Влияние регуляторов роста на семенную продуктивность и качество семян капусты белокачанной в условиях южного региона России Берников Николай Иванович

Влияние регуляторов роста на семенную продуктивность и качество семян капусты белокачанной в условиях южного региона России
<
Влияние регуляторов роста на семенную продуктивность и качество семян капусты белокачанной в условиях южного региона России Влияние регуляторов роста на семенную продуктивность и качество семян капусты белокачанной в условиях южного региона России Влияние регуляторов роста на семенную продуктивность и качество семян капусты белокачанной в условиях южного региона России Влияние регуляторов роста на семенную продуктивность и качество семян капусты белокачанной в условиях южного региона России Влияние регуляторов роста на семенную продуктивность и качество семян капусты белокачанной в условиях южного региона России Влияние регуляторов роста на семенную продуктивность и качество семян капусты белокачанной в условиях южного региона России Влияние регуляторов роста на семенную продуктивность и качество семян капусты белокачанной в условиях южного региона России Влияние регуляторов роста на семенную продуктивность и качество семян капусты белокачанной в условиях южного региона России Влияние регуляторов роста на семенную продуктивность и качество семян капусты белокачанной в условиях южного региона России Влияние регуляторов роста на семенную продуктивность и качество семян капусты белокачанной в условиях южного региона России Влияние регуляторов роста на семенную продуктивность и качество семян капусты белокачанной в условиях южного региона России Влияние регуляторов роста на семенную продуктивность и качество семян капусты белокачанной в условиях южного региона России
>



Берников Николай Иванович. Влияние регуляторов роста на семенную продуктивность и качество семян капусты белокачанной в условиях южного региона России : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Берников Николай Иванович; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства"]. - Верея, 2008. - 160 с. : 13 ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обоснование выбранного направления исследований (обзор литературы) 10

1.1 Современное состояние семеноводства капусты белокочанной, его проблемы и перспективы развития 10

1.2 Биологические особенности капусты белокочанной и ее требования к условиям внешней среды 14

1.3 Пересадочное семеноводство капусты белокочанной 21

1.4 Применение регуляторов роста в растениеводстве и экологические последствия их применения 28

2. Программа, условия и методика проведения исследований 49

2.1 Программа и методика проведения исследований 49

2.2 Материал и частные методики исследований 53

2.3 Почвенно-климатические и погодные условия места проведения исследований /. 56

2.4 Технология семеноводства капусты белокочанной в опытах 59

2.5 Синтетические регуляторы роста, используемые в опытах 62

Результаты исследований

3. Влияние синтетических регуляторов роста на рост, развитие и архитектонику растений капусты белокочанной первого и второго годов жизни 65

3.1 Установление наиболее эффективных регуляторов роста, концентраций, сроков и способов их применения на растениях капусты белокочанной 65

3.2 Влияние синтетических регуляторов роста на рост, развитие и качество маточников при обработке растений капусты первого года жизни 72

3.3 Влияние синтетических регуляторов роста на рост, развитие и архитектонику семенников при обработке растений капусты первого и второго годов жизни 75

3.4 Влияние синтетических регуляторов роста на рост, развитие и архитектонику семенников при обработке различных частей маточников перед высадкой в поле 81

4. Влияние синтетических регуляторов роста на продуктивность и качество семян капусты белокочанной при семеноводстве пересадочным способом 86

4.1 Влияние синтетических регуляторов роста на продуктивность и качество семян капусты белокочанной при обработке растений первого года жизни 86

4.2 Влияние синтетических регуляторов роста на продуктивность и качество семян капусты белокочанной при обработке растений второго года жизни 91

4.3 Влияние синтетических регуляторов роста на продуктивность и качество семян капусты белокочанной при обработке различных частей маточников 96

5. Влияние синтетических регуляторов роста на дружность созревания, устойчивость к осыпаемости семян, урожайность и качество семян при семеноводстве капусты белокочанной в производственных условиях 104

5.1 Влияние синтетических регуляторов роста на дружность созревания и устойчивость к полеганию семенников капусты белокочанной в производственных условиях 104

5.2 Влияние синтетических регуляторов роста на урожайность и качество семян капусты белокочанной в производственных условиях 107

6. Влияние синтетических регуляторов роста на урожайные качества семян и сохранение сортовых признаков капусты белокочанной в потомстве 111

Влияние синтетических регуляторов роста на урожайные качества семян капусты белокочанной 111

Влияние синтетических регуляторов роста на сохранение сортовых признаков капусты белокочанной в потомстве 113

Биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности использования синтетических регуляторов роста в семеноводстве капусты белокочанной 115

Биоэнергетическая оценка эффективности использования синтетических регуляторов роста в семеноводстве капусты белокочанной 115

Экономическая оценка эффективности использования синтетических регуляторов роста в семеноводстве капусты белокочанной в производственных условиях 121

Выводы 123

Предложения производству 125

Список использованной литературы 126

Приложения 13 9

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Несмотря на негативные явления в сельском хозяйстве России, отрасль овощеводства в целом выдержала испытания рыночными отношениями и в последние несколько лет наращивает производство продукции. По-прежнему первое место среди овощных культур занимает кочанная капуста, под которую отводится более 20% посевных площадей (С.С. Литвинов, 2003). В то же время, очень низка урожайность культуры, которая составляет около 16,8 т/га при мировом уровне в 38,0 т/га и потенциальных возможностях свыше 70,0 т/га. Несмотря на большие возможности существующего сортимента, реализация достижений селекции в производстве определяется в первую очередь уровнем организации семеноводства и качеством производимых семян.,

Семеноводческие посевы в России в 1986-1990 гг. занимали 64,1 тыс. га, а в последние годы их площади резко сократились, урожайность маточников снизилась. Общая потребность в семенах капусты составляет от 80 до 120 т, из которых отечественное производство обеспечивает менее 50%. Сегодня в Россию семена завозят из 140 стран мира. Качество же отечественных семян крайне низко. До 20 % площадей овощеводческих хозяйств засевается некондиционными семенами с низкими сортовыми и посевными качествами (В.Ф. Пивоваров, С.А. Агапова, 1998; С.С. Литвинов, 2003).

По экспертной оценке специалистов, хорошо налаженное семеноводство обеспечивает повышение урожайности более чем на 25 %. Поэтому научные основы семеноводства, приемы и технологии выращивания семян всегда остаются приоритетными направлениями (В.М. Кононыхина, 2005). Актуальным направлением исследований следует считать, в числе прочего, изучение вопросов агротехники семенного растения, влияние агротехнических приемов на его ветвление и дружность созревания семян, что позволит получать стабильно высокие

урожаи семян и товарных овощей, снизить ресурсо- и энергозатраты, и потери продукции на 12-20% (В.Ф. Пивоваров, С.А. Агапова, 1998).

Одним из наименее разработанных приемов агротехники в семеноводстве овощных культур является использование регуляторов роста.

Использование различных морфо-физиологических эффектов применения регуляторов роста, создание и испытание новых препаратов активно ведется во всех странах мира. Современные технологии выращивания семян сельскохозяйственных культур основаны на широком использовании средств химизации. При этом регуляторы роста не наносят ущерба окружающей среде и позволяют делать технологии экологически безопасными. Наиболее перспективны регуляторы роста в технологии семеноводства двулетних овощных культур, позволяющие снижать высоту растений и повышать их устойчивость к полеганию и осыпанию семян, что способствует повышению их урожайности и качества.

Имеющиеся разрозненные данные не позволяют широко использовать регуляторы роста в семеноводстве кочанной капусты, но свидетельствуют о перспективности данного направления (В.И. Полегаев, О.В. Авилова, 1977, 1978; Д.А. Абдурашидов, 1989; Г. Кратохвилова, 1990; В.А. Лудилов, 2000).

В связи с этим, особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение влияния синтетических регуляторов роста на рост, развитие растений, семенную продуктивность и качество семян белокочанной капусты.

Цель и задачи исследования. Цель исследований заключается в изучении влияния синтетических регуляторов роста на рост, развитие растений, семенную продуктивность и качество семян капусты белокочанной.

Достижение главной цели связано с решением следующих задач: - обобщить существующий опыт и выявить особенности влияния регуляторов роста на семенную продуктивность и качество семян капусты белокочанной;

- определить наиболее эффективные синтетические регуляторы роста,
концентрации, сроки и способы их применения в пересадочном семеноводстве
капусты белокочанной;

выявить влияние синтетических регуляторов роста на рост, развитие и качество маточников при обработке растений капусты первого года;

изучить влияние синтетических регуляторов роста на рост, развитие и особенности строения семенников, продуктивность и качество семян капусты белокочанной первого и второго годов;

изучить влияние последействия обработки растений капусты белокочанной синтетическими регуляторами роста на сортовые признаки растений и урожайные качества семян;

установить экономическую и биоэнергетическую эффективность применения синтетических регуляторов роста при семеноводстве капусты белокочанной пересадочным способом.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые для условий Ростовской области установлено влияние синтетических регуляторов роста растений на рост, развитие, особенности строения и продуктивность растений при сохранении сортовых признаков в последействии при семеноводстве капусты в двулетней культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности влияния синтетических регуляторов роста на рост, развитие и
строение растений капусты белокочанной первого и второго годов жизни;

- особенности влияние синтетических регуляторов роста на семенную
продуктивность и качество семян капусты белокочанной при ведении
семеноводства пересадочным способом.

- сохранения сортовых признаков растений при использовании синтетических
регуляторов роста в семеноводстве капусты белокочанной;

- наиболее эффективные синтетические регуляторы роста, концентраций, сроки и способы их применения в семеноводстве капусты белокочанной;

экономическая и биоэнергетическая эффективность применения синтетических регуляторов роста при пересадочном способе выращивания семян капусты белокочанной.

Методология исследований. В диссертационной работе использован системный анализ и полевой эксперимент, выполненные в соответствии с общепринятыми методическими требованиями.

Личный вклад автора заключается в постановке цели, задач и обосновании направления исследований, выборе методик, проведении полевых экспериментов, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, выводов и предложений производству, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых и лабораторных исследований с использованием современных методов, положительными результатами, полученными в ходе производственной проверки. Результаты исследований обработаны статистически.

Практическая значимость и реализация работы. Рекомендованы сельскохозяйственному производству синтетические регуляторы роста, обеспечивающие устойчивость семенников к полеганию, снижение потерь от осыпания семян, повышение урожайности в среднем на 25 % и их качества при снижении энергетических затрат на производство. Установлены оптимальные концентрации, сроки и способы их применения при семеноводстве капусты в двулетней культуре.

Результаты внедрены в ОПХ «Семеновод» Багаевского района Ростовской области, Бирючекутской овощной селекционной опытной станции ВБИИО

г. Новочеркасск Ростовской области и ОАО «Ростовсортсемовощ» с положительным экономическим эффектом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях ВНИИО, ФГОУ ВПО ДонГАУ, МолдНИИО, Ростовском госуниверситете, Западно-Сибирской овощной опытной станции, областных конференция Ростовского общества генетиков и селекционеров (1985-2006 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы были доложены и опубликованы на Молдавской научно-практической конференции (г. Тирасполь) в 1988 г., Республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» (пос. Персиановский) в 2003 г., Международной производственной конференции «Актуальные проблемы и пути их решения в современном плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве Дона» (пос. Персиановский) в 2004 г., Международной научно-практической конференции «Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление» (пос. Персиановский) в 2004 г., V Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (пос. Персиановский) в 2004 г., всего опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК «Картофель и овощи» 2007, №3.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 182 наименований, в том числе 52 иностранных авторов, содержит 29 таблиц, 9 рисунков, 6 фотографий и 10 приложений;

Применение регуляторов роста в растениеводстве и экологические последствия их применения

Видимые процессы роста и развития растений являются одним из наиболее легко обнаруживаемых физиологических явлений. В течение длительного времени ученые пытались выяснить глубинные процессы, влияющие на рост и развитие растений. К концу двадцатых годов прошлого столетия сформировалась гормональная теория роста и тропизмов. Авторами этой теории считаются Н.Г. Холодный и Ф. Вент (Н.Г. Холодный, 1927; F.W. Went, 1928).

В настоящее время, как отмечает В.И. Кефели (1973, 1985, 1989), физиология ростовых процессов рассматривается в тесной связи с физиологией природных регуляторов: фитогормонов и их антагонистов - эндогенных ингибиторов. Хотя в растениях нет определенных органов или желез, секретирующих фитогормоны, однако последние образуются преимущественно в зонах с высокой меристематической активностью: в верхушках стеблей и корней, в молодых листьях, почках, в растущих плодах. Проникая в ткани, обладающие высокой чувствительностью, фитогормоны действуют на клетки-рецепторы, вызывая их активное растяжение или деление. При этом такие рецепторные зоны обычно становятся центрами, где гормоны подвергаются дальнейшим превращениям — окислению, связыванию или окончательной деградации. Всю цепь ростовых процессов у растений можно представить как результат регуляторного воздействия системы фитогормон-ингибитор роста. Для каждой формы ростового процесса один из фитогормонов можно рассматривать как доминирующий, а другие - как сопровождающие его. Нормальную регуляцию роста и покоя растения можно рассматривать как баланс между фитогормонами и их антагонистами-ингибиторами, относительное содержание которых в тканях строго скоординировано. Гормоны, регулирующие ростовые процессы у растения, являются надклеточными механизмами регуляции, так как, образуясь в одном из участков растительного организма, они транспортируются по растению и используются в другом его участке. Комплекс природных ингибиторов ограничивает функцию фитогормонов на каждом этапе их существования, начиная с момента синтеза вплоть до точки использования, где ингибиторы могут инактивировать или сам гормон, или субстрат на который гормон мог бы оказать свое регуляторное влияние. В.И. Кефели (1973, 1975) обращает внимание на то, что в эволюционной системе живых существ, цветковые растения являются, пожалуй, первыми организмами с хорошо развитой системой эндогенных регуляторов. В отличие от животных, гормональная система растений еще не имеет специфических органов секреции с единой циркуляторной системой, однако ее роль в управлении ростовыми и формативными процессами, в осуществлении коррелятивных взаимоотношений между отдельными органами и тканями растения несомненна.

Изучению механизмов действия фитогормонов и ингибиторов уделялось и уделяется большое внимание во всем мире. Постоянно открываются новые вещества регуляторного действия и выясняются механизмы их функционирования (С.Н. Fawcett, 1961; Т. Hemberg, 1961; C.R. Davies, P.F. Wareing, 1965; M.J. Chrispeels, J.I. Varner, 1967; V. Kefeli, R. Turetskaya, 1967; S. Fuchs, I. Heimovich, G. Fuchs, 1971; M.X. Чайлахян, 1970; М.Х.Чайлахян и др., 1974; Ю.В. Ракитин, 1983; Ф.С. Ахметова, 1993; В.М. Ковалев, М.М. Янина1999, М.С. Морозова, 2001, М.А. Чепурнова и др., 2001).

Отмечая механизм действия фитогормонов и ингибиторов, ученые отмечают ряд общих особенностей. Так P. F. Wareing и А.К. Seth (1967), а также V.I. Kefeli и Ch. Kadyrov (1971), указывают на то, что фитогормоны обладают общими свойствами: они активируют или ингибируют рост, действуют в микроколичествах, транспортируются по растению и проявляют формативный эффект на расстоянии от места синтеза.

Ряд авторов (R.V. Thimann, 1965; A.L. Kursanov, O.N. Kulajeva, T.P. Mikulovich, 1969; F.C. Steward, A.D. Krikorian, 1971; В.И. Кефели, 1973, 1985; B.C. Шевелуха, 1997) отмечают, что фитогормоны действуют не изолированно, а в тесном взаимодействии друг с другом. При этом функции их четко разграничены.

М.Х. Чайлахян (1970,1974) и L.T. Evans (1971) обращают внимание на участие фитогормонов и ингибиторов в фотопериодической регуляции зацветания растений, образующих сбалансированный механизм регуляции цветения. Как и гормональные факторы цветения, ингибиторы образуются в одних органах растения - листьях или зеленых семядолях, передвигаются в другие органы — стеблевые почки — и оказывают там свое морфогенетическое воздействие. При этом доля участия стимуляторов и ингибиторов в фотопериодической регуляции цветения заметно отличается у разных растительных видов.

До конца не выяснен механизм воздействия фитогормонов и ингибиторов на внутриклеточном уровне (M.J. Chrispeels, J.I. Varner, 1967; J.A. Pearson, P. Wareing, 1969; R.L. Wain, C.H. Fawcett, 1969; D. Rayle, R. Cleland, 1972; R.M. Davidson, H. Goung, 1973).

С момента открытия фитогормонов не прекращаются попытки использования их в практике растениеводства при разработке стимуляторов роста и развития, гербицидов и т.п. (I. Mitchell, B.C. Smale,1963; F.C. Steward, A.D. Krikorian, 1971; S. Varkonda, M. Henselova, L. Ujhelyiova, 1988; C.B. Christie, M.A. Nichols, 1989; C.E. Westredijk, H.P. Versluis, 1999; S.J. Bhore et al., 1999; A.P. Ranwala, W.B. Miller, 1999; Т.Н. Грибова, 2003).

Наиболее полно проанализировано возможное использование различных групп регуляторов роста в работах СВ. Christie и М.А. Nichols (1989), а также B.C. Шевелухи и И.И. Блиновского (1990). Эти авторы отмечают, что группа ауксинов представлена такими веществами, как ИУК, ИМК, НУК, 2,4-Д и 2,4,5 Т. В низких концентрациях ауксины способствуют ускорению формирования плодов, увеличению содержания сухого вещества в плодах и предотвращению опадания плодов. В группу гиббереллинов в настоящее время входит более чем 50 ГК. Отличительной особенностью ГК является то, что они способствуют увеличению длины стебля (даже у карликовых генотипов, где этот признак генетически детерминирован), индуцируют цветение, стимулируют формирование и развитие плодов, а также прорастание семян. Кроме этого, обладают способностью прерывать период покоя семян. Группа цитокининов представлена такими соединениями, как кинетин и зеатин. Цитокинины способствуют повышению всхожести семян, стимулируют формирование плодов и способствуют увеличению их размера. Этилен способствует ускорению созревания плодов, а такие ингибиторы роста, как АБК и ее аналоги, другие ретарданты (ССС, алар) снижают рост вегетативной массы растений и, в то же время, стимулируют цветение и развитие плодов, не влияя при этом на их окраску и качество.

Синтетические регуляторы роста, используемые в опытах

Кампозан М - производное 2-хлорэтилфосфоновой кислоты (ХЭФК), имеет молекулярную массу 144,5 и температуру плавления 74-75 С. Представляет собой твердое белое воскообразное вещество. Гигроскопичен, хорошо растворим в воде, этиловом и изопропиловом спиртах, ацетоне, пропиленгликоле. Слаборастворим в неполярных растворителях: бензоле, толуоле. Не воспламеняется. В растворе не совместим со щелочными солями. Обладает низкой токсичностью для теплокровных. LD50 для крыс при пероральном введении составляет 4220 мг/кг. Физиологически активным началом является отщепляющийся этилен. Препарат хорошо проникает в ткани растения и способен передвигаться в органы, не подвергнутые непосредственному воздействию. Остаточные количества препарата в урожае незначительны, допустимый верхний предел 0,3 мг/л.

Различными фирмами выпускается под разными торговыми марками: Этефон 2-хлорэтилфосфоновая кислота, Кампозан, Флордимекс, Этрел, Бувигер и др.

Хлорхолинхлорид - хлористый 2-хлорэтилтриметиламмоний (ССС), имеет молекулярную массу 158,1 и температуру плавления 240-300 С. Представляет собой мелкокристаллический гигроскопичный белый порошок, хорошо растворимый в воде и в спиртах, но практически нерастворимый в углеводородах. В водных растворах диссоциирует с образованием ионов хлора и [3-хлорэтилтриметиламмония. В щелочной среде превращается в холин. Выпускается и в жидкой форме как препарат ТУР, содержащий 58-62 % ССС. Это жидкость желтого или желто-бурого цвета, слегка маслянистая с неприятным запахом аминов. Плотность 1,135-1,145 г/см . ТУР имеет нейтральную или слабощелочную реакцию, длительное время не теряет своих свойств, негорюч. Температура замерзания -8 С. Относится к веществам средней токсичности со слабо выраженными кумулятивными свойствами. LD5o для крыс при пероральном введении составляет 660 мг/кг массы. Препарат способен проникать через кожу и слизистые оболочки дыхательных путей, не вызывает образования опухолей и быстро выводится из организма. Обладает выраженным ретардантным действием. Хорошо проникает через ткани растения, но накапливается в молодых частях надземных органов растения. Продуктом деградации в растительном организме является природное соединение холин, которое включается в обмен веществ, чем достигается детоксикация препарата. В плодах, ягодах и овощах допускается остаточное количество ССС в пределах 0,2 мг/кг.

Существует большое количество торговых марок ССС: цикоцел, цикоцел экстра, WR-62, берцема - ССС, сайкосел, хлормекват, аротекс, кюкюкель, ПЕНИ, ретацел, антивылегач, лиоцин, ТУР, це це це, атлет, хлормекватхлорид и др. Морфонол — Синтезирован в институте органического синтеза (г. Рига) Выпускается в форме 25 % раствора. Малотоксичен для теплокровных. Рекомендуется для опрыскивания хлопчатника в период плодообразования, для ускорения созревания коробочек и увеличения хлопка-сырца. Поливинилпирролидон - аморфный линейный полимер, температура размягчения 140-160 С. Плотность 1,19 г/см . Хорошо растворим в воде и большинстве органических растворителей. Водные растворы поливинилпирролидона обладают слабокислой реакцией (рН 5). Нетоксичен, совмещается с различными веществами. Гигроскопичен. Гетероауксин - 3-индолил-3-уксусная кислота (ИУК). Вещество индольной природы, имеет молекулярную массу 175,2. Белое кристаллическое вещество. На свету быстро темнеет. Хорошо растворяется в спиртах, в серном эфире и этилацетате, плохо - в воде. В горячей воде растворимость увеличивается. Калиевая соль ИУК хорошо растворима в воде. ИУК быстро разлагается в кислой среде и более стабильна в щелочной среде. Обладает низкой токсичностью для теплокровных в рекомендуемых дозах. LD5o для крыс при пероральном введении составляет более 2000 мг/кг массы. Обладает выраженным ростстимулирующим действием. Перемещение по растению происходит направленно от места внесения или образования к точкам роста, но наиболее активно ауксин двигается в акропетальном направлении. Деградация ИУК в растении происходит путем окисления ее до неактивных метаболитов и путем связывания в комплексоаты с глюкозой и другими соединениями, последующим образованием низкомолекулярных индолов. Остаточные количества экзогенных препаратов в продукции не обнаруживаются. ИУК постепенно заменяется на более технологичные аналоги, различные фирмы выпускают торговые марки: гетероауксин, корневин.

Влияние синтетических регуляторов роста на рост, развитие и архитектонику семенников при обработке различных частей маточников перед высадкой в поле

Применение регуляторов роста в семеноводстве капусты белокочанной сопряжено с необходимостью учитывать наиболее удобные в технологическом плане сроки и способы обработки растений.

При семеноводстве пересадочным способом наиболее экономично проводить обработку регуляторами роста маточников или их частей перед высадкой в поле. В этот период маточники компактно расположены и легко доступны для обработки любой части, в том числе и корневой системы. На рисунке 4 представлена информация о влиянии ретардантов на строение семенного куста растений капусты при обработке различных частей маточников, из которой следует, что обработка ретардантами различных частей маточников, перед их высадкой в поле, достоверно снижает общую высоту растений и длину главного стебля, также увеличивает диаметр главного стебля, число междоузлий и общую длину побегов. Влияние обработки регуляторами роста различных частей маточников капусты перед высадкой в поле на архитектонику семенного куста, 1987-1990 гг.

Действие кампозана оказалось более сильным и угнетало рост растений, особенно при обработке точки роста и всего растения. Действие хлорхолинхлорида было более мягким, но также эффективно снижало высоту растений.

Сравнение эффекта от обработки ретардантами различных частей маточников показало, что обработка точки роста и всего растения приводит к практически сходным результатам, а обработка только корневой системы менее результативна.

В таблице 9 представлены результаты исследования отдельно проведенного опыта по изучению влияния совместного применения ретардантов и стимуляторов роста на архитектонику семенного куста. Совместное применение кампозана и хлорхолинхлорида приводит к более мягкому действию на растения, чем одного кампозана при более низкой концентрации препарата. Обработка ретардантами уменьшает размеры семенного куста и снижает потенциальную продуктивность растений. В связи с этим определенный интерес вызывает совместное применение ретардантов и стимуляторов роста. Гетероауксин при обработке корневой системы маточника способствует увеличению высоты растений и длины главного также общей длины побегов. Потенциальная продуктивность растения увеличивается, но возрастает и склонность к полеганию растений, уменьшается дружность цветения и созревания семян.

Совместное применение гетероауксина и ретардантов кампозана и хлорхолинхлорида дало очень хороший эффект. При практически одинаковой с контролем и даже несколько большей высоте растений, отмечено снижение длины главного стебля и увеличение диаметра в его нижней части. Возрастает число междоузлий, а следовательно, и число боковых побегов. Очень заметно возрастает общая длина побегов и, как следствие, увеличивается потенциальная продуктивность растений, повышается дружность созревания, но при этом снижается вероятность полегания семенников. Эффект от совместного применения гетероауксина с кампозаном и гетероауксина с хлорхолинхлоридом практически позволяет решать поставленные задачи при пересадочном семеноводстве капусты белокочанной. Это хорошо видно из данных таблицы 10.

Обработка кампозаном и гетероауксином, хлорхолинхлоридом и гетероауксином способствовала изменению архитектоники семенников. При возрастании общей длины побегов в опытных вариантах наиболее заметно возрастала суммарная длина побегов первого и второго порядков ветвления с 1621 см до 2525-2916 см, а также количество побегов первого и второго порядков с 41,1 шт. до 74,8-74,9 шт. При этом средняя длина побега находилась на одном уровне с контролем.

Ветвление семенного куста напрямую связано с его потенциальной продуктивностью и дружностью созревания. При сохранении практически неизменной высоты семенника и увеличении его ветвления потенциальная продуктивность растений автоматически возрастает. Увеличение доли побегов первого и второго порядков ветвления приводит к повышению дружности созревания растения в целом.

Таким образом, обработка маточников капусты перед высадкой в поле очень удобна технологически и позволяет обрабатывать любые части растения наиболее эффективно.

Влияние синтетических регуляторов роста на продуктивность и качество семян капусты белокочанной при обработке различных частей маточников

Обработка маточников капусты белокочанной синтетическими регуляторами роста перед высадкой их в поле оказывает влияние на структуру урожая семян, что подтверждают данные таблицы 14.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что регуляторы роста ретардантного типа изменяют элементы структуры урожая по порядкам ветвления. Так, прослеживается тенденция увеличения количества стручков на первом, втором и третьем порядках ветвления в сравнении с контролем. При этом под влиянием обработок кампозаном практически неизменным остается количество стручков на ветвях третьего порядка при увеличении их количества на ветвях первого порядка ветвления и сокращении на ветвях второго порядка ветвления. Под влиянием обработок хлорхолинхлоридом наблюдалось увеличением количества стручков на ветвях первого и второго порядков ветвления при некотором сокращении их количества на втором порядке ветвления.

Наибольший эффект наблюдался при обработке ретардантами точки роста и всего растения и наименьший - при обработке корневой системы. Обработка кампозаном способствовала формированию большего количества стручков на растении, чем обработка хлорхолинхлоридом, но эти различия были минимальными и не превышали 2-6 %.

Анализ влияния обработок ретардантами различных частей маточников капусты на длину стручков и их обсеменение не выявил существенных различий между вариантами. Наблюдается определенная тенденция увеличения количества семян в стручках, но без четкой закономерности.

Изменение архитектоники семенных растений под влиянием обработок маточников ретардантами способствовало увеличению количества семян на растении. Наиболее заметным оно было в вариантах с обработкой точки роста и всего растения.

При этом обработка кампозаном способствовала увеличению количества семян на первом порядке ветвления, а хлорхолинхлоридом как на первом, так и на третьем порядках ветвления.

Отмечено, что применение кампозана приводило к угнетению растений, хотя хлорхолинхлорид также угнетал растения, но в меньшей степени. Кампозан негативно влиял на растения второго года жизни при обработке корневой системы.

Обработка различных частей маточников капусты ретардантами привела к изменению фракционного состава семян в урожае (таблица 15). Прослеживается явная тенденция к увеличению доли крупной фракции по всем порядкам ветвления. Особенно заметно увеличивается содержание крупных семян на втором и третьем порядках ветвления. Не менее интересным представляется также сокращение доли мелких семян в урожае под влиянием обработок ретардантами.

Оба ретарданта обладали сходным действием на фракционный состав, но более предпочтительным был хлорхолинхлорид. Этот препарат меньше угнетал семенные растения и способствовал получению более выровненной партии семян по фракционному составу.

Оценивая действие препаратов, следует отметить большую их эффективность при обработке точки роста и всего растения в сравнении с обработкой корневой системы.

Изменение фракционного состава семян и структуры урожая привело к изменению продуктивности растений и качества семян, что подтверждают результаты, приведенные в таблице 16.

Отмечено, что продуктивность растений находилась в прямой зависимости от содержания крупной фракции семян и массы 1000 семян на растении. Наиболее заметно увеличение крупности семян проявилось при обработке точки роста и всего растения хлорхолинхлоридом.

Продуктивность, в сравнении с контролем (19,6-22,4 г), повышалась на 27,3-31,2 %. Следует отметить, что увеличение продуктивности растений происходит прежде всего за счет роста качественных показателей. При этом не наблюдается увеличение размеров растений и порядков ветвления. Изменяется в лучшую сторону фракционный состав семян.

Не отмечено заметного влияния обработок ретардантами на энергию прорастания и всхожесть семян. Эти параметры во все годы исследований практически не различались и были довольно высокими, приближаясь к 100 %.

С учетом полученных данных было проведено изучение влияния совместного применения регуляторов роста на продуктивность и качество семян, результаты которого свидетельствуют о том, что совместное использование регуляторов роста оказывается более эффективным, чем раздельное (таблица 17). Так, если продуктивность растений в контроле составляет 71,9 г, а при использовании ретардантов раздельно - 85,2-94,2 г, то уже совместное применение кампозана и хлорхолинхлорида повышает продуктивность до 101,2 г. Отмечено, что в какой-то степени ретарданты уменьшают угнетающее действие при совместном применении. Но наибольший эффект наблюдался при совместном использовании ретардантов со стимулятором роста гетероауксином. Продуктивность увеличивается на 46,7-49,5 г или на 65,0-68,8 %, что, несомненно, представляет значительный интерес.