Онимные и отонимные новообразования в современных масс-медийных текстах Гарбовская Надежда Брониславовна

Онимные и отонимные новообразования в современных масс-медийных текстах
<
Онимные и отонимные новообразования в современных масс-медийных текстах Онимные и отонимные новообразования в современных масс-медийных текстах Онимные и отонимные новообразования в современных масс-медийных текстах Онимные и отонимные новообразования в современных масс-медийных текстах Онимные и отонимные новообразования в современных масс-медийных текстах Онимные и отонимные новообразования в современных масс-медийных текстах Онимные и отонимные новообразования в современных масс-медийных текстах Онимные и отонимные новообразования в современных масс-медийных текстах Онимные и отонимные новообразования в современных масс-медийных текстах
>



Гарбовская Надежда Брониславовна. Онимные и отонимные новообразования в современных масс-медийных текстах : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Майкоп, 2006.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/348

Содержание к диссертации

Введение

1. ОНИМЫ И ИХ МЕСТО В ЛЕКСИЧЕСКОЙ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМАХ ЯЗЫКА 9

1.1. Онимы как лексико-семантическая макросистема и ее ядерно-периферийное устройство

1.2. Имя собственное как база и как результат словопроизводства 20

Выводы 36

2. ОНИМИЧЕСКИЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ В МАСС-МЕДИЙНЬІХ ТЕКСТАХ И ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕМАТИЧЕСКАЯ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 38

2.1. Новообразования - антропонимы 38

2.2. Новообразования - топонимы и другие типы онимов 57

2.3. Новообразования мезонимического характера 63

Выводы 77

3. ОТОНИМИЧЕСКИЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ В МАСС-МЕДИЙНЬІХ ТЕКСТАХ И ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕМАТИЧЕСКАЯ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 78

3.1. Новообразования - названия лица 78

3.2. Новообразования - названия предметов 88

3.3. Новообразования - названия абстрактных понятий 92

3.4. Новообразования - названия признаков 107

3.5. Новообразования - названия действий 121

3.6. Способы образования отонимических окказионализмов и их количественно-качественная характеристика 125

Выводы 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 138

Введение к работе

Русское словообразование с момента своего оформления в середине XX века как самостоятельного раздела лингвистики прошло значительный путь развития, сочетая теоретические построения с обширными наблюдениями над различными проявлениями словообразования "как деятельности" (Е.А. Земская), в том числе и путем изучения новых слов и их типов, наиболее наглядно отражающих специфику русской деривации и тенденции ее развития как устойчивой и саморазвивающейся системы.

Однако, несмотря на столь заметные и выдающиеся достижения, следует отметить, что в целом русская дериватология до сих пор опирается на данные апеллятивного словообразования.

Словообразовательный потенциал различных типов онимов, прагматическое и когнитивное содержание производных от онимов еще не подвергались системному и комплексному описанию. Этим обусловлена актуальность исследования онимных и отонимных новообразований в текстах масс-медиа как такой сферы функционирования языка, которая представляется наиболее открытой для отражения языковых и речевых новаций.

Объектом исследования являются речевые (онимные и отонимные) новообразования. Под новообразованиями (окказионализмами) понимаются новые лексические единицы, имеющие мотивированную природу, созданные в соответствии с нормами русского словообразования либо с нарушением этих норм, функционирующие в речи и не зафиксированные в традиционных лексикографических источниках исследуемого периода.

Предметом исследования являются семантические,

словообразовательные, прагматические и когнитивные характеристики новообразований, проявляющиеся в рамках масс-медийного дискурса.

5 Цель работы - комплексный семантико-словообразовательный и

коммуникативно-прагматический анализ новообразований - онимов и

отонимов в современных масс-медийных текстах.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

  1. описать специфику собственных имен как знаков выделения отдельных предметов и явлений из ряда подобных в их сопоставлении с нарицательными именами;

  2. установить место онимов в лексической системе русского языка, определив понятие ономастического пространства;

  3. разграничить естественную и искусственную номинацию, узуальную и окказиональную деривацию в сфере онимического словопроизводства;

  4. установить систему способов онимического образования;

  5. рассмотреть структурно-семантические особенности окказиональных онимов и отонимов, их прагматические характеристики и когнитивное содержание;

  6. выявить наиболее активные способы образования и словообразовательные форманты, а также установить продуктивные типы онимов, выступающих в качестве производящих основ для окказиональных лексем.

Материал исследования представляет собой корпус новообразований в количестве около 1000 единиц, извлеченных из масс-медийных печатных текстов последнего десятилетия XX - начала XXI века.

Источниками фактического материала являются в большей части центральные общероссийские газеты ("Аргументы и факты", "Комсомольская правда", "Литературная газета", "Московский комсомолец", "Независимая газета", "Российская газета") и журналы ("Лица", "Деловые люди", "Cosmopolitan", "Elle", "Glamour"). В некоторых случаях к анализу привлекались новообразования из текстов электронных аналогов печатных изданий, помещенных в сети "Интернет" (, , ).

Теоретико-методологической базой диссертации послужили работы в области ономастики (Н.Ф. Алефиренко, Е.Л. Березович, Н.В. Васильева, Л.А. Введенская, М.В. Голомидова, В.М. Калинкин, Ю.А. Карпенко, Г.Ф. Ковалев, Н.П. Колесников, А.К. Матвеев, В.Н. Никонов, Е.С. Отин, А.В. Суперанская, В.И. Супрун, СМ. Толстая, В.Н. Топоров), неологии, индивидуального словотворчества и теории речевой деятельности (Л.П. Ефанова, Е.А. Земская, СВ. Ильясова, Г.Г. Инфантова, Н.З. Котелова, Т.Х. Каде, В.В. Лопатин, А.Г. Лыков, Р.Ю. Намитокова, Л.И. Плотникова, Л.В. Рацибурская, В.Н.Рябов, Е.В. Сенько, А.Н. Тихонов, И.С Улуханов и

ДР-)-

Методика исследования определяется поставленными задачами. В

работе использованы общенаучные методы анализа, синтеза, дедукции,

классификации, а также методы непосредственного лингвистического

наблюдения, сравнения, словообразовательного, контекстуального,

компонентного анализов, количественный, описательный и другие методы.

Научная новизна работы заключается в применении комплексного системного анализа к фактам онимного и отонимного словообразования, в определении их роли и места в словообразовательной системе русского языка, а также во введении в научный оборот собранного автором корпуса новообразований последних двух десятилетий.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов и выводов в качестве основы для построения единого системного подхода к онимной и апеллятивной деривации русского языка.

Практическая значимость работы заключается в использовании собранного и систематизированного материала онимной и отонимной деривации в качестве иллюстративного на лекционных и семинарских занятиях при изучении лексики и словообразования современного русского языка, а также в возможности введения ее наблюдений и результатов в учебный план в качестве спецкурса "Онимное и отонимное словообразование".

7 Материалы диссертации также могут быть применены при составлении

неологических словарей и других типов лексикографических источников.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Производные от онимов наряду с новыми окказиональными онимами представляют собой часть ономастического пространства масс-медийного дискурса.

  2. Структура ономастического пространства, являющегося частью лингвокультурного опыта, расширяющего свои границы и приобретающего новые очертания, предопределяет активные зоны и направления деривации.

  3. Наличие у онимов специфического онимного значения подтверждается при анализе производных от них, обладающих широким спектром значений, основанных на семантике производящих.

  4. Производные собственные и нарицательные имена не представляют собой четко очерченные обособленные группы -применение деривационных механизмов воздействует на специфику онимов как производящих основ, их идентифицирующая функция подвергается изменению, в результате некоторые отонимные новообразования имеют мезонимический характер, т.е. расположены на оси "оним-апеллятив".

  5. В производстве новых лексических единиц речи велика роль словообразовательной игры, которая реализуется в том числе и через использование механизмов прецедентности, а также окказиональных способов словообразования.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Адыгейского государственного университета, кафедры русского языка и методики его преподавания Славянского-на-Кубани государственного педагогического института.

8 Результаты исследования освещались в докладах и сообщениях на

международной научной конференции "Ономастика в кругу гуманитарных

наук" (Екатеринбург, 2005), всероссийских научных конференциях "Язык как

система и деятельность" (Ростов, 2005), "Проблемы региональной ономастики"

(Майкоп, 2004, 2006) и вузовских конференциях (Славянск-на-Кубани).

Основные положения и выводы диссертации отражены в 8 публикациях.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами

исследования, она состоит из введения, трех глав, заключения и списка

использованной литературы.

Онимы как лексико-семантическая макросистема и ее ядерно-периферийное устройство

"Имя собственное (потепproprium), - писал В.Н.Топоров, - свойственно только человеку и функционирует только в человеческом обществе. Его первичная форма - слово, т.е. произнесенное и слышимое, рассчитанное на то, чтобы быть услышанным" [Топоров 2004: 372].

Смысл конкретного имени возникает, по мнению ученого, "из встречи двух исходных хаосов - из возможностей человека, который не может еще быть обозначен как вполне homo loquens, но уже homo faber, и из возможностей звукопроизводства - состава фонических элементов и умения выстраивать фонические последовательности... Каждое "слово" на этой стадии - своего рода имя, оправданное лишь тем, что оно сигнал, предполагающий приглашение к общению... С одной стороны, нечто оплотняется в слово, в апеллятив, с другой, из общей массы выкристаллизовывается имя собственное" [Топоров 2004: 373- 374]. И далее: "Грань между именем собственным и апеллятивом в таких ситуациях существенно зависит от того, что для данного типа сознания и общественной структуры важнее, - личная идентификация или коллективная, что является исходным, какова ориентация - от личного к коллективному или наоборот, имя или "именство" ([Топоров 2004: 375], выделено нами - Н.Г.).

Сознание, понимающее всякий языковой знак как неконвенциональный, полностью отождествляло имя и его носителя: "В мифологическом сознании, -пишет Н.Б. Мечковская, - происходит фетишизация имени божества или особо важных ритуальных формул: слову могут поклоняться как иконе, мощам или другим религиозным святыням. Само звучание или запись имени может представляться магическим актом - как обращенная к Богу просьба позволить, помочь, благословить" [Мечковская 1998: 42].

Общеизвестно, что среди имен существительных в любом языке выделяется два универсальных типа слов, которые обладают значениями, содержащими:

а) "знания о свойствах и признаках серийных предметов типа книга, река, дорога, ягода" и

б) "знания об индивидуализирующих признаках (выделительных, указательных) типа Волга, Омск, Андрей" [Алефиренко 1999: 39].

Различие в значениях слов по типу знания о серийности или индивидуальности референта является одним из дифференциальных признаков, по которому происходит их деление, традиционно известное как деление существительных на имена нарицательные (ИН) и на имена собственные (ИС), называемые в лингвистической науке соответственно апеллятивами и онимами (или проприалами).

ИС, или онимы, представляют собой огромный массив имен, издавна противопоставленных ЙН по ряду признаков и, прежде всего, - по специфике их значения и функции: ИН обозначают классы однородных предметов или явлений, им свойственна номинативная функция, а ИС называют уникальные и единичные объекты, выделяя их из массы однородных, и им свойственна "номинативно-репрезентативная функция" [Алефиренко 1999: 69].

К решению разделения имен на ИС и ИН ученые подходят по-разному. Одни считают, что "никакой разницы между ономастическими и нарицательными словами нет" [Тащицкий 1961: 11], другие придерживаются противоположного мнения, утверждая, что "деление лексической системы на ИС и ИН - одно из кардинальных делений лексики" [Суперанская 1978: 15], третьи подчеркивают, что "с лингвистической точки зрения совершенно невозможно провести четкую демаркационную линию" между ними [Есперсен 2002: 76].

По мнению одних, "содержание имени собственного обычно исчерпывается его связью с конкретным референтом" [Шайкевич 2005: 187], по мнению других, "в обширной галерее собственных имен есть и такие", смысл которых в зависимости от степени его известности и обозначенного объекта может обрастать коннотациями [Отин 2004].

Сложный характер имен заключается в том, что имена собственные, "в идеале предназначенные называть, а не обозначать", по справедливому мнению А.К. Матвеева, во множестве случаев факультативно способны и называть, и обозначать [Матвеев 2004: 9]. Поэтому вопрос о наличии /отсутствии лексического значения у имен собственных нельзя решить однозначно. У онимов, считает А.К. Матвеев, есть свое специфическое смысловое // лексическое значение, которое на уровне этой единицы следует назвать ономастическим, или еще точнее - онимическим значением. Это онимическое значение у разных разрядов имен собственных будет по- разному проявлять свою специфику: от простой "этикетки", тяготеющей к непроизводному имени (ср. имя-номер в концлагерях, имена персонажей в "1984" Дж. Оруэлла, "Мы" Е.Замятина), до концептуального понятия, обладающего большим социально значимым семантическим объемом {Голгофа, Сократ, Урюпинск - см. [Отин 2004]).

Кроме того, в свете когнитивной лингвистики онимы предстают как "элементы "содержания" сознания, ... как репрезентанты культурного пространства" [Красных 2004: 121].

Новообразования - антропонимы

Все из анализируемых нами антропонимов созданы на базе уже существующих в языке лексем. Наиболее ярко выглядит создание антропонима на базе апеллятива с характеризующим значением, которое переходит в структуру окказионального онима. Н.А.Янко-Триницкая указывает, что использование формы имени и отчества для характеристики персонажа или даже предмета - один из образцов для образования окказионализмов [Янко-Триницкая 2001:467].

... кто репозиционировал всех этих "мулътиков" и "вип-випычей" из анекдотических новых русских в солидную старую аристократию (Афиша, 11 января 2006)

Есть самый верхний слой, так называемые Олигархи Олигарховичи. Они на Рублевке уже не живут (КП, 23-30 марта 2006)

В нашем материале встречается еще один случай употребления этого онима:

Хорошо, когда богатство сочетается с такими понятиями, как щедрость, ум, сострадание, меценатство, порядочность. Вот о чем просит вспомнить Олигарховичей писатель (АиФ, 1998, № 38)

В последнем примере возможна двоякая трактовка: если мы имеем дело с употреблением отчества без имени, то подобный окказионализм будет иметь пренебрежительную, уничижительную окраску, дополненную характеристикой общения как близкого, "свойского". Если же этот оним - фамилия (ср. фамилии на -ич: Рострапович, Абрамович), то следует отметить особую социальную значимость таких фамилий в русском этносе: "суффикс -ич в составе фамилии придает ей оттенок знатности, почтения. Это связано с особым способом употребления данного суффикса. Он обозначал сначала принадлежность к определенному племени (угличи, дреговичи), а затем к одному княжескому роду {Ольговичи, Изяславичи). В былинах он присоединялся к именам богатырей для выражения большего уважения {Алеша Попович, Добрыня Никитич)" [Катермина 2004: 193]. Употребление суффикса -ич при производящей основе олигарх создает уважительно-одобрительную эмоциональную окраску окказионального онима Олигарховичи (обычно совсем не свойственную ни самому производящему, ни другим образованиям от него).

Дальнейшее продвижение суффикса -ич в жаргонной лексике приводит к квазионимизации, когда обычному апеллятиву, называющему бытовые реалии, придается онимическая форма, "оживляющая" его семантику дружеско-иронической коннотацией: вермутович (вермут), стопорович (стопка), фильмович (фильм), сухаревич (сухарь), шуткевич (шутка) [Васильева 2005: 187 -188].

Один год УАЗа Северстальевича (Коммерсантъ - Власть, 2001, № 43) -статья о том, как крупнейший металлургический комбинат "Северсталь" подарил вторую жизнь Ульяновскому автозаводу.

В отличие от рассмотренных нами примеров "вип-випычи", Олигархи Олигарховичи, где корневой повтор создает усиление значения, данное слово указывает на особые "отцовско-сыновние" отношения между компаниями -"Северсталь" выступает в качестве покровителя, финансового обеспечителя, т.е. "отца", тогда как УАЗ - в роли принимающего помощь, т.е. "сына". В данном случае собственное имя особо выразительно, поскольку присваивается объекту, не относящемуся к стандартному типу носителей таких имен. СМ. Толстая относит такие случаи номинации к онимизации [Толстая 2005: 26].

По мнению В.З.Санникова, такие антропонимы - результат словообразовательной игры, "комический эффект создается благодаря "переходу" значения слова-прототипа во внутреннюю форму новообразования. Цель -создание комического эффекта и дискредитация описываемого" [Санников 1999: 175].

Другие окказиональные онимы также строятся с учетом определенных структурных моделей, с опорой на реально существующую антропонимику.

А у меня - главная роль. Людмила Добры йвечер (МК, 26 февраля 2005)

Приехал мой Незабудкин - загорелый и заросший щетиной (Cosmo, март 1998)

В семье мужчина играет роль Тыбика (ты бы вынес, прибил ...) (КП, 1 ноября 1997)

Новообразования - названия лица

Одним из основополагающих положений современной лингвистики является ее антропоцентризм, анализ отражения человека в языке и языка сквозь призму его употребления каждой языковой личностью. Особенный интерес представляют исследования, затрагивающие социально-культурные (социальные, политические, морально-этические, этнические, культурные, психологические и т.п.) аспекты функционирования различных единиц языка и речи, дающие возможность реконструировать данными языка ментальную картину мира, в центре которой находится человек.

Предмет рассмотрения представляет собой корпус окказиональных отонимных антрополексем, извлеченных из газетных текстов недавнего времени. Следует отметить, что личные наименования являются одним из традиционных, глубоко и последовательно разработанных тем для русской лингвистики, здесь мы можем назвать работы А.С. Белоусовой, В.Л. Воронцовой, В.М. Грязновой, Л.П. Ефановой, Е.А. Земской, А.Г. Лыкова, А.И. Моисеева, И.Ф. Протченко, Л.А. Шкатовой и других.

Апеллятивная составляющая концептосферы лица представлена в первую очередь профессиональными наименованиями.

Анализ показывает, что лицо - деятель, занимающийся трудом (по СИ. Ожегову и Н.Ю.Шведовой (М., 1994), целесообразной деятельностью, направленной на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей), предстает прежде всего как работник той или иной организации (37 окказионализмов).

Если вы хотите определить, является ваш знакомый сотрудник корпорации Microsoft... рядовым "майкрософтовцем" или он уже успел сделать некоторую карьеру, напроситесь в гости к нему в офис ... (Компьютер Пресс, август 1998)

Перед самым праздником над Москвой будут разгонять облака. По словам начальника Управления активных воздействий на гидрометеорологические процессы Росгидромета Валерия Стасенко, на эти цели московским правительством выделено 2 миллиарда рублей ...На вооружении "активщиков" еще два Ан-30, три Ан-12, один Ан-26 и два вертолета Ми-8 (КП, 5 сентября 1997)

Похоже, для фирмы "Гербалайф", пользующейся весьма сомнительной репутацией на Западе, настали мрачные времена. ... Санитары приказали "гербалайфистам " продавать свои снадобья через аптеки. (КП, 29 марта 96)

Понятие организации / места работы трактуется нами достаточно широко -в эту категорию попадают помимо собственно эргонимов названия различных профессиональных объединений (ПЕН-центр "пеновцы", ЛГ 13 марта 1994; "Мемориал" "мемориальцы", КП 22 сентября 1995), преступных сообществ (Коза - Ностра "козаностровцы", КП 6 сентября 1994), религиозных сект ("АУМ-Синрикё" аумовцы, аумисты, КП 15 июня 1995). Наименованиями по месту учебы можно назвать окказионализмы турбовцы и турбята:

За 8 лет своей активной плодотворной работы по обучению компьютерным премудростям центр "ТУРБО" окончили более тысячи ребят... Сколько их, турбовцев, разлетелось по крупным городам России постигать и дальше науки в университетах и академиях, институтах и военных училищах! Им на смену пришли новички - она пока что малыши, ребята-турбята (Советская Адыгея, 9 июля 2004)

В отдельную группу нами выделены наименования лиц по названию музыкального коллектива (назовем их условно музонимами) - частотность таких новообразований определяется нуждами коммуникации (появляется новая группа - есть необходимость для номинации ее участников) и является отражением популярности и востребованности этой "музыкально-развлекательной" сферы приложения труда:

Так и родилась "Яки Да", вначале поразившая всех сходством со старшими братьями ... Да и девушки покорили буквально всех, а не только господина Демидова, чья довольная физиономия, целуемая "якидавками", до сих пор поднимает настроение зрителям "МузОбоза". (АиФ, № 2Г95) когда на сцене возникла группа "Ва-Банкъ", вдохновилась молодежь. И хоть у "ва-банковцев" песни были не такие оптимистичные и энергичные, как у Кобзона, многим они понравились (КП, 26 мая 2000)

A nana "SMASHoHKa" Влада Топалова Михаил в прямом смысле слова носил на руках продюсера Билана Юрия Айзеншписа (МК, 23 мая 2005). Ср. с не имеющим дополнительной коннотации "ребенка" названием участника того же музыкального коллектива - Фишка в том, что роль тенора играет экс-смэшевец Сергей Лазарев (МК, 1 октября 2005)