по-моему, зажилась. «Намедни» - прекрасно, хотя и несколько длинно. Жванецкий - замечательно! Мне вообще нравится образное, нестандартное теле со всякими прикидами, приколами и примочками (Изв., 1999, № 109). Прагматическая характеристика различных телепередач отличается разными вариантами предикатов - именных и глагольных, оценочной лексикой разных стилистических групп - от сниженной (прикол, примочка, класс) до высокой (прекрасно, замечательно), экспрессией выражаемого мнения, рассчитанного на понимание широкой аудитории.

Отличительная особенность прагматических средств в публицистике -высокая образность, нацеленность на передачу разного рода оценок. Это приводит к доминированию экспрессивной функции над номинативной:

Но забавно все лее, что одним из первых Колумбов, поневоле отплывших к берегам неведомых политических континентов, стал бедолага Милошевич (НГ, 2001,4 июля).

Прагмема представляет собой уникальное явление в системе средств выражения оценочной семантики - языковую единицу, выражающую оценочное значение знака с его прагматической функцией (воздействия), основанное на ней. То есть этот знак в газетном тексте - особенный, его природа онтологически предназначена на воздействие на языковое сознание адресата.

Т.В. Маркелова так определяет место прагмемы в функционально-семантическом поле оценки, то есть в системе средств выражения оценки: «Прагмема своими семантическими, деривационными, морфологическими свойствами демонстрирует не только внешнюю организацию ФСП оценки в ранге оценочных высказываний, но и внутренний механизм устройства системы» (Маркелова, 1996, 184).

С точки зрения отражения в оценочном знаке трех сущностей - объекта, ценности и субъекта - прагмема обозначает одновременно объект и его ценность: молодец, сторонник; талантливый, успешный; хвалить, поощрять //негодяй, противник; бездарный, неудачный; порицать, наказывать.

Мнение о ценности конкретного автора-журналиста, несомненно, учитывает систему «вечных» ценностей, риентируется на нее: покой / беспокойство; гармония / хаос; преданность / предательство; патриотизм / космополитизм; сподвижник / пособник; застенчивость / наглость и др.

Мнение о ценности как акт оценки, подобный суждению, выражается:

в структуре семемы основного значения слова (Новиков, 1980, 25): профессионал - «хороший специалист», благодарность - «официальная положительная оценка труда»; талант - «высшая степень одаренности»;

либо конкретной семемой оценочного содержания в семантической структуре слова: добрый - «очень хороший, отличный», устар. «обладающий положительными качествами, достойный»; злой - «приносящий беду, неприятности, дурной, плохой»; нравственный - «относящийся к нормам поведения в обществе»; безнравственный - «противоречащий нормам» и др.;

либо в виде помет - одобр., неодобр., презр., уничиж., бран., груб., (см. об этом Лукьянова, 1991, 160 - 167).

Таким образом, прагмема заключает в своем лексическом значении целое суждение, выражая с помощью «синтаксиса» своих компонентов в структуре семемы (сем) или семемы в семантической структуре слова умственный акт оценки.

Окказионализмы как экспрессивно-оценочное средство в газетно-публицистическом тексте

Вторая глава работы - «Экспрессивные средства языка в оценочной «картине мира» газетно-публицистического стиля речи» - посвящена описанию окказионализмов как носителей информации в текстах различных жанров газеты, а также специфическому явлению языковой игры, реализующему имплицитную, как правило, ироническую оценочность. Квазисинонимические ситуации, «чужие слова», прецедентные тексты «тесно» окружают обозначенные языковые явления, отражающие культурные ценности народа, его традиции, менталитет, символы (ЛКС, 2003) На этом уровне наблюдается взаимодействие имплицитной и эксплицитной скрытой оценочности.

Окказионализмы как явление словотворчества находятся в фокусе нерешенной лингвистической проблемы - отличия от новообразований и потенциальных слов (Земская, 1983, 1992; Намитокова, 1989). Окказиональное слово при передаче оценочной информации выполняет экспрессивную функцию. Его одноразовость отвечает основному требованию публицистики - актуальности, мгновенности, сиюминутности подачи информации, отражая при этом динамично меняющуюся действительность в негативном (по преимуществу) восприятии социума: Макроэпохалка; Телееглаз; Аферизмы, Эйфориз-мы; телекратия, звездун; певун; шоу-клан, денъгопоклоннши; раффарендум; едуны, мямлики, шустрики, откатчики и др.

В первой части главы классифицируются все признаки окказионального слова сквозь призму социализированной оценочности газетного текста -повторяемость, мнимая воспроизводимость; словообразовательная производ-ность; ненормативность, повышенная экспрессивность, номинативная факультативность, синхронно-диахронная диффузность.

Особенное внимание уделяется деривационной типологии оценочной семантики окказионального слова. Описывается актуальность способа сложения, суффиксации, префиксации, реализующая экспрессивную оценку как новизну явления, подчеркивающая значимость социальной оценки. Проводится классификация словообразовательных элементов, участвующих в создании окказионализмов.

В исследовании доказывается, что языковая игра принципиально диалогична - автор ориентируется не просто на читателя, а на читателя-сообщника и эрудита: расТроеиие, ЗаДАЧКИ новой власти, Верболаїїф, Ле-еоблудие и правостояние, СУДержантки и мн.др., что способствует развитию креативного потенциала языка.