Социально-экологические проблемы охоты и рыболовства Рогачев, Геннадий Гаврилович




Рогачев, Геннадий Гаврилович. Социально-экологические проблемы охоты и рыболовства : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 06.02.03 / Ин-т проблем экологии и эволюции им. А. М. Северцова РАН.- Москва, 2000.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 00-5/4082-8

Введение к работе

Актуальность проблемы. Охота и рыболовство являются древнейшим занятием человека. В настоящее время многократно возросло значение охоты и рыбалки как отдыха, жизненно важного противовеса человека большим скоростям, стрессам, напряжению в обществе. Число людей, отдыхающих на природе, в настоящее время увеличивается. Потенциальные возможности охоты и любительского рыболовства как массового оздоровительного и экологического движения трудно переоценить.

Охота, и рыбная ловля еще не потеряли своего значения для значительной части населения России как источника материальных благ. Есть основания полагать, что в ближайшие десятилетия около сорока процентов территории нашей страны никакой другой продукции кроме пушнины, мяса диких животных, дичи, дикорастущих плодов, лекарственного и технического сырья давать не могут (Тимофеев, 1973). В ряде регионов нашей страны имеет место недоиспользование ресурсов промысловой фауны (Сыроечковский, Семкин, Попов, 1979). Мы собираем сегодня половину "выращенного урожая" (пушных зверей), а вторая половина гибнет от бескормицы, болезней (Мельников, 1988).

Чтобы рационально использовать возобновимые природные ресурсы диких зверей, птиц, рыбы внутренних водоемов, нужно иметь достаточно данных о людях, которые их добывают - об охотниках и рыболовах. В промышленно развитых странах эти исследования поставлены очень широко. Они проводятся научно-исследовательскими центрами государственных органов, ведающих управлением охотничьим и рыбным хозяйством, и университетами США, Канады, Франции и многих других стран (Eklund, 1977; Hoagland, 1979; Boucek, 1978, и др.).

Охотники-любители у нас в стране практически не изучались. Первое, наиболее серьезное обследование охотников-любителей проведено журналом "Охота и охотничье хозяйство" в 1973 г. (Реймерс, Алина, Гусев, 1978). В США охотники-любители, как одна из многочисленных групп природопользовательского населения, постоянно находилась под пристальным вниманием средств массовой информации и научно-исследовательских организаций. Shole ' (1973)' в обзоре литературы цитирует ПО статей, в которых приводятся результаты исследования различных групп охотников. Охотникам-промысловикам (трапперам), численность которых в несколько раз меньше, чем охотников-любителей, внимания уделялось значительно "меньше; (Pencala, 1977). Обследование трапперов началось в США только в 70-х'годах нашего столетия (Beyley, 1968). У нас в стране, наоборЬт^Ьхотникам-Тфомысловикам внимания всегда уделялось больше, чем любителям (Соловьев, 1926; Мельников, 1963, 1970; Скалон, 1966, 1968; Стахровский, 1964, 1966; Штильмарк,

1965; Сыроечковский, Семкин, Попов, 1979; Клоков, 1977; Степанов, 1985, и др.).

Обследование рыболовов-любителей у нас в стране также проводилось фрагментарно. Как отмечено в журнале "Рыболов" в 1991 г.: "Слишком разителен контраст между уровнем исследований по рекреационным вопросам на Западе и в СССР. На Западе рекреационное рыболовство перестало быть делом одних ихтиологов, а попало в крепкие руки экономистов и социологов. Все учтено, вплоть до вторичных выгод от рыболовного туризма, такие, например, как создание рабочих мест и экономические последствия от повышения жизненного уровня местного населения" (Великанов, 1991).В то же время в России одной из причин, сдерживающих развитие любительского рыболовства является отсутствие серьезных научных исследований. Нужна новая методика, построенная на междисциплинарной базе, с учетом рыбохозяйственной практики, социологии, права, экономики непроизводственной сферы (Клушин, 1991). Объектом исследования данной работы является охотничье и рыболовное хозяйство Волго-Вятского, Уральского и Западно-Сибирского регионов. Использовались также данные обследования охотников Дальнего Востока, проводимого нами с 1970 по 1984 гг.. Предметом исследования явились охотники и рыболовы-любители этих регионов, как социальная структура.

Цели и задачи исследования. Цель исследования -изучение и анализ различных характеристик примерно 12 миллионов охотников и рыболовов для разработки рекомендаций по рациональному ведению охотничьего хозяйства.

В процессе исследования решались следующие задачи:

- анализ социальных, демографических, психологических,
экономических и организационных факторов, которые являются мотивами
для принятия решения по участию в охоте и рыбной ловле;

- изучалось воздействие на охотников и рыболовов социальных,
юридических и прочих местных факторов, а также факторов окружающей
среды. Дана их социально-экологическая оценка.

проводился анализ социальных реакций охотников и рыболовов на правила охоты и рыболовства, и другие подзаконные акты, несущие в себе статьи запрета и ограничения доступности ресурсов рыбы и дичи, возможность физически и психологически приспособиться к данным запретам и ограничениям.

определялись и анализировались затраты охотников и рыболовов на проведение охоты и рыбной ловли.

Мы исследовали вопрос, как человек использует диких животных -зверей, птиц и рыб - имеющих экономическую ценность, и об удовлетворении, получаемым при этом.

Научная новизна работы. Имеющиеся в литературе данные по охотникам, рыболовам России имеют фрагментарный, отрывочный характер. Многолетние систематические данные, собранные по единой методике, приводятся впервые, и это определяет новизну работы.

Проводились исследования труда охотников, их физиологического состояния, определялись энергетические затраты, психологические аспекты деятельности охотников и рыболовов. Некоторые из перечисленных вопросов (физиологические, гигиенические, психологические аспекты деятельности охотников) ранее не изучались вообще. В комплексе они исследуются впервые.

Элементы новизны имеются также в изучении частных вопросов: в подборе приемов и методов изучения деятельности охотника, рыболова, определение физиологических затрат на охоте. Проведенные исследования можно характеризовать как новое в охотоведении - комплексное, междисциплинарное направление.

Теоретическое и практическое значение. Исследования
проводились по заказу охотхозяйственных организаций - всесоюзных,
республиканских, областных, районных обществ охотников и рыболовов,
инспекции рыбоохраны. Заказчики финансировали проведение работ и в
дальнейшем использовали их в повседневной работе для принятия
управленческих решений, разработки правил и сроков охоты и рыбалки и
др. Результаты исследования могут найти применение в условиях рынка в
планировании использования запасов дичи и рыбы на всех уровнях
управления охотничьим и рыбным хозяйством. Данные исследования
помогут в проведении перестройки в охотничьем хозяйстве и рыболовстве,
налаживании рационального использования природных возобновимых
ресурсов дичи и рыбы внутренних водоемов, позволят более конкретно
решить вопросы влияния рекреации на охотничьи и рыбные запасы,!!
являются составной частью концепции рационального

природопользования в интересах современного человека и сохранения биологического разнообразия охотничьих животных и рыб для последующих поколений.

Апробация и публикация результатов. Данные исследования приведены в 22 отчетах о научно-исследовательской работе, опубликованы в 41 научных статьях и доложены на следующих совещаниях, симпозиумах, конференциях: Всесоюзное научно-производственное совещание "Экономика и организация охотничьего хозяйства" (Киров, 1973); Научно-производственная конференция "Сельское хозяйство Сибири: и Дальнего Востока и охрана природы" (Иркутск, 1974); Всесоюзная конференция по экологической физиологии, биохимии и морфологии (Фрунзе, 1977); VII Всесоюзная научная конференция "Физиология труда" (Ленинград, 1978); IV Всесоюзное совещание "Пути интенсификации сельского хозяйства Крайнего Севера" (Магадан, 1980);

IX симпозиум "Биологические проблемы Севера" (Сыктывкар, 1981); Всесоюзная научно-производственная конференция, посвященная 100-летию со дня; рождения П.А. Мантейфеля (Киров, 1982); Научная конференция "Научно-технический прогресс - в практику перестройки охотничьего хозяйства" (Москва, 1988); IV научно-производственная конференция охотоведов Сибири и Дальнего Востока "Совершенствование хозяйственного механизма в охотничьем хозяйстве" (Иркутск, 1989); Всесоюзный научно-производственный семинар-конференция "Итоги и перспективы деятельности охотничьих хозяйств в новых экономических условиях" (Киров, 1989); Научно-производственная конференция, посвященная 30-летнему юбилею начала подготовки биологов-охотоведов в г. Кирове (Киров, 1995); XXII Международный конгресс биологов-охотоведов (София, 1995); Научная конференция, посвященная 75-летию ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова (Киров, 1997); "Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства" (Киров, 1997); Научная конференция, посвященная 70-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии (Киров, 2000).

По результатам обследования охотников-промысловиков в 1982 году защищена кандидатская диссертация на тему "Проблемы повышения производительности труда промыслового охотника юга Дальнего Востока". Разработанная нами на основании проведенных исследований концепция развития охотничьего хозяйства страны (Рогачев, 1989) прошла апробацию. Реальность наших рекомендаций проверена временем и подтверждена практикой.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 3 глав, теоретической части, заключения, выводов и списка литературы из 192 источников(в том числе 47 иностранных). Материал изложен на 192 страницах, включает 47 таблиц и 16 рисунков.