автореферат Агробиологические основы размещения и организация овощного семеноводства в России Желабаев Владимир Сергеевич

автореферат Агробиологические основы размещения и организация овощного семеноводства в России
<
автореферат Агробиологические основы размещения и организация овощного семеноводства в России автореферат Агробиологические основы размещения и организация овощного семеноводства в России автореферат Агробиологические основы размещения и организация овощного семеноводства в России автореферат Агробиологические основы размещения и организация овощного семеноводства в России автореферат Агробиологические основы размещения и организация овощного семеноводства в России автореферат Агробиологические основы размещения и организация овощного семеноводства в России автореферат Агробиологические основы размещения и организация овощного семеноводства в России автореферат Агробиологические основы размещения и организация овощного семеноводства в России автореферат Агробиологические основы размещения и организация овощного семеноводства в России автореферат Агробиологические основы размещения и организация овощного семеноводства в России автореферат Агробиологические основы размещения и организация овощного семеноводства в России автореферат Агробиологические основы размещения и организация овощного семеноводства в России
>



Желабаев Владимир Сергеевич. Агробиологические основы размещения и организация овощного семеноводства в России : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.05;08.00.05 / ВНИИ овощеводства. - Москва, 1996. - 43 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуалшость_исс ледова кия определяется народнохозяйственным значением потребности населения в научно обоснованном рационе овощного питания. Поэтому успешное развитие овощною семеноводства в направлении устойчивого обеспечения посевов сортовыми семенами будет способствовать увеличению объёма товарного овощеводства в Российской Федерации.

Республика располагает благоприятными природно-климатическими зонами для выращкЕания необходимого количества семян, однако потенциальные возможности используются не полностью. Не выполняются установленные договора контрактации на производство и закупку семян ряда овощных культур. Недостающее количество семян закупается за рубежом; из семян закупленных нарайонированных сортов урожаи овощей получают, как правило, ниже. Медленно решаются проблемы сокращения потерь при хранении маточников двулетних культур.

Главными причинами невысоких темпов роста урожайности и закупок семян в республике является недостаточное решение проблем по рациональной организации специализированных на семеноводстве предприятий,размещению растений в благоприятных природао-клима-тичаских зонах, ускорению специализации, концентрации семенных посевов на основе интенсификации, что тесно связано с использованием земли, трудовых ресурсов, материально-денежных средсти и других вопросов. Отсутствие методических рекомендаций по оптимизации организационно-экономических параметров овощесеменоводчес-ких предприятий приводило к ошибочному размещению семеноводства в хозяйствах с развивающимися трудоёмкими отраслями других направлений. Поэтому сложившееся и перспективное размещение овощного семеноводства и правильное определение ареала его сосредото - 2 -чения необходимо рассматривать также с позиции природно-климатических условий, биологических особенностей семенных растений,пропорциональности развития и рациональною соотношения отраслей в пределах каждого предприятия,

Формирование отрасли овощного семеноводства требует комплек сного подхода на научной, организационно-экономической, агробиологической, технологической основе и является актуальной задачей

Из литературных источников известно, что ряд авторов (Р.В. Алексеев, И.И.Ершов, П.Ф.Кононков, И.С.Косинцев, В.А.Комиссаров, С.С.Дегкоступ, А.Н.Лебедев, Л.В.Медведев, И.А.Прохоров, Ф.А.Тка-ченко, И.В.Тринченко и другие) исследовали отдельные вопросы раз мещения, организации, экономики и технологии овощного семеноводства, акцентируя внимание на углубление специализации и концентрации отрасли и на целесообразность размещения семеноводства в благоприятных климатических условиях. Однако оценка зонального размещения семеноводства с учетом эффективности использования земли, трудовых ресурсов, материально-технических средств и других вопросов в масштабе Российской Федерации не проводилась. Отсутствие комплексного подхода к формированию и размещению овощеводческих предприятий не позволяло перевести отрасль на научно-обоснованную систему производства семян. Необходимость решения проблемы развития овощного семеноводства в РФ, повышения уровня его эффективности и определила выбор темы исследования.

Цель, изадачи исследования. Цель - разработать, научно обос новать и рекомендовать для внедрения размещение и организацию производства семян овоще-бахчевых культур а России.

Задачи исследования сводятся к анализу практического и экспериментального материала по современному состоянию овощного се-меноводства и включают следующее;

- разработать зональное размещение семеноводческих посевов в условиях промышленного семеноводства с учётом биологических особенностей овощных культур и агротехники селекционных и сортовых семеноводческих посевов;

- определить оптимальные параметры семеноводческих хозяйств с рациональным уровнем специализации, размерам концентрации семеноводческих посевов, площади пашни;

- разработать рекомендации по рациональной организации производства семян с учётом формирования производственных типов хозяйств овощесеменоводческого направления;

- выявить рациональные размеры технологических комплексов машин и орудий и эффективность технологий;

- обосновать принципы подбора и сочетания культур, выращиваемых на самана в одном хозяйстве (арендном коллективе);

- обосновать целесообразность организации фермерских хозяйств по производству семян;

- выявить экономическую эффективность производства семян овощных культур в исследуемых зонах России с учётом сортовых особенностей и беспересадочного семеноводства, двулетних культур;

- провести эксперимент по определению оптимальных сроков высадки рассады позднеспелого сорта Лмагер 611 в беспересадочной (озимой) культуре для получения семян в Дагестане; посевов моркови в Карачаево-Черкессии;

- разработать проекты развития овощного семеноводства в России.

Исследования по зональному размещению и организации производства семян овощных культур в условиях Российской- Федерации в объёме докторской работы выполнены впервые. Выявлена экономическая эффективность зональното производства семян

- 4 в исследуемых природно-климатических зонах и разработаны предложения по рациональному разметанию овощных.культур с учётом их биологических особенностей. Обоснованы сроки подзимней посадки (посеве) ДЕулетних культур при беспересадочном семеноводстве в микрозонах.

Впервые выявлены оптимальные параметры семеноводческих хозяйств по размеру площади пашни, концентрации семеноводческих посевов, уровню специализации отрасли, комплексам машин для механизированной технологии выращивания семян. Разработаны рациональные производственные типы хозяйств для овощного семеноводства. Определена закономерность эффективности концентрации семеноводческих посевов в условиях различной величины пашни. Обосновано размещение семеноводства в ограниченном количестве хозяііств (It39) вместо 586, занимающихся сортовым и элитным семеноводством в 1985 году.

Предложены пропорции экономически выгодно сочетающихся с овощным семеноводством других отраслей растениеводства и животноводства. Определены культуры, совместное возделывание которых снижает экономическую эффективность семеноводства и сельскохозяйственного производства в целом. Предложены принципы подбора культур, выращиваемых на семена в одном хозяйстве. Разработанная методика определения экономической эффективности-нового сорта основана на комплексе количественных и качественных показателей, что позволяет всесторонне его оценить по отношению к районирован ному сорту.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- целесообразность зонального размещения элитного и сортово го семеноводства с учётом биологических особенностей овоще-бахче вых растений;

- сроки посева двулетних овощных, культур в озимой культуре при беспересадочном;

- организационно-экономические параметры семеноводческих хозяйств и рациональные производственные типы предприятий в овощном семеноводстве с учётом природно-климатических зон республики;

- механизированные технологии в ускорении научно-технического прогресса и их использование в овощном семеноводстве;

- особенности внутрихозяйственной специализации овощных культур, выращиваемых на семена;

- отрасль овощного семеноводства и её место в агропромышленном комплексе.

Материалы, полученные в результате исследований позволили обосновать и рекомендовать предприятиям и учреждениям, производящим семена овощных культур, мероприятия по рациональному размещению семеноводства, параметрам семеноводческих хозяйств и формированию комплексов машин для механизированной агротехники селекционных и сортовых семеноводческих посевов.

Внедрение разработанных рекомендаций позволяет получить семена различных сортов и гибридов овощных культур для развития товарного овощеводства, которое обеспечит население республики овощным питанием в полном объёме.

За счёт снижения трудовых и материальных затрат на единицу семян снижается себестоимость на 15,0$, экономия затрат труда составляет 33,8$, рентабельность овощного семеноводства в республике повышается на 24,6$.

Основные результаты исследований охватывающие важнейшие направления повышения экономической эффективности овощного семеноводства, приняты для внедрения в сельскохозяйственное производство и отражены в Постановлении Коллегии управления сельского хозяйства Ставропольскою крайисполкома № П/3 от 25.09.80 г., приказах Го агропрома РСФСР Л 339 от 22.04.86 г. и # 56 от 21.01.87 г.

Результаты исследований прошли производственную проверку а хозяйствах, имеющих семеноводческие посевы овощных и бахчевых культур в Ставропольском и Краснодарском краях, Рос то во кой облает опытно-производственных хозяйствах "Быково" и "Перловское" Моско ской области» а также в элитно-семеноводческих хозяйствах "Верхи Хавское" Воронежской обл., "Бирючекутское" и "Семеновод" Ростовской обл.."Южное" Краснодарского края, "Быковское" Волгоградской обл. "Западно-Сибирское Алтайского края. По беспересадочному семе новодству капусты в хозяйствах Дагестана, моркови в Карачаево-Черкессии.

Диссертация рекомендована к защите ученим Советом Всероссий ского научно-исследовательского института овощеводства. Отдельны положения диссертации доложены на Всесоюзных научно-технических научно-практических конференциях по проблемам увеличения произво ства семян в городах: Москве (1981, 1983, 1984 гг.), Баку (1983г Всероссийских совещаниях-семинарах руководителей и специалистов семеноводческих хозяйств, научных работников, руководителей и сп циалистов районною, областного и республиканского звена АПК в г.Москве в 1978-1989 гг., на научной конференции в ТСХА (1983г.) обсуждены и одобрены на координационных совещаниях по проблеме 0,51.18, заданию Н2 в городах Москве и Горьком (Х984 г.), где присутствовало 12 докторов и 18 кандидатов сельскохозяйственных и экономических наук, представляющих 7 сельскохозяйственных ВУЗо и 5 научно-исследовательских институтов. В г.Черкассы (1994 г») на УІ совещании семеноводов стран СНГ (секция семеноводство ово-ще-бахчевых культур),г.Москва(1996г,)-УЕ совещании стран СНГ,

Содержания диссертации нашло отражение в научных трудах и публикациях автора, а также в материалах, представленных в директивные органы. Всего по тема опубликовано 52 работы объёмом более 66 п«л., из них 48 работ помещены в изданиях, разрешенных для публикации докторских работ, объёмом 56 п.л., из которых написано без соавторства 50 п.л. 

По результатам производственной проверки и внедрения опубликовано 5 рекомендаций и 20 работ, в том числе монография "Эффективность разделения труда в овощеводства". -М., Колос, 197Э -128 с, которая использовалась в ряде сельскохозяйственных ВУЗов страны (ТСХА, Краснодарский, Воронежский и др.СХИ) и рассчитана на экономистов и агрономов сельскохозяйственных предприятий, на руководителей и работников сельскохозяйственных органов.

Научные положения исследований обоснованы, разработаны и предложены лично автором. Отдельные экспериментальные исследования выполнены под руководством автора аспирантами НИИСКа А.И.Бе-лан, Ю.Ф.Бекетовым, младшим научным сотрудником Э.С.Пулко, лаборантами Л.А.Красихиной,ТЙГВ71каровдй] Автор за оказанную помощь в работе выражает им большую благодарность.

Автор благодарит коллег Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства докторов сельскохозяйственных наук, про&. 1Б.В.Красникова 1 .В.А.Борисова,, В.А.Лудилова, доктора экономических наук, проф.С.С.Легкоступа, докторов с.-х. наук [Долгих СТ...! .Литвинова С.С за помощь и добрыо советы» 522 2У_Е§_к_объём_работы. Диссертационная работа изложена на 278 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений производству. В работе 84 таблиц, 5 гшсунко . Список использованной литературы насчитывает 324 наименований, в том числе 24 иностранных авторов, Цприло ЖЄНИ.Й .

Методика и условия проведения исследований,

Методологической основой диссертации явились положения теории общественного разделения труда по размещению и специализации сельскохозяйственного производства. Теоретической основой самано водства овощных культур, как и селекции, явилась генетика - наук о наследственности и изменчивости организмов и методах управлени ими.

В организации семеноводства разрабатывались свои приёмы и метода в целях рационализации размножения семян и сохранения в процессе производства хозяйственно-биологических свойств сорта.

Методикой определения рационального размещения овощных куль тур, выращиваемых на семена, по природао-климатичаским зонам,пос лужило отношение их биологических особенностей к таким условиям как: сумма положительных температур и температурный режим по периодам развития фаз растений; оптимальная влажность воздуха в па риод цветения и созревания семян; количество солнечной радиации; безморозный период за вегетацию растений, а также отношение к пи тательной среде и водному режиму.

Определяющими организационно-экономическими параметрами, по которым проводились исследования для выявления экономической эффективности семеноводства явились; размеры площади пашни на одно хозяйство в различных зональных условиях; уровень специализации по удельной массе семеноводства в товарной массе растениеводства и животноводства; концантрация семеноводческих посевов и число культур, возделываемых на семена в одном хозяйстве; комплекс машин для формирования механизированных технологий.

Оценка экономической эффективности отрасли овощного семеноводства проводилась в основном по группе показателей аключавдих: урожайность семян, затраты труда, себестоимость, прибыль и рента бельность, фондоокупаемость, а в некоторых случаях и по другим показателям.

Для определения уровня специализации отраслей в хозяйствах, автором (1979, с.,127) уточнена методика ІЇ.В.Поповича (1973,с.103) по градации специализации отраслей. Удельная масса товарной выручки продукции овощей или семян характеризовала хозяйство как:

- глубоко специализированное свшо 50$;

- высоко специализированное - 35-50$;

- средне специализированное - 20-35$;

- слабо специализированное менее 2С$.

При обосновании разрешения поставленных проблем нами учитывались требования экономических законов: основного экономического, стоимости, роста производительности общественного труда, соответствия производственных отношений характеру производительных сил и других.

Все экономические расчеты проведены в ценах 19в5 года. Использованы методы исследования:

нашел применение в организации производственных технологических процессов и оценке агробиологических факторов в беспересадочном семеноводстве капусты,

Статистшр эконрмический использован при массовых наблюдениях, составлении экономических группировок с использованием обобщающих и аналитических показателей (относительных величин, средних, показателей вариации и др.), анализ связей между показателями с использованием графиков, параллельных рядов, приёмов косвенного использования группировок.

Использованы такав монографический при изучении опыта хозяйств на основе анализа хозяйственно-финансовой деятельности типичных предприятий; расчетнр конструктивныЙ при составлении балансов потребности семян; экономико-математический, из которого использован симплексный способ решения задачи при линейном программи - 10 -ровашш. За критерий оптимальности принято максимальное получение урожайности семян (маточников) программируемых культур, наименьшие затраты труда и максимальное получение прибыли.

Диссертация является результатом многолетней научно-исследовательской работы в основном охватывающий период с 1975 по 1995 годы, а по отдельным вопросам и более длительный период. Исходны материалом для выполнения работы послужили показатели годовых отчётов и первичных документов хозяйств, имеющих семеноводческие посевы овоще-бахчевых культур, а также агрономические отчёты автономных республик, краевых и областных объединений "Сортсемовощ" объединений "Россортсомовощ", "Укрсортсемовощ", "Союзсортсемовощ1 Использовались материалы научно-исследовательских учреждений и элитосеменоводческих хозяйств, статистические и нормативные справочники.

Использование отчётных данных специализированных совхозов бывшего Министерства плодоовощною хозяйства РСФСР облегчило проведение группировок при использовании методов экономического ана-ллза, поскольку в этих совхозах и госхозах проводился учат по форме 2 сп.

Исследование проведено на отчетных данных 586 хозяйств. В Краснодарском крае исследовано; 71 колхоз, 36 совхозов и 14 ОДХ; Ставропольском крае - 48 колхозов и совхозов; Ростовской области - 122 хозяйства; Дагестанской АССР - 19; Кабардино-Балкарской -19; Сеперо-Осетинской - 8; Чечено-Ингушской АССР - 18 хозяйств. Исследованием охвачены все семхозы, имеющие семеноводческие посевы в областях ЦЧ2Р и ЦЭР. Кроме сплошного наблюдения автором бьш проведены специальные наблюдения непосредственно в хозяйствах по более подробному числу показателей относящихся к овощному семеноводству, а также к другим отраслям растениеводства и животноводства, размещенных в овощесеменоводческих хозяйствах.

Для беспересадочного (озимого) выращивания семян капусты и моркови были заложены опыты в 4-х кратной по срокам посадки рассады, посеву семян.