Процессуальное поле созидания в русском языке: структурно-семантический и ассоциативный аспекты Солохина Любовь Ивановна

Процессуальное поле созидания в русском языке: структурно-семантический и ассоциативный аспекты
<
Процессуальное поле созидания в русском языке: структурно-семантический и ассоциативный аспекты Процессуальное поле созидания в русском языке: структурно-семантический и ассоциативный аспекты Процессуальное поле созидания в русском языке: структурно-семантический и ассоциативный аспекты Процессуальное поле созидания в русском языке: структурно-семантический и ассоциативный аспекты Процессуальное поле созидания в русском языке: структурно-семантический и ассоциативный аспекты Процессуальное поле созидания в русском языке: структурно-семантический и ассоциативный аспекты Процессуальное поле созидания в русском языке: структурно-семантический и ассоциативный аспекты Процессуальное поле созидания в русском языке: структурно-семантический и ассоциативный аспекты Процессуальное поле созидания в русском языке: структурно-семантический и ассоциативный аспекты
>




Солохина Любовь Ивановна. Процессуальное поле созидания в русском языке: структурно-семантический и ассоциативный аспекты : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Краснодар, 2004 131 c. РГБ ОД, 61:05-10/193

Содержание к диссертации

Введение

1. Основные аспекты исследования процессуального и ассоциативного полей 11

1.1. Языковые и ассоциативные аспекты значения слова 11

1.2. Основные принципы изучения процессуального поля как разновидности семантического поля 22

1.3. Опыт изучения ассоциативных полей в лингвистике и психолингвистике 30

1.4. Типы межсловных ассоциаций и принципы их классификации 41

1.5 Психолингвистический эксперимент как способ определения семантической структуры ассоциативного поля и его единиц 46

Выводы 52

2. Структурно-семантический анализ процессуального поля созидания и его единиц 54

2.1. Анализ структуры значения глаголов созидания 54

2.2. Структурная формула процессуального поля созидания 61

2.3. Семантические классы процессуального поля созидания 67

Выводы 89

3. Реализация связей процессуального поля созидания в ассоциативном поле 94

3.1. Ассоциативное поле созидания, полученное в результате психолингвистического эксперимента 94

3.2. Соотношение замещенных актантных позиций

в ассоциативном поле и валентностей семантического

поля созидания 101

Выводы ПО

Заключение 114

Библиографический список 116

Введение к работе

Изучение языковых явлений на основе анализа семантических полей стало важным и уже достаточно сформировавшимся направлением в современной лингвистике, однако актуальны исследования объяснительного потенциала семантических полей и в речевых процессах.

Одно из основных положений современной лингвистики - изучение семантической системы языка в ее функционировании. Возрастание интереса к вопросам порождающей семантики, аспектам продуцирования речи делает необходимым комплексный семантический анализ

значительных пластов словаря современного русского языка, особенно с
привлечением результатов ассоциативных экспериментов, позволяющих
определить специфику структуры значения исследуемых слов (лексем и
лексико-семантических вариантов) в их динамике.

Осознание семантических полей как многоаспектных феноменов постепенно приводит к необходимости лингвистического изучения также ассоциативных полей, которые остаются недостаточно исследованными в

* современном русском языке, чтобы сравнить, соединить, связать два поля -
семантическое и ассоциативное — в единую систему. Контрастивный анализ
семантических аспектов процессуального поля в системе языка и речи стал
возможен благодаря разработке отечественными лингвистами теории
семантического поля (Г.С. Щур, Ю.Н. Караулов, Л.М. Васильев, В.Г. Гак,
Л.А. Новиков, Р.М. Гайсина, В.П. Абрамов и др.), а отечественными
психологами - теории речевой деятельности (Л.С. Выготский, А.А.
Леонтьев, А.Р. Лурия и др.).

В настоящее время имеется множество работ, в которых представляются различные интерпретации семантических фрагментов единиц семантического и ассоциативного полей русского языка (Э.Е.Каминская, 1996; Н.В. Дмитрюк, 1981; СВ. Лебедева, 1991; Ю.Е.Ульянов, 1984 и др.). В работе Л.М. Босовой (1998), посвященной исследованию семантического и смыслового полей качественных прилагательных в русском языке, показано сходство их структур, лексического состава, характера взаимоотношений элементов.

Однако до сих пор нет единой интерпретации и дефиниции понятия ассоциативного поля, а также теоретически обоснованной методики определения его состава, структуры и функциональных параметров.

Структурно-функциональное описание семантических и ассоциативных полей имеет большое методологическое, общенаучное значение для изучения взаимодействия человеческого мышления и языка. Мышление изоморфно системе языка, прежде всего, благодаря общей континуальности их семантического пространства, и языковая картина мира возникает онтологически сначала как определенная последовательность смежных элементов, которые затем складываются в иерархическое единство. Поэтому развертывание семантического поля лучше всего раскрывается именно на примере процессуальных полей (с доминантой — глаголом), где синтагматический, предикативный аспект оказывается наиболее характерно выраженным в свободном ассоциировании.

Глаголы, обозначающие созидание, занимают одно из центральных мест в лексико-семантической системе языка по своей социальной значимости и по частотности употребления и давно привлекают к себе внимание лингвистов. В работах Э.В. Кузнецовой, Л.М. Васильева, Ю.В.Фоменко, В.П. Абрамова и других исследователей эти глаголы

рассматриваются преимущественно в структурно-синтаксических аспектах. Всем этим и определяется актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования — глагольные лексические единицы современного русского языка, формирующие процессуальное поле созидания.

Предмет исследования - закономерности реализации семантических и ассоциативных связей процессуального поля созидания и их важнейшие свойства.

Практическим языковым материалом исследования послужили глагольные единицы процессуального семантического поля созидания, извлеченные из толковых словарей, и ассоциации глаголов созидания, полученные в результате ассоциативных экспериментов как лично автором, так и представленные в ассоциативных словарях русского языка. Предлагаемая в диссертации классификация основана на анализе более 100 глаголов созидания и их парадигматических, синтагматических и ассоциативных полевых связей. Достоверность результатов обеспечивается привлечением к анализу данных, полученных от 650 информантов (студентов Кубанского государственного университета, Краснодарской юридической академии МВД РФ, учащихся школ и сотрудников предприятий), на основании которых интерпретировались ассоциативные связи исследуемых лексических единиц (материалы экспериментов - 650 анкет).

Цель диссертации - структурно-семантическое описание процессуального поля созидания как комплекса соответствующих парадигматического, синтагматического и ассоциативного полей. Для достижения данной цели в работе решались следующие задачи:

1) выявить и охарактеризовать процессуальное поле созидания в
русском языке;

2) определить объем и содержание понятий семантического и
ассоциативного полей созидания;

  1. дать описание структуры процессуального поля созидания, определив общее значение поля, общую формулу употребления его единиц;

  2. путем ассоциативного эксперимента смоделировать ассоциативное поле созидания;

  3. исследовать основные функциональные закономерности и связи единиц ассоциативного поля в соответствии с их семантикой;

  4. выявить характер взаимодействия семантических и ассоциативных полей процессуального поля созидания, а также закономерности функциональных соответствий в структуре и содержании семантического и ассоциативного полей.

Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды в области лексической семантики, теории семантического поля, теории речевой деятельности - работы Г.С. Щура, Ю.Н. Караулова, Л.М. Васильева, А.А. Уфимцевой, В.Г. Гака, Л.А. Новикова, P.M. Гайсиной, В.П. Абрамова, Л.С. Выготского, А.А.Леонтьева, А.А. Залевской и др.

Научная новизна исследования определяется тем, что процессуальное поле впервые рассматривается как комплексная методологическая проблема современной лингвистики. В диссертации впервые выдвигается понятие выявленного с помощью определенных методик ассоциативного поля как характерного свойства единиц процессуального семантического поля, реализующегося в речи в виде

закономерных корреляций одних классов слов с другими классами слов того же поля и смежных с ним полей.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней определяются общие закономерности реализации семантических и ассоциативных связей процессуального поля созидания, выявлены основные структурно-семантические характеристики и особенности ассоциативного поля созидания; предложены пути и способы исследования важнейших закономерностей употребления языковых единиц как элементов ассоциативного поля.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные результаты представляют интерес для разработки общей теории ассоциативного поля, соотносимого со свойствами единиц семантического поля, материалы диссертации могут быть использованы в спецкурсах по семантике, в лексикографии (составление идеографических и ассоциативных словарей), в практике преподавания русского языка и русского языка как иностранного (семантический и психолингвистический аспекты), в курсах теории коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Процессуальное поле созидания - это структурированное множество глагольных единиц с общей семантикой созидания и их системные (парадигматические и синтагматические) связи.

  2. Ассоциативное поле - это ассоциативно-смысловой конструкт, реализующий свои связи в рамках определенного семантического поля, но никогда полностью с ним не совпадающий. В ассоциативном поле субъективно отражены те системные (языковые) связи слов, которые наиболее актуальны для отдельного носителя языка (ближние ассоциации), а также новые, непрогнозируемые связи, которые

устанавливаются в сознании этого носителя языка (дальние ассоциации). Существуют реальные ассоциативные нормы, регистрирующие определенные закономерности вербального ассоциирования.

  1. Связи ассоциативного поля фиксируют мельчайшие семантические оттенки слова, которые не всегда оказываются учтенными при компонентном анализе. Ассоциативные смыслы поля созидания обнаруживают несовпадение их содержания с частными языковыми значениями, включенными в семантическое поле. Континуальность личностного смысла при восприятии вызывает вариативный набор представлений и эмоций у реципиента.

  2. Ассоциативное поле пересекается, но не совпадает с семантическим полем, в пределах которого реализуются свойства единиц данного поля, объединенных общим значением. Семантические и ассоциативные поля сосуществуют как взаимообусловленные и взаимодействующие подсистемы русского языка.

  3. Различия в структуре семантического и ассоциативного полей, которые наблюдаются в качественном и количественном отношении, свидетельствуют об отражении в семантике и ассоциировании национально-культурного компонента языкового сознания и динамики значения слов в русском языке.

  4. Семантические и ассоциативные измерения процессуального поля созидания позволяют установить и систематизировать общие закономерности функционирования глаголов созидания, которые рассматриваются не как изолированные лексические единицы, а как элементы единого семантического целого.

Исследование проводилось с помощью комплекса методов: описательного, структурного, дистрибутивного, компонентного,

трансформационного анализа, метода моделирования, метода свободного ассоциативного эксперимента, концептуального метода (выявления личностных смыслов вербальных средств коммуникации через их соотнесенность с речевой ситуацией и фоновыми знаниями); метода статистического анализа при обработке данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка как иностранного Кубанского государственного университета.

Результаты исследования были представлены на различных конференциях: на 3-й Международной конференции "Культура русской речи" (Армавир, 2003), на 2-й и 3-й межвузовских докторантско-аспирантских научных конференциях "Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения" (Краснодар, 2003,2004).

Структура работы определяется ее исследовательскими целями и задачами. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографического списка.

Языковые и ассоциативные аспекты значения слова

Разные подходы к исследованию лексического значения раскрывают проблемы его природы и онтологии в разных аспектах. В настоящее время в лингвистике интенсивно исследуется лексическое значение как компонент "семантического треугольника" Ч.К. Огдена и И.А. Ричардса (Языкознание, 1998: 262, 336, 438). Треугольник выражает отношение знака, его содержания (значения) и предметной отнесенности (денотата). Однако сам «семантический треугольник» репрезентирует лишь наличие определенной связи языка и действительности. Проведенное Г. Фреге разграничение понятий «смысла» и «референции» (Г.Фреге, 1977) оказало большое влияние на развитие теории значения. В современных лингвистических концепциях значения вопрос о его природе исследуется в рамках двух подходов, которые различаются в зависимости от того, где помещается значение в «семантическом треугольнике».

Первый подход рассматривает значение как некоторую идеальную сущность (представление, понятие), в которой отображаются "реальные вещи, явления их связи в предметном мире, а также понятия и представления квалификативных этических и психических сфер носителей языка" (А.А.Уфимцева, 1968). Носителем значения выступает слово (имя), обозначающее предмет. Таким образом, семантика стала рассматриваться как часть лексикологии.

Второй подход определяет значение как отношение. Согласно этому подходу, значение слова как отношение не может существовать самостоятельно, оно "прикрепляется" к знаку и предстает как свойство знака. Внешняя и внутренняя сторона знака различаются как вещь и отношение. Гносеологическая природа значения-отношения находится в зависимости от природы адресата". При функциональном направлении исследования значение понимается как функция, назначение, реализуемое словом.

Интерпретация значения как отношения между компонентами семантического треугольника снимает проблему отождествления значения и понятия. Значение "отдельно взятого слова определяется через отношение, связь слова с денотатом (предметом или явлением реальной действительности) и десигнатом (отражением предмета в сознании, или понятием о предмете): отдельно взятое слово обозначает денотат и выражает десигнат" (Караулов, 1976). В таком ракурсе выделяются основные типы значения: 1) денотативное, т.е. отношение знака к денотату (объему понятия, экстенсионалу); 2) сигнификативное, т.е. отношение знаков к сигнификатам (содержанию понятия, интенсионалу).

Современные исследования в области семантики наряду с денотативным (экстенсиональным) и сигнификативным (интенсиональным) аспектами значения слова стремятся как можно более полно описать и коннотативную семантику, т.е. "область надстраивающихся над лексикой прагматических, символических, культурных, энциклопедических и тому подобных созначений, актуализирующихся лишь в особых, периферийных, поэтических, метафорических и других непрямых употреблениях слова" (Толстой, 1996: 289).

Анализ структуры значения глаголов созидания

В русском языке глаголы созидания составляют многочисленную группу - несколько сотен лексических единиц (за счет приставочных глаголов и специальных наименований для различных сфер производства).

Поскольку глагол - наиболее сложная, емкая и конструктивная грамматическая категория русского языка, решающим образом влияющая на именные словосочетания и предложения (Виноградов 1986: 337), постольку именно глагольные конструкции преимущественно находятся в центре внимания исследователей языка. Процессуальные поля (т.е. поля, в которых доминантой выступает глагольная лексема, характеризующая различную направленность и характер протекания действия) на сегодняшний день чаще, чем поля предметные или признаковые, становятся объектом выявления и описания.

В связи с этим мы можем опираться на накопленный в этой области некоторый опыт и имеющуюся методику. С учетом того, что слова в лексической системе языка определяются как внешними факторами (соотнесенностью с действительностью и мышлением), так и внутренними (синтагматическими и парадигматическими связями с другими словами), рабочим принципом выявления семантических полей может быть сочетание приемов интуитивного характера, ориентированных на осмысление понятийного содержания слова, со специальными лингвистическими методами, направленными на выявление объективных характеристик слов, вскрывающих их регулярные связи со словами других семантических классов.

Структуру процессуального поля можно представить так: в центре поля находится ядерный глагол с наиболее отвлеченным значением, остальные его члены составляют оппозиционные ряды по отношению к ядерному глаголу. Установлено, что глагольные единицы, находящиеся вне ядра, строятся в порядке возрастания и количества семантических признаков, выделяемых в их семной структуре (от общего к наиболее конкретному).

В ядре и центре процессуального поля находится наиболее «простые» глаголы, семантически ничем не осложненные. Например, поле глаголов созидания понимается как множество, которое группируется вокруг семемы, представленной глаголами создавать (создать), делать (сделать), производить (произвести), творить (сотворить) в их основном словарном значении: "делать существующим, производить, основывать".

Эти глаголы служат идентификаторами, на основе которых выделяются не только семантические классы глаголов, но и входящие в них единицы с более сложной семантической структурой и стилистическими характеристиками. Используя идентификаторы, можно решить проблему глобальной классификации семантических полей как русского, так и других языков.

Ассоциативное поле созидания, полученное в результате психолингвистического эксперимента

Как уже говорилось, ассоциативное поле, понимаемое в узком смысле, - это суммарное множество слов-реакций на слово-стимул и семантические отношения между элементами этого множества.

При анализе ассоциативных полей сопоставляются не слова, а дистрибуции свободных ассоциативных реакций, полученные на исходные синонимы-стимулы, так как ассоциативное значение языковой формы трактуется как "потенциальная дистрибуция реакций на эту форму" (Deese, 1965: 41). Под ассоциативным полем далее понимаются наборы реакций, полученные в ходе эксперимента на каждое отдельное слово-стимул.

В ходе эксперимента мы опирались на метод анализа структуры ассоциативных полей, разработанный А.А. Залевской (Залевская, 1977, 1980, 1982, 1999). В качестве стимулов предлагались близкие по значению слова - глаголы созидания. Это вызвало в качестве реакций одинаковые лексические единицы. Но в составе ассоциативного поля имеется значительное количество несовпадающих реакций, среди которых выделяются единичные, уникальные ассоциаты, полученные только от одного респондента.

Всего в эксперименте приняли участие 650 информантов человек (30 групп информантов количеством от 10 до 35 человек каждая).

Различным группам испытуемых был предложен список из ста глаголов созидания в форме несовершенного и совершенного вида: бить, бурить, варить, ваять, вертеть, вить, возводить, воздвигать, выбивать, выдувать, выдумывать, выжигать, вылепливать, выпиливать, выпускать, вырабатывать, выращивать, вырезать, вырубать, высекать, выстругивать, вытачивать, ткать, вышивать, вязать, гнуть, говорить, готовить, делать, долбить, драть, жарить, завивать, зажигать, заливать, изготавливать, изображать, изобретать, катать, клеить, конструировать, копать, кроить, крутить, лепить, мастерить, месить, набросать, рисовать, насыпать, образовывать, объединять, основывать, отливать, отрезать, оттискивать, парить, пахать, паять, печатать, печь, писать, плавить, планировать, плести, придумывать, проектировать, производить, прясть, разрабатывать, ремонтировать, рисовать, рубить, сбивать, сколачивать, скреплять, сливать, снимать, собирать, соединять, создавать, сооружать, составлять, сочинять, строить, стряпать, тачать, творить, тесать, ткать, томить, точить, тушить, устраивать, формировать, формовать, чеканить, чертить, шить.

Приставочные глаголы совершенного вида предъявлялись в том случае, если они не имели бесприставочных коррелятов {набросать "нарисовать", насыпать) и т.п.