Употребительность в естественном диалоге прямых и косвенных речевых актов, выражающих побуждение : На материале устной речи жителей г. Калуги, к проблемам изучения языка города Иосифова, Вера Евгеньевна

Употребительность в естественном диалоге прямых и косвенных речевых актов, выражающих побуждение : На материале устной речи жителей г. Калуги, к проблемам изучения языка города
<
Употребительность в естественном диалоге прямых и косвенных речевых актов, выражающих побуждение : На материале устной речи жителей г. Калуги, к проблемам изучения языка города Употребительность в естественном диалоге прямых и косвенных речевых актов, выражающих побуждение : На материале устной речи жителей г. Калуги, к проблемам изучения языка города Употребительность в естественном диалоге прямых и косвенных речевых актов, выражающих побуждение : На материале устной речи жителей г. Калуги, к проблемам изучения языка города Употребительность в естественном диалоге прямых и косвенных речевых актов, выражающих побуждение : На материале устной речи жителей г. Калуги, к проблемам изучения языка города Употребительность в естественном диалоге прямых и косвенных речевых актов, выражающих побуждение : На материале устной речи жителей г. Калуги, к проблемам изучения языка города Употребительность в естественном диалоге прямых и косвенных речевых актов, выражающих побуждение : На материале устной речи жителей г. Калуги, к проблемам изучения языка города Употребительность в естественном диалоге прямых и косвенных речевых актов, выражающих побуждение : На материале устной речи жителей г. Калуги, к проблемам изучения языка города Употребительность в естественном диалоге прямых и косвенных речевых актов, выражающих побуждение : На материале устной речи жителей г. Калуги, к проблемам изучения языка города Употребительность в естественном диалоге прямых и косвенных речевых актов, выражающих побуждение : На материале устной речи жителей г. Калуги, к проблемам изучения языка города
>



Иосифова, Вера Евгеньевна. Употребительность в естественном диалоге прямых и косвенных речевых актов, выражающих побуждение : На материале устной речи жителей г. Калуги, к проблемам изучения языка города : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01. - Калуга, 2005. - 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИХ КОММУНИКАТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ 9

1. Создание классификации высказываний по целеустановке в отечественной науке (в рамках традиционного подхода) 10

2. Классификации высказываний по целенаправленности, представленные в академических грамматиках русского языка 15

3. Теория речевых актов - новый способ описания высказываний по целеустановке 19

Выводы 30

Глава II. РЕЧЕВОЙ АКТ ПОБУЖДЕНИЯ 32

1. Побуждение, его виды и их назначение 32

2.Средства выражения побуждения 40

Выводы 50

Глава III. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ПРЯМОГО ПОБУЖДЕНИЯ, ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В УСТНОЙ РЕЧИ КАЛУЖАН 52

1. Речевые акты просьбы 52

2. Речевые акты совета 78

3. Речевые акты рекомендации 84

4. Речевые акты предложения 88

5. Речевые акты предостережения 93

Выводы 98

Глава IV. СПОСОБЫ КОСВЕННОГО ПОБУЖДЕНИЯ, ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В УСТНОЙ РЕЧИ КАЛУЖАН 100

1. Косвенный речевой акт в свете задач прагматики 100

2. Наиболее частотные формы косвенного побуждения в устной речи калужан 103

1. Несобственно-вопросительные высказывания как косвенные речевые акты 103

Выводы 133

2. Несобственно-утвердительные высказывания как косвенные речевые акты 136

Выводы 162

Заключение 168

Библиография 173

Введение к работе

Объектом исследования в настоящей работе являются высказывания, возникающие в ходе побудительного речевого акта.

Речевой акт представляет собой способ актуализации или референции предложения (отвлеченного синтаксического образца определенного класса) в определенной ситуации с определенной коммуникативной целью: «В речевом акте говорящий использует предложение... для выражения своего коммуникативного намерения, т.е. для построения высказывания с той или иной иллокутивной функцией» . Способ актуализации предложения в высказывании состоит в том, что говорящий (субъект речи) соотносит его с внешним, реальным миром посредством пропозиционального акта: акта референции-привлечения в зону рассмотрения определенных объектов и актах предикации - приписывания этим объектам определенных свойств4.

Интерес к речевым актам, и в том числе к побудительным речевым актам, в отечественной лингвистике связан со все возрастающим общелингвистическим интересом к субъективной стороне языка (к тому, как в языке отражается информация о субъекте речи - говорящем)5, а также с интересом к проблемам соотнесения языковых форм с действительностью (к вопросам референции высказываний)6.

Теория речевых актов (Дж.Л.Остин, Дж.Р.Серль) и теория лингвистической референции связаны общим прагматическим интересом к феномену речевого акта, в котором отражаются отношения между субъектом речи (говорящим), адресатом речи (слушающим) и самим речевым действием говорящего (Арутюнова Н.Д., Степанов Ю.С., Падучева Е.В.)

Лингвистическую логику, из которой вышла теория речевых актов, интересуют прежде всего механизмы, правила логического конструирования, порождения высказывания, которые применяет говорящий, и соответственно-механизмы и правила интерпретации высказывания, которые применяет слушающий.

В фокусе интересов лингвистической прагматики - не только отношения коммуникантов - говорящего и слушающего - к речевому произведению, но и друг к другу, к ситуации речевого общения, к внешнему миру. Перед лингвистической прагматикой стоит задача разработать единую теорию интерпретации речевых произведений (высказываний) в определенных коммуникативных контекстах.1

Выделение лингвистической прагматики в особую отрасль в лингвистике связано прежде всего с тем, что прагматику интересуют не конвенции языка (это собственно грамматический объект исследования), а конвенции употребления высказываний. О месте данной работы в ряду исследований, посвященных изучению речевых актов побуждения Особый интерес отечественной науки к такому классу речевых актов, как побуждение, не случаен3.

Побуждение наряду с утверждением и вопросом является одним из основных классов речевых действий4, или речевых воздействий5. Факт частотности использования побудительных речевых актов с целью регулирования межличностных отношений в обществе, при видовом многообразии таких речевых актов и разнообразии их формального воплощения (соотнесенности с разными классами предложений), не мог не заинтересовать исследователей.

Огромный вклад в изучение речевых актов побуждения внесли труды наших предшественников (Пешковский 1935; Вельский 1953; Милых 1953; Гвоздев 1949, 1955; Шмелев 1955; Немешайлова 1961; Косилова 1962; Андреева 1971; Козырев 1983; Храковский, Володин 1986;Саранцацрал 1987, 1993; Бирюлин 1992). Из появившихся за последние десятилетия наиболее значительные: Бирюлин 1992; Саранцацрал 1993; Сергиевская 1995. В этих работах были определены дифференциальные признаки основных видов побуждения (В.С.Храковский, А.П.Володин, Л.А.Бирюлин), охарактеризованы коммуникативные ситуации для основных видов побуждения (приказания, просьбы, совета и других). (В.С.Храковский, А.П.Володин, Л.А.Бирюлин, Саранцацрал), рассмотрены разнообразные способы выражения отдельных видов побуждения (Козырев 1983; Саранцацрал 1993; Сергиевская 1982, 1995).

Данная диссертация посвящена исследованию употребительности наиболее частотных форм прямого и косвенного побуждения в естественном диалоге (на примере устной речи жителей г. Калуги).

О цели и задачах, поставленных в работе

Целью работы является выявление функционирования системы форм прямого и косвенного побуждения в естественном диалоге.

На фоне общей цели в работе решались следующие частные задачи:

1. Конкретизировать представление о побуждении как классе речевых актов.

2. Произвести инвентаризацию основных типов несобственно- вопросительных и несобственно-утвердительных высказываний, выражающих побуждение (встречающихся в устной речи калужан)

3. Установить тенденции, действующие в сфере выражения побуждения косвенным способом.

4. Определить и описать наиболее частотные формы прямого и косвенного побуждения, встречающиеся в устной речи.

5. Установить соотношение употребления прямых и косвенных речевых актов. Цель и задачи определили в работе следующие методы:

1. Метод непосредственного наблюдения за функционированием побудительных высказываний в естественном диалоге.

2. Метод семантико-прагматического анализа при описании побудительных речевых актов.

3. Метод семантико-синтаксического описания используемых предложений.

4. Метод лингвистического эксперимента, заключающийся в трансформациях, синонимических заменах, расширении или сокращении исходных высказываний с целью обнаружения не выявленных ранее закономерностей.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые

1. Решается задача составления инвентаря несобственно-вопросительных и несобственно-утвердительных высказываний, выражающих побуждение, встречающихся в естественном диалоге;

2. Устанавливаются тенденции, проявляющиеся при выражении побуждения косвенным способом;

3. Описываются наиболее частотные формы прямого и косвенного побуждения, встречающиеся в устной речи калужан.

Результаты исследования могут быть полезны для последующей разработки принципов и приемов семантико-прагматического анализа побудительных высказываний. Отраженные в работе наблюдения могут быть использованы при создании специальных курсов и семинаров по прагматическому синтаксису, в преподавании русского языка, а также для дальнейшего изучения речемыслительнои деятельности индивида и актов речевой коммуникации в деятельности человека.

Материалом для анализа послужили примеры (около 2000), собранные (на начальном этапе работы) методом записи неподготовленной устной речи (в неофициальной и официальной обстановке). Наши информанты - это люди, владеющие литературным языком (учителя, врачи, работники различных организаций), но при этом мы записывали речь информантов в разных местах (соседей, родственников, людей в городском транспорте). Следовательно, в нашем материале наблюдаются и элементы просторечия. Специального разграничения элементов разговорной речи и просторечий мы не проводили.

Положения, выносимые на защиту

1. Побуждение - класс «сильных» речевых актов, предполагающих (так же, как вопрос и обращение) «обратную связь» между адресатом и говорящим.

2. Классификация видов побуждения основана на том, «кто является исполнителем предлагаемого действия». Выделяются типы побуждения: «побуждение адресата к действию или к несовершению действия» и «побуждение к совместному действию».

3. Побудительная речевая ситуация является индикатором для определения побудительной функции той или иной языковой единицы.

4. В устной речи калужан наблюдаются разные виды прямых и косвенных речевых актов побуждения.

5. Некоторые виды побуждение не могут быть выражены косвенным речевым актом.

6. Вежливость - не единственный мотив выбора косвенного способа побуждения. Есть большая группа эмоционально негативно окрашенных вопросительных и утвердительных высказываний, выражающих побуждение, по отношению к которым вопрос о степени вежливости не стоит.

7. Условия, в которых предложение приобретает вторичную побудительную функцию, имеют два аспекта - прагматический и грамматический.

8. Косвенные речевые акты, выражающие побуждение, отличаются по степени употребительности. Среди несобственно-вопросительных высказываний самая высокая степень употребительности у речевого акта просьбы, среди несобственно-утвердительных - у разрешения, запрещения, приглашения и приказа.

9. В сфере косвенного побуждения ощутимо действие прагматического «естественного отбора».

Апробация работы

Основные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры русского языка КГПУ им. К.Э.Циолковского. Материалы диссертации отражены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Создание классификации высказываний по целеустановке в отечественной науке (в рамках традиционного подхода)

Как и в античной филологии вопрос о классификации высказываний по целеустановке в отечественной науке изначально рассматривался в терминах риторики. Так, в «Кратком руководстве к риторике на пользу любителей сладкоречия» М.В.Ломоносова была предложена классификация высказываний, которых «считают три рода: указательный, советовательный, судебный. Указательный состоит в похвале или охулении, советовательный - в присоветовании или отсоветовании, судебный - в оправдании или в обвинении».

В этом же руководстве давались также советы и указания по поводу ведения речи, отбора средств оформления мысли, которые оказались чрезвычайно близки сформулированным в наши дни «коммуникативным постулатам» Грайса и «кодексу речевого поведения» Т.В.Шмелевой.

Наличие соответствий между целью говорящего и средствами достижения этой цели для Ломоносова вполне очевидно: в том же руководстве можно найти описание необходимых и существенных условий осуществления речевых актов для каждого из выделяемых типов высказываний. Например, «академическими, называются те речи, которые говорят ученые люди в академиях публично. Они бывают: 1) при вступлении в профессорство; 2) при принятии ректорства; 3) при отложении оного; 4) при произведении в градусы; 5) при диспутах. В первом случае должно позволить свою профессию... Во вступлении можно представить свое рачение о той же науке и стараниях в приращении наук».

Последующие классификации предложений по цели высказывания появились уже в XIX веке. Но созданию классификаций долгое время в значительной степени мешало отсутствие единого толкования понятия «высказывание», что побудило В.В.Виноградова ввести в грамматику 1954года специальный раздел под названием «Несколько замечаний о попытках противопоставить понятию «предложение» понятие «фраза».

По мысли В.В.Виноградова, предложение является грамматически расчлененным предикативным выражением суждения, в то время как фраза -есть «любая обособленная и более или менее замкнутая по смыслу и интонации единица высказывания» . Высказывание может быть как простым утверждением (Да), так и оценочным заявлением (Прекрасное сегодня утро). Высказывание может состоять из одной фразы, а может состоять и из нескольких фраз. М.М.Бахтин в своих рассуждениях о речевых жанрах и высказываниях, их представляющих, указывал, что высказыванием можно считать и роман в несколько томов и слово - предложение.

Но в отличие от высказывания фраза, являясь элементарной и более или менее самостоятельной единицей речи, «лишена собственной грамматической характеристики»

Полемика развернулась также по поводу объема толкования термина «суждение». (По мнению Виноградова, в работах Шахматова это понятие толкуется слишком широко) .

Было необходимо дифференцировать эти понятия. Современная лингвистика оперирует в основном понятиями «предложение» и «высказывание». Предложение является объектом изучения с точки зрения языка, и его функции рассматриваются «как конструктивно-синтаксические способы выражения им своего типового значения» . Именно предложение и описывала традиционная синтаксическая наука. «Расширение пределов наблюдения, включение в них средств выражения коммуникативных намерений, связанных с иерархизацией элементов смысла, потребовало введения понятия «высказывание», обозначившего предложение в новом объеме с дополнительной информацией о ситуации общения».

В теории речевых актов высказыванием называют продукт речевой деятельности говорящего, осуществляемой в определенных условиях общения с особой коммуникативной целью. Однако нельзя сказать, что, анализируя предложения, лингвисты имеют дело с «чистым» предложением. Было подмечено, что в лингвистике объектом описания является на самом деле не предложение, а некий гибрид предложения и высказывания. Так, в любое описание синтаксиса входит «классификация по цели высказывания (это деление предложений на утвердительные, вопросительные, восклицательные)»4. (Характеризуя предложение с точки зрения интонации, с которой его произносит говорящий, лингвисты также обращаются к термину «высказывание»).

Побуждение, его виды и их назначение

Сформулируем положения о видах побуждения.

Значение побуждения понимают по-разному, иными словами, в него включают различные понятия. С одной стороны, его понимают как волеизъявление, направленное на осуществление чего-либо, причем это значение объединяет в себе «ряд более частных значений, совмещающих значение повеления со значением пожелания, требования, а также сложившихся на основе побудительности переносные значения» . Это широкое понимание побуждения.

Согласно концепции Русской грамматики, считается совершенно нормальным относить к побудительным и «такие предложения, в которых волеизъявление ни к кому не адресовано, реальный исполнитель вообще не мыслится или невозможен»2.

С другой стороны, в рамках теории прагматического синтаксиса побуждение понимают как волеизъявление говорящего, направленное на то, чтобы склонить собеседника к действию. «Объектом исследования в теории речевых актов является акт речи, состоящий в произнесении говорящим предложения в ситуации непосредственного общения со слушающим» . Это узкое понимание побуждения. Как видим, в узком понимании побуждение предполагает обязательное обращение к адресату.

То же свойство побуждения отражается в словарном толковании слов побуждать-побуждение. 17-ти томный словарь русского языка (БАС) толкует побуждение как «понуждение кого-либо к какому-либо действию, поступку»

Определим побуждение следующим образом.

Побуждение - это такой тип речевого акта, при котором выражается воля говорящего, обращенная к собеседнику; говорящий предлагает собеседнику совершить или не совершать определенное действие. Речевой акт побуждения предполагает двух участников: 1) тот, кто побуждает к действию, т.е. говорящий (Г); 2) тот, кто побуждается к действию, т.е. адресат речи (А). Оба эти участника связаны отношением побуждения.

Как известно, в лингвистической литературе разными авторами выделяются различные виды побуждения. Рассмотрим те виды побуждения, которые более или менее единодушно выделяются большинством исследователей. Это приказ, требование, просьба, мольба, совет, рекомендация, предостережение, запрещение, предложение.

Обратимся к данным толковых словарей.

Приказ

а) БАС: Приказ - официальное распоряжение, предписание, издаваемое руководителем учреждения, предприятия, организации; документ, в котором изложено такое распоряжение. Вообще распоряжение, повеление.

(БАС, т.П.)

б) СРЯО: Приказ - официальное распоряжение того, кто облечен властью.

Приказание - Распоряжение, равносильное приказу.

Речевые акты просьбы

В главе будут проанализированы такие виды прямого побуждения, как просьба, совет, рекомендация, предложение, предостережение. Данные прямые речевые акты являются наиболее употребительными в естественном диалоге.

Речевые акты совета, рекомендации, предложения, предостережения включают в себя элемент «я считаю целесообразным для адресата исполнение / неисполнение предлагаемого действия». Все перечисленные выше речевые акты обязательно учитывают интересы адресата, т.е. предполагают, что каузируемое действие совершается в пользу адресата. Это их общая черта, в этом их сходство.

При просьбе говорящий зависим от адресата. Просьба предполагает, что каузируемое действие совершается в пользу говорящего.

Вместе с тем между перечисленными речевыми актами существуют и различия, которые будут рассматриваться в отдельных разделах главы, каждый из которых посвящен тому или иному виду побуждения, входящему в данный класс.

Речевые акты просьбы

Просьба - это речевой акт, посредством которого говорящий хочет достичь чего-то усилиями собеседника, который располагает возможностью сделать то, что хочет говорящий, но не обязан. От других видов побуждения просьба отличается либо тем, в чьих интересах мыслится совершение действия, либо компонентом: обязан - не обязан /приказ - просьба/.

Данный вид побуждения включает в себя семантический комплекс «у меня (Г) нет права побуждать, я (Г) знаю, что у тебя (А) есть право выбора: выполнять или не выполнять предписываемое действие». Речевой акт просьбы не предполагает обязательности исполнения/неисполнения действия А, и стремление Г каузировать действие А основано на внутреннем личном мотиве.

В главе II нашей работы сделана попытка дать характеристики ситуациям просьбы, мольбы. Однако следует сделать оговорку, что мольба, несмотря на то, что она выделяется некоторыми авторами как отдельный вид побуждения (Пешковский A.M. , Немешайлова А.В., Андреева И.С , Русская грамматика 1980)4 в данной работе рассматривается как разновидность просьбы.

Такое понимание соотношения просьбы и мольбы перекликается с толкованиями данных слов в словарях (см. данные толковых словарей на стр.35-36 главы II нашей работы), где дается определение мольбы через словосочетание «горячая просьба», т.е. с помощью слова «просьба». Так, например, в БАС: Мольба - горячая, страстная, униженная просьба; в СРЯО-Ш - Мольба (высок.) - горячая просьба. Как видим, в СРЯО-Ш даже появляется стилистическая пометка высок. На наш взгляд, все это говорит в пользу того, что при мольбе Г крайне заинтересован в использовании действия; иными словами, высказывание Я умоляю равно высказыванию Я очень прошу. Например:

(Мать-дочери):

- Ты же знаешь, когда он пьяный, с ним бесполезно связываться. Я тебя прошу, не связывайся с ним, умоляю!

Считаем справедливым замечание Л.А.Бирюлина о том, что смысловыми вариантами просьбы являются «упрашивание», «уговаривание», «мольба» и «заклинание», отличающиеся от просьбы степенью проявления желания Г и используемые обычно в ситуации отказа (иногда предполагаемого)5.