Система русской региональной антропонимии начального периода становления русского литературного языка :На материале памятников деловой письменности XVII в. г. Тобольска Сидоренко Евгения Юрьевна

Система русской региональной антропонимии начального периода становления русского литературного языка :На материале памятников деловой письменности XVII в. г. Тобольска
<
Система русской региональной антропонимии начального периода становления русского литературного языка :На материале памятников деловой письменности XVII в. г. Тобольска Система русской региональной антропонимии начального периода становления русского литературного языка :На материале памятников деловой письменности XVII в. г. Тобольска Система русской региональной антропонимии начального периода становления русского литературного языка :На материале памятников деловой письменности XVII в. г. Тобольска Система русской региональной антропонимии начального периода становления русского литературного языка :На материале памятников деловой письменности XVII в. г. Тобольска Система русской региональной антропонимии начального периода становления русского литературного языка :На материале памятников деловой письменности XVII в. г. Тобольска Система русской региональной антропонимии начального периода становления русского литературного языка :На материале памятников деловой письменности XVII в. г. Тобольска Система русской региональной антропонимии начального периода становления русского литературного языка :На материале памятников деловой письменности XVII в. г. Тобольска Система русской региональной антропонимии начального периода становления русского литературного языка :На материале памятников деловой письменности XVII в. г. Тобольска Система русской региональной антропонимии начального периода становления русского литературного языка :На материале памятников деловой письменности XVII в. г. Тобольска
>



Сидоренко Евгения Юрьевна. Система русской региональной антропонимии начального периода становления русского литературного языка :На материале памятников деловой письменности XVII в. г. Тобольска : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Тюмень, 2005 205 c. РГБ ОД, 61:05-10/1164

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография изучения старорусской региональной антропонимии 22

1. Изучение имени собственного начального периода становления русского литературного языка 22

2. Исследования в области региональной антропонимиш» 41

3. Историческая справка о г. Тобольске 42

4; Лингвистическая характеристика источниковой базы 47

Глава II. Структура и функционирование личных имён в памятниках письменности г. Тобольска XVII века 62

1. Общая характеристика канонического и неканонического именников жителей г. Тобольска в XVII в 63

1.1. Мужские имена 63

1.1.1. Неканонические имена 65

1.1.2. Канонические имена 68

1.2. Женские имена 72

1.2.1. Неканонические имена 73

. 1.2.2. Канонические имена 73

2. Структурные модели русских личных имён различных слоев горожан 81

2.1. Палитра имён крестьян 81

2.2. Модели антропонимов посадских людей 84

2.3. Именования служилых людей города 86

2.4. Личные имена духовенства 89

3. Антропонимические структуры 90

3.1 Однословные христианские модели 90

3.2 Двухсловные модели 91

3.3. Трехсловные модели именований 95

3.4. Многословные модели личных именований 98

4. Вариативность личных именований жителей г. Тобольска XVII в.... 100

" 4.1. Лексико-фонетическое варьирование 101

4.2. Лексико-словообразовательное варьирование 103

4.3. Лексико-грамматическое варьирование 107

Краткие выводы 108

Глава III. Русские семейные наследственные наименования в тобольских письменных памятниках XVII века 112

1. Краткие сведения о предыстории фамильных имён в начальный период формирования антропонимической трёхсловной системы 112

2. Семантика и этимология фамилий 121

3. Проблема структурной оформленности русских фамилий 130

4.0сновные структурные типы русских фамилий 136

4.1. Фамилии на - ов/- ев (- ёв) 136

4.2. Фамилии на -ин,/-ын 138

4.3. Фамилии на -ой / -ей, -ово / -ево 139

4.4. Фамилии на - ский /-цкий/-ской, /-цкой 145

4.5. Фамилии на - ый /- ий (-ой) 150

4.6. Формирование фамилий на -ых / -их 151

5. Вариативность фамильных формантов 155

Краткие выводы 160

Заключение 163

Список использованной литературы 169

I. Источники 169

II. Научная литература 169

III.Словари 183

Приложения 185

1. Ксерокопии источников

2. Образцы начерков букв скорописи

3. Список мирских имен крестьян

4. Список канонических имён служилых людей

5. Женский именослов

6. Вариативность мужских имён крестьян

7 Список личных имён священнослужителей

Введение к работе

1. Актуальность, научно-практическая значимость и новизна описания антропонимии XVII в. г. Тобольска

Внимание к системе имён собственных, в частности антропонимов, определяется их особым положением в языке. Личные имена, прозвища, фамилии людей, безусловно, являются частью лексической системы языка, функционируют по её законам. И вместе с тем, помимо лексического компонента, имена собственные в своё понятийное содержание включают этнографическую, историческую, социальную, культурологическую информацию и очень быстро реагируют на любые изменения, происходящие в обществе. «Ни одна область языковой деятельности русского народа не была так тесно непосредственно связана с его историей, как область ономастики» [Чичагов 1959:8]. Ещё в XIX в. известный собиратель антропонимов М.Я. Морошкин писал: «Личные имена имеют важность и значение не только как языковой материал, но и как памятник воззрений, понятий и представлений народных, в них нередко отражается характер и дух народный лучше всех других исторических памятников» [Морошкин 1989:6]. По мнению известного исследователя русской антропонимии И. А. Королёвой, «...языковой и внеязыковой план в антропонимии взаимосвязаны и взаимообусловлены, и весь процесс развития именований человека -непрерывный поиск наиболее удобной формы, в высокой степени отвечающей потребностям коллектива в чёткой идентификации личности, юридически закреплённой и соответствующей традициям, обычаям, своеобразной моде и, естественно, времени» [Королёва 2000:3].

Определённые успехи, достигнутые ономастикой, доказывают необходимость дальнейшего более глубокого изучения имён собственных не только в синхронном аспекте, но и в диахронном, так как история русской

антропонимии корнями уходит в далёкое прошлое и самым тесным образом связана с историей русского народа и его языка. Антропонимика, в свою очередь, помогает восстановить культурно-исторический фон того или иного времени. До конца не решена пока ещё главная задача исторической антропонимики - представить формирование общерусской системы именований, проследить, как шло становление современной трёхчленной антропонимической формулы. Решить эту главную задачу возможно лишь с учётом следующих направлений исследования:

  1. подвергать анализу разноплановые в жанровом отношении источники, так как от разновидности документа во многом зависело употребление тех или иных антропонимических структур, используемых для идентификации лица;

  2. рассматривать антропонимию в текстах разной временной соотнесённости, начиная от первых памятников письменности, что поможет проанализировать временные изменения в формулах именования;

3) производить анализ антропонимов ^учитывая социальное положение
именуемого и его пол, что даёт возможность проследить закрепление
обязательных и дополнительных компонентов антропонимических формул.

Важно не забывать, что даже в рамках одного языка система собственных имён не едина. Именно поэтому разработка основных проблем как исторической, так и современной антропонимики непосредственно связана со всесторонним изучением региональной антропонимии.

Антропонимы г. Тобольска специальному исследованию не подвергались. Нами не обнаружено ни одного крупного исследования по вопросам становления антропонимической системы этого крупного в прошлом административного центра. Не исследованы личные имена относительно социально-сословной принадлежности жителей Тобольска, не описаны структурные модели личных имён различных слоев горожан, вариативность в употреблении, хотя такое их изучение могло бы дать ответ

на многие вопросы, связанные с формированием антропонимии на территории Сибири и России в целом.

Новизна исследования определяется неизученностью многих пластов лексики, в том числе антропонимов, отдалённого от центра региона в историческом плане. Лингвистический материал, извлеченный из памятников русской письменности XVII в. отдалённого от центра региона, имеет ценность для изучения современного состояния антропонимики русского языка. Антропонимы жителей г. Тобольска XVII в. с позиции их социально-сословной принадлежности не описаны, не выявлены структурные модели личных имён различных слоев горожан. А вместе с тем, они могли бы стать достойным вкладом в дело изучения формирования современной официальной антропонимической формулы идентификации лица с учётом особенностей исторического развития конкретной территории. В этом и заключается актуальность работы.

Оригинальные рукописные материалы из архива г. Тобольска позволяют наблюдать различные этапы процесса формирования имён и фамилий, а также сопутствующую этому процессу вариантность на орфографическом, фонетическом, словообразовательном, ' морфемном уровнях. Исследуемые источники дают свежий материал, касающийся неизученной проблемы - двойного именования женщин и особенностям патронимической принадлежности (номинация нелоотцу, а во другому родственнику по мужской линии).

Значимость изучаемых источников состоит в том, что они отражают особенности формирующейся фонетической системы русского языка на восточной окраине Русского государства. В частности, фиксируют смешение глухих и звонких, твёрдых и мягких, шипящих и свистящих согласных в сильной позиции. Ценность изучаемых фамилий в том, что они закрепили многочисленные фонетические процессы XVI-XVIII вв., в том числе и диалектного характера.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что

поставленные вопросы в лингвистическом источниковедении

рассматриваются в аспекте становления антропонимических норм

литературного языка и роли в этом процессе деловой письменности, что

'* является одной из центральных проблем истории языка.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1) исследованные и описанные материалы могут быть использованы
в ходе архивно-диалектологической практики студентов филологических
факультетов;

2) результаты исследования могут служить базой для пополнения
фактическим материалом курса лингвистического краеведения, специального

- курса и семинара по историческому лингвокраеведению, введенных в

учебный план для студентов Тобольского государственного педагогического института им. Д. И. Менделеева;

  1. деловые документы г. Тобольска XVII в. могут использоваться для занятий учебно-научной группы по русскому языку для учащихся средних школ города;

  2. классификация антропонимов г. Тобольска XVII в. значительно пополнит фонд картотеки региональной лексики кафедры русского языка ТГПИ им. Д.И. Менделеева.

2. Материальная база исследования, предмет изучения, гипотеза, цель и задачи исследования; положения, выносимые на защиту

Объектом исследования явились рукописные и печатные памятники делового содержания XVII в., хранящиеся в филиале Тобольского государственного архива Тюменской области (ТФГАТО). Они представляют собой яркую палитру личных имен жителей города различной национальности и социальной принадлежности в названный период.

Для анализа были взяты следующие источники: Дозорная книга 1624 г. [I]; Переписная книга 1625-1626 гг. [II]; ВЪдомость ( подворный список) 1633 г. [III]; Сметные списки 1638-1691 гг. [IV:]; Ревизские сказки о крестьянахъ Тобольского округа (XVII в.) [V]; Списки монахов и крепостных крестьян Тобольского Абалакского прихода и мужского Знаменского монастыря (XVII в.) [VI]. Весь дальнейший анализ лексики отсылается к данным источникам.

Первые четыре памятника представляют собой три книги, разные по годам издания, но сшитые в одну большую книгу. Она представляет собой перепись населения города.

Так, например, «Дозорная книга 1624 г.» представляет собой подворную перепись жителей города; в «Переписной книге 1625 - 1626 г.» содержится перепись лиц мужского пола относительно их социального положения; «Дозорные...» и «Переписные книги представляют собой материалы массовых переписей, обусловленные политикой правительства, проводившего учет населения в целях налогообложения, взимания пошлин, выполнения различного рода повинностей. Целевое назначение документов предопределило их антропонимическую насыщенность; в «СмЪтных списках 1638-1691 г. » фиксируются суммы денег или количество товаров, выдаваемых главам семей в течение названного периода; «Подворный список 1633 г. » содержит перепись всех лиц мужского пола, производимую разными переписчиками по их отношению к месту жительства; в «Подворных списках 1633 г.» перечисляются главы семей и его родственники мужского пола; содержались сведения о социальном статусе поселенца, роде деятельности, его территориальном и этническом происхождении.

Книги представляют собой материалы сплошных подворных или иных переписей, в которых отмечены имена крестьян, казаков, торговых посадских людей, т. е. лиц разного статуса и сословия, проживающих в те годы в Тобольске. Анализу подвергались как мужские, так и женские именования.

Количество мужских имён значительно превышает женские, т.к. имена женщин записывались только тогда, когда речь шла о вдовах-хозяйках двора: на сто мужских календарных имен приходится лишь два-три женских.

Таким образом, исследуемые документы представляют собой списки личных имён и фамилий жителей г. Тобольска начала, середины и конца XVII в., что представляет собой богатый материал для исторического, культурологического и языковедческого анализа. Анализируемые источники на массовом материале дают возможность наблюдать процесс наследственного закрепления личных имён и фамильных прозваний. Особую ценность имеют рукописные памятники письменности. Интересны с точки зрения антропонимики «Ревизские сказки о крестьянахъ Тобольского округа» (XVII в.), а так/<же «Списки монахов и крепостных крестьян Тобольского Абалакского прихода и мужского Знаменского монастырей» (вторая половина XVII в.), которые с лингвистической стороны для исследования личных имён жителей г. Тобольска никогда не привлекались. Они представляют собой большие рукописные книги объёмом от 300 до более тысячи страниц. Названные источники хранятся в исторических фондах № № 70, 156 в Тобольском филиале государственного архива Тюменской области (ТФГАТО). Книги представляют собой собрание списков, реестров, описей с фамилиями купцов, торговцев разного ранга, а также монахов и крепостных крестьян - жителей города Тобольска середины XVII в.

«Ревизские сказки...» - это тексты делового характера, роль которых в формировании норм национального русского языка была едва ли не определяющей. В архиве г. Тобольска они хранятся в историческом фонде И-329-1-17, 18, 19, 22, 23. Выбор источников мотивирован тем, что именно деловой язык способствовал вхождению в русский литературный язык слов, оборотов речи, в том числе формул личного именования. Эта решающая роль отразилась на формировании фамилий как книжных, официальных имен идентификации личности.

К анализу также привлекались рукописные документы, включающие фамилии крепостных крестьян и монахов Тобольского Абалакского прихода и мужского Знаменского монастыря второй половины XVII века (Фонды И - 70, опись 1, дела 17, 18, 20, 26, 57; И - 156, опись 1, дела 15, 44, 51, 77, 103, 152). Все перечисленные источники с лингвистической стороны малоизучены и представляют собой весомую ценность при рассмотрении вопроса о становлении антропонимической системы г. Тобольска.

Предмет исследования составили личные имена и фамилии тоболяков, выявленные методом сплошной выборки из указанных выше источников в количестве 1977 единиц в 5665 употреблениях. Выбор в качестве предмета исследования антропонимической лексики объясняется тем, что в отличие от других групп слов русские антропонимы имеют различное происхождение, значение и структуру, а это значит, что антропонимы г. Тобольска могут помочь найти ответы на вопросы, касающиеся развития русского языка на территории позднего заселения в начальный период её освоения русскими.

Материалом исследования стали 660 печатных и 1150 рукописных страниц текстов документов, отражающих антропонимикой города Тобольска XVII века. Базой исследования послужила картотека фамилий жителей города Тобольска объемом 1977 единиц в 5665 употреблениях. Оригинальные рукописные материалы позволяют наблюдать различные этапы процесса формирования имён и фамилий, а также сопутствующую этому процессу вариантность на орфографическом, фонетическом, словообразовательном, морфемном уровнях. В процессе научного творчества большое значение имеет постановка проблемы и выдвижение рабочей гипотезы, которая должна получить экспериментальное или теоретическое обоснование. Гипотеза направляет исследовательскую мысль, определяет то, что необходимо увидеть, доказать, объяснить.

Рабочая гипотеза нашей работы обусловлена аспектами историко-ономастического исследования. Русская антропонимия г. Тобольска XVII в. -

это составляющая часть формирующейся лексической системы русского литературного национального языка, запечатлевшая в себе факты исторического развития народа. Исследуемая антропонимия характеризуется территориальной закреплённостью. Характер личного имени тоболяков в

Ц XVII в. отчасти зависел от социального статуса его носителя. Употребление

вариантов одних и тех же имен жителей города Тобольска в XVII в. зависело от их возраста, места прежнего жительства, национальности и даже происхождения. Фамилии первопоселенцев главного города Сибири разнообразны по значению и звуковой огласовке. Вместе с тем они характеризуют общерусский процесс формирования фамилий того времени.

Целью работы является описание и интерпретация русских антропонимов жителей г. Тобольска, зависимость от жанра документа,

^ социального статуса и происхождения носителя имени, а также становление

трёхсловной (официальной) формулы именования.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

  1. Изучить материалы исторического фонда филиала Тобольского государственного архива Тюменской области, включающие списки личных имён и фамилий и дать лингвистическую характеристику источникам;

  2. Закартографировать и систематизировать русские по происхождению собственные личные имена и фамилии жителей г. Тобольска XVII в.;

  3. Установить происхождение личных имён и фамилий с учётом социального положения их обладателей;

  4. Проанализировать типы антропонимических структур личных имен, их вариативность, взависимости от статуса человека и его происхождения.

3. Методы и приёмы анализа антропонимической лексики

Попытки описания антропонимического материала предопределяют использование совокупности приёмов и операций практического и теоретического освоения действительности, т.е. связаны с использованием традиционных в лингвистике методов исследования.

Метод (лат. methodus «путь», «прием») — это «путь познания, учение о познании, обоснование системы знаний, это и совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности».

Реализуется научный поиск посредством приёмов. Приём - это «образ действий и подходов в осуществлении знания» [Фролов 2004:11].

Любая научная отрасль знаний создает свою логику, вырабатывает специальные приемы исследования. Эти научно-исследовательские методы соотносятся с философским и логическим методами обычно не прямо, а через методологию той или иной группы наук, т.е. через общенаучные методы.

В процессе познания можно выделить три основных познавательных этапа: исследование, систематизация, изложение. К общенаучным способам исследования обычно относят наблюдение, эксперимент, моделирование.

Каждое научное исследование начинается с наблюдения, представляющего собой планомерное, целенаправленное, непосредственное восприятие объекта, позволяющее отмечать в пределах и явлениях детали, незначительные и незаметные на первый взгляд, но необходимые для понимания сущности того или иного явления. Наблюдение входит как необходимый элемент в процедуру лингвистического метода. Распространенность наблюдения как общенаучного способа познания объясняется тем, что оно дает возможность изучать явление в естественных условиях при помощи органов чувств и мозга.

К следующему общенаучному способу исследования относится эксперимент. В отличие от наблюдения, при эксперименте создаются

искусственные условия его проведения с использованием специальной аппаратуры. Эксперимент — это научно поставленный опыт, позволяющий следить за функционированием изучаемого явления, воссоздавая его каждый раз в точно учитываемых условиях. В процессе познания очень часто видоизменяются не только условия описания объекта, но и сам объект. Эксперимент обосновывается теорией подобия: модель, замещая объект, дает возможность получить дополнительную информацию об объекте [Фролов 2004:13].

Известно, что моделирование как экспериментальный и теоретический метод исследований применяется сравнительно недавно. Он основан на выделении двух других типов моделей — моделей-образцов, представляющих собой фиксацию повторяющихся, типичных для того или иного языкового явления признаков его постоянной структуры, и моделей-конструкторов — дедуктивно-гипотетических построений, которые замещают объект, снимая его противоречия. Как модели-образцы, так и модели-конструкторы предполагают использование специальной наглядно-образной записи основных свойств модели.

Кроме перечисленных методов познания, есть еще и частные методы — научно-исследовательские^ методы отдельных наук. Научно-исследовательский метод представляет собой совокупность приемов и правил изучения того или иного явления или группы явлений [Фролов 2004: 13]. Наблюдая основные методы, известные в ономастике, важно выделить следующие методы исследования в современной антропонимике: описательный, исторический, сравнительно-сопоставительный, ареальный. семиотический, стилистический. В исследовании обычно применяется не один, а несколько методов. Комбинация, а также дальнейшая детализация методов зависят от цели исследования и специфики функционирования антропонимов.

Описательный метод

Данный метод используется во всех общественно-исторических, в том числе ономастических отраслях знаний, и стоит на первом месте по широте применения. Примером описания, например топонимического материала, могут служить списки рек, списки населенных пунктов, а при исследовании антропонимии — картотека антропонимов (фамилий, имен, прозвищ, псевдонимов). Нередко на основе этих материалов создаются словари (каталоги) с той или иной степенью осмысления включенного в них материала.

В нашем исследовании описательный метод является главным, т.к. комплексному описанию подвергается весь корпус личных имён и фамильных образований, позволяющих судить о формировании антропонимической системы на отдалённой от центра территории.

Необходимо отметить, что описательный метод, как и другие методы исследования, исторически изменчив. Он имеет весьма широкие границы своего применения. Набор исследовательских приемов и процедур в зависимости от развития общелингвистической теории и практики может варьироваться по воле исследователя.

Исторический метод

Особенно важен исторический подход к антропонимическому материалу, поскольку возникновение и вся последующая история личных имен собственных нерасторжимо связаны с историей общества, его экономической, политической и культурной жизнью. Не случайно, что первыми, кто заинтересовался собственными личными именами, были историки. Они отметили важность антропонимикона для истории и превратили его во вспомогательную историческую дисциплину Исторический подход показал широкое привлечение исторических и этнографических знаний, а также анализ антропонимической лексики в историческом аспекте.

При историческом исследовании ономастики можно идти двумя путями: 1) от прошлого состояния к настоящему (перспективный подход) и 2)

от современности к прошлому (ретроспективный подход). Выбор этого метода в процессе нашего исследования обусловливает характер, количество и качество имеющегося материала. В нашем случае — это рукописные и печатные памятники письменности, хранящиеся в государственном архиве г. Тобольска.

В нашем исследовании исторический метод находит своё воплощение, т.к. личные имена, прозвища, фамилии людей, безусловно, являются частью лексической системы языка, функционируют по её законам. И вместе с тем, помимо лексического компонента, имена собственные в своё понятийное содержание включают и этнографическую, историческую, социальную, культурологическую информацию и очень быстро реагируют на любые изменения, происходящие в обществе. По словам исследователя русских антропонимов В.К. Чичагова «Ни одна область языковой деятельности русского народа не была так тесно непосредственно связана с его историей, как область ономастики» [Чичагов 1959:8].

Сравнительно-сопоставительный метод

Трудно найти две социальные системы, которые бы не различались составом функционирующих в них антропонимических единиц. Например, антропонимии русского севера и юга, запада и востока не совпадают, хотя, разумеется, в них есть и много общего. Поэтому ономасты сопоставляют как родственные, так и неродственные ономастические системы. Метод их работы — сравнение (при наличии генетически единых черт) и сопоставление (при наличии сходных, хотя и неродственных явлений). Сопоставлять можно как все ономастическое пространство, так и отдельные его зоны — антропонимию, космонимию, гидронимию, ойконимию, микротопонимию.

Сопоставлению подлежат разнообразные явления плана содержания (типы номинации ономастических объектов, систематические модели онимов, мотивы наименования людей, круг основ, корней, слов, используемых в качестве личных имен) и плана выражения (строение, их словообразовательная структура, грамматические показатели). Результаты сопоставления могут быть

выражены в качественных и количественных (статистических) характеристиках.

В нашей работе названный метод используется при сопоставлении функционирования канонических и неканонических женских и мужских именований, при анализе вариативности структурных моделей русских имён и фамилий.

Семиотический метод

Использование семиотического метода основывается на признании знакового характера ономастических единиц и системной их организации в пределах антропонимии или топонимии, а также в составе всего ономастического пространства конкретного языка. Задача состоит в определении набора знаков (онимов), их дифференцирующих признаков, способов их языкового выражения (в звуках, морфемах, словах, сочетаниях слов), конкретных видов проявления системных связей, в определении меры системности ономастики в целом.

В последнее время семиотический метод стал распространяться на анализ как реальной, так и литературной антропонимики. Лучше других обрабатывается этим методом антропонимический материал. Необходимо отметить, что семиотический метод, обещающий познать строение и функционирование ономастических информационных устройств, очень молод и еще не располагает богатым набором процедур анализа. Его применение обычно ограничивается рассмотрением системных связей в том или ином синхронном срезе. Семиотический аспект динамики антропонимичных систем пока не привлек к себе внимание исследователей. Между тем возникновение, история и взаимодействие структуры и системы антропонимии в ходе их исторического развития не могут быть по-настоящему поняты без анализа посредством семиотических приемов.

Стилистический метод

Актуально изучение состава и стилистических функций ономастической лексики в различных функциональных стилях

литературного языка. Полную же картину стилистических возможностей ономастики национального языка можно увидеть после изучения ее функционирования во всех формах его существования — в литературном языке, обиходно-разговорной речи, территориальных и социальных диалектах. Но ономатолога - стилиста в первую очередь привлекает исследование собственных имен в диахронном аспекте. Поэтому важно для науки значение деловой письменности XVII - XVIII вв., т.к. именно в деловой письменности происходит процесс формирования и совершенствования антопонимической системы языка.

При анализе конкретного лексического материала нами в работе используются также различные традиционные для лингвистического анализа методы:

метод иеленаправленной выборки: при сборе материала;

сопоставительный: при составлении языковых фактов с данными различных памятников из фондов г. Тобольска;

количественно-симптоматический. поскольку в работе выявляется количественный состав изучаемых антропонимов с точки зрения происхождения и структуры.

В работе использованы следующие приемы исследования: наблюдение, описание, сопоставление языковых фактов, а также статистическая методика в её простейшей форме.

4. Основные термины, понятия ономастики

Одной из отраслей современного языкознания является наука о собственных именах — ономастика (греч. онима - «имя», onoMasrikos — «относящийся к наименованию», опомаБтіке — «искусство давать имена»).

Наряду с термином «ономастика» в лингвистике употребляются также термины «ономатология», «ономастик», т. е. способ, система, состав имен определенного народа. В последнее время принято считать, что ономастика — это наука о совокупности собственных имен вообще, изучающая все виды и типы собственных имен, это раздел языкознания, изучающий собственные имена. Объекты изучения современной ономастики настолько многоплановы и разнородны, что появилась объективная необходимость разграничения и выделения ее собственных разделов.

Одним из ведущих разделов ономастики является антропонимика (греч. антропос — «человек», онима — «имя»), занимающаяся изучением происхождения, развития, становления лингвопсихологической структуры собственных имен людей: личных имен, отчеств, фамилий, псевдонимов и прозвищ [Никонов 1988 : 21].

Итак, к числу антропонимов относятся:

1. Собственное личное имя — индивидуализирующее слово,
присваиваемое человеку при рождении, под которым он потом известен в
обществе: Владимир, Светлана. Таким образом, антропоним — вид онима,
любое собственное имя, которое может иметь человек [Подольская 1978:33].
В гражданской правовой литературе термин «личное имя» включает в себя
не только имя Иван, Анна, но и фамилию, т.е. под именем гражданина в
юридическом смысле разумеется его собственное личное имя и фамилия. В
дореволюционной литературе широко применялся термин «полуимя» —
так называлась деминутивная форма от полного имени, образованная при
помощи различных суффиксов субъективной оценки (Ивашко, Ванька и
др.).
В отношении древнерусских языческих имен (Гуляй, Истома, Третьяк)
употребляются термины «мирские», «традиционные»,

«древневосточнославянские», «русские», «народные», «прозвищные», «некалендарные», «неканонические», т. е. автохтонные имена. Термины «канонические», «календарные», «церковные» объединяются в понятие «христианские имена» (Адам, Петр, Марина).

  1. Отчество (патроним, патронимическое имя) — название человека, образованное от имени отца именуемого: Петрович, Владимировна. До Октябрьской революции употреблялся термин «полуотчество» — именование, совпадающее по своей морфологической структуре с фамилиями на -ов, -ев, -ин. В XVII-XIX вв. полуотчества обычно сопровождаются словами сын, дочь, дети: Петр Алексеев сын Сафронов, Федосья Матвеева дочь Андрющенкова.

  2. Фамильное имя, фамилия — общее семейное наследственное наименование. Латинское слово «фамилия» первоначально у римлян относится не к супругам и их детям, а только к рабам. «Фамилус» значит «домашний раб», а «фамилия» — это совокупность принадлежащих одному человеку рабов, которые могли передаваться по наследству. Позднее фамилия понимается как семейная хозяйственно-юридическая единица. У русских понятие «фамилия» до середины XIX в. являлось тождественным понятию род, семья, семейное прозвание. В словаре СИ. Ожегова фамилия - это 1. Наследственное семейное наименование; 2. То же, что и «род»; 3. То же, что и «семья». Патроним (патрнимическое имя) — дериват от имени или прозвища отца: прозвище, прозвание, фамилия от прозвища отца или предков по отцовской линии [Подольская 1978:108].

  3. Прозвище — неофициальное, обычно нежелательное имя, присваиваемое отдельным лицам в связи с их какими-либо отличительными особенностями внешности и поведения.

В каждой стране сложилась своя антропонимическая система. Под антропонимической системой — понимаем определенным образом организованную совокупность антропонимов данного этноса для данного времени. Под антропонимической формулой имени понимается «определённый порядок следования различных видов антропонимов и номенов в официальном именовании человека в определённую эпоху [Подольская 1988:35].

Апеллятив - имя нарицательное в противоположность имени собственному [Подольская 1988: 37].

Перечисленные основные термины, понятия ономастики используем при анализе собранного матнериала — антропонимии.

Таким образом, антропонимия - совокупность индивидуальных имен, отчеств, фамилий и прозвищ; предмет антропонимики, выделяющийся в последнее время в важные ряды ономастических дисциплин [Подольская 1988: 37].

Всестороннее и детальное изучение антропонимии, ее истории позволит существенно дополнить наши знания о лексическом составе языка, наборе его эмоционально-оценочных и словообразовательных средств в разные эпохи. Имена людей помогут познать, научно осмыслить довольно объемный, исторически разнородный и трудно поддающийся интерпретациям лексический материал. Данные антропонимии достаточно ярко отражают национальное состояние и структуру русского общества в ее социально-различительном и ритуально-харизматическом аспектах.

5. Структура работы

Структура работы определяется поставленными задачами.

Данная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, семи Приложений.

Во Введении обоснована актуальность, научно-практическая значимость и новизна описания антропонимии XVII в. г. Тобольска, дана обстоятельная характеристика источников. Проработаны основные термины, используемые в работе, обоснована рабочая гипотеза, обозначены цель и

задачи исследования. Обоснована структура работы, методы и приёмы анализа антропонимической лексики г. Тобольска XVII в.

Первая глава «Историография изучения старорусской региональной антропонимии» посвящена анализу основных направлений исследования в области антропонимии, региональной в частности, содержит материал о статусе г. Тобольска в XVII веке, о изучении имени собственного начального периода становления русского литературного языка, а также лингвистическую характеристику источниковой базы. Здесь же дана историография изучения научных исследований по старорусской региональной анропонимии, рассмотрены вопросы изучения имени собственного начального периода становления русского литературного языка.

Вторая глава «Структура и функционирование личных имён в памятниках письменности г. Тобольска XVII века» включает анализ канонических и неканонических мирских имён жителей г. Тобольска XVII в. В главе произведён анализ структурныех моделей русских личных имён различных слоев горожан — крестьян, посадских людей, служилых людей, духовенства; особое внимание уделено проблеме вариативности личных именований и антропонимических структур в тобольских документах.

Третья глава «Русские фамилии в памятниках деловой
письменности города Тобольска XVII в.»
посвящена анализу процесса
становления русских фамилий г. Тобольска. XVII в., содержит краткие
сведения о предыстории фамильных имён в начальный период формирования
антропонимической трёхсловной системы, анализ всех

словообразовательных типов русских фамилий и их функционирования.

Каждую главу завершают выводы. В заключении работы обобщаются результаты исследования, делаются выводы.

Завершают работу семь приложений и список литературы в количестве 208 единиц. Все приведенные в работе цитаты отсылаются к этому списку.

Изучение имени собственного начального периода становления русского литературного языка

Общеизвестно, что человек при рождении получает официальный индивидуальный номинативный знак - личное имя. Личные имена имели все народы, хотя обычаи и традиции, связанные с наименованием личности, присвоением имен, в разные времена среди разных народов были всегда оригинальными. Это обстоятельство мыслители использовали для проникновения в тайны человеческого мироздания.

Собственные личные имена в этой связи прежде стали объектом внимания философов, а затем учёных-филологов с незапамятных времён. В настоящее время возникновение, этапы становления, распространение, назначение всей совокупности антропонимических знаков изучают лингвисты, историки, литературоведы, психологи, этнографы, географы, историки, каждый из которых предлагает свою интерпретацию ставшего спутником жизни человека назывного слова.

Личное имя следует считать одним из особых разрядов слов в антропонимии, который до XV в. употреблялся в самом широком значении. Человека, подобно многим предметам и явлениям действительности, могли именовать, нарекать, назвать, прозвать и т. п., а отсюда и богатый синонимический ряд слова имя в терминологическом определении собственно личного имени: "рекло", "имя", "назвище", "прозвище", "название", "прозвание", "проименование" [Срезневский 1792: 15].

В XVIII - XIX вв. состоялась определённая дифференциация в системе терминологической антропонимики. Термин название стали употреблять для именования вообще, а вербальный знак имя или имена - индивидуальным понятием, символом человека. В.И. Даль отмечал в словаре: «Имя предмета -название; Имя животного - кличка; Имя человека - собственно имя, по угоднику, ангельское, крестное и рекло, которое встарь не оглашалось» [Даль 1991: 43]. Таким образом, личные имена используются не только в быту, в частных разговорах, документах, различных официальных ситуациях, юридической практике, где малейшая неточность в записи имени вызывает те или иные последствия.

Традиции, связанные с имянаречением, у разных народов были всегда оригинальными. В некоторых этносах детям в младенчестве давались одни имена, а при достижении ими определённого возраста используемые ранее имена заменялись новыми. Среди восточных народов имя давалось в соответствии с расположением небесных светил, а также в зависимости от дня, в который родился ребёнок, и не менялось в течение всей жизни [Никонов 1988 : 18].

Собственные имена, как известно, являются предметом внимания особого раздела языкознания. Следуя лингвистическому энциклопедическому словарю (ЛЭС), ономастика - это «раздел языкознания, изучающий собственные имена» [ЛЭС 1990: 346]. Учёные -ономасты - В.Д Бондалетов, СИ. Зинин, Н.В. Подольская, В.К. Чикагов, А.В. Суперанская, В.А. Никонов, Н.К. Фролов, Н.Н. Парфёнова, В.А. Горина и многие другие - добавляют, что ономастика изучает собственные имена живых существ, к которым относит «личные имена людей, отчества, прозвища, фамилии, псевдонимы, а также географические названия и другие обозначения индивидуальных объектов» [Фролов 2000 : 67]. Поэтому в соответствии с изучением категорий объектов, носящих собственные имена, в состав ономастики вхоит ряд разделов: топонимика, антропонимика, космонимика, астронимика, теонимика, хтематонимика, зоонимика, хрононимика.

Мужские имена

Фонд анализируемых личных мужских имён жителей г. Тобольска начального периода формирования русского языка насчитывает 1640 единицы; из них 660 имён неканонического происхождения и 980 вариантов канонических номинаций.

Современные русские имена прошли длительный путь развития. Используемым в настоящее время для именования личным именам, в своём большинстве нерусским по происхождению, предшествовали автохтонные, т.е. исконные, славянского происхождения, имена. Они широко представлены в древнерусских письменных памятниках. Так, в «Повести временных лет» упомянуты древние русичи, носившие русские имена: Горд, Дружина, Мал, Неудача, Тишина, Черныш, Голуба, Лебедь, Милава, Несмеяна. В том числе были весьма распространены двучленные композиты — Брячимир, Бронислав, Владимир, Ратибор, Святослав, Святополк, Твердислав, Ярослав, Ярополк и многие другие. «Имена подобного склада можно найти не только среди всех славянских, но и среди большинства европейских народов» [Фролов, Меринова 1997:77].

При родовом строе наименование людей происходило по определённому регламенту, имевшему, видимо, племенные традиции. У русских в язычестве давались имена детям волхвами при подстригании волос на седьмом году жизни [Трубачёв 1966:150]. Именной фонд был практически неограничен, если не учитывать обычаи, традиции и славянские верования. В записи одного из книжников XVI в. по поводу наречения именем ребёнка читаем: «первых родов и времён человецы... до некого времени даяху детям своим имена, яко же отец или мати отрочати изволит, или от взора и естества детища, или от времене, или от вещи, или от притчри. Тако де и славяне прежде крещения их даяху имена детям своим еще: Богдан, Бажен, Первой, Второй, Любим и ина таковы» [Зинин 1972:54].

Собственное личное имя служило средством обозначения лица. Основной функцией личного имени и в то время являлась номинативная, главное назначение которой различение и выделение индивидов при помощи единственного слова - названия. Имя одухотворяло природу, с ним была связана вера в магическую силу слова, оно являлось оберегом от «нечистой силы, поэтому исконное имя родители «таили» главным образом от колдунов. В имя вкладывается определённый смысл, в нём могло выражаться свойство, качество, пробуждение народного самосознания [Морошкин 1867:78]. Смысл, который вносился в то или иное имя, определялся конкретными событиями в жизни людей.

Краткие сведения о предыстории фамильных имён в начальный период формирования антропонимической трёхсловной системы

Как известно, середина XVII в. явилась в письменной русской культуре переломным этапом формирования русского литературного языка, когда активизировался синтез книжно-славянского и народно-разговорного делового речевых стилей, когда двухсловная формула наименования лица оказывалась всё менее эффективной для идентификации именуемого и когда обозначились тенденции по разделению функций личных и патронимических имён канонического и неканонического происхождения. Усиление государственной власти, её тесной связи с православным духовенством обусловили окончательное размежевание функций некалендарных и календарных антропонимических знаков. Мирские имена типа Дружина, Нечай, Первушка закрепляются в роли неофициальных бытовых имён, а христианские личные имена типа Василий, Михаил, Фёдор — в функции официальных наименований знаков. Судьба тех и других со всей очевидностью проявилась в патронимических именах, которые в интерпретации В.К. Чичагова предстают как «прозвищные отчества» и «отчества от крещёных имён» [Чичагов 1959:15]. В своём большинстве патронимы, образованные от мирских имён, закрепляются в роли семейных прозваний, терминированные к середине XIX в. как фамилия [Фролов 2004:53]. Отчества, создаваемые на основе христианского имени, закрепляются в своём большинстве в роли патронимических имён для малоимущего населения с суффиксами -ов, -ев, -ин. Слово "сын ", "дочь", а для правящей верхушки с суффиксами -ович, -вич, -овна, -евна [Никонов 1974 :66].

«По-разному проходил процесс фамилиеобразования у разных народов, т.е. антропонимия у разных славянских народов складывалась с учетом эволюции этнических образований и их языков» [Подольская 1988 : 34].

. Например, поляки традиционно придерживаются двусловной формулы именования, русские, украинцы и белорусы - трехсловной. Болгары в официальной практике используют как двух-, так и трехсловную формулу именования. В каждой стране сложилась своя антропонимическая система. Под антропонимической системой — понимаем определенным образом организованную совокупность антропонимов данного этноса для данного времени [Подольская 1988:35].

Ономастиконы различных эпох заметно отличаются друг от друга. Объясняется это различным восприятием имён в отдельные эпохи, различной социальной оценкой определённых типов имён, обращением к мотивировкам имён, продиктованным требованиями эпохи [Суперанская 1981 : 7]. В русской официальной практике именования сложилась система обозначения лица по имени, отчеству и фамилии. Однако эта трёхсловная номинативная формула прошла длительный путь своего развития — от индивидуализирующего знака — личного имени до наследственного семейного именования, то есть фамилии.

История русских антропонимов своими корнями уходит в праславянскую эпоху, будучи тесно связанной с историей русского народа и его языка. Древнейшие памятники русской письменной культуры относятся к X-XI вв., и с того времени начинается научное описание русских имён. Древнерусская система имянаречения людей включала только личные имена в узком смысле. Большинство личных имён представляло собой нарицательные слова, являясь объективными характеристиками внешности или поведения людей. Имя, как номинативный вербальный знак, обозначало индивида, по которому можно было выделить обладателя имени из семьи или рода. В одних случаях человек характеризовался по какому-либо внешнему признаку (Бел, Косой, Мал, Рябой), в других - по моральным качествам (Горд, Добр, Молчан, Умник, Храбр), по положению в племени или семье (Второй, Ждан, Меньшак, Старшой, Третьяк), а во взрослом состоянии — по роду его занятий (Воин, Кожемяка, Селянин). То есть личные имена давались члену семьи не только в раннем детстве, но и в его зрелом возрасте. При этом «взрослое» имя часто функционировало одновременно с «детским».

Кроме имён-характеристик, наши предки использовали ещё так называемые имена-метафоры, рисующие облик или характер человека иносказательно, путём сравнения его с каким-то другим предметом. Древние славяне видимо, полагали, что личное имя человека способно не только выражать характер, но и формировать его, делать носителя имени таким, каким хотят его видеть сородичи. Поэтому они нередко использовали в качестве личных имён названия родовых тотемов, семейных оберегов, названия птиц, животных, растений и различных предметов: Волк, Медведь, Соловей, Жук, Орёл, Щука, Дуб, Берёза и т.д.

Вера в сверхъестественную силу слова породила ещё одну разновидность метафорических имён - имена-талисманы. В целях обмана «злых людей» и «нечистой силы» родители специально давали своим хорошим детям «плохие» имена: умных и красивых называли Дураками и Уродами, честных и смелых - Негодяями и Трусами, желанных и дорогих сердцу - Нечаями. Им казалось, что «плохое» имя спасёт ребёнка от порчи [Угрюмов 1970:13].