Показатели градуальности как, какой в структуре простого предложения Рогожина Наталья Вячеславовна

Показатели градуальности как, какой в структуре простого предложения
<
Показатели градуальности как, какой в структуре простого предложения Показатели градуальности как, какой в структуре простого предложения Показатели градуальности как, какой в структуре простого предложения Показатели градуальности как, какой в структуре простого предложения Показатели градуальности как, какой в структуре простого предложения Показатели градуальности как, какой в структуре простого предложения Показатели градуальности как, какой в структуре простого предложения Показатели градуальности как, какой в структуре простого предложения Показатели градуальности как, какой в структуре простого предложения
>



Рогожина Наталья Вячеславовна. Показатели градуальности как, какой в структуре простого предложения : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 Саранск, 2005 236 с. РГБ ОД, 61:06-10/456

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСЕМ КАК, КАКОЙ 24

1.1. Представление слов как, какой в лексикографической литературе. 24

1.2. Освещение слов как, какой в грамматической литературе 30

1.3. Частеречная принадлежность слов как, какой 45

1.3.1. Лингвистический статус слов, входящих в омокомплекс как 45

1.3.2. Лингвистический статус слов, входящих в омокомплекс какой... 58 ВЫВОДЫ 65

ГЛАВА 2. ГРАДУАЛЬНАЯ СЕМАНТИКА ЛЕКСЕМ КАК, КАКОЙ 67

2.1. Семантическое пространство слова как 67

2.1.1. Особенности семантики наречия как 68

2.1.2. Специфика семантики союза как 72

2.1.3. Особенности семантики частицы как 74

2.2. Семантическое пространство слова какой 76

2.2.1. Особенности семантики местоимения какой 76

2.2.2. Специфика семантики частицы какой 87

ВЫВОДЫ 89

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГРАДУАТОРОВ КАК КАКОЙ 91

3.1. Функционирование градуаторов как, какой в расчлененных конструкциях 91

3.1.1. Двусоставные предложения 92

3.1.1.1. Функционирование градуатора как 93

3.1.1.2. Функционирование градуатора какой 101

3.1.2. Односоставные предложения 108

3.1.2.1. Функционирование градуатора как 109

3.1.2.2. Функционирование градуатора какой 117

3.2. Функционирование градуаторов как, какой в нечленимых конструкциях 123

3.2.1. Фразеологизированные конструкции 124

3.2.1.1. Фразеологизированные конструкции, оформленные с помощью градуатора как 126

3.2.1.2. Фразеологизированные конструкции, оформленные с помощью градуатора какой 128

3.2.2. Фразеологические единицы 133

3.2.2.1. Фразеологические единицы, включающие в свой состав градуатор как 134

3.2.2.2. Фразеологические единицы, включающие в свой состав градуатор какой 158

3.3. Функционирование лексемы как в сравнительных конструкциях 160

3.3.1. Сравнительная конструкция как предмет исследования 161

3.3.2. Структурно-синтаксические особенности сравнительных конструкций с союзом как 165

ГЛАВА 4. СИНТАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГРАДУАТОРОВ КАК, КАКОЙ 173

4.1. Соединения с показателем градуальности как... 173

4.2. Соединения с показателем градуальности какой 176

ВЫВОДЫ 184

ГЛАВА 5. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ГРАДУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЛЕКСЕМ КАК, КАКОЙ 185

5.1. Показатели градуальности как, какой и междометия 185

5.2. Показатели градуальности как, какой и обращения 190

5.3. Повтор с участием показателей градуальности как, какой 193

ВЫВОДЫ 197

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 199

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 203

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА 233

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что уже несколько десятилетий в лингвистической литературе проявляется интерес к изучению функциональных омонимов. Выбор в качестве предмета изучения лексем как, какой обусловлен следующими причинами. Во-первых, они являются интересным и сложным предметом исследования в силу своей способности функционировать в роли разных частей речи. Данные лексемы характеризуются размытой семантикой, затемненной грамматической природой и изменчивыми функциями. Во-вторых, необходимостью рассмотрения роли функциональных омонимов как, какой в выражении категории градуальности. В-третьих, до настоящего времени отсутствуют специальные комплексные исследования, в которых градуальная семантика, функциональные и синтагматические особенности слов-градуаторов как, какой, выступающих в роли различных частей речи, получили бы освещение. Особенности семантики и функционирования слов как, какой затрагиваются в ряде исследований [Н.Ю. Шведова, 1960, 1998; В.В. Бабайцева, 2000; П.А. Лекант, 2002; Г.Е. Крейдлин, 1984; Б.П. Ардентов, 1976; Е.Н. Сидоренко, 1990], но в данных работах лексемы как, какой рассматриваются либо как местоимения, либо как особые восклицательные слова. Единого мнения по вопросу их морфологического и синтаксического статуса нет, также недостаточно исследованными остаются вопросы парадигматики и синтагматики данных слов. В-четвертых, подобное описание необходимо для теории системных отношений между единицами языка, в частности, для понимания особенностей различных переходных явлений и преодоления противоречивых их оценок в работах. В-пятых, наметившимся интересом в лингвистических исследованиях последних десятилетий к семантике и синтагматике отдельного слова.

Объектом диссертационного исследования выступают синтаксические конструкции с лексемами как, какой, реализующими градуальные и градуально-оценочные значения.

Предметом исследования являются грамматические, семантические, функциональные, синтагматические свойства градуаторов как, какой.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: 1) выявлена градуальная семантика и градуальная функция как, какой', 2) впервые осуществлено комплексное описание градуаторов как, какой, учитывающее их грамматические, семантические (градуальные), функциональные, синтагматические особенности; 3) исследуется совмещение градуальных и оценочных значений показателей градуальности как, какой; 4) выявлен и описан комплекс языковых средств, способствующих реализации градуальной функции лексем как, какой.

В исследовании выявлены особенности функционирования показателей градуальности как, какой в роли наречия, союза и частицы, местоимения и частицы в результате актуализации генетически заложенных в слове сем или контаминации приобретенных сем и, как следствие этого, -образование омонимов.

Цель настоящей работы: проанализировать градуальную семантику и градуальную функцию лексем как, какой) дать системное, всестороннее описание семантических особенностей и функционального назначения градуаторов как, какой; выявить и описать условия реализации градуальной семантики.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда частных задач:

  1. определить частеречную принадлежность лексем как, какой;

  2. выявить и описать градуальную семантику исследуемых единиц;

  3. установить функциональное назначение анализируемых слов;

  1. проанализировать особенности функционирования градуаторов как, какой в структуре расчлененных, нечленимых и сравнительных конструкций (с союзом как);

  2. описать синтагматические возможности градуаторов как, какой в структуре простого предложения;

  3. выявить языковые средства языка, способствующие реализации градуальной функции слов как, какой.

Основная гипотеза исследования: функциональные омонимы как, какой обладают градуальной семантикой и играют важную роль в выражении категории градуальности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Лексемы как, какой обладают способностью усиливать градуальную оценку и выполнять функцию градуаторов.

  2. Лексемы-градуаторы как, какой утрачивают роль традиционно выделяемых частей речи и сближаются с частицами.

  3. Градуатор как реализует гранд-функцию в структуре двусоставных конструкций в определенных синтаксических моделях: «как + краткая форма имени прилагательного», «как + спрягаемая форма глагола», «как + наречие»; среди односоставных конструкций показатель градуальности как выполняет градуальную функцию в определенно-личных, неопределенно-личных, неопределенно-обобщенных и безличных предложениях.

  4. Градуатор какой в двусоставной конструкции усиливает меру выражаемого признака/действия различных членов предложения, вносит в предложение градуальное значение; среди односоставных конструкций показатель градуальности какой функционирует в номинативных оценочно-бытийных предложениях.

  5. Градуатор как функционирует во фразеологизированных конструкциях: Еще как + глагол /категория состояния; Как (+же) + не + глагол; Как (+же) + глагол; градуатор какой представлен во фразеологизированных конструкциях: Какого черта [рожна, беса, лешего,

хрена] + Ni / V / Adj / Adv, Какой + имя существительное в именительном падеже; Какой + имя существительное с коннотативным значением в именительном падеже.

6. Градуаторы как, какой соединяются с простыми частицами, усиливающими их значение и придающими высказыванию градуальную семантику, образуя при этом свободно членимые сочетания.

В качестве материала исследования используются языковые единицы, извлеченные методом сплошной выборки из прозы, поэзии, драматургии русских художников слова XIX-XX веков - А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, А.Н. Островского, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.П. Чехова, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, И.А. Бунина, А.И. Куприна, М.А. Булгакова, Н.А. Тэффи, А.А. Ахматовой, М.И. Цветаевой, В.В. Маяковского, А.Т. Твардовского, Р. Рождественского, В.М. Шукшина, А. Вознесенского, В.П. Астафьева, Л. Карелина, И. Грековой, Т. Толстой, Г. Щербаковой и других. В качестве дополнительных источников привлекались толковые и фразеологические словари русского языка. Картотека исследования включает более 4000 языковых единиц. Толковые значения слов даются по Словарю современного русского литературного языка (М.-Л., 1948-1963); Словарю русского языка в 4-х томах под ред. А.П. Евгеньевой (М., 1981-1984); Большому толковому словарю русского языка под ред. С.А. Кузнецова (М., 2000); Толковому словарю русского языка Д.Н. Ушакова (М., 1947-1948); Толковому словарю русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (М., 1987); Русскому толковому словарю русского языка В.В.Лопатина (М., 1998).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предлагаемое комплексное описание градуаторов как, какой углубляет понимание специфики частей речи в целом, определяет подход к изучению «трудноквалифицируемых» слов; конструкции с лексемами как, какой,

обладающими градуальной семантикой, позволяют уточнить некоторые положения теории градуальности.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в вузовском и школьном преподавании курсов современного русского языка, теории языка, лингвистического анализа художественного текста; при чтении спецкурсов и спецсеминаров, а также по вопросам функциональной грамматики, семантики и прагматики текста и т.д.

Методы и приемы исследования. Многоаспектное исследование потребовало комплексного использования методов. Основным является метод описания, который позволяет проанализировать форму и семантику исследуемых единиц, опирающийся на совокупность научно-исследовательских приемов, таких, как прием субституции, который с помощью эквивалентных словоформ дает возможность более точно определить семантику слов, входящих в состав анализируемых функциональных омонимов; дистрибутивный анализ, позволяющий выявить синтагматические особенности данных слов; прием сравнительно-сопоставительного анализа, определяющий признаки сходства и различия функциональных омонимов как, какой; применялись элементы трансформационного анализа и компонентного анализа, которые дают возможность вскрыть глубинную семантику и структурные особенности исследуемых лексем.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева (2003-2005), на заседаниях аспирантского объединения кафедры русского языка МГПИ имени М.Е. Евсевьева (2003-2005). Материалы исследования были апробированы в ходе обсуждения докладов автора на научно-практических межвузовских конференциях в Саранске

(2003-2005), всероссийской конференции в Москве (2004). По теме диссертации опубликовано пять статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Предисловия, Введения, пяти глав, Заключения, Списка использованной литературы и Списка источников языкового материала.

В Предисловии определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, обоснованы актуальность и научная новизна, представлены основная гипотеза и положения, выносимые на защиту, обозначена практическая и теоретическая значимость, указаны методы и материал исследования.

Во Введении обозначена проблема синхронной переходности, описывается терминосистема, используемая в данном исследовании.

В первой главе рассматриваются исходные теоретические позиции и дается характеристика показателей градуальности как, какой как объекта исследования, анализируется освещение функций местоименно-наречных слов в лексикографии, в трудах по грамматике.

Во второй главе исследуется градуальная семантика слов как, какой, предлагаются критерии выделения доминирующих градуальных значений исследуемых нами слов в различных условиях функционирования.

В третьей главе анализируются функциональные особенности градуаторов как, какой в структуре расчлененных (двусоставных и односоставных), нечленимых (фразеологизированных конструкций и фразеологических единиц) и сравнительных конструкций (с союзом как). Дается семантическая классификация фразеологических единиц с градуальной семантикой, включающих в свой состав лексемы как, какой. Осуществлена классификация сравнительных конструкций с союзом как в соответствии с морфологическим статусом субъекта сравнения.

В четвертой главе исследуется синтагматика показателей градуальности как, какой. Определяются части речи, способные сочетаться с данными градуаторами.

В пятой главе выявлен и описан комплекс языковых средств, способствующих реализации градуальной функции лексем как, какой.

В конце каждой главы содержатся частные выводы.

В Заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы и перспективы дальнейших исследований.

ВВЕДЕНИЕ

Слово — знаковая единица. В нем органически слиты две стороны — форма и значение. Форма слова, которая представляет собой комплекс морфем, выражает определенное содержание - лексическое значение слова. Именно лексическое значение слова дает возможность слову выполнять основную номинативную функцию и должно быть подробно рассмотрено при характеристике слова как лексической единицы.

Каждое слово русского языка имеет свои особенности, которые реализуются в процессе функционирования слова в устной или письменной речи. Чтобы исследовать лексическую систему языка необходимо выявить парадигматические, синтагматические и денотативные связи и оппозиции между словами. Данный путь продуктивен для изучения классов слов. Но изучать лексическую систему языка необходимо и через исследование отдельных лексем, их функционирование в системе языка и речи.

Систему грамматического строя современного русского языка образуют языковые явления, обладающие полным набором дифференциальных признаков. Это узловые схемы (модели), по которым реализуются типичные языковые факты, ярко представляющие грамматические категории. Типичные языковые факты («крайние случаи» по выражению Л.В. Щербы) легко укладываются в рубрики («клеточки») различных классификаций и, как правило, не вызывают вопросов.

Исследователи грамматического строя русского языка обнаруживают речевой материал, не помещающийся в строгие рамки даже самых детальных классификаций. В живом языке и речи преобладают факты, у которых нет полного набора дифференциальных признаков какой-либо одной грамматической категории. Подобные случаи и обусловливают существование «трудных вопросов грамматики».

Значительную часть ответов на «трудные вопросы грамматики» дают наблюдения над переходными явлениями, характеризующимися

синкретизмом свойств, совмещением (синтезом) в одном факте языка и речи дифференциальных признаков разных грамматических категорий.

Явления переходности пронизывают всю систему языка, но особенно они важны при классификации морфологических категорий и структурно-семантических типов предложений. Зона синкретизма нарушает четкость классификации частей речи и типов предложений, однако отбрасывать переходные явления при создании классификации нельзя, так как существование их и неограниченные возможности их образования - один из важнейших источников обогащения структурно-семантических ресурсов русского языка и речи. Ш. Балли отмечает: «Благодаря межкатегориальным заменам мысль освобождается, а выражение обогащается и получает различные оттенки» [Балли, 1956, С. 143].

В современной лингвистике наблюдается тенденция описывать конкретные языковые факты в лексико-семантическом аспекте, без их грамматической квалификации, без определения их места в морфологических и синтаксических классификациях, в системе языковых категорий. Анализ речевого материала вне грамматической системы не дает полной картины функционирования данных фактов, их взаимодействия с другими, не показывает их многоаспектной природы.

Сочетаемость слов определяется их лексико-грамматическими свойствами. Изменение синтаксических функций нередко влечет за собой изменение частеречной принадлежности слов и групп слов. А это в свою очередь обусловливает возможность изменения их лексико-грамматических свойств и, в частности, характера их сочетаемости. Изменение характера сочетаемости сопровождает не все транспонированные слова, но и этот признак в ряде случаев оказывается весьма существенным.

Функциональные омонимы, следуя за В.В. Бабайцевой, нами понимаются как «этимологически родственные слова, совпадающие по звучанию, но относящиеся к разным частям речи» [Бабайцева, 2000, С. 194].

Важной задачей диссертационного исследования является изучение градуальной семантики функциональных омонимов. Для этого в диссертации используются следующие понятия — градация, градационные отношения, градуирование, градуатор, градосема, градуальная (градационная) функция, градационная лексика, введенные в лингвистическую практику СМ. Колесниковой (см. работы Колесниковой, 1998-2005). Лингвистическая концепция теории градуальности, включающая в себя перечисленные понятия, подробно описана в монографических исследованиях СМ. Колесниковой.

Вслед за СМ. Колесниковой под градуальностью мы понимаем функционально-семантическую категорию, в которой значение меры и степени проявления признака, процесса, явления по отношению к нейтральной точке (норме) выражается разноуровневыми языковыми средствами: словообразовательными, лексическими, морфологическими, синтаксическими и стилистическими (см. Колесникова, 1999).

Трактовка градуальности как функционально-семантической категории содержит в себе связь с реальной действительностью, с мышлением, указывает на конкретные языковые средства, на формальные показатели грамматических категорий, составляющих и формирующих градуальность, а также предполагает разноуровневые способы ее выражения. Понятие градуальности соотносится с понятиями «градационные отношения», «градация». Данные термины выражают взаимосвязанные, но различные явления, принадлежащие к разным аспектам языка.

Понятие градационные отношения связано с субъектно-объектными отношениями в грамматическом аспекте. Градационные отношения устанавливаются говорящим субъектом. Впечатление, создающееся в результате градуирования и выделения меры и степени проявления признака говорящим, создается за счет оформления степеней сравнения, объективной оценки, способов глагольного действия со значением меры и т.п.

Градационные отношения могут быть представлены эксплицитно и имплицитно и являются основанием для создания противопоставления (оппозиции).

С точки зрения отношения между членами оппозиции выделяют градуальные оппозиции (ступенчатые), когда члены отличаются друг от друга разной степенью одного и того же признака.

Градация (лат. gradatio - постепенное повышение < gradus - ступень, степень) понимается неоднозначно. В термине «градация» выделяются два элемента значения: 1) последовательность, постепенность в расположении шкалы градаций, расчленение градуирования на этапы, ступени; 2) стилистическая фигура, состоящая в расположении ряда слов в порядке нарастания (климакс) и убывания (антиклимакс) их смыслового и эмоционального значения.

Градуирование представляет собой соотнесение (упорядочивание) качественного признака по отношению к нейтральному признаку (норме) на шкале градаций. Градуирование осуществляется при помощи градуаторов «больше», «меньше», «равный».

Основными рабочими понятиями при построении концептуального аппарата градуирования являются:

  1. установление нулевой ступени измерения (нормы) в определенном месте открытой структуры;

  2. размещение значений по отношению к нулевой ступени измерения при опоре на градуаторы «больше», «меньше»; «выше», «ниже» и т.д.;

3) сопоставление отдельных градуируемых значений слов,
принадлежащих одному классу;

  1. последовательный переход одних величин в другие;

  2. образование (в результате интерполяции [изменение, искажение]) непрерывной градационной шкалы между резко выраженными констатирующими значениями и имплицитными понятиями, связанными с движением градуирования.

Термин градуатор имеет двойную номенклатуру: (1) при употреблении в качестве общего градуирующего понятия, через которое осуществляется переход от одного признака к другому, где градуатор выполняет функцию метаслова. Градуаторы «больше», «меньше» («больше, чем», «меньше, чем») основаны на принципе «обертывания». Так, при сравнении однородных признаков, предметов, действий, условно принятых как А и Б, субъект, говорящий или мыслящий, «помещает» А в Б. Если А находится в пределах Б, то субъект заключает, что «А меньше, чем Б» («Б больше, чем А»). В том случае, если А находится за пределами Б, то субъект констатирует, что «А больше, чем Б» (или «Б меньше, чем А»); (2) синонимическое употребление к понятиям «градосема», «градационные слова», то есть градуатор - это специальное средство, повышающее или понижающее степень проявления признака (аффиксы, лексические средства и т.п.).

Градосема служит в качестве единицы измерения градуальности. Под градосемой понимается любой (один) шаг, одну ступень вверх (в направлении возрастания) или вниз (в направлении убывания) на шкале градации. «Градосемой» могут быть разные языковые манифестации: аффиксы, дополнительный звук, буква, само слово и т.д.

Таким образом, «градуатор» (во 2-ом значении) - синоним ступени на шкале градации, а «градотатив» - языковая манифестация, соотносимая с нейтральной точкой (нормой) на шкале градации, отражающая действия градуаторов, это результат градуирования.

В русском языке функцию специальных средств выражения категории градуальности выполняют градуальные слова (вспомогательная градационная лексика), которые употребляются говорящим субъектом для передачи меры, степени проявления признака, процесса, действия.

Термин градуальная (градационная) функция в разной степени отражает содержание мерительного отношения говорящего к высказыванию. Градуальная функция реализует коммуникативную цель выражения

(самой) высокой / (самой) низкой степени признака разнообразных объектов действительности [Колесникова, 1999]. Данная функция, как и другие функции языка, имеет две составляющие: функцию-потенцию и функцию-реализацию (см. Белоглазова, 2003). Различие между двумя рассматриваемыми аспектами градуальной функции языковых единиц четко выявляется в динамике речи, в процессе формирования градуального высказывания. Потенциальной гранд-функцией могут обладать те средства языка, которые в своем значении имеют сему меры и степени проявления признака, градуальной функцией-реализацией - те средства, которые активно с указанной семой функционируют в речи. В русском языке существуют средства (кроме словообразовательных), которые потенциально не обладают градуальной функцией, то есть в своем значении не имеют семы меры, степени проявления признака, но в речи при актуализации мерительного восприятия объекта данные средства могут выполнять градуальную функцию.

В зависимости от цели высказывания градуальная функция в русском языке может быть как первичной, так и вторичной. Указанное явление наблюдается у трехмерных единиц языка: лексем, предложений и т.д. У словообразовательных средств, относящихся к двухмерным единицам языка и обладающих градосемой, градуальная функция всегда первична.

Понятие человеческий фактор в градуальной семантике позволяет выделить градуальную функцию «как цель высказывания - указание на степень величины признака градуируемого объекта в коммуникации» [Колесникова, 1999, С.383]. Субъективность градуального понятия и объективность средств его выражения представляют сложное переплетение семантического и грамматического в языковых единицах, выступающих в качестве механизма действия языковой системы для выражения градуальной функции. Система градуальных средств выражения отражает картину мерительного отношения говорящего. От точки зрения градуирующего

субъекта зависит выбор средств выражения мерительных отношений [см. Колесникова, 1999].

Градуальная (градационная) лексика делится на две группы —
основная и вспомогательная [Колесникова, 1999]. Основная градационная
лексика представлена словами, где градуированное значение заключено в
самой лексеме (огромный — мизерный; мудрый - глупый), либо функцию
градуатора выполняют аффиксы (призвук, сверхскоростной, премилый,
приоткрыть; комнатушка, холодина, грубейший).
Вспомогательную
градационную лексику составляют синтаксические квантификаторы,
выполняющие функцию «градуатора» (то есть принимающие участие в
выражении градуированного значения в сочетании с основной градационной
лексикой: наречия меры и степени, частицы, модальные слова). Их следует
рассматривать как семантические единицы, имеющие независимый статус и
характеризующиеся следующими особенностями: количество

вспомогательных градационных слов ограничено, они не изменяются, их значение усиливает значение флексионных единиц. Например: как красива, как нежен; какой интересный, какой сладкий и т.д.

Градуальная семема «(самая) высокая» или «(самая) низкая степень признака», «предельная степень признака» предполагает обязательное наличие в речи или мысли субъекта и объекта мерительного отношения. Градуальная семема величины признака является исходной единицей градуального значения и представляет языковую семантику, разъясняющую мыслительное содержание градуальности. Градосема (градуальная семема) представляет аналог словоформ, план содержания которых включает лексический, словообразовательный и грамматический аспекты значения.

Градуальная (градационная) функция и семантика свойственны знаменательным и служебным словам в зависимости от условий их употребления и логико-психологической сущности их значения.

Наречия меры и степени отражают синтагматический аспект градуальности. Основными классификационными признаками наречия меры

и степени как является градосема «степени величины признака» и функция указания на степень его величины, которая выявляется в синтаксической конструкции. См.: [Оля]: Страх как хочется попробовать эту дыньку! (Л. Карелин. Змеелов) // страх как = «чрезвычайно», «очень».

Относясь к субъективно-объективным категориям, местоимения выражают «различные отношения говорящего и мыслящего к тому, о чем он говорит и мыслит».

Специфическая градуальная предназначенность местоимения какой для выражения мерительного отношения говорящего к сообщаемому заключается в его способности замещения элемента (дейктичности), в свойстве неноминативности, а также в заместительной роли и обязательности речевой ситуации. Ситуативность местоимений дает возможность актуализировать те понятийные смыслы, которые являются коммуникативной задачей говорящего. См.: А шрамы-то какие! Только на руках или еще где? (Л. Карелин. Змеелов).

Градуальное значение местоимение какой приобретает за счет функции предиката, способа производности и контекста. Употребление местоименных слов в градуальном значении обеспечивает взаимодействие лексики и синтаксиса в функционально-семантическом поле градуальности.

Для слов, которые традиционно относятся к классу частиц, пока не найдено общепризнанного семантического инварианта (общего частеречного значения). Общим для всех частиц является выражение отношения сообщения к описываемой действительности, то есть соотнесение сообщаемого - с определенной точки зрения - с действительностью. В.В. Виноградовым отмечаются свойства частиц - их «гибридно-полуграмматический, полулексический тип» [Виноградов, 1972, С.521] и промежуточное положение между наречиями и модальными словами, с одной стороны, и союзами - с другой стороны.

Способность одновременно устанавливать контакт с собеседником, связывать данное высказывание с предыдущим, выражать конкретные

чувства и их комплекс (удивление, радость, огорчение), усиливая воздействие на собеседника, определяет сложную динамику функционирования частиц. Увидеть эту динамику можно только в конкретном продукте речевой деятельности - высказывании, отражающем взаимоотношения говорящего и слушающего; контекста и речевой ситуации. Именно в высказывании средствами языка выражается отношение говорящего к внеязыковой деятельности [Лекант, 1986, С.104-105].

Одним из периферийных средств выражения градуальности являются частицы, способствующие оформлению самых разнообразных субъективно-модальных характеристик и оценок сообщения.

Вступая в градационные отношения в структуре микрополя, частицы как, какой выполняют функцию градуаторов. Они вносят дополнительные оттенки в значения других слов, придают особую градуальную окраску (усиления или уменьшения степени признака). Частицы придают своеобразный оттенок тому предложению, в котором находятся. Только в предложении они имеют свой смысл, свое значение. Частицы как, какой участвуют в выражении градуальной функции в высказывании.

Высказывания с частицами как, какой располагаются на концах шкалы градаций, что соответствует значениям не самой низкой / не самой высокой степени. Значение частиц соотносится с контекстом и используется говорящим для выражения усиления той или иной степени признака. Вносимые частицами семантические функции «поправляются» признаковым характером градуированных высказываний, тяготеющих в коммуникации к взаимодействию с окружающими высказываниями.

Выполняя функцию градуаторов, частицы как, какой динамизируют значения других слов или высказываний в целом относительно нормы в сторону усиления или уменьшения признака. См.: [Назанский Ромашову]: Нет, если я попаду под поезд, и мне перереэ/сут живот, и мои внутренности смешаются с песком и намотаются на колеса, и если в этот последний миг меня спросят: «Ну что, и теперь жизнь прекрасна?» - я скажу с

благодарным восторгом: «Ах, как она прекрасна!» Сколько радости дает нам одно только зрение! А есть еще музыка, запах цветов, сладкая женская любовь! И есть безмернейшее наслаждение — золотое солнце жизни, человеческая мысль! (А.И. Куприн. Поединок);

Какою молодой и безграничной верой Опять душа полна! Как в этой тишине Всем, всем, что жизнь дала, довольная вполне, Иного уж она не требует удела

(А.А. Фет. «Пойду навстречу к ним знакомою тропою...»).

Попадая в поле градуальности, значение объекта градуирования изменяется относительно нулевой ступени измерения (нормы). Катализаторами (интенсификаторами) этого процесса служат частицы-градуаторы. Градуируя высказывание и функционируя в качестве средств интенсификации, частицы как, какой придают особенное значение слову (выражению), вносят градуально-оценочную характеристику предмета мыслительно-речевой деятельности.

На проявление данного значения оказывают непосредственное влияние следующие факторы: контекст, интонация, порядок слов в предложении, коммуникативное намерение говорящего.

Частицы являются не только периферийными выразителями модальности, оценки и градуальности, но и своеобразными индикаторами изменений, происходящих на лексическом, грамматическом, синтаксическом и стилистическом ярусах на уровне текста.

В градуальном фрагменте языковой картины мира показатели градуальности как, какой выражают «скрытые», субъективные, и «явные», объективные, смыслы градуированных и градуальных оценочных высказываний для усиления качественного признака, участвуя, тем самым, в реализации коммуникативных намерений говорящего. Показатели градуальности как, какой в процессе сообщения сближают внутренние миры говорящего и слушающего и раскрывают переходные явления в системе

частей речи, отражающей «идею отношений». Семантические устройства данных явлений формируются контекстом, интонацией, ситуацией речи. Та информация, которую мы читаем между строк, зависит от контекста и от стереотипа мышления.

Представление слов как, какой в лексикографической литературе

Слово изучается с опорой на три признака: парадигматический, синтагматический и эпидигматический. Академик В.В. Виноградов писал, что «...знание правил сложения смыслов, отчасти опирающееся на исследование законов взаимодействий грамматических и семантических уровней слова, с одной стороны, и законов сочетаний слов, а также сцепления словосочетаний и фраз, с другой, помогло бы яснее и точнее воспроизводить систему функционирования и соотношения всех этих единиц в структуре языка и речевой коммуникации» [Виноградов, 1972, С.5]. Таким образом, словарное описание каждого слова должно включать в себя, помимо грамматической принадлежности, парадигматические и синтагматические отношения, в которые данное слово способно вступать в языке.

Различные словари русского языка фиксируют функциональные омонимы как, какой по-разному, отражая смысловые и грамматические функции данных слов.

В «Этимологическом словаре русского языка» М. Фасмера отмечается, что слово как зафиксировано в грамматиках около 1330 года [Фасмер, 1967, Т.2, С. 162]. По М. Фасмеру, слово какой определяется как вопросительное и относительное местоимение, связанное по происхождению с древнерусскими словами какъ, какый и старославянскими словами какъ, како [Фасмер, 1967, Т.2,С163].

В «Этимологическом словаре русского языка» А.Г. Преображенского отмечено значение наречия и союза у слова как. У лексем какой, какая, какое автор словаря фиксирует значение, качества. По версии А.Г. Преображенского, слово как генетически связано с латинским qualis: он выделяет местоименную основу ка (ср. лат qua-lis). В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля слова как и какой анализируются в одной словарной статье, причем у слова как, которое квалифицируется как наречие, вместе с вопросительным значением отмечается значение выражения сравнения, а также значение выражения удивления, сомнения, то есть фиксируется возможность этого слова передавать эмоциональный настрой говорящего.

Вместе с тем у слова какой (по мнению В.И. Даля, местоимения или имени прилагательного) отмечается наличие способности выражать «изумление, одобрение, негодование» [Даль, 1979, ТЛІ, С.75].

В «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова отмечается функционирование слова как в качестве наречия и союза. У наречия как отдельно выделяется восклицательное значение, возможность «выражать восхищение или удивление по поводу качества, свойства действия, состояния, обстоятельств образа действия, а также оценку качества», обозначать интенсивность действия. Кроме этого обозначена возможность выражения удивления, несогласия, возражения и т.п., но с большей эмоциональной выразительностью в случаях связанного употребления слова как в сочетаниях вот как, как бы не так, как же.

Данный словарь называет слово какой местоимением и выделяет у него особое восклицательное значение: «выражает возмущение, негодование, удивление, восхищение качеством чего-нибудь» {Какие перушки, какой носок!), а в случае употребления с именем прилагательным какой «выражает те же чувства по отношению к степени качества чего-нибудь» {Какой миленький носику твоего барина!) [Ушаков, 1947-1948, Т.І, С.191]. Отмечена возможность передачи эмоционального значения (удивления) в устойчивом сочетании еще какой.

В «Словаре русского языка» СИ. Ожегова разграничиваются три основные функции многозначного слова как: употребление его в качестве наречия (3 значения), союза (5 значений), частицы (2 значения). Исследуемая нами способность слов как, какой иметь градуальную функцию проявляется в значении «до какой степени, до чего», присущем наречию, и в случае, когда слово как «употребляется для выражения негодования, удивления» в роли частицы.

Слово какой СИ. Ожегов определяет как местоимение, имеющее 4 значения, два из которых эмоционально нейтральные, но другие два имеют градуальную окраску: 1) восклицательное, обозначает «оценку качества кого- чего-нибудь, выражающую восхищение, удивление, негодование, возмущение и т.п. {Какое счастье!; Какой негодяй!); 2) при риторическом вопросе или в ответной реплике обозначает отрицание типа «никакой» {Какой из меня знаток?; У тебя деньги есть? — Какие у меня деньги!), то есть отрицание с негодованием, выражающее сильные эмоции». Кроме этого СИ. Ожегов отмечает наличие устойчивого значения «совсем не, как раз наоборот» у восклицательных нечленимых предложений: Какое там! и Какое! (разг.). Их эмоциональное значение не зафиксировано, хотя автор отмечает, что они всегда произносятся повышенным тоном [Ожегов, 1987, С.255].

В «Словаре русского языка» в 4-х томах под ред. А.П. Евгеньевой слово как представлено в качестве наречия, частицы, союза. Авторы этого словаря фиксируют особенности употребления наречия как в восклицательном предложении для обозначения высшей меры или степени проявления действия или признака, а также для выражения большей степени выразительности. Частица как представлена авторами словаря в 4-х значениях, причем на первое место вынесено ее эмоциональное значение.

Особенности семантики наречия как

Звуковой комплекс как объединяет несколько функциональных омонимов: как - наречие, как - союз, как — частица. Анализ словарных статей лексемы как, позволяет сделать вывод о том, что функциональный омоним как, выступающий в роли наречия, имеет определенные семантические особенности.

В качестве наречия лексема как имеет несколько значений.

I. Наречие как в большинстве случаев является вопросительным. обозначающим вопрос об обстоятельствах, образе или способе действия [БТС, 2000, С.410; ССРЛЯ, 1951, С.684; Ушаков, 1947-1948, T.I, С.1286; Лопатин, 1998, С.191; Ожегов, 1987, С.255]. См.: [Леонид Юльке]: Дуй за отцом, за Викториной Мироновной! Что вот теперь без бабушки делать будешь? Как жить? (В.П. Астафьев. Печальный детектив).

Кроме того, являясь вопросительным наречием, данная лексема в возражении выражает недоумение по поводу вопроса собеседника и сопровождается повторением тех слов чужой речи, которые вызвали недоумение [БТС, 2000, С.410; Ушаков, 1947, T.I, С.1286; Баханьков, 1989, С. 174; Ожегов, 1987, С.255]. См.: [Сошнин]: Светка ко мне, а ты куда? -[Лерка]: Как куда? На свиданье. Сватает меня сосед-бульдозерист (В.П. Астафьев. Печальный детектив).

Необходимо отметить, что значение «каким образом» встречается не только в вопросительных предложениях, но в восклицательных (1) и повествовательных (2) конструкциях. См.: (1) Было жаль Светлану, ее всего жальче было жаль. Вон как обошлась с ней жизньї (Л. Карелин. Даю уроки); (2) [Светлана]: Я нарекла его Димой в честь нашего Дмитрия Дмитриевича, но я просто подумать тогда не могла, что с именем передастся ему и профессия крестного. Вот ведь как бывает (Л. Карелин. Даю уроки). В данном значении наречие как достаточно часто употребляется в современном русском языке.

Наречие как, употребляясь в значении «каким образом», имеет дополнительный смысловой оттенок, когда употребляется для выражения полной невозможности чего-либо, то есть имеет значение «нельзя» [БТС, 2000, С.410]. См.: Как мне было оставить тебя одного дома! (И. Грекова. Кафедра). В данной конструкции наречие как выступает в значении «каким образом», имеет при этом дополнительный смысловой оттенок: выражает полную невозможность того, что кого-то нельзя было оставить одного дома, наречие как идентично здесь слову «нельзя»: Нельзя мне было оставить тебя одного дома!

Являясь вопросительным наречием, лексема как может обозначать вопрос о состоянии лица или предмета [В.В. Лопатин, 1998, С.145]. Данное значение имеет разговорную окраску. См.: [Меред]: Ну, как моя лекция? -[Знаменский]: Занятно. Нет, я эту известку пробовать не стану (Л. Карелин. Даю уроки). В данном предложении наречие как обозначает вопрос о состоянии определенного предмета (лекция), оно вносит в предложение вопросительную интонацию и разговорный оттенок.

II. Наречие как выступает и в качестве неопределенного наречия. Находясь в постпозиции по отношению к глаголу с частицей ли или бы, данное наречие имеет значение «как-нибудь», которое носит стилистическую окраску разговорности [Ушаков, 1947-1948, T.I, С. 1286; ССРЛЯ, 1951, С.684; БТС, 2000, С.410]. См.: [Мама]: Что-то не нравится мне этот твой новый друг. Я о нем ничего хорошего сказать не могу. Не подвел бы как тебя (Л. Карелин. Последний переулок). // В данном предложении лексема как является неопределенным наречием, имеет значение «как-нибудь». Наречие как находится в постпозиции по отношению к глаголу с частицей, вносит стилистическую окраску разговорности. III. Наречие как является и обстоятельственным наречием и имеет значение времени. Лексема как в данном случае равноценна слову «когда» [БТС, 2000, С.410; ССРЛЯ, 1951, С.684; Ушаков, 1947, T.I, С.1286; Баханьков, 1989, С. 174; Ожегов, 1987, С.255]. См.: [Знаменский]: Захар, когда мне нужно ехать в эту командировку? - [Чижов]: Да вот как документы подготовят (Л. Карелин. Даю уроки). Наречие как в данной конструкции является обстоятельственным наречием со значением времени и идентично слову «когда»: Да вот когда документы подготовят. IV. Наречие как может выступать наречием меры и степени. Находясь в постпозиции по отношению к имени существительному или наречию с эмоциональным оттенком значения (беда, страх, ужас, ужасно, удивительно и др.), наречие как имеет значение «очень, в большой степени». Данное значение имеет разговорный характер. В подобных случаях интонационное ударение на лексему как не падает [БТС, 2000, С.410; ССРЛЯ, 1951, С.684; Ушаков, 1947, T.I, С.1286; Ожегов, 1987, С.255]. См.: [Нина]: Павел, а ты не изменился. Удивительно как ты похож на отца... (Л. Карелин. Змеелов). Наречие как в данной конструкции является наречием меры и степени, имеющим значение «очень, в высокой степени». Данная лексема находится в постпозиции по отношению к наречию со значением эмоциональности «удивительно», при этом интонационное ударение на слово как не падает. Предложение имеет стилистическую окраску разговорности, вносимую наречием как. В данном значении лексема как выступает в качестве градуатора. Функционируя в определенной синтаксической конструкции, наречие как, имеющее градуальное значение, вносит в высказывание гранд-оттенок.

Функционирование градуатора как

Выступая в качестве градуатора, наречие как теряет собственное лексическое значение признака действия, состояния или другого признака и не способно выполнять свойственную данному лексико-грамматическому разряду слов качественно-определительную функцию. Вместе с тем наречный градуатор приобретает новые возможности характеризовать, оценивать в целом действия, признаки, состояния, участвовать в выражении субъективной модальности, придавать характеризуемому слову или предложению градуальные оттенки. Квалифицирующее значение могут приобретать только местоименные наречия. О близости таких наречий к словам с формально-грамматической функцией пишет П.А. Лекант: «Местоименные наречия {где, когда, куда, как) не имеют номинативного значения: они не называют признак признака, а только указывают на него их значение сходно со значениями местоименных слов типа кто, какой, сколько...» [Лекант, 2000, С.343].

Проведенный анализ синтаксических конструкций с лексемой как позволяет выделить следующие виды синтаксических моделей с данным градуатором в двусоставных предложениях:

1) как + краткая форма имени прилагательного;

2) как + спрягаемая форма глагола;

3) как + наречие.

1) Как + краткая форма имени прилагательного.

Данная синтаксическая модель встречается в конструкциях восклицательных и невосклицательных.

а) Среди восклицательных предложений с данной синтаксической моделью различаются конструкции:

- нераспространенные: Как я счастлив! О Господи! Ведь только про знаменитых людей в газетах печатают, а тут взяли и про меня напечатали! (А.П. Чехов. Радость); [Барыня]: Ах, как вы бестолковы!.. Ведь поймите, что собака ваша, а не моя (А.И. Куприн. Белый пудель); Ах, как травы душисты! Как бессовестна смерть!.. (Р. Рождественский. Посвящение); - распространенные: Хочешь мира, готовься к войне. Господи, как умен этот затасканный призыв! Хочешь счастья, не беги от горя (Л. Карелин. Последний переулок);

Как грустны сумрачные дни Беззвучной осени и хладной! Какой истомой безотрадной К нам в душу просятся они!

б) Среди невосклицательных конструкций с рассматриваемой синтаксической моделью бывают предложения:

- нераспространенные: Она [Маргарита] поднялась и заговорила: Боже, как ты болен. За что это, за что? Но я тебя спасу, я тебя спасу

(М. Булгаков. Мастер и Маргарита);

Недолгий путь ждет тебя по горной дороге. А как красива дорога... (Л. Карелин. Даю уроки);

- распространенные: Как вам хороши эти розы. Цветов должно быть либо один-два, либо целое море. Так же и со слезами. Либо две слезинки, либо уж потоки слез (Л. Карелин. Последний переулок);

Он мне сказал: «Я верный друг!» И моего коснулся платья. Как непохожи на объятья Прикосновенья этих рук.

(А. Ахматова. Вечером). Показатель градуальности как в данных предложениях относится к именной части составного сказуемого. Лексема как, выполняющая гранд-функцию, усиливает качественное значение краткой формы имени прилагательного в данных конструкциях. В подобных случаях градуатор как всегда препозитивен.

Наиболее продуктивны с синтаксической моделью как + краткая форма прилагательного восклицательные предложения. Восклицательные конструкции, оформленные с помощью показателя градуальности как, отличаются высокой интенсивностью выражения иллокутивной силы. 2) Как + спрягаемая форма глагола.

Предложения, построенные по данной схеме, могут быть восклицательными и невосклицательными.