Выражение условных отношений в структуре простого предложения Лосева Наталья Евгеньевна

Выражение условных отношений в структуре простого предложения
<
Выражение условных отношений в структуре простого предложения Выражение условных отношений в структуре простого предложения Выражение условных отношений в структуре простого предложения Выражение условных отношений в структуре простого предложения Выражение условных отношений в структуре простого предложения Выражение условных отношений в структуре простого предложения Выражение условных отношений в структуре простого предложения Выражение условных отношений в структуре простого предложения Выражение условных отношений в структуре простого предложения Выражение условных отношений в структуре простого предложения Выражение условных отношений в структуре простого предложения Выражение условных отношений в структуре простого предложения
>




Лосева Наталья Евгеньевна. Выражение условных отношений в структуре простого предложения : ил РГБ ОД 61:85-10/1174

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Структурно-семантические особенности предложно-падежных форм со значением условия 19

1. О синтаксической функции предложно-падежных форм со значением условия 19

2. О семантических и синтаксических связях условных предложно-падежных форм с основной частью высказывания 41

3. Классификация условных предложно-падежных форм 47

4. Явления синонимии при выражении условных отношений в простом предложении 76

Выводы по главе 87

ГЛАВА II. Выражение условным детерминантом дополнительной предикации 89

1. Вводные замечания 89

2. Понятие дополнительной предикации и причины ее появления в простом предложении с условными отношениями 91

3. Факторы, свидетельствующие о наличии дополнительной предикации в простом предложении с условными отношениями 97

4. Разновидности скрытой предикации, выраженной детерминантом с условным значением 105

Выводы по главе 114

ГЛАВА III. Участие детерминанта с условным значением в выражении предикативности 116

I. Вводные замечания 116

2. Участие условного детерминанта в выражении модальности 118

3. Роль условного детерминанта в выражении синтаксической категории времени 142

4. Участие детерминанта с условным значением в выражении синтаксического лица 146

Выводы по главе 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ШЮЛЬЗШАННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155

список гашников ieo

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью рассмотреть условные отношения в простом предложении как отношения между

1, См.: Кочерга-Бортэ Д.В. Структурные модели синтаксической кате
гории условия и их частотность в русском языке первой половины
XIX века: Дис. ... канд. филол. наук. - Симферополь, 1970;
Зинченко Т.Н. Выражение условных отношений в простом и сложно
подчиненном предложениях (на материале современного русского
языка): Дис. ... канд.филол.наук. - М., 1975.

2. См.: Кирсанова A.M. Глагольные конструкции с предложно-падежны
ми формами, выражающие условное значение, в русском литератур
ном языке второй половины ХУШ - первой половины XIX веков:
Дис. ... канд.филол.наук. -Л., 1976.

двумя предикациями - основной и дополнительной, - передающими соотношение двух событий, определить роль детерминантной предложно-падежной формы со значением условия в выражении основного грамматического значения предложения.

Основная цель диссертации - рассмотреть простые предложения с условными отношениями как синтаксическую единицу, совмещающую признаки элементарного (монопредикативного) простого предложения и сложноподчиненного (полипредикативного) с придаточным условия.

Конкретные задачи исследования:

  1. способствовать разрешению спорных вопросов в определении синтаксической функции предложно-падежных форм со значением условия;

  2. определить характер семантической и синтаксической связи условного детерминанта с основной частью высказывания;

  3. дать классификацию предложно-падежных форм со значением условия;

  4. описать явления синтаксической синонимии при выражении условных отношений в простом предложении;

\/ 5) рассмотреть причины появления дополнительной предикации с условным значением и ее сущность;

I, 6) выявить разновидности дополнительной предикации с условным значением;

\/ 7) рассмотреть участие условного детерминанта в выражении предикативности;

8) изучить модально-временное значение и значение синтаксического лица детерминантной предложно-падежной формы со значением условия.

В основу исследования положен структурно-семантический метод: означающая и означаемая стороны предложения рассмотрены в единст-

- 6 «

ве. Использовались также приемы трансформации, компонентного анализа и лингвистического эксперимента.

Научная новизна диссертации» На основе структурно-семантического метода дана классификация детерминантных лредложно-падежных форм, участвующих в выражении условных отношений в простом предложении. Многоаспектный подход к предложению позволил установить и рассмотреть две функции условного детерминанта: функцию второстепенного члена предложения, содержащего дополнительную предикацию, и функцию конкретизатора при выражении основного грамматического значения предложения. Определено значение синтаксического лица условной предложно-падежной формы.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования материалов исследования при чтении курса лекций по синтаксису современного русского языка и проведении практических занятий, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров в вузе. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании русского языка в нерусской аудитории при проведении работы по усвоению способов выражения условия в простом предложении и при выявлении возможностей синонимической замены предложно-падежных форм со значением условия. Некоторые материалы могут быть применены в практике преподавания русского языка в школе.

Основные положения, которые выносятся на защиту;

  1. В простом предложении с условными отношениями предложно-падежная форма со значением условия выступает в функции детерминанта.

  2. На синтаксическом уровне условный детерминант связан с основной частью высказывания свободным присоединением; на семантическом уровне та часть предложения, которая называет обусловленное событие, зависит от предложно-падежной формы со значением условия.

  1. В выражении условных отношений участвуют детерминанты с самостоятельным значением условия и детерминанты с ситуативным значением условия,

  2. Предложно-падежные формы со значением условия вступают в синонимические отношения друг с другом.

  3. Условный детерминант - элемент структуры простого предложения.

  4. Условные отношения в простом предложении - это отношения между двумя предикациями: основной, заключенной в предикативной основе предложения, и дополнительной, выраженной детерминантом.

  5. Детерминант с условным значением принимает участие в выражении основного грамматического значения предложения: уточняет, конкретизирует модально-временное значение и значение синтаксического лица.

  6. Детерминантная предложно-падежная форма со значением условия характеризуется имплицитным модально-временным значением, которое зависит от модально-временного значения предикативной основы,

и значением синтаксического лица.

Материалом для исследования послужили простые предложения с условными отношениями, взятые из произведений русских и советских писателей, из научной литературы, из законодательных документов и из периодической печати. Собрано и проанализировано около 3,5 тысяч примеров.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка МОЕЙ им.Н.К.Круп-ской. Некоторые результаты исследования сообщались на научной конференции, посвященной 116-ой годовщине со дня рождения Н.К.Крупской (М0ПИ,15 марта 1985 года).

ВВБЩЕНИЕ

ПРОСШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С УСЛОВНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ. ОБЩАЯ ШЖГЕРИСТЖА

Простые предложения с условными отношениями входят в круг предложений со значением мотивированности, в которых выражается внутренняя связь между двумя явлениями-событиями. Условные ОТНОШЄ-' ния близки к уступительным^ и причинным2 отношениям. '

При установлении предложений с условными отношениями мы исходили из того, что в синтаксической оппозиции условие - обусловленное событие-условие порождает событие-обусловленное - характеризующим условные отношения признаком является прямая обусловленность (не обратная, как при уступительных отношениях): наличие или отсутствие какого-то события с необходимостью влечет за собой наличие или отсутствие другого события.Тсловные отношения основаны на предположении: связь между условием и обусловленным мыслится как пред-положительная^..

'Условие, выраженное предложно-падежной формой существительного, может быть представлено как потенциальное или как ирреальное4.'

г1. См.: Коротаева Э.И. Условные предложения. - Ученые записки ЛГУ.v $ 180. Серия филологических наук. Вып. 21. Исследования по грамматике. -Л., 1955, с. 291-341.^

' 2. См.: Мигирин В.Н. Гносеологические проблемы знаковой теории языка, фонологии и грамматики. - Кишинев, 1978, с.114-119.-

3. См.: Современный русский язык. 4.2 (Морфология, синтаксис).
Под. ред. Е.М.Галкиной-Федорук. - М», 1964, с.579. '

4. В лингвистической литературе нет единства в характеристике усло
вия: так, В.Н.Мигирин, Л.В.Кочерга-Бортэ рассматривают условие

в разных аспектах возможности (см.: Мигирин В.Н. Указ. соч., с .117-118; Кочерга-Бортэ Л.В. Указ.соч.,с.40-65. Другие признают существование реального условия (см., напр.: Кубик М. Трансформационный синтаксис русского языка. - pr*h& , 1971, с.63; Зинченко Т.Н. Указ.соч., с.79-83). В определении характера условия мы руководствуемся точкой зрения, представленной в Русской грамматике (см.: Русская грамматика. Т.2. Синтаксис. - м., 1980, с.563). > -

I. Потенциальное условие - это возможное событие, осуществление которого вызывает сомнение, но не исключается. Например: В случае удовлетворения претензий в полной сумме при-ложенные к заявлению документы не возвращаются (устав автомобильного транспорта РСФСР); ... генерал Лимей дал понять, что Соединенные Штаты при определенных условиях нанесут удар первыми ("Правда", 17 февраля 1982); ... работник может быть освобожден от этого обязательства лишь при наличии уважительных причин (Основные вопросы советского трудового законодательства); В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должником он обязан возместить кредитору причиненные этим убытки (Гражданский кодекс РСФСР). Возможное событие, заключенное в предложно-падежной форме, порождает другое возможное событие, названное в основной части высказывания.

Между двумя возможными событиями может установиться и причинная связь. Разница между условными отношениями и причинными заключена в семантике связи двух явлений: условие предполагает выбор из двух возможных явлений, условие предполагает альтернативу, а причина такой альтернативы не предпола-гает . Например: В случае неисполнения обязательства должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники (Гражданский кодекс РСФСР). В условной предложно-падежной форме с предлогом в случае представлены два потенциально возможных события:

  1. См.: Бабалова Л.Л. Условные отношения и условные союзы. - В кн.: Спорные вопросы синтаксиса. - М., 1974, с. 171.

  2. О том, что наличие альтернативы - обязательный признак предложений с условными отношениями, см. напр.: Бабалова Л.Л. Указ .соч., с.173; Русская грамматика, с.567.

- 10 -в случае неисполнения обязательства = обязательства исполнены и обязательства не исполнены; соответственно: должник и поручитель отвечают или не отвечают перед кредитором как солидарные должники. Таким образом, в момент речи не констатируется ни реальность, ни ирреальность сообщаемого: информация о соответствии действительное-ти првдетавлена в виде дилеммы. Ср.: Вследствие неисполнения обязательства должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники. В предложно-падежной форме с предлогом вследствие названо одно реальное событие: вследствие неисполнения обязательств-обязательства не исполнены; соответственно: должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники.

' Наличие альтернативности ярче всего представлено в тех предложениях с потенциальным условием, предикативная основа которых заключает в себе возможное событие, выраженное формой будущего времени глагола-сказуемого илибо сочетанием инфинитива с модальным словом со значением возможности или необходимости. Например: При дальней-. шей трате воды наступят признаки завядания (К.А.Тимирязев. Земледелие и физиология растений); И только при внимательном осмотре можно было увидеть на ступне какие-то зажившие ссадины и царапины (М.Зощенко. Жертва революции); А между тем именно этот молчаливый человек, до сих пор находившийся как бы в тени массивной Фигуры Черчиля, при определенных обстоятельствах мог занять его кресло (АЛаковский. Победа); В случае поставки некомплектной продукции покупатель обязан потребовать доукомплектования продукции или замены некомплектной продукции комплектной (Гражданский кодекс РСФСР). В подобных предложениях представлены собственно условные отношения.

'2. Ирреальное условие- событие , которое не ~ осуществилось и не может осуществиться. Ирреальное условие вызывает неосуществимое событие-обусловленное, обратное тому, что заранее

-II -

^известно как реальный факт. Рассмотрим примеры: Без компаса мы бы " заблудились; ... без предшествующего развития не было бы основы для новых Форм (Основы марксистско-ленинской философии). В подобных предложениях говорящий рисует ситуацию, противоположную той, которую он считает реальной: условие не может осуществиться, поскольку осуществилось другое явление (Мы не заблудились, так как у нас был компас: Основа для новых форм существует, поскольку существует пред шествующее развитие).

''Если в предложениях с потенциальным условием альтернативностьv основана на выборе из двух возможных ситуаций, то в предложениях с ирреальным условием альтернатива существенно иная^: одна из сторон альтернативы представлена как ирреальное событие, вторая сторона альтернативы - реальная ситуация, которая говорящему известна.

Неосуществимое условие представлено в предложениях с глаголом-сказуемым в форме сослагательного наклонения'(Но чинимое злодейство было бы невыполнимо без круговой поруки молчания властей, судей. церковных прелатов, влиятельных столпов общества, владельцев прес-сы (ЛГ, 27 июня 1984).

Необходимо отметить, что в предложении с формой сослагательного наклонения может употребляться и предложно-падежная форма со значением потенциального условия. Так, в предложении со сказуемым (главным членом), выраженным сочетанием инфинитива с модальным словом со значением возможности, условные отношения формируются между

г1. О наличии альтернативы в предложениях с ирреальным условием см.: Кулькова Р.А. О некоторых особенностях синтаксического поведения сослагательного наклонения. - В кн.: Способы выражения полипредикативности (в языках Сибири в сопоставлении с русским). - Новосибирск, 1978, с.38-39. ^

- 12 -двумя возможными событиями. Например: При желании вы могли бы найти себе настоящую работу (А.Чаковский. Победа); При сохранении на данном этапе современных условий регулирования миграций можно было бы пойти на социальный эксперимент (ЛТ, 18 июля 1984); Ясно, что в случае съедания яичного белка и хлеба без аппетита роль запала могли бы сыграть как чистая вода, так еще лучше навар мяса или раствор либиховского экстракта (И.П.Павлов. Лекции о работе главных пищеварительных желез. Лекция 6-я).

Б предложениях с формой сослагательного наклонения выражены собственно условные отношения.

Предложения, в которых условное значение не осложнено оттенками других грамматических значений, составляют ядро предложений с условными отношениями.

В работе анализируются и такие предложения, в которых условные отношения являются определяющим, но не единственным компонентом грамматического значения предложения. Условные отношения могут быть осложнены временными, причинными, уступительными или атрибутивными отношениями, что выявляется при трансформации простых предложений с условной предложно-падежной формой в сложноподчиненные предложения. Но условная связь между двумя явлениями остается главной, поэтому и в таких предложениях присутствует альтернативность, харак-теризующая предложения с условными отношениями. Например: ... температура плавления льда понижается при возрастании давления (Л.Д.Ла дау, А.И .Китайгородский. Молекулы). Ср. ^Температура плавления льда понижаетсяt если / когда возрастает давление. Событие, названное в предикативной основе представляется говорящим как потенциальное: в момент речи не констатируется ни реальность, ни ирреальность названного действия, поэтому содержание предложно-падежной формы при возрастании давления может быть представлено как два потенциально

- ІЗ -возможных события: давление возрастает и давление не возрастает: соответственно: температура плавления льда понижается или не пони-жается.

Подобные предложения располагаются на периферии предложений с условными отношениями.' Условные отношения, осложненные оттенками *'других значений, выражаются в предложениях с потенциальным условием; в предложениях с ирреальным условием, как правило, представлены собственно условные отношения.

Недифференцированное условно-временное значение характерно -для предложений, в которых отношения обусловленности основаны на

зависимости повторяющихся явлений, а повторяемость "немыслима вне

I временных рамок" Война познается намного глубже при личных ощущениях (И.Стаднюк. Война). - Ср.: Война познается намного глубже, если / когда имеются личные ощущения; При наличии нескольких оубстра-

^1. Мнения ученых о статусе таких предложений существенно расходят-. ся. Л.В.Кочерга-Бортэ не отмечает временной оттенок в грамматическом значении таких предложений (см.: Кочерга-Бортэ Л.В. Указ. соч.). Некоторые исследователи считают целесообразным предложения, совмещающие признаки условных и временных конструкций рассматривать отдельно от условных (см., например, Ильенко С.Г. Сложноподчиненные предложения с придаточными, присоединяемыми к главному союзом если, в современном русском языке. - Ученые записки ЛГШ им. А.И.Герцена. Т.225. - Л., 1961, с.43-45. Авторы Грамматики современного русского литературного языка (М., 1970, с.718) и Русской грамматики (с.569-570) предложения с недифференцированным условно-временным значением не выводят за пределы основного семантического типа. 2. С.Г .Ильенко. Указ. соч., с.43.

-14 -тов бактериальная клетка в первую очередь использует глюкозу (В.В.Полевой. Фитогормоны). - Ср.: Если / когда имеется несколько субстратов, бактериальная клетка в первую очередь использует глюкозу; ... из этих семян при благоприятных условиях вырастали нормальные растения (К.А.Тимирязев. Земледелие и физиология растений). Ср.: Из этих семян, если / когда условия бывали благоприятными, вырастали нормальные растения.

Смысловой акцент в таких предложениях падает не на расположение действий относительно друг друга во времени, а на обусловленность одного события другим.

' Условно-временные отношения проявляются в предложениях: I) с абстрактным настоящим^ (Чувствительность реагирования мембран на различные воздействия еще более возрастает при появлении в составе мембран рецепторов, специализированных для восприятия тех или иных Факторов внешней и внутренней среды (В.В.Полевой. Фитогормоны); ... жертвенности противопоказана повседневность. В противном случае она перестает быть жертвенностью и превращается в ряд обыкновенных обязанностей (О.Попцов. Банальный сюжет);'2) с так называв-v мым "настоящим предписания" (В случае утраты трудоспособности1 в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием гместо -работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности? или установления инвалидности (Основные вопросы советского трудового законодательства); Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении (Правила дорожного движения);^3) в v предложениях с прошедшим несовершенным повторяющегося и обычного действия (После возвращения в Москву он (Воронов - Н.Л.) вообще пользовался городским транспортом только при крайней необходимости

^1. О значении времен см.: Бондарко А.В. Вид и время русского глагола (значение и употребление). - М., 1971, с.69-82. х

- 15 -(АЛаковский. Победа); Это не было строевое собранное войско, его бы никто*не увидал; но в случае войны и общего движения в восемь дней, не больше, всякий являлся на коне, во всем своем вооружении..» (Н.В.Гоголь. Тарас Бульба).

!Если общее значение повторяемости выражено в отрицательном *-предложении, то условно-временные отношения осложнены причинными отношениями . Например: ... развитие науки не происходит без борьбы мнений J..(UT, 21 сент. 1983); Без росы и трава не растет (поел.); Без корня и полынь не растет (поел.).'Б предложениях не- v дифференцированно представлены условно-причинно-временные отношения. Ср.: Развитие науки не происходит, если / когда / поскольку отсутствует борьба мнений; И трава не растет, если / когда /потому что нет росы.

Подобные отношения формируются и в предложениях с отрицатель-' ным по значению сказуемым: Любовь, как огонь, - без пищи гаснет ' (М.Ю.Лермонтов. Княжна Мери); Без сознанья руки вслепую работают (АЛСараваева. В гостях у брата).

/Как правило, предложения с'недифференцированным условно-при- і чинно-временным значением - это предложения обобщенного характераі в которых подытоживаются те или иные результаты повседневного опыта людей. Сфера распространения таких предложений - устная речь, публицистика, язык художественной литературы.

1 Условные отношения совмещаются с атрибутивными отношениями, \ если условная предложно-падежная форма называет возможное событие,

fI. О том, что отрицательные предложения отличаются семантической v незавершенностью, которая предполагает причинную конкретизацию, см., напр.: Алисова Т.Б. Очерки синтаксиса современного итальянского языка. - М., 1971, с.29. )

' которое обусловливает другое возможное событие и одновременно v

служит для приписывания подлежащему атрибутивного признака . Например : Автотранспортные предприятия и организации, грузоотправители, грузополучатели и пассажиры'в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из настоящего Устава, несут ма-териальную ответственность .. (Устав автомобильного транспорта РСФСР). - Ср : Автотранспортные предприятия и организации, грузоотправители, грузополучатели и пассажиры, если они не исполняют или ненадлежаще исполняют обязательства ... (которые не исполняют или ненадлежаще исполняют обязательства), несут материальную ответст-венность.

В лингвистической литературе широко распространено мнение,

что условие характеризует только действие . Условные отношения чаще всего, действительно, наблюдаются в глагольных предложениях. Однако условие может называть событие, при котором возможно не толь-ко действие, но и состояние0. Например: Но согласны только при одном условии; молодым жить у них, в их доме (Ф.Абрамов. Пути-перепутья); При неизменном радиусе вращения ускорение пропорционально квадрату скорости (Л«Д.Ландау, А.И.Китайгородский. Физические тела).

f 1« 0 том, что условная семантика может осложняться атрибутивным *-значением, см. Ивакина Н.Н. Совмещение элементов научной и официально-деловой речи в синтаксисе юридического документа. - В кн.: Язык и стиль научного изложения. - М., 1983, с.51.

2. См., напр.: Гвоздев А.Н. Современный русский- литературный язык.-
М., 1973, с.128; Валгина Н.С. Синтаксис современного русского
языка. - М., 1978, с.142.

3. См.: Бабайцева В.В. Изучение членов предложения в школе. - М.,
" 1975. .

Немногочисленность неглагольных предложений с условными отношениями объясняется тем, что именные основы являются основами с общим значением присущности, наличия признака, само существование которого связано с какой-то обусловленностью в прошлом, а не в будущем. Обстоятельства же с условным значением называют ситуации, "которые не являются непременным, постоянным условием существования, проявления признака и которые не только случайны, но и гипотетичны"1. Поэтому ^условные отношения в неглагольных предложениях, как правило, осложнены оттенками других грамматических значений. Напри-мер: В случае прорыва танков гибель роты была бы неизбежна; Без современных научных сведений наши знания были бы неполными; Муромский нередко думал о том, что по смерти Ивана Петровича все его имение перейдет в руки Алексею Ивановичу; что в таком случае Алексей Иванович будет один из самых богатых помещиков той губернии.,. (А.С.Пушкин. Барышня-крестьянка); Хотя услуга нам при нужде доро-га, Но за нее не всяк умеет взяться: Не дай бог с дураком связаться (И.А.Крылов. Пустынник и медведь); В случае невыполнения условия рефлексивности, хотя бы для одного предмета, отношение нерефлексивно. (А.И.Уемов. Вещи, свойства и отношения)/ Эмоционально-оценочная лексика в составе предиката (форма отрицания в этом случае воспринимается тоже как оценочная^) способствует установлению между пред-ложно-падежной формой с условным значением и остальной частью вы-оказывания условно-причинных отношений.

  1. См.: Малащенко В,П. Влияние семантики основы предложения на синтаксическую функцию детерминанта. - В кн.: Проблемы грамматической семантики. Ростов-на-Дону, 1978, с.52.

  2. См.: Т.Н.Зинченко. Указ.соч., с.91.'

Предложения, в которых условные отношения осложнены причинными, временными, или атрибутивными отношениями, располагаются на периферии основного структурно-семантического типа, ядро которого составляют предложения с собственно условными отношениями.

О синтаксической функции предложно-падежных форм со значением условия

Не ставя своей задачей решать общие вопросы теории детерминантов, мы воспользовались уже известными критериями их выделения с той целью, чтобы противопоставить условные детерминанты зависимым словоформам в структуре словосочетания.

При решении вопроса о вхождении/невхождении предложно-падежных форм с условным значением в глагольное словосочетание мы исходили из того, что как управляемый компонент глагольного словосочетания зависимая словоформа квалифицируется тогда, когда предопределенноет: ее употребления и оформленности обусловливается категориальными свойствами глагола .

Анализ глагольных предложений с условными отношениями показал, что употребление условных предложно-падежных форм не зависит от характера лексического значения глаголов. Каждый из них реализует свое значение без участия условных распространителей. Например, в предложении В случае необходимости товарищи поддержат меня советом глагол поддержать реализует свое значение /"оказывать кому-либо помощь, содействие в чем-либо"/ с помощью распространителей, обусловленных формулой семантической сочетаемости (В.П.Малащенко), представленной несколькими зависимыми элементами: поддержать кого-что, чем, в чем, как ,. Условный распространитель не предусмотрен формулой семантической сочетаемости глагола поддержать, следовательно, употребление не предопределено категориальными свойствами глагола, поэтому предложно-падежная форма в случае необходимости не мо жет считаться распространителем, участвующим в образовании словосочетания с глаголом в роли стержневого слова.

Предложно-падежные формы с условным значением могут располагаться в предложении в контактной позиции (в постпозиции) по отно-шению к глаголу сказуемому. Например: Что касается термина "расторжение", то он применяется в случае прекращения трудового договора по инициативе одной из сторон или профсоюза (Основные вопросы советского трудового законодательства); ... собака вздрогнула и взвизгнула, но поняла, что и такое ее ждет в случае непослушания (В.Ревунов. Холмы России). Контактное соположение глагола-сказуемого и предложно-падежной формы с условным значением не свидетельствует о наличии грамматической зависимости предложно-падежной формы от глагола , так как и в данных предложениях употребление предложно-падежной формы с условным значением не предопределено лексико-семантическими свойствами глаголов применяться, ждать.

Понятие дополнительной предикации и причины ее появления в простом предложении с условными отношениями

Логическая основа предикации - предицирование (соединение понятий о предмете и его признаке), представленное синтагматическим сочетанием слов "определяемое - определяющее . Содержание любого высказывания сводится к тому, что какому-то предмету приписывается какой-то признак. Следовательно, есть два члена предикации: тот член, который выражает предмет, является субъектом предикации; другой член предикации, который называет признак, - предикатом. Воплощается предикация средствами языка: субъект и предикат предикации получают формальное выражение в главных членах предложения. Например: Лодка должна погрузиться.

Таким образом, предикация: может быть определена как грамматическое воплощение акта предицирования .

Предикация, представленная сочетанием главных членов, является основной (примарной) , она заключает в себе основное содержание f высказывания.

В простом предложении с условным детерминантом, кроме основной, содержится дополнительная предикация. Ее появление связано со способностью условного детерминанта быть основой для выражения добавочного высказывания. Условные приосновные распространители вводятся в предложение в соответствии с коммуникативным заданием - необходимостью указать на условие совершения действия, названного в остальной части высказывания. В этом случае к основному содержанию высказывания присоединяется дополнительное сообщение, заключающее обусловливающую ситуацию - происходит усложнение смысла. Например, в предложении Си сделает эту, работу хорошо при желании можно выделить основное сообщение (он сделает эту работу хорошо) и добавочное (при желании = если будет желание). Основное сообщение содержится в основной предикации, а добавочное - в дополнительной. _\

Семантические компоненты дополнительной предикации представлены в условном детерминанте как потенциальные (потенциальный субъ- і ект и потенциальный предикат дополнительной предикации) - это скрытая предикация. Ее наличие выявляется при помощи трансформации простых предложений с условными отношениями в сложноподчиненные с придаточным условия. Ср .: В случае появления противника, лодка должна срочно погрузиться (А.Крон. Капитан дальнего плавания). -Если появится противник, лодка должна срочно погрузиться.

Главной причиной появления дополнительной (скрытой) предикации в простом предложении с условными отношениями является периферийное ть позиции предложно-падежной формы, называющей условие. Именно то, что предложно-падежная форма с условным значением является приосновным распространителем, связанным с предикативной основой "свободным присоединением", позволяет подходить к ней как относительно самостоятельной части предложения.

Вторая причина появления скрытой предикации в анализируемых предложениях связана с событийной природой условного детерминанта: он называет ситуацию, событие , при котором может произойти другое событие, названное в основной части предложения. Наличие двух событий в предложении с условными отношениями отражается на интонационном рисунке предложения: условный детерминант, подобно придаточное му условному, интонационно отчленяется от основной части предложения. Интонационное выделение дерминантов, несущих большую смысловую нагрузку, связано с их обособлением (см. 3).

Участие условного детерминанта в выражении модальности

Общее значение гипотетичности присуще форме сослагательного наклонения в любом высказывании, а в каждом конкретном случае оно уточняется, выступает в той или иной разновидности -частном модальном значении: желательности, условности, предположительности . В простом предложении с условными отношениями проявляется условное модальное значение формы сослагательного наклонения.

Конкретизирует общее модальное значение формы сослагательного на клонения детерминант, называющий условие . Например: При отсутствии силы Кориолиса воздух стекался бы к этой области по всем радиусам (Л.Д.Ландау, А.И.Китайгородский. Физические тела); Иван Степа-нович считал, что любое повествование о боевых походах "C-I3" былобь неполно без правдивой характеристики ее отважного командира (А.Крон. Капитан дальнего плавания); Создание нового научного центра невозможно было бы без помощи и внимания партийных, советских работников Алтайского края и Горно-Алтайской автономной области ("Известия", 6 сент., 1983). Условный детерминант, указывая на условие том, что форма сослагательного наклонения обнаруживает условное значение только с опорой на другую форму см.: Камынина А.А. О полупредикативных конструкциях в простом предложении, с.47; Кулькова Р.А. О синтаксической связанности формы сослагательного наклонения в современном русском языке, ния возможного или неосуществимого действия (состояния), придает действию (состоянию) значение обусловленности. При устранении условного детерминанта значение обусловленности исчезает. Подтверждает это сравнение двух предложений: с условным детерминантом и без условного детерминанта. Ср.: Воздух стекался бы к этой области равномерно и по всем радиусам; Любое повествование о боевых походах "C-I3" было бы неполно; Создание нового научного центра невозможно было бы .Ирреальное модальное значение, выраженное формой сослагательного наклонения, утрачивая условное значение, приобретает значение предположения.

Условное значение формы сослагательного наклонения конкретизируется, уточняется в свою очередь в зависимости от характера условия (см. Введение). При неосуществимом условии форма сослагательного наклонения имеет собственно ирреальное значение, при наличии в предложении возможного условия форма сослагательного наклонения приобретает ирреально-потенциальное значение. Ср.: I. При отсутствии силы земного притяжения Луна унеслась бы в мировое пространство. Детерминантная предложно-падежная форма при отсутствии силы земного притяжения называет неосуществимое условие - форма сослагательного наклонения имеет собственно ирреальное значение. 2. ...ни один прокурор санкции на его арест при таких условиях не дал бы (А.Адамов. Вечерний круг) . Предложно-падежная форма при таких условиях называет возможное событие, которое порождает другое возможное событие. Форма сослагательного наклонения в этом предложении не называет действие, обратное тому, которое реально, как в первом предложении (Луна не унеслась в мировое пространство, так как существуют силы земного притяжения). Форма сослагательного наклонения во втором предложении, подобно формам индикатива, называет действие, которое предполагает выбор из двух возможностей в зависимости от условия: если условия будут таковы, ни один следователь не даст санкции на его арест; если условия будут не таковы, следователь даст санкцию на арест. Поэтому возможна трансформация второго предложения в предложение с формой будущего времени: Ни один прокурор санкции на его арест при таких условиях не даст.

Ирреальная условная модальность может быть выражена инфинитивом с частицей бы, который в этом случае выступает в значении сослагательного наклонения : Пропадать бы без тебя мамке (Ф.Абрамов. Братья и сестры); Без меня ей бы войну не пережить (В.Кондратьев. Встречи на Сретенке)