Типология и структура градуальных полей в русском языке Березницкая Павлина Павловна

Типология и структура градуальных полей в русском языке
<
Типология и структура градуальных полей в русском языке Типология и структура градуальных полей в русском языке Типология и структура градуальных полей в русском языке Типология и структура градуальных полей в русском языке Типология и структура градуальных полей в русском языке Типология и структура градуальных полей в русском языке Типология и структура градуальных полей в русском языке Типология и структура градуальных полей в русском языке Типология и структура градуальных полей в русском языке
>



Березницкая Павлина Павловна. Типология и структура градуальных полей в русском языке : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Краснодар, 2004 130 c. РГБ ОД, 61:05-10/190

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические предпосылки, методы и аспекты исследования семантики и средств выражения градуальных отношений в языке 12

1.1 Определение градуальности как языковой категории. Антонимия, синонимия и гипонимия как виды градуальных отношений в русском языке 12

1.2 Понятийные категории, включающие градацию, и средства их выражения в русском языке 17

1.3 Общее и различное в представлении градации в научной и языковой картине мира 25

1.4 Типология семантических полей и методика их изучения. Градуальное поле как вид семантического поля 31

1.5 Понятие и общая характеристика функционально-семантического поля градуальности 40

1.6 Единицы языка, выражающие градуальные отношения 44

Выводы 49

2 Системно-функциональное описание градуальных полей 52

2.1 Структура, состав и отбор единиц градуального поля 52

2.2 Предметные градуальные поля 54

2.3 Признаковые градуальные поля 66

2.4 Процессуальные градуальные поля 80

2.5 Градуальные поля в художественном тексте 90

Выводы 112

Заключение 115

Библиографический список 118

Введение к работе

К началу XXI в. появилось немало работ, в которых исследуется семантический аспект описания языковых единиц. В них выявляются семантические связи и оппозиции единиц разных языковых уровней, дается описание основных параметров и характерных свойств лексико-семантической структуры, рассматриваются и выделяются интегральные и дифференцирующие семантические признаки и семантические поля разных типов, говорится о том, что семантическое поле определенным образом соответствует структуре мышления носителя языка, а ономасиология составляет основу системной классификации лексики (Ю.Н. Караулов, В.В. Морковкин, П.Роже, Х.Касарес).

Имеются исследования, в которых наряду с решением проблем концептуальной модели мира и языковой модели мира представлен систематизированный обзор работ, посвященных описанию целого ряда языковых систем, разных языковых уровней (Караулов, 1976, Щур, 1974, Уфимцева, 1968, Морковин, 1977, Степанов, 1975). В них раскрывается смысловая ценность словесных знаков в системе языка, выявляются связи и оппозиции единиц, обеспечивающие объединение единиц разных языковых уровней, выражающих соответствующие понятия.

Говоря о системности лексики, А.А. Уфимцева, Ю.С. Степанов, Ю.Н. Караулов, Г.А. Брутян, Л.А. Новиков, Н.Ю. Шведова, В.В. Морковкин и другие исследователи отмечают, что конструируемая в сознании

«*

«картина мира» представляется в виде двух моделей - концептуальной (понятийной) модели мира и языковой модели мира. Содержание языковой модели мира включает в себя существенное содержание концептуальной модели мира, а собственно языковое содержание рассматривается как «дополнительная информация о мире». Кроме того, для структурно-семантического анализа лексических значений важной остается задача выявления интегральных, дифференцирующих и потенциальных семантических признаков слов и присущих им различных коннотаций.

В ряде работ дается описание основных параметров и наиболее характерных свойств лексико-семантической структуры. Рассматриваются и выделяются семантические признаки и семантические поля разных типов: поле бытия (Кузнецов, 1980), орудийности (Долгополова, 1988), воли (Новикова, 1986), отношений (Гайсина ,1981), знаний и умений (Дмитровская ,1985), времени (Ищук, 1994), цвета (Дивина ,1996), мотивация семантического поля художественного текста (Л.А.Новиков, В.П. Абрамов и др., 1997) и т.п.

Язык, как известно, членит действительность в соответствии с человеческими знаниями и представлениями. Постижение меры признаков вещей и действий сопровождается созданием в языке системы обозначений самых разных измерений. Одно из специфических проявлений такого дифференцирующего членения мира - это наличие рядов слов, в которых общий для них семантический признак имеет градацию, т.е. последовательность, постепенность своего усиления или ослабления (<франц. gradation -градация < лат. gradatio - постепенное возвышение, от gradus - шаг, ступень).

Понятие градации, следовательно, подразумевает наличие системы координат, где норма - это нейтральная точка отсчета, а терминалы представлены точками максимума и минимума положительных и отрицательных общих признаков.

В диссертационной работе рассматриваются все языковые единицы, так или иначе выражающие градуальные отношения, они обобщаются и систематизируются как упорядоченное множество, которое имеет определенные свойства и закономерности. В связи с этим актуальна проблема выделения градуальности как особой функционально-семантической языковой категории по аналогии с категориями глагольного вида, лексической антонимии, числа и т.п.

Поскольку отношения градации осознаются как свойства большинства явлений и предметов действительности, постольку в языке существует огромное количество слов, эксплицитно или имплицитно (потенциально) содержащих семантический признак "степень".

По нашим наблюдениям, в градуальные отношения вступают многие антонимы, синонимы, гипонимы, что дает право предположить, что градация выступает одним из основных факторов возникновения и сосуществования разрядов слов, связанных названными отношениями.

Понятие градации соотносится с понятиями иерархии, оценки, меры, системы координат. Все, что поддается какому-либо измерению, создает свою шкалу градации и обслуживается специальными языковыми средствами. Данными аспектами и определяется актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются языковые единицы разных уровней, слова разных частей речи, образующие градуальные поля: антонимы, синонимы, прилагательные и наречия в сравнительной степени, дериваты с аффиксами уменьшительности и увеличения, лексические и фразеологические единицы ряда тематических групп, термины - номены системы мер и весов.

Предметом исследования выступают градуальные поля русского языка в аспекте их структурной и типологической характеристик.

Материалом исследования послужили лексические единицы, извлеченные методом сплошной выборки из толковых словарей русского языка, из словарей синонимов, антонимов, терминологических словарей, а также примеры их употребления в текстах художественной литературы и публицистики XIX-XX вв. Объем выборки составил 720 лексических единиц.

Цель работы - системно-функциональное описание свойств и семантических связей лексических и морфологических языковых единиц, образующих градуальные поля в русском языке.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. уточнить содержание понятия "градация", отграничить его от смежных лингвистических понятий;

  2. разработать идеографическую и типологическую классификацию понятий, включающих градацию;

«

  1. дать понятие и общую характеристику функционально-семантического поля градуальности;

  2. определить корпус единиц языка, выражающих градацию; исследовать их расположение в структуре градуальных полей;

  3. рассмотреть особенности предметных, признаковых и процессуальных градуальных полей в русском языке; исследовать типологию градуальных полей;

* 6) выявить роль и лингвокультурные свойства когнитивно-

семантической категории градации в наивной и научной картине мира; 7) рассмотреть текстовые реализации градуальных отношений на

примере градуальных полей художественного текста. Методологическую основу исследования определили работы Ю.Д.Апресяна, Н.Д. Арутюновой, В.Г. Гака, Ю.Н. Караулова, И.А.Мельчука, Л.А. Новикова, Ю.С. Степанова, А.А. Уфимцевой, В.П.Абрамова и др.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые дается полное структурное и функциональное описание градуальных отношений и средств их выражения в русском языке, выявляется система градуальных полей и разработана их типология. Впервые выделяется функционально-семантическое поле градуальности, рассматриваются языковые и текстовые градуальные поля.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней определяются общие закономерности формирования и функционирования градуальной лексики русского языка, устанавливаются основные струк-

«

турные параметры единого идеографического представления множества разнородных лексических, морфологических и словообразовательных единиц, выражающих понятие градации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и материалы могут быть использованы при составлении толковых словарей и тезаурусов, в преподавании курсов по лексикологии и семантике, при лингвопоэтическом анализе художественного текста.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Градуальные отношения относятся к числу языковых универсалий и охватывают собой определенную часть важнейшей лексики языка. Единицы языка, представляющие градуальные отношения, вступают друг с другом в оппозицию по признаку "меньше - больше", т.е. базовым понятием для градации служит понятие количества. Конкретизация градуальных отношений в языковых формах в наивной картине мира обусловлена психофизическими особенностями человеческого мышления в общем и лингвокультурной спецификой национального менталитета в частности, при этом количество степеней (ступеней) градации варьируется в пределах от трех (что составляет необходимый минимум) до девяти и более (что отмечается весьма редко).

  1. Градуируются не только измеряемые признаки, обозначающие физические координаты (время и пространство), физические качества (скорость, размер, силу, свет, цвет, температуру и др.), но и признаки, субъективно воспринимаемые путем сравнения, - эмоции и качества. Релятивизм в определении степени градации в языковой карти-

не мира связан с субъективным характером и неустойчивостью эталона градуируемого признака, его социально-культурной обусловленностью.

  1. Функционально-семантическое поле градуальности - это структурированное множество единиц языка (собственно лексических, деривационных, морфологических и синтаксических), выделенных на основе общего семантического признака "степень", а также единство их семантических и функциональных характеристик. В центре поля градуальности располагаются абстрактные существительные, качественные прилагательные и наречия меры и степени, для которых признак "степень" является доминирующим, фазовые глаголы, а также аффиксы, выражающие значения "предельности", формы степеней сравнения прилагательных и наречий. На периферии поля градуальности находятся существительные с конкретной семантикой и глаголы, для которых признак "степень" является факультативным, а также фразеологизмы.

  2. В лексической системе русского языка выделяется большое множество и разнообразие градуальных полей. Их типология основана на тематическом и структурном принципах. В соответствии с тематической классификацией могут быть выделены градуальные поля "красоты - безобразия", "богатства - бедности", "силы - слабости", "радости - печали", "времени", "расстояния", "цвета", "света", силы", "громкости", "количества" и др. По структуре дифференцируются следующие разновидности градуальных полей: признаковые, процессуальные, предметные (по частеречной принадлежности);

лексические, словообразовательные, синтаксические (по ярусам

языка); поля собственно градуальные и смешанного типа

(концентрические) (по особенностям расположения единиц в

неядерной зоне поля).

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью комплекса

системно-структурных методов семантического анализа: структурного,

компонентного, логико-семантического, дефиниционного, описательного,

функционального и др.

Апробация работы. Основные положения работы были обсуждены на Международной научной конференции "Культура русской речи" (Армавир, 2003), на 3-й межвузовской аспирантско-докторантской конференции "Актуальные проблемы языкознания и литературоведения" (КубГУ, 2004), на заседаниях кафедры русского языка как иностранного (июнь, сентябрь 2004), а также представлены в семи опубликованных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух исследовательских глав, Заключения и Библиографического списка.

Определение градуальности как языковой категории. Антонимия, синонимия и гипонимия как виды градуальных отношений в русском языке

Градуальные поля как тип семантических полей выделены лингвистами по признаку того, что их единицы организуются в целое градуальными межсловными оппозициями, опирающимися на качественные семы в значении единиц (работы Л. А. Новикова, В.П.Абрамова, И.Т. Вепревой, Н.А. Гогулиной, О.П. Ждановой и др.). Градуальные отношения единиц отдельных полей исследовались Е.А.Дивиной (прилагательные цвета), О.И. Кузнецовой (названия атмосферных осадков) и др.

Под градуальными оппозициями понимают такие оппозиции, члены которых характеризуются различной степенью, или градацией ,одного и того же признака.

Понятие оппозиции, впервые примененное в фонологии Пражского лингвистического кружка, получило распространение также в семантике. Так, Н.С. Трубецкой понимал под градуальными оппозициями такие оппозиции, члены которых характеризуются "различной степенью или градацией одного и того же признака. Член оппозиции, которому присуще наличие крайней (минимальной или максимальной) степени данного признака, называется крайним или внешним, прочие члены называются средними" (Трубецкой, 1960. С. 83). Перенесение метода оппозитивного анализа в лескикологию и грамматику связано с именами Р. Якобсона, Л.М. Васильева, Л.А. Новикова и др.

Особенно важными в грамматических и лексикологических исследованиях, как отмечает Л.М. Васильев, считаются привативные и эквиполентные оппозиции, поскольку именно они формируют в языке структуру семантических парадигм, при этом градуальные оппозиции рассматриваются как разновидность привативных (Васильев, 1997. С. 42).

Между привативными и эквиполентными оппозициями существует тесная взаимосвязь: каждый член эквиполентнои оппозиции входит в привативную оппозицию с одним и тем же, немаркированным членом, который служит логическим основанием данной оппозиции, будучи нейтральным к дифференцирующим признакам членов эквиполентнои оппозиции (ср.: говорить - лгать и говорить - острить, двигаться -мчаться и двигаться - тащиться). Противопоставление языковых единиц имеет место только в сильных позициях (Там же. С. 42-44).

О градуальных отношениях антонимов и синонимов писали Л.А.Новиков, Л.М. Васильев, Э.В. Кузнецова, Г.М.Шипицына и др. По мнению Л.А. Новикова, "градуальные противоположности и противоположности координационных понятий" выражаются словами одного класса, "не выражающими направленность", а формой противопоставления у таких антонимов является не антонимическая пара, а градуальная оппозиция, которая состоит из нескольких соразмерных пар с нарастающей степенью признака (Новиков, 1973.С. 217-220).

Л.А.Новиков рассматривает градуальную антонимию на примере слов красивый - некрасивый и утверждает, что сущность семантического признака противоположности в парадигматике заключается в поиске понятия (слова), максимально противопоставленного в системе данному понятию (слову) путем отрицания последнего. Поэтому прилагательное некрасивый выражает противоположность смягченно, а крайним понятием выступает слово безобразный. Определение антонима к данному слову представляет собой "цепочку последовательных отрицаний, как постепенный переход от противоречащих (и недостаточно определенных по своему содержанию) понятий к понятиям крайним, противоположным: р (горячий) -- р {негорячий: теплый, прохладный, холодный); pi {теплый) — -j pi {нетеплый: прохладный, холодный); р2 (прохладный) - -jp2 {непрохладный: холодный); -\ р2 = q (холодный)" (Там же. С. 219).

Синтагматические отношения заметно влияют на семантику и состав слов градуального ряда. Так, для того же слова горячий, выступающего определением к воде, воздуху, ветру, крайним словом-антонимом будет слово ледяной, а для ЛСВ горячий в сочетании горячий характер антонимом будет слово спокойный.

Градуальные оппозиции могут также включать слова из смежных тематических групп, экспрессивные синонимы и синонимы, выражающие интенсификацию, но опорными словами рядов выступают основные нейтральные слова, например, хороший - плохой (ср. с экспрессивными членами ряда: великолепный, восхитительный, замечательный, классный, никудышный, отвратительный, поганый и др.).

Понятийные категории, включающие градацию, и средства их выражения в русском языке

Универсальных характер градации в системе понятий проявляется таким образом, что выявить лексику, абсолютно лишенную градуальных семантических признаков, гораздо сложнее, чем лексику градуальную.

Так, градация присуща любой оценке. Под языковой категорией оценочности понимается положительная или отрицательная характеристика предмета, факта, события, связанная с признанием или непризнанием его ценности вследствие соответствия / несоответствия потребностям, интересам и вкусам индивида, а также социально установленным нормам. Сема оценки может занимать разные позиции в семантической структуре слова, ив соответствии с этим она выполняет различные функции: входит в денотацию или в коннотацию (Л.А. Сергеева). По тематической классификации Л.А. Новикова выделяются следующие общности градуальных полей:

1) оценки физических качеств, свойств и состояния предметов (формы, веса, размера, структуры, температуры, цвета, звучания, скорости движения и т.п.), а также их восприятия с опредленной точки отсчета: белый - черный, глухой - звонкий, октдкий - густой, маленький -большой и др.;

2) оценки количества, порядка расположения предметов (явлений), времени событий: близкий - далекий, мало - много, новый - старый, пустой - полный и др.;

3) оценки явлений природы и состояния погоды: вёдро, ненастье, мрак, свет, слабый, сильный (о дожде, ветре и т.д.), холод, тепло и др.;

4) оценки внешнего вида и физических качеств человека: аккуратный - неаккуратный,, молодой - старый, худой - полный, рослый - низкорослый и др.;

5) оценки характера и поведения человека: вежливый - грубый, добрый - злой, разговорчивый — молчаливый, простой - хитрый, храбрец щ трус и др.;

6) оценки различного рода психологических и физиологических характеристик человека и его состояния: бодрый - усталый, веселый грустный, гордость - скромность, надежда - отчаяние, сила- бессилие и др.;

7) оценки интеллектуальных свойств, содержания чего-либо, а также способностей человека, его волевых качеств: волевой - безвольный, легкомысленный - серьезный, умный - глупый , бездарный, трусливый -бесстрашный и др.;

8) этической и эстетической оценки: благородный - низкий (поступок), вредный - полезный, добродетель - порок, новый - старый, удачный - неудачный, слава-позор и др.;

9) характеристики явлений и отношений социального порядка: богатый - бедный, культурный - некультурный, друэюба - вражда, удача -неудача, дорого — дешево, полноправный — бесправный (Новиков, 1973. С.226-231).

Однако, приведенная классификация группировок градуальной лексики, на наш взгляд, построена на разных основаниях. При этом некоторые из них пересекаются (например, физические качества предметов и физические качества человека), а некоторые лексемы относятся к разным разрядам только по синтагматическим критериям (сильный дождь - к разряду явлений природы, сильный борец - к разряду физиологических характеристик человека, хотя в обоих случаях градуируется признак "сила", аналогично разводятся по разным разрядам лексемы благородный (о человеке) и благородный (о поступке)).

Поэтому мы полагаем необходимым разработать такую классификацию, где объединяющими началами должны выступать именно те семантические признаки лексем, которые градуируются, имеют сему "степень", и представить эти признаки в записи на семантическом уровне. Например, в словах градуального поля "богатства - бедности" градуируется признак "количество" при неизменности признаков "иметь" и "материальные блага", в градуальном поле "красоты - безобразия" также градуируется признак "количество" на фоне общих признаков "привлекательность", "вид" / "внешность".

Структура, состав и отбор единиц градуального поля

Определим структуру исследуемого поля и рассмотрим особенности семантики входящих в него единиц. Для исчерпывающего представления о состоянии объекта нет необходимости контролировать все и вся. Достаточно выделить сеть стратегических участков, наблюдая за которыми можно вникнуть в сущность соответствующего явления.

Точно так же при исследовании функционально-семантических полей выделяются ядерная и периферийная зоны. В ядре анализируемых полей расположены единицы, обозначающие непосредственно степень (градус). В периферийную зону входят языковые единицы, у которых градуальный семантический признак является не основным, а факультативным.

Это лексемы в переносных значениях, глаголы и сочетания устойчивого характера и др. В центре градуальных полей расположены доминанты синонимических ядов (если рассматриваются поля синонимов, например: сильный - могучий, мощный и т.д.) или нейтральный, промежуточный член для антонимов (если рассматриваются поля антонимов, например: плохо - нормально - хорошо). Определение места расположения слова в градуальном поле требует исследования методами компонентного и дистрибутивного анализа (изучения сочетаемости).

По структуре дифференцируются следующие разновидности градуальных полей: признаковые, процессуальные, предметные (по частеречной принадлежности); лексические, словообразовательные, синтаксические (по ярусам языка); поля собственно градуальные и смешанного типа (концентрические) (по особенностям расположения единиц в неядерной зоне поля).

Градуальными являются поля, единицы которых вступают друг с другом в градуальные оппозиции. Поэтому в центре таких полей располагаются лексемы, обозначающие семантическую доминанту поля (время в поле "времени", красивый в поле "красоты" и т.д.). Что же касается функционально-семантического поля градуальности, то в его центре располагаются единицы, у которых признак "степень" выступает основным в структуре их значения, а также те, у которых этот признак является максимально выраженным, ярко эксплицированным (вроде названий высшей степени проявления эмоций - ярость, восторг, отчаяние; или глаголов с префиксом неполноты действия или признака при- типа приукрасить, присесть, припухнуть, припудрить, придержать).

В связи с этим рассмотрим лексемы с абстрактной и конкретной семантикой с точки зрения их расположения в градуальных полях. Для первых градация признака более характерна, хотя не вся абстрактная лексика может вступать в градуальные оппозиции. Так, победа может быть названа полной и неполной, большой и маленькой, окончательной и неокончательной и т. п. Осень может сочетаться с градуальными прилагательными ранняя и поздняя, теплая и холодная, сухая и дождливая. Воспаление может характеризоваться как небольшое или как сильное. Таким образом, градуируется абстрактный признак предмета, который выражается аналитически (синтаксически) - с помощью градуальной лексемы в позиции определения при существительном, обозначающем градуируемое понятие.

Для абстрактных градуальных лексем признак "степень" выступает, как правило, если не основным, то более-менее эксплицитным. Для конкретных лексем признак "степень" связан с семантикой понятий "размер" называемого объекта {городок - город - мегаполис). Хотя конкретные лексемы, как уже было показано в предыдущем разделе, могут вступать в градуальные оппозиции по признакам размера обозначаемого объекта -"большой", "средний" или "маленький" со своими гипонимами.