Роль общественных охотничьих организаций России в сохранении биоразнообразия Каледин Анатолий Петрович

Роль общественных охотничьих организаций России в сохранении биоразнообразия
<
Роль общественных охотничьих организаций России в сохранении биоразнообразия Роль общественных охотничьих организаций России в сохранении биоразнообразия Роль общественных охотничьих организаций России в сохранении биоразнообразия Роль общественных охотничьих организаций России в сохранении биоразнообразия Роль общественных охотничьих организаций России в сохранении биоразнообразия Роль общественных охотничьих организаций России в сохранении биоразнообразия Роль общественных охотничьих организаций России в сохранении биоразнообразия Роль общественных охотничьих организаций России в сохранении биоразнообразия Роль общественных охотничьих организаций России в сохранении биоразнообразия
>



Каледин Анатолий Петрович. Роль общественных охотничьих организаций России в сохранении биоразнообразия : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.03 : Киров, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:05-3/111

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. История проблемы и степень ее исследованности 11

Глава 2. Росохотрыболовсоюз в структуре охотничьего

хозяйства России 43

2.1.Правовая база, регламентирующая деятельность

обществ охотников и рыболовов 43

2.2.0рганизационно-правовая форма 50

2.3.Статус Росохотрыболовсоюза 53

2.4.Принципы работы 54

Глава 3. Место Росохотрыболовсоюза в охотничьем хозяйстве и

сохранении биоразнообразия Российской Федерации 61

3.1.Экономические аспекты основных направлений деятельности

обществ охотников 63

3.2 .Характеристика охотхозяйственной деятельности 74

3.3.Эффективность ведения охотничьего хозяйства 79

3.4.0пределение эффективности пользования

охотничьими животными 86

3.5.Разведение и расселение охотничьих животных 98

3.6.Научно - техническое сотрудничество 105

3.7.Кинология. Охотничье собаководство 107

3.8.Идеи охраны животных, биоразнообразия и правильной

охоты в деятельности РОРС 117

3.9 .Браконьерство и борьба с ним 119

ЗЛО.Участие в законотворчестве и формировании

государственной политики 134

Глава 4.Роль охотничьего хозяйства в сохранении

биоразнообразия и экологической стабильности 139

Выводы 150

Педложения 151

Список литературы 152

Приложения 166

Введение к работе

Нет необходимости доказывать значение охоты для людей первобытного

общества, особенно до зарождения и развития земледелия. Именно результаты охоты позволяли решать многие социальные и экономические проблемы, если эти понятия для того общества применимы.

Шли тысячелетия и века, росла численность населения Земли, скудел животный мир, проблемы жизнеобеспечения людей стали решаться иными методами на основе новых технологий в пользовании природными ресурсами, в земледелии, животноводстве, организации охраны и рационального природопользования и т.д.

Охота, за исключением её роли для некоторых народностей, проживающих на Крайнем Севере, в труднодоступных районах Южной Америки, Австралии, Африки, перестала быть средством жизнеобеспечения людей. Однако охота, в соответствии с определением в «Толковом словаре» В.И. Даля как «... ловля, травля и стрельба диких животных, как промысел и как забава», остается для миллионов людей, в том числе и в России, распространенным занятием в виде промысла, удовольствия, средством отдыха и особого времяпрепровождения. В Энциклопедическом словаре 1897 года издания написано: «Охота в России - один из важнейших источников благосостояния сотен тысяч населения. По имеющимся крайне скудным данным, число лиц, занимающихся в Европейской России и Сибири охотою, как постоянным промыслом, как подсобным занятием и как развлечением, можно определить 10 миллионов, с ежегодным заработком до 300 миллионов рублей».

Развитие цивилизации изменило сущность дошедшего до наших дней занятия охотой, изменило ее цель и значение, и в современном обществе потребовало четкой регламентации охоты и ее юридического определения.

Первое юридическое определение охоты в России было дано в Положении об охотничьем хозяйстве РСФСР, утвержденном ВЦИК и СНК

РСФСР 10 февраля 1930 г. Охотой признается добывание диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.

Однако в более позднем документе "Положение об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР" утвержденном СМ РСФСР 10 октября 1960 г. это определение уточняется: "Охотой признается выслеживание, и преследование диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, с целью добычи".

В книге «До того как умрет природа» в 1968 г. Ж. Дорст справедливо отметил: "В наше время в индустриальных странах охота, конечно, утратила свою утилитарную роль как средство добычи пищи, но она сохранила спортивный характер и позволяет человеку удовлетворять свое влечение к дикой природе. Хотя это может показаться странным на первый взгляд, однако правильно понятые интересы охотников в целом совпадают с интересами "покровителей" природы, особенно когда речь идет о сохранении естественных мест обитания".

К сожалению, в России нет государственной организации, отвечающей за охрану воспроизводимых природных ресурсов (животный и растительный мир) и вкладывающей материальные средства в их восстановление. Министерству природных ресурсов и ее предшественникам это оказалось не по силам. Поэтому исторически сложилось, что эта деятельность осуществлялась различными общественными объединениями. Кто, как ни охотничьи общества содействовали сохранению всего многообразия животных на территории России? И кто, как ни они первыми почувствовали и забили тревогу, наблюдая, как разрушаются условия существования диких животных, сокращается их численность и видовое разнообразие? Именно общества охотников и рыболовов России, занимаясь ведением охотничьего хозяйства, вкладывали и вкладывают значительные материальные ресурсы и мобилизуют своих членов на конкретную работу по сохранению и приумножению охотничьих, и не только охотничьих, животных. На

значительной части территории страны, по сути своей, они выполняют национальную государственную программу по сохранению биоразнообразия.

Наряду с этим, общества охотников целенаправленно организуют активный отдых охотников и рыболовов и членов их семей, которые, находясь в охотничьем хозяйстве, имеют возможность получать эстетическое наслаждение от встречи с дикими животными, от наблюдений за ними - что стало стимулом к охоте для большинства охотников сегодня. И этот отдых, это общение с природой стало возможным благодаря их активной деятельности в рядах обществ охотников и рыболовов России, которые проводят свою работу среди населения более ста сорока лет.

Советская власть дала мощный толчок развитию общественного движения охотников. В начале 20-х годов это был Всекохотсоюз с числом членов более 2-х миллионов, а с 1958 г. Росохотсоюз, который объединил и рыболовов, и с 1962 г. стал называться Росохотрыболовсоюз. Военные охотники образовали в 1922 г. Всеармейское охотничье общество, а охотники-работники МВД и спецслужб объединены в спортивном обществе «Динамо». Спортивное общество «Локомотив» также объединяет и охотников. Кроме того, во всех субъектах Российской Федерации функционируют региональные отделения или самостоятельно действующие общества охотников и рыболовов, большинство из которых входит в Ассоциацию Росохотрыболовсоюз.

Актуальность темы

Произошедшие за последние десятилетия изменения в России, коснувшиеся в первую очередь политической системы государства, отложили свой отпечаток на деятельности таких общественных объединений, как общества охотников. При всех видимых изменениях внутри этих обществ охотников неизменным осталось то, что они не исчезли из общественной жизни страны, сохранили свои позиции и, что, самое главное, они развиваются.

Поэтому актуальна и требует своего анализа проблема роли обществ охотников и рыболовов России в сохранении биоразнообразия при ведении охотничьего хозяйства на 14% охотугодий страны. Важно определить их роль в сохранении и приумножении охотничьей фауны, в заготовках продукции охоты, в организации отдыха граждан, в развитии кинологии, дичеразведении, организационно-массовой и воспитательной работе.

Необходимо также определить проблемы, стоящие перед охотничьим хозяйством в настоящее время, в частности, дать анализ действующего законодательства по вопросам охоты и охраны фауны, убедиться способствует ли оно развитию охотничьего хозяйства и стимулирует ли самодеятельность обществ охотников и формирование гражданского общества в Российской Федерации.

Цель и задача настоящих исследований: Цель. Определить значение общественных организаций охотников и рыболовов в сохранении биоразнообразия.

Для ее достижения поставлены следующие задачи:

показать на примере крупнейшего общественного объединения охотников -

Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» воздействие охотничьего хозяйства на

диких животных;

изучить и показать роль хозяйств обществ охотников, в сохранении

биоценозов на закрепленных (арендованных) территориях;

показать роль биологической науки в ведении охотничьего хозяйства и

развитии кинологии;

проанализировать роль охотничьей общественности в законотворческой

деятельности и государственной политике в области охраны природы;

показать значение общественных объединений охотников в воспитании

биологически грамотных, активных членов, их роль в охране биоценозов и

сохранении биоразнообразия на территории арендованных охотугодий;

показать, что сохранение и развитие охотничьего хозяйства - это путь к сохранению биоразнообразия на всей территории страны.

Решение этих задач позволит объективно показать роль охотничьих обществ и охотничьих хозяйств в сохранении биоразнообразия.

Предметом и объектом исследований служили общества охотников и рыболовов, их история, деятельность по охране и рациональному использованию охотничьих животных, т.е. по сохранению биоразнообразия.

Показав положительное влияние общественных объединений в сохранении биоразнообразия в России, следует определить задачи по защите их прав при ведении охотничьего хозяйства на уровне республиканского и регионального законодательств, чтобы правильно определить статус этих организаций.

Основной объект исследования - крупнейшее в России общественное охотничье объединение - Ассоциация «Росохотрыболовсоюз» и ее территориальные подразделения.

Научная новизна работы заключается в следующем: Доказано, что сохранение биоразнообразия и обогащение биоценозов -новый этап в ведении организованного охотничьего хозяйства. Впервые представлена история развития общественных объединений охотников и их роль в развитии охотничьего хозяйства и сохранении биологического разнообразия.

Обобщен и проанализирован опыт сорокалетней деятельности Росохотрыболовсоюза по ведению и развитию охотничьего хозяйства и решению финансово-экономических вопросов.

Предложена оригинальная методика расчета эффективности использования охотничьих животных, необходимая для оценки (экономической и охотхозяйственной) деятельности охотничьего хозяйства, что позволило впервые увязать в единое целое практику ведения с материалами охоту стройства.

Освещена ведущая роль охотничьих обществ в развитии охотничьего собаководства, сохранении генофонда отечественных пород охотничьих собак и особая роль в этом Российской федерации охотничьего собаководства.

Показана роль Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» в создании общегосударственной программы по сохранению биоразнообразия, охране и воспроизводству диких животных, а также в создании и разработке законов «Об охоте», «О животном мире», Концепции развития охотничьего хозяйства РФ, Экологической доктрины и других документов, в разработке которых автор принимал непосредственное участие.

Материалы и методы

Основой для диссертационной работы послужили материалы, собранные автором в период более чем за сорокалетнюю работу в охотхозяйствах РОРС, Центральном правлении РОРС, Московском обществе охотников и рыболовов (МООиР), обществе «Рыболов-спортсмен», Московском городском обществе охотников и рыболовов (МГООиР). Использовались архивные материалы Мосгорархива и Петербургского государственного архива, ведомственные документы РОРСа, научные отчеты за 1975 - 1985 гг. исследований проведенных в охотничьих хозяйствах РОРСа: Института эволюционной морфологии и экологии им.А.Н. Северцова (ИЭМЭЖ), в подготовке которых принимал участие автор, Всесоюзного научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им.проф. Б.М. Житкова (ВНИИОЗ), Центральной научно-исследовательской лабораторией охотничьего хозяйства и заповедников Главохоты РСФСР (ЦНИЛ Главохоты), Всесоюзным научно-исследовательским институтом леса и материалов (ВНИИЛМ) и лаборатории лесоведения АН СССР. Использованы литературные материалы, правовые источники, а также личные исследования автора в опытно-показательных охотничьих хозяйствах. (Рис.1).

Объект исследования - деятельность Росохотрыболовсоюза

Развитие обществ

в России и их

роль в охотничьем

хозяйстве

Мероприятия по охране

охотничьих животных

Воспроизводство

охотничьих

животных

Реакклиматизация и расселение

Использование

охотничьих

животных

Организация

экономической

деятельности

Законотворческая деятельность

Определение роли обществ в сохранении биоразнообразия

Определение задач обществ охотников по сохранению биоразнообразия

Определение статуса прав обществ для обеспечения выполнения задач по сохранению биоразнообразия

Рис. 1 Схема исследования

В работе использованы общепринятые методы научного исследования:
абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, аналитический,

статистический, эмпирический и др. с применением новейших способов компьютерной технологии обработки полученных результатов.

Апробация работы

В процессе работы над диссертацией опубликовано 21 печатная работа.

Основные результаты работы были доложены в рамках Всероссийского форума Общероссийской эколого-гуманитарной общественной организации «Миллион друзей» (Живая природа и общество) на научно-практической конференции в г. Нижнем Новгороде 13-14 октября 2000 г.; на научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» в г. Кирове 28- 31 мая 2002 г.; на двух Международных научно- практических конференциях в г. Пензе 26-27 сентября 2002 г. «Природно- ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» и 24- 25 декабря 2002 г. «Экология и безопасность жизнедеятельности»; на Первом Всероссийском научно-производственном совещании 14-15 мая 2003 г., г.Москва, на международной научно-практической конференции «Современные проблемы охотничьего собаководства» 24-27 мая 2004 г., г. Киров, на V Всероссийском форуме «Миллион друзей» «Живая природа и общество» 7-10 октября 2004г., Нижний Новгород.

Положения, изложенные в диссертации, нашли свое применение при разработке Экологической доктрины Российской Федерации, проекта Закона РФ «Об охоте и охотничьем хозяйстве». Используются автором в повседневной работе по ведению охотничьего хозяйства Московского городского общества охотников и рыболовов, в Московском и прилегающих регионах.