Влияние комплекса агроприемов на урожай, количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Центрального региона России Амелюшкина Татьяна Аркадьевна

Влияние комплекса агроприемов на урожай, количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Центрального региона России
<
Влияние комплекса агроприемов на урожай, количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Центрального региона России Влияние комплекса агроприемов на урожай, количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Центрального региона России Влияние комплекса агроприемов на урожай, количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Центрального региона России Влияние комплекса агроприемов на урожай, количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Центрального региона России Влияние комплекса агроприемов на урожай, количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Центрального региона России Влияние комплекса агроприемов на урожай, количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Центрального региона России Влияние комплекса агроприемов на урожай, количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Центрального региона России Влияние комплекса агроприемов на урожай, количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Центрального региона России Влияние комплекса агроприемов на урожай, количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Центрального региона России Влияние комплекса агроприемов на урожай, количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Центрального региона России Влияние комплекса агроприемов на урожай, количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Центрального региона России Влияние комплекса агроприемов на урожай, количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Центрального региона России
>



Амелюшкина Татьяна Аркадьевна. Влияние комплекса агроприемов на урожай, количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Центрального региона России : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Амелюшкина Татьяна Аркадьевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т картоф. хоз-ва].- Москва, 2009.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/348

Содержание к диссертации

Введение

1.1. Значение картофеля. Состояние картофелеводства в России и за рубежом 9

1.2. Вирусные болезни картофеля. Пути распространения. Методы диагностики 13

1.3. Состояние и проблемы семеноводства картофеля 21

1.4. Пути улучшения производства семенного картофеля 30

Глава 2. Условия, материал и методика проведения исследований 44

2.1. Метеорологические условия 44

2.2. Агрохимическая характеристика почв 48

2.3. Методика проведения исследований 49

Глава 3. Результаты фитосанитарного мониторингатлей - переносчиков вирусов на картофеле 53

Глава 4. Продуктивность, коэффициент размножения и качество семенного материала в питомнике первого полевого поколения из мини-клубней и комплекса агроприёмов 58

4.1. Фенологические наблюдения 58

4.2. Биометрические показатели 59

4.3. Результаты визуальной оценки растений и лабораторного тестирования послеуборочных клубневых проб 61

4.4. Продуктивность и коэффициент размножения семенного материала 63

Глава 5. Результаты оценки прямого потомства от первого полевого поколения из мини-клубней в питомнике испытания клонов 66

5.1. Фенологические наблюдения 66

5.2. Биометрические показатели 68

5.3. Результаты визуальной оценки растений и лабораторного тестирования послеуборочных клубневых проб 70

5.4. Урожайность и количественный выход семенных клубней 73

Глава 6. Влияние комплексного применения агроприёмов на урожай, количественный выход и качество супер-суперэлиты 77

6.1. Показатели роста и развития растений 77

6.2. Результаты визуальной оценки растений и лабораторного тестирования послеуборочных клубневых проб 80

6.3. Урожайность и количественный выход стандартной фракции семенных клубней 85

6.4. Качество супер-суперэлитного картофеля при размещении питомников оригинального семеноводства в условиях изоляции 90

6.5. Урожайность, количественный выход и качество супер-суперэлитного картофеля в последействии 95 Глава 7. Результаты производственной проверки 96 Глава 8. Оценка экономической эффективности 98

Выводы 99

Предложения производству 101

Список использованной литературы 102

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность темы. Природно-климатические условия Центрального региона России обычно принято рассматривать как относительно благоприятный ареал для выращивания семенного картофеля на основе оздоровленного исходного материала, освобождённого от вирусных и других инфекций методами биотехнологии или клонового отбора с применением иммунодиагностики. Вместе с тем, практический опыт показал, что уже на первичных ступенях последовательного размножения оздоровленного исходного материала в полевых условиях могут возникать серьезные проблемы, связанные с быстро прогрессирующим нарастанием вирусной инфекции за счет новых заражений. Это приводит к существенному ухудшению качественных характеристик и быстрому снижению классности семенного материала в процессе его размножения в полевых питомниках.

На протяжении довольно длительного времени многие вопросы, связанные с этой проблемой, практически оставались не изученными. Проведенные ранее исследования в условиях Калужской области (Палилова, 1972) и разработанные на их основе рекомендации нуждаются в существенной корректировке с учетом изменившейся ситуации, особенно в отношении сортового состава и уровня инфицирующей нагрузки в местах выращивания оздоровленного материала, наличия вирусных очагов — источников инфекции, а также численности и видового состава тлей, как основных переносчиков вирусов на картофеле.

В этой связи, изучение и разработка комплекса агроприемов, ограничивающих распространение вирусных и других инфекций и обеспечивающих поддержание стабильных показателей продуктивности сорта в сочетании с получением максимальной семенной товарности и высокого качества супер-суперэлитного картофеля является актуальным и имеет большое практическое значение.

Цель исследований. Изучить эффективность применения комплекса агроприемов, ограничивающих распространение вирусных инфекций и обеспечивающих получение оптимальных показателей урожайности,

5 количественного выхода и качество супер-суперэлитного картофеля в условиях Центрального региона России. Задачи исследований:

- провести мониторинг численности и видового состава тлей, как основных
переносчиков вирусов на посадках семенного картофеля;

провести сравнительную оценку эффективности применения инсектицидов для предпосадочной обработки клубней и опрыскивания растений в период вегетации при различных сроках предуборочного удаления ботвы в питомниках оригинального семеноводства;

изучить возможность ослабления фона инфицирующей нагрузки при размещении питомников оздоровленного материала в условиях пространственной изоляции от потенциальных источников инфекций;

изучить особенности роста и развития растений, степень поражения вирусными болезнями, урожай, его структуру и количественный выход супер-суперэлитного картофеля в зависимости от применяемых агроприёмов в процессе оригинального семеноводства;

- провести производственную проверку и дать экономическое обоснование
целесообразности применения наиболее эффективных приёмов при выращивании
суперч^уперэлитного картофеля в условиях Центрального региона России.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального региона России проведены исследования по применению препарата инсектицидно-фунгицидного действия Престиж в комплексе с другими приёмами, применяемыми при выращивании семенного материала, освобожденного от вирусных и других инфекций методами биотехнологии и клонового отбора.

Экспериментально установлено, что предпосадочная обработка клубней препаратом Престиж с нормой расхода по препарату 1 л/т в сочетании с обработкой вегетирующих растений 0,03% раствором препарата Актара в начале массового лета тлей и через две недели после первой обработки, позволяют существенно ограничить возможность новых заражений при выращивании

оздоровленного материала, хотя их вероятность полностью не исключается, особенно на восприимчивых к вирусным болезням сортах картофеля.

Обосновано, что применение пространственной изоляции в качестве средоулучшающего фактора для ослабления фона инфицирующей нагрузки в местах выращивания оригинального семенного материала позволяет снизить риск новых заражений растений до минимального уровня. Применение в комплексе агроприёмов предуборочного удаления ботвы в третьей декаде июля, когда с момента наступления «критического порога» вредоносности тлей - переносчиков вирусов проходит не более 12-14 дней обеспечивает получение оптимального урожая супер-суперэлитного картофеля на уровне 21-27 т/га с наименьшим риском переноса инфекции МВК и УВК в клубни нового урожая и способствует существенному увеличению количественного выхода клубней стандартной семенной фракции по сравнению с более поздними сроками удаления ботвы.

Объект исследований — сорта картофеля, оригинальный семенной картофель классов: первое полевое поколения из мини-клубней, клоны, супер-суперэлита.

Предмет исследований - продуктивность, количественный выход и качество семенного материала картофеля.

Основные положения, выносимые на защиту:

- новые экспериментальные данные по оценке фитосанитарного состояния и фона инфицирующей нагрузки в местах выращивания оздоровленного семенного материала с учетом численности и видового состава тлей, как основных переносчиков вирусов на картофеле;

-комплекс агроприёмов, ограничивающих распространение вирусных болезней и обеспечивающий получение оптимальных показателей продуктивности, семенной товарнссшиїшчесгвасуперч^ерзлитного картофеля;

-обоснование эффективности применения пространственной изоляции, как средоулучшающего фактора при выращивании оригинального семенного материала, освобожденного от вирусных и других инфекций методами биотехнологии и клонового отбора;

-экономическое обоснование целесообразности применения комплекса агроприёмов с целью обеспечения эффективного рентабельного производства супер-суперэлитного картофеля в условиях Центрального региона России.

Практическая значимость. Производственная проверка и внедрение результатов научных исследований проведены на полях ООО СП «Калужское» Перемышльского района Калужской области. Комплексное применение в производственных условиях инсектицидных обработок и раннего срока предуборочного удаления ботвы в III декаде июля позволило получить наибольший выход клубней семенной фракции и обеспечить качество супер-суперэлиты на уровне стандартных нормативных требований.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались ежегодно в отделе картофеля и на заседаниях Ученого совета Калужского НИПТИ АПК. Основные положения работы доложены на региональной научно-практической конференции «Научное обеспечение внедрения инновационных технологий в сельскохозяйственное производство Калужской области», 25 апреля 2008г. (доклад «Влияние комплекса агроприёмов на урожайность и качество оригинальных семян картофеля»), на научно-практической конференции «Научное обеспечение и инновационное развитие картофелеводства», Москва-Коренево, 6-8 августа 2008г. (доклад «Влияние сроков удаления ботвы и защитных мероприятий на качество семенного материала картофеля»).

Публикации автора. По результатам исследований опубликовано четыре печатные работы, в том числе одна — в рецензируемом журнале.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и 9 приложений. В работе имеется 33 таблицы, 8 рисунков, список использованной литературы содержит 214 наименований, втом числе 40-на иностранных языках.

Работа проведена в рамках координационной программы по картофелю «Совершенствование семеноводства картофеля на основе современных технологий оздоровления, эффективных методов сортового и семенного

8 контроля, фитосанитарного мониторинга и комплексного применения агроприемов в процессе производства оригинального, элитного и репродукционного картофеля» в отделе картофеля на базе Калужского НИПТИ АПК.

За постоянное внимание и помощь в работе автор приносит искреннюю благодарность научному руководителю Анисимову Борису Васильевичу, а также заведующей отделом картофеля Калужского НИПТИ АПК Семешкиной Полине Сергеевне.

Вирусные болезни картофеля. Пути распространения. Методы диагностики

С начала широкой культуры земледелия картофеля в 18 веке в европейских странах было замечено, что в его посадках появляются низкоурожайные растения со скрученными, курчавыми или мозаичными листьями, из клубней которых на следующий год снова вырастают растения с аналогичными симптомами. С каждой новой вегетативной репродукцией число таких растений неуклонно возрастает, а урожай картофеля с единицы площади иногда снижается настолько, что не превышает количества клубней, израсходованных на посадку. В нашей стране это явление получило название «вырождение» (за границей — «дегенерация») семенного картофеля и, ввиду его крайне высокой вредоносности, до настоящего времени остается главной проблемой картофелеводства (Зыкин А.Г., 1974).

На протяжении последних 200 лет о причинах, вызывающих «вырождение» картофеля, высказывались различные взгляды. Правильное объяснение причин «вырождения» картофеля стало возможным после открытия в 1892 году русским ученым Д.И. Ивановским болезнетворного начала нового типа, получившего название «вирус» (Власов Ю.И., 1992).

Фитопатогенные вирусы содержат в качестве инфекционного начала нуклеиновую кислоту, окруженную протеиновой оболочкой. У вирусов нет собственного метаболизма. Как автономные генетические структуры они способны воспроизводиться только в живых клетках растений, вызывая существенные нарушения в их жизнедеятельности. Это приводит к появлению хорошо заметных патологических признаков: различных мозаик, хлороза, деформаций листьев, угнетение роста растений (Амбросов А.Л., 1978; Зыкин А.Г., 1976; Трофимец Л.Н., 1990; Власов Ю.И., 1992; Блоцкая Ж.В., 1993; Анисимов.Б.В., 2004).

Потери урожая колеблются в очень широких пределах и определяются видом возбудителя, штаммом, степенью устойчивости сорта, условиями выращивания картофеля и погоды. По сообщению Иванюка В.Г. и др. (2003, 2005), вирусы X и S снижают урожай в среднем на 10-20%, тяжелые формы вирусных заболеваний (Y - вирус, ВСЛК) на 70-85%, а в некоторых случаях - до 100%. Содержание крахмала в пораженных клубнях обычно ниже на 0,8-4,6% по сравнению со здоровыми. В них уменьшается количество сырого протеина, витаминов С, Вь Вг. Шмыгля В.А. и др. (1997) отмечают, что степень снижения урожая зависит от вирусоустойчивости сорта и условий выращивания. Потери могут составить от до 88%, в среднем - не менее 20%. Учеными Дальневосточного НИИ сельского хозяйства (Анненков Б.Г., 2003) установлено, что по отдельности вирусы X и S обладают слабой вредоносностью для растений современных сортов картофеля, а вирусы У и М - умеренной, но при тяжелой комплексной инфекции снижают урожайный потенциал сортов почти в 2 раза.

В настоящее время известно около 40 фитопатогенных вирусов, идентифицированных на картофеле в различных странах и регионах с разнообразными условиями, вызывающих различные формы поражения растений. К числу наиболее важных фитопатогенных вирусов, получивших практически повсеместное распространение везде, где возделывается картофель, относятся вирусы: -скручивания листьев картофеля, ВСЛК (Potato leaf roll virus, PLPV ); -Y картофеля, УВК (Potato virus Y, PVY); -X картофеля, XBK (Potato virus X, PVX); -S картофеля SBK (Potato virus S, PVS); -M картофеля, MBK (Potato virus M, PVM) (Кеглер X. и др, 1986; Альсмик П.И. и др., 1988; Блоцкая Ж.В. и др., 1993; Salasar L. F., 1996; Struik Н.С., 1999; Анисимов Б.В., 2004; Tuomisto J., 2007; Valkonen J., 2006; De Souza-Dias J.A.C. and other, 2008; ).

Меньшее значение по распространению в России имеют вирусы: А, аукуба-мозаики, метельчатости верхушки картофеля, погремковости табака, «раттл» вирус, черной кольцевой пятнистости томатов, желтой карликовости картофеля.

Особенно велика вредоносность таких фитопатогенных вирусов, как ВСЛК, УВК (различные штаммы), МВК. При сильном распространении этих патогенов потери урожая могут достигать 50% (Анисимов Б.В., 2004; Tuomisto J., 2008). Их большая вредоносность объясняется, прежде всего, тем, что они быстро распространяются переносчиками, вызывая тяжелые и средние формы вирусного заражения на растениях, почти всегда передаются вегетативно размножаемому потомству через клубни.

Широкое распространение имеют следующие вирусные заболевания: -скручивание листьев картофеля (возбудитель ВСЛК), -морщинистая и полосчатая мозаики (возбудители У-, А-вирусы), -обыкновенная мозаика (возбудители Х-, S-, А-вирусы и их комплексы), -крапчатая мозаика (возбудитель - Х-вирус), -мозаичное закручивание верхних листьев (возбудитель — М-вирус), -аукуба-мозаика (возбудитель — F-вирус), -калико-мозаика (возбудитель — вирус мозаики люцерны), -метельчатость верхушки картофеля (возбудитель - вирус метельчатости верхушки картофеля), -пестростебельность (внутренний некроз клубней, возбудитель - раттл-вирус) (Амбросов А.Л., 1978; Шмыгля В.А., 1980; Власов Ю.И., 1992).

Высокая вредоносность фитопатогенных вирусов на картофеле обусловлена тем, что под воздействием вирусной инфекции ухудшается рост и развитие растений, снижается урожайность, качество и товарность клубней. Анисимов Б.В. (2004), отмечая возрастающую вредоносность вирусов на картофеле, подчеркивает, что некоторые вирусы вызывают внутренние некрозы клубней, что делает их практически непригодными как для употребления в пищу, так и для промышленной переработки.

Кроме вирусов существенный урон картофелеводству приносят также вироиды и фитоплазмы. Фитоплазмы — полиморфные организмы, содержащие два типа нуклеиновых кислот (РНК и ДІЖ). Фитоплазмы нарушают функцию сосудистой системы растений. Это приводит к проявлению одного из характерных признаков желтух — хлоротичности растений (Иванюк В.Г. и др., 2003). Болезни, вызываемые фитоплазмами: южный столбур паслёновых, клубневой столбур, ведьмина метла картофеля, круглолистость картофеля. По сообщению Анисимова Б.В. (2004), вредоносность фитоплазменных заболеваний - снижение урожайности на 20-95%.

Среди известных вироидных заболеваний наибольшую опасность для картофеля представляет вироид веретеновидности клубней картофеля (ВВКК), проблема зараженности которым в последние годы очень обострилась (Усков А.И. и др., 1997). Эта болезнь известна в России с 40-х годов прошлого века под названием «готика» (Леонтьева Ю.А., 1971). Заболевание проявляется в уменьшении высоты растений, изменении габитуса и формировании мелких деформированных клубней (Левицка И.В. и др., 2005). В некоторых странах Европы ВВКК считается карантинным объектом. Вироид представляет собой одну низкомолекулярную кольцевую РНК без белковой оболочки (Salazar L.F., 1989). Эта РНК устойчива к действию высоких температур и химических веществ (спирт, фенол и др.). Патоген локализован в ядрах клетки, поэтому эффективных средств борьбы, кроме выбраковки больных растений, нет (Можаева К.А., 1995; Дрыгин и др., 1996). Новожилов К.А. (1997), Можаева К.А. и др. (1998) отмечают, что картофель, пораженный вироидом, снижает урожай на 30-90% в зависимости от условий выращивания сорта. Повышенные температуры и влажность стимулируют размножение ВВКК и проявление симптомов, тогда как низкие сохраняют инфицированность клубней на одном уровне (Sanger H.L., 1982; Singh S.P, 1988; Левицка И.В. и др., 2005). Как отмечают Усков А.И. и др. (1997), Лысенко Н.Ю. и др. (1997), особенность распространения ВВКК требует корректировки оздоровления сортов: полученные после регенерации новые линии растений картофеля наряду с тестированием на вирусы проходят 3-5 кратную проверку на скрытую зараженность ВВКК. В настоящее время не существует эффективных способов масштабного оздоровления растений от вироидов, и в практическом плане альтернативы негативному отбору пока нет.

Агрохимическая характеристика почв

На территории Калужской области серые лесные почвы занимают 37,2 %. По данным Р.С. Ильина (1928) и К.В. Пашканг и др. (1968), эти почвы по совокупности признаков (морфологическому облику, физическим, химическим и другим свойствам) существенно отличаются от серых лесных почв лесостепной зоны. Обладая в целом признаками серых лесных почв, они в то же время занимают промежуточное положение между дерново-подзолистыми почвами и южной тайги и серыми лесными почвами лесостепной зоны. От серых лесных почв они отличаются меньшей мощностью гумусового горизонта, обилием кремнеземистой присыпки, невысоким содержанием гумуса.

Полевой опыт был заложен на полях Калужского НИПТИ АПК в селекционно-семеноводческом севообороте. Рельеф участка ровный со слабо выраженным микрорельефом. Почва серая лесная среднесуглинистая крупнопылеватая на лессовидном суглинке. Почва опытного участка обладает свойствами, в основном характерными для серых лесных почв Мещевского ополья Калужской области. Агрохимические показатели почв представлены в таблице 2.3. Глубина определения 0-20 см. Данные агрохимического анализа почвы опытного участка свидетельствуют о том, что почва имела слабокислую реакцию среды. В пахотном слое её содержалось 2,5-2,7% гумуса. Обеспеченность подвижными формами фосфора составила 220-340, калия - 170-205 мг/кг почвы, что соответствует очень высокому и высокому содержанию этих элементов (табл. 2.3). Из анализа представленных данных следует, что по агрохимическим показателям почва опытного участка пригодна для нормального роста и развития растений картофеля. В рамках исследований были заложены полевые опыты: Опыт 1, Влияние комплекса агроприёмов на урожай, количественный выход и качество семенного материала в процессе оригинального семеноводства картофеля. Схема опыта: Фактор А — срок удаления ботвы: 1 - ранний срок — III декада июля - через 12-14 дней после достижения «критического порога» численности тлей - переносчиков вирусов; 2 - поздний срок-II декада августа — в начале пожелтения листьев нижнего яруса. Фактор В - комплекс приёмов, ограничивающих распространение вирусной инфекции. Варианты: 1. Контроль - без применения обработок инсектицидами против тлей — переносчиков вирусов на картофеле; 2. Предпосадочная обработка клубней инсектофунгицидом Престиж с нормой расхода по препарату 1,0 л/т, расход рабочей жидкости 10 л/т; 3. Обработка вегетирующих растений 0,03% раствором препарата Актара дважды за сезон: в начале массового лета тлей — переносчиков вирусов на картофеле и через 2 недели после первой обработки; 4. Комплексное применение предпосадочной обработки клубней инсектофунгицидом Престиж в сочетании с опрыскиванием вегетирующих растений препаратом Актара (2-й вариант + 3-й вариант). Фактор С — сорта картофеля различных сроков созревания: Удача (ранний), Невский (среднеранний), Брянский деликатес (среднеранний). Исходный материал (оздоровленные мини-клубни) получены в условиях защищенного грунта в отделе картофеля Калужского НИПТИ АПК. Опыт проведен методом наложения по схеме оригинального семеноводства картофеля: первое полевое поколение из мини-клубней - 2006, 2007 гг.; питомник испытания клонов - 2007, 2008 гг.; питомник супер-суперэлиты - 2008 г. Действующие вещества инсектофунгицида Престиж - имидаклоприд 140 г/л, и панцикурон 150 г/л. Действующее вещество инсектицида Актара — тиаметоксам. Механизм действия - системное проникновение и передвижение в растение картофеля.

Опыт 2. Изучение возможности ослабления фона инфицирующей нагрузки при использовании приёма пространственной изоляции в качестве средоулучшающего фактора в процессе выращивания оригинального семенного картофеля. Сорт Невский. Варианты: 1. Контроль - без изоляции; 2. Изоляция в окружении посевов зерновых культур с удалением 500 м от других посадок картофеля. Опыт 3. Урожайность и качественные показатели семенного картофеля в последействии. Изучали последействие двух лет наложения (2006-2007гг.) раннего срока предуборочного удаления ботвы в III декаде июля и позднего срока - во II-декаде августа на урожайность и качество семенного картофеля. Сорт Невский. В последействии удаление ботвы проведено в ранний срок. Агротехника в опытах общепринятая для условий Калужской области. Для опытов использовали клубни массой 50-70 г. Делянки двухрядковые, размещение систематическое. Общая площадь делянки 30 м2, учетная - 20 м2. В опытах 1 и 2 повторность трехкратная, в опыте 3 — пятикратная.

Наблюдения за динамикой популяций тлей на картофеле проводили с использованием желтых сосудов Мерике. Учет тлей вели через день в течение вегетации. Видовой состав изучали по определителю Мюллера. (Краткое методическое пособие по учету тлей на посадках картофеля, НИИКХ, 1967). Для расчета «критического порога» вредоносности тлей использовали принятые в практике показатели относительной вредоносности видов в баллах: персиковая-1,0; крушинная, крушинниковая, обыкновенная картофельная-0,4; большая картофельная, черная бобовая-0,1. Дата наступления «критического порога» вредоносности в 50 единиц определена по нарастающему итогу общей численности с учетом относительной вредоносности конкретных видов (Методические указания по учету насекомых-переносчиков вирусных болезней картофеля, БелНИИК, 2000).

Фенологические наблюдения

Рост и развитие растений картофеля за период исследований на всех вариантах опыта оценивалось как хорошее. IIIдекада июля 1 26 27 2 27 27 3 26 27 4 27 26 IIдекада августа 1 26 27 39 27 27 39 26 27 39 27 26 39 В опыте была отмечена тенденция задержки всходов на 1-2 дня на вариантах с предпосадочной обработкой клубней инсектофунгицидом Престиж, что, по-видимому, можно рассматривать как стрессовый фактор для мини-клубней, действие которого несколько замедлило появление всходов. Однако в дальнейшем темпы роста и развития растений картофеля на вариантах опыта выравнивались, и основные фазы развития растения проходили практически в одно время. Число дней от всходов до цветения у сорта Удача составило 25-27 дней, у сортов Невский и Брянский деликатес — 26-27 дней. Число дней от цветения до начала пожелтения листьев нижнего яруса составило: у сорта Удача 38 дней, у сорта Невский - 33 и у сорта Брянский деликатес - 39 дней.

В исследованиях установлено, что изучаемые агроприемы не оказали существенного воздействия на параметры развития картофельного растения. Различия по высоте растений и количеству основных стеблей были незначительными по всем вариантам опыта и определялись, в основном, сортовыми особенностями. Высота растений у сорта Удача составила 44-46 см, у сорта Невский - 50-54 см, у сорта Брянский деликатес — 46-49 см. Количество основных стеблей у сортов Удача и Невский было одинаковым и составило 2,9-3,3 шт. на растение, у сорта Брянский деликатес — 2,8-3,2 шт. на растение (табл. 4.2). Таблица 4.2. Основные биометрические показатели картофельного растения в питомнике первого полевого поколения из мини-клубней (в среднем за 2006-2007гг.)

В практической работе по семеноводству картофеля основой вирусологического контроля является проведение тщательных визуальных оценок по внешним симптомам проявления вирусных болезней. Внешние симптомы проявления болезней могут отсутствовать на растениях, когда инфекция находится в скрытой форме. Поэтому проведение лабораторных методов диагностики, позволяющих выявить вирусные патогенны в скрытой форме, имеет чрезвычайно важное значение в решении проблемы повышения качества семенного картофеля. В настоящее время наиболее достоверные результаты при оценке оздоровленных сортов получают с помощью иммуноферментного анализа (ИФА).

При визуальном осмотре растений в питомнике первого полевого поколения из мини-клубней за годы исследований не обнаружено больных растений на всех вариантах опыта испытываемых сортов.

На основе результатов вирусологического контроля на скрытую зараженность вирусной инфекцией в питомнике первого полевого поколения из мини-клубней установлено, что в вариантах с применением ранних сроков предуборочного удаления ботвы в III декаде июля растений, зараженных вирусами в скрытой форме, не обнаружено. В вариантах с удалением ботвы во II декаде августа зараженность вирусами в скрытой форме на сортах Удача и Брянский деликатес возросла до 1-2 %, на сорте Невский - до 1-3 % (табл. 4.3). Таблица 4.3. Результаты иммуноферментного анализа послеуборочных клубневых проб в питомнике первого полевого поколения из мини-клубней

HCPos А HCPos В 12 10 12 16 12 13 Наиболее существенные различия по продуктивности растений отмечены при различных сроках проведения предуборочного удаления ботвы. В среднем за 2 года в вариантах с применением раннего срока удаления ботвы в III декаде июля, когда с момента наступления пика лета тлей - переносчиков вирусов проходило не более 12-14 дней по сорту Удача масса клубней была в пределах 469-489 г/куст, по сорту Невский - 461-494 и по сорту Брянский деликатес - 392-408 г/куст. При удалении ботвы во II декаде августа эти показатели составили 627-658, 659-696 и 563-593 г/куст.

В среднем за два года исследований при раннем сроке предуборочного удаления ботвы в III декаде июля увеличение продуктивности в пределах НСР05 отмечено у сортов Удача и Невский в вариантах с применением предпосадочной обработки клубней инсектофунгицидом Престиж и комплексным применением предпосадочной обработки клубней в сочетании с двукратным опрыскиванием вегетирующих растений инсектицидом Актара. На сорте Брянский деликатес также отмечена тенденция увеличения продуктивности в варианте с предпосадочной обработкой клубней.

Применение комплекса агроприёмов, ограничивающих распространение вирусной инфекции, существенным образом не повлияло на коэффициент размножения оздоровленного семенного материала в питомнике первого полевого поколения из мини-клубней. Коэффициент размножения в расчете на одно растение по сорту Удача был в пределах 7,4-8,6; по сорту Невский - 7,6-7,9; по сорту Брянский деликатес — 6,7-7,3 (табл. 4.5.).

Фенологические наблюдения

Проведенные исследования показали, что в питомнике испытания клонов всходы появились на 4-5 дне раньше, чем в питомнике первого полевого поколения из мини-клубней. Период от посадки до появления всходов у сорта Удача составил 20-21 день, у сорта Невский - 20-22 дня, у сорта Брянский деликатес - 22-24 дня (табл. 5.1). Этот факт связан с размерными характеристиками клубней: средняя масса посадочного клубня в питомнике первого полевого поколения составляла 50-55 г, в питомнике испытания клонов -65-70 г. Известно, что у более крупных клубней больший запас питательных веществ, поэтому у них более развиты органы питания и формирования урожая. На вариантах опыта с обработкой семян картофеля инсектофунгицидом Престиж всходы замедлились не более чем на один день, или появились одновременно с контрольным вариантом.

Ранний сорт картофеля Удача и среднеранний сорт Невский достаточно близки по своим показателям роста и развития растений. Основные фенологические фазы эти сорта проходили практически в одно время. Среднеранний сорт Брянский деликатес основные фазы развития проходил на 2-3 дня позднее. Так, у сортов Удача и Невский в потомстве растений раннего срока удаления ботвы фаза цветения наступила, соответственно, на 25-26 день от полных всходов, у сорта Брянский деликатес — на 28-29 день.

Различия в наступлении очередных фаз развития в потомстве растений картофеля в зависимости от срока предуборочного удаления ботвы не выявлены.

Установлено, что применение изучаемых агроприёмов существенным образом не отразилось на времени прохождения основных фаз развития картофельного растения. В 2008г. вследствие развития фитофтороза на посадках картофеля отмирание ботвы началось на 3-5 дней раньше, чем в 2007 г.

Исследования показали, что растения картофеля в питомнике испытания клонов отличались более высокими биометрическими показателями в сравнении с питомником первого полевого поколения из мини-клубней по всем вариантам опыта, что объясняется более высокой массой посадочного клубня в этом питомнике.

Установлено, что в питомнике испытания клонов, посаженном семенами, полученными от разных сроков предуборочного удаления ботвы, наблюдается различие основных биометрических показателей в сторону их увеличения на клонах, семена которых получены от раннего срока предуборочного удаления ботвы. Так, по сорту Удача средняя высота растений по всем вариантам опыта от раннего срока удаления ботвы (III декада июля) составила 56-57 см, от позднего (II декада августа) - 53-56 см, количество основных стеблей - 5,0-5,2 и 4,7-5,0 шт. на растение соответственно. На сорте Невский аналогичные биометрические показатели составили, соответственно, 67-69 см и 64-67 см; 4,8-5,2 шт. и 4,7-4,9 шт. на растение. На сорте Брянский деликатес высота растений потомства раннего срока удаления ботвы составила 63-65 см от позднего - 61-64 см, количество основных стеблей - 4,6-4,8 и 4,4-4,6 шт. на растение соответственно (табл.5.2).

Применение агроприёмов, ограничивающих распространение вирусных болезней и улучшающих качество семенного картофеля, существенным образом не отразилось на основных биометрических показателях картофельного растения в питомнике испытания клонов.

В процессе полевого испытания клонов, отобранных в питомнике первого полевого поколения из мини-клубней на изучаемых вариантах опыта, существенные различия получены по уровню вирусного заражения, особенно в зависимости от сроков предуборочного удаления ботвы.

Наиболее сильное проявление внешних симптомов вирусных болезней на растениях было отмечено на вариантах без применения инсектицидов и при проведении предуборочного удаления ботвы во II декаде августа. В этих вариантах количество растений с проявлением признаков мозаичного закручивания листьев и обыкновенной мозаики составило на сорте Удача - 2,4%, на сорте Невский - 5,1%, на сорте Брянский деликатес — 2,1%. На аналогичных вариантах при проведении предуборочного удаления ботвы в III декаде июля на сорте Удача обнаружено 0,6% больных растений, на сорте Невский - 1,5%, на сорте Брянский деликатес - 0,6%.

Наблюдается также четкая тенденция уменьшения количества инфицированных растений потомства раннего срока предуборочного удаления ботвы в III декаде июля на вариантах с применением инсектицидных обработок против тлей - переносчиков вирусов. На сорте Брянский деликатес на всех вариантах опыта не обнаружено больных растений. На сорте Удача лучший эффект получен на варианте опыта с предпосадочной обработкой клубней инсектофунгицидом Престиж и применением этого препарата в сочетании с опрыскиванием вегетирующих растений инсектицидом Актара - на этих вариантах опыта также не обнаружено визуально больных растений. На сорте Невский показатели зараженности в вариантах с применением инсектицидов составили 0,6-0,9%. Таблица 5.3. Результаты визуальной оценки растений на наличие вирусных болезней в питомнике испытания клонов, (в среднем за 2007-2008 гг.)

В потомстве растений от поздних сроков удаления ботвы такой четкой тенденции не прослеживается: количество визуально больных растений на вариантах с применением инсектицидных обработок близко к показателям вариантов без применения инсектицидов или находится с ними на одном уровне. Так, на сортах Удача и Брянский деликатес количество визуально больных растений на вариантах с применением инсектицидных обработок составило 1,2-1,8%, на варианте без инсектицидных обработок - 2,4 и 2,1% соответственно. На сорте Невский на аналогичных вариантах обнаружено 3,9-5,7% больных растений, на варианте без применения инсектицидов - 5,7%.

В этом варианте в питомнике испытания клонов при раннем сроке удаления ботвы зараженных растений МВК и УВК в скрытой форме не обнаружено. В вариантах без применения инсектицидных обработок и позднем сроке предуборочного удаления ботвы уровень зараженности МКВ составил на сорте Удача - 3%, на сорте Невский - 6% и на сорте Брянский деликатес 6%. УВК в латентной форме обнаружен только на сорте Невский (2%) на варианте без применения препарата Престиж для предпосадочной обработки клубней и удалении ботвы во II декаде августа.

Таким образом, данные визуальной оценки растений и лабораторного тестирования послеуборочных клубневых проб показали, что более здоровые растения в питомнике испытания клонов были получены в потомстве от растений, отобранных в ранние сроки. Комплексное применение предпосадочной обработки клубней в сочетании с двукратным опрыскиванием растений во время вегетации на фоне раннего срока предуборочного удаления ботвы в III декаде июля, когда с момента наступления пика лета тлей — переносчиков вирусов проходило не более 12-14 дней, по внешним признакам способствовало сохранению безвирусного состояния клонового семенного материала на сортах Удача и Брянский деликатес и позволило снизить зараженность семенного материала аналогичного класса сорта Невский до 0,6% при отсутствии скрытого вирусоносительства по всем сортам.