Параллелизм как вид синтаксической связи Маркина Светлана Вячеславовна

Параллелизм как вид синтаксической связи
<
Параллелизм как вид синтаксической связи Параллелизм как вид синтаксической связи Параллелизм как вид синтаксической связи Параллелизм как вид синтаксической связи Параллелизм как вид синтаксической связи
>



Маркина Светлана Вячеславовна. Параллелизм как вид синтаксической связи : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Маркина Светлана Вячеславовна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2010.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1265

Введение к работе

Актуальность проблемы. Понятие синтаксической связи является центральным понятием, которое объединяет все синтаксические теории и лежит в основании любого описания синтаксической структуры предложения, поэтому осмысление понятия синтаксической связи, разработка классификации видов связи традиционно становились предметом научного интереса исследователей. Различные аспекты проблемы синтаксической связи затрагивали такие ученые, как А.Х. Востоков, Ф.И. Буслаев, А.А. Потебня, Д.Н. Овсянико-Куликовский, А.А. Шахматов, A.M. Пешковский, И.И. Мещанинов, В.В. Виноградов, А.Н. Гвоздев, Н.Н. Прокопович, З.Д. Попова, А.С. Попов, В.А. Белошапкова, Г.А. Золотова, В.П. Малащенко, Е.С. Скобликова, Н.С. Валгина, Н.Н. Холодов, О.Б. Сиротинина, П.В. Чесноков, Л.Д. Чеснокова, Н.Ю. Шведова, А.Б. Копелиович. Однако, несмотря на длительную историю изучения, многие вопросы теории синтаксической связи остаются открытыми (в частности, вопрос о количестве связей в русском языке, о связи компонентов аппозитивного сочетания, о связи падежных и предложно-падежных форм существительных, о связи подлежащего и сказуемого и т. д.). Наличие многих дискуссионных вопросов связано как с объективной сложностью самого предмета описания, так и с отсутствием четких критериев в сфере синтаксической синтагматики. Поэтому изучение данной проблемы представляется необходимым и актуальным.

Объектом изучения в диссертации являются межсловные связи, предметом - специфика параллелизма как грамматической связи слов.

Само явление параллелизма в разных областях филологической науки уже неоднократно привлекало внимание ученых. В самом широком смысле понимаемый как аналогия, сходство, общность, повторение смежных элементов параллелизм рассматривается в качестве поэтического приема (P.O. Шор, P.O. Якобсон, М.Л. Гаспаров, Е.А. Осокина); в качестве явления экспрессивного синтаксиса (Н.И. Формановская, Т.В. Новикова, А.А. Кузнецова, Н.В. Данилевская); как один из способов связи единиц в сложном предложении и в тексте (Н.Ш. Мамедов, Т.П. Карпакова, СИ. Семина, И.А. Шаркова, Г.Я. Солганик, О.С. Тимченко); как композиционный прием построения научных и публицистических

текстов (М.Н. Разинкина, Т.А. Клочкова); наконец, как вид связи приложения и определяемого слова (Д.Н. Овсянико-Куликовский, Г.П. Цыганенко, М.Г. Ованова, А.С. Малахов). Однако параллелизм как прием синтагматической организации речи на сегодняшний день недостаточно изучен. Большинство исследователей очерчивает границы параллелизма довольно узко, видя в нем или только экспрессивно-стилистическое явление, или только вид связи, характерный для особого типа конструкций. В действительности же сфера проявления параллелизма значительно шире.

Цель исследования - охарактеризовать параллелизм как особый вид формальной связи между словами. Достижение поставленной цели требует нового или дополнительного освещения сложных теоретических проблем синтаксиса русского языка, предполагает решение следующих более конкретных задач. 1) выявить и проанализировать существующие в русистике подходы к классификации межсловной связи; 2) определить методологические принципы анализа синтаксической связи, необходимые для получения адекватных выводов о механизме межсловных связей; 3) уточнить объем понятия «согласование»; 4) определить особенности параллелизма, отличающие его от других видов синтаксической связи, в частности, от согласования; 5) выделить синтаксические конструкции, компоненты которых объединены отношениями параллелизма; 6) определить грамматические категории, в сфере которых обнаруживает себя параллелизм.

Материалом для исследования послужили примеры, извлеченные методом сплошной выборки из произведений русской классической и современной художественной литературы, а также из современной публицистической и научной литературы. Всего было извлечено около 5 000 примеров из произведений 107 авторов.

Методы и приемы исследования. Исследование основывается преимущественно на индуктивном методе анализа: конкретные наблюдения над отмеченными фактами языка систематизируются, сопоставляются и обобщаются в теоретические положения и выводы. В работе последовательно учитываются данные языкового эксперимента: конструирование возможных синтаксических построений, введение в анализируемое построение какого-либо заменяющего компонента, удаление одного из компонентов и т. д.

Научная новизна полученных результатов. Диссертация представляет собой первое монографическое описание параллелизма как одного из видов межсловной связи. Описание явлений, объединяемых термином «параллелизм», представлено на большом языковом материале, определены грамматические категории, в сфере которых обнаруживает себя параллелизм как вид связи, выделены и охарактеризованы разновидности параллелизма.

Проведенный в работе анализ основан на последовательной дифференциации двух уровней синтаксической организации речи -синтагматики форм и синтагматики значений, а в области формальной сочетаемости - на разграничении внутренней и внешней синтагматики. Внимание к синтагматике форм в синтаксической конструкции позволило внести уточнения в спорные и противоречивые вопросы теории синтаксической связи. Учет внутренней и внешней синтагматики синтаксически организованной единицы позволил получить данные, касающиеся синтагматики имени прилагательного. В частности, в ходе исследования было выявлено, что категорию падежа адъективного слова следует относить к числу не согласовательных, а управляемых категорий.

Теоретическая значимость. Учение о синтаксических связях составляет важнейшую часть синтаксической науки, которая постоянно привлекает внимание ученых и как объект теоретического изучения синтаксиса, и как предмет освещения в вузовском и школьном преподавании современного русского языка. Специальное исследование параллелизма, его признаков, выявление круга синтаксических конструкций, компоненты которых имеют «параллельные» друг другу формы, уточнение традиционных понятий «согласование», «управление», «примыкание» можно рассматривать как возможный вариант решения проблемы синтаксических связей.

Практическая ценность. Положения, выводы и материалы диссертации могут быть использованы в ходе научных исследований, в вузовской практике преподавания современного русского языка: при чтении лекционных курсов синтаксиса и морфологии, на практических и семинарских занятиях, на спецсеминарах и спецкурсах по теории синтаксических связей слов в предложении, а также при подготовке студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Для того чтобы получить адекватные представления о механизме межсловных связей, необходимо руководствоваться четкими методологическими критериями анализа: во-первых, следует разграничивать синтагматику форм и синтагматику значений синтаксической конструкции; во-вторых, необходимо соотносить внутреннюю и внешнюю синтагматику синтаксически организованной единицы.

  2. В результате применения названных выше методологических принципов к анализу межсловных связей следует уточнить представления о механизме согласования: грамматическая категория падежа адъективных слов не участвует в установлении согласовательной связи с именем существительным, а так же, как и падеж субстантивного слова, реализует одну из валентностей единого управляющего слова.

  3. Разграничение синтагматики форм и синтагматики значений, соотнесение внутренней и внешней синтагматики синтаксически организованной единицы приводит к выделению параллелизма как формального вида синтаксической связи. Под параллелизмом мы понимаем полное или частичное подобие сочетающихся компонентов синтаксической конструкции, причем такое подобие является следствием соподчиненности общему центру. По своему формальному выражению - подобие, соответствие, повтор общих грамматических категорий в сочетающихся единицах - параллелизм сближается с согласованием. Однако при согласовании подобие сочетающихся единиц относится к внутренней компетенции синтаксической конструкции, при параллелизме грамматическое соответствие возникает в результате одинакового соподчинения сочетающихся единиц определенному внешнему фактору, от которого исходит приказ о выборе той или иной граммемы одновременно обеим сочетающимся единицам. Факты случайного, ничем не мотивированного совпадения грамматических категорий сочетающихся компонентов не имеют отношения к параллелизму: параллелизм всегда обусловлен внешним фактором.

  4. Относясь к уровню синтагматики форм, параллелизм находится вне оппозиции «подчинение - сочинение». Сфера действия параллелизма охватывает и подчинительные, и сочинительные соче-

тания во всех тех случаях, в которых наблюдается грамматическое подобие сочетающихся словоформ при условии их одинакового соподчинения общему центру, находящемуся за пределами конкретного сочетания единиц.

  1. В качестве внешнего центра соподчинения сочетающихся компонентов может выступать 1) определенный компонент структуры предложения, в которое входит сочетание; 2) определенное явление экстралингвистического характера.

  2. Специфической особенностью параллелизма, отличающей его от согласования, является то, что он предполагает не только сходство сочетающихся компонентов по категориям рода, числа и падежа, но и совпадение по категории вида, по именной и глагольно-местоименной категории лица. В зависимости от того, какие грамматические категории участвуют в выражении параллелизма, можно выделить такие его разновидности, как падежный параллелизм членов именной однопадежной группы; параллелизм форм по категории числа; параллелизм форм по категории лица (параллелизм форм по именной категории лица и по глагольно-местоименной категории лица); параллелизм глагольных форм по категории вида.

Апробация работы. Теоретические положения работы были апробированы на международных научных конференциях «Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект» во Владимире (2005 г.), «Актуальные проблемы современного языкознания: основные тенденции и перспективы развития» в Караганде (2009 г.), «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики» в Екатеринбурге (2010 г.), на общероссийской конференции «Современные исследования социальных проблем: основные тенденции и перспективы развития» в Красноярске (2009 г.), обсуждались на заседании кафедры русского языка Владимирского государственного гуманитарного университета. По теме диссертации было опубликовано семь научных статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 228 наименований.