Опыт выращивания медвежат среднерусского бурого медведя (Ursus arctos arctos) в зоопарке с целью выпуска в охотничьи угодья Малев, Александр Васильевич



Малев, Александр Васильевич. Опыт выращивания медвежат среднерусского бурого медведя (Ursus arctos arctos) в зоопарке с целью выпуска в охотничьи угодья : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.03.- Балашиха, 2000.- 107 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-3/1004-8

Введение к работе

ктуальность теми. Наш опыт выращивания медвежат реднерусского бурого медведя в зоопарке с целью ыпуска в охотничьи угодья представляет собой новую аботу. Бурый медведь (Ursus arctos) из всех видов едведей наиболее многочисленный и успешно азмножающийся в неволе. В этой связи в зоопарках всего ира существует проблема так называемых "лишних" бурых едведей. Зоопарки располагают ограниченной площадью трого поделённой между группами и отдельными видами емонстрируемых животных и не могут содержать дновременно более 1-3 пар бурых медведей. Участь всех одившихся в неволе бурых медвежат однозначна: недолгая абота в цирке, пожизненное заключение в клетке или анняя насильственная гибель. Разработка нами приемов азведения и возвращения бурых медведей в дикую природу ажна для выживания этих животных. Любое организованное хотничье хозяйство, где есть медведи, заинтересовано в охранении и пополнении популяции этого ценного портивно-охотничьего зверя. Совершенствование методики ыращивания медвежат бурого медведя в зоопарке с целью ыпуска их в охотничьи угодья это перспективная задача, тема и выполнение исследований - актуальна. Решение ё притягательно эстетической значимостью, а также кономической выгодой и пользой для звероводства и хотоведения.

,ель и задачи исследования. Целью работы было изучение оспроизводства, выращивания и содержания медвежат, одившихся в неволе, для последующего выпуска их в ;икую природу, подселение таких медвежат в дикие опуляции бурого медведя, наблюдение за выживаемостью ыпущенных животных.

Для достижения этой цели были поставлены ледующие задачи:

. Изучить опыт содержания и разведения бурого медведя зоопарках СНГ и дальнего зарубежья.

2. Изучить биологию размножения данного вида в неволе:
половое поведение, формирование пар, рождение и
воспитание детенышей, физиологию половых органов.

3. Разработать методику биоакустических наблюдений за
поведением лактирующей самки бурого медведя и
медвежатами в первые месяцы после родов.

4.Разработать методику безопасного введения лекарственных и гормональных . препаратов взрослым медведям с помощью летающего шприца. Изучить и обобщить опыт полного или частичного обездвиживания медведей для проведения с ними различных работ.

  1. Разработать методику выращивания бурых медвежат в неволе (в зоопарке) для последующего выпуска их в дикую природу.

  2. Использовать современные методы мечения и взятия проб индивидуального запаха из фекалий медведей для регистрации и идентификации этих животных.

Исследования выполняли в соответствии с утверждённой научной программой Казанской академии ветеринарной медицины на 1995-1998гг. с номером регистрации 01910052860 п. А-7.

Научная новизна и теоретическая Значимость. Проведен анализ содержания и размножения среднерусского подвида бурого медведя (Ursus arctos arctos) в зоопарках мира, СНГ, в Казанском зооботсаду. Впервые описано половое поведение взрослых бурых медведей в условиях неволи. Проведено исследование особенностей строения половых органов самца и половой системы самки бурого медведя в конце родов. Отработана безопасная методика введения лекарственных и гормональных препаратов взрослым медведям с помощью летающих шприцов.

Получены первые положительные результаты в увеличении плодовитости самки и регулировании пола новорожденных медвежат с помощью гормональных препаратов, вводимых самке в ранней стадии беременности.

Впервые в условиях зоопарка проведено наблюдение за развитием медвежат в искусственной берлоге в системе мать-детёныши и детёныш-детёныши с применением

озданного нами биоакустического прибора, егистрировались звуковые сигналы, издаваемые едвежатами в период от рождения и до выхода из скусственной берлоги. Выявлены основные поведенческие кты, обеспечивающие выживание и нормальное развитие едвежат. Наблюдалось редкое явление, нехарактерное для урого медведя - совместное выращивание медвежат в одильной камере самкой и самцом. Впервые после, пециальной передержки успешно выпущены в природу едвежата - сеголетки, родившиеся в зоопарке, отнятые т матери в возрасте 4 (п=2) и 2 (п=4) месяцев.

Теоретическая значимость заключается в озможности использования опыта выращивания медвежат реднерусского бурого медведя в зоопарке с целью оследующего выпуска их в дикую природу и охотничьи годья для медведей других видов.

рактическая ценность и внедрение результатов

сследований. Практическая ценность выполненных сследований заключается в том, что методика ыращивания медвежат бурого медведя в зоопарке и оследующий выпуск их на свободу после специальной ередержки на биостанции "Чистый лес" была успешно своена специалистами Казанского зооботсада и ентрально-лесного государственного биосферного аповедника.

Генофонд медведей, содержащихся в неволе, может ыть использован для получения молодняка с целью ыпуска их на свободу для восстановления или пополнения опуляций. Сеголетки бурого медведя, родившиеся в еволе, могут быть выпущены в естественные угодья осле передержки для пополнения запасов вида в нтересах охотничьих хозяйств. Специфика выращивания :едвежат в зоопарке с целью последующего выпуска на олю предусматривает содержание их в семье до отъёма, тсутствие прямых тактильных контактов с человеком до озраста 4 месяца. В этом случае медвежонок апечатлевает медведицу-мать как стимул-объект. В :оследующем развитии такие медвежата все новые ;вуковые, запаховые и визуальные сигналы расценивают в

первую очередь, как потенциально опасные. В естественных условиях такое поведение позволяет формировать им оборонительное поведение, обеспечивающее достаточно высокий уровень выживания. Медвежата, родившиеся в неволе и отнятые от матери в возрасте от рождения до трёх месяцев, могут быть выпущены на волю после специальной передержки по методике выращивания медвежат-сирот, разработанной в Центрально-лесном заповеднике (Пажетнов и др., 1999). При этом затраты на их выращивание значительно возрастают ввиду содержания на передержке в течении трёх-четырёх месяцев, до выпуска. Данная методика позволяет использовать бурых медведей, содержащихся в зоопарках, для выпуска в естественные угодья в интересах человека. Генофонд медведей, содержащихся в неволе, контролируется по месту рождения, паспорту крови, подвидовой принадлежности. Поэтому при восстановлении деградирующих либо исчезнувших локальных популяций он может использоваться направленно.

В специализированные охотничьи хозяйства могут быть выпущены также сугубо товарные медведи, либо не имеющие легенды их происхождения. При этом в целях исключения возможного подвидового смешения выпускаемые на волю медведи подлежат кастрации. Медведи в возрасте до 4 лет не представляют опасности для копытных (культивируемых в хозяйствах). К этому возрасту они достигают веса 120-150 кг и представляют собой вполне достойный трофей для охотника.

Применение в условиях неволи гормональных препаратов может быть направлено на увеличение плодовитости самок и регулирование пола детенышей в случаях такой необходимости.

Полученные в этой работе результаты по изучению особенностей размножения бурого медведя в неволе, по искусственному выращиванию медвежат, медикаментозному успокоению медведей, исследованию и лечению гельминтозов, способствуют дальнейшему более глубокому пониманию процессов воспроизводства, содержания и сохранения данного вида.

Апробация и публикация полученных результатов.

Результаты работы доложены, обсуждены и апробированы на 10-м международном совещании рабочей группы (МСОП) по белому медведю (Сочи, 1988г.); международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Московского и 50-летию Таллиннского зоопарков (Москва, 1989г.); научной конференции "Гельминтология сегодня: проблемы и перспективы" (Москва, 1989г.); научно-практической конференции, посвященной 125-летию Ленинградского зоопарка (Ленинград, 1990г.); научно-практической конференции "Теория и практика обездвиживания диких животных в условиях неволи" (Киев, 1991г.); международном совещании по медведю в рамках CIC, Ассоциация "Росохотрыболовсоюз" (Москва, 1993г.); 6-м совещании специалистов, изучающих медведей в России и прилегающих странах (Тверская область, 1993г.); международном совещании "Актуальные проблемы деятельности зоопарков на современном этапе" (Шимкент, Казахстан, 1993г.); научно-практической конференции, посвященной 100-летию Харьковского зоопарка (Харьков, 1995г.); международной конференции по очковому медведю ЕЕР (Дортмунд, Германия, 1995г.); на IV,V,VII и VIII-x Чтениях памяти проф. В.А. Попова (Казань,1993,1994, 1996, 1997гг.); международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины (Казань, 1998г.); международной научной конференции "Изучение и охрана биологического разнообразия ландшафтов Русской равнины" (Пенза, 1999г.).

Основные результаты научных исследований опубликованы в 18-ти научных трудах, в том числе пяти за рубежом. Две рукописи по данной работе сданы в печать.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 107 страницах

машинописного текста. Состоит из: введения, обзора

литературы, собственных исследований, заключения,

выводов, практических предложений, списка используемой литературы, приложения.

Работа иллюстрирована 18 фотографиями, 9 таблицами, 10 рисунками. В списке литературы 162 источника, из которых 63 иностранных.