Патогенетическая терапия асептического и гнойного артрита у собак и телят Коротков, Аслан Валерьевич



Коротков, Аслан Валерьевич. Патогенетическая терапия асептического и гнойного артрита у собак и телят : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.03 / Коротков Аслан Валерьевич; [Место защиты: Федер. центр токсиколог., радиац. и биол. безопасности].- Владикавказ, 2013.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-3/723

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 4

2. Обзор литературы 8

2.1. Этиопатогенез, клинические признаки и экономический ущерб от болезней конечностей животных 8

2.2. Физическая характеристика и механизм действия магнитно-лазерной терапии 15

2.3. Способы лечения воспаления суставов у животных 25

2.4. Заключение по обзору литературы 36

3. Результаты исследований 37

3.1. Материал и методы исследований 37

3.2. Результаты собственных исследований 45

3.2.1. Изучение влияния магнитно-инфракрасного излучения различной экспозиции на физиологические показатели здоровых собак 45

3.2.2. Изучение аллергизирующего и раздражающего действий спиртового раствора хлорофиллипта 55

3.2.3. Изучение антимикробной активности спиртового раствора хлорофиллипта в различных концентрациях 58

3.2.4. Терапевтическая эффективность применения квантовой энергии в сочетании с 1% раствором хлорофиллипта при асептическом артрите у собак 59

3.2.5. Терапевтическая эффективность квантовой энергии в сочетании с 1% спиртовым раствором хлорофиллипта при гнойном артрите у собак 68

3.2.6. Комплексная терапия острого асептического артрита у телят 80

3.2.7. Патогенетическая терапия гнойного артрита у телят 85

3.2.8. Терапевтическая эффективность применения настойки золотого уса (каллизии) на фоне квантовой энергии при гнойном артрите у телят 97

4. Обсуждение результатов исследований 111

5. Выводы 118

6. Практические предложения 120

7. Библиографический список 121

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы заболевания, связанные с патологией суставов домашних и сельскохозяйственных животных, остаются актуальной проблемой для животноводства. Наиболее часто в практике ветеринарного врача регистрируются синовиты, артриты и артрозы (Э.И. Веремей, А.И. Елисеев, В.А. Лукъяновский, 1989; Е.А. Якимчук, 2011; А.А. Надеев, 2006; С.В. Тимофеев, 2007; J.C. Picup, M.B. Mattae, M.A. Crook, 1995; А.В. Иванов, Х.Н. Макаев и др., 2011).

Несмотря на комплексное изучение патогенеза и разработку эффективных методов лечения и профилактики заболевания число животных с данной патологией не уменьшается. Существующие на сегодняшний день медикаментозные методы лечения при данных суставных патологиях имеют ряд негативных моментов: малая эффективность, побочное отрицательное влияние на системы организма, высокая стоимость, необходимость повторных курсов терапии и т.д. (Е.А. Якимчук, 2010; В.А. Анников, 2012).

В ветеринарной практике, к сожалению, в настоящее время уделяется мало внимания методам патогенетической терапии больных животных, а физические методы чаще всего применяют для лечения артритов у свиней и собак (В.П. Издепский, М.В. Рубленко, 1987), огнестрельных ран у собак (С.В. Тимофеев,1995).

Все это требует внедрение новых и совершенствование существующих методов лечения суставной патологии животных, необходимость проведения комплексной терапии, которая включает в себя применение физиотерапии, в частности магнитно-лазерного излучения в сочетании с тканевыми препаратами.

В связи с этим, применение магнитно-лазерного излучения в сочетании с местной терапией спиртовым раствором хлорофиллипта, аспирина и настойкой золотого уса при асептических и гнойных артритах у собак и телят является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение терапевтической эффективности применения спиртового раствора хлорофиллипта, аспирина и настойки золотого уса в сочетании с магнитно-лазерным излучением при асептических и гнойных артритах у собак и телят.

Для достижения цели исследований были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить действие различных параметров магнитно-лазерного излучения аппаратом «Витязь» на клинические, гематологические и иммунологические показатели здоровых собак.

  2. Изучить раздражающее и аллергизирующее действие спиртовых растворов хлорофиллипта в 0,25%, 0,5% и 1%концентрациях in vivo и in vitro на кроликах, а также антимикробную активность этих растворов в отношении некоторых штаммы возбудителей хирургической инфекции.

  3. Изучить терапевтическую эффективность применения спиртового раствора хлорофиллипта на фоне магнитно-лазерного излучения аппаратом «Витязь» при асептических и гнойных артритах у собак.

  4. Изучить терапевтическую эффективность применения спиртового раствора хлорофиллипта, аспирина и настойки золотого уса на фоне магнитно-лазерного излучения аппаратом «Витязь» при асептических и гнойных артритах у телят.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые установлено влияние магнитно-лазерного излучения в различных параметрах на организм здоровых собак. Изучены раздражающее и аллергизирующее действия 0,25%, 0,5% и 1% спиртовых растворов хлорофиллипта in vivo и in vitro на кроликах, а также антимикробная активность спиртового раствора хлорофиллипта в отношении некоторых штаммов бактерий-возбудителей хирургической инфекции.

Установлена терапевтическая эффективность применения спиртового раствора хлорофиллипта, аспирина и настойки золотого уса на фоне магнитно-лазерного излучения аппаратом «Витязь» на клинический статус, морфологические, биохимические, иммунологические показатели при асептическом и гнойном артрите у собак и телят.

Доказано, что применение методов патогенетической терапии при асептических и гнойных артритах у собак и телят является высокоэффективным методом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложен новый метод лечения асептического и гнойного артрита у собак и телят на основе применения спиртового раствора хлорофиллипта, аспирина и настойки золотого уса на фоне магнитно-лазерного излучения аппаратом «Витязь». На основании изучения морфологических, биохимических и иммунологических показателей доказано преимущество сочетания магнитно-лазерного излучения в биологически-активных точках с местным применением спиртового раствора хлорофиллипта, аспирина и настойки золотого уса при асептических и гнойных артритах у собак и телят в сравнении с традиционными (только медикаментозными) методами лечения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на итоговых научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарной экспертизы Горского государственного аграрного университета (2010-2012 гг.), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России (г. Махачкала, Дагестанская ГСХА).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано шесть научных статей, отражающих основное содержание диссертационной работы, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Раздражающее и аллергизирующее действия спиртовых растворов хлорофиллипта в 0,25%, 0,5% и 1% концентрациях при внутримышечном и пероральном введении кроликам, а также антимикробная активность этих растворов;

  2. Динамика клинических, гематологических и иммунологических показателей здоровых собак при воздействии магнитно-лазерного излучения;

  3. Терапевтическая эффективность применения 1% спиртового раствора хлорофиллипта на фоне магнитно-лазерного излучения при асептическом и гнойном артрите у собак и телят;

  4. Комплексная терапия асептического и гнойного артрита у телят.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 листах компьютерного набора и состоит из обзора литературы, собственных исследований, обсуждении результатов, выводов, практических предложений и библиографического списка, содержащего 208 источников (из них 171 отечественные и 37 иностранных авторов). Текст диссертации иллюстрирован 34 таблицами, 31 рисунком и диаграммами.

Этиопатогенез, клинические признаки и экономический ущерб от болезней конечностей животных

В решении проблемы продовольственной безопасности России важнейшей народнохозяйственной задачей является сохранение и развитие отраслиживотноводства, экономичность и рентабельность которой в целом определяется состоянием потенциала репродукции животных и сохранности молодняка. Среди незаразных болезней животных более 20% составляет хирургическая патология, основным этиологическим фактором, которого является травматизм (В.Н. Авроров, 1992; А.В. Иванов, 2011; Ф.Н. Чеходариди, 2003).

Одной из основных причин раннего выбытиякоров из основного стада являются заболевания конечностей. Они регистрируются у 87% поголовья и наносят значительный экономический ущерб, в большей степени отражающийся на молочной продуктивности и воспроизводительной функции.

Проблема болезней конечностей у этих животных стоит на третьем месте после акушерско-гинекологических заболеваний и бесплодия (Э.И. Веремей, В.А. Журба, 1996; Х.Н. Макаев, Д.А Хузин, Г.К. Камалов, Е.К. Акимов, 1999; В.Н. Никулина, 2004; Ф.Н. Чеходариди, Ч.Р. Персаев, 2006; Ф.Н. Чеходариди, М.В. Стельмухов, 2008;Ф.Н. Чеходариди, М.С. Гугкаева, 2010, 2011 и др.).При этом из числа заболеваний конечностей наиболее значительный экономический ущерб наносятзаболевание суставов, гнойно-некротические язвы и гнойные пододерматиты у крупного рогатого скота.

Ущерб складывается из вынужденной выбраковки животных, снижения продуктивности и живой массы, уменьшение выхода телят и удлинение сервис-периода (А.В. Иванов,- 2010;М.К. Коровин, 1961; Т.Е. Какоулин, 1977; П.Н. Никоноров 1981; В.А. Молоканов, 1984, 1990; А.Н. Елисеев, 1984, 2000; А.А. Самовалов, 1990; И.А. Быстрова, 1995; В.В. Колоденская, Ю.А. Морозов, 1995; В.А. Лукьяновский, 1991, 1997; А.В. Белов, 2000; Н.Ю. Давыдова, 2001; А.Н. Елисеев, 2000, 2001; J.H.Ahmed, М.А. Awad, М. Mahdy, Н.М. Goard, A.M. Ghanem, 1995; S.L. Berry, 1999).

Э.И. Веремей (2003) изучая влияние механических травм или биологические и биохимические свойства поврежденных мышц конечностей у крупного рогатого скота, установил, что в травмированных мышцах конечностей независимо от места и давности ушиба (1-суток) происходит накопление ацетилхолина, превышающего в 15 и более раз его содержание в симметричной здоровой ткани

Начальной реакцией организма на травму является спазм сосудов в области патологического очага, сменяемый их паралитическим расширением, повышением проницаемости сосудистой стенки и быстро нарастающим отеком, который получил название травматического.

Развивающиеся под влиянием распада погибших тканей местные нарушения обмена веществ (аутолиз, изменение состояния коллоидов и др.) способствовали его прогрессированию, выделению гистамина и сератонина.

Гистамин расщепляет просвет артериол, капилляров, венул, ускоряет капиллярный кровоток и повышает проницаемость капилляров (Т.В. Супрунова, 2002). Повышенная проницаемость стенки сосудов поддерживается медиаторами, образующимися из плазмы крови (I.L.Javerzacl994). Основную роль в этом отношении придают кининам, которые вырабатывают кининобразующий энзим. Этот энзим действует на субстрат киноген (Каш, Т. 1997, 1999; Н.Н. Аничков, К.Г. Волкова, В.Г. Гаршин, 1951; В.Н. Галанкин и др., 1979; Ливерко И.В. с соавт., 2003).

В увеличении сосудистой проницаемости играют роль и др. полипептиды плазмы крови -лейкотоксин, впервые onncaHHbiftOndarza-Rovira, R. (2002), а также родственные ему основные и кислые пептиды. Определенное значение в развитии сосудистых нарушений имеют нуклеиновые (РНК) и жирорастворимые кислоты, простогландины. Отмечена активация клеток эндотелия капилляров, а в цитоплазме появление скопления цитогранул, образование полирибосом, набухание митохондрий, расширение полости эндоплазматического ретикулума, выделение лейкоцитов, которые фагоцитируют микробы (И.В. Давидовский, 1946; В.И. Козлов с соавт., 1993; Д.С. Саркисов с соавт., 1984; Д.С. Гафуров, 1985; Т.В. Супрунова, 2002; Л.А. Абрамова, 2003;М. Khadra, 2005).

Большую роль в очищении раны от некротизированных масс играет и внеклеточный протеолиз, осуществляемый лейкоцитами. Максимум тканевого протеолиза осуществляется лишь при рН 5,6 (Л.Л. Шимкевич, 1978). Очевидно, с тканевым протеолизом связано снижение ферментативной активности в зоне некроза, которое проявлялось уже через 2-4 часа после повреждения (I.Backallio, 1970).В зоне некроза значительно снижалось содержание нуклеиновых кислот (P.Moore et al., 2005). Позже наступали деструктивные изменения коллагеновых волокон, которые подвергались набуханию и часто лизировались и распадались на отдельные ферменты (М.Н. Аничков и др., 1951; И.В. Давыдовский, 1969).

Важную роль на протяжении всего периода раневого процесса, в том числе в период воспаления и очищения раны играют макрофаги и моноциты (И.Г. Чертков, А.Е. Фриденштейн, 1983; R.Lubartetal., 1996). Помимо упомянутых клеток в очаге воспаления присутствуют лимфоциты. Они переносят генетическую иммунную информацию, которая поддерживает или усиливает рост ряда других клеток. (I.Shilling, 1976).

Развитие гнойно-некротического процесса определяется характером нейроиммунобиологического взаимодействия между макро- и микроорганизмами, патогенностью возбудителя, степенью микробного и другого загрязнения раны, характером оперативного вмешательства и др. факторами. Воспалительный процесс, иммунитет и гнойно-воспалительные осложнения находятся в единстве и взаимодействии протекающего в рамках общего адаптационного синдрома, возникающего при опрерациях, поэтому осложнение целесообразно рассматривать как частную форму проявления этого синдрома (В.М. Иванов, 1995; В.Н. Видении, 1996; Г.Н. Медведев, 1999; В.А.Молоканов,2004; Д.А.Хузин, 1996;M.J. Boyer, 1991; О. Becvar, J. Шее, М. Matejicek, 2000;VJ. Thannickal, B.L. Fanburg, 2000;PZieger. 2002; A. Schindl et al., 2002)

Болезни суставов встречаются достаточно часто как у продуктивных, так и у мелких домашних животных. В их возникновении играют роль экзогенные и эндогенные факторы. При этом патологический процесс может протекать во всём суставе или в отдельных его составляющих (В.Б. Давыдов, 2000; И.В. Чуваев, 2003; В.М. Боголюбов, 2003; М.И. Барашкин, 2004;L. Miro, 1995; S.Pacini, G.B. Vannelli, Т. Barni, 1999). На сегодняшний день существует несколько классификаций заболеваний суставов. К.И. Шакалов (1961) с соавторами предложили разделить данную патологию с учётом этиологии, патогенеза, морфологических изменений и степени вовлечённости в процесс отдельных элементов сустава: 1) закрытые травматические острые и хронические асептические болезни суставов: ушибы, гемартрозы, растяжения, вывихи, синовиты (серозные, серозно-фибринозные, фибринозные), пара- и периартикулярные фиброзиты, периартриты, контрактуры; 2) открытые повреждения (раны) суставов (поверхностные, глубокие, проникающие, слепые, колотые и т.д.); 3) гнойные болезни суставов: синовит, капсулярная флегмона, эмпиэма, параартикулярная флегмона (панартрит), гнилостный артрит; 4) специфические острые и хронические инфекционные и инфекционно-аллергические болезни суставов: бруцеллёзные, туберкулёзные, паратифозные, ревматические; 5) хронические безэкссудативные болезни суставов: деформирующий артрит (остеоартрит), оссифицирующий периартрит, артроз, анкилоз, пери- и параартикулярный фиброзит.

Т.А. Руденко (2000) предлагает разделить болезни суставов на пять групп: 1) закрытые травматические заболевания суставов, которые по течению могут быть острыми ихроническими - ушибы, растяжения, вывихи, пара- и периартикулярные фиброзиты, контрактуры; 2) открытые повреждения (раны) суставов; 3) острые и хронические воспаления суставов (артриты), которые по характеру экссудата делятся на асептические, гнойные и гнилостные; 4) специфические острые и хронические артриты -ревматические, бруцеллёзные, паратифозные; 5) хронические безэкссудативные болезни суставов - остеоартриты, артрозы, остеоартрозы.

Кроме того, у собак очень часто диагностируют дисплазию суставов, т.е. неправильное формирование эпифизов сочленяющихся костей, что приводит к их дисконгруентности, которая влечёт за собой неустойчивость сустава к обычным нагрузкам (В.И. Бурков, 2003; Tulder M.W., Cherkin D.S., Berman В., 2000).

Если раньше заболевания костно-суставного аппарата встречались чаще у собак старшего возраста, то на сегодняшний день значительно увеличилась доля животных среднего, а иногда и младшего возраста (И.В. Чуваев, 2003).

Синовит - воспаление синовиальной оболочки капсулы сустава.

Артриты - разнообразные по происхождению воспалительные заболевания суставов, при которых в различной степени поражаются капсуласустава и суставной хрящ.

По течению выделяют острые, подострые и хронические процессы. По характеру экссудата -асептические, гнойные, гнилостные. Есть данные (Е.Г. Ефимова с соавт., 2003) о кампилобактериозном поражении суставов у собак, которое протекало в виде хронического серозного артрита. Воспалительный процесс в суставе может быть первичным (самостоятельной нозологической единицей) или симптомом основного заболевания.

Изучение влияния магнитно-инфракрасного излучения различной экспозиции на физиологические показатели здоровых собак

Для изучения влияния квантовой энергии использовали два основных режима. Для этого были сформированы две группы клинически здоровых животных (по 6 голов в каждой). На животных первой группы воздействовали квантовой энергией в 5 точках: частота импульсов 12500 Гц, длина волны 820-880 нм, энергия облучения при экспозиции 2 минуты на одну точку - 1,2 Дж, суммарная энергия облучения за одну процедуру (5 циклов) 6,0 Дж. На вторую группу животных воздействовали квантовой энергией в 5 точках: частота импульсов 12500 Гц, длина волны 820-880 нм, энергия облучения при экспозиции 4,5 минуты на одну точку - 2,7 Дж, суммарная энергия облучения за одну процедуру (5 циклов) 13,5 Дж.

Во время проведения процедуры животные обеих групп не проявили признаков беспокойства, а у некоторых уже после первых минут отмечались признаки легкой сонливости. Такое состояние сохранялось в течении всего времени воздействия. После процедуры общее состояние собак оставалось в норме, они активно двигались, проявляли интерес к окружающему, охотно участвовали в играх с другими животными.

Нами был проведен анализ динамики изменений клинических данных животных на протяжении всего срока воздействия, а также в течение двух дней после прекращения процедур.

Динамика изменений клинических показателей в обеих группах отражена в таблице 2.

Анализ данных таблицы 2 говорит о том, что температура тела опытных животных после воздействия квантовой энергии претерпевает незначительные изменения в обеих группах. В первой группе отмечается тенденция к увеличению температуры тела через 20 минут после воздействия квантовой энергией.Эти изменения не достоверны и колеблются от 0,02 до 0,22С. Через 1 час этот показатель приближается к исходным данным.

Во второй группе изменения температуры тела также не достоверны и имеют тенденцию к увеличению на 0,06-0,20 С через 20 минут после прекращения действия магнитно-инфракрасного излучения.

Следует отметить, что все показатели второй группы животных были в основном выше аналогичных показателей первой группы.

В первой группе температура тела резко изменялась только первые 4 дня. Так, на вторые сутки она увеличилась на 0,16С (с 38,54±0,22 до 38,70± 0,15), а к третьим суткам - уже на 0,26С (до 38,80 ± 0, 11С). На четвертые сутки температура тела снизилась до исходных данных. Далее этот показатель в первой группе животных изменялся плавно, в пределах 0,24-0,30С выше первоначального показателя.

Во второй группе на четвертые сутки также зафиксировано снижение общей температуры тела опытных животных. Она снизилась до 0,28С относительно первых суток (с 38,90±0,09 до 38,72±0,15С). Но, в отличие от первой группы, далее колебания не уменьшались и продолжались до конца опыта.

В обеих группах на вторые сутки после прекращения воздействия магнитно-инфракрасного излучения отмечается снижение общей температуры тела относительно исходных данных. Причем во второй группе снижение более значительно и достоверно. Оно составило 0,34С (р 0,01).

Частота пульса и дыхания в течение 20 минут и 1 часа после воздействия квантовой энергии в обеих группах во все дни исследования колебались в пределах физиологической нормы. Не было выявлено изменений и в характере дыхания (Табл. 3).

Частота пульса у животных первой группы на 4 сутки достоверно снизилась на 16,3 удара в минуту (р 0,05) относительно исходных данных, от 112,6±5,10 до 96,3±3,02 удара в минуту.

Во второй группе в этот же срок также отмечается незначительное снижение чистоты пульса от 118,4±5,10 до 114,8±3,80 удара в минуту.

Наибольшая частота сердечных сокращений наблюдается в первой и второй группах уже в конце курса воздействия квантовой энергии на 8 и 9 сутки и достигает в первой группе 120,6±3,40 удара в минуту, а во второй группе 126,4±9,40 удара в минуту.

Со стороны частоты дыхания резких изменений нами зафиксировано не было. Однако, на протяжении всего опыта этот показатель был ниже исходного в обеих группах. Самая низкая частота дыхания наблюдалась через двое суток после прекращения магнитно-инфракрасного излучения. В первой группе в этот срок частота дыхания была 25,3±3,80 дыхательного движения в минуту, что ниже исходных данных на 26,4%, а во второй группе 26,8±2,50 дыхательных движения в минуту.Это ниже исходных данных на 29,0% (Табл. 4).

По всем клиническим показателям наблюдается закономерность в некотором снижении их величин на вторые сутки после прекращения действия квантовой энергии.

Изучение гематологических показателей проводили до воздействия квантовой энергии, после 1,5 и 10 сеансов, а так же через 3 суток после прекращения процедур. Результаты гематологических исследований представлены в таблице 5.

Количество лейкоцитов в крови после первого сеанса в группах изменялось по-разному. В первой группе отмечена тенденция к повышению количества лейкоцитов на 6,3% с 8,30±1,03-109/л до 8, 80±0,49-109/л, а во второй, наоборот, понижение на 9,3% с 9,98±0,84-109/л до 9,04±0,64-109/л. Далее наблюдалась тенденция к увеличению количества лейкоцитов в обеих группах и через 3 суток после 10-го сеанса этот показатель достигал в первой группе 8,96±0,60-109/л, а во второй 10,14±0,67-10 /л, что превышало фоновые данные, соответственно, на 8% и на 2%.

Терапевтическая эффективность квантовой энергии в сочетании с 1% спиртовым раствором хлорофиллипта при гнойном артрите у собак

Согласно собранной нами статистики за 2011 г и 3 месяца 2012 г было зарегистрировано 12 случай гнойных артритов у собак. Наиболее часто встречались гнойные артриты в области запястного и заплюсного суставов, основными причинами были различные травмы острыми предметами и укусы животными друг друга. До лечения общее состояние у всех подопытных групп животных было угнетенное, аппетит понижен, температура тела, частота пульса и дыхательных движений были повышенными. На суставе отмечали повышение местной температуры, сильную болезненность при пальпации, хромоту опорного типа, сустав увеличен в объеме, сильный отек, контуры его сглажены, животные держали конечность в полусогнутом состоянии, подолгу лежали иногда скакали на 3-х ногах.

Установлено, что температура тела у всех подопытных животных была повышенной до 39,60 - 39,45С (Таблица 12). У собак контрольной группы (1% раствор хлорофиллипта и мазь Левомиколь) перед началом лечения температура тела по сравнению с фоновыми данными была выше на 1,1 С (р 0,05). В первые сутки лечения этот показатель повысился еще на 0,2С, что превысило фоновые показатели на 1,3С (р 0,05) и достиг 39,80±0,025С. На 3 сутки после начала лечения температура тела повысилась по сравнению с фоном на 0,8С (р 0,05). На 5 сутки - на 0,7С (р 0,05), по сравнению с контрольной группой - на 0,2С. На 10 сутки - на 0,62С и на 0,12С соответственно. На 20 сутки - на 0,14С и на 0,04С, разница не достоверна.

Частота пульса у всех подопытных групп животных в первые сутки болезни увеличилась у контрольной группы на 13 уд/мин. тогда как у опытной - на 8 уд/мин. На 5 сутки лечения этот показатель достиг до 122,0±4,84 у контрольной группы животных, против 103,0±1,64 уд/мин у опытной группы собак, и только на 20 сутки этот показатель нормализовался по сравнению с опытной группой животных. Частота дыхания у собак в 1 сутки после начала лечения увеличилась у контрольной группы до 32,0±1,88 дв/мин., тогда как у опытных животных до 22,0±1,36 дв/мин. Этот показатель был повышенным до конца исследований у собак контрольной группы животных.

В области патологического очага на 3 сутки после применения квантового излучения у опытной группы животных наблюдали повышение местной температуры, болезненность при пальпации, при движении хромату опорного типа, в области сустава гнойный экссудат отсутствовал, тогда, как у контрольной группы собак эти симптомы проявились только на 10 сутки после начала лечения. На 10 сутки после начала лечения наблюдался незначительный отек вокруг сустава у опытных групп животных, местная температура была незначительно повышена, собаки опирались на конечность, хромота была незначительна. На 15 сутки лечения началось появление грануляционной ткани и заполнение сустава, тогда как у контрольной группы собак эти симптомы проявились только на 20 сутки после начала лечения. Полное клиническое выздоровление у собак опытной группы наступило в среднем на 23,5 сутки, тогда как у контрольной группы животных - на 28,2 сутки после начала лечения. Таким образом, применение квантовой терапии в сочетании с 1% спиртовым раствором хлорофиллипта вызывает ускорение заживления гнойного артрита у собак на 4,7 суток.

Гематологические показатели у собак подопытных групп приведены в таблице 13.

Из таблицы видно, что у животных подопытных групп перед началом лечения, по сравнению с фоновыми данными, количество эритроцитов было в пределах физиологической нормы. Уровень гемоглобина у контрольной группы был повышенным до начала лечения на 12 г/л, на 3 сутки после начала лечения на 13 г/л, на 5, 10-ые и 20 сутки на 11, 20, 29 г/л. соответственно с опытной группой животных. Число лейкоцитов до начала лечения было повышенным у всех подопытных групп. Начиная с 3 суток и до 10 суток после начала лечения у контрольной групп животных этот показатель был повышенным, отмечается гиперлейкоцитоз по сравнению с опытной группой и только на 20 сутки - произошла нормализация, число лейкоцитов (7,60±0,25 против 7,32±0,28 109/л).

Анализ таблицы показывает, что скорость оседания эритроцитов у животных подопытных групп был повышенным по сравнению с фоновыми показателями (от 32,5± 1,86 против 31,0±2,50 мм/ч)

На 3 и 5 сутки после начала лечения этот показатель понизился у животных обеих групп (от 30,6±3,42 до 28,1 ±1,86 мм/ч). На 10, 15 и 20 сутки СОЭ у собак контрольной групп составил 27,8±1,36 мм/ч, 26,5±2,12 мм/ч и 22,0±1,82 мм/ч соответственно (р 0,05) по сравнению с собаками опытной группы (24,5± 1,22 мм/ч, 20,6±1,34 мм/ч, 18,0±2,00 мм/ч).

Следовательно, применение квантового излучения и 1% спиртового раствора хлорофиллипта ускоряет нормализацию гематологических показателей у собак опытных групп по сравнению с контрольной группой.

Анализ лейкограммы (Табл.14) показывает, что уже на 3 сутки после начала лечения произошло увеличение (р 0,05) эозинофилов, юных и палочкоядерных нейтрофилов у контрольной группы по сравнению с опытной группой животных. При этом отмечалась тенденция к снижению сегментоядерных нейтрофилов у контрольной группы собак по сравнению с опытными животными. При применении квантового излучения юные формы нейтрофилов в мазках не обнаруживались уже на 10 и 15 сутки (опытной группы) произошло достоверное увеличение моноцитов (р 0,05) у опытной группы животных, по сравнению с контрольной группой начиная с 3 и 5 суток лечения.

Терапевтическая эффективность применения настойки золотого уса (каллизии) на фоне квантовой энергии при гнойном артрите у телят

У телят всех подопытных групп перед началом лечения общая температура тела по сравнению со здоровыми животными была выше на 0,6-0,8С (р 0,05) - 39,5 ±0,74С, частота пульса - 92±4,08 уд/мин, дыхание - 32±2,44 дв/мин.

В первые сутки лечения показатели температуры превысились еще на 0,9С, при этом частота пульса и дыхательных движений у телят подопытных групп изменились незначительно, разница не достоверна.

На 1 сутки после начала лечения у телят контрольной группы температура тела имела тенденцию к повышению на 0,2С (39,9±2,04С), первой опытной - на 0,1 С (39,6±1,08С), второй опытной - на 0,2С (39,7±1,06С); частота пульса - на 2 уд/мин (76,0±2,84 уд/мин), 0,5 уд/мин (79,0±1,04 уд/мин) и 1,0 уд/мин (76,0±4,00 уд/мин); дыхание - на 1 дв/мин (31,5±3,04 дв/мин), 0,3 дв/мин (30,5±1,00 дв/мин) и 1 дв/мин (31,0±4,00 дв/мин) соответственно. Разница между ними является не достоверной.

На 3 сутки после начала лечения у телят контрольной группы общая температура тела снизилось, до показателей, отмечавшихся до начала лечения (39,6±2,21С), частота дыхания снизилась на 1 дв/мин, тогда как у животных первой и второй опытных групп эти показатели были низкими по сравнению с аналогичными до начала лечения.

Полная нормализация клинического статуса произошла у животных опытных групп в среднем на 5 сутки, тогда как контрольной - только на 10 сутки после начала лечения. Более выраженные изменения с восстановлением клинического статуса наблюдались у телят второй опытной группы (Таблица 26).

Анализ таблицы показывает, что у животных всех подопытных групп до начала лечения количество лейкоцитов в крови, СОЭ была повышена по сравнению с фоновыми показателями (здоровые животные). У телят контрольной группы на 1 сутки после начала лечения содержание гемоглобина увеличилось до 100,0±4,26 г/л, количество лейкоцитов - до 13,5±1,22-109/л, СОЭ - до 2,2±0,24 мм/ч, тогда как у животных первой опытной группы наблюдалось увеличение содержания гемоглобина до 105±4,12 г/л и снижение количества лейкоцитов до 12,0±0,98-109/л, СОЭ -до 1,6 мм/ч, второй группы - до 102,0±3,84 г/л, 13,2±1,24-109/л и 2,2±0,14 мм/ч соответственно.

На 3 сутки у контрольных телят содержание гемоглобина увеличилось до 105,0±5,04 г/л, произошло снижение количества лейкоцитов до 5,6±0,44-109/л и СОЭ - до 2,0±0,12 мм/ч, тогда как у животных первой опытной группы - до 124,0±4,20 г/л, 12,0±0,96-109/л и 1,6±0,09 мм/ч, а второй опытной - до 120,0±4,10 г/л, 12,5±0,68-109/л и 2,0±0,08 мм/ч соответственно.

На 5 сутки после начала лечения наблюдалась тенденция к повышению содержания гемоглобина и снижению количества лейкоцитов и СОЭ у всех подопытных животных. Однако более выраженные изменения в сторону ускорения нормализации этих показателей наблюдались у телят первой опытной группы по сравнению со второй опытной и контрольной.

Следовательно, применение квантовой энергии в сочетании с настойкой золотого уса вызывает ускорение гемопоэза, тем самым повышает естественную резистентность больных животных.

До лечения у животных контрольной группы произошло увеличение палочкоядерных нейтрофилов (Табл. 28) на 47%, тогда как первой опытной - на 45%, второй опытной - на 45,5%.

Повышение процента сегментоядерных нейтрофилов у животных опытных произошло на 3 сутки после начала лечения. Повышение содержания сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов у животных опытных групп свидетельствует об активации макрофагальной системы защиты. Однако, более выраженные изменения этих показателей наблюдались у животных первой опытной группы.

Для определения неспецифической резистентности организма животных нами изучены бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК), лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК) и определено содержание общего белка (таблицы 29-32).