Биологические и селекционно-технологические факторы повышения эффективности производства мясной свинины Авдалян Яша Вагаршакович

Биологические и селекционно-технологические факторы повышения эффективности производства мясной свинины
<
Биологические и селекционно-технологические факторы повышения эффективности производства мясной свинины Биологические и селекционно-технологические факторы повышения эффективности производства мясной свинины Биологические и селекционно-технологические факторы повышения эффективности производства мясной свинины Биологические и селекционно-технологические факторы повышения эффективности производства мясной свинины Биологические и селекционно-технологические факторы повышения эффективности производства мясной свинины Биологические и селекционно-технологические факторы повышения эффективности производства мясной свинины Биологические и селекционно-технологические факторы повышения эффективности производства мясной свинины Биологические и селекционно-технологические факторы повышения эффективности производства мясной свинины Биологические и селекционно-технологические факторы повышения эффективности производства мясной свинины
>



Авдалян Яша Вагаршакович. Биологические и селекционно-технологические факторы повышения эффективности производства мясной свинины : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.01 : п. Лесный Поляны Моск. обл., 2004 254 c. РГБ ОД, 71:05-6/16

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы .; 11

1.1. Формирование мясной продуктивности сельскохозяйственных животных 11

1.2. Влияние генетических и паратипических факторов на формирование мясной продуктивности свиней 34

1.3. Влияние предубойных стрессов на количественные и качественные потери мяса пород-линейных гибридных свиней разных сочетаний 47

2. Собственные исследования 58

2.1. Задачи, материал и методика исследований 58:

3: Результаты исследований 62

3.1..Уровень кормления и условия содержания опытных свиней 62

3.2. Возрастные закономерности изменения структуры мышечных белков свиней крупной белой породы 65

3.3. Возрастные изменения роста и мясные качества свиней крупной белой породы 82

3.4. Возрастные изменения структуры жира свиней и его связь с общим обменом организма 95

4: Повышение производства свинины методом породно-линейной гибридизации с участием замкнутых типов свиней 111

4.1. Продуктивные качества двухлинейных гибридов в различных сочетаниях 111

4.2. Продуктивные качества трехлинейных гибридных свиней различных сочетаний 128

4.3- Продуктивные качества породно-линейных гибридов 147

4.3. 1. Продуктивные качества свиней при двухпородно-линейной гибридизации 147

4.3.2. Продуктивные качества свиней при трех породно-линейной гибридизации 164

4.4. Биотехнологические основы сокращения потерь мяса при реализации свиней 187

5. Экономическая эффективность производства свинины в зависимости от методов разведения 204

6. Краткое обсуждение полученных результатов 208

Выводы 214

Практические предложения 217

Список использованной литературы 219

Введение к работе

Генеральным направлением развита я= свиноводства в России на современном этапе является увеличение производства свинины с низким содержанием жира; Успех производства высококачественной мясной свинины обусловлен комплексов факторов.; в числе которых важнейшим является генотип животного. Получение и реализация желательного генотипа невозможны без знания ;закономерностей формирования: мясной продуктивности: в онтогенезе: и г использования высшего метода селекционной работы в свиноводстве — гибридизации. Немаловажное значение имеют некоторые технологические факторы, которые могут вызвать стресс животного и, как следствие, снижение всех показателей мясных качеств, вплоть до порчи мяса и непригодности его использования в перерабатывающей промышленности.

Перечисленные выше вопросы являлись темой исследований многих отечественных и зарубежных ученых. Проблеме: изучения возрастной закономерности формирования мясной- продуктивности свиней посвящены исследования (Иванов М.Ф. 1933; Грудев Д.И:, Кабанов БчД. 1965; Ладан П.Е., Белкина HJL 1967; Волохов И;М: 1978; Григорян Г.Ш. 1984;NielsonN. 1987; Баньковская И.М. 1994). Результатами данных и других исследований установлено, что с возрастом в организме животных с различной скоростью накапливается мышечная, жировая и костная ткани. Установлена очередность и периодичность интенсивности их роста. Однако для более глубокого понимания и рационального использования этого фактора с целью улучшения мясных качеств животных необходимы более глубокие физиолого-биохимические исследования закономерностей онтогенетического изменения мышечной и жировой ткани по динамике состава мышечных белков, заменимых и незаменимых аминокислот, накопления ненасыщенных жирных кислот и пр.

Хороших мясных качеств свиней невозможно достичь не учитывая воздействия стрессовых факторов: при отъеме поросят, переводе их из одной производственной группы в другую, транспортировке и выдержке в преду-бойный период. Исследования влияния данных технологических факторов ЕШ, количество и: качество мясной свинины малочисленны (Афанасьева Е.С. 1980, Yamaschita М. et, al.). Мало исследований и по выяснению влияния на мясные качества технологических требований по случке и искусственному осеменению свиней.

Многочисленными; исследованиями отечественных и зарубежных ученых доказана положительная роль в получении мясной свинины метода гибридизации ,. т.е. скрещивания отселекционированных на определенные продуктивные и биологические качества пород, типов или линий свиней. По данным: Баньковский Б.В; 1972, Березовский Н.Д. 1968, Козловский В.Г. и др. 1979, Кудрявцев ПН. 1975, Шейко И.П. 1986, Johnson R. 1981 и других, этот метод позволяет получать высококлассных гибридов способных превышать сверстников от чистопородного разведения по воспроизводительным качествам на 15-20%, откормочным и мясным на 10-15%. Однако, чтобы получить желаемый эффект в каждом конкретном случае необходима селекционная работа подкрепленная теоретическими исследованиями и производственными испытаниями скрещиваемых отцовских и материнских форм на сочетаемость и эффект гетерозиса: В данном аспекте недостаточно изучена межлинейная (межтиповая) гибридизация.

Изложенное выше определяет необходимость разработок нового системного подхода при производстве мясной свинины на основе более глубоких теоретических и прикладных исследований биологических, технологических и селекционных факторов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было повышение эффективности и увеличение производства высококачественной мясной свинины на основе использования закономерностей формирования мясной продуктивности свиней, совершенствования некоторых технологических приемов и метода гибридизации на породном и линейном уровнях.

В соответствии с поставленной целью был и определены следующие задачи исследований:

Изучить и теоретически обосновать возрастную закономерность формирования мышечной ткани при выращивании чистопородных свиней :путем определения состава и возраста накопления максимального количества полноценных мышечных белков и незаменимых аминокислот, а также возрастных особенностей формирования внутримышечного жира его жирно кислотного состава, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот. На основании результатов исследований определить этапы онтогенетического развития организма свиней, установить возраст его биологической зрелости.

? Разработать программу получения мясных гибридов на основе изучения! сочетаемости на эффект гетерозиса специализированных пород и линий свиней различного направления продуктивности.

? Изучить продуктивные- качества: гибридов, полученных при различных схемах скрещивания пород и линий свиней;

? Изучить белковый и жировой состав мышечной ткани гибридов различного происхождения.

? Изучить влияние пред-убойных стресс факторов на потери мясной продуктивности и снижение качественных показателей мяса гибридов различного происхождения. Разработать оптимальные технологические параметры пред убойной выдержки животных.

? Определить экономическую эффективность производства мясной свинины в зависимости от программ гибридизации. На основании результатов исследований дать предложения по совершенствованию системы разведения свиней в Липецкой области.

Научная І новизна; В результате многолетних комплексных. исследований установлены возрастные, закономерности формирования мышечной ткани и: определены основные этапы, ее роста и развития. Ві частности, на этапе преобладающего роста - до 4-5 месячного возраста процесс синтеза мышечной ткани, происходит за счет всех трех фракций мышечных белков: саркоплазматических, миофибриллярных и белков стромы; с 6 до 8 месячного возраста в мышечной ткани накапливается большое количество полноценных белков, происходит активизация аминотрансферазных и других ферментативных систем; с 9-ти:месячного возраста обмен веществ стабилизируется, снижается активность полноценных белков и начинает доминировать процесс обильного жироотложения.

На основании результатов данных исследований уточнен возраст биологической зрелости организма растущих свиней и сроки первой плодотворной случки; Предложены оптимальные сроки товарной реализации откармливаемых подсвинков.

Впервые изучена мясная продуктивность, качественные параметры мяса двух-трехлинейных и двух-трехпородных гибридов и разработаны более эффективные схемы пол учения мясных гибридов в хозяйствах Липецкой области.

Уточнены сроки предубойной выдержки свиней, установлено положительное влияние гибридизации на устойчивость животных к стрессовым факторами пригодность к экстремальным условиям промышленной технологии производства мясной свинины.

Новизна исследований подтверждена двумя:патентами на"изобретение по способам разведения и технологии реализации и убоя свиней:

Теоретическая и практическая значимость работы.. Результаты проведенных исследований позволяют более детально обосновать теоретические предпосылки получения высококачественной свинины, совершенствовать в данном направлении способы выращивания свиней, методов их разведения и реализации.

Внесен определенный вклад в теорию онтогенеза на молекулярном уровне. Выявленные этапы формирования мышечной ткани позволяют научно обоснованно определять режимы содержания, кормления и целенаправленного выращивания мясных гибридов;

Исследования; особенностей формирования мясной продуктивности гибридов в процесс их роста и развития, дает основание к новому пониманию теории, гетерозиса. Данные теоретических предпосылок, основанные на результатах производственных испытаний указывают на возможность увеличения выхода мясной продукции и улучшения ее качественных показателей при определенных схемах гибридизации.

Использование метода гибридизации, как показывают резул ьтаты данной работы, позволяет увеличить производство высококачественной:мясной свинины за счет снижения вредного воздействия стрессовых факторов.

Результаты данных исследований дали возможность разработать:

- Комплексную программу развития-животноводства Липецкой области на период 1992-2000гг.

- Способ подготовки туш к длительному хранению путем предубойной выдержки при температуре +4-+10°С.

— Способ подготовки туш к длительному хранению путем обработки туш кислотным аэрозолем с последующей электростимуляцией.

- Предложить схему гибридизации в свиноводстве Липецкой области, повышающую выход мясной продукции высокого качества на 10-15% без увеличения маточного поголовья.

- Изменения в технологии предубойной выдержки свиней с целью сокращения потерь живой массы на 5 0-60 % и сохранен и качества мяса при забое свиней;

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных методических конференциях И; Ученых Советах ВНИИплем (1979-2001 гг.), на зональных совещаниях Центрального Черноземья (1989-1998 гг.) по проблеме локальной системы разведения свиней, на 4-й Международной конференции по проблеме: «Научно-производственные аспекты развития отрасли свиноводства», 1997 г.

Основные положения диссертации, выносимые на іаїциту:

- биологические особенности формирования: мясной продуктивности свиней в онтогенезе;

- этапность роста и развития мышечной ткани свиней;

- сроки биологической зрелости организации растущих свиней;

- повышение выхода мясной продукции свиней путем использования метода породной и линейной гибридизации;

- улучшение качества свинины путем использования метода породной и г линейной гибридизации;

- сокращение потерь мясной продукции и сохранение качества мяса при убое путем- сокращения- сроков- предубойной" выдержки и использования биотехнологических методов длительного хранения туш после убоя.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 31 научная работа, в т.ч. 2 патента на изобретения; о дна1 монография «Повышение эффективности производства свинины методом породно-линейной- гибридизации», «Комплексная программа развития животноводства Липецкой области: на период 1992-2000 гг.. (ВНИИплем, Лесные Поляны - 1992)..Основные научные статьи опубликованы в журналах «Свиноводство», «Зоотехния», «Доклад РАСХН», «Сельскохозяйственная биология», в научных трудах ВНИИплем. Принято Постановление коллегии Главного управления сельско • го хозяйства и продовольствия администрации Липецкой области о внедрении результатов диссертационной работы по гибридизации и технологии убоя свиней в практику. 

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 254 страницах машинописного текста, содержит 67 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, который включает 396 источников, в том числе 129 на иностранных языках. 

Влияние генетических и паратипических факторов на формирование мясной продуктивности свиней

Рост и-развитие организма животного обусловлены его наследственностью и условиями существования. Генетический потенциал продуктивности животных обусловлен комплексом высоких интерьерных показателей, способствующих перевариванию и использованию питательных веществ рациона, более высокими: гормональными и ферментными показателями - окислительных и восстановительных процессов.; а его реализация обусловлена условиями среды.

Е.В: Эйдригевич; В.В; Раевская (1966) писали: «Под ростом обычно понимают увеличение тела животного или отдельных органов: итканей, наступающее в результате лучшего ассимилирования организмом веществ корма», ВС Токарев; (1974) установил, что скороспелые, ю высокопродуктивные поросята, имели: более высокие биохимические показатели;крови, чем позднеспелые животные. Еще в 1939 г. П.Е. Ладан сообщил, что у интенсивно растущих пород свиней содержание глютатиона выше, чем у позднеспелых пород.

Существует взаимосвязь между показателями бел ков,кальция в крови и интенсивностью роста животных.

B.C. Токарев (1974) на свиньях, ЕВ; Эйдригевич, В.В: Раевская і (1966) на овцах показали, что у высокопродуктивных, интенсивно растущих животных содержание белка и кальция в крови больше, чем, у позднеспелых животных.

В:Д. Кабанов с соавторами (1972) изучал аминокислотный состав плазмы крови и мышечной І ткани свиней крупной белой породы разной скорости роста. Показано, что у особей с высокой скоростью роста выше содержание свободных аминокислот в крови и мышцах; Такая биологическая особенность скороспелых свиней способствовала получению от каждой головы на, 150-200 г выше.среднесуточного прироста живой1 массы по сравнению с животными с низкой скоростью роста.

Интенсивность роста животных с вязана с нейрогуморальнойрегуляци-ей организма, поэтому многие авторы по показателям гормонов крови или же по показателям веществ, отражающих функции желез внутренней секреции, определяют и прогнозируют будущую продуктивность сельскохозяйственных животных.

По данным Т.Березина (1964), В.Н. Полякова (1966), В;В. Исаева (1970), П.Н: Разумовского и др. (1971), ЛЯ. Луцкого, В:И. Михайлова (1974), АС. Солуна и др. (1974), Г.О. Игнатосяна (1975), Ю:П: Фомичева (1982; 1984), животные и птицы, обладающие повышен ной активностью щитовидной железы, плохо откармливаются и имеют низкую окупаемость кормов;

А. Гавеновский с. соавторами (1956) изучал содержание в сыворотке крови связанного с йодом белка и его связь с интенсивностью роста свиней; Было установлено,.что поросятах меньшим показателем йодосодержащего комплекса обладали более высоким генетическим.потенциалом продуктивности, чем поросята с высоким показателем этого комплекса. Таким образом, животные с высоким генетическим потенциалом продуктивности отличаются от животных с низкой продуктивностью составом крови, гормональным и ферментным статусом и многим другим. Такая закономерность между интерьерными: показателями и продуктивньши качествами является общей для всех видов сельскохозяйственных животных и птиц. В частности, связь между интерьерными; показателями продуктивности; свиней, установлена СП. Грожевской (1953), B.G. Токаревым (1974), Б.В; Коваленко (1987),. В:С. Петровым и др. (1987). О связи между интерьерными показателями крови и резвостью лошадей сообщают Ю;Н. Барминцев (1953), связь между составом крови и продуктивностью овец установлена. Х.Ф. Кушнером (1937, 1939), между показателями.содержания белка в крови и молочной продуктивностью коров установлена в исследованиях В.Б. Восканяна, Ш.А. Хачатряна (1957), Т.М. Байковой (1959), Р.Х. Кармолиева (1959), М.С. Портнова (1959). Многие авторы изучали генетический потенциал продуктивности свиней, крупного рогатого скота, кур, овец по-показателям активности трансаминазных ферментов (ACT и АЛТ). В частности, Д.И. Поливода, ,В.В. Деревинский (1964), Ф.Р. Кивкунциан (1968), В:Л. Владимиров (1969), O.K. Смирнов (1970), Н.Ф: Ростовцев с соавторами (1971), А.В; Архипова(1973) показали, что у высокопродуктивных свиней; скота, овец, кур всегда выше активность ферментов ACT и АЛТ.

АН. Утивалиев (1993) установил, что у межлинейных гибридов по сравнению с исходными заводскими линиями-типами Липецкой области более высок уровень метаболизма в организме, выше содержание в крови гемоглобина и процессы перераминирования (активности ACT).

Влияние предубойных стрессов на количественные и качественные потери мяса пород-линейных гибридных свиней разных сочетаний

Интенсификация отрасли свиноводства базируется на- знании ряда ответственных звеньев:

На знании биологических особенностей І и закономерностей формирования мясной продуктивностшв онтогенезе. Эти знания позволят на каждом этапе жизни животного организовать для них надлежащий уровень кормления І и содержания с таким расчетом; чтобы они могли реализовать свой генетический потенциал и давать больше продукции высокого качества.

На знании биологических особенностей сочетаемости пород и типов животных, для получения скороспелого помесного и гибридного молодняка, обладающего высокой адаптационной способностью к условиям окружающей среды, имеющего высокие воспроизводительные качества, хорошо оплачивающего корм и дающего продукцию высокого качества. -И, наконец, учитывая эндокринно-гуморальный статус современных пород и типов животных, разработать ивнедрить в производство более щадящие условия; реализации животных на мясо. При убое животных необходимо избегать стрессовых ситуаций, что позволит снизить количественные и качественные потери мяса. .

В настоящем разделе обзора литературы мы будем касаться проблем предубойных стрессов, которые порой бывают настолько сильны, что могут привести к гибели некоторых животных во время транспортировки их на мясокомбинат. У многих животных стрессы вызывают потери мясной: продуктивности в количественном и качественном выражении:

Реализация животных на мясо является последним завершающим и ответственным этапом в общей цепи производства мясной продукции:

Общеизвестно,.что методами селекции можно создать высокопродуктивных животных, организовать надлежащие уровни кормлениями содержания, получить хороший прирост живой массы и продукцию высокого качества: Но если не организованы щадящие условия-погрузки, транспортировки, предубойной выдержки и убоя; то происходят большие потери мясной продуктивности и все предыдущие усилия по повышению продуктивности животноводства будут сведены на нет.

Стрессы для- животных, предназначенных для убоя, начинаются со скотного двора, когда сортируют животных для отправки;на мясокомбинат. Как правило, для сдачи на мясо отбирают свиней, достигших желательных кондиций по живой массе и упитанности; Таким образом, группу свиней, ко торая формируется для сдачи на мясо, составляют животные из разных клеток, т.е. создается новая группа с новыми животными, в1 которой начинается борьба между собой за ранг.

По мнениюО.М. Woodbury (1941),. Т.. Мс. Hugh, (1958), R. Schloeth (1961), R:G. Beilharz, P.Y. Mylrea (1963), K.A. Wagnon (1965), K.A. Wagnon et: al: (1966), при формировании новых групп животных сразу же возникает ранговая борьба, в процессе которой создаются стрессовые ситуации. В стрессовую ситуацию попадают не только сильные животные, которые борются за. лидерство, но и те слабые и: миролюбивые.животные, которые находятся: в этой; но вой группе. Более сильные и энергичные животные стараются оттеснить слабых животных от корма; места отдыха и др:

Проведены многочисленные исследования для выявления- факторов, являющихся ведущими для животных при завоевании ими в группе места: высшего ранга.

Исходя из результатов исследований; M;W. Schein, М.Н. Fohrman (1955), R: Schloeth (1961), Beilharz, P. Mylrea (1963), W. Meischner (1963), K. Scholz et al. (1964), Є.Р: Mc. Phee et al. (1964), E. Porzig (1965), можно заключить, что основными факторами для животных , сумевших завоевать лидерство в новых группах, являются живая масса, агрессивность, упорство в бою, возрастной опыт.

В опытах M.W. Schein, М.Н; Forman (1955) было установлено, что коэффициент корреляции между иерархическим рангом и возрастом животного составил. +0,93, а между иерархическим рангом и живой массой- животног +0,87.

Возрастные закономерности изменения структуры мышечных белков свиней крупной белой породы

Процесс мясообразования свиней с возрастом носит изменчивый характер. Возрастными изменениями, характеризующими мясообразование,.занимались многие отечественные и зарубежные авторы (Н.Д. Березовский, 1972; В:Д. Кабанов, 1972; В;А. Медведев, В.И; Юрченко, 1972; П.Е. Ладан и др., 1977; Р.А. Лори, 1977; В.Д.Кабанов и др., 1978; И.П. Шейко, 1986). Эти-мии другими авторами показано, что в возрасте до 4-5 месяцев происходит интенсивный синтез и образован ие мышечной и костной тканей, параллельно происходит медленное жироотложение. В старших возрастах интенсивный» прирост мяса.и костей затухает, количество влаги в мясе уменьшается, жироотложение увеличивается;

Однако нужно отметить, что по общеизвестным методикам исследований по содержанию мяса, сала, костей и их соотношению или по показателям общего белка и жира невозможно определить стадии развития свиней в онтогенезе.

Фундаментальные исследования ведущих ученых в области изучения онтогенетического развития сельскохозяйственных животных (В.Н. Никитина, 1966; КБ. Овечина, 1967; C.F. Сипачева, 1970; Л.Г. Лейбсона, 1974 и др.) свидетельствуют о том, что в процессе онтогенеза в организме сельскохозяйственных животных, происходит дифференциация и структуризация органов и тканей, и; что на каждом этапе роста и развития создаются свойственные для данного возраста гормональный статус и ферментативная ситуация; в результате . начинаются свойственные для данного этапа синтез и образование белков, жиров, аминокислот.

Известной работой последних двух.десятилетий по биологической и генетической оценке свиньи как важнейшего сельскохозяйственного животного является книга У! Понд и К. Хаупт «Биология свиньи» (1983). Авторы приводят данные по азотным фракциям скелетных мышц: плода и свиней разного возраста, т.е. онтогенетические изменения состава мышечной ткани: Азот белка миофибрилл; составляет основную фракцию общего азота, за которой следует фракция азота белка саркоплазмы.

По мере увеличения массы тела увеличивается отложение жира, происходят также изменениям составе жирных кислот шпика.

К сожалению, в этих и других фундаментальных исследованиях: не конкретизировано, каким онтогенетическим изменениям подвергались молекулы белка, являющиеся основной движущей силой всего онтогенеза.

Исходя из этих данных, мы ставили задачу изучить.возрастную закономерность формирования мышечных белков; При этом мыпопытались установить связь между показателями;фракций белков (саркоплазматических, миофибриллярных и соединительнотканных) и. этапами роста, и развития г свиней. В доступной нам - отечественной и зарубежной литературе мы не нашли исследований .касающихся возрастной закономерности изменения мышечных белков свиней и ее связи с темпом роста и другими функциональными проявлениями.

Такая научная гипотеза допускалась нами из тех соображений, что многие фракции полноценных белков, такие как миоген, миоальбумин, миог-лобулин, глобулин-Х, актин, миозин и тропо миозин являются; биологически активными веществами, т.е. обладают фундаментальными свойствами и при нимают непосредственное участие в межуточном обмене, с которым связан прирост животных и их продуктивность. Кроме того, нам представляется, что по показателям фракционного состава мышечных белков с увеличением возраста животного мы сумеем определить этапы развития организма свиней и в онтогенезе.

Объектом наших исследований мы. выбрали длиннейшую мышцу спины. По физико-химическим и биохимическим показателям длиннейшей мышцы спины мы судим о биохимическом составе организма в целом. Длиннейшую мышцу спины как объект исследований мы выбрали исходя из соображения, что многие авторы Е.Н: Calow (1947, 1948, 1949, 1950) , И.О. Grovert (1962), R;M: Gown; .R: A. Daman (1964) доказывали; что существует высокая корреляция между химическим составом длиннейшего мускула спины и туши в целом.

Изучение общего количества белка (речь идет не о сыром протеине, а о высокомолекулярном белке) показало (табл. 3:5), что с возрастом (от 1 до 12 месяцев) у свиней содержание белка в длиннейшей мышце спиньг повышается и составляет: в возрасте 1 месяца- 14,2%; 2 х - 15,0; А к 16,0, 6"и - 16,7; 8"и- 16,3; 10й- 16,3 и в 12 месяцев- 16,5%.

Как видно из приведенных данных, уровень белка стабилизируется в возрасте 4 х месяцев и в дальнейшем с 6 до 12-месячного возраста количество общего белка изменяется незначительно:

Более существенное изменение с увеличением возраста свиней претерпевают полноценные белки; мяса. Причем возрастные колебания саркоплазматических и миофибриллярных:белков с месячного и до годовалого возраста происходят, ритмично: то повышаются, то понижаются. Так, в мышцах поросят месячного возраста количество саркоплазматических белков составило 2,0%, в возрасте 2 месяцев количество этих белков повысилось до 2,2%, в возрасте 4 месяцев - до 2,4%.

Продуктивные качества трехлинейных гибридных свиней различных сочетаний

В предыдущем разделе был о показано, что при проведен и и дву хл ине й-ной гибридизации с участием свинопоголовья из племенных хозяйств «Отрада», «Пал ьна-Михайловский», «Правда» и «Пятилетка» обнаруживается эффект гетерозиса по откормочным и мясным качествам. Однако из зоотехнической литературы известно,1 что эффект гетерозиса продолжается недолго и после первого поколения начинается его затухание. Поэтому актуальной проблемой: для животноводства является как можно дольше поддерживать эффект гетерозиса, т.е. чтобы этот эффект продолжался в; нескольких поколениях, Общеизвестно, что для продолжения эфекта гетерозиса при породно-линейной гибридизации необходимо периодически заниматься освежением; крови. Чтобы закрепить эффект, гетерозиса, необходимо проводить двух-, трех-, четырехлинейную гибридизацию. Это позволит постоянно повторять прилитие (освежение) крови и длительный период сохранять эффект гетерозиса,

Проведенные нами исследования по трехлинейной гибридизации замк нутых типов свиней подтверждают правильность прогноза возможности продления эффекта гетерозиса в ряде поколений.

В таблице 4.9 представлены продуктивные качества трехлинейных гибридных маток. По многоплодию, по живой массе поросенка при рождении, по молочности и І по живой массе поросенка при отъеме трехлинейные гибриды превосходили контрольных свиноматок.

Так, трехлинейные гибриды:второй группы;от сочетания («Отрада» х «Правда») х «Пятилетка» превосходили животных контрольной группы по многоплодию на 5,9% (Р 0,05), по живой массе поросенка при рождении - на 10,0% (Р 0,01), по молочности свиноматок - на 18,0% (Р 0,01), по массе поросенка; в; двухмесячном возрасте - на 2,4% и по сохранности поросят - на 2,0%.

Превосходство трехлинейных гибридов-3 группы из сочетания («Правда» х «Отрада») х «П-Михайл овский» над контрольной группой составило: по многоплодию - 5,9% (Р 0,05), по массе поросенка при рождении - 10,0% (Р 0,01), по молочности свиноматок - 18 5% (Р 0,001), по массе поросенка в двухмесячном возрасте — 4,1%.

Однако по сохранности поросят в двухмесячном; возрасте трехлинейные гибриды: от сочетания («Правда» х «Отрада») х «П-Михайловский» уступали контрольным: животным на0,7%. Но эта.разница является не;достоверной.

Межлинейные гибриды 4 группы сочетания («Правда» х «Пятилетка») х «П-Михай л овский» имели более высокие показатели, чем животные других сочетаний и превосходили потомков контрольной группы; по многоплодию на 1,7 поросенка, или на-16,8% (Р 0,00]), по живой массе поросенка при рождении - на-10,0% (Р 0,001), по молочности - на 19,4%, по массе поросят в 2-месячном возрасте - на;17,8%.

И; наконец, при трехлинейной гибридизации-свиноматки в сочетании («Пятилетка» х «П-Михайловский») х «Отрада» (5-я группа) превосходили свиноматок по многоплодию на 13.,9%=(Р 0,01), по живой массе поросенка при рождении - на 10,0% (Р 0,001), по показателям молочности - на 19,4% (Р 0,001), по массе поросенка в двухмесячном возрасте — на 3,5%.

Показатель многоплодия R. Pomeroy (1952) связывает с числом созревших яйцеклеток в период охоты и случки. Что касается высоких показателей многоплодия у межлинейных гибридов, то, как сообщают М:Я- Соловей, В. А. Эктов (1957), CD. Squienet al: (1952) у свиноматок, полученных при кроссах линий, выделяется большее количество яйцеклеток, чем у свиней родственных линий. Авторы: указывают, что у двух- и трехлинейных гибридов; по- сравнению с родственными линиями; свиноматок происходит существенное увеличение числа созревающих фолликулов. Что касается показателей молочности; то трехлинейные гибридные матки имели на 5,0-20% выше показатель молочности, чем двухлинейные.

Из таблицы 4; 10 видно, что для животных контрольной группы («Отрада» х «Отрада») потребовалось самое большое количество дней для достижения 100 кг живой массы - 193 дня;

Трехлинейные гибриды 3 группы от сочетания («Правда» х «Отрада») х «П-Михайловский» достигли 100 кг. живой массы на 13 дней или на 6,7% раньше животных контрольной группы.

Межлинейные гибриды 4 группы, полученные от сочетания («Правда» х «Пятилетка») х «П-Михайловский» достигли; 100 кг живой: массы на 14 дней или на 7,2% раньше, чем контрольные животные, и гибриды 5 группы, имели превосходство над контрольными на 11 дней или на 5,1%. По среднесуточному приросту живой массы трехлинейные гибриды также превосходили контрольных.

Наиболее высокие показатели среднесуточного прироста - 790 г - име-л и; гибриды 4 группы 5 от сочетания («Правда» х:«Пятилетка») х «П-Михайловский», что на 116 г илижа 17,2% больше, чем у молодняка контрольной группы. Животные 4 группы имели также, самые низкие затраты на 1 кг прироста:

ГибридьгЗи 4 группшоказали практический:одинаковый среднесуточный прирост живой массы и затраты корма. Эти два сочетания превосходили контрольных животных по среднесуточному приросту на 14,2% и по затратам корма - на 4,2%.

В целом изучение откормочных качеств трехлинейных гибридов четырех вариантов сочетаний показало, что как по продуктивности матерей; так и по откормочным качествам все варианты сочетаний превосходили контрольную группу. Однако наиболее удачным оказался вариант 4-ой группы («Правда)) х «Пятилетка») х «П-МихаЙловский» и был включен в локальную систему разведения свиней в Липецкой области.