Слова-названия эмоций в когнитивном аспекте Гончарова Юлия Леонидовна

Слова-названия эмоций в когнитивном аспекте
<
Слова-названия эмоций в когнитивном аспекте Слова-названия эмоций в когнитивном аспекте Слова-названия эмоций в когнитивном аспекте Слова-названия эмоций в когнитивном аспекте Слова-названия эмоций в когнитивном аспекте Слова-названия эмоций в когнитивном аспекте Слова-названия эмоций в когнитивном аспекте Слова-названия эмоций в когнитивном аспекте Слова-названия эмоций в когнитивном аспекте
>



Гончарова Юлия Леонидовна. Слова-названия эмоций в когнитивном аспекте : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Ростов н/Д, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:04-10/606

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИМЕНА ЭМОЦИЙ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 9

1. Роль эмоций в жизни человека. Классификация эмоций 9

2. Эмоции как объект лингвистического исследования 11

2.1. Имена эмоций в системе эмотивной лексики и подходы к их изучению 11

2.2. Когнитивный подход в исследовании эмоций.. 15

3. Теоретические основы исследования семантики и прагматики имен эмоций 18

3.1. Специфика семантического анализа лексических единиц 18

3.2. Парадигматический и синтагматический аспекты описания имен эмоций и их взаимообусловленность 20

3.3. Специфика прагматического описания наименований эмоций... 24

Выводы 27

ГЛАВА II. СЕМАНТИКА ИМЕН ЭМОЦИЙ 29

1. Парадигматические отношения в сфере имен существительных, называющих эмоции 29

1.1. Гипонимия и словообразовательная деривация в сфере имен эмоций. 29

1.2. Полисемия и омонимия имен эмоций... 32

1.3. Синонимические отношения имен эмоций 39

1.3.1. Принципы анализа синонимических рядов 39

1.3.2. Синонимический ряд с доминантой страх 43

1.3.3. Синонимический ряд с доминантой удовольствие 53

1.4. Антонимические отношения имен эмоций 57

1.4.1. Классификация антонимов 57

1.4.2. Анализ антонимических парадигм имен эмоций 58

2. Синтагматические связи имен эмоций 63

2.1. Лексические функции существительных, называющих эмоции 63

2.1.1. Лексические функции компонентов синонимического ряда слов-названий отрицательных эмоций (на примере ряда с доминантой страх) 63

2.1.2. Лексические функции компонентов синонимического ряда слов-названий положительных эмоций (на примере ряда с доминантой удовольствие) 69

2.2. Имена эмоций как компоненты структуры синтаксической единицы 72

2.2.1. Существительные-названия эмоций как управляющий компонент словосочетания 72

2.2.2. Синтаксическая позиция и семантическая функция имен эмоций 75

Выводы 86

ГЛАВА III. ПРАГМАТИКА ИМЕН ЭМОЦИЙ 88

1. Оценочное содержание имен эмоций 88

2. Аномалии в сочетаемости имен эмоций 91

2.1. Метафорическая сочетаемость. Образы эмоций в русской языковой картине мира 92

2.2 Интерпретация семантически аномальных высказываний 101

3. Вычленение новых прагматических составляющих в семантике имени эмоции 107

3.1. Нюансы смысла 107

3.2. Сопоставительный анализ имен эмоций как возможность вычленения новых прагматических составляющих (на примере лексемы тоска) 110

4. Полиэмотивность языковых единиц и речевых структур 116

5. Социокультурный аспект функционирования имен эмоций 121

6. Экспрессивно-стилистический потенциал имен эмоций 125

6.1. Имена эмоций в одном синтаксическом ряду. Градация 125

6.2. Стилистические фигуры, основанные на антонимии слов-названий эмоций 128

Выводы 133

Заключение 136

Приложение (синонимические и антонимические парадигмы) 140

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 143

СЛОВАРИ И СПРАВОЧНИКИ 157

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА... 160

Введение к работе

Язык пронизан субъективностью, поэтому субъективный, человеческий фактор все больше и больше перемещается в центр современных лингвистических исследований.

Эмотивная лингвистика, успешно разрабатываемая в последние годы (В.Н. Телия, В.И. Шаховский, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А. Зализняк, СЮ. Перфильева и другие) занимает одно их ключевых мест в современном языкознании. Это связано с антропоцентризмом новой лингвистической парадигмы и огромной ролью эмоций в жизни человека.

Имена существительные, называющие эмоции, относятся к базовой эмотивной лексике и являются одним из ядерных средств выражения эмоциональных концептов в языке.

Когнитивный подход к исследованию имен эмоций предполагает главенство семантики. В числе наименее изученных вопросов оказывается проблема исследования структурного (структурно-парадигматического и структурно-синтагматического) аспекта лексического значения наименований эмоций, а также их прагматического потенциала.

Основные типы семантических отношений имен эмоций (синонимия, антонимия, гипонимия и т.д.) уже были предметом внимательного изучения многих языковедов (Ю.Д. Апресян, Н.А. Красавский, Л.Г. Бабенко и другие). Однако всестороннее рассмотрение этой проблемы приводит к обнаружению большего разнообразия парадигматических связей данной лексики. Несомненный интерес представляет выделение наиболее характерных типов семантических отношений наименований эмоций, а также выявление причин их высокой/низкой степени регулярности.

Также очевидна необходимость более подробного исследования синтагматических особенностей имен эмоций, их типичной лексической сочетаемости, семантических функций в составе предложения.

Наименее исследованными оказываются прагматические характеристики имен эмоций, которые по причине повышенного внимания к прагматике предложения и текста долгое время оставались в тени.

Таким образом, проблема изучения имен существительных, называющих эмоции, приобретает новые теоретические аспекты и, несмотря на кажущуюся традиционность, характеризуется несомненной научной перспектив-

t ностью. Из этого следует, что актуальность предлагаемой темы диссертации обусловлена необходимостью комплексного исследования имен эмоций для всестороннего описания лексико-семантической системы русского-языка.

Объектом исследования в предлагаемой диссертации является эмо-тивная лексика современного русского языка.

Предметом исследования служат имена существительные, называющие эмоции человека, их функционирование в системе языка и в речи.

Всестороннее рассмотрение имен эмоций, их семантических и прагматических свойств необходимо для наиболее полного осмысления эмотивной лексики, входящей в лексико-семантическую систему языка.

Научная новизна предлагаемой диссертации состоит в том, что имена эмоций впервые исследуются в когнитивно-прагматическом аспекте, позволяющем раскрыть их богатый эмотивный и экспрессивно-оценочный потенциал. В качестве единиц анализа избираются синонимические ряды существительных, обозначающих положительные и отрицательные эмоции.

Цель диссертации - проанализировать семантические и прагматические свойства имен эмоций и подойти к пониманию их роли в лексико-семантической системе языка в целом.

В соответствии с поставленной целью реализуются следующие более частные задачи:

рассмотрение лексико-семантических групп существительных, называющих эмоции, как одного из основных средств вербальной репрезентации эмоций в языке;

реализация когнитивного подхода к анализу имен эмоций, который

предполагает исследование семантики данных лексем, определяющей их

функционирование в языковой системе;

»

- анализ парадигматических отношений имен эмоций с выявлением

наиболее характерных их типов;

рассмотрение синтагматических связей наименований эмоций с особым вниманием к их лексическим и синтаксическим функциям;

прагматическое исследование существительных, называющих эмоции.

Для реализации основных целей и задач исследования в работе используются разнообразные методы и приемы лингвистического исследования материала, в частности, полевой метод, являющийся базовым для системного представления лексических единиц общего семантического пространства, метод компонентного анализа, а также структурно-семантический, контекстуальный, интерпретационный и сопоставительный методы, позволяющие сделать мотивированные выводы о специфике анализируемых лексем.

Материалом исследования явились тексты художественных произведений авторов XIX-XX веков, а также материалы современной периодики. Картотека составляет около трех тысяч примеров. В библиографический список включено 166 наименований работ по исследуемой теме.

В качестве теоретической и методологической основы исследования следует рассматривать базовые положения эмотиологии (Ю. Д. Апресян, Л.Г. Бабенко, Н.А. Красавский, Н.Д. Арутюнова и другие), концепции когнитивного анализа исследуемой лексики (А. Вежбицкая, В.И. Шаховский, С.Г. Воркачев, Е.С. Кубрякова и другие), а также лингвокультурологическои

концептологии (Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелев, А. Зализняк, А. Вежбицкая и другие).

Теоретическая значимость диссертации состоит в комплексном анализе слов-названий эмоций, предполагающем выявление системных связей и функциональных особенностей данной лексики, что способствует дальнейшему продуктивному исследованию проблем эмотиологии и лингво-культурологии.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что она расширяет горизонты изучения категории эмотивности и может быть использована при разработке курсов по лексикологии, лексикографии, при создании коммуникативно-прагматически ориентированных руководств, призванных усовершенствовать владение языком, а также в практике преподавания русского языка как иностранного. Полученные результаты могут послужить основой к составлению словаря эмоций русского языка.

На защиту выносятся следующие положения.

Анализ имен эмоций в когнитивном аспекте представляет особый интерес. Это обусловило выбор соответствующего названия диссертации, в центре внимания которой не только система наименований эмоций как таковая, но в большей степени «жизнь», функционирование лексем, называющих эмоции, в языковой системе.

  1. Имена существительные, называющие эмоции, относятся к разряду базовой эмотивной лексики и представляют несомненный интерес с точки зрения исследования семантики эмотивности в целом.

  1. Эмоции - специфическая форма когниции, поэтому когнитивный подход к анализу наименований эмоций приобретает особую значимость.

Инструментарий когнитивной лингвистики позволяет наиболее полно описать семантику исследуемых единиц, а также их функционирование в языке и речи.

3. Имена эмоций функционируют в системе языка в составе лексико-
семантической группы (ЛСГ). Слова в данной ЛСГ вступают в различные
типы семантических отношений. Сложность и структурная неоднородность
системы имен эмоций определяют ее высокую степень синонимичности и
антонимичности и низкую степень гипонимичности и омонимичности.

4. Существительные-названия эмоций имеют ряд наиболее регуляр-
ных партнеров по лексической сочетаемости (узкая/широкая сочетаемость
имен эмоций определяется особенностью их семантики и выявляется путем
сопоставления лексических функций компонентов отдельного синонимиче
ского ряда).

  1. Имена эмоций представляют особый интерес с точки зрения их прагматического потенциала. Анализ иллюстративного материала позволил обнаружить такие характеристики данных слов, как оценочность, образность и информативность, что способствует их использованию в языке прессы.

  2. Вычленение прагматических смыслов имен эмоций осуществляется путем анализа явлений амбивалентности и кластерное, аномальной сочетаемости данных лексем, их стилистических потенций, а также аспектов социокультурного функционирования имен эмоций в речи.

Структура работы. Диссертация состоит из «Введения», трех глав, «Заключения», приложений, включающих «Список источников лингвистического материала», «Библиографический список», а также «Словари и справочники».

Во «Введении» обосновывается тема диссертации, определяются ее актуальность и научная новизна, формулируются цель, задачи и методы исследования, его теоретическая ценность и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, а также раскрывается содержание работы и даются сведения о ее апробации.

В первой главе диссертации «Имена эмоций как объект научного исследования» раскрываются проблемы изучения эмотивной лексики и собст-

8 венно имен эмоций в свете различных теорий и подходов, вырабатываются принципы семантического и прагматического анализа наименований эмоций.

Вторая глава «Семантика имен эмоций» посвящена семантическому анализу исследуемых слов, предполагающему выявление общих и специфических черт смысловой структуры имен эмоций в единстве и взаимообуслов-ленности их синтагматических и парадигматических характеристик.

В третьей главе «Прагматические характеристики наименований эмоций» реализуется коммуникативно-прагматический подход к анализу данных единиц. Особое внимание уделяется оценочному потенциалу имен эмоций, а также рождению новых прагматических смыслов в соответствии с конкретным опытом и прагматическими условиями коммуникации.

В «Заключении» формулируются результаты исследования, определяется место имен эмоций в лексико-семантической системе русского языка и обосновываются рекомендации по использованию результатов исследования в лингвистической теории и практике преподавания русского языка.

Достоверность научных выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается большим объемом использованного в работе фактического материала и тем, что автор в своей работе подверг тщательному анализу значительный объем лингвистической литературы по исследуемой проблеме и смежным вопросам.

Основные положения диссертации получили апробацию на научных конференциях в Ростовском государственном педагогическом университете и в Донском государственном техническом университете. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано семь работ.

Роль эмоций в жизни человека. Классификация эмоций

Человеческие эмоции являются объектом пристального внимания представителей отечественной и зарубежной психологии, философии, культурологии, лингвистики. Эмоциональная система является одной из самых сложных систем человека, поскольку в возникновении, развитии и проявлении эмоций принимают участие практически все остальные системы человека — восприятие, физиологические реакции, интеллект и даже речь.

Психологическая наука дает следующее определение понятию «эмоции»:

Эмоции (от лат. emoveo - «потрясаю», «волную») - это психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта. [183, 461].

Эмоции - неотъемлемая часть нашей жизни, более того, ученые [52, 100] признают переживание положительных и отрицательных эмоций врожденной физиологической потребностью организма. В некоторых патологических случаях, когда больные теряют способность испытывать не только чувство любви, радости, но даже горе, печаль, возникает острое чувство тоски, которое нередко приводит человека к самоубийству.

Известно, что эмоция является формой человеческого отношения к действительности, определяемого его насущными нуждами. Эмоции, следовательно, своеобразно «обслуживают» наши потребности, ориентируя на необходимую для удовлетворения последних активность организма. Именно в этом состоит «смысл» существования эмоций и производящих их нервно-гуморальных аппаратов. [52,83].

В современной литературе существует множество классификаций эмоций [61, 158, 44,100].

В течение последних десятилетий многочисленные исследователи приняли концепцию базовых эмоций. Ученые соглашаются в том, что небольшое число эмоций можно считать первичными. Самый маленький список состоит из трех эмоций, а самый большой - из одиннадцати, но большинство предложенных списков насчитывает от пяти до девяти эмоций.

Так, по мысли Кемпера, существует четыре первичных эмоции, основанные на физиологии: страх, гнев, грусть и удовлетворение. Более распространенный список находим у одного из отечественных исследователей эмоций В.И. Галунова: радость, печаль, возбуждение, депрессия, ярость, страх, апатия.

Полный список обозначений эмоциональных состояний представлен в Тематическом словаре под редакцией В.В. Морковкина. Здесь в разделах «Эмоциональные состояния и переживания», а также «Чувства, проявляемые к другим» можно обнаружить более семидесяти терминов эмоций.

В современной науке существует ряд параметров, служащих для разграничения различных эмоциональных состояний. В обобщенном виде их можно представить следующим образом:

1) По наличию/отсутствию интеллектуальной оценки - простые эмоции и сложные эмоции (чувства).

Сложные эмоции (любовь, гордость, стыд и др.) возникают лишь при наличии определенного уровня интеллекта, что отличает их от простых эмоций, предполагающих не столько интеллектуальную оценку какого-то положения вещей как плохого или хорошего, сколько непосредственного ощущения, что оно таково (страх, злость, удовольствие и др.);

2) По «знаку» переживания (+/-) - положительные (стенические) и отрицательные (астенические) эмоции;

3) По направленности на говорящего или на окружающих - личные (отчаяние, горе, тоска) и неличные (жалость);

4) По. влиянию на деятельность человека — активизируют или тормозят -активные эмоции (радость, воодушевление) и пассивные эмоции (тоска, отчаяние);

5) По степени интенсивности — эмоции высокой степени интенсивности (счастье, несчастье) и низкой степени интенсивности (удовлетворение, досада) [121,31-32].

Выделяют и другие параметры дифференциации эмоций, такие как «временные характеристики», « отношение к текущему моменту», «точность идентификации события» и др. Параметры, указанные выше (1-5), на наш взгляд, являются основными и наиболее значимыми. Они будут учтены нами при анализе отдельных имен эмоций.

Гипонимия и словообразовательная деривация в сфере имен эмоций

Имена существительные, называющие эмоции, способны вступать в широко распространенные в русском языке отношения рода и вида, или гиперо-гипонимические отношения.

Гипонимия (от греч. hypo- "внизу, снизу, под" и опута -"имя") — тип парадигматических отношений в лексике, лежащий в основе ее иерархической организации: противопоставление лексических единиц, соотносящихся с понятиями, объемы которых пересекаются, например, слово с более узким смысловым содержанием (гипоним) противопоставлено слову с более широким смысловым содержанием (гиперониму, или суперординате). Значение первого при этом включается в значение второго [185,81].

Здесь дистрибуция лексических единиц тревога, огорчение, боязнь... включается в дистрибуцию единицы «отрицательная эмоция», а дистрибуция лексем радость, счастье, восторг - в дистрибуцию «положительная эмоция».

Гипонимы , подчиненные логически одному и тому же гиперониму, выступают по отношению друг к другу как согипонимы (когипонимы):

Тревога огорчение боязнь (отрицательная эмоция).

Иерархичность гипонимии основывается на логико-семантической субординации: гипероним подчиняет себе слова, значения которых он в себя включает, последние, в свою очередь, все вместе соподчинены «включающему» слову. Относительность гипонимии проявляется в том, что гипероним может сам выступать как гипоним по отношению к словам с более широким смысловым содержанием, что дает возможность последовательного выделения классов и подклассов лексических единиц.

Например, словосочетание «положительная эмоция» является гиперонимом слов любовь, счастье, восхищение и в то же время само выступает как гипоним по отношению к слову «эмоция».

В теоретической семантике гипонимия может пониматься либо только как отношения слов одной части речи, либо более широко - как отношения слов разных частей речи [185, 81]

Под отношениями рода и вида могут пониматься и вообще отношения слова более богатого и менее богатого семантическими признаками, например ужас «сильный страх» и страх [123, 193].

Достаточно распространенными в сфере исследуемой лексики являются отношения словообразовательной деривации.

Основными способами образования новых лексем-существительных выступают префиксация и суффиксация.

Префиксация в словообразовании существительных, называющих эмоции, объединяет типы, словообразовательное значение которых представляет собой измененную под влиянием префикса семантику производящих существительных.

Оценочное содержание имен эмоций

Одной из центральных проблем лингвистической прагматики является изучение эмоционально-оценочного содержания языковых единиц. Эмоциональная оценка - «это положительное или отрицательное оценивание, установление субъектом эмоционально-оценочного статуса кого-, чего-либо, выражение эмоционального предпочтения (одобрения и др.) - непредпочтения (неодобрения и др.) кого-, чего-либо». [68,18]

Лексические единицы с выраженным прагматическим компонентом обнаруживают более сложную структуру, чем слова с невыраженной («нулевой») прагматикой: первые из них имеют двучленную структуру с модальной рамкой - М, что S есть Р.

М - выражение определенного эмоционально-эстетического отношения (чувственно воспринимаемого и лишь условно, приближенно непередаваемого словами), S есть Р - интеллектуального, мыслительного содержания в языке. Таким образом, первая часть структуры (М) представляет прагматическое значение, вторая (S есть Р) - сигнификативное.

В языке эмоциональная оценка часто закрепляется за стилистически маркированными единицами (Ср. идти — тащиться (разг.); есть — лопать (просторечн.)). Однако прагматический (оценочный) компонент может быть реализован и стилистически нейтральными единицами, например, именами эмоций.

Следует отметить, что прагматические семы (прагмемы) оценки часто возникают у наименований эмоций в определенных синтаксических позициях, т.е. прагматическое значение оценки оказывается синтаксически обусловленным.

Богатым оценочным потенциалом обладают имена эмоций в позиции сказуемого. Причем наименования отрицательных эмоциональных состояний часто служат для выражения негативной оценки фактов (явлений) дей-ствительности ( X считает,что плохо(М) ). Ср.:

В данном предложении лексема ужас употребляется в значении «о чем-н. изумляющем, необычном по своим положительным или отрицательным свойствам», а также «о большом количестве чего-н». Лексемы страх, ужас выражают оценку, употребляясь в составе фра-зеологизированной структуры страх/ужас, как (какой) ... (прост.). Она страх как красива! Он страх какой умный!

Причем, как показывают приведенные примеры, оценка может быть положительной ( X считает, что хорошо (М)).

Односоставные номинативные предложения с компонентом какой (-ая, -ое) является распространенным средством выражения эмоционально-оценочного отношения говорящего к каким-либо событиям.

Лексема ужас, употребляясь в такого рода конструкции, несет информацию о чем-либо изумляющем, необычном по своим свойствам и одновременно выполняет прагматическую функцию - выражение положительной/отрицательной оценки говорящим обозначаемой ситуации.