Структура и функционирование концепта "рука" в русском языке Мыльникова Наталья Викторовна

Структура и функционирование концепта
<
Структура и функционирование концепта Структура и функционирование концепта Структура и функционирование концепта Структура и функционирование концепта Структура и функционирование концепта Структура и функционирование концепта Структура и функционирование концепта Структура и функционирование концепта Структура и функционирование концепта Структура и функционирование концепта Структура и функционирование концепта Структура и функционирование концепта
>



Мыльникова Наталья Викторовна. Структура и функционирование концепта "рука" в русском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Мыльникова Наталья Викторовна; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Самара, 2009.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/139

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТ КАК КАТЕГОРИЯ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

1.1. Когнитивная лингвистика как отрасль современного языкознания

1.2. Концепт как основная категория когнитивной лингвистики. Сущность понятия и терминологические корреляции

1.2.1. Языковое воплощение (вербализация) концепта 24

1.2.2. Типы концептов 27

1.2.3. Структура концепта. Методики анализа концептов 30

1.3. Метонимия и анимация (олицетворение) с когнитивной 4 точки зрения

1.3.1. Метонимия 36

1.3.2. Анимация 43

1.4. Соматическая лексика в лингвистических исследованиях 47

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА КОНЦЕПТА «РУКА» 58

2.1. Языковое воплощение концепта 58

2.2. Содержание концепта «рука» 61

2.2.1. Системные характеристики имени концепта 65

2.2.1.1. Отражение содержание концепта «рука» в системе значений базового имени

2.2.1.2. Отражение содержание концепта «рука» в деривационном поле базового имени

2.2.2. Концепт «рука» в речевой реализации 76

2.2.2.1. Телесный аспект содержания концепта 76

2.2.2.2. Функционально-деятельностный аспект содержания концепта

2.2.2.2.1. Предметная деятельность

2.2.2.2.2. Деятельность непредметного характера

2.2.3. Отражение содержания концепт «рука» в вербальных ассоциациях его базового имени Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОНИМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОНЦЕПТА «РУКА»

3.1. Метонимический механизм деривации

3.1.1. Семантическая деривация в сфере имени концепта

3.1.2. Морфологическая и семантическая деривация в рамках деривационного поля имени концепта

3.2. Метонимический механизм олицетворения

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Приложения

Введение к работе

В рамках современных антропоцентрически ориентированных лингвистических исследований существенное место занимает описание преломленного в языке образа мира. Цель этих исследований — выявление того, как отражаются в языке представления его носителя о себе и об окружающей действительности. Отсюда интерес к воссозданию определенных фрагментов концептосферы, отдельным концептам (концептам сфер природы и человека; культурным, аксиологическим, эмоциональным, художественным концептам и т.д.).

В настоящей работе анализируется один из* фрагментов концептосферы человека — концепт «рука», его репрезентация, содержание и функционирование.

Актуальность работы определяется потребностью в исследовании русской языковой картины мира, в изучении и описании базовых концептов сферы «человек» путем объединения семасиологического и когнитивного подходов.

Новизна исследования связана с тем, что концепт «рука» ранее не представал как самостоятельный объект исследования, что впервые осуществлено комплексное исследование данного концепта как фрагмента русской концептосферы в лингвокогнитивном аспекте: выявлена система средств его языковой репрезентации, совокупность базовых компонентов его содержательной структуры, установлен принцип ее организации, механизм функционирования концепта, определено место данного концепта в концептосфере человека.

Объект исследования — концепт «рука» в русском языке.

Предмет исследования - лексико-фразеологическая структура концепта «рука» и принципы функционирования средств языковой объективации этого концепта в речи.

Цель работы - выявление структуры концепта «рука» и механизмов его функционирования.

Для достижения заявленной цели необходимо выполнение следующих задач:

  1. определение основного состава средств вербализации концепта;

  2. выявление компонентов его содержания;

  3. определение принципов организации концептуального содержания;

  4. определение роли метонимии в формировании и функционировании концепта, анализ ее проявлений в семасиологических процессах;

5) определение места и роли концепта в концептосфере человека.
Методы исследования, применяемые в работе, определяются ее целью и

задачами. Использовались методы компонентного (анализ семантической структуры лексических единиц), контекстологического анализа (выявление семантического функционирования лексемы в контексте). Применение концептуального анализа имело целью выявление системно-языковых характеристик базового имени (частотность и место в лексической системе языка, состав лексико-семантических вариантов и деривационного поля), его этимологии; обращение к функционированию вербализующих концепт средств в различного рода контекстах; анализ ассоциативных связей ключевой лексемы в целях верификации результатов, полученных с применением компонентного, контекстологического и концептуального анализа.

Теоретической базой диссертации послужили труды в области
семасиологии, когнитивной лингвистики (когнитивной семантики) и
концептологии (исследование процессов категоризации и концептуализации
знания, языковой картины мира, изучение концептов и когнитивных
механизмов, ментальных моделей, организующих их содержание и
обеспечивающих их функционирование): Дж. Лакоффа, М. Джонсона,
Ч. Филлмора, Е.С. Кубряковой, В.З. Демьянкова, А.Н. Баранова,

Е.В. Падучевой, Н.К. Рябцевой, И.М. Кобозевой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина,
Ю.Д. Апресяна, А.П. Бабушкина, Ю.С. Степанова, А. Вежбицкой,

6 Н.А. Илюхиной, Н.Д. Арутюновой, С.Г. Воркачева, Г.Г. Слышкина, В.И. Карасика, Л.О. Чернейко и др.

Источниками исследования послужили материалы сплошной выборки из текстов художественной (прозаической и поэтической) литературы, газет, а также разговорной речи; в том числе материалы «Национального корпуса русского языка» (НКРЯ). В качестве источников также были привлечены толковые словари русского языка, словари и сборники фразеологических оборотов и выражений, данные «Русского ассоциативного словаря» под редакцией Ю.Н. Караулова (а также собственного опроса). Общее количество материала составляет около 3,5 тысяч языковых фактов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в создание методики комплексного лингвокогнитивного анализа концептов с точки зрения их языковой объективации, содержания и функционирования; представляет собой попытку описания одного из значимых фрагментов концептосферы человека.

Практическая значимость проведенного исследования связана с возможностью применения его результатов в практике концептуального анализа, в практике преподавания ряда лингвистических курсов: «Лексикология современного русского языка», «Общее языкознание», «Лингвистический анализ художественного текста», при разработке спецкурсов по семасиологии и когнитивной лингвистике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концепт «рука» является значимым компонентом концептосферы «человек» в русском языке и представляет человека во многих аспектах жизнедеятельности. Значимость и коммуникативная актуальность исследуемого концепта отражается в большом числе средств его экспликации, не поддающихся исчерпывающему описанию. Среди центральных средств АСП «рука» в русском языке - имена реалии и ее частей, дериваты базового имени, глаголы различных ЛСГ, называющие многообразные действия и

жесты. Большую роль в категоризации знаний о реалии играют фразеологизмы и паремии. Названные типы средств вербализации концепта коррелируют между собой в отражении основных компонентов его содержания.

  1. Концептуальное содержание организовано на разных уровнях абстракции двумя аспектами: телесным (денотат концепта - рука как часть человеческого тела) и функционально-деятельностным (включающий также ориентационно-мерный). В названных аспектах концепт способен интерпретировать различные сферы жизнедеятельности человека — он аккумулирует информацию о разнообразных телесных характеристиках рук, их ориентационной и орудийной функциях, а также о человеке во многих значимых аспектах его жизни и деятельности (предметной деятельности, труда, межличностных отношений, психической жизни). Каждая сфера при различном ее осмыслении репрезентируется в категориях «деятельность», «отношение» или «состояние».

  2. Ядром концепта признается комплексный эмпирический образ рук, функциональное осмысление которого находит отражение в расширении семантики вербализующих концепт языковых единиц. Этот образ, функционирующий в комплексе телесных и деятельностных характеристик, служит средством кодирования широкого круга информации о человеке.

  3. Комплексный семасиологический и когнитивный подход в исследовании концепта «рука», а также анализ всех трех форм представления языка (системно-языкового и ассоциативно-вербального аспектов концепта, его речевого воплощения) позволили установить, что базовым когнитивным механизмом его формирования и функционирования является метонимия. В сфере исследуемого концепта она участвует в различных процессах. Метонимическая логика обнаруживается в семантической и словообразовательной деривации имени концепта (в образовании комплекса метонимически производных значений базового имени рука и его дериватов), а также в переносе свойств живого, способа рассуждения о человеке, связанного

с рукой, на другие реалии и явления (в рамках модели часть-целое) — олицетворении реалий сфер природы и человека.

5. Основной закономерностью концептуализации широкого круга информации о жизнедеятельности человека в сфере концепта «рука» является развитие на базе конкретных (конкретно-предметных) значений слов и сочетаний, именующих руку в различных аспектах ее восприятия и осмысления, многочисленных абстрактных значений на базе метонимического механизма. При этом реализуется комплекс типов переноса (общие векторы таковы: орудие деятельности —> человек как деятель, орудие деятельности —> сама деятельность и определенные действия и отношения, относящиеся к человеку как субъекту и деятелю). Преобладающим принципом является пропозиционный, находящий в исследуемом материале максимально полное выражение.

Предварительная апробация работы. Основные положения настоящей
работы отражены в шести публикациях, представлены в докладах на ежегодных
итоговых научных конференциях преподавателей Самарского

государственного университета (Самара, 2007, 2008, 2009), региональной научной конференции «Функционирование языка: категории и методы исследования» (Самара, 2006), международной научной конференции «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты» (Ульяновск, 2009), международном симпозиуме «Новые направления в изучении лексикологии, словообразования и грамматики начала 21 века» (Самара, 2009). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка Самарского государственного университета.

Структура работы подчинена логике решения поставленных задач. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список источников, список научной литературы, приложения.

В первой главе («Концепт как категория когнитивной лингвистики») дается обзор научной литературы по разрабатываемой проблематике, в

частности - по теории концепта и методике его анализа, а также обзор работ, в которых в разных аспектах рассматривается соматическая лексика; определяются основные понятия, используемые в работе.

Вторая глава («Содержание и структура концепта «рука») посвящена описанию средств вербализации, моделированию его содержательной структуры.

В третьей главе («Метонимический механизм формирования и функционирования концепта «рука») выявляется основной механизм функционирования исследуемого концепта; как показало исследование, этот механизм имеет метонимическую природу и проявляет себя в сфере изучаемого концепта в различных процессах.

В библиографии представлен список источников, справочников и список научной литературы по теме исследования.

Приложение включает схемы, таблицы и прочие дополнительные материалы.

Когнитивная лингвистика как отрасль современного языкознания

Современная научная мысль стремится постичь человека в различных формах его жизнедеятельности, взаимозависимости и взаимосвязи человека и мира. Обращаясь к состоянию и проблемам современного языкознания, нельзя обойти вопрос о том, как эти идеи отразились в системе наук о языке.

Идея антропоцентричности - одна из ключевых в современной лингвистике. Идеи подобного рода высказывали еще В. фон Гумбольдт, А.А. Потебня, Э. Бенвенист. Как говорит В. Гумбольдт, «язык - мир, лежащий между миром внешних явлений и внутренним миром человека, - не просто внешние средства, но средства, заложенные в самой природе человека и необходимые для развития его духовных сил и формирования мировоззрения» [Цит. по: Попова Е.А. 2002: 69]. Эту мысль, как пишет В.А. Маслова, поддерживает И.А. Бодуэн де Куртене: «Язык существует только в индивидуальных мозгах, только в душах, т.е. в психике индивидов или особей, составляющих данное языковое общество» [Маслова 2001: 6].

Эта ключевая идея находит прямое выражение в числе принципиальных установок современной лингвистики, выделенных Е.С. Кубряковой [Кубрякова 1995:207]:

- экспансионизм - тенденция расширения границ лингвистики, междисциплинарность, обусловленная поиском новых подходов к объекту;

- антропоцентризм - научные объекты изучаются по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, в развитии человеческой личности и ее усовершенствований; изучение языка с целью познания его носителя;

- функционализм - акцентировка внимания на изучении функций языка, его назначения, особенностей его природы в свете выполняемых им задач (язык

- орудие, механизм познания, общения);

- экспланаторность - преимущественное стремление к объяснению языковых явлений.

Антропоцентризм рассматривается как один из основополагающих принципов современной лингвистики, фокус исследовательского внимания, акцент на изучении свойств языковых единиц и закономерности языковых процессов, которые эксплицируют те или иные характеристики человека как субъекта деятельности и речемышления.

В логике антропоцентрического подхода в современной науке получил развитие когнитивизм как общенаучное направление, объектом , изучения которого является человек и его ментальная деятельность, восприятие и отражение воспринятого в сознании. Человек изучается как «система переработки информации, а поведение человека описывается и объясняется в терминах внутренних состояний человека» [Демьянков 1994: 17]. Е.С. Кубрякова, подчеркивая междисциплинарный характер когнитивной науки, считает необходимым объединение усилий многих наук в разноаспектном изучении человеческого знания и познания, слишком сложных, «чтобы обеспечить их описание в рамках какой-либо одной науки» [Кубрякова 2004: 42].

Итак, новые направления лингвистических исследований сделали общим местом утверждение, что необходимо «языковые проблемы рассматривать в тесной связи с сознанием, мышлением и практической деятельностью человека» [Рузин 1996: 39]. Язык исследуется в функционировании и развитии, с опорой на принцип антропоцентризма. Такой подход делает необходимым синтез различных наук.

Поскольку ментальная деятельность человека непосредственно связана с языком, то вполне естественно, что язык с самого начала оказался в центре внимания когнитивистов и рассматривается в своей исключительной роли в обработке, накоплении, интерпретации и передаче знаний о мире. Язык фиксирует и репрезентирует то, как представлена действительность в сознании, выявляет механизмы ее категоризации.

Когнитивная лингвистика — наука, исследующая когнитивные (ментальные, мыслительные) процессы и их отражение в языке. Язык рассматривается этой наукой как одна из когнитивных способностей человека. Она изучает «ментальные основы понимания и продуцирования речи с точки зрения того, как структуры языкового знания представляют действительность и участвуют в переработке информации» [Демьянков 1995: 304]. Язык - лишь так называемая «вершина айсберга», в основании которого - многообразные когнитивные способности, которые, не являясь чисто лингвистическими, дают предпосылки для них. Решение мыслительных задач непосредственно связано с использованием языка как «наиболее мощной в семиотическом плане из всех систем коммуникации» [Маслова 2004: 11]. Поэтому именно язык обеспечивает естественный доступ к сознанию и мыслительным процессам. Система мышления и система языка - два взаимно предполагающих и дополняющих друг друга кода.

Языковое воплощение концепта

Концепты как операционные единицы мыслительных процессов принадлежат сознанию, а единицы языка объективируют способы и формы концептуализации знания о мире. Вербализуются эти знания или нет - вопрос коммуникативных потребностей носителей языка. Е.С. Кубрякова подчеркивает необходимость деятельностного звена в речемыслительных актах наречения мира, актах номинации объектов, реалий и явлений, свидетельствующего о включении подлежащего наречению объекта в жизнедеятельность человека. Не меньшую роль играет, по мнению ученого, и значимость реалии: «Любой акт номинации - косвенное свидетельство не только определенного вида деятельности, но и факта «остановленного» внимания на одном из его компонентов. Он демонстрирует также заинтересованность человека в таком отдельном выделении этого компонента. Это и создает принцип релевантности не только для номинации, но и для самого восприятия деятельности в целом или ее отдельных компонентов. Саму реальность объекта надо связывать в какой-то мере с онтологией мира, а в какой-то - с тем, в каких актах взаимодействия с миром и в каких целях был задействован данный фрагмент мира в определенном виде деятельности» [Кубрякова 2004: 92].

Актуальные, коммуникативно релевантные концепты вербализуются большим числом языковых единиц, приобретая тем самым, кроме содержательной, и формальную сторону, план выражения. Концепты имеют знаковую природу: в ментальных репрезентациях «отражен опыт с чем-то, находящимся «вовне», а потому они являются стоящим вместо чего-то -символами, или знаками» [Кубрякова 2004: 51].

Исследуемый концепт «рука» является концептом лексико-фразеологическим, т.е. объективирующимся преимущественно в лексическом

значении слов и фразеосочетаний. Перечислим основные классы средств его репрезентации.

1. Концепт вербализуется базовой лексемой-репрезентантом - именем рука (руки), маркирующим его в языке. Субстантивная фиксация концепта, по оценке З.Д. Поповой и И.А. Стернина, «свидетельствует о надежной концептуализации явления» [Попова, Стернин 2001а: 48].

2. Другие имена-соматизмы обозначают части руки: плечо, локоть, запястье, кисть, ладонь, кулак, пальцы, ногти, в том числе используются и в качестве единиц измерения длины (локоть) либо объема, массы (горсть, охапка, щепоть).

3. К средствам вербализации концепта относятся многочисленные морфологические дериваты указанных выше лексем, в том числе прежде всего с корнем -рук/руч- (более 240 слов, среди них белоручка, руководить, врукопашную, рукоприкладство, приручить и пр., см. приложение 1).

4. Концепт представлен в языке обширным полем устойчивых выражений (фразеологизмов и паремий), включающих названные соматизмы (свыше 360 единиц, см. приложение 4).

Кроме показательности самого количества устойчивых выражений (свидетельствующего о значимости концепта), отметим то обстоятельство, что они репрезентируют все наиболее важные содержательные компоненты исследуемого концепта, демонстрируют, как через его призму представляется жизнедеятельность человека в основных ее сферах. Значимость включения паремий в круг объективирующих концепт языковых средств определяется тем, что они «заключают в себе не камерное, важное для конкретной ситуации и конкретных субъектов, а общее для всех (или значительного множества) носителей языка знание» [Савенкова 2003: 260].

5. В состав средств языковой объективации исследуемого концепта входят и наименования действий, выполнение которых осуществляется рукой как орудием деятельности. В силу универсальности руки как орудия деятельности человека перечень подобных действий (и соответственно их имен) с трудом может быть обозрим, поэтому обратимся к лексико-семантическим группам глаголов, именующих конкретные действия:

- ЛСГ глаголов владения (зависимости) (брать, хватать, охватить, овладеть, давать, урвать и пр.);

- ЛСГ глаголов контакта, прикосновения {касаться, хвататься, цепляться, трогать, гладить, щупать, отталкивать и пр.);

- ЛСГ глаголов конкретных физических действий различных ситуаций деятельности, манипуляций с объектом/ воздействия на объект: созидания, разрушения, изменения, перемещения и т.д. {бросать, ловить, мыть, копать, сжимать, толкать, бить и пр.).

С учетом многозначности большинства этих глаголов критерием включения их в состав средств вербализации оказывается контекст. При анализе языкового материала важен контекст употребления тех лексем, которые не ассоциируются непосредственно или только с исследуемым концептом, в том числе присутствие базовых лексических маркеров-соматизмов) и включенность в устойчивые и свободные сочетания с ними.

Метонимический механизм деривации

Анализ толкований базового имени-репрезентанта концепта- имени рука, зафиксированных в словарях русского языка (БАС, МАС, БТС, СД, СУ, СО, НСРЯ), выявил в целом шестнадцать значений, содержащихся в соответствующих словарных статьях (см. параграф 2.2.1.1).

Логика образования указанных лексико-семантических вариантов имени рука - метонимическая. Как уже говорилось, концепт реализует два аспекта содержания: телесный и деятельностный. С телесным аспектом связаны следующие значения:

- одна из двух верхних конечностей человека от плеча до конца пальцев

— та же конечность от запястья до конца пальцев, собственно кисть руки: общая метонимическая модель целое — часть целого ,

- сторона, направление: рука как ориентир —» направление от него, пространство/место в этом направлении.

Телесный аспект тесно связан с деятельностным, ср. зафиксированное в ЛСВ эта часть тела как единица измерения использование руки как органа в качестве меры. Использование имени рука для обозначения того или иного сорта, качества может быть объяснено необходимостью взять что-либо в руку, чтобы оценить свойства/ качества; впоследствии подобная характеристика реалий предметной сферы стала возможной и в отношении явлений иной природы, ср.: бывают дураки средней руки, а наши дураки - последней руки (поел.); это зло не так большой руки (Крылов). О связи аспектов свидетельствует развитие основного значения по функциональной линии орган — орудие: одна из двух верхних конечностей человека — одна из верхних конечностей человека как орудие деятельности, труда .

Векторы переноса имени рука в рамках деятельностного аспекта отражают типовые пропозиционные связи: переносимое имя обозначает различные компоненты ситуации.

Общие векторы метонимического переноса: орудие деятельности — человек как деятель, орудие деятельности —» сама деятельность и определенные действия и отношения, относящиеся к человеку как субъекту и деятелю.

Вектор орудие деятельности —» субъект деятельности, его характеристика формирует следующие значения:

- рабочая сила, работники, люди, выполняющие какую-либо работу человек именуется по своему основному трудовому орудию;

- человек, лицо как обладатель, владелец чего-либо ; человек, который имеет власть, влияние, способный защитить, оказать помощь, поддержку, покровительство, содействие кому-либо .

- характеристика свойств, особенностей труда, деятельности человека , другими словами, субъекта в аспекте труда;

- характеристика человека (людей), отличающегося какими-либо свойствами или особенностями .

- человек в таком-то состоянии, настроении (с В.п. и предлогом «под» и определением, обозначающим состояние, настроение).

С опорой на вектор переноса орудие деятельности — собственно деятельность, ее характеристики имя рука употребляется как в целом в качестве символа самого труда, деятельности человека , так и для обозначения конкретных видов деятельности:

- символ власти, владычества, покровительства, руководства ;

- манера письма, почерк , а также манера творчества, создания чего 1 7 либо ; в рамках этого ЛСВ вектор орудие деятельности — результат деятельности формирует значение подпись, рукоприкладство (приложить руку поставить подпись );

- согласие на замужество, готовность вступить в брак .