Репрезентация идеи красоты в поэзии Н. С. Гумилева и А. А. Ахматовой Мухина Наталия Михайловна

Репрезентация идеи красоты в поэзии Н. С. Гумилева и А. А. Ахматовой
<
Репрезентация идеи красоты в поэзии Н. С. Гумилева и А. А. Ахматовой Репрезентация идеи красоты в поэзии Н. С. Гумилева и А. А. Ахматовой Репрезентация идеи красоты в поэзии Н. С. Гумилева и А. А. Ахматовой Репрезентация идеи красоты в поэзии Н. С. Гумилева и А. А. Ахматовой Репрезентация идеи красоты в поэзии Н. С. Гумилева и А. А. Ахматовой Репрезентация идеи красоты в поэзии Н. С. Гумилева и А. А. Ахматовой Репрезентация идеи красоты в поэзии Н. С. Гумилева и А. А. Ахматовой Репрезентация идеи красоты в поэзии Н. С. Гумилева и А. А. Ахматовой Репрезентация идеи красоты в поэзии Н. С. Гумилева и А. А. Ахматовой
>




Мухина Наталия Михайловна. Репрезентация идеи красоты в поэзии Н. С. Гумилева и А. А. Ахматовой : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Екатеринбург, 2000 214 c. РГБ ОД, 61:01-10/584-5

Содержание к диссертации

Введение

2. ЛИРИКА Н. ГУМИЛЕВА И А. АХМАТОВОЙ КАК МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И СРАВНЕНИЯ ПОЭТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ КРАСОТЫ 7

2.1. Обзор существующих в филологии аспектов исследования поэзии Н.Гумилева и А. Ахматовой 7

2.2. Концептуальная база творчества Н. Гумилева и А. Ахматовой 8

3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ И

3.1. Актуальность исследования 11

3.2. Цель и задачи исследования 11

3.3. Объект, предмет и единица анализа. Материал и методы исследования 12

3.4. Теоретическая значимость, научная новизна и практическая ценность исследования

3.5. Апробация диссертации ,.... 15

3.6. Структура диссертации 15

3.7. Положения, выносимые на защиту 17

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 19

1.1. Общие проблемы когнитивнолингвистического подхода к языковым

репрезентациям человеческих знаний 19

1.1.1. Наука о системах знания и когнитивная лингвистика 19

1.1.2. Направления возможного изучения языковых репрезентаций знания. 20

1.1.3. Поэтическое творчество в когнитивнолингвистическом аспекте 21

1.2. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК КОГНИТИВНАЯ И ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯ 22

1.2.1. Репрезентация как процесс и структурная единица когниции 22

1.2.2. Репрезентация vs. референция. Репрезентация vs. символизация 23

1.2.3. Классификации репрезентаций. Языкоподобная репрезентация 24

1.2.4. Пропозиция как единица репрезентации 26

1.3. КОГНИТИВНО-КОММУНИКАТИВНЫЙ ПОДХОД К ТЕКСТУ 27

1.3.1. Общая характеристика подхода 27

1.3.2. Смысловые уровни текста с точки зрения когнитивного анализа 29

1.3.3. Поэтический текст как объект когнитивного анализа 31

1.3.3.1. Особенности репрезентации поэтической информации 31

1.3.3.2. Проблема интерпретации текста: «когнитивный стиль» и «когнитивное чувство» 32

1.3.4. Виды концептуального анализа, актуальные для данного исследования 34

1.3.5. Общие этапы анализа репрезентации концепта «красота» в поэтическом тексте 35

ВЫВОДЫ 36

ГЛАВА 2. ИДЕЯ КРАСОТЫ В ЭСТЕТИКО-ФИЛОСОФСКОМ И ЛИНГВО- КОНЦЕПТУАЛЬНОМ АСПЕКТАХ 37

2.1. Философия красоты 39

2.1.1. Историко-философские концепции красоты 39

2.1.1.1. Объективно-эстетический аспект: красота как свойство 39

2.1.1.2. Субъективно-эстетический аспект: характер восприятия и переживания красоты человеком 47

2.1.2. «Терминологическая база» понятия «красота» 52

2.2. КРАСОТА: КОНЦЕПТ И ИДЕЯ 53

2.2.1. К вопросу о соотношении терминов «концепт» и «идея» 53

2.2.2. Проблема определения концепта 54

2.2.3. Концепт и текстовый смысл 57

2.3. ЭСТЕТИКО-ОЦЕНОЧНАЯ СИТУАЦИЯ КАК ТЕКСТОВАЯ ФОРМА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ

КОНЦЕПТА «КРАСОТА» 59

2.3.1. Общие семантические особенности эстетических оценок 59

2.3.2. Ситуация эстетического оценивания: от текстового образа к текстовому смыслу 61

2.3.3. Теоретически возможные виды репрезентации концепта «красота» в тексте 63

2.3.4. Построение модели анализа репрезентации концепта «красота» и идеи красоты в поэтическом тексте 65

ВЫВОДЫ 67

ГЛАВА 3. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ИДЕИ КРАСОТЫ В ЛИРИКЕ Н. С. ГУМИЛЕВА... 69

3.1. Характеристика эстетических терминов и эстетизируемых объектов.. 70

3.2. Анализ репрезентации концепта «красота» в текстовых образах красоты 75

3.2.1. Классификация текстовых образов. «Поэтические манифесты» красоты. Эстетика мужского и женского начал в лирике Н.Гумилева 75

3.2.2. Способы эстетизации текстовых образов в лирике Н. Гумилева 78

3.2.3. Характеристика текстовых смыслов красоты 80

3.2.3.1. Группа образов «Поэтические манифесты красоты» 80

3.2.3.2. Группа образов «Портрет мужчины» 83

3.2.3.3. Группа образов «Деятельность, процесс, связанный с мужским началом» 86

3.2.3.4. Группа образоь «Мир, освоенный мужчиной» 89

3.2.3.5. Группа образов «Женский портрет» 93

3.2.3.6. Группа образов «Пассивно-созерцательная деятельность, состояние души» 98

3.2.3.7. Группа образов «Женские лики мира» 100

3.2.4. Формальная характеристика репрезентации концепта «красота» в

стихотворениях Н. Гумилева 102

3.2.4.1. Формально-когнитивные характеристики текстовых образов 102

3.2.4.2. Характеристика пространственно-временного фона ситуаций эстетического оценивания. 107

3.2.5. Примеры комплексного анализа репрезентации концепта «красота» в

текстовых фрагментах 109

3.3. ИДЕЯ КРАСОТЫ В ПОЭЗИИ Н. ГУМИЛЕВА 111

Выводы 114

ГЛАВА 4. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ИДЕИ КРАСОТЫ В ЛИРИКЕ А. А. АХМАТОВОЙ ..117

4.1. Характеристика эстетических терминов и эмоциональных состояний в ситуации эстетического оценивания 118

4.2. Анализ репрезентации концепта «красота» в текстовых образах красоты 122

4.2.1. Классификация текстовых образов в лирике А. Ахматовой. «Вещный мир» и «мир творчества» 122

4.2.2. Способы эстетизации текстовых образов в лирике А. Ахматовой 124

4.2.3. Характеристика текстовых смыслов красоты 126

4.2.3.1. Группа образов «Мир, увиденный в момент любовного переживания» 126

4.2.3.2. Группа образов «Мир, познанный как источник гармонии» 129

4.2.3.3. Группа образов «Мир, воспринимаемый как родина» і32

4.2.3.4. Группа образов «Мир, сохранившийся в воспоминаниях («Потерянный рай»)» 135

4.2.3.5. Группа образов «Мир собственного творчества» 137

4.2.3.6. Группа образов «Мир восприятия чужого творчества» і39

4.2.4. Формальная характеристика репрезентации концепта «красота» в

стихотворениях А.Ахматовой 140

4.2.4.1. Формально-когнитивные характеристики текстовых образов 140

4.2.4.2. Характеристика пространственно-временного фона ситуаций эстетического оценивания. 143

4.2.5. Примеры комплексного анализа репрезентации концепта «красота» в

текстовых фрагментах 146

4.3. Идея красоты в поэзии А. Ахматовой 149

Выводы 150

Заключение 154

Список основных терминов 158

Список сокращений 159

Библиография 160

Приложения 175

Приложение 1 175

1.1. Характеристики текстовых образов красоты в лирике Н. С. Гумилева 175

1.2. Контексты, содержащие репрезентации концепта «красота» 181

Приложение 2 199

2.1. Характеристики текстовых образов красоты в лирике А. А. Ахматовой ...199

2.2. Контексты, содержащие репрезентации концепта «красота» 203

Введение к работе

Проблематика данной диссертации связана с выявлением особенностей репрезентации концепта красота и идеи красоты в поэтических текстах Н. Гумилева и А. Ахматовой. Термин «репрезентация» является одним из ключевых в когнитивной лингвистике, науке, которую прежде всего интересует, как наши знания о мире получают языковое оформление и каковы особенности этого оформления. Репрезентация

— это и сам процесс представления знаний (в человеческой психике, в языке и т.д.), и единица этого представления (в ментальной модели, в речи, в тексте и т.д.)

— см. об этом Краткий словарь когнитивных терминов 1996 (далее — КСКТ), с. 157. Вербально репрезентируемое знание, передаваемое в коммуникативном акте, определяется в когнитивной лингвистике как информация (см. Там же, с.36). А информационно-концептуальная база художественного текста, как пишет Л. Г. Бабен-ко, «с одной стороны, отражает универсальные законы мироустройства, а с другой

— индивидуальные, даже уникальные, воображаемые идеи» (Бабенко, Казарин, Васильев 2000, с.82). Поэтический текст в связи с этим является уникальным способом передачи информации. Это утверждение уже давно стало в гуманитарных науках общим местом. Вспомним лишь известное высказывание Ю. М. Лотмана о том, что в поэтическом тексте воплощается особая истина, которая вне него не существует и не передаваема в прозаической форме (см. Лотман 1970, с.384). В каком же аспекте нам представляется важным исследовать поэтическую информацию? Поэтический текст — особая разновидность текста как «вербально кодированного фрагмента знания» (Шабес 1989, с.141). По мнению Ю. В. Казарина, «являясь переживанием и мыслью [поэтический текст] внедряет таковые в сознание и психику читателя. При восприятии истинной поэзии у читателя возникает ощущение чего-то сверх меры драгоценного, живого и прекрасного, как сама жизнь» {Казарин 1999, с.64). В поэзии познавательный аспект передачи информации уступает место эмоционально-эстетическому и ценностному. Какая информация о мире может стать предметом как когнитивного, так и лингвоэстетического исследования поэтического текста? Худо-жественый текст является «эстетическим средством опосредованной коммуникации» (Чернухина і984, с.П), и нам представляется, что передача в нем эстетической информации или «эстетизированной эмоции» (термин В. А. Пищальниковой, 1992, с.8) во многом обусловлена общим эстетико-философским представлением поэта о красоте, о прекрасном. Используя терминологию Н. С. Болотновой, можно сказать, что концепт красота в поэтическом тексте является одновременно и «информемой» (т.е. отображением когнитивной информации), и «прагмемой» (т.е. реализацией авторской эстетической установки) — см. об. этом Болотнова 1992, с.37-38. Поэтому исследование репрезентации идеи красоты в поэтических текстах выбранных нами поэтов, на наш взгляд, имеет научную ценность и с когнитивной, и с лингвоэстетиче-Ской точек зрения. Как пишет философ М. Вартофский, из репрезентационной модели «мы всегда можем реконструировать субъекта моделирования» (Вартофский 1988, с.23). Это позволяет посмотреть на творчество Н. Гумилева и А. Ахматовой под новым углом зрения, через призму идеи красоты, и создает новую базу для сравнительного анализа.

2. ЛИРИКА Н. ГУМИЛЕВА И А. АХМАТОВОЙ КАК МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И СРАВНЕНИЯ ПОЭТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ КРАСОТЫ

Судьбы Н. Гумилева и А. Ахматовой переплетены и биографически, и творчески. «Коллеги» по цеху акмеистов, эти два значительных русских поэта пытались следовать одному поэтическому манифесту. При этом, несмотря на жизненные и концептуальные пересечения, их творчество реализует различные (в первую очередь мужской и женский) типы поэтического восприятия мира.

2.1. Обзор существующих в филологии аспектов исследования поэзии НХумилева и А. Ахматовой

В отечественной филологии (и, в частности, в лингвистической семантике) накоплен опыт изучения акмеистической поэзии. Существуют как работы, отдельно анализирующие творчество Н. Гумилева и А. Ахматовой, так и сопоставительные исследования, в которых производится попытка обобщить семантические особенности поэзии акмеизма. Рассмотрим поаспектно наиболее существенные из них.

В философском и культурологическом плане лирику А. Ахматовой и Н. Гумилева рассматривают работы: Аверинцев 1989, Айхенвальд 1995; Богомолов 1991, 1997; Бродский 1989, Бронская 1985; Верховский 1995; Грякалова 1994; Десятое 1995; Жирмунский 1977; Зобний 1992-1995; Левин, Сегал, Тименчик, Топоров, Цивьян 1974; Лущик 1994; Обухова 1989, Павловский 1994; Редькин 1995; Слободнюк-1992а, 1994а, 1994g, Смелова 1995; Спиваковский 1997; Тименчик 1986, 1987, 1989, Топоров 1989, Цивьян 1989 и многие др. (см. библиографию).

Отдельно художественной системе лирики Н. Гумилева и А. Ахматовой посвящены исследования: Артюховская 1981 а, 1981 g, Вагин 1995; Вейдле 1990, Гурвич 1995, 1997; Пахарева 1992, 1994; Петров 1998, Струве 1995; Тименчик 1982, Щеглов 1996-я др.

Различные проблемы семантики и структуры поэтического текста представлены в работах: Ketchian 1986; Асанова 1983; Василевская 1993; Карпенко 1995; Ковтунова 1993; Кузнецова 1995; Лекманов 1997; Шумарина 1990; Яковлев 1992 и др.

В лингвостилистическом аспекте поэзию исследуют: Дмитриев 1990, Левинтон 1989, Клинг 1995 и др.

Кроме того, существуют фундаментальные сборники разноплановых по научной тематике исследований: И. Гумилев: Исследования. Материалы, библиография 1994; Н.С.Гумилев: Pro et contra 1995; А.Ахматова, Н.Гумилев и русская поэзия начала XX в. 1995; Анна Ахматова и русская культура начала XX в. 1989, Anna Akhmatova: Recueil d articles 1989, а также биографо-филологические монографии: Давидсон 1992, Крейд 1988; Лукницкая 1989, Нейман 1992, Оцуп 1995; Павловский 1982, Панкеев 1995; Слободнюк 1992g и др.

В качестве обобщения существующих в науке точек зрения на поэзию Н. Гумилева и А. Ахматовой предлагается следующий параграф.

2.2. Концептуальная база творчества Н. Гумилева и А. Ахматовой

Чтобы интерпретировать поэтические представления о красоте, необходимо систематизировать эстетико-философские основы мировосприятия поэтов.

Размышляя о «краеугольном камне» акмеистического «вбирания мира в себя», как образно пишет П. Спиваковский (1997, с.53), исследователи часто выносят на первый план гумилевский тезис о рациональной «непознаваемости непознаваемого» (см. об этом, например: Богомолов 1991, с. 13-14; Павловский 1994, с. 15; Зобнин 1995, с.40-42). Как указывает Ю. В. Зобнин, «ценность «незнания» в том, что оно дает возможность верить в то, что разум «целомудренного художника-акмеиста не может «познать» {Зобнин 1995, с.42). Посвященность в тайны мироздания оказывается возможной благодаря особой интуиции, воплощаемой не в рациональном знании об эзотерическом, а в угадывании его, по-кантовски не требующем «рассудочных» аргументов. Религиозная природа этой интуиции у Ахматовой, чей взгляд на мир «пропущен через призму глубинного религиозного чувства» {Редькин 1995, с.23) и связан с «конкретной бытовой церковностью» (Аверинцев 1990, с.28), может быть противопоставлена гумилевской оккультно-мистической ориентации (см. об этом: Богомолов 1991, с.12-13, 1997; Слободнюк 1994 а я. б Зобнин 1995, с.16; Струве 1995, с.576; Спиваковский 1997, с.49). Хотя, по мнению Ю. В. Зобнина, Гумилев все же приходит к идее христианства как «света не только духовного, но и «эстетического», поскольку земное, человеческое воплощение Господа прекрасно и радостно» {Зобнин 1995, с.32-34).

Поэтическое собирание «улик мира» не является случайным (пришедшим сверху, «медиумическим»). В. В. Мусатов характеризует процесс акмеистического творчества следующим образом: «личность поэта эстетически организует... хаос [реальности], претворяет его в смысл» {Мусатов 1989, е.51А Вопрос о смысле оказывается не таким уж простым, поскольку одна из важных поэтических задач — прочувствовать, угадать подлинные смыслы вещного мира, освободившись от штампов сознания, бытового и «ученого», в чем проявляется влияние на творчество акмеистов философии Э. Гуссерля (см. об этом Грякалова 1994, с.116-118). Эстетико-смысловая организация «хаоса реальности» в творчестве Гумилева и Ахматовой связана с особым отношением к «вещам» (см. об этом Вейдле 1990, с. 113-114; Спиваковский 1997, с.53; Щеглов 1996, с.264; Грякалова 1994, с. 122; Вагин 1995, с.600 и др.). Обобщая суть этого отношения, А.Павловский пишет: «Инобытие духа они [акмеисты] признавали не в меньшей степени [чем символисты]... но предпочитали иметь дело с земной данностью, в ее телесной, цветущей или гниющей плоти» {Пав ловский 1994, с.15) или в ее «хрупкой и теплой конкретности» {Щеглов 1996, с.264). В отношении к «земной данности» приоритеты Гумилева и Ахматовой различны. Гумилев, «поэт географии» {Айхенвальд 1995, с.493), предпочитает экзотические миры, поскольку «русская природа с ее медлительной плавностью очертаний и спокойной красотой не вдохновляла его музу...» {Павловский 1994, с.25). А лирическая героиня Ахматовой, наоборот, как правило, устремлена туда, где «над городом древним алмазные русские ночи», где «все бревенчато, дощато, гнуто... полноценно цедится минута...». Гумилев с его «невероятной агрессивностью чувства» и «стремлением присвоить себе» мир {Там же, с. 19) экспансивен и одержим «Музой дальних странствий», а Ахматова с ее классической привязанностью к русскому пейзажу способна восклицать: «Как хорошо в моем затворе тесном!»

Ахматовскую поэзию называют подлинно лирической, поскольку в ее стихах авторское «я» и «я» лирической героини практически всегда совпадают (см. об этом, например: Жирмунский 1977, с. 125; Аверинцев 1990, с.22), что обусловливает особую эмоционально-исповедальную открытость ее стихрв. Гумилев же часто, особенно в ранней лирике, использует «маски», чтобы «входить неузнанным всюду» {Павловский 1994, с.21), демонстрируя «скупость внутренних... душевных или задушевных высказываний» {Верховский 1995, с.512). Таким образом, существующие различия в основах авторских концепций: способе интуитивного «выхода» в сферу непознаваемого, степени экстенсивности «обживання» мира (объеме художественного пространства), степени эмоциональной открытости авторского «я» — обеспечивают потенциал сравнительного исследования поэтических представлений о красоте.

Репрезентация какого-либо знания о мире представляет наибольший интерес, если она отражает комплексный опыт человека. Именно поэтому рассмотренная акмеистическая установка Гумилева и Ахматовой на «жизненность», сбалансированность чувственного и сверхчувственного, рационального и иррационального опыта позволяет говорить об удачности материала, выбранного для анализа.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

3.1. Актуальность исследования

В лингвистике последнего десятилетия активно разрабатываются методики осмысления и описания концептов, составляющих основу нашей духовной культуры. К их числу относится и концепт красота, который до настоящего времени практически не изучен. Поэтому содержательная сторона концепта красота, выявленная при анализе поэзии, становится еще одной страницей в «тезаурусе культурных концептов».

К художественному тексту все чаще обращаются исследователи, разрабатывающие понятийный аппарат когнитивной лингвистики, выделяющие и формализующие текстовые структуры, которые репрезентируют знания о мире. Данная работа также направлена на теоретическое и практическое решение этой проблемы. С другой стороны, когнитивный подход, на основании которого выстраивается модель анализа репрезентационных структур в поэтическом тексте, позволяет осуществить интерпретацию лирики Н. Гумилева и А. Ахматовой в когнитивной системе координат, актуальной для современной науки. Благодаря исследованию механизмов репрезентации концептуальной информации в поэтическом тексте конкретизируются эстетико-философские основы творческого мышления, и с этой точки зрения поэзия Гумилева и Ахматовой мало изучена. Особую важность представляет сравнительный характер исследования представлений о красоте двух поэтов.

3.2. Цель и задачи исследования

Целью исследования является выявление особенностей репрезентации концепта красота и идеи красоты в поэзии Н. С. Гумилева и А. А. Ахматовой. Достижение цели требует решения ряда задач:

1) обобщить теоретические представления об особенностях репрезентации знаний и охарактеризовать репрезентацию концепта как единицу поэтического текста;

2) выявить содержательную базу понятия красота на основании историко-философских данных;

3) разграничить термины «идея красоты» и «концепт красота»; охарактеризовать репрезентацию концепта красота как текстовую ситуацию эстетического оценивания;

4) выработать модель когнитивного анализа, направленного на выявление и описание репрезентации концепта красота в поэтическом тексте;

5) провести анализ поэтических текстов и выявить индивидуально-авторские (принадлежащие Н. Гумилеву и А. Ахматовой) смысловые и формальные особенности репрезентации концепта красота;

6) на основании полученных результатов дать развернутую эстетико- философскую характеристику представлений о красоте и сформулировать дефиниции идеи красоты в поэзии Н. Гумилева и А. Ахматовой;

7) сравнить особенности репрезентации концепта красота и идеи красоты в творчестве двух поэтов.

3.3. Объект, предмет и единица анализа. Материал и методы исследования

Объектом исследования являются поэтические тексты Н. Гумилева и А. Ахматовой. Предметом исследования — смысловые и формальные особенности репрезентации концепта красота и идеи красоты в данных текстах. Единица анализа — репрезентация концепта красота в лексическом контексте, текстовом фрагменте или целом поэтическом тексте.

Источниками материала послужили собрания сочинений Н. Гумилева и А. Ахматовой; из текстов стихотворений и поэм сплошной выборкой извлечено 410 лексических контекстов, фрагментов текстов и целых стихотворений, репрезентирующих концепт красота и ставших материалом исследования. Критерии выборки следующие: 1) в контексте присутствует эстетический термин в собственно эстетико-оце-ночном значении; 2) в контексте обнаруживается тот или иной способ эстетизации текстового образа красоты.

Основными методами исследования являются:

1) ассоциативно-концептуальный анализ поэтического текста (выявляющий доминантные поэтические смыслы), в состав которого входят элементы: а) компонентного анализа, б) контекстологического анализа, в) эстетико-стилистического анализа, г) культурологического анализа (соотносящего текстовые смыслы с информацией общекультурного фонда);

2) тематико-классификационный анализ;

3) семантический и формально-когнитивный анализ репрезентации концепта красота в поэтическом тексте;

4) концептуальный анализ, направленный на выявление идеи красоты как нормативно-ценностного концепта в поэтическом творчестве.

3.4. Теоретическая значимость, научная новизна и практическая ценность исследования

Теоретическая значимость работы заключается в описании особенностей репрезентации концепта красота и идеи красоты в поэзии Н. Гумилева и А. Ахматовой. Для этого на основании историко-философских данных выведены объективно-эстетические и субъективно-эстетические характеристики понятия красота. Даны определения концепту красота и идее красоты как текстовым единицам.

• Концепт красота — это текстовый смысл красоты, формирующийся вследствие концептуального обобщения дескриптивных характеристик эстетически значимого текстового образа красоты.

• Идея красоты — это обобщенный нормативно-ценностный концепт, ориентирующий мировосприятие поэта и содержательно выстраиваемый на базе текстовых смыслов красоты.

Репрезентация концепта красота определена как текстовая ситуация эстетического оценивания, включающая описание текстового образа красоты и выражающая текстовый смысл красоты. Выработана развернутая модель репрезентации данного концепта в семантическом и формально-когнитивном аспектах. Разработана типология репрезентаций концепта красота в поэтических текстах:

1) эстетическая номинация: а) «нулевая» репрезентация, б) «схематичная» репрезентация; 2) «полная» репрезентация: а) эксплицируемая эстетическим термином, б) не эксплицируемая эстетическим термином.

Сформированы тематические группы текстовых образов красоты в лирике Н.Гумилева и А. Ахматовой. С каждой тематической группой соотнесен обобщенный текстовый смысл красоты. На основании дальнейшего обобщения сформулированы дефиниции идеи красоты в исследуемой поэзии. Даны развернутые эстетико философские (объективно-эстетические и субъективно-эстетические) характеристики представлений о красоте в творчестве Н. Гумилева и А. Ахматовой. Эти характеристики сопоставлены, и сделан вывод о различии в основных принципах репрезентации концепта красота (мифолого-космологический в поэзии Гумилева, эмоционально-психологический в поэзии Ахматовой), соотнесенности красоты с истиной — благом, признаках красоты как формы, доминантах природы восприятия красоты (интуитивно-духовной — чувственной), типах эстетических актов (рациональном моделировании новых объектов — эмоциональном фиксировании существующих объектов мира) и результатах переживания красоты лирическим героем (героиней).

Новизна исследования заключается в первую очередь в том, что поэзия Н. Гумилева и А. Ахматовой рассматривается с точки зрения репрезентации в ней концепта красота и идеи красоты (т.е. в когнитивнолингвистическом аспекте). В диссертации предлагается новая модель когнитивного анализа репрезентации концепта красота, отработанная на материале поэтических текстов избранных поэтов:

I. Семантическая характеристика репрезентации концепта

1. Выделение из текста ситуации эстетического оценивания мира в качестве репрезентации концепта красота и определение ее как эстетической номинации или «полной» репрезентации концепта.

2. Выявление и обозначение текстового образа красоты. Обоснование его эстетической значимости (указание и характеристика способов эстетизации).

3. Определение текстового смысла красоты (если ситуация эстетического оценивания имеет дескриптивную составляющую) и его культурологический комментарий (при необходимости).

II. Формально-когнитивная характеристика репрезентации концепта

1. Характеристика образа с формально-когнитивной стороны:

а) реальный/ирреальный, 6) конкретный/обобщенный, в) наглядный / концептуальный.

2. Характеристика пространственно-временного фона репрезентации концепта:

а) тип художественного пространства: воспринимаемое / умозрительное (доступное или недоступное одномоментному читательскому восприятию); б) тип временной доминанты: описательно-статическая, повествовательно-динамическая, абстрактно-темпоральная .

Полученные в ходе анализа результаты позволили впервые дать эстетико-философскую характеристику представлений о красоте (и, в частности, составить дефиниции идеи красоты) в творчестве Н. Гумилева и А. Ахматовой на основании текстовых данных. Новым является и то, что подобное исследование имеет сопоставительный характер.

Практическая ценность исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в курсе лингвистики текста, в лингвистических, литературоведческих и культурологических курсах, посвященных поэзии акмеизма. Разработанная модель исследования репрезентации концепта красота в поэтическом тексте может служить базой для анализа текстовых репрезентаций других концептов.

3.5. Апробация диссертации

Диссертация обсуждалась на кафедре современного русского языка Уральского государственного университета. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались автором на 8 конференциях в Екатеринбурге (1995 — 2000 гг.), а также на заседаниях Уральского лингвистического общества и семинара аспирантов кафедры современного русского языка УрГУ. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

3.6. Структура диссертации

Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списков основных терминов и сокращений и 2 приложений. Библиография включает 249 наименований.

В 1-й главе рассматриваются и обобщаются теоретические основания исследования. Освещаются общие проблемы когнитивнолингвистического подхода к репрезентациям человеческих знаний. Приводится классификация репрезентаций, формируется определение репрезентации как текстовой категории. Далее рассматривается проблема интерпретации поэтического текста в свете когнитивно-коммуникативного подхода. Анализируются виды концептуального анализа, актуального для данного исследования, выстраиваются общие этапы анализа концепта красота и идеи красоты в поэтических текстах: 1) интерпретационный анализ, 2) анализ, направленный на определение текстовых границ репрезентации, 3) тематико-классификационный ана

лиз, 4) анализ с позиции единства концепта, конечная задача которого — формулировка обобщенного смысла красота на базе всего творчества поэта.

Во 2-й главе красота рассматривается с эстетико-философской и лингво-концептуальной точек зрения. Выявляются объективно-эстетические (онтологические, аксиологические и гносеологические) и субъективно-эстетические (природа восприятия и результат переживания красоты, типы эстетических актов) характеристики понятия красота. Разграничиваются термины «идея красоты» и «концепт красотах Выстраивается модель анализа репрезентации концепта красота и идеи красоты в поэтическом тексте.

3-я и 4-я главы имеют сходную структуру в соответствии с методикой анализа репрезентации концепта красота в поэтическом тексте и формулировкой идеи красоты. 3-я глава выявляет особенности репрезентации концепта красота и идеи красоты в лирике Н. Гумилева, 4-я — в лирике А. Ахматовой. В главах анализируется употребление эстетических терминов. На основании этого анализа и построения типологии эстетизируемых объектов (3-я глава) или эмоциональных состояний в ситуации эстетического оценивания (4-я глава), выявляются общие принципы репрезентации идеи красоты в творчестве поэта. Далее определяются содержательные и формальные характеристики репрезентации концепта красота в текстовых образах красоты. Образы выявляются и тематически классифицируются, для каждого из них выводятся единичные и — далее — свойственные целой тематической группе текстовые смыслы красоты. Дается формально-когнитивная характеристика текстовых образов и пространственно-временного фона ситуаций эстетического оценивания. Приводятся примеры комплексного анализа репрезентации концепта красота в текстовых фрагментах. Следствием обобщения данных, полученных при анализе репрезентации концепта красота, являются дефиниции идеи красоты и развернутая эстетико-философская характеристика представлений о красоте в творчестве Н.Гумилева и А.Ахматовой.

В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются данные сопоставительного анализа репрезентации концепта красота и идеи красоты в лирике двух поэтов, намечаются перспективы подобного концептуального анализа в текстах других авторов и других жанров.

Список основных терминов включает определения основных понятий, используемых в диссертации.

Приложения 1 и 2 отражают материал специального анализа 3-й и 4-й глав соответственно и также сходны по структуре. В первых параграфах помещены таблицы с перечнем текстовых образов красоты и их формально-когнитивными характеристиками в лирике Н. Гумилева (1.1.) и А. Ахматовой (2.1). В таблицах приводятся: название образа красоты, название стихотворения, тип контекста (фрагмент(ы) текста с указанием количества / целый текст), способ эстетизации (лексический / модальный / пресуппозитивно-эстетический / контраста; формальные характеристики текстового образа (реальный / ирреальный, конкретный / обобщенный, наглядный / концептуальный, метафорический / неметафорический), характеристика пространственно-временного фона репрезентаций концепта (воспринимаемое / умозрительное художественное пространство и описательно-статическая / повествовательно-динамическая временная доминанта). Во вторых параграфах приложений — контексты, содержащие репрезентации концепта красота в лирике Н. Гумилева (1.2.) и Л.Ахматовой (2.2.).

Работа изложена на 214 страницах, в том числе основной текст — 174 страницы, приложения — 40.

3.7. Положения, выносимые на защиту

1. Репрезентация концепта красота в поэтических текстах Н. Гумилева и А. Ахматовой является текстовой ситуацией эстетического оценивания, включающей описание текстового образа красоты и выражающей текстовый смысл красоты.

2. Типология эстетизируемых объектов отражает «мифолого-космологический» принцип репрезентации идеи красоты в лирике Н. Гумилева: в наборе эстетизируемых объектов действительности отражается поиск поэтом системных связей в окружающем мире. Типология эмоциональных состояний лирической героини в ситуациях эстетического оценивания отражает «эмоционально-психологический» принцип репрезентации идеи красоты в лирике А. Ахматовой: действительность эстетизирует-ся, как правило, в состоянии эмоционального подъема лирической героини.

3. В лирике Гумилева текстовые образы красоты распределяются в 7 тематических групп («Поэтические манифесты красоты», «Портрет мужчины», «Деятельность, процесс, связанный с мужским началом», «Мир, освоенный мужчиной», «Портрет женщины», «Пассивно-созерцательная деятельность, состояние души» и «Женские лики мира»). В лирике Ахматовой выделены 6 тематических групп образов красоты («Мир, увиденный в момент любовного переживания», «Мир, познанный как источник гармонии», «Мир, воспринимаемый как родина», «Мир, сохранившийся в воспоминаниях («Потерянный рай»)», «Мир собственного творчества», «Мир восприятия чужого творчества»).

4. Идея красоты в поэзии Н. С. Гумилева: «Красота — это эстетизируемая выраженность принадлежности объекта или явления к реальному, земному бытию и связи этого объекта с другим, нереальным измерением». Красота для поэта — объективное свойство, материально-идеальная сущность. Она аксиологически соотносится с истиной, представляется в чувственно воспринимаемых и не обязательно единых формах, является обобщенным эстетическим эталоном. Основные эстетические акты — созерцание красоты и моделирование новых объектов как тип создания красоты. Результаты переживания красоты в лирике Н. Гумилева — восторг и восхищение (во многих случаях связанное со страданием). Природа восприятия красоты Гумилевым характеризуется интуитивно-духовной доминантой.

5. Идея красоты в поэзии А. А. Ахматовой: «Красота — это эстетизируемая выраженность характеристик мира как предметно-событийного пространства и как благотворной в физическом и духовном смысле эмоционально-психологической атмосферы». Красота для поэта — субъективное свойство, материальная сущность. Она аксиологически соотносится с благом, представляется в чувственно воспринимаемых и единых формах, ее форма уникальная, конкретно-предметная. Основные эстетические акты — переживание красоты и фиксирование эстетики существующих объектов действительности как тип создания красоты. Результат переживания красоты в лирике Ахматовой — восхищение (во многих случаях переходящее в умиротворение). Природа восприятия красоты поэтом характеризуется чувственной доминантой.

Обзор существующих в филологии аспектов исследования поэзии Н.Гумилева и А. Ахматовой

В отечественной филологии (и, в частности, в лингвистической семантике) накоплен опыт изучения акмеистической поэзии. Существуют как работы, отдельно анализирующие творчество Н. Гумилева и А. Ахматовой, так и сопоставительные исследования, в которых производится попытка обобщить семантические особенности поэзии акмеизма. Рассмотрим поаспектно наиболее существенные из них.

В философском и культурологическом плане лирику А. Ахматовой и Н. Гумилева рассматривают работы: Аверинцев 1989, Айхенвальд 1995; Богомолов 1991, 1997; Бродский 1989, Бронская 1985; Верховский 1995; Грякалова 1994; Десятое 1995; Жирмунский 1977; Зобний 1992-1995; Левин, Сегал, Тименчик, Топоров, Цивьян 1974; Лущик 1994; Обухова 1989, Павловский 1994; Редькин 1995; Слободнюк-1992а, 1994а, 1994g, Смелова 1995; Спиваковский 1997; Тименчик 1986, 1987, 1989, Топоров 1989, Цивьян 1989 и многие др. (см. библиографию).

Отдельно художественной системе лирики Н. Гумилева и А. Ахматовой посвящены исследования: Артюховская 1981 а, 1981 g, Вагин 1995; Вейдле 1990, Гурвич 1995, 1997; Пахарева 1992, 1994; Петров 1998, Струве 1995; Тименчик 1982, Щеглов 1996-я др.

Различные проблемы семантики и структуры поэтического текста представлены в работах: Ketchian 1986; Асанова 1983; Василевская 1993; Карпенко 1995; Ковтунова 1993; Кузнецова 1995; Лекманов 1997; Шумарина 1990; Яковлев 1992 и др.

В лингвостилистическом аспекте поэзию исследуют: Дмитриев 1990, Левинтон 1989, Клинг 1995 и др.

Кроме того, существуют фундаментальные сборники разноплановых по научной тематике исследований: И. Гумилев: Исследования. Материалы, библиография 1994; Н.С.Гумилев: Pro et contra 1995; А.Ахматова, Н.Гумилев и русская поэзия начала XX в. 1995; Анна Ахматова и русская культура начала XX в. 1989, Anna Akhmatova: Recueil d articles 1989, а также биографо-филологические монографии: Давидсон 1992, Крейд 1988; Лукницкая 1989, Нейман 1992, Оцуп 1995; Павловский 1982, Панкеев 1995; Слободнюк 1992g и др.

В качестве обобщения существующих в науке точек зрения на поэзию Н. Гумилева и А. Ахматовой предлагается следующий параграф.

Концептуальная база творчества Н. Гумилева и А. Ахматовой

Чтобы интерпретировать поэтические представления о красоте, необходимо систематизировать эстетико-философские основы мировосприятия поэтов.

Размышляя о «краеугольном камне» акмеистического «вбирания мира в себя», как образно пишет П. Спиваковский (1997, с.53), исследователи часто выносят на первый план гумилевский тезис о рациональной «непознаваемости непознаваемого» (см. об этом, например: Богомолов 1991, с. 13-14; Павловский 1994, с. 15; Зобнин 1995, с.40-42). Как указывает Ю. В. Зобнин, «ценность «незнания» в том, что оно дает возможность верить в то, что разум «целомудренного художника-акмеиста не может «познать» {Зобнин 1995, с.42). Посвященность в тайны мироздания оказывается возможной благодаря особой интуиции, воплощаемой не в рациональном знании об эзотерическом, а в угадывании его, по-кантовски не требующем «рассудочных» аргументов. Религиозная природа этой интуиции у Ахматовой, чей взгляд на мир «пропущен через призму глубинного религиозного чувства» {Редькин 1995, с.23) и связан с «конкретной бытовой церковностью» (Аверинцев 1990, с.28), может быть противопоставлена гумилевской оккультно-мистической ориентации (см. об этом: Богомолов 1991, с.12-13, 1997; Слободнюк 1994 а я. б Зобнин 1995, с.16; Струве 1995, с.576; Спиваковский 1997, с.49). Хотя, по мнению Ю. В. Зобнина, Гумилев все же приходит к идее христианства как «света не только духовного, но и «эстетического», поскольку земное, человеческое воплощение Господа прекрасно и радостно» {Зобнин 1995, с.32-34).

Общие проблемы когнитивнолингвистического подхода к языковым

Когнитология, наука о системах знания, занимается «исследованием феномена знания во всех аспектах его получения, хранения, переработки и т.п.» (КСКТ, с.58). Существует и более узкое определение когнитивной науки, которое непосредственно связано с проблематикой данной работы: когнитивная наука — это наука «о системах репрезентаций знаний и обработке информации, приходящей к человеку по разным каналам» {Кубрякова 1994, с.34). Когнитологию часто называют «междисциплинарной программой», поскольку феномен знания исследуется сейчас разными учеными: философами, психологами, нейрофизиологами, специалистами в области искусственного интеллекта, лингвистами и т.д. В наибольшей степени в этих исследованиях пересекаются интересы когнитивной лингвистики и когнитивной психологии.

Когнитивная психология, в отличие от общей психологии, исследующей «процессы познавательной деятельности, а не результаты, не полученные знания как модели мира» {Новиков 1989, с.71), изучает психологические закономерности переработки информации (см. об этом: Величковский 1982, с. 12) и знание как результат этой переработки. Когнитивная же лингвистика базируется на убеждении, что «языковая форма... является отражением когнитивных структур, т.е. структур человеческого сознания, мышления, познания» {Кибрик 1994, с. 126), которые находятся в центре внимания и когнитивной психологии. Иными словами, когнитивная психология изучает особенности репрезентации знания в человеческой психике, а когнитивная лингвистика исследует языковые репрезентации знания, т.е. то, «как языковые выражения, категории, единицы связаны с восприятием мира и как они отражают его познание» (Кубрякова 1994, с.37). При этом интересы двух наук постоянно пересекаются.

Направления возможного изучения языковых репрезентаций знания

Рассмотрим направления исследования языковых репрезентаций, учитывая, что первое из них является теоретическим основанием, а остальные — его прикладными модификациями.

Основное, лингво-психологическое, направление в когнитологии ставит целью, анализируя языковой код, описать изначальную (ментальную) репрезентацию знания и направлено на «описание и объяснение внутренней когнитивной структуры и динамики говорящего — слушающего» (Демьянков 1994, с.22).

Социо-когнитивное направление опирается на то, что исследование языковых моделей знаний с выходом на их ментальный аналог в социо-культурном аспекте «позволяет их использовать в целях управления как своей деятельностью, так и деятельностью других» (Касевич 1989, с.18).

В областях моделирования экспертных систем и создания искусственного интеллекта языковые данные анализируются с целью формализации мыслительных процессов для прикладного использования полученных результатов (см., например: Шенк 1980, Новое в зарубежной лингвистике 1988). Важнейшая проблема, разрабатываемая в этом направлении, — моделирование не только рационально-мыслительных, но и творческих человеческих функций, которые можно было бы представить комплексно, формализовав человеческие эмоции. Эту задачу пытаются решить и психологи {Ортони, Клоур, Коллинз 1996 и др.), и лингвисты — см., например, фундаментальное функционально-семантическое исследование лексики эмоций, осуществленное Л.Г.Бабенко (1989, 1990).

Герменевтическое направление, в рамках которого и осуществляется данное исследование, использует данные языковых репрезентаций для построения и понимания дискурса (см. об этом: Петров 1990(,, 1996; Дейк ван, Кинч 1988; Дейк ван 1989, Петрова 1988), а также для описания картины мира человека и образующих ее концептов. В этой области репрезентации знаний являются главными смысловыми единицами анализа (см., например, Логический анализ языка 1991).

Философия красоты

Чтобы иметь возможность интерпретировать авторскую концепцию красоты в художественном тексте, нам необходимо обозначить рамки, в которых понятие красота рассматривалось в истории философии и эстетики, выделить разные аспекты его описания и обозначить полярные точки зрения. Это поможет найти общефилософские координаты акмеистического видения красоты и проинтерпретировать их более точно.

Историко-философские концепции красоты

Общепризнанным является тот факт, что бытие красоты определяется двумя факторами: объективно-эстетическим (т. е. наличием таких свойств у предметов или явлений окружающего мира, которые вызывают у человека эстетическое переживание) и субъективно-эстетическим (т. е. характером самого эстетического переживания красоты человеком) — см. об этом: Столович 1978, с.41-44.

Обобщим эстетико-философский материал, характеризующий эту двустороннюю природу красоты. Поскольку в анализируемых источниках нет единства эстетической терминологии, понятия красота, прекрасное, совершенство (в значении прекрасное) и т.п. в данном параграфе не разграничиваются и используются в обобщенно-эстетическом смысле.

Объективно-эстетический аспект: красота как свойство

1. Онтологический статус свойства (красота как объективно/субъективно существующее, идеальное/материальное свойство)

Красота как объективное свойство, которым, независимо от человеческого восприятия, может быть наделена живая и неживая природа, характеризовалась в истории философии двумя путями: идеалистическим и материалистическим.

. Объективно-идеалистический взгляд на феномен красоты можно обобщить следующим образом: красота — это свойство предметов или явлений реального мира, высвечивающее идеальную, сверхматериальную основу всего сущего; материально выраженная красота — это внешнее отражение в вещах Абсолютного начала. Различие рассматриваемых ниже объективно-идеалистических концепций красоты, как правило, связано с трактовкой Абсолюта.

Платон. В диалоге «Федр» красота и прекрасное — это отражение в мире вещей некой сверхматериальной Идеи, занимающей высшее положение в иерархии Царства Идей (которое подлинно относительно мнимого царства вещей), Идеи, воплощение которой в реальности является ориентиром для человеческого восприятия действительности. Красота — это наглядность Идеала, благодаря которой человек «припоминает» подлинный мир (Мир Идей), откуда родом его Душа.

Фома Аквинский1. Красота — это свойство обусловливающее «причастность» вещей к Абсолютной Красоте, отражение в них красоты Бога. Это объективное свойство, так как «не потому нечто является прекрасным, что мы это любим, но потому любим, что нечто является прекрасным» (Фома Аквинский, цит. по: Долгов 1991, с.318).

Гегель. В работе «Лекции по эстетике» красота характеризуется как присутствие, «просвечивание» Абсолютной Идеи (лежащей в основе развития Природы и человеческого духа) в чувственно воспринимаемом мире вещей (см.: Гегель 1938).

Вл. Соловьев. В статье «Красота в природе» значится, что красота — «преобразование материи через воплощение в ней другого, сверхматериального начала», которое Соловьев называет «идеей», «достойным видом бытия» (Соловьев 1914, т.4, с.41).

Н. Лосский. На противопоставлении подлинной, объективно существующей красоты как божественного идеала, постигаемого духовно, и земной (так сказать, отраженной) красоты, воспринимаемой чувственно, строится работа «Мир как осуществление красоты» (1998).