Влияние способов получения исходного материала на количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Северо-Западного региона Эрастова Марина Александровна

Влияние способов получения исходного материала на количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Северо-Западного региона
<
Влияние способов получения исходного материала на количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Северо-Западного региона Влияние способов получения исходного материала на количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Северо-Западного региона Влияние способов получения исходного материала на количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Северо-Западного региона Влияние способов получения исходного материала на количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Северо-Западного региона Влияние способов получения исходного материала на количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Северо-Западного региона
>



Эрастова Марина Александровна. Влияние способов получения исходного материала на количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Северо-Западного региона : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Эрастова Марина Александровна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т картоф. хоз-ва им. А.Г. Лорха].- Великие Луки, 2009.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/690

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современное состояние производства оздоровленного семенного картофеля (обзор литературы) 7

1.1 Семеноводство картофеля в Северо-Западном регионе России 7

1.2 Биотехнологические методы размножения картофеля 9

1.3 Влияние различных факторов на процесс ускоренного размножения картофеля в оригинальном семеноводстве 18

1.4 Особенности адаптации растений к условиям in vivo 33

1.5 Основные вирусные и микоплазменные болезни картофеля 37

ГЛАВА 2 Место, условия и методика проведения исследований 39

2.1 Место проведения исследований 39

2. 2 Метеорологические условия 40

2.3 Динамика лета переносчиков вирусов в период вегетации картофеля 44

2. 4 Методика проведения исследований 47

ГЛАВА 3 Влияние состава питательных сред на рост и развитие микрорастений в условиях in vitro 57

3.1 Формирование междоузлий микрорастений в зависимости от состава питательной среды 57

3.2 Обоснование подбора состава питательной среды для процесса ризо-генеза растений 63

3.3 Динамика роста микрорастений картофеля в условиях in vitro 74

3.4 Создание морфологических структур микрорастений картофеля в зависимости от состава питательной среды 80

ГЛАВА 4 Адаптация исходного материала картофеля в зависимости от состава питательной среды 84

4.1. Приживаемость пробирочных растений в условиях защищенного грунта при разных способах их адаптации 84

4.2. Выращивание рассады из микрорастений на питательном субстрате Трион 86

4.3. Выращивание рассады из микрорастений в лентах 89

ГЛАВА 5 Производство высококачественного семенно гокартофеля в оригинальном семеноводстве 92

5.1 Влияние адаптации микрорастений на выход мини-клубней в условиях защищенного грунта 92

5.2 Воспроизводство мини-клубней в питомнике первого полевого поколения 99

5.3 Влияние сроков удаления ботвы на качество супер-суперэлитного картофеля 107

5.4 Количественный выход оригинального семенного картофеля в зависимости от состава питательной среды и способа получения исходного материала 113

ГЛАВА 6 Производственная проверка результатов опытов 118

Глава 7 Экономическая эффективность выращивания оригинального семенного материала 123

Выводы 126

Рекомендации производству 128

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Главным критерием оценки при ведении семеноводства картофеля в современных условиях являются качественные характеристики производимого семенного материала. При этом особое внимание уделяется получению исходного материала и выращиванию из него высоких семенных репродукций клубней в оригинальном семеноводстве. Систематический контроль качества на первых этапах размножения здорового посадочного материала вполне обоснован, однако не менее важное значение при этом имеет эффективность производства семенных репродукций в питомниках оригинального семеноводства. При получении оригинальных семян в условиях Северо-Западного региона основные статьи затрат включают производство исходного материала и его воспроизводство в защищенном грунте. Высокие материальные затраты и строгое соблюдение технологии выращивания ограничивают объемы производства семенного материала на этапе производства. Низкий коэффициент размножения растений отражается в дальнейшем на объемах производства оригинального и элитного семенного картофеля. Отсутствие высококачественного посадочного материала и несвоевременное сортовое обновление приводит к снижению продуктивности культуры и получению низких урожаев клубней. Таким образом, актуальной задачей в условиях региона остается ускоренное размножение исходного здорового материала картофеля и увеличение выхода качественных мини-клубней в защищенном грунте. Объемный количественный рост производимых мини-клубней способствует расширению питомников оригинального семеноводства и увеличению при воспроизводстве площадей, занятых элитными и репродукционными семенами.

Цель и задачи исследований. Целью проводимой работы является обоснование способов получения исходного здорового материала для повышения количественного выхода семенного картофеля в оригинальном семеноводстве в условиях Северо-Западного региона.

В задачи исследований входило:

1. Изучить влияние различного состава питательной среды на формирование морфологических структур микрорастений в культуре in vitro;

  1. Выявить последействие включения гиббереллина в состав питательной среды для увеличения количества междоузлий в процессе ускоренного микроразмножения растений;

  2. Определить наиболее эффективный способ получения исходного материала картофеля для условий защищенного грунта;

  1. Оценить количественный выход стандартного семенного материала в питомниках оригинального семеноводства в зависимости от сроков удаления ботвы;

  2. Провести оценку экономической эффективности различных способов получения исходного материала при воспроизводстве и выращивании супер-суперэлитного картофеля.

Научная новизна работы. Разработана технология производства микрорастений в культуре in vitro на жидкой питательной среде с добавлением перлита. Установлено ее положительное воздействие на морфогенез микрорастений.

Впервые в условиях Северо-Западного региона разработана и внедрена технология получения рассады картофеля на ионообменном субстрате Трион.

Выявлено влияние состава питательных сред и различных способов получения исходного здорового материала на количественный выход и качество семенного картофеля в оригинальном семеноводстве. Положения, выносимые на защиту.

1. Применение для ускоренного микроразмножения картофеля жидких
питательных сред, с добавлением перлита;

2. Оптимизация питательной среды с применением фитогормона гиббе
реллина для увеличения количества междоузлий микрорастений;

  1. Использование ионообменного субстрата Трион. в качестве эффективного способа повышения продуктивности растений картофеля в защищенном грунте;

  2. Экономическая эффективность производства семейного картофеля в оригинальном семеноводстве.

Практическая значимость. Комплексное применение в производственных условиях (крестьянское хозяйство «Яна» Пушкиногорского района Псковской области) оздоровленного семенного материала, полученного на жидкой питательной среде и выращивание рассады на субстрате Трион позволило получить наибольший выход мини-клубней в защищенном грунте и увеличить объем производимого супер-суперэлитного картофеля в 1,5 - 1,8 раз по сравнению с воспроизводством оригинального материала из микрорастений, полученных на твердой агаризованной среде.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и доложены на III научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитие науки» (Великие Луки, 2008); VI международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитие науки» (Великие Луки, 2009); III Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии в сохранении биоразнообразия» (Владикавказ, 25 - 27 апреля 2009); Научно-практической конференции, посвященной 120-летию А.Г. Лорха (Москва - Коренево, 8-9 октября 2009).

Публикации автора. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. 2 в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, приложений и списка использованной литературы, содержащего 183 наименований, в том числе 59 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 17 рисунками.

Биотехнологические методы размножения картофеля

Культура растительных клеток и тканей первоначально рассматривалась как метод клонирования стабильного генотипа. С расширением и углублением исследований в культуре in vitro многие исследователи стали отмечать появление измененных растений. Вначале такие растения рассматривались как «последствия» тканевой культуры или как результат влияния фитогормонов, искусственного освещения. Постепенно накапливались данные о снижении морфогенетической активности, своеобразии тканевых культур, полученных из разных частей растений и о других изменениях (Банадысев С.А., 2003).

Важным этапом развития современной системы производства семенного материала картофеля, является оздоровление его методом апикальной меристемы. Оздоровление посадочного материала начинается с момента стерилизации экспланта в асептических условиях бокса, с обработки ткани антибиотиками. Однако таким образом удается освободиться главным образом от бактерий, грибных инфекций, нематод. Вирусы, виройды, микоплазмы остаются в тканях инфицированных растений (Адамова А.И., Родькин О.И. 2000; Гончаренко О.П., Нечипоренко Г.Т., 2000; Юрьева Н.О., Орешников А.В., 2000).

В 1952 г. Morel G. и Martin С. (1955) предложили, используя культивирование меристем, получать здоровые, избавленные от вирусной инфекции растения. Они обнаружили, что при выращивании верхушки побега, состоящей из конуса нарастания и 2-3-х листовых зачатков, на ней образуются сферические образования - протокормы. Протокормы можно делить, и каждую часть культивировать до образования корней и листовых примордиев, получая в большом количестве генетически однородные безвирусные растения. В настоящий момент культивирование меристем побега - наиболее эффективный способ оздоровления растительного материала от вирусов, вироидов и микоплазм. Однако при этом способе требуется соблюдать определенные правила, чем меньше размер меристематического экспланта, тем труднее вызвать в нем морфогенез (Бутенко Р.Г., 1979; 1986).

Первоначально культура верхушечных меристем использовалась для получения свободных от вирусов растений исходя из предположения того, что вирусы не способны проникать в меристемные ткани почек. Несмотря на то, что уже было известно, что некоторые вирусы присутствовали в меристемах: например вирус крапчатости гвоздики (Nagaich В.В., Upreti G.C., 1964).

Предлагались различные гипотезы для объяснения неспособности вирусов проникать в верхушечные меристемы определенных видов растений и их элиминации из меристем в процессе культивирования культуры in vitro, но ни одна из них не давала полного объяснения. Множество факторов влияют на взаимосвязь «клетка хозяина — вирус», так как в меристемных клетках происходят интенсивные окислительно-восстановительные процессы, которые могут создавать непригодную среду для вирусной репликации (Пизурян Э.С., 1986).

Метод культуры тканей оказался очень эффективным для оздоровления многих сортов картофеля от вирусных инфекций (Трофимец Л.Н. и др., 1985, Шмыгля В.А., 1986). В литературе существуют различные мнения о причинах слабой репродукции вирусов в меристемных тканях. М.Ф.Попов (1971) полагает, что отсутствие вирусов в меристеме объясняется неблагоприятный для вирусов активностью роста клеток. Этому способствует и наличие большой концентрации ауксинов в меристеме, ингибирующих репродукцию вирусов. По мнению Р. Метьюза (1973) одной из вероятных гипотез оздоровле 11 ния растений является наличие механических преград на пути вируса, например размеры плазмодесм могут быть слишком малы. Экспериментальные данные, полученные на основе электронного микроскопического изучения срезов апикальной меристемы, позволяют предполагать, что освобождение от вирусов происходит в период культивирования меристем (Писарев Б.А., Трофимец Л.Н.,1982). В своих исследованиях Горбатенко Н.И. и Жук И.П. (1971) выделили ряд причин, объясняющих оздоровление картофеля от болезней методом апикальной меристемы: - физиологическое состояние клеток меристематической ткани (отсутствие необходимых для синтеза вирусов субстратов и энзиматических систем) исключает возможность репродукции вируса; - скорость роста верхушки побега значительно выше, чем скорость передвижения вируса по растению, и он не успевает ее достичь; - апикальные меристемы содержат большую концентрацию ауксинов, ингибирующих репродукцию вирусов. Многие исследователи считают метод культуры тканей наиболее перспективным для оздоровления и размножения картофеля (Casper R., 1978; Розен-берг В.Р., 1983; Коткас К., 1984). Ряд авторов Бобрышев Ф.В. (1965), Садов-никова В.И. (1968), Андриякова К.С. (1976) в результате своей работы выделили основные достоинства и недостатки работы с основными методами оздоровления и хранения коллекционного материала. При хранении материала в естественных условиях появляется возможность изучения коллекций и использования генофонда в селекционных и генетических программах, однако высока, вероятность потери образцов в результате накопления фитопатоге-нов, воздействия стрессовых абиотических факторов и урбанизации. Также для данного способа характерна высокая стоимость поддержания полевых коллекций. При хранении материала in vitro положительными моментами являются: изоляция от патогенов и стрессовых факторов среды; освобождение от инфекций и оздоровление; возможность массового и ускоренного размножения материала независимо от времени года; хранение коллекции в контролируемых условиях среды, а также компактность и удобная форма обмена. Ограниченные сроки беспересадочного хранения и необходимость в дорогостоящем оборудовании являются недостатками хранения in vitro. К преимуществам криогенного хранения относят неограниченно долгий период хранения, минимальный уровень генетических изменений, а также изоляция от патогенов и стрессовых факторов среды. Однако существует и немало отрицательных моментов: методы надежного крио-сохранения разработаны пока для узкого круга культур; риск потери образцов в результате нарушения условий хранения остается достаточно высоким; также процесс закладки образцов на хранение является очень дорогостоящим.

Чем больше размер экспланта, тем легче идет морфогенез, в результате которого получается целое растение, но тем больше вероятность присутствия вирусов в экспланте. Зона, свободная от вирусных частиц, у многих видов и сортов различна. Так, при клонировании апикальной меристемы картофеля размером 0;2 мм (конус нарастания с одним листовым зачатком) 70% полученных растений были свободны от Y-вируса картофеля, но только 10% - от Х-вируса. (Шевелуха B.C., 2003)

Метеорологические условия

Климатические условия Псковской области определяются главным образом переносом теплых воздушных масс с Атлантического океана и Балтийского моря и холодных - из районов Арктики. Вторжение арктических воздушных масс вызывает резкие изменения погоды, весной и в начале лета они сопровождаются поздними заморозками, зимой - понижениями температуры, доходящими в отдельные дни до -35С.

В Псковском регионе в конце августа практически ежегодно наблюдаются частые затяжные дожди, которые могут идти непрерывно в течение одной - полутора недель. В этот же период выпадают и обильные росы, возможны туманы. Все это при сравнительно теплой погоде вызывает сильное поражение ботвы фитофторозом. В связи с этим возникает необходимость в преждевременном проведении уборки посадок картофеля. Весна и лето 2006 года по среднемесячным температурам воздуха были от 0,4 - 1,5 С теплее, чем обычно (приложение А). В мае сумма выпавших осадков превысила среднемноголетнюю на 24 мм, что привело к переувлажнению почвы. В июне и июле в условиях теплой погоды уже наблюдался недостаток влаги. В августе выпало 163 мм осадков против 82 мм по норме. При этом 59 % осадков выпало в третьей декаде. Уборка картофеля в конце августа - начале сентября проходила в неблагоприятных условиях, наблюдалось отдельное загнивание клубней.

Метеоусловия 2007 года характеризовались малоснежной, слабоморозной зимой, влажной весной, умеренно теплым преимущественно сухим летом (рисунок 2.1). Апрель характеризовался относительно теплой преимущественно влажной погодой со среднемесячной температурой на 1-2 С выше нормы и суммой осадков 26-35 мм, 186-288% среднемесячного количества.

Температура за вегетационный период 2006 - 2008 гг. (по данным Великолукской метеостанции, С) Начало мая характеризовалось умеренно теплой погодой и количеством осадков близким к среднемноголетним данным (приложение Б). Во второй половине мая температура воздуха значительно повысилась до 21 С, что на 6-9 С выше нормы. Общая сумма выпавших осадков за третью декаду мая на основной территории области составила 18-35 мм, т.е. удвоенная норма осадков, а в ряде районов 7-12 мм, т.е. 37-70% нормы (рисунок 2.2).

Погодные условия мая были в основном благоприятными для проведения весенних полевых работ. К середине мая посадка картофеля была проведена на 0,2 тыс. га, т.е. 57 % площади.

В июне преобладала теплая сухая погода с редкими ливневыми дождями. В среднем за месяц температура воздуха составила 16-18 С, что на 2 С выше нормы. В отдельные периоды первой половины июня наблюдалась жаркая сухая погода с температурой воздуха в дневные часы до 25-28 градусов. Общая сумма выпавших осадков с начала вегетационного периода составила 98-147 мм, т.е. 72-99 % нормы.

Июль характеризовался температурами близкими к среднемноголет-ним, около 16-18 С. В течение месяца выпадали дожди различной интенсивности. Суммарное количество осадков за месяц в Великолукском районе составила 28 мм, что на 70 % выше нормы.

Август отличался теплой погодой с незначительными дождями в третьей декаде месяца. В среднем температура воздуха составила 18-21 С, что на 2-4 С выше среднемноголетнего показателя. Общая сумма осадков - 40-73 мм, 44-98 % нормы.

Сентябрь был умеренно теплым, средняя температура за месяц составила 9-10 С, при норме 10-11С. Сумма выпавших осадков 25-27 мм, 32-34% нормы.

Зимний период 2007-2008 гг. характеризовался экстремально-высокими температурами воздуха. В марте и апреле температура воздуха превышала средние многолетние на 4 и 3,3 С соответственно. В мае наблюдались возвратные заморозки (отклонение от средних многолетних температур составило-1,1 С).

В июне и июле значительных отклонений температуры не отмечено, однако наблюдался значительный дефицит осадков. В августе температура и осадки отклонялись от нормы (1,9 С и 43 мм).

Наиболее вредоносные фитопатогенные вирусы МВК, YBK и ВСЛК на картофеля распространяются тлями. При закладки питомников производства семенного картофеля исключительно важное значение имеет размещение и миграция популяций тлей, особенно тех видов, которые переносят вирусы на картофеле.

В годы исследований наблюдения за динамикой лета переносчиков вирусов в условиях Северо-Западного региона проводились на Великолукской станции защиты растений. Для этих целей на посадках картофеля были установлены ловчие сосуды Мерике. Отбор проб проводили с первой декады июня через день. Отловленных особей помещали в пенициллиновые бутылочки со спиртом. Идентификацию разновидностей афидофауны проводили в лабораторных условиях.

По результатам энтомологической оценки в годы исследований в июне распространенность переносчиков вирусов картофеля в среднем не превышала 7 особей. При этом наиболее вредоносная зеленая персиковая тля от-сутствовала (таблица 2.1).

В июле миграция переносчиков стала более активной. Наиболее распро ] страненными в первой декаде месяца оказались черная бобовая и крушинная 1 тли. Их количество на одну ловушку Мерике составило 13 и 7 особей соот , ветственно. Во второй декаде июля лет переносчиков стал более интенсив ным, однако в этот период при идентификации встречалась только зеленая персиковая тля. Ее количество варьировало в зависимости от условий года и не превысило 5 шт. В последней декаде месяца наличие переносчиков вирусов на картофеле снизилось, при этом наиболее распространенной оказалась черная бобовая тля. В среднем, ее количество в этот период не превышало 4 особей на ловушку. Идентификация особей в августе отражает резкое сниже-ние переносчиков вирусов. В этот период встречались единичные отдельные особи. Интенсивный лет переносчиков отмечен в 2006-2007гг. во второй декаде { июля, в 2008 году - он приходился на первую декаду месяца.

Динамика роста микрорастений картофеля в условиях in vitro

В процессе исследований изучали влияние питательной среды MS с агаром (контроль) - MS - контроль; MS жидкой с перлитом - MS+перлит, MS половинной концентрации - Vi MS; MS половинной концентрации жидкой с перлитом - Vi MS+перлит; lA MS агаризованная - !4 MS; lA MS жидкая с перлитом - Л MS+перлит; MS с добавлением регулятора роста (ГК) в концентрации 1 мг/л агаризованная - MS+ГК 1; MS с добавлением регулятора роста (ГК) в концентрации 1 мг/л жидкая с перлитом - MS+ГК 1+перлит; MS с добавлением регулятора роста (ГК) в концентрации 0,5 мг/л агаризованная - MS+ГК 0,5; MS с добавлением регулятора роста (ГК) в концентрации 0,5 мг/л жидкая с перлитом - MS+ГК 0,5+перлит; MS половинная концентрация с добавлением регулятора роста (ГК) в концентрации 1 мг/л агаризованная - Vi MS+ГК 1; MS половинная концентрация с добавлением регулятора роста (ГК) в концентрации 1 мг/л жидкая с перлитом - Vi MS+ГК 1+перлит; MS половинная концентрация с добавлением регулятора роста (ГК) в концентрации 0,5 мг/л ага-ризованная - Vi MS+ГК 0,5; MS половинная концентрация с добавлением регулятора роста (ГК) в концентрации 0,5 мг/л жидкая с перлитом - Vi MS+ГК 0,5+перлит.

Определение зараженности вирусами в листовых пробах проводили методом ИФА (Методические указания, 1990).

Методика предпосадочного проращивания микрорастений. Предпосадочное проращивание микрорастений на питательном субстрате Трион: в лотки насыпали по 20 см субстрата. Растения размещали через 10 см каждое, субстрат утрамбовывали. Растения заглубляли на 2 см, таким образом, чтобы на поверхности субстрата было два три верхних листочка. Лотки устанавливали-в световой комнате. В качестве источника света используют люминесцентные лампы. Освещение в комнате 2000 люкс. Качественные характеристики ионообменного субстрата торговой марки Трион представлены в приложении Г. Предпосадочное доращивание растений в лентах: полиэтиленовую пленку шириной 20 см и длиной 1 м складывали в ширину пополам и насыпали по 20 см приготовленного заранее грунта. Растения размещали в грунт, через 10 см, затем почву утрамбовывали. Растения заглубляли на 5 см, оставляя на поверхности почвы два три верхних листочка. Затем пленку скручивали в рулон и ставили в световую комнату.

За две недели до посадки пробирочных растений в условиях теплицы снимались пробки. Для предотвращения пересыхания питательной среды в пробирки каждые три дня добавляли по 2-4 мл дистиллированной воды, мерным стаканчиком.

Учеты и наблюдения в полевых питомниках. Посадку в условиях защищенного грунта проводили в первой декаде мая. Пробирочные растения и рассаду, полученную на Трионе и в лентах, высаживали в грунт теплицы по схеме 30x20 см. Количество учетных растений - 25 шт., площадь делянки -1,5 м2 в четырех повторениях. Площадь питания одного растения - 60см2. Количество учетных растений на 1м2 - 17 шт.

Оценку приживаемости растений проводили каждые 3-4 дня на протяжении первых двух недель после посадки.

Уход за растениями в условиях защищенного грунта состоял из систематических поливов (верхний полив), рыхлений междурядий (после каждого полива), обработок средствами защиты растений и подкормок.

Уборку мини-клубней проводили в первой декаде августа с предварительным скашиванием ботвы за две недели до уборки. Структуру урожая определяли согласно существующим требованиям для питомника производства мини-клубней.

Наблюдения и учеты в полевых опытах проводили согласно общепринятой методике исследований по культуре картофеля (Методика исследований, 1967). Они включали фенологические наблюдения, биометрические показа 54 тели роста и развития растений, пораженность растений болезнями в течение вегетации и клубней при уборке, учет количества и массы клубней в урожае картофеля: 1. Фенологические наблюдения: начало (10%) и массовое (75%) появление всходов; первые единичные бутоны (10%) и полная бутонизация (75%); начало (10%), полное цветение (75%) растений; отмирание ботвы. 2. Биометрические исследования (количество стеблей, количество и фракционный состав клубней) проводили путем взятия растительных проб с каждого варианта опыта по пять растений с интервалом 10 дней. 3. Пораженность болезнями - визуальная оценка проявления патологий по 9-ти бальной шкале. 4. Снятие листовых проб для оценки скрытой зараженности растений вирусами методом ИФА-анализа. По листовым пробам оценивали по 200 растений для каждого сорта при скашивании ботвы в конце цветения. 5. Учет урожая клубней проводили путем фракционирования по наибольшему поперечному диаметру, с последующим подсчетом и взвешиванием урожая.

Почва на полевом участке дерново-подзолистая среднесуглинистая. Содержание в почве гумуса 2,5%), РН - 6,5. Содержание основных элементов питания: N - 50 мг/кг; РгСЬ - 180 мг/кг; КгО - 200 мг/кг. Пахотный слой 25-30 см, под зяблевую вспашку вносили бОт/га компостного навоза. Предшественник - чистый пар. Фоновая доза минеральных удобрений N9oPi8oKi8o кг/га.

Повторность в полевых опытах 4 - кратная, учетная площадь делянки — 1,54 м". Схема посадки 70x25 см. Посадку клубней проводили в первой декаде мая, рассадного способа - 10 - 15 июня.

Выращивание рассады из микрорастений на питательном субстрате Трион

Важное значение при производстве мини-клубней имеет способ получения пробирочного материала и его качественные характеристики. Согласно существующим нормативным требованиям пробирочные растения, предназначенные для высадки в защищенный или открытый грунт должны формировать 4-5 междоузлий с хорошо развитыми листовыми пластинами и корневой системой.

Адаптационный потенциал при высадке исходных растений составляет не более 80%. В процессе пересадки в грунт ряд растений не приживается. Определенный эффект по этому показателю наблюдается, в варианте снятия пробок, с пробирок за 5-7 дней до высадки в грунт и добавление дистиллированной воды в питательную среду. Это позволяет микрорастениям легче адаптироваться к условиям in vivo, а при использовании жидкой питательной среды с добавлением перлита, беспрепятственно извлечь регенеранты из пробирок. Это самый доступный и дешевый способ «адаптации.

При этом важно не дать растениям перестоять в пробирках и вытянуться в высоту. Слишком высокие растения хуже приживаются, так как у них становится очень хрупким стебель и легко обламывается верхушечная часть.

Проведенные нами исследования в этом направлении показали, что при использовании традиционного способа удаления пробок перед высадкой пробирочных растений в грунт приживаемость в контроле на твердой среде MS составила 55-80%). Наименьшей она была у сорта Невский, наивысшей у сорта Скарб (таблица 4.1).

В варианте с жидкой питательной средой MS+перлит процент при 85

жившихся растений был достоверно выше на 8 - 10 шт. или 8 - 13% по сравнению с контролем. Лучшими показателями приживаемости обладал сорт Невский — 54 шт. или 13%. У сортов Скарб и Наяда количество прижившихся растений в этом варианте было выше — 70 и 74 шт. соответственно, но по сравнению с применяемой на них стандартной средой MS превышение составило 8 — 10% (приложение Д).

Приживаемость пробирочных растений в условиях защищенно го грунта при разных способах их адаптации, среднее за 2006 - 2008 гг. Сорт Способ адаптации Вариант Посаженорастений,шт. Приживаемость растений шт. % Невский С пробками (St) MS 80 44 MS+перлит 80 54 Без пробок MS 80 52 MS+перлит 80 60 75 Скарб С пробками MS 80 64 MS+перлит 80 74 92, Без пробок MS 80 68 MS+перлит 80 76 97 Наяда С пробками MS 80 62 MS+перлит 80 70 Без пробок MS 80 66 MS+перлит 80 78 98 НСРо5 - 3,1 Использование в качестве способа адаптации элемента технологии, t включающего .снятие пробок за 5 дней до высадки растений в грунт с добав лением дистиллированной воды, показало определенное преимущество исследуемого фактора. Во-первых, существенно возросли показатели прижи-ваемости по сравнению с традиционным методом. Во-вторых, увеличилась I приживаемость и между самих вариантов. Таким образом, у сортов Скарб и Наяда показатели на твердой среде составили 66 - 68 шт., или 82 -85% от общего количества высаженных растений, у сорта Невский 52 шт. или 65%. Применение жидкой среды с добавлением перлита способствовало увеличению приживаемости до 76 - 78 шт. или 97 - 98% у сортов Скарб и Наяда и 60 шт., или 75%у сорта Невский.

Полученные данные позволяют отметить, что применение нового элемента технологии способствовало увеличению адаптационного потенциала микрорастений при их высадке в грунт. Отмеченные превышения на уровне 0,5 являются статистически достоверными.

Для улучшения адаптации растений мы изучали возможность их дора-щивания на питательном субстрате Трион. Растения высаживали с несколькими корешками и 2 - 3 междоузлиями. В таблице 4.2 приведена динамика роста рассады на ионообменном субстрате в зависимости от способа получения микрорастений. Оценка основных показателей их развития показывает, что полученные данные существенно различаются только по-приживаемости и высоте растений.

Лучшей приживаемостью обладал сорт Скарб — его показатели-независимо от используемой среды находились на уровне 98 - 100%. У сорта Наяда они немного снизились - 90 - 100%, а у сорта Невский показатели приживаемости оказались наименьшими - 78 - 89% (Приложение Е).

При оценке приживаемости исследуемых сортов в зависимости от состава питательной среды выделился вариант MS+перлит. На сортах Наяда и Скарб микрорастения, выращенные на жидкой среде, прижились на 100%, у сорта Невский - на 89%. Таким образом, превышение относительно твердой среды составило 10 - 12%.

Общеизвестно, что рассаду подращивают до получения растений высотой в среднем 150 мм. По результатам биометрии полученной рассады независимо от сорта лучшие результаты как на 14, так и на 21 день оценки были получены при использовании жидкой питательной среды с добавлением перлита. Такие растения у сорта Наяда образовали полноценную рассаду на 14 день от высадки микрорастений на ионообменном субстрате (рисунок 4.2). К этому периоду ее высота составила 148 мм. По остальным оценочным параметрам существенных изменений в зависимости от применяемой питательной среды не выявлено.

Таким образом, предпосадочное доращивание на субстрате Трион позволяло получить хорошо укорененную и сформированную рассаду, наиболее адаптированную к естественным условиям роста. Данные таблицы показывают, что на 21 день растения сформировали 7-9 листочков, что позволило им легко перенести высадку в грунт.