Словообразовательное и семантическое развитие корня *vr- в истории русского языка : на фоне болгарского языка Григорьева, Наталья Сергеевна



Григорьева, Наталья Сергеевна. Словообразовательное и семантическое развитие корня *vr- в истории русского языка : на фоне болгарского языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Григорьева Наталья Сергеевна; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Самара, 2013.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-10/179

Введение к работе

Диссертация посвящена словообразовательному и семантическому анализу лексики с общеславянским корнем *ver- в русском языке с XI в. до современности. Состав корневого словообразовательного гнезда (КСГ) с вершиной *vera исследуется диахронически и синхронически - с обращением к традиционно выделяемым синхронным срезам истории русского языка (древнерусский язык XI-XIV вв., старорусский язык XV-XVII вв., русский язык

XVIII в.), а также с дифференцированным изучением фактов русского языка

XIX в. и XX-XXI вв.

Актуальность исследования обусловлена низкой степенью разработанности принципов диахронического анализа корневых гнезд, притом что изучение развития гнезда является актуальной проблемой исторического словообразования русского языка. Диахроническое исследование корневого гнезда позволяет выявить пути формирования его состава, развития его структуры и семантики. История гнезда как фрагмента словообразовательной и лексической систем отражает механизмы развития языка. Объектом лингвистических исследований становились гнезда с корнями *ber-(И.Ю. Рыбакова), *ver-l*vor- (В.Н. Субботина), *gi- (А.Г. Муллагалиева), благ-(А.А. Плахова), *lei- (И.Е. Колесова), -куд-І-чуд-, -кор-1-чар- (А.Ю. Барабанов) и др., однако корневое гнездо с вершиной *vera не подвергалось комплексному историческому анализу. При этом лингвокультурологическая актуальность работы не вызывает сомнений и обоснована тем, что лексемы данного гнезда выражают значимые для русского языкового сознания этические категории.

Объектом исследования является лексика корневого гнезда с вершиной *vera, зафиксированная в текстах всех этапов истории русского языка.

Предмет исследования - особенности ее словообразовательного и семантического развития.

Материалом для анализа послужила выборка лексем с корнем *ver-русского языка, составленная на основании данных лексикографических источников, объемом 1051 единица. Отдельный корпус представляют дериваты корневого гнезда с вершиной *vera старославянского языка и современного болгарского языка (281 единица). Общее количество анализируемого материала - 1331 лексема с корнем *ver- в более чем 12000 употреблений.

Источниками материала являются «Старославянский словарь (по рукописям X-XI вв.)» под ред. P.M. Цейтлин, Р. Вечерки, Э. Благовой; «Материалы для словаря древнерусского языка» И.И. Срезневского; «Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)»; «Словарь русского языка XI-XVII вв.»; Древнерусский корпус; Среднерусский корпус; «Словарь русского языка XVIII в.»; «Словарь Академии Российской»; «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля; «Словарь современного русского литературного языка» в 17 томах; Национальный корпус русского языка; «Речник на българския език» под ред. Кристалины Чолаковой; «Речник на българския език» Найдена Герова; «Речник на редки, остарели и диалектни

думи» Стефана Илчева, «Болгарско-русский словарь» под ред. С.Б.Бернштейна; Български национален корпус.

Цель исследования - выявить и описать особенности словообразовательного и семантического развития лексики с общеславянским корнем *ver- в истории русского языка.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

  1. Создать на основе указанных источников корпус лексем с корнем *ver-, отражающий состав исследуемого корневого гнезда на всех этапах развития русского языка (с XI по XXI вв.).

  2. Проследить объем и структурные особенности корневого гнезда с вершиной *vera и входящих в него словообразовательных гнезд на каждой ступени истории русского языка, выявить наиболее продуктивные словообразовательные типы и форманты.

  3. Установить этимологические значения общеславянского корня *ver-и результаты их развития в русском языке.

  4. Определить совокупность семантических микрополей, составляющих гнездо, и семантические изменения в лексическом составе корневого гнезда с вершиной *vera в истории русского языка.

  5. Показать взаимосвязь словообразовательных и семантических особенностей изучаемой лексики.

  6. Провести сопоставление лексики с корнем *ver- русского языка с фактами старославянского и современного болгарского языков с целью выявления специфики русского материала и установления случаев преемственности.

Научная новизна диссертации состоит в осуществлении комплексного (словообразовательного и семантического) анализа корневого гнезда с вершиной *vera в диахроническом аспекте, в описании особенностей развития данного гнезда. Впервые при изучении корневого гнезда применялся дифференцированный подход к лексическим фактам русского языка XIX в. и XX-XXI вв., а также было предпринято сопоставление с данными не только старославянского, но и современного болгарского литературного языка.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении принципов анализа и системного описания особенностей исторического развития корневого словообразовательного гнезда, в определении связи словообразовательного и семантического анализов, места полевого подхода в изучении корневого гнезда, роли словообразовательного гнезда как источника моделирования фрагмента выраженных в слове представлений человека о мире.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования его результатов в преподавании истории русского литературного языка и современного русского языка, в разработке курсов по историческому словообразованию и лексикологии, при составлении историко-этимологических и толково-словообразовательных словарей.

Теоретическую основу диссертации составили работы по следующим направлениям:

- история русского литературного языка (В. Д. Бондалетов,
Е.М. Верещагин, В.В. Виноградов, Н.Н. Дурново, Л.Б. Карпенко, Б.А. Ларин,
A.M. Молдован, Е.В. Пронина, М.Л. Ремнева, И.И. Срезневский, В.Н. Топоров,
О.Н. Трубачев, Б.А. Успенский и др.);

- историческое словообразование (Т.П. Вендина, B.C. Ефимова,
Л.П. Клименко, О.Ю. Крючкова, Г.А. Николаев, Н.Г. Николаева, Н.В. Пятаева,
P.M. Цейтлин и др.);

- теория словообразовательного анализа (Н. Д. Арутюнова, З.М. Волоцкая,
Е.Л. Гинзбург, Е.А. Земская, М.Ю. Казак, Е.С. Кубрякова, В.В. Лопатин,
А.И. Моисеев, В.Н. Немченко, П.А. Соболева, К.А. Тимофеев, А.Н. Тихонов,
И.С. Улуханов, Н.М. Шанский, И.А. Ширшов и др.);

- теория семантического поля, компонентный анализ лексики
(Ю.Д. Апресян, Л.М. Васильев, Ю.Н. Караулов, М.А. Кронгауз, A.M. Кузнецов,
Л.А. Новиков, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, А.А. Уфимцева и др.);

- лингвокультурология (А.Т. Базиев, РА. Будагов, А. Вежбицкая,
Т.П. Вендина, Е.М. Верещагин, В.В. Иванов, В.В. Колесов, О.А. Корнилов,
Е.С. Кубрякова, С.Г. Тер-Минасова).

Методы и приемы исследования. В работе реализован системный подход к изучению материала, предполагающий последовательный комплексный (словообразовательный и семантический) анализ языковых фактов с применением исторического метода. Использовался описательный метод, включающий приемы наблюдения, классификации, сопоставления и обобщения полученных результатов. Для рассмотрения лексических единиц с точки зрения их семантики важнейшим был избран полевый метод с обращением к приемам компонентного анализа. С целью выявления специфики материала русского языка применялся сопоставительный метод. Предпринималось обращение к корпусному методу. При сборе материала использовалась методика сплошной выборки. На разных этапах исследования к языковым фактам применялась методика количественной характеристики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. На протяжении всей истории русского языка корень *ver- был словообразовательно активным, что обусловлено неизменной актуальностью заключенных в нем значений, однако его развитие характеризуется неравномерностью: объем КСГ с вершиной *vera до XIX в. увеличивался, в XX в. частично сократился, с конца XX в. наблюдается незначительное расширение исследуемого корневого гнезда, связанное с актуализацией в сознании носителей языка религиозного аспекта значения исследуемого корня.

  2. В КСГ с вершиной *vera находит выражение преемственность церковнославянской книжной традиции. В русском языке до XVIII в. наибольшая продуктивность отмечена у широко представленных в церковнославянском языке моделей словопроизводства абстрактных существительных с религиозной семантикой. Особой активностью

характеризуется образование композитов (за всю историю русского языка исследуемое КСГ включало 63 словообразовательных гнезда композитов, 30 сохраняются на современном этапе).

  1. Семантическую структуру КСГ с вершиной *vera составляют пять микрополей: «религиозная вера», «доверие», «убежденность», «истинность», «преданность». Динамические процессы в микрополях отражают развитие и языковую экспликацию в анализируемом гнезде абстрактных понятий, заключенных в лексемах микрополей.

  2. Старшими значениями общеславянского корня *ver- были «истина», «правда», «клятва», «присяга», «уверенность», соответствующие микрополям «истинность», «преданность», «убежденность». В дальнейшем на их основе развивается семантика веры в Бога. В результате семантических сдвигов корень *ver- в современном русском языке сохраняет семы «религиозная вера», «доверие» и «убежденность», однако теряет исконно присущие ему значения истины и преданности, которые реализуются во вторично образованных корнях.

  3. В XX в. в КСГ с вершиной *vera происходит процесс опрощения, обусловленный как семантическими, так и лексическими причинами. В связи с этим в словообразовательной системе русского языка появляется 18 новых словообразовательных гнезд с корнями -верн-, -веер-, -вывер-, -довер-, -завер-, -изувер-, -перевер-, -повер- (в разных значениях выделяется в лексемах 2 словообразовательных гнезд), -провер-, -свер-; -веролом-, -вероят-, -достоверн-, -неимоверн-, -кривовер-, -правовер-, -суевер-.

Достоверность сделанных по итогам работы выводов подтверждается использованием большого количества лексикографических источников, корпусных данных, значительностью исследуемой выборки, ее комплексным, многоаспектным анализом (совмещением словообразовательного и семантического анализов, применением совокупности методик).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на международных конференциях «Русский язык в контексте межкультурной коммуникации» (Самара, 2011), «Исторический и духовный путь развития России: Память поколений» (Самара, 2012), международной интернет-конференции «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире» (Уфа, 2012), международной научно-практической конференции «ХХХП-е Кирилло-Мефодиевские чтения: 1150 лет славянской письменности» (Самара, 2013), ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов, проводимых на базе кафедры русского языка Самарского государственного университета (2010-2013 гг.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русского языка Самарского государственного университета. Основные положения работы отражены в 10 публикациях, две из них напечатаны в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных сокращений, списка использованных источников и литературы (268 наименований), списка иллюстративного материала и приложений. Объем диссертации - 229 страниц.