Семантическая структура гендерных стереотипных образов "женщина" и "мужчина" в сопоставительном аспекте : на материале русского языка Прудникова, Евгения Сергеевна




Прудникова, Евгения Сергеевна. Семантическая структура гендерных стереотипных образов "женщина" и "мужчина" в сопоставительном аспекте : на материале русского языка : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Прудникова Евгения Сергеевна; [Место защиты: Нац. исслед. Том. гос. ун-т].- Томск, 2013.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Научное знание и непосредственно лингвистика развиваются в условиях непрерывно растущих потребностей общества. Антропоцентричность, будучи ведущим принципом современной науки, обусловила протекание различных интегра- тивных и дифференцирующих процессов в области языкознания, среди которых особенно перспективным стало выделение гендерной лингвистики (лингвогендеро- логии, лингвистической гендерологии) как самостоятельного научного направления.

Актуальность работы обусловливается ее включенностью в одно из современных и перспективных направлений отечественной лингвистической гендероло- гии - исследование вопроса о конструировании гендера различными средствами русского языка. В реферируемой работе русские гендерные стереотипы женщины и мужчины представлены как зависящие от институтов социального контроля и культурных традиций русского общества на протяжении XIX - XXI вв., что отвечает современным теоретическим установкам лингвистической гендерологии. Тезис о конвенциональной природе гендера как социально-культурного конструкта доказывается через сопоставление материала устной и письменной речи представителей разных социальных групп и исторических периодов. Впервые так широко привлечен материал для сопоставления гендерных стереотипов (паремии, авторские афоризмы и сентенции, устные разговорные сентенции и клишированные высказывания, ассоциации), что позволяет описать устойчивое и динамичное в разных социально- культурных вариантах гендерных стереотипов и сделать выводы о закономерностях динамики и тенденциях развития гендерных концептов.

Степень разработанности темы. Современные отечественные и зарубежные лингвисты активно изучают гендер с разных сторон: репрезентация гендерно значимых представлений через разные языковые средства, конструирование отдельных фрагментов гендера в языковом сознании, гендерная идентичность на материале текстов различных стилей и дискурсов, лексикографическое описание гендера, ген- дер в межкультурной коммуникации. Несмотря на интенсивность гендерных исследований, многие вопросы взаимосвязи языка и гендера, построения гендерных концептов, моделей, стереотипов и их социально-культурной динамики остаются открытыми, что свидетельствует о недостаточности работ как общетеоретического характера, так прикладных исследований на конкретном языковом материале. Данное исследование имеет сопоставительный характер и вносит определенный вклад в разработку проблемы специфики гендерных представлений определенного типа культуры.

Объектом диссертационного исследования стало смысловое наполнение и языковое оформление устойчивых высказываний русского языка (паремий, афоризмов, сентенций), содержащих гендерные наименования (женщина, мужчина, баба, мужик, девушка, парень и др.), и ситуативных реакций-ассоциаций современных студентов на базовые гендерные наименования.

Предмет исследования - структура гендерных стереотипных образов женщины и мужчины, конструируемая посредством языковых единиц в разных типах русской языковой культуры, репрезентированных паремиями, сентенциями, афоризмами, ассоциативными реакциями.

Целью исследования является сопоставление структуры гендерных стереотипных образов женщины и мужчины для выявления устойчивых и динамичных компонентов смысловых зон гендерных конструктов в исторически разных социально-культурных срезах - XIX - ХХ вв. и XXI в.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

  1. Проведение теоретического анализа современных научных исследований, связанных с гендерной проблематикой, изучением этнокультурной специфики коммуникации для определения методологической базы исследования.

  2. Структурно-семантический и контекстологический анализ гендерно ориентированных ретроспективных высказываний XIX - ХХ вв. (паремий как репрезентаций народной культуры и авторских афоризмов и сентенций как высказываний из сферы элитарной культуры) и современных изречений (сентенций) XXI в. и вычленение семантических зон, формирующих гендерные стереотипы в разных социально-культурных срезах.

  3. Выявление круга основных идентификаций гендерных концептов «женщина» и «мужчина» и анализ сочетаемости идентификаций в высказываниях (паремии, афоризмы, сентенции).

  4. Проведение ассоциативного эксперимента для обнаружения ассоциаций XXI в. в речи респондентов-современников обоих полов на слова-стимулы, являющиеся основными идентификациями гендерных концептов в разных социально- культурных срезах.

  5. Структурно-семантический и дефиниционный анализ единиц ассоциативного поля гендера в обыденном сознании современника как носителя актуальных ген- дерных стереотипов XXI в.

  6. Построение моделей гендерных стереотипных образов женщины и мужчины в трех социально-культурных срезах (народная культура, элитарная культура и массовая обыденная культура) и выявление исторически устойчивых и динамичных смысловых элементов внутри семантических слоев (зон) гендерных конструктов.

В исследовании используется в качестве ведущего метод научного филологического описания, представленный приемами структурно-семантического, дефини- ционного и контекстологического анализа, прием сплошной выборки языкового материала на этапе его сбора, а также частные методы психолингвистического ассоциативного эксперимента и интроспекции, общенаучный метод сопоставления и метод статистической обработки данных. В методологическом плане работа проводится в рамках научных исследований Московской школы гендерной лингвистики (А.В. Кирилина).

Языковой материал исследования в объеме около 700 высказываний собран из разных источников: 1) печатные литературные источники (словарь В.И. Даля «Пословицы русского народа», сборник «Русские пословицы и поговорки» под ред. В.П. Аникина, «Словарь афоризмов русских писателей» под редакцией А.Н. Тихонова) - свыше 480 высказываний; 2) распространенные и клишированные сентенции

(как правило, без автора) о мужчинах и женщинах из национального корпуса русского языка и Интернет-форумов - свыше 200 высказываний. Кроме того, в результате лингвистического ассоциативного эксперимента получено около 1460 анонимных разговорных словесных ассоциаций. Основной принцип отбора и классификации языкового материала: рассматриваются единицы с гендерной спецификой, т.е. называющие женщин и мужчин и характеризующие разные аспекты их взаимодействия. Суждения общечеловеческого, общефилософского характера, применимые равно к представителям обоих полов, не учитываются. Поскольку смысл паремий, афоризмов и сентенций многогранен, семантическая область конкретных высказываний (контексты о внешности, об интеллекте и т.д.) определяется условно. Источники языкового материала характеризуются разными информативными возможностями для выявления гендерных стереотипов: паремии, авторские афоризмы и сентенции являют достаточно устойчивые составляющие стереотипов, анонимные и клишированные высказывания из национального корпуса русского языка и Интернет-форумов актуальны для языкового сознания среднестатического современника в работоспособном возрасте, а материалы психолингвистического эксперимента имеют самую неустойчивую ситуативную ценность и способны к деформации в течение 3 - 5 лет. Следовательно, основное внимание при конструировании смысловых зон стереотипов уделяется именно устойчивым репрезентантам народной и элитарной культуры, тогда как наполнение семантических зон стереотипов в обыденной массовой культуре нестабильно.

Научная новизна исследования. В ходе исследования впервые был проведен сопоставительный анализ русских паремий, афоризмов и сентенций XIX - XX в. и разговорных сентенций и ассоциаций XXI в. в аспекте конструирования гендерных образов и выявлены устойчивые и динамичные семантические фрагменты гендер- ных стереотипов. На разноплановом языковом материале, представляющем народную, элитарную и обыденную массовую современную культуру, гендерные стереотипы женщины и мужчины представлены как симметрично организованные инвариантные сущности, конкретная репрезентация которых обусловлена типом культуры и социально-исторической спецификой коллектива говорящих. Показано, что пред-

ставления о мужчине и женщине в народном языковом сознании (отражено в паремиях), в элитарной языковой культуре (отражено в афоризмах и сентенциях) и в обыденном массовом языковом сознании в современности (отражено в сентенциях и ассоциациях) являются взаимосвязанными социально-культурными историческими вариантами базовых гендерных концептов.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании выделения универсальных аспектов организации модели стереотипного гендерного образа (4 семантические зоны): 1) характер и поведение; 2) социальная и социально-семейная роль; 3) внешность; 4) интеллект. Методика моделирования и описания социально- культурных исторических вариантов базовых гендерных концептов (интерпретация содержания высказываний - выделение базовых наименований и аспектов характеристики - анализ дистибутивных связей базовых наименований - соотнесение результатов разноаспектного анализа - описание типового, усредненного для исторического социально-культурного слоя наполнения фрагмента гендерного образа) применена автором к анализу языкового материала из разных исторических периодов существования и культурно-социальных источников общенационального русского языка (XIX - XX - XXI вв.), получены корректные для сопоставления результаты. Обоснование и последовательное применение методики моделирования и описания социально-культурных исторических вариантов базовых гендерных концептов является вкладом в общую теорию гендерной лингвистики, прагматики и коммуникации.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью применения модели описания гендерных стереотипов на любом языковом материале, в различных дискурсивных практиках. Языковой материал и выводы исследования могут быть использованы в качестве материала прикладного характера в процессе освоения теоретических курсов по прагматике, стилистике, межкультурной коммуникации, общему языкознанию, лексикологии, на спецкурсах и факультативах, подразумевающих освоение лингвокультурологической проблематики. Материал диссертации будет востребован при написании исследовательских работ различного уровня.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Базовые идентификации концептов «женщина» и «мужчина» различаются в зависимости от социально-культурного исторического среза формирования тендерно ориентированного высказывания (контекста).

  2. Стереотипные представления о женщине и мужчине во всех социально - культурных исторических срезах одинаково организованы посредством 4 -х семантических зон: 1) характер и поведение; 2) социальная и социально-семейная роль; 3) внешность; 4) интеллект.

  3. В семантических смысловых зонах гендерных конструктов разных социально- культурных срезов различаются исторически устойчивые и исторически актуальные только для определенного периода и социально-культурного слоя семантические элементы (темы). Степень детализации, объем лексического наполнения и содержание характеристик внутри каждой семантической области стереотипного гендерного образа могут различаться.

  4. В гендерных стереотипных образах женщины и мужчины обнаруживается архиоснова - устойчивый набор базовых характеристик в каждой из 4-х смысловых зон; архиоснова составляет ядро стереотипа, сформулирована в паремиологиче- ском фонде языка, воспроизводится в дискурсивных практиках и способна заполнить лакуну внутри семантической зоны любого стереотипного образа в иных социально-культурных исторических срезах.

  5. Социально-культурная динамика (вариативность) гендерных стереотипов женщины и мужчины проявляется как в ревизии содержательного наполнения характеристик всех семантических зон гендерного конструкта, так и в сближении представлений о женском и мужском, в выработке универсальной гендерной характеристики.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследования были представлены в качестве докладов на научно-методическом семинаре кафедры русского языка Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга (Петропавловск-Камчатский, 2010, 2011, 2012 гг.), на международной научно-практической конференции «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2010 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика современных гуманитарных и естественных наук» (Петропавловск- Камчатский, 2010, 2011, 2012 гг.), межвузовской научно-практической конференции «Смысловое пространство текста. Лингвистические исследования» (2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.). Апробация методики описания материала осуществляется в процессе руководства учебно-исследовательскими работами студентов ФГБОУ ВПО «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга».

Наиболее значимые положения работы отражены в следующих публикациях в изданиях, рецензируемых ВАК: «Образ женщины в сознании носителей русского языка (на материале паремий и афористики)» («Вестник Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова», Нижний Новгород, 2011 г.); «Репрезентация социального статуса мужчины в русском языковом сознании (на материале паремий)» («Казанская наука», Казань, 2011 г.); «Стереотипные гендерные характеристики человека в русском языковом сознании (на материале паремий о мужчине)» («Вестник Вятского государственного гуманитарного университета», Киров, 2012 г.), а также в 7 публикациях. Общий объем публикаций - 3,87 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и трех приложений с реестрами паремий, афоризмов и сентенций. Общий объем диссертации - 230 с.