Словообразовательная категория имён существительных со значением единичности в современном русском литературном языке Трубицина Ирина Анатольевна

Словообразовательная категория имён существительных со значением единичности в современном русском литературном языке
<
Словообразовательная категория имён существительных со значением единичности в современном русском литературном языке Словообразовательная категория имён существительных со значением единичности в современном русском литературном языке Словообразовательная категория имён существительных со значением единичности в современном русском литературном языке Словообразовательная категория имён существительных со значением единичности в современном русском литературном языке Словообразовательная категория имён существительных со значением единичности в современном русском литературном языке Словообразовательная категория имён существительных со значением единичности в современном русском литературном языке Словообразовательная категория имён существительных со значением единичности в современном русском литературном языке Словообразовательная категория имён существительных со значением единичности в современном русском литературном языке Словообразовательная категория имён существительных со значением единичности в современном русском литературном языке Словообразовательная категория имён существительных со значением единичности в современном русском литературном языке Словообразовательная категория имён существительных со значением единичности в современном русском литературном языке Словообразовательная категория имён существительных со значением единичности в современном русском литературном языке
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Трубицина Ирина Анатольевна. Словообразовательная категория имён существительных со значением единичности в современном русском литературном языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Ставрополь, 2006.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-10/743

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Мотивированные имена существительные со значением единичности как объект изучения 12

1. История вопроса 12

2. Терминология исследования 20

3. История возникновения сингулятивов в русском языке 30

4. Общая характеристика и классификация имён существительных со значением единичности в литературе вопроса 35

5. Состав и структура словообразовательной категории имён существительных со значением единичности 48

ВЫВОДЫ 59

ГЛАВА II. Структурно-семантическая характеристика словообразовательной подкатегории имён существительных со значением единичности, обладающих гипосемой «единичное» 61

1. Вводные замечания 61

2. Характеристика лексико-семантической группы «Единичная частица, выделенная из однородной массы» 62

3. Характеристика лексико-семантической группы «Единичный предмет, выделенный из совокупности однородных предметов» 83

4. Характеристика лексико-семантической группы «Единичный кусок материала, вещества» 102

5. О соотношении значения единичности и квалификации предмета по размеру 118

ВЫВОДЫ 130

ГЛАВА III. Структурно-семантическая характеристика словообразовательной подкатегории имён существительных со значением единичности, обладающих гипосемой «частное» 137

1. Вводные замечания 137

2. Характеристика лексико-семантической группы «Одна часть из ряда подобных, составляющих единое целое» 138

3. Характеристика лексико-семантической группы «Отдельное место, выделенное из ряда подобных» 149

4. Характеристика лексико-семантической группы «Одна часть какого-либо количества» 154

5. О характере словообразовательного значения наименований словообразовательной категории имён существительных со значением единичности 168

6. Внутрикатегориальные связи словообразовательной категории имён существительных со значением единичности 176

7. Межкатегориальные связи словообразовательной категории со значением единичности и словообразовательной категории со значением «размера» и словообразовательной категории со значением «субъективной оценки» 184

ВЫВОДЫ 189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 197

СПИСОК СЛОВАРЕЙ И ИХ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ 206

БИБЛИОГРАФИЯ 207

СПИСОК ПРОИЗВЕДЕНИЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 220

Введение к работе

Настоящая диссертация посвящена исследованию

словообразовательной категории имён существительных со значением единичности в современном русском литературном языке. Изучается состав, организация, структурно-семантические, стилистические и когнитивные особенности указанной словообразовательной категории.

Актуальность избранной темы определяется следующими факторами. Во-первых, словообразовательная категория как одна из комплексных единиц словообразования изучена не в полном объёме; недостаточно глубоко исследованы как теоретические аспекты данного вопроса, так и набор словообразовательных категорий в русском литературном языке. Существуют следующие работы по данной проблеме: докторская диссертация В.М. Грязновой, посвященная изучению словообразовательной категории наименований лиц в русском литературном языке XIX - XX вв., кандидатские диссертации её учеников: Т.Г. Борисовой, посвященная изучению словообразовательной категории вещественных имён существительных с мутационным словообразовательным значением в современном русском языке, О.Я. Ивановой, посвященная анализу лингвокультурной специфики словообразовательной категории локативности (на материале русского и английского языков), Н.А. Толстовой, посвященная изучению словообразовательной категории наименований орудий труда в современном русском литературном языке.

Во-вторых, словообразовательная категория имён существительных со значением единичности в современном языкознании не подвергалась всестороннему изучению. Недостаточно изучены словообразовательные, лексико-семантические, когнитивные и стилистические особенности сингулятивов в современном русском литературном языке. Существует незначительное количество работ, посвященных именам существительным со значением единичности. Кандидатская диссертация В.Н. Мусатова «Деривация

5 и употребление сингулятивов в современном русском языке» (Мусатов, 1978), построена на сопоставлении словообразования и функционирования изучаемых лексем в литературном языке и говорах. В данной диссертации представлены самые общие структурные характеристики изучаемых лексем. Статьи В.И. Нейштадта (Нейштадт, 1953) и В.И. Максимова (Максимов, 1973), посвященные данной проблематике, не охватывают всё многообразие имён существительных со значением единичности (описываются только сингулятивы с суффиксом -ин(а)). Кроме того, наряду с описанием фактов литературного языка большое внимание авторы уделяют диалектным образованиям русских говоров. Статья Ю.С. Азарх (Азарх, 1973) посвящена изучению имён существительных со значением единичности с диахронической точки зрения. Основное внимание автор концентрирует на субстантивах с суффиксами -гш(а), -ипк(а) и -инин(а), которые, по мнению Ю.С. Азарх, являются наиболее регулярными образованиями. В статьях Р.С. Манучаряна, в отличие от трудов, указанных выше, рассматриваются в основном явления литературного языка. Одна из работ посвящена описанию структурно-семантических и стилистических особенностей небольшой группы сингулятивов с предметным значением (Манучарян, 1965). В другой статье автор рассматривает личные имена существительные на —ин в системе современного русского языка и признаёт, что такие образования могут считаться сингулятивами только с исторической точки зрения (Манучарян, 1968).

Таким образом, из сказанного выше следует, что в современной
отечественной лингвистике не существует единого мнения об объёме и статусе
словообразовательной категории имён существительных со значением
единичности. Очевидно поэтому комплексного изучения всего материала не
проводилось. Недостаточное внимание уделялось изучению

словообразовательных параметров единичных имён существительных. Характеристика словообразовательных признаков изучаемой группы субстантивов чаще всего сводилась к описанию словообразовательных моделей, по которым образованы лексемы, в частности к описанию

морфонологических явлений, характерных для данных моделей. Кроме того, имена существительные со значением единичности рассматриваются большинством отечественных учёных с лексико-грамматической точки зрения и позиционируются ими в системе языка в качестве лексико-грамматического разряда субстантивов. В общем виде описываются стилистические особенности сингулятивов. Мало изучены как внутрикатегориальные, так и внешнекатегориальные связи имён существительных со значением единичности.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в
работе, во-первых, представлен анализ фактического языкового материала, в
таком объёме ранее не вовлекавшегося в орбиту лингвистического
исследования; во-вторых, произведена классификация и квалификация этого
материала в соответствии с его структурно-семантическими, стилистическими
и когнитивными признаками; в-третьих, выявлен и описан состав, строение,
набор словообразовательных моделей, внутрикатегориальные и
межкатегориальные связи словообразовательной категории имён
существительных со значением единичности в современном русском
литературном языке. \

Целью данного исследования является описание структурной организации, семантических и когнитивных свойств словообразовательной категории имён существительных со значением единичности как одной из комплексных единиц словообразования.

Эта цель предполагает решение ряда задач:

  1. выявить и описать состав и строение словообразовательной категории имён существительных со значением единичности как комплексной единицы словообразования;

  2. выявить общие и специфические структурные и семантические характеристики частных словообразовательных подкатегорий, входящих в состав изучаемой словообразовательной категории;

  1. выделить словообразовательные модели, составляющие исследуемую категорию субстантивов и её подкатегории; исследовать вопрос о продуктивности выявленных словообразовательных моделей;

  2. охарактеризовать лексемы, составляющие словообразовательную категорию имён существительных со значением единичности, с точки зрения их лексической и словообразовательной семантики на основе использования компонентного анализа;

  3. разграничить и описать лексическую и словообразовательную фразеологичность в значении имён существительных со значением единичности;

  4. выявить и описать направленность и характер внешнекатегориальных связей изучаемой словообразовательной категории.

Объектом исследования являются мотивированные имена существительные со значением единичности, обозначающие предметы в широком смысле этого слова, в современном русском литературном языке XX - начала XXI вв.

Предметом исследования являются семантические, структурные и стилистические и когнитивные характеристики имён существительных со значением единичности, рассматриваемых в рамках такой комплексной единицы словообразования, как словообразовательная категория.

Материалом для нашего исследования послужили мотивированные суффиксальные имена существительные со значением единичности, выбранные из словарей и текстов XX - начала XXI вв., в редких случаях - из текстов XIX в.

Произведена полная выборка изучаемой категории субстантивов из следующих словарей:

1). Словарь современного русского литературного языка. АН СССР. Ин-т русского языка. М. - Л., 1948 - 1965. Т. 1-17.

2). Словарь русского языка. В 4 т./ Гл. ред. А.П. Евгеньева. 2-е изд., испр. и доп. АН СССР. Ин-т русского языка. М., 1981-1984. Т. 1-4.

3). Толковый словарь русского языка / Под ред. СИ. Ожегова, Н.Ю. Шведовой. М., 1994.

4). Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. М., 2000. Т. 1-2.

Кроме того, с целью уточнения семантики некоторых лексем и выявления тенденций пополнения состава изучаемой категории субстантивов были привлечены «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля (в 4 т., 2000) и «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова (в 4 т., 1947-1948).

Помимо указанной лексикографической выборки, изучению подверглись сингулятивы, незарегистрированные ни одним из вышеупомянутых лексикографических изданий. Это неологизмы, взятые из текстов публицистической и художественной литературы, а также лексемы, зафиксированные нами в устной речи носителей современного русского языка, употребляемые в бытовых ситуациях и обладающие стилистической окраской разговорности.

Общий объём выборки составил 2020 единиц, со словником - 271 единицу.

Наибольшее количество сингулятивов зафиксировано в «Новом словаре русского языка» Т.Ф. Ефремовой (далее НСРЯ) - 172 единицы. Далее по убывающей: в БАС - 170 единиц, в MAC - 148 единиц, в словаре СИ. Ожегова, Н.Ю. Шведовой -100 единиц. Не упомянуто словарями 31 лексема, что составляет 11 % от общего количества собранных нами субстантивов со значением единичности.

Методы исследования. В качестве основного метода исследования нами применён синхронно-описательный метод, проявляющийся в изучении, инвентаризации и классификации фактического материала, извлечённого из толковых словарей, текстов публицистической и художественной литературы, а также из бытовых ситуаций городского общения. В работе применялись также следующие традиционные лингвистические методы: метод компонентного

9 анализа, взятый в словообразовательном аспекте, метод статистической обработки данных, сравнительный метод.

Теоретическую основу исследования составили лексико-семантические концепции Ю.Д. Апресяна, Л.А. Новикова, Д.Н. Шмелёва, Л.П. Катлинской и других, работы по вопросам словообразования В.В. Виноградова, М. Докулила, Е.А. Земской, Г.О. Винокура, И.С. Улуханова, В.И. Максимова, А.Н. Тихонова, Р.С. Манучаряна, Ю.С. Азарх, В.М. Грязновой, З.М. Волоцкой, исследования по когнитивной лингвистике Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, В.А. Масловой.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке типологии сингулятивов в словообразовательном аспекте, а также в выявлении и описании специфических структурных, семантических, когнитивных и функциональных характеристик словообразовательной категории имён существительных со значением единичности. Исследование даёт возможность уточнить статус сингулятивов в современной отечественной лингвистике. Положения и выводы, сформулированные в работе, позволяют расширить теоретическую базу для дальнейшего изучения такой комплексной единицы словообразования, как словообразовательная категория.

Практическая значимость работы. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при составлении учебных пособий по словообразованию, в процессе вузовского преподавания курса «Современный русский язык», при организации спецкурса и спецсеминара по проблемам словообразования, в работе с аспирантами и студентами-дипломниками, а также в процессе проведения курсов по повышению квалификации учителей средних школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Словообразовательная категория имён существительных со значением единичности является актуальной в сознании современного носителя русского языка, в изучаемой категории выражается менталитет русского народа, амбивалентность понимания числа.

  1. С исторической точки зрения словообразовательная категория единичности с предметным значением является вторичным образованием по отношению к личным именам существительным со значением «единичного лица». В то же время разряд сингулятивов со значением лица для современного человека является неактуальным.

  2. Словообразовательная категория со значением единичности в современном русском языке формируется двумя словообразовательными подкатегориями: 1) словообразовательной подкатегорией имён существительных, обладающих семантическим компонентом «единичное»', 2) словообразовательной подкатегорией имён существительных, обладающих семантическим компонентом «частное». Исходной, прототипической словообразовательной категорией является подкатегория со значением «единичное», с которой по принципу фамильного сходства связана подкатегория со значением «частное».

4. Для изучаемой словообразовательной категории характерно
совмещение свойств континуальности и дискретности по отношению к
формально-семантической структуре членов категории. В результате
исследования в словообразовательной категории сингулятивов обнаружены
различные виды континуальности, которая находит отражение: 1) в
синкретизме, проявляющемся в совмещении значения единичности и значений
квалификации предмета по размеру и субъективной оценки в семантике
мотивированных имён существительных, которые репрезентируют данную
категорию субстантивов; 2) в невозможности чётко дифференцировать
определённую группу лексем, входящих в изучаемую словообразовательную
категорию, по типу словообразовательного значения (модификационное VS
мутационное) вследствие того, что семантика части сингулятивов носит
переходный, диффузный характер; 3) в наличии переходных явлений в
оппозициях «единичное» - «частное» и «множество» - «целое» на материале
изучаемых субстантивов.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были изложены на 46, 47, 49 и 50 научно-методических конференциях преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2001 - 2002, 2004, 2005), региональной научно-практической конференции «Русский язык и региональная языковая культура: история и современность» (Ставрополь, 2002), третьей Международной конференции «Культура русской речи» (Армавир, 2003), краевой научной Internet-конференции студентов, молодых учёных и специалистов «Молодёжь и наука III тысячелетия» (Ставрополь, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и активные процессы в современной речи» (Ставрополь, 2003) и 2-й Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004). По теме исследования имеется 9 публикаций.

Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения.

В работе имеется список условных обозначений, перечень словарей, использованных в ходе сбора материала, список произведений художественной и публицистической литературы, привлечённых в качестве текстового материала, и библиография. Объём - 224 страницы машинописного текста.

Список условных обозначений

СК - словообразовательная категория. СПК - словообразовательная подкатегория. ЛСГ - лексико-семантическая группа. ЛСПГ - лексико-семантическая подгруппа. СМ - словообразовательная модель. СЗ - словообразовательное значение. ЛСВ - лексико-семантический вариант.

История вопроса

Способность человеческого мышления дискретизировать континуальные по своей природе объекты реального мира и, наоборот, превращать дискретное в объект вещественного, собирательного характера, а также давать этим объектам определённые понятийные, знаковые формы, конечно, возникла не сразу и не сейчас.

С древнейших времён в повседневной жизни человека нередко возникала необходимость подчёркнуто выделить одну единицу вещества или предмета (чаще всего в бытовой сфере деятельности человека, что вполне объяснимо). Ещё Аристотель отмечал закономерную, неразрывную связь между общим и единичным (ФЭС, 1983, с. 183).

Потребность в выделении единичных объектов окружающей действительности находила отражение в языковом материале. Русский язык в этом смысле не стал исключением. Так, по данным Ю.С. Азарх, лексемы со значением единичности зарегистрированы уже в Словаре И.И. Срезневского, а также в картотеках Словаря древнерусского языка XI - XIV вв. и Словаря древнерусского языка XI - XVII вв., хранящихся в Институте русского языка АН РФ (Азарх, 1973).

Несмотря на то, что имена существительные со значением единичности являются древнейшими образованиями, в круг интересов отечественных лингвистов данные лексемы попали сравнительно недавно. Кроме того, вопрос о статусе исследуемых лексем в современной лингвистике остаётся не до конца решённым.

В «Российской грамматике» М.В. Ломоносова существительные со значением единичности ещё не выделены, хотя дано общее понятие собирательных имён существительных, с которыми напрямую семантически связаны имена существительные со значением единичности. Вопрос о числе ставится в самом общем виде: разграничение понятий «один - много» проводится только с помощью грамматической категории числа, даны лишь основные значения единственного и множественного числа (Ломоносов, 1952).

Н.И. Греч вслед за М.В. Ломоносовым в своих трудах «Практическая русская грамматика», «Пространная русская грамматика» выделяет имена собственные, а также даёт понятие вещественных (вещественно-собирательных) имён существительных (Греч, 1965). О единичных именах существительных в трудах Н.И. Греча не упоминается.

Впервые термин «единичные имена существительные» находим в работе А.Х. Востокова «Русская грамматика, по начертанию его же сокращённой грамматики полнее изложенная». А.Х. Востоков даёт классификацию нарицательных существительных и выделяет среди них три группы: единичные, собирательные и сплошные, понимая под последними вещественные имена существительные. При этом единичными именами называются такие, «коими означаются предметы неделимые, взятые порознь, например: человек, зверь, дерево, ель» (Востоков, 1965, с. 64).

Как видно из данного определения, А.Х. Востоков понимает единичность очень широко, обозначая термином «единичное имя» все конкретные имена существительные, обозначающие единичные предметы окружающей действительности, в том числе и такие, которые могут обозначать в определённом контексте не только один предмет, но и совокупность предметов. Например: «Трудно было взвалить убитого зверя на дроэ/ски, потому что лошади не стояли на месте, храпели и шарахались, слыша волчий дух; но, наконец, кое-как я перевалил волка поперёк дрожек и привёз в торжестве домой мою добычу» (СТ. Аксаков. Записки ружейного охотника Оренбургской губернии) и «Упоминая несколько раз о дичи, я ещё не определил этого слова: собственно дичью называется дикая птица и зверь, употребляемые в пищу человеком, добываемые разными родами ловли и преимуществе}то стрельбою из ружья» (СТ. Аксаков. Указ. соч.).

Очевидно, что в первом случае речь действительно идёт о конкретном предмете - звере, которого добыл на охоте автор. Во втором приведённом примере говорится не о каком-то определённом животном, а о любом звере вообще, то есть мы имеем дело с собирательным образом, с обозначением класса предметов.

Ф.И. Буслаев в труде «Историческая грамматика русского языка» упоминает о том, что в древнерусском языке единичность предмета означало указательное местоимение «инъ, иной, первоначально имевшее значение не только другого, но и одного, как это видно из приставок: ино-рогъ, то есть единорог» (Буслаев, 1959, с. 118). По мнению автора, «согласно употреблению слов дерево, берёза, земляника, мак, в смысле множества или количества, народный язык единичность выражает суффиксом -ин(а): пек. деревина, березина, земляничина, мачина» (Буслаев, 1959, с. 414). Таким образом, Ф.И. Буслаев подчёркивает этимологическую связь современного суффикса единичности -ин(а) с древним местоимением, выражающим также значение единичности.

Характеристика лексико-семантической группы «Единичная частица, выделенная из однородной массы

В составе СК имён существительных со значением единичности на основании семантического признака нами выделена СПК с семантическим компонентом «единичное». В исследовании сема «единичное» понимается как один, единственный, отдельный предмет в широком смысле этого слова, выделенный из множества, совокупности однородных предметов. Внутри семантического уровня членения на основании отношения гипонимии выделены более мелкие группы и подгруппы. Анализ собранного материала показал, что в состав данной СПК входят три лексико-семантические группы: ЛСГ «Единичная частица, выделенная из однородной массы», ЛСГ «Единичный предмет, выделенный из совокупности однородных предметов», ЛСГ «Единичный кусок материала, вещества». В свою очередь в составе ЛСГ «Единичный предмет» и ЛСГ «Единичный кусок материала, вещества» также на основании семантического признака выделено по две частные лексико-семантические подгруппы.

На втором уровне членения дифференциация лексем проведена на основании словообразовательного признака. СПК со значением «единичное» реализуется одним деривационным классом отсубстантивов. Таким образом, дифференциация лексем внутри каждой ЛСГ или ЛСПГ на данном уровне членения проводилась в зависимости от реализации СМ в рамках одного (суффиксального) способа словообразования.

В собранном нами материале лексико-семантическая группа «Единичная частица, выделенная из однородной массы» составляет основной пласт изучаемых субстантивов со значением единичности. Указанная ЛСГ представлена 145 единицами, что составляет 55 % от общего количества лексем, составляющих СК имён существительных со значением единичности.

Основная масса сингулятивов со значением «единичная частица» зафиксирована словарями, из которых производилась выборка изучаемых субстантивов: НСРЯ - 96 лексем, БАС - 92 лексемы, МАС - 71 лексема, Ожегов - 46 лексем. Не зафиксировано ни одним из выше указанных лексикографических изданий 19 лексем. Например: перхотинка - частичка перхоти (перхоть - мелкие чешуйки роговых клеток кожи и жира, образующиеся у корней волос) (В. Камша. Кровь заката); чипсина - одна пластинка чипсов (чипсы - продукт питания в виде струганного и обжаренного в масле картофеля и т. п.), кукурузина - одно семя кукурузы, брусничина и брусничинка - отдельная ягодка брусники (в разговорной речи по материалам собранной картотеки).

Данную ЛСГ формируют существительные с модификационным значением. «Модификационное словообразовательное значение представляет собой некоторый дополнительный (модифицирующий, видоизменяющий) компонент значения, присутствующий в мотивированном слове и отсутствующий в мотивирующем» (РГ-80, с. 265). При этом мотивирующее и мотивированное слова принадлежат к одной и той же части речи (в данном случае - к существительному).

Характеристика лексико-семантической группы «Одна часть из ряда подобных, составляющих единое целое»

В составе СК имён существительных со значением единичности на основании семантического признака нами выделена СПК с семантическим компонентом «частное». В исследовании сема «частное» понимается как отдельная часть чего-либо, которая представляет собой деталь единого целого, состоящего из ряда подобных частей, деталей. Внутри семантического уровня членения на основании отношения гипонимии в данной СПК выделены более мелкие группы. Анализ собранного материала показал, что в состав данной СПК входят три лексико-семантические группы: ЛСГ «Одна часть из ряда подобных, составляющих единое целое», ЛСГ «Отдельная часть места из ряда подобных», ЛСГ «Одна часть какого-либо количества».

На втором уровне членения дифференциация лексем проведена на основании словообразовательного признака. СПК «частное» реализуется двумя деривационными классами субстантивов:

1) деривационным классом отсубстантивов, в котором лексикализуются: а) ЛСГ «Одна часть из ряда подобных, составляющих единое целое» и б) ЛСГ «Отдельная часть места из ряда подобных» ,

2) деривационным классом отчислительных, в котором лексикализуется ЛСГ «Одна часть какого-либо количества».

Далее дифференциация лексем внутри каждой ЛСГ на данном уровне членения проводилась в зависимости от реализации СМ в рамках одного (суффиксального) способа словообразования.

В ходе анализа собранного материала среди имен существительных со значением единичности на основании семантического признака нами была выделена группа лексем со значением «одна часть из ряда подобных, составляющих единое целое». Например, мостовина «отдельная доска, бревно, составляющая настил моста; доска, бревно мостков» (БАС, МАС, НСРЯ), палисадина «жердь, планка палисадника» (МАС), решетина «один брус решетника» (БАС, МАС, Ушаков, Ожегов, НСРЯ).

Указанная ЛСГ является малочисленной. Она представлена 8 лексемами, что составляет только 3 % от общего количества лексем, составляющих СК имён существительных со значением единичности. Все лексемы описываемой ЛСГ зафиксированы лексикографическими изданиями. В полном объёме лексемы, составляющие ЛСГ «Одна часть из ряда подобных, составляющих единое целое», зарегистрированы только в МАС; в БАС - 6 лексем, в НСРЯ и в словаре Ожегова, Шведовой - по 5 лексем в каждом словаре.

Данную ЛСГ сингулятивов составляют существительные, соотносительные в словообразовательном и семантическом аспекте с конкретными существительными:

палисадник «лёгкий сквозной забор, изгородь» - палисадина «жердь, планка палисадника» (МАС);

решётка «заграждение из ряда прутьев, проволоки, планок и т. п., обычно переплетающихся» - решетина «одна перекладина решётки» (БАС), «каждый из прутьев, полос, жердей, образующих какую-либо решётку» (МАС);

штакетник «забор, изгородь из деревянных планок» - штакетина «отдельная деревянная планка штакетника» (БАС, НСРЯ).