Сочетаемость компонентов антонимо-синонимических блоков : на материале существительных, прилагательных, наречий русского языка Задорожнева Елена Владимировна

Сочетаемость компонентов антонимо-синонимических блоков : на материале существительных, прилагательных, наречий русского языка
<
Сочетаемость компонентов антонимо-синонимических блоков : на материале существительных, прилагательных, наречий русского языка Сочетаемость компонентов антонимо-синонимических блоков : на материале существительных, прилагательных, наречий русского языка Сочетаемость компонентов антонимо-синонимических блоков : на материале существительных, прилагательных, наречий русского языка Сочетаемость компонентов антонимо-синонимических блоков : на материале существительных, прилагательных, наречий русского языка Сочетаемость компонентов антонимо-синонимических блоков : на материале существительных, прилагательных, наречий русского языка
>



Задорожнева Елена Владимировна. Сочетаемость компонентов антонимо-синонимических блоков : на материале существительных, прилагательных, наречий русского языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Задорожнева Елена Владимировна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2007.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/1578

Введение к работе

Проблема сочетаемости слов является одной из наиболее актуальных в современной лингвистической науке Сочетаемость регулируется системой и нормой языка и выражается во взаимодействии явлений разных языковых уровней

Как известно, вопрос о сочетаемости слов —- один из самых сложных и противоречивых—представляет большой интерес для теоретического и прикладного языкознания Носители русского языка, отличая корректные словосочетания от некорректных, далеко не во всех случаях способны объяснить, почему то или иное сочетание лексических единиц не соответствует языковой норме

Исследованию разных аспектов сочетаемости посвящены работы Ю Д. Апресяна, Е В Брысиной, И. В Буйленко, Т М Дорофеевой, Н 3. Котеловой, В В Морковкина, В П. Москвина, В. А. Федосова и др В настоящее время ощущается потребность в изучении этого сложного языкового явления, которое обеспечивало бы возможность формулирования надежных правил употребления слов в речи Это обусловливается, прежде всего, недостаточной разработанностью комплексного подхода к сочетаемости слов В трудах таких ученых, как Ю Д Апресян, Л А. Введенская, В. А Иванова, М. Р. Львов и др., отражено рассмотрение соче-таемостного потенциала членов антонимических и синонимических лексических парадигм Ю Д Апресян, Л. А. Введенская, Я Вежбински, Р. С. Гинзбург, В А Иванова, Н В. Косякова, М. Р Львов, И. М Меркурьева, Л А Новиков, Ю. В. Федосов, Л И Филоненко,М И. Фомина уделяют внимание анализу антонимо-синонимических отношений Однако комплексного исследования, представляющего описание сочетаемости компонентов антонимо-синонимических единств, предпринято не было.

Актуальность нашего исследования и выбор темы обусловливаются недостаточной разработанностью в науке ряда вопросов, касающихся системных отношений антонимии и синонимии. В лингвистике не представлено однозначное толкование понятия сочетаемости, и ее свойств, отсутствует единый подход к рассмотрению ее видов, нет общего мнения относительно классификаций антонимов и синонимов, остаются недостаточно изученными вопросы реализации сочетаемостного потенциала членов антонимических и синонимических структур В лингвистике не представлено изучение динамики сочетаемости компонентов антонимо-синонимических единств

Объектом исследования является сочетаемость как реализация взаимосвязи синтагматических и парадигматических свойств лексических единиц Сочетаемостная ценность слов проявляется, с одной стороны, в

синтагматических, с другой — в парадигматических отношениях между словами (распространителями слов являются единицы, которые входят в парадигмы разных языковых уровней)

Предметом исследования выступают антонимо-синонимические отношения, оформленные в антонимо-синонимические блоки Под анто-нимо-синонимическим блоком, вслед за Ю В Федосовым, понимаем упорядоченное градуальностью в значении объединение антонимов и синонимов, доминантой которого является антонимическая пара, возглавляющая два синонимических ряда

Цель настоящей работы заключается в исследовании динамики соче-таемостного потенциала компонентов антонимо-синонимических блоков

Основная цель определила постановку конкретных задач:

  1. рассмотреть слово с точки зрения его сочетаемостной ценности,

  2. установить взаимосвязь характера, динамики реализации сочета-емостного потенциала антонимов и эксплицируемой ими типа противоположности,

- - 3) выявить влияние принадлежности синонимов к определенному семантическому классу на специфику выражения их сочетаемостных свойств внутри синонимических рядов,

- 4) исследовать закономерности образования и структуру антонимо-синонимических блоков;

5) определить обусловленность актуализации словарной сочетаемости единиц антонимо-синонимических блоков характером динамики сочетаемости блокообразующих компонентов

Материалом послужили 245 антонимо-синонимических блоков существительных, прилагательных и наречий Единицы блоков получены методом сплошной выборки из антонимических и синонимических словарей с привлечением материалов идеографического словаря Ю В Федосова Для анализа блоков были использованы толковые словари, словари сочетаемости слов, частотные словари русского языка В связи с отсутствием в лексикографической практике словарей сочетаемости русского языка, представляющих описание единиц лексики без ограничения в принадлежности к той или иной части речи, мы в большей степени привлекали материалы «Словаря сочетаемости слов русского языка» (1983).

Цели и задачи диссертационного исследования определили использование следующих методов- 1) описательного, включающего приемы наблюдения, сопоставления, интерпретации и классификации анализируемого материала, 2) метода дефиниционного анализа, 3) метода компонентного анализа, 4) дистрибутивного метода.

Методологической базой работы является общефилософский закон единства и борьбы противоположностей, а также фундаментальное по-

ложение о языке как системе взаимосвязанных элементов, теоретические положения лексической семантики, раскрывающие проблемы описания семантической структуры слова (Н Ф Алефиренко, Ю Д Апресян, В В Виноградов, В Г Гак, Л А Новиков, И А Стернин, Д Н Шмелев) и лекси-ко-семантического группирования лексики (Л Г Бабенко, Л М Васильев, Ю Н Караулов, Э В Кузнецова, В В Морковкин, Ю В Федосов)

Научная новизна работы заключается в том, что впервые определяется сущность сочетаемости членов антонимических и синонимических парадигм в сфере языка, а не речи В исследовании осуществляется комплексный подход к антонимо-синонимическим единствам, выявляется специфика их структуры в зависимости от формирования, определяются характер и динамика сочетаемостных свойств составляющих компонентов блоков

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно раскрывает сущность функционирования антонимо-синонимических парадигм на основе блокообразующих антонимов, выражающих разные типы противоположности Работа вносит определенный вклад в разработку вопросов, касающихся изучения сочетаемостных свойств слов

Практическая ценность работы заключается в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы в обучении русскому языку как иностранному, в вузовских курсах по лексикологии, спецкурсах по проблемам сочетаемости Полученные в ходе исследования данные могут найти свое применение в лексикографической практике — при составлении словарей сочетаемости антонимов, синонимов, а также при создании комплексного словаря сочетаемости единиц антонимо-синонимических блоков.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В структуре значения слов заложен сочетаемостный потенциал, который дает возможность рассматривать проблему сочетаемости не только в сфере речи, но и в сфере языка Сочетательная ценность слов обусловливает взаимосвязь синтагматики и парадигматики языка

  2. Антонимические единицы, выражая один из двух возможных, с точки зрения логики, типов противоположности, эксплицируют разную степень совпадения словарной сочетаемости внутри антонимической парадигмы. Сочетаемость, стремящуюся к полному совпадению, актуализируют контрарные антонимы, комплементарные антонимические единицы характеризуются фрагментарным совпадением рядов распространителей

  3. Реализация сочетаемостного потенциала синонимов понижается от доминантных единиц к конечным, т е прямо пропорционально умень-

шению коэффициента частотности и обратно пропорционально градуаль-ности При этом от типа синонимов зависит не столько динамика сочетаемости, сколько ее специфика

  1. Антонимо-синонимический блок является иерархически организованным образованием, в составе которого правомерно выделяются структурные части Их выделение обусловлено формированием антони-мо-синонимических блоков из двух антонимизированных синонимических рядов

  2. Проявление сочетаемостньгх свойств компонентов антонимо-си-нонимических единств «складывается» из сочетаемости синонимов и усложнено сочетаемостью блокообразующих антонимов.

Апробация работы Основные положения исследования были изложены в докладах на Международной научно-практической конференции «Современные направления в лингвистике и преподавании языков» (Москва, 2007 г), Второй Международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2007 г), VII Международной научной конференции «Язык и мышление* Психологические и лингвистические аспекты» (Ульяновск, 2007 г );