Экология, охрана и воспроизводство диких копытных животных в Предбайкалье Недзельский Евгений Михайлович

Экология, охрана и воспроизводство диких копытных животных в Предбайкалье
<
Экология, охрана и воспроизводство диких копытных животных в Предбайкалье Экология, охрана и воспроизводство диких копытных животных в Предбайкалье Экология, охрана и воспроизводство диких копытных животных в Предбайкалье Экология, охрана и воспроизводство диких копытных животных в Предбайкалье Экология, охрана и воспроизводство диких копытных животных в Предбайкалье Экология, охрана и воспроизводство диких копытных животных в Предбайкалье Экология, охрана и воспроизводство диких копытных животных в Предбайкалье Экология, охрана и воспроизводство диких копытных животных в Предбайкалье Экология, охрана и воспроизводство диких копытных животных в Предбайкалье Экология, охрана и воспроизводство диких копытных животных в Предбайкалье Экология, охрана и воспроизводство диких копытных животных в Предбайкалье Экология, охрана и воспроизводство диких копытных животных в Предбайкалье
>



Недзельский Евгений Михайлович. Экология, охрана и воспроизводство диких копытных животных в Предбайкалье : диссертация ... доктора биологических наук : 06.02.03 / Недзельский Евгений Михайлович; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный аграрный заочный университет"]. - Балашиха, 2008. - 377 с. : 11 ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 13

Глава 2. РЕГИОН ИССЛЕДОВАНИЯ 22

Глава 3. НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГИИ, ЭКОЛОГИИ И СОСТОЯНИЕ РЕСУРСОВ ДИКИХ КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ

3.1. Состояние и трансформация среды обитания 27

3.2. Черты биологии, экологии и состояние ресурсов 7 копытных

3.2.1. Кабан 28

3.2.2. Сибирская кабарга 47

3.2.3. Сибирская косуля 57

3.2.4. Благородный олень 69

3.2.5. Лось 81

3.2.6. Северный лесной олень 92

3.2.7. Сибирский горный козел 102

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗИМНЕЙ ПОДКОРМКИ ДИКИХ КОПЫТНЫХ

4.1. Основные положения современной концепции зимней подкормки 114

Глава 5. ПОДГОТОВКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПОДКОРМОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ЗИМОЙ

5.1. Обоснование применения сочных грубых кормов для зимней подкормки кабанов и лосей

5.2. Кормовая ценность растительных и пищевых отходов для их использования в рационах "лесного комбикорма" кормосмеси

5.3. Разработка методов создания рационов "лесного комбикорма"

5.3.1. Физиологические опыты на кабанах и лосях в вольерных условиях

5.4. Исследования крови, мочи, химического и морфологического состава мяса у отстрелянных полувзрослых диких кабанов и молодых лосей

5.4.1.Питательность, составление рационов "лесного комбикорма"

5.4.2.Технология приготовления рационов "лесного комбикорма" кормосмеси

5.4.3.Применение сочных и грубых кормов для зимней подкормки зверей

5.4.4.Подкормочные площадки и их оборудование 195

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ЗИМНЕЙ ПОДКОРМКИ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И РЕПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДИКИХ КАБАНОВ И ЛОСЕЙ

6.1.Влияние зимней подкормки на морфологические, воспроизводственные и количественные показатели численности популяций

6.2. Сравнительные показатели состояния половозрастной структуры - популяций

6.3. Плодовитость. Фактическая и потенциальная плодовитость самок кабанов и лосей

6.3.1. Самки кабанов и лосей без зимней подкормки (контрольные) и при её применении (опытные)

6.3.2. Число поросят и лосят в помёте одной самки и их » выживаемость в течение первого года их жизни

6.3.3. Влияние зимней подкормки на численность кабанов и лосей

6.4. Затраты на зимнюю подкормку диких кабанов и лосей 245

Глава 7. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОСВОЕНИЕ РЕСУРСОВ ДИКИХ КОПЫТНЫХ И ИХ ОХРАНА

7.1. Мероприятия по рациональному использованию ресурсов копытных

7.2. Охрана диких копытных животных в регионе 262

ВЫВОДЫ 273

ПРЕДЛОЖЕНИЯ 282

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 286

ПРИЛОЖЕНИЕ  

Введение к работе

Рациональное использование природных ресурсов - основное направление содержания современной стратегии природопользования. Ее составной частью являются ресурсы животного мира и социально-экономические условия развития территорий. В настоящее время большое значение приобретает решение проблемы биологических и экологических вопросов состояния ресурсов диких животных, их хозяйственной эксплуатации, охраны, воспроизводства, влияния хозяйственной деятельности на территориальное размещение, динамику численности, этологию и т.д. Концепция решения данной проблемы должна основываться на положениях Федеральных законов «Об охране окружающей природной среды» от 19. 12. 1991г. и «О животном мире» от 24. 04. 1995 г. и ее научно-практических разработках. Однако, как показал анализ научных исследований по этому направлению, в настоящее время в России их реализация далека от требований современного природопользования Особенно это касается регионов Сибири и Дальнего Востока и, в частности, территории Прибайкалья, которая с 1996 года, по решению ЮНЕСКО, входит в Участок Всемирного Наследия. В последние десятилетия в данном регионе резко возросло промышленное воздействие на природные комплексы. Использование, охрана и воспроизводство ресурсов охотни-чье-промысловых животных, в особенности диких копытных в Предбайка-лье, ранее обеспечивающих проживание коренных и малочисленных народностей в этих суровых природно-климатических условиях, находятся не на должном уровне. Причин этому достаточно много: браконьерство, влияние хищников, недостаточное внимание правительства к данной проблеме и почти полное отсутствие научных исследований. Решение данных вопросов возможно лишь при детальном изучении эколого-популяционных характеристик и, прежде всего таких, как половозрастная структура и, связанные с ними, репродуктивный потенциал, динамика численности, реакция на антропогенные, техногенные воздействия и воспроизводственные мероприятия. Это особенно важно в экстремальных условиях биологических циклов их существования, в сочетании с целесообразной экономической эффективностью мероприятий (Максимов, 1969; Дежкин, 1983; Львов, 1984; Овсищев, 1987). Дикие копытные животные в Предбайкалье в последние десятилетия испытывают значительный естественный и антропогенный пресс. И одна из причин снижения численности, плотности диких копытных и продуктивности охотугодий - все возрастающее давление анропогенных и техногенных факторов в условиях Предбайкалья, которая включает две области: одна область - приподнятая дуга (в виде кольца) высоких горных образований Хамар- Да-бана, Восточного Саяна, Байкало-Патомского нагорья, Кодарского хребта и Ангарского Кряжа, с оз. Байкал образует изолированную для диких копытных замкнутую со всех сторон «чашу», другая область — внутреннее поле амфитеатра - Предбайкальский геологический прогиб «впадина», две эти области географически изолируют диких копытных Предбайкалья от соседних популяций, тем самым, препятствуя обновлению «свежей кровью». Усиливающееся браконьерство, хищничество волков, вырубка леса и т.д., все это ставит их, особенно кабана, кабаргу, косулю, благородного оленя, лося, северного оленя, сибирского горного козла на грань выживания, поэтому их численность в Предбайкалье далека от имеющихся потенциальных возможностей охотугодий. Высокая продуктивность этих животных, большой спектр, потребляемых ими растений, малоценных для человека кормов, делают их уникальными преобразователями растительных белков в высококачественный, экологически чистый белковый продукт — мясо. В тоже время они являются .важным компонентом и составной частью в природных комплексах, поддерживающих эволюционно-сформировавшееся состояние ландшафтного и биологического разнообразия, необходимого для устойчивого развития биоценозов. Кроме этого, дополнительным аргументом проведения исследований по проблеме охраны и воспроизводства диких копытных животных, на примере кабана и лося, в Предбайкалье послужила их малоизу-ченность и почти полное отсутствие научных работ и практических разработок по охране и воспроизводству их ресурсов. Суровые климатические условия региона в зимний период усложняют жизнь многих животных или вынуждают их выживать «на пределе» на северной границе своего распространения. В некоторых южных районах региона промысел на кабана и северного оленя запрещен. Сибирский горный козел занесен в Красную книгу Республики Бурятии и Список редких животных Иркутской области.

В обзоре литературы в 80-х, начале 90-х годов двадцатого столетия дикие копытные региона по заготовкам стояли на втором месте после пушнины и отстреливались по лимитируемым лицензиям. Несмотря на экологическую пластичность изучаемых видов, их плодовитость, численность всегда подвергалась колебаниям к снижению от средней многолетней численности, вследствие чего изменялись их биотопы. Изученность копытных региона, их морфологические особенности, экология, воспроизводство и хозяйственное значение, были недостаточными. Разрозненные, противоречивые и устаревшие сведения о диких копытных в Предбайкалье и сопредельных регионах изложены в работах А. Миддендорфа, 1869; И. Черского, 1893; К. Риттера, 1899; Н.В. Туркина, 1899; Б.Ч. Дорогостайского, 1922, 1925; А.Н. Формозова, 1935; В.Б. Подаревского, 1936; А.А. Слудского, 1956; А.С. Фетисова, 1947, 1953; И.П. Копылова, 1948, 1950; В.Н. Скалона, 1962, 1963, 1964, 1970; М.П. Тарасова, 1965,1975; Е.К. Тимофеева, 1974, 1985; Н.Ф. Реймерса, 1966, 1990, 1994; Н.С. Свиридова, 1957, 1958, 1965, 1970, 1971, 1978; Е.Е. Сыроечковского, 1968, 1986; Е.Е.Сыроечков ского, Э.В.Рогачевой, К.Б.Клокова, 1982; С.К. Устинова, 1962, 1967, 1978, 1980, 1988, 1989, 1991, 1998; М.А. Лавова, 1966, 1971, 1974, 1975, 1977, 1985; М.Н. Смирнова, 1969, 1974, 1975, 1977, 1978, 1981, 1982, 1983, 1985, 1988, 1989, 1994; В.Е. Соколова, 1973, 1980, 1986; Ю.Г. Щвецова, М.Н. Смирнова, Г.И. Монахова, 1984; В.А. Кузякина, 1972,1979, 1985, 1990; Б.Н. Дицевича,1990; К.П. Филонова, 1977, 1979, 1983, 1993; Н.И.Литвинова 1993, 2000; В.Д. Сонина и др., 1993; Б.Г. Водопьянова, 1970, 1976; Ю.П. Язана, 1995; Ю.А. Дурнева и др.1996; В.В Дежкина, 1997; П.П. Наумова, 1999, 2007; А.В. Комарова, Г.В. Пономарева, Ю.В. Яковлева, 1998; А.А. Данилкина, 1999, 2003, 2005; Г.Г. Боескорова, 2001; П.И.Данилова, 2005 и др. Ряд открытий во второй половине 18 века дало начало становлению и развитию учения о биотехнии воспроизводства диких копытных животных в охотоведении. С открытием .кислорода воздуха Г. Пристли и О. Шеллом (1761) и определением его значения для жизни И. Лавуазье (1783) началось научное формирование отдельных понятий об организме и его жизнедеятельности. Мощным толчком развитию естественных наук стало открытие в 1748 г. М.В. Ломоносовым «всеобщего естественного закона сохранения вещества и движения». В преломлении к искусственной подкормке в зимний период этот закон означал, что дикие копытные животные, имеющие товарную продукцию, выполняющие свои жизненные функции и выделяющие при этом тепло, диоксид углерода (С02) и воду, для обеспечения жизни должны потреблять определенное количество корма, воды и кислорода (Кочанов и др., 1981). В 1836 г. В. Бусенго, на основании опытов, установил важное значение наличия азота в кормах и то, что его содержание может служить показателем питательности кормового средства. В 1866 г. Г. Петтенкофер и В. Фойт, проведя опыты в условиях азотистого равновесия, определили, что разница между количеством потребленного с кормом азота и выделенного из организма составляет всего лишь 0,3%. Так сформировалось понятие о балансе азота. Однако данные об обмене азота давали представление лишь об использовании протеина корма, сведения же о преобразовании в организме и обмене других органических веществ, можно было получить на основании учета углерода, кислорода и водорода, поступающих в организм, то есть на основании данных о газообмене. Аппарат для изучения газообмена впервые изобрел И. Лавуазье (1851). Он показал, что углекислота выделяется животными в количестве, эквивалентном потреблению кислорода, а количество, образующегося при этом животного тепла, примерно равно количеству его, образующемуся при сжигании углерода. В России, впервые, подобный аппарат сконструировал И.М.Сеченов, а в 1852 г. первые аппараты- калориметры уже широко использовались в физиологических лабораториях профессора В.В.Пашутина. Впоследствии эти лаборатории разработали теоретические основы изучения обмена веществ у многих видов животных (Курилев, 1971). В 1889 г. М.Н. Шатерников с помощью И.М. Сеченова сконструировал переносный газоанализатор и усовершенствовал способы определения количеств потребленного кислорода и выделенного диоксида углерода в опытах по изучению газообмена. Открытие некоторых особенностей дыхания поставило новые вопросы, в частности, какова природа окисляющихся веществ. Позже было установлено, что окислению подвергаются жиры, углеводы и белки потребленных кормов и что при окислении жиров и углеводов образуются вода и диоксид углерода, а при окислении белков, кроме того, азот, который выделяется через почки. Параллельно проводились исследования, выявившие роль и значение других питательных веществ. В 1842 г. М. Шосса установил, что млекопитающим, особенно диким копытным животным в природе, для нормального развития требуется в искусственной подкормке кальций. В 1859 г. П. Лоуэс и А. Джильберт впервые опубликовали данные о минеральном составе тела млекопитающих. В 1873 г. О. Бунге показал потребность копытных в поваренной соли и выдвинул гипотезу об антагонизме натрия и калия. Н.И.Луниным в 1881 г. были высказаны предложения о присутствии в кормах специфических жизненно важных веществ, названных позже витаминами (Калашников, Клеймёнов, Баканов и др. 1985). Так шло накопление фактического материала, легшего в основу создания учения об искусственной подкормке зверей вольерного (клеточного содержания) и вольного (с зимним прикормом) в природе. Одновременно с развитием исследований по органической химии начались изучение химического состава растений и разработка на этой основе методов оценки питательности и ценности разных видов кормов. Особенно широко исследования в этом плане проводил Э. Вольф (1899). Результаты своих анализов он свел в таблицы, получившие большую известность. Огромную роль в изучении кормов и питании промысловых зверей и птиц принадлежит Е.А Соколову (1949). Чуть позднее разработал методику изучения переваримости кормов и рационов М.Ф. Томмэ (1964). Так накопился опыт для определения питательной ценности кормов, стали широко использовать данные об их химическом составе. Несколько позже Г. Геннеберг и Н. Што-манн (1955) внесли ясность относительно процессов, происходящих в организме животного при переваривании корма. Ими было установлено, что решающее значение имеет не первоначальный химический состав корма, то есть не валовое содержание в нем питательных веществ, а лишь та часть корма, которая всасывается в организме животного. В дальнейших разработках вопросов оценки питательности и переваримости кормов большое значение имели исследования Д. Кельнера (1956). Велика заслуга биолога Е.А. Богданова (1931), он выявил возможности синтеза жира в организме из белка корма. Вызвано это было тем, что в результате работ Н.П. Чирвинского It (1881) было доказано, что предшественником жира, образующегося в организме, могут быть углеводы, содержащиеся в кормах. В теории вопроса о жирообразовании появилась крайность - полное отрицание возможного участия кормового белка при синтезе жира в организме. Поставленными опытами на животных Е.А. Богданов доказал, что синтез жира в организме из белка кормов - обычно протекающий процесс. Им были разработаны методы определения питательности корнеклубнеплодов, сена, веточного корма и других видов кормов. В 1933 г. он разработал проект (овсяной) кормовой единицы в России, где одна кормовая единица была эквивалентна 1 кг овса. В разработку теоретических основ физиологии питания животных внесли вклад школы Российских физиологов и биохимиков во главе с академиком И.И. Павловым (1934) и его учеников. Был раскрыт механизм процесса пищеварения и выявлены условия, наиболее благоприятные для протекания этих процессов. И.П. Павловым установлено, что в основе возбуждения и торможения процессов жизнедеятельности лежит только рефлекс. Все рефлексы являются функцией нервной системы, поэтому ей принадлежит исключительная роль в регуляции всей жизнедеятельности организма, в том числе и обмена веществ. Современное представление о дыхании и окислительных процессах в клетках и тканях организма связано с теориями выдающихся российских биохимиков А.Н. Баха и В.И. Палладина (1934). Вопросы переваривания, всасывания и усвоения широко исследованы Е.С. Лондоном (1936), разработавшим метод агиостомии, доказавшим абсорбционный перенос аминокислот эритроцитами крови (Калашников, Клеймёнов, Баканов и др. 1985). Функции отдельных участков желудочно-кишечного тракта, а также количественные и качествен-ные преобразования питательных веществ в нем были детально изучены А.Д. Синещековым (1947). Методика внешних анастомозов, предложенная им, широко используется во всем мире. Она позволила сделать новый шаг в изучении процессов пищеварения и всасывания питательных веществ. Академиком В.И. Вернадским (1944) и его школой созданы основы биогеохимической экологии, дальнейшее развитие которой нашло отражение в трудах В.В. Ковальского, ЯМ. Берзиня, А.И. Войнара (1952) и крупного ученого генетика, биофизика Н.В. Тимофеева-Ресовского (1955) и др. Серьезный вклад в разработку вопросов минерального питания животного мира внес И.С. Попов (1954), на-основании экспериментальных данных он разработал предложения по усовершенствованию анализа кормов. Он считал необходимым при изучении углеводного состава выделять углеводы, находящиеся внутри клетки и углеводы клеточной стенки. В отношении протеинового питания предлагал дополнить данные о содержании сырого или переваримого протеина в рационе кормов копытным. Им впервые составлены таблицы аминокислотного состава кормов на территории России и СНГ. Вопросы нормированного корма животным в трудах И.С. Попова занимают значительное место, в них сформулировано понятие «кормовые нормы», изложены принципы нормирования, даны научно обоснованные положения относительно потребности в питательных веществах. При разработке вопросов нормированного корма одним из основных моментов он считал изучение физиологических процессов, в особенности обмена веществ, лежащих в основе той или иной потребности в кормах животных, как в вольном, так и в клеточном содержании. Первая мировая, гражданская войны и последствия разрухи в России прерывали на длительные периоды физиологические, биохимические и другие исследования и решения по организации подкормочных мероприятий в охот-ничьих хозяйствах России. И только в конце двадцатых годов были изданы научные труды по биологии зверей, их зимней подкормки и охотничьему хозяйству, таких авторов, как СТ. Аксаков (1911), М.А. Мензбир (1913), А.А. Силантьев (1916), Н.В. Туркин и К.А. Сатурин (1917), Л.П.Сабанеев (1917), С.А. Бутурлин (1925), Д.К. Соловьев (1926), Г.Е. Рахманин и СВ. Карцелли (1925) и другйх; (Бедель, Дежкин, Гусев и др., 2002). В последние десятилетия заметно вырос интерес многих специалистов к изучению различных экологических факторов (абиотических, биотических и анропогенных), влияющих на физиологическое состояние животных, их внутрипопуляционную структуру отдельных видов, особенно, имеющих хозяйственное значение и требующих управления (Яблоков, 1966, 1987; Соколов, Данилкин, 1981; Сы-роечковский, Рогачева, Клоков, 1982; Соколов, Данилкин, Дуламцэрэн, 1982). Из диких животных наибольший интерес представляют копытные, и их выбор для исследования определяется значимостью охотничьего промысла. Поэтому определение закономерностей существования популяций в угодьях должно быть биологически обоснованным (Флеров, 1952; Банников, Жирнов, 1967; Шварц, 1967, 1969; Юргенсон, 1959, 1966а, 19666, 1968; Филонов, 1977, 1979, 1983, 1989, 1993; Фолитарек, 1980, 1982). В условиях Предбайкалья популяция копытных (в отличие от других регионов), может снижать уровень динамики экологического равновесия. Закономерность оптимального уровня динамики экологического равновесия с высокой экологической целесообразностью поддерживается посредством применения подкормки диких животных в России (Реймерс, 1966, 1990, 1994;Максимов, 1969; Дежкин, 1983; Львов, 1984; Овсищев,1987) и даже в странах с мягким климатом и высокими трофическими ресурсами (Германия, Канада и др.). Более широкое,и глубокое освещение вопросов экологии диких копытных животных способствовало: полному выявлению необходимости познания закономерностей динамики экологического равновесия и применения биотех-нии; совершенствованию механизмов регуляции численности; решению хозяйственных задач охраны, воспроизводства, увеличения и рационального использования копытных.