Биология и хозяйственное значение барсуков Вятско-Камского междуречья Соловьев Вячеслав Альбертович

Биология и хозяйственное значение барсуков Вятско-Камского междуречья
<
Биология и хозяйственное значение барсуков Вятско-Камского междуречья Биология и хозяйственное значение барсуков Вятско-Камского междуречья Биология и хозяйственное значение барсуков Вятско-Камского междуречья Биология и хозяйственное значение барсуков Вятско-Камского междуречья Биология и хозяйственное значение барсуков Вятско-Камского междуречья Биология и хозяйственное значение барсуков Вятско-Камского междуречья Биология и хозяйственное значение барсуков Вятско-Камского междуречья Биология и хозяйственное значение барсуков Вятско-Камского междуречья Биология и хозяйственное значение барсуков Вятско-Камского междуречья Биология и хозяйственное значение барсуков Вятско-Камского междуречья Биология и хозяйственное значение барсуков Вятско-Камского междуречья Биология и хозяйственное значение барсуков Вятско-Камского междуречья
>



Соловьев Вячеслав Альбертович. Биология и хозяйственное значение барсуков Вятско-Камского междуречья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.03 / Соловьев Вячеслав Альбертович; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный аграрный заочный университет"]. - Балашиха, 2008. - 162 с. : 21 ил.

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ БАРСУКА В РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЯХ
АРЕАЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 9

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 43

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ И
ЧИСЛЕННОСТЬ БАРСУКОВ В ВЯТСКО-КАМСКОМ МЕЖДУРЕЧЬЕ
56

  1. Распространение и плотность населения 56

  2. Численность населения 60

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 65

  1. Окраска волосяного покрова: видовые особенности 65

  2. Краниологические особенности 70 —

  3. Размеры тела 75

  4. Масса внутренних органов 77

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ 79

  1. Места обитания : 79

  2. Характер размещения нор 83

5.2. J Плотность поселений 90

5.2.2. Взаимоотношения барсука с другими норными видами зверей 91

  1. Питание 92

  2. Сезонная и суточная активность 94

  3. Индивидуальный участок 97

  4. Болезни и эпидемиологическое значение. Смертность 100

  5. Воздействие антропогенных факторов на популяции барсука 102

ГЛАВА 6. РОЛЬ БАРСУКОВ В ОХОТНИЧЬЕМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕГИОНА 105

  1. Сроки и способы охоты, уровень изъятия 105

  2. Использование продукции от охоты 113

  3. Трофейная ценность 116

ВЫВОДЫ 121

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124

ПРИЛОЖЕНИЯ 149

Введение к работе

Актуальность исследований. Барсук - один из широко распространенных зверей умеренного пояса Евразии. Как консумент высшего порядка он занимает важное место в природных сообществах. Его роль в лесных экосистемах определяется особенностями-,трофических связей и роющей деятельностью. При массовых вспышках численности развивающихся в почве насекомых вредителей лесного хозяйства их личинки входят в основу кормового рациона барсука. В результате роющей деятельности барсука улучшаются условия обитания других норных зверей (лисицы, енотовидной собаки), занимающих его норы. Перекапывая верхние слои почвы, барсук способствует улучшению условий возобновления деревьев.и кустарников вселению новых, не свойственных данному биотопу видов растений.

Специальные исследования по барсуку в Вятском крае ранее не проводились. В силу его скрытного образа жизни и его низкой численности сведения о биологии и распространении этого норника в регионе до конца XIX в. собирались участниками различных академических экспедиций и носили общий характер.

Начальный этап сбора информации о барсуке в Вятском крае значительно затянулся. В первой половине ХХ-го века во всех фаунистических сводках экология барсука Вятского края описана на основании скудных, отрывочных наблюдений охотников (Круликовский, 1909; Лукаш, 1929; Плесский, 1926, 1952). Ввиду незначительной роли барсука как объекта охотничьего промысла информации о его хозяйственном значении также очень скудна (Лукаш, 1929; Лобачев, 1930).

Сведения по экологии барсука в Кировской области накапливались лишь как побочные при зоологических исследованиях и дополнялись отрывочными фактами из наблюдений охотников. В региональном обзоре «Фауна и экология млекопитающих» впервые приводится краткая

геоботанического характеристика местообитания, суточной и сезонной активности барсука (Злобин, Плесский, 1978).

Научно-популярные заметки и наблюдения охотников публиковались в местных газетах (Карякин, 1973; Злобин, 1981; Соловьев А., 1984). Публикаций по общей оценке хозяйственного значения барсука в регионе до сих пор не было.

Пассивное накопление информации о барсуке продолжалось до конца XX столетия. Специальные исследования экологии вида на территории Кировской области были начаты в заповеднике «Нургуш». Большая часть материала на этой территории собрана М.Г. Дворниковым (2001; 2003). Гельминтологические исследования проводятся на кафедре зоологии ВГСХА (Колеватова, Масленникова, 2000; Колеватова и др., 2004).

Долгое время общепринятой, классификаций рода Meles была система В.Г. Гептнера (1967). С помощью современных генетических и статистических методов подтверждены существенные различия между европейскими, сибирскими и японскими барсуками. На основании морфометрических и генетических критериев современные систематики рассматривают европейского (М. meles L., 1758) и азиатского (М leucurus Hodgson, 1847) барсуков в качестве самостоятельных видов (Абрамов, 2001; Барышников, 2001; Павлинов, 2006; Wozencraft, 2005). В Вятско-Камском междуречье встречаются типичные представители как европейской, так и азиатской фауны (Круликовский, 1909; Соловьёв А., 1986). Как показали наши исследования, это положение относится и к барсукам (Абрамов, Савельев, Сотников, Соловьёв, 2003). На территории Вятско-Камского междуречья встречаются европейский и азиатский виды, однако характер их пространственного распределения оставался не выясненным.

В связи с этим обобщение данных по биологии и распространению двух видов барсуков на стыке их ареалов - в Вятско-Камском междуречье, включающим в себя зону симпатрии этих видов, представляется актуальным.

В последнее время в связи с возрастающим спросом на лекарственное сырье натурального происхождения повышается значение барсука как объекта охотничьего промысла. Добывают барсука, главным образом, с целью получения жира, который издавна пользуется популярностью в народной медицине.

Барсук нигде не бывает многочисленным, а топический консерватизм делает его уязвимым со стороны человека. При разорении нор барсук может надолго исчезать из округи. Рациональное использование его ресурсов, как и любого другого промыслового вида, требует знания численности, ее динамики, плотности населения.

В большинстве фаунистических работ приводятся только общие данные о барсуке, в некоторых - указывается лишь его присутствие в фауне региона без подробного описания биологии. Оценка хозяйственного значения барсука в регионе не проводилась с середины XX века. Возрастающий в последние годы интерес охотников к барсуку актуализирует оценку степени влияния промысла на популяции барсуков.

В последние годы черепа барсуков стали объектами экспертизы как региональных, так и международных выставок охотничьих трофеев. До сих пор для барсуков Евразии используется единая оценочная шкала. Учитывая последние изменения в систематике рода Meles и морфологические особенности азиатского барсука, возникла необходимость пересмотра существующей шкалы.

Цель исследований заключалась в выявлении распространения двух видов барсуков в Вятско-Камском междуречье, особенностей биологии, современного состояния популяций и оценке воздействия на них охоты, в выяснении утилитарного значения продукции, получаемой в результате промысла.

В задачи исследований входило:

  1. Определение характера распространения европейского и азиатского барсуков на территории Кировской области, выявление особенностей территориального размещения их поселений;

  2. Выявление отличительных особенностей биологии и основных морфологических параметров двух видов барсуков в регионе;

  3. Оценка численности населения барсуков и факторов, ее определяющих;

  4. Оценка хозяйственного значения барсука в регионе как объекта охоты;

  5. Определение морфометрических особенностей барсуков Кировской области в сравнении с особями из других регионов Евразии в аспекте трофейного значения.

Научная новизна. Впервые получены* данные о распространении европейского и азиатского барсуков в Вятско-Камском междуречье, описаны их морфологические особенности. Установлено влияние промысла на популяции, выявлено хозяйственное значение видов. Проведен сравнительный анализ трофейных качеств черепов барсуков Евразии.

Разработан и апробирован новый эффективный метод химической очистки остеологического материала с применением тетрабората натрия.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В Вятско-Камском междуречье обитают два вида барсуков: европейский Meles meles (L., 1758) и азиатский Meles leucuras (Hodgson, 1847).

  2. Половой диморфизм линейных показателей и массы европейского барсука выражен слабо.

  3. Численность барсуков остается относительно стабильной, несмотря на высокий пресс охоты, которая в настоящее время является главным лимитирующим фактором.

  4. Барсук имеет высокое значение в охотничьем хозяйстве региона, занимая по стоимости получаемой продукции пятое место среди основных пушных видов.

5. Обусловленные морфологическими особенностями вида низкие

трофейные качества черепов азиатского барсука не позволяют

применять к ним единую оценочную шкалу.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты позволили уточнить границы ареалов европейского и азиатского барсуков на востоке Европы, исследованы отдельные элементы биологии, уточнены морфологические признаки барсуков Вятско-Камского междуречья.

Результаты исследований используются в учебном процессе ВГСХА при чтении курсов лекций "Биология промысловых зверей и птиц» и «Зоогеография» на кафедре промысловых зверей и птиц ВГСХА. Материалы включены в законченные разработки по НИР* отдела охотничьего ресурсоведения ВНИИОЗ по темам: «Состояние ресурсов охотничьих животных, их численность, добыча по регионам России в сезон 2006-2007» и «Рекомендации по нормированию использования ресурсов охотничьих животных России». По данным направлениям получены соответствующие акты о внедрении (Прил. 1).

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, одна из них, в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК, для публикации основных материалов диссертации.

Материалы диссертации доложены на 25-м Международном коллоквиуме по куньим (Чехия, 2007), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Биологические ресурсы: состояние, использование и охрана» (Киров, 2005), Второй Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2006), на X и XII молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2003; 2006), 6-й и 7-й городских научных конференциях аспирантов и соискателей (ВГСХА, 2006;

2007), студенческой конференции ВГСХА (Киров, 2004), на ученом совете ВНИИОЗ (2007).

Особую благодарность за постоянное внимание к работе; содействие в полевых исследованиях и методическую помощь автор выражает отцу к.г.н. А.Н. Соловьёву. Диссертант выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н. А.И Савельеву и руководителю по аспирантуре д;б;Н. В .В. Ширяеву за ценные замечания и информационную поддержку..

Автор искренне благодарен профессору В.А. Чапгухину, охотоведу А;.М: Перевозчикову, егерю В.Л. Елсукову (Котельничское РООйР) за^ предоставленную возможность вести наблюдения за поселениями барсука;

. Автор признателен коллегам.- сотрудникам; ВНИИОЗ/ А.А. Сергееву,
А.Е. Скопину, В.И: Машкинуі Д:В: Скуматову, Т.Л; Егошиной;

А.А. Синицыну, С.Ф. Стреляному* Б;Е. Зарубину, В.А. Макарову за ценные замечания и информационную поддержку. Большую помощь в определении насекомых из экскрементов барсука оказал энтомолог Г.Н. Юферев, при проведении трихинеллоскопии — сотрудники лаборатории ветеринарии ВНИИОЗ И.И. Окулова и О.А. Мартакова. Диссертант признателен научному сотруднику Института биологии развития РАН д.б.н. Г.А. Клевезаль за консультации по методике определения возраста по слоистым структурам зубов.

Автор признателен охотникам, которые откликнулись и оказали содействие в сборе информации из отдельных районов Кировской области и прилежащих регионов. Эта работа вряд ли была бы выполнена без моральной и технической поддержки О.С. Плехановой, М.И. Чукавина, М. Бякова, С.Н. Гредина.