Семеноводство турнепса в условиях Северного региона России Любова Светлана Викторовна

Семеноводство турнепса в условиях Северного региона России
<
Семеноводство турнепса в условиях Северного региона России Семеноводство турнепса в условиях Северного региона России Семеноводство турнепса в условиях Северного региона России Семеноводство турнепса в условиях Северного региона России Семеноводство турнепса в условиях Северного региона России Семеноводство турнепса в условиях Северного региона России Семеноводство турнепса в условиях Северного региона России Семеноводство турнепса в условиях Северного региона России Семеноводство турнепса в условиях Северного региона России
>



Любова Светлана Викторовна. Семеноводство турнепса в условиях Северного региона России : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 : Санкт-Петербург, 2004 135 c. РГБ ОД, 61:04-6/721

Содержание к диссертации

Введение

1. История возделывания и семеноводства турнепса в России Северном регионе

1.1 История возделывания и семеноводства турнепса в России 9

1.2 История возделывания и семеноводства турнепса в Северном регионе России 10

1.3 Современное состояние возделывания и семеноводства турнепса в России и Северном регионе 15

2. Биологические особенности турнепса 22

2.1 Ботаническая классификация вида Brassica тара L. 22

2.2 Морфологические признаки растений турнепса 22

2.2.1 Растения турнепса первого года жизни 22

2.2.2 Растения турнепса второго года жизни 24

2.3 Фазы развития растений турнепса 26

2.4 Отношение турнепса к факторам среды 30

2.4.1 Климатические факторы 30

2.4.2 Почвенные факторы 32

2.5 Химический состав растений турнепса 33

3. Условия, объект и методика проведения исследований 35

3.1 Условия и объект исследований 35

3.2 Методика проведения исследований 37

4. Климатическое обоснование размещения семеноводства турнепса в Северном регионе (на примере Архангельской области) 45

4.1 Характеристика климатических условий Архангельской области 46

4.2 Метеорологические условия в период проведения исследований 52

5. Схема и система семеноводства турнепса для условий Северного региона 57

5.1 Схема семеноводства турнепса для условий Северного региона 57

5.2 Система семеноводства турнепса для условий Северного региона 61

6. Технология выращивания маточников турнепса 63

6.1 Особенности выращивания маточников в условиях Северного региона 67

6.2 Технология выращивания маточников турнепса в условиях Северного региона 80

7. Хранение маточников турнепса 82

7.1 Особенности хранения турнепса в условиях Северного региона 84

8. Технология выращивания и доработки семян турнепса 90

8.1 Особенности выращивания и доработки семян турнепса 91

8.2 Технология выращивания и доработки семян турнепса в условиях Северного региона 106

9. Экономическая эффективность семеноводства турнепса в Северном регионе 108

Выводы 112

Рекомендации производству 114

Список использованной литературы 115

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность работы

Кормовые корнеплоды являются ценным сочным кормом для сельскохозяйственных животных в период стойлового содержания. Включение в рацион кормления корнеплодов повышает усвояемость грубых, концентрированных кормов и заменителей протеина. Корнеплоды успешно нейтрализуют кислотность кормов. При скармливании животным кормовых корнеплодов, богатых углеводами, минеральными солями, витаминами и ферментами увеличивается активность пищеварительного тракта. В молочном животноводстве корнеплоды занимают особое место при раздое коров, поэтому их называют молокогонным кормом. Кроме того, установлено, что они оказывают положительное влияние на воспроизводительную способность животных и качество приплода.

В структуре всех кормов, используемых в животноводстве, кормовые корнеплоды составляют в среднем 2%, а в структуре сочных кормов - 17 %. В сельскохозяйственных предприятиях Европейского Севера России, где высокие надои молока, удельный вес кормовых корнеплодов в сочных кормах может составлять до 35-50%.

Из корнеплодов для кормления молочного скота наибольшее значение имеют свекла, морковь, брюква и турнепс. Корнеплоды по своим биологическим особенностям предъявляют различные требования к почвенно-климатическим условиям. В областях и республиках Северного региона наибольшее предпочтение отдается турнепсу. Турнепс также распространен в культуре и в других различных природных зонах (от Белоруссии на западе, и через нечерноземные и черноземные области Европейской части России, Казахстан, Киргизию, Сибирь, Бурятию, Якутию, до Камчатки).

В настоящее время сельскохозяйственными производителями остро ощущается дефицит семян турнепса в Российской Федерации. Проблема обеспечения их семенами весьма актуальна. В Государственный реестр селекционных достижений оригинатором турнепса сорта Остерзундомский внесена Российская ассоциация «Сортсемовощ». По данным руководства головного центра этой ассоциации в г. Москве производство семян турнепса этого сорта в Российской Федерации не ведется, а сотрудниками предприятий ассоциации «Сортсемовощ», расположенных на территории Северного и Северо-Западного регионов, отмечается устойчивый спрос на семена турнепса местными сельскохозяйственными предприятиями.

Для решения проблемы обеспечения семенами турнепса их завозят из-за рубежа: Белоруссии, Польши, Франции. Иногда для посева в хозяйствах используют семена нерайонированных сортов, часто с низкими посевными качествами. Сотрудники Российской ассоциации «Сортсемовощ» желают заключить долгосрочные договоры на закупку семян турнепса с российскими производителями семян турнепса сорта Остерзундомский, объемом более 2 тонн.

В Архангельской области в 40-60-х годах XX века занимались выращиванием семян турнепса не только для своих нужд, но и сдавали в объединение «Сортсемовощ». Производство семян было хорошим дополнительным доходом для хозяйств. В середине 70-80 годов с развитием специализации и концентрации в сельскохозяйственном производстве выращивание семян турнепса переместилось в зоны с наиболее благоприятными природно-климатическими условиями, гарантирующими стабильное получение высоких урожаев семян.

Реформирование в стране в общем, и в сельском хозяйстве в частности, отрицательно сказалось на материальном и финансовом положении предприятий, занимающихся производством растениеводческой и животноводческой продукции. Хозяйства, занимающиеся семеноводством, так же испытали прессинг рыночной экономики. Новые экономические условия поставили хозяйства перед необходимостью сокращения объемов производства, что первым делом отразилось на отрасли семеноводства. По б данным С.С. Литвинова и др. (2000) производство сортовых семян сократилось с 125 тыс. тонн до 9 тыс. тонн, т.е. в 14 раз.

Современные условия позволяют вновь инициировать производство семян турнепса в Северном регионе. Департамент сельского хозяйства Архангельской области в 2000 году обратился к Архангельскому научно-исследовательскому институту сельского хозяйства с просьбой разработать методологию и технологию производства семян турнепса сорта Остерзундомский для условий Северного региона.

Цель и задачи исследований

Цель настоящей работы — разработать методологию и технологию производства элитных семян турнепса сорта Остерзундомский для условий Северного региона РФ, с учетом природно-климатических условий северной части лесной зоны и биологических особенностей культуры турнепса, которые позволят обеспечить сельскохозяйственных производителей высококачественным посевным материалом и решить проблему снабжения сочными кормами молочное животноводство. Методология семеноводства объединяет принципы и способы организации теоретической и практической деятельности. В соответствие с поставленной целью, основные задачи работы следующие: разработать схему и систему семеноводства турнепса сорта Остерзундомский для условий Северного региона; разработать технологию выращивания семян турнепса, адаптированную к условиям Северного региона; сравнить природно-климатические условия северной части лесной зоны и требования растений турнепса первого и второго годов жизни к факторам среды, обосновать размещение семеноводства в Северном регионе России; изучить влияния сроков посева, густоты стояния растений и сроков уборки маточников турнепса на урожайность, выход посадочного материала и качество корнеплодов; установить воздействие сроков уборки, способов хранения на лежкость корнеплодов в зимний период; изучить влияние норм посадки, массы маточников на архитектонику, продуктивность семенных растений турнепса, урожайность и качество семян; разработать систему ухода за растениями турнепса первого и второго года жизни в течение вегетационного периода в условиях Северного региона; рассчитать и обосновать экономическую эффективность производства семян турнепса в условиях Северного региона России.

Научная новизна

Впервые обобщены научные и практические знания о методах и приемах семеноводства турнепса в условиях Европейского Севера России. В процессе исследований разработаны методология и технология производства элитных семян турнепса сорта Остерзундомский, адаптированные к условиям Северного региона.

По результатам исследований подготовлена следующая научно-техническая продукция: схема семеноводства кормовых корнеплодов, технологии выращивания маточников и семян турнепса сорта Остерзундомский, технологическая карта производства семян турнепса.

Практическая значимость

В результате проведения исследований установлена практическая значимость развития семеноводства турнепса для условий Северного региона России. От развития семеноводства турнепса ожидается следующий экономический эффект:

1) полное удовлетворение потребности сельскохозяйственных производителей Северного региона в семенах турнепса; выращивание кормовых корнеплодов позволит обеспечить сельскохозяйственным животным полноценный рацион кормления, в котором корнеплоды должны составлять не менее 20%, что будет способствовать повышению суточного надоя у коров, а, следовательно, и увеличению годового производства молока; развитие семеноводства кормовых корнеплодов как одной из отраслей сельского хозяйства будет способствовать занятости сельского населения и созданию дополнительных рабочих мест.

При правильной организации системы семеноводства в научных учреждениях и хозяйствах можно рассчитывать, что эта отрасль будет рентабельной и прибыльной.

Диссертационная работа выполнена в период с 2000 по 2003 г.г. в опытно-производственных хозяйствах Архангельского научно-исследовательского института сельского хозяйства, в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2001-2005 г.г.» «Растениеводство» по заданию 18.03.01. «Разработать новые и усовершенствовать существующие методы первичного семеноводства и технологические процессы производства семян сортов и гетерозисных гибридов Fi овощных и бахчевых культур высоких посевных качеств» и темой НИР ГПУ Архангельский НИИСХ «Разработать методологию и технологию производства элитных семян кормовых корнеплодов для условий Европейского Севера России» (№ гос. per, 01.200.1 11.353), а также по договорам с департаментом сельского хозяйства администрации Архангельской области № 13-11/17 за 2000 г. и № 13-11/63 за 2001 г.

История возделывания и семеноводства турнепса в Северном регионе России

История возделывания и семеноводства репы и турнепса в Северном регионе незначительно отличается от истории этих культур в России, но все же имеет свои особенности.

В «Указателе предметов Архангельской сельскохозяйственной выставки 1884 года» сообщается, что на эту выставку принимались экспонаты, изготовленные или выращенные ее участниками. Среди прочих предметов в указателе упоминаются корнеплоды - редька, репа, брюква, свекла, а также семена редьки, репы, капусты и брюквы. Семена не только экспонировались, но и были представлены на продажу: «семена репы - 30 копеек, семена капусты - 50 копеек за 2 лота».[94]

В 1877 году Центральным статистическим комитетом впервые было предпринято обследование поземельной собственности Российской империи. В статистических отчетах по Архангельской губернии приводятся данные, что в 1877 году корнеплодными культурами было занято 1606 десятин, что составляло 2,7% земель сельскохозяйственного назначения, а в 1881 году -2236 десятин, что соответствовало 3,7% всех сельскохозяйственных земель. [17]

В начале XX века департаментом земледелия Архангельской губернии проводилась большая работа по просвещению и оказанию практической помощи крестьянам Архангельской губернии. На первом агрономическом совещании (1912 г.) сотрудники департамента сообщали, что некоторые крестьяне занимаются семеноводством огородных растений, и относятся к этому делу с интересом. «Те хозяева, которые при посадке расстояние растениям дают больше, поливают, во время пропалывают, и вырезают лишние нижние ветви, урожай получают выше и семена качеством выше, а потому и кочни капусты и корни корнеплодов у таких крестьян бывают крупные и лучше тех у которых совсем за семенниками не присматривают».[90, С. 149]

«Путем подбора растений на семена и усовершенствованными техническими приемами, практикуемыми при выращивании огородных растений на семена, полагаю удастся улучшить и развить местное огородное семеноводство» - сообщал младший инструктор департамента земледелия И.Н. Сергунин. Представителями агрономической организацией отмечалось также, что «иногда крестьяне занимались семеноводством не вполне осмысленно, не ведется отбор на крупность, ... большой процент невсхожих семян». Сотрудниками департамента было вынесено предложение «в целях выведения семян огородных растений, соответствующих местным условиям, необходимо устройство селекционных семенных хозяйств, находящихся под специальным контролем» государственных органов [89, СЛ 62—163].

На втором агрономическом совещании (1914 г.) сотрудниками департамента земледелия Архангельской губернии докладывали «О мероприятиях по культуре корнеплодов в Архангельской губернии и желательной постановке показательных мероприятий по культуре этих растений». Цель этих мероприятий - ознакомление крестьян с новой культурой - турнепсом. Инструкторами агрономического отдела проводились исследования: по сортоиспытанию турнепса Остерзундомский, Абердинский бронзовоголовый и Абердинский зеленоголовый. При разработке приемов выращивания изучались оптимальные сроки и способы посева, мероприятия по уходу за растениями в течение вегетационного периода, лучшие сроки уборки корнеплодов. В результате исследований была получена максимальная урожайность корнеплодов у турнепса сорта Остерзундомский, а минимальная - у сорта Абердинский зеленоголовый. Высокий урожай турнепса выращен при посеве в гребни и использованием, как основного удобрения, навоза. Максимальная масса корнеплода достигала 14 фунтов. Стоимость 1 пуда корнеплодов турнепса 6-7 копеек.

В уездных земствах Архангельской губернии были организованы курсы для обучения крестьян. Например, с целью распространения среди сельского населения Каргопольского уезда опыта возделывания корнеплодов, на средства уездного земства и Департамента земледелия земством было приобретено 2 пуда семян турнепса, которые раздали в 1914 году 114 крестьянам уезда, с условием, чтобы каждый из них засеял турнепсом не менее 120 квадратных саженей пашни. В отдельных случаях урожай корнеплодов достигал по расчету на десятину до 2500 пудов. Израсходовано на приобретение семян 28 рублей 87 копеек.[75]

Популяризация турнепса, как хорошей кормовой культуры, способствующей повышению молочной продуктивности крупного рогатого скота продолжилось и после революции и гражданской войны. В 1927 году в Архангельской типографии выходит брошюра П.И. Грюнбаума «Как возделывать турнепс». Автором сообщается о кормовой ценности турнепса, «при урожайности 2400-3000 пудов с десятины кормовая ценность соответствует 200 пудам овса или 800 пудам сена», и что «для разумного кормления 1 коровы необходимо ежегодно засевать 150-200 квадратных саженей» пашни этой культурой.[20]

К.Э. Бруновский (1930) в своей работе «Выращивание кормовых корнеплодов на Севере» писал, что турнепс широко возделывается в Карелии, Северной области (бывшие Вологодская и Архангельская губернии), на Урале, в Финляндии, главное преимущество этой культуры - ее скороспелость. «Из кормовых корнеплодов на Севере выращивают только семена турнепса и брюквы. Семена свеклы и моркови в северных условиях не дозревают. Всхожесть этих семян низкая, и урожай незначителен, так что производство семян этих корнеплодов в северных районах является невыгодным. Наоборот турнепс и брюква дают значительные урожаи семян, и выращивание их дает большой доход хозяйству. С одного гектара турнепса можно легко отобрать столько корнеплодов, чтобы на следующий год засадить высадками 1 га. При правильной организации всего дела и хорошем уходе минимальный урожай с одного семенника бывает 50-100 г или с одного гектара, где помещается 16 тыс. высадок, получится урожай 800-1600 кг семян». При расчете экономической эффективности автор утверждает, что «такого дохода в северных районах СССР не дает ни одно сельскохозяйственное растение (за исключением выращивание семян капусты)». [8]

В,Л. Васильев и др. (1934) отмечали, что «южнее Архангельска километров 500 ниже по Северной Двине и километров 100 севернее Котласа, до настоящего времени выращивают только белокочанную капусту, репу, морковь, русские бобы, редьку и даже турнепс едят в сыром виде». Характеризуя северное овощеводство авторы сообщают, что в районе Архангельска занимаются не только культурой овощей, но даже выращиванием для своего хозяйства семян таких овощных растений, как белокочанная капуста, репа и редька. Семеноводством этих культур крестьяне северных территорий занимаются довольно продолжительное время и имеют положительный опыт. Этими авторами указывается, что «в дореволюционное время больше трети крестьянских хозяйств Лисестровской и Рикасовской волостей Архангельского уезда (в 15-20 км от Архангельска) занимались производством овощных семян, как для своих нужд, так и на продажу, ввиду того, что покупные семена не всегда давали урожай».[12] Семенные посадки располагались на земельных участках от 10 до 100 м2, урожай семян в отдельных хозяйствах был от 0,5 до 12 кг.

Фазы развития растений турнепса

Растения в своем последовательном развитии проходят несколько этапов, фаз жизненного цикла. В процессе онтогенеза растений турнепса на первом и втором году жизни М.А. Шебалиной (1974) выделено 12 фаз (этапов) их жизненного цикла: 8 фаз в первый год жизни и 4 фазы во второй год. В зависимости от наследственных свойств растений и комплекса условий среды переход от одной фазы к другой может быть постепенным или относительно быстрым.

Первая фаза - пробуждение семени и прорастание корешка зародыша, который прорывает семенную оболочку и углубляется в почву; позднее на нем формируется два ряда боковых корешков. Растущий гипокотиль выносит на поверхность почвы семядоли, которые расправляются и зеленеют. Для быстрого прорастания семени требуется достаточное количество тепла и влаги, рыхлость покрывающего слоя почвы, но плотное ложе и неглубокая заделка семян. При оптимальных температурах и влажности почвы всходы крестоцветных растений появляются при весеннем посеве на 5-7 й день, а при летнем - через 3-5 дней. Запас питательных веществ семени сосредоточен в семядолях, а после прорастания они способны ассимилировать органические вещества, поэтому в первые дни жизни молодые растения необходимо охранять от повреждений вредителями, иначе многие растения погибнут, а оставшиеся дадут очень низкий урожай.

Вторая фаза - развитие первой пары настоящих листьев и образование боковых корешков. Наступает фаза через 5-8 дней после всходов. По наблюдениям М. А. Шебалиной (1974), у турнепса Остерзундомский на легкой почве через 5 дней после выноса семядолей на поверхность почвы длина осевого корня уже достигала 12-15 см, и на нем начали формироваться боковые корешки. На 10-й день главный корень имел длину 21-23 см, а в его верней части сформировались многие боковые корешки длиной 3-5 см. Растения в этот период довольно прочно укоренились.

Третья фаза — интенсивное нарастание последующих листьев с увеличением ассимиляционной поверхности и рост корневой системы. При благоприятных условиях роста в Нечерноземной зоне пятый и шестой листья у репы и турнепса появляются на 15—18-й день вегетации. Затем образуются новые листья, увеличивается их размер и продолжается рост корневой системы. Запаздывание с прореживанием вызывает угнетение растений. При этом требуется достаточное азотное и фосфорное питание растений, а также полив при недостатке влаги.

Четвертая фаза - начало образования корнеплода. В оптимальных условиях произрастания у репы и турнепса она начинается на 22-24-й день. В это время начинается заметное на глаз утолщение осевого корешка, который обычно уже проникает в почву на глубину 70 см и более. Масса молодых сосущих корней сосредоточена преимущественно в пахотном почвенном слое. В этот период жизни растений требуется достаточная аэрация почвы и наличие питательных веществ и в более глубоких слоях почвы. Пятая фаза — образование корнеплода. Она обычно наступает у скороспелых сортов репы на 30-40-й день вегетации, а у позднеспелых - на 45-50-й. Продолжается активное нарастание листьев и отмирание ранее сформировавшихся. Диаметр корнеплодов увеличивается до 3-5 см. При недостатке влаги в почве необходим обильный полив.

Шестая фаза - максимальное развитие листовой поверхности и формирование корнеплода до хозяйственной годности. Наступает через 50-70 дней, а у брюквы - на 80-90-й день вегетации в зависимости от скороспелости сорта, срока посева и условий погоды. Корнеплоды утолщаются в диаметре до 8—10 см. Ассимиляционный аппарат достигает максимальной площади, а затем начинается его уменьшение вследствие отмирания части стареющих листьев.

Седьмая фаза - интенсивное накопление питательных веществ за счет взрослых, ранее сформировавшихся листьев; отмирание их и постепенное уменьшение ассимиляционной поверхности. Продолжается этот период до уборки, т.е. у скороспелых сортов репы и турнепса до 80-90-го дня вегетации, у среднеспелых и позднеспелых - 90-120-го дня. Вначале периода при недостатке влаги полезен полив, а в конце - обилие влаги в почве снижается лежкость корнеплодов.

Восьмая фаза — формирование зачаточного соцветия (во время зимнего хранения). Пониженная температура и повышенная влажность воздуха в это время способствуют пребыванию корнеплодов в состоянии «покоя» и сохраняют их тургор. В нормальные по погодным условиям годы большинство европейских реп и турнепса и особенно сорта, районированные в лесной зоне России, до уборки урожая остаются в вегетативном состоянии. В годы с холодным летом у некоторых из них процесс перехода верхушечных почек в генеративное состояние начинается до уборки (в начале октября). Девятая фаза — отрастание розетки листьев и начало роста центрального стебля. У большинства сортов она довольно длительна, у некоторых - очень коротка. Эти наследственные различия у репы и турнепса по продолжительности девятой фазы наблюдаются при ранней посадке семенников в поле. Десятая фаза - интенсивный рост стеблей и образование в соцветии бутонов. У семенников большинства европейских сортов репы турнепса в обычных нормальных условиях она начинается через 16-36 дней после посадки в поле.

Одиннадцатая фаза - цветение. Начинается через 25-А1 дней после посадки корнеплодов. От начала цветения до массового процесса происходит 4-11 дней, а от массового цветения до конца его, когда еще имеются единичные цветки на ветвях второго и третьего порядков, удлиняется на 3-14 дней. Общая продолжительность цветения до конца порядков, удлиняется на 3-14 дней. Общая продолжительность цветения семенников отдельных сортов в зависимости от условий произрастания варьирует от 8 до 37 дней. Формирование семян происходит быстро.

Двенадцатая фаза - созревание семян. Молочная зрелость первых завязавшихся семян наступает одновременно или на несколько дней позднее массового цветения - через 36—59 дней после посадки семенников. Через 2-6 дней после молочной наступает восковая зрелость — створки стручков становятся твердыми, желто-бурыми, а семена - мучнистыми, с характерной для подвида окраской. Полное созревание семян на первых соцветиях у репы и турнепса наступает через 58-96 дней после посадки семенников, на всем растении — 60-91й день. Наступление фаз онтогенеза и их продолжительность зависят от температуры, почвенного питания и густоты посадки семенников. Повышенные дозы азота и разреженное стояние задерживает сроки прохождения фаз и созревание семян. [101, 102]

Характеристика климатических условий Архангельской области

Архангельская область расположена на северной окраине Восточно-Европейской, или Русской равнины. Климат Архангельской области умеренно-континентальный, определяется он географическим положением области на севере Европейской части России, влиянием холодных вод арктических морей и значительной протяженностью территории с севера на юг. Географическое положение области особенно сказывается на приходе солнечной радиации. В южных ее районах после весеннего равноденствия продолжительность дня становится больше продолжительности ночи, а в северной половине во время летнего солнцестояния солнце уходит за горизонт только на короткое время, на это время устанавливаются сумеречные белые ночи. [2]

Характеристика климатических условий основывается на анализе многолетних метеорологических данных метеослужбы г. Архангельска (таблицы приложения П.1, П.2)[51,52,61].

Наступление весны в Архангельской области наблюдается в первой декаде мая. Среднемесячная температура воздуха повышается от апреля к маю на 4-5 С. Такое повышение температуры происходит за счет дневных температур, т.е. в значительной степени из-за увеличения притока солнечной радиации. В отдельные дни температура может повышаться до 25 С. Заморозки прекращаются в третьей декаде мая (таблица 7).

Весной растения начинают вегетацию с переходом средней суточной температуры воздуха через +5 С. Переход температуры через этот рубеж происходит в конце апреля — начале мая, даты перехода значительно колеблются от года к году. В отдельные годы переход температуры может запоздать на 10-15 дней. Заморозки весной на открытых и ровных местах прекращаются 2-12 июня. Весной выпадает мало осадков, особенно в первую ее половину. В мае их количество составляет около 40 мм. Лето наступает в третьей декаде мая — первой декаде июня. Циклоны перемещаются с юго-запада, но они менее активны, чем зимой. Климат летом формируется в основном за счет трансформации воздушных масс и слабой циклонической деятельности. Летом в ясные солнечные и особенно в безветренные дни температура поверхности почвы бывает обычно значительно выше температуры воздуха. Абсолютный максимум температуры поверхности почвы может превышаться до 45-53 С. В июле средняя месячная температура поверхности почвы изменяется от 19-20С на юге до 14-17С на севере территории. В теплый период выпадает основная масса осадков от 300-350 мм. Активная вегетация большинства сельскохозяйственных культур проходит в период со среднесуточными температурами воздуха выше 10С. Сумма положительных температур выше 10С составляет в среднем 1000 48 1400С. Средняя месячная температура воздуха в июне составляет 12-14С, в июле 14—16С, абсолютный максимум может достигать 30-33 градуса. С установлением хорошей погоды, при хорошем увлажнении почвы и достаточном количестве солнечного света ассимиляция углерода растениями идет интенсивно почти круглые сутки. За начало осени условно принято время прекращения активной вегетации большинства сельскохозяйственных культур. Она начинается в третьей декаде сентября на большей части территории, при понижении среднесуточной температуры воздуха ниже 5С. Осенью отчетливо проявляется отепляющее влияние водоемов на побережьях. В связи с этим заморозки наступают позднее на 10-15 дней. В первую декаду сентября днем воздух может прогреваться до +10С и выше. От августа к сентябрю средняя месячная температура воздуха понижается на 4-5С, а от сентября к октябрю - на 6-7С. Переход температуры воздуха через +5 С на большей части территории происходит в третьей декаде сентября. Кратковременные заморозки осенью возможны в первой декаде сентября. Безморозный период в среднем длится 80-100 дней, сокращаясь или увеличиваясь в зависимости от рельефа местности, близости водоемов, лесонасаждений и т.д. [2,82] Положительными факторами внешней среды Северного региона является большой приход суммарной солнечной радиации, длинный световой день, которые способствуют интенсивному фотосинтезу, значительно ускоряют темп развития растений и снижают потребность в сумме биологических температур на 200-300С в сравнение с центральной Европейской частью России. Среднемесячная продолжительность освещенности территории расположенной на 60с.ш.: май - 19 ч. 16 мин., июнь - 22 ч. 19 мин., июль - 20 ч. 46 мин., август -17 ч. 37 мин., сентябрь -14 ч. 23 мин.[69] По данным В.П. Дадыкина и др. (1953, 1962, 1976) средняя чистая продуктивность фотосинтеза у культурных растений центральной зоны Республики Коми невелика (эта территория сходна с территорией Архангельской области). Она изменяется от 3 до 8 г/м2 сухого вещества в сутки. Прямой связи между величиной продуктивности фотосинтеза и урожайностью авторами не было установлено. В тоже время у всех культур ими обнаружена прямая зависимость между величиной ассимиляционной поверхности посева и урожаем биомассы. В таблице 8 приведена характеристика вегетационного периода по отдельных метеорологическим элементам: средняя температура воздуха, сумма осадков, сумма эффективных температур, и т.д., за 1980-2003 г.г. Температура воздуха за вегетационные периоды 1980-2003 г.г. была выше многолетней нормы в среднем на 6-36%. Сумма осадков за вегетационный период в каждый третий год превышала норму на 18-43 %, а каждый второй год сумма осадков была ниже средней многолетней нормы на 6—46%. Сумма эффективных температур (больше + 10С) в основном была больше среднего многолетнего значения на 5-26%. Период со среднесуточной температурой выше 15С составлял не более 30 дней за все годы. Колебания среднемесячной температуры были значительными, достигая в летние месяцы до 8С. Наиболее теплыми были вегетационные периоды 1989 и 2003 г.г., наиболее холодными — 1982 и 1990 г.г. При этом отмечается крайне неравномерное распределение осадков в летние месяцы. Месячная сумма осадков колебалась от 4 до 167 мм, эта неравномерность являлась причиной возникновения относительно засушливых периодов, когда растения испытывали водный дефицит (ГТК 0,4) и периодов с избытком влаги (ГТК 6). В ряде случаев систематически, подчас ливневые дожди создавали чрезмерную влажность, которая действовала неблагоприятно на формирование урожая.

Схема семеноводства турнепса для условий Северного региона

В основу технологии выращивания маточников турнепса должно быть положено создание оптимальных условий для получения максимального количества с единицы площади полноценных корнеплодов, которые бы обеспечили получение высокого урожая семян на второй год возделывания с хорошими сортовыми и посевными качествами. При оценке влияния условий выращивания на изменения признаков культуры сосредоточивают внимание на особенности формирования корнеплодов с целью получения высокого урожая хорошего качества, с высоким содержанием питательных веществ и хорошей сохранностью в зимний период. Наиболее изменчивы признаки, характеризующие величину и качество корнеплода: его длина и диаметр, содержание сухого вещества (Л.Л. Еременко и др., 1977). Правильный выбор размера маточника позволяет получить максимальный выход маточников с единицы площади, высокую продуктивность семенного растения и снизить затраты на уборку, транспортировку, хранение маточных корнеплодов и посадку, а значит снизить себестоимость семян турнепса. Корнеплоды с высоким содержанием сухого вещества и Сахаров лучше хранятся, следовательно, доля потерь в зимний период будет минимальной, таким образом затраты на хранение будут небольшими.

По поводу размера маточника турнепса, используемого на семенные цели, существует широкий спектр различных взглядов ученых и практиков. По мнению В.Я. Юрьева и др. (1958), A.M. Фомичева и др. (1973), М.А. Шебалиной (1974), Н.В. Лободы и др. (1991) масса маточного корнеплода турнепса для посадки должна быть 0,25-0,4 кг. С точки зрения А.И. Тютюнникова и др. (1968), М.А. Алексеевой (1980) выращивание семенных растений из маточников турнепса средней массы 0,5-1,0 кг является наиболее целесообразным. К.Э. Бруновский (1930), А.И. Смирнов (1947), Ф.И.Лазаренко (1954), ВТ. Окулов (1956), М.М. Авдеева и др. (1980) рекомендуют использовать для посадки на второй год корнеплоды турнепса массой 0,8-1,5 кг и более. Разнообразно мнение авторов о влиянии содержания сухого вещества и Сахаров на сохранность корнеплодов в период зимнего хранения.

Масса маточника, содержание сухих веществ и Сахаров в корнеплоде регулируются следующими агротехническими приемами: густотой стояния, продолжительностью вегетационного периода, которая в свою очередь изменяется в зависимости от сроков посева семян и уборки корнеплодов.

Густота стояния. Важный фактор, влияющий на изменение хозяйственно-ценных признаков растений, — площадь питания, от которой зависят микроклиматические изменения влажностного, светового и питательного режимов. Выбор оптимальной площади питания и размещения - один из наиболее важных, коренных вопросов технологии любой сельскохозяйственной культуры, так как от правильного решения его зависят величина, качество урожая, возможности механизации и затраты труда (Л.Л. Еременко и др., 1977).

К.Э. Бруновский (1930), А.И. Смирнов (1947), Ф.И.Лазаренко (1954), В.Г. Окулов (1956) предлагают прореживание всходов проводить, оставляя букеты по 3 1 штуки через 20-28 см при междурядий 0,7 м, что соответствует густоте стояния 60-80 тысяч шт/га. А.И. Тютюнников и др. (1968), М.А. Алексеева (1980) указывают, что при формировании густоты стояния на одном гектаре необходимо оставлять 80-100 тысяч растений турнепса. В.Я. Юрьев и др. (1958), А.М. Фомичев и др. (1973), М.А. Шебалина (1974), Н.В. Лобода и др. (1991), И.А. Прохоров и др. (1997) считают, что маточники следует выращивать в несколько загущенных посевах, оставляя при прореживании расстояние между растениями турнепса в рядках 10-15 см. При междурядьях 60-70см, такое прореживание позволяет иметь с одного гектара турнепса более 100 тысяч корнеплодов, что обеспечивает посадку семенных растений на площади 2-4 га. По данным В.И. Буренина (1977) сорта турнепса Остерзундомский и Эсти-Наэрис при загущении посевов (60-70 тыс. шт/га) отзывались ростом урожайности корнеплодов. Однако при еще более уплотненном размещении возрастало количество мелких корнеплодов. Срок посева. Е.И Ушакова и др. (1953) указывает, что чем более скороспелый сорт, тем позднее высевают его семена и только самые позднеспелые сорта высевают в те же сроки, что и на корм. Корнеплоды скороспелых сортов при раннем посеве перерастают, стареют, сильнее поражаются всевозможными болезнями при хранении и в массе погибают до весны или после высадки. Для получения доброкачественного посадочного материала необходимо равномерное распределение корнеплодов по густоте насаждения на всей площади. Этого возможно добиться только при получении дружных и полных всходов, обеспечить которые можно лишь правильно выбранным сроком посева маточников. По мнению В.Н. Степанова и др. (1970), В.И. Буренина (1977, 1986) сроки посева турнепса оказывают большое влияние на величину и качество урожая. При ранних сроках посева, быстро развиваясь, растения меньше повреждаются крестоцветными блошками. По данным А.И. Смирнова (1947) ранние посевы турнепса сильно страдают от крестоцветных блошек, причем рано посеянный турнепс плохо сохраняется зимой. Поэтому рекомендует сеять в конце мая в начале июня. В.И. Буренин (1986) отмечает, что запаздывание с посевом турнепса в условиях Ленинградской области приводит к изреженности всходов из-за недостатка влаги в почве. В условиях Вологодской области М.А. Алексеева (1980) рекомендует высевать турнепс среднеспелых сортов во второй половине июня, а скороспелых в конце июня - начале июля, чтобы растения к моменту уборки сформировали товарные корнеплоды, а не переросли.