Роль обстоятельств образа действия в организации семантической структуры русских простых предложений Хорук, Ксения Михайловна

Роль обстоятельств образа действия в организации семантической структуры русских простых предложений
<
Роль обстоятельств образа действия в организации семантической структуры русских простых предложений Роль обстоятельств образа действия в организации семантической структуры русских простых предложений Роль обстоятельств образа действия в организации семантической структуры русских простых предложений Роль обстоятельств образа действия в организации семантической структуры русских простых предложений Роль обстоятельств образа действия в организации семантической структуры русских простых предложений
>



Хорук, Ксения Михайловна. Роль обстоятельств образа действия в организации семантической структуры русских простых предложений : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Хорук Ксения Михайловна; [Место защиты: Новосиб. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2010.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/113

Введение к работе

Реферируемая диссертация посвящена описанию роли обстоятельств образа действия (ООД) в организации семантической структуры русских простых предложений. Исследование проводилось от формы к содержанию, от выделения предложений с обстоятельствами образа действия, выраженными наречиями и предложно-падежными сочетаниями, к описанию смыслов, передаваемых при их помощи.

Объектом данного исследования являются, во-первых, предложения с ООД как необязательными членами предложения, выраженными а) наречиями (Иван шёл быстро; Анна красиво поёт) и б) сочетаниями имени существительного в косвенном падеже с предлогом и зависимым прилагательным или без него (Он с удовольствием помогал мне; Она в спешке собирала вещи; Работа была выполнена без ошибок; Они выбежали из школы с диким хохотом). Во-вторых, предложения с синсеман-тичными предикатами, при которых ООД являются обязательными компонентами предложения: Иван отнесся к этой новости хорошо.

Предметом работы является структурно-семантический анализ предложений с ООД, направленный на разграничение собственно пропозитив-ных и припропозитивных смыслов и определение роли ООД в их выражении.

Материалом исследования послужила картотека предложений с ООД, насчитывающая более 11 000 единиц. На первом этапе работы сбор материала проводился путем сплошной выборки примеров из произведений русской художественной литературы XX - начала XXI вв., что позволило уточнить круг структурных типов ООД, а также круг лексически неполно-значных глаголов, требующих при себе ООД как обязательного семантического распространителя. Далее для расширения списка лексически не-полнозначных глаголов были привлечены данные различных словарей: толковых [Толковый словарь русских глаголов 1999; Большой толковый словарь русских глаголов 2007; Толковый словарь русского языка 1994; Большой толковый словарь русского языка 2003], словарей синонимов [Словарь синонимов русского языка 1970-1971; Новый объяснительный словарь синонимов русского языка 1999-2000] и др. В результате было выявлено 39 глаголов, требующих сочетания с ООД для полноты раскрытия содержания предложения. Опора на лексикографические материалы позволила нам уточнить толкования семантики глаголов. Для уточнения состава наречных единиц и предложно-падежных сочетаний были использованы данные «Сводного словаря современной русской лексики» [1991] и «Словаря эквивалентов слова: наречные, служебные, модальные единства» Р. П. Рогожниковой [1991]. Выявлено более 6000 наречных единиц и около 1000 предложно-падежных сочетаний, на основе которых сбор материала

был продолжен с привлечением ресурсов «Национального корпуса русского языка» ().

Цель работы - выявить смыслы, привносимые ООД в семантику предложения, и на этой основе разграничить элементарные простые предложения и неэлементарные простые предложения, а также определить роль ООД в структуре предложения как обязательных или факультативных членов.

В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

  1. уточнить круг значений, выражаемых ООД, по отношению к основной пропозиции;

  2. определить место предложений с ООД в системе элементарных и неэлементарных простых предложений русского языка;

  3. разработать метаязык описания семантической структуры предложения - язык элементарных смыслов, выражаемых в предложениях с ООД;

  4. определить условия, в которых ООД являются облигаторным компонентом структуры предложения, выявить круг семантически недостаточных глаголов, требующих при себе обязательной позиции ООД, определить их типовую семантику.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. ООД могут быть как факультативными, так и обязательными компонентами структуры предложения и функционируют как в элементарных простых предложениях, так и в неэлементарных простых предложениях.

  2. В элементарных простых предложениях структурно факультативные ООД являются одним из периферийных средств выражения синтаксической категории аспёктуальности: они передают значения единичности, длительности, повторяемости, фазовости (начало, конец), результативности, степени проявления действия, признака; а также могут являться не-изосемическим способом выражения актантных ролей - обязательных компонентов семантической структуры предложения. Это позволяет перенести акцент на другие компоненты высказывания, сохраняя в семантической структуре позиции обязательных участников ситуации.

  3. В неэлементарных, простых предложениях факультативные ООД выступают как средство свертывания диктумных и модусных смыслов. К диктумным относятся случаи выражения событийных и логических пропозиций. К модусным - метакатегории - условия общения и условность номинации; квалификативные категории модуса - оценочность и персуазив-ность; а также модальные смыслы произвольности / непроизвольности осуществления действия, желание / нежелание осуществления действия и намерения.

  4. ОДД являются обязательными компонентами предложений с предикатами следующих семантических групп: протекание во времени, пове-

дение, восприятие / оценка, отношение, каузация возникновения характеристики, признака. ООД при синсемантичных глаголах являются носителями основной препозитивной семантики; синсемантичные глаголы вносят в семантику предложения дополнительные смыслы: аспектуальные, модусные, каузативные. Синсемантичные глаголы с аспектуальным значением формируют как элементарные простые предложения, так и неэлементарные простые предложения; глаголы с модусной и каузативной семантикой формируют неэлементарные простые предложения.

Теоретической її методологической базой работы послужили труды
отечественных и зарубежных лингвистов по структурному, семантическо
му и функциональному синтаксису, по проблемам семантики:
Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, В. В. Бабайцевой, Л. Г. Бабенко,
Ш. Балли, В. А. Белошапковой, Т. В. Белошапковой, В. В. Богданова,
А. Вежбицкой, Е. М. Вольф, М. В. Всеволодовой, Н. А. Дьячковой,
Г. А. Золотовой, Т. А. Колосовой, М. А. Кормилицыной, П. А. Леканта,
Т. П. Ломтева, А. Мустайоки, Е. В. Падучевой, И. П. Распопова,
Л. Теньера, Ч. Фидпмора, Н. Хомского, М. И. Черемисиной,

Н. Ю. Шведовой, Е. Н. Ширяева, Т. В. Шмелевой и др.

Методы исследования. В основе исследования лежат методы первичного лингвистического наблюдения и описания, моделирования семантики предложения, трансформации, компонентного анализа и выделения семантических примитивов, метод сопоставления, количественный метод обработки полученных результатов; метод лингвистического эксперимента.

Использование трансформационного метода позволяет преобразовывать части сложных предложений, причастные и деепричастные обороты в самостоятельные предикативные единицы. Например, из сложного предложения А когда вторая трасса ушла, раскаленно ввинчиваясь в дым, все там, впереди, одновременно и неистово замерцало, засветилось, спутанно замельтешило вспышками других трасс (Ю. Бондарев. Горячий снег (1969)) мы вычленяем полусвернутую пропозицию раскаленно ввинчиваясь в дым и представляем ее в изосемическом виде [трасса] раскалено ввинчивалась в дым, восстанавливая субъектную валентность и представляя предикат личной формой глагола.

При помощи этого метода мы также эксплицируем элементарные смыслы в общей семантической структуре предложения. Исследователи сходятся во мнении, что при некоторых трансформациях значение может незначительно меняться, что обусловлено вхождением в трансформации некоторых новых компонентов, но ядерный смысл конструкции сохраняется. Структуры, полученные в результате трансформаций исходных предложений с ООД в данной работе, не всегда звучат естественно, нередко трансформы носят грамматический характер, поскольку целью трансфор-

маций является выявление элементарных смыслов, содержащихся в исходном высказывании. Такие трансформации в работе отмечены знаком *.

Для выявления элементарных смыслов, из которых складывается семантика предложения в целом, в работе используется метод компонентного анализа. Идеи компонентного анализа получили развитие в теории семантических примитивов, разработанной А. Вежбицкой. Этот метод является продуктивным для семантического синтаксиса, так как при моделировании семантики предложения используются трансформации, язык которых должен быть по возможности унифицирован. Метод семантических примитивов используется для решения поставленной в работе задачи -разработать терминологию элементарных смыслов в пределах неэлементарного простого предложения, выработать язык трансформаций, который позволил бы описывать элементарные смыслы в неэлементарных простых предложениях.

Актуальность исследования. Изучение семантического устройства предложений с ООД в неразрывной связи с их формальной организацией позволяет по-новому взглянуть на роль ООД в составе простого предложения русского языка. Работа выполнена в рамках теории моделирования структуры и семантики элементарного простого предложения в языках разных систем, разрабатываемой сотрудниками Сектора языков народов Сибири Института филологии СО РАН (г. Новосибирск) под руководством д.ф.н., профессора М. И. Черемисиной и на кафедре общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета, и продолжает серию работ, посвященных описанию отдельных фрагментов синтаксической системы русского языка в едином теоретическом ключе.

Обращение к ресурсам «Национального корпуса русского языка» вводит данное исследование в контекст современной корпусной лингвистики.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые описывается взаимодействие семантики предложений с семантикой ООД. В предшествующих работах подробно изучались ООД как члены предложения, способы их выражения, но их роль как средства выражения компонентов собственно пропозитивного слоя предложения (актантные роли), прйпропози-тивных смыслов (категория аспектуальности), а также диктумных (событийные и логические пропозиции) и модусных смыслов не освещалась. Кроме того, ООД впервые описаны как обязательные компоненты предложения, выделен круг глаголов, требующих при себе ООД как облига-торного определителя.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней систематизируется разнообразие функций ООД, их влияние на общую семантику предложения, разрабатывается метаязык описания семантической структуры предложения - способ представления трансформации свернутых пропозиций и их экспликации. Материалы и результаты исследования

способствуют разработке понятия парадигмы предложения в пределах варьирования по категории аспектуальности. Результаты исследования также позволяют пересмотреть статус ООД с точки зрения обязательности / факультативности данного члена предложения.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при составлении синтаксических словарей, а также в лекционных и специальных курсах по синтаксису простого предложения, в частности, в разделах, посвященных изучению второстепенных членов предложения, парадигме простого предложения, способам выражения актантных ролей и путям осложнения элементарного простого предложения.

Проведенное в работе описание функционирования и семантики некоторых семантически недостаточных предикатов может быть использовано для уточнения словарных статей данных лексем.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования в виде докладов обсуждались на Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирский государственный университет, 2007-2010 гг.), на Конференциях молодых ученых «Филологические чтения» (Новосибирский государственный педагогический университет, 2007,2009,2010 гг.).

Материал и результаты исследования отражены в семи публикациях, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации статей соискателей ученой степени доктора и кандидата филологических наук.

Структура работы. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка (340 наименований) и четырех приложений.

Первая глава состоит из двух параграфов. Первый посвящен описанию основного объекта исследования - ООД как второстепенному члена предложения. Во втором параграфе представлен подход к описанию объекта: формулируются основные принципы анализа семантики элементарного и неэлементарного простого предложения, позволяющие выявить компоненты смысла, вносимые в предложение ООД.

Вторая глава посвящена высказываниям с факультативной позицией ООД. Она состоит из двух параграфов. В первом рассматриваются элементарные простые предложения, во втором - неэлементарные простые предложения с ООД.

В третьей главе дается характеристика высказываний с обязательной позицией ООД при синсемантичных глаголах.

Приложение 1 содержит список значений предложно-падежньгх сочетаний, выступающих в предложении в роли ООД, составленный по «Синтаксическому словарю» Г. А. Золотовой [2001]. Приложение! включает

примеры варьирования событийных и логических пропозиций по категории аспектуальности. Приложение 3 содержит список синсемантичных глаголов, проанализированных в диссертационном исследовании, с толкованиями их лексико-семантических вариантов по данным «Большого толкового словаря русских глаголов» [2007] и «Большого толкового словаря русского языка» [2003]. В Приложении 4 приводится количественное соотношение высказываний каждого типа семантики ООД.