Биологические и зоотехнические аспекты оплодотворяемости коров на Дальнем Востоке Ключникова Наталья Федоровна



Ключникова Наталья Федоровна. Биологические и зоотехнические аспекты оплодотворяемости коров на Дальнем Востоке : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Ключникова Наталья Федоровна; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки].- Хабаровск, 2007.- 368 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-6/15

Введение к работе

Актуальность темы. Скотоводство Дальнего Востока традиционно является ведущей отраслью сельского хозяйства. В 1990 г. в регионе во всех категориях хозяйств было 1709 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 625 тысяч коров. К концу 2006 года осталось 35,1% голов крупного рогатого скота по сравнению с 1990 годом, а поголовье коров за этот период сократилось на 61,9% (X А Амерханов, 2006) В регионе прекратили существование крупные молочные комплексы и специализированные хозяйства по выращиванию нетелей и откорму скота Производство молока сельскохозяйственные предприятия снизили в 9 раз Крайне неблагоприятная обстановка сложилась и с воспроизводством стада Выход телят составляет 64% на 100 коров, а в ряде хозяйств - менее 50%, длительность сервис-периода - более 160 дней Экономическую важность последнего специалисты ферм часто недооценивают Сокращение его в целом по региону всего на 10 дней дополнительно обеспечит получение 14 тыс тонн молока, для производства которого необходимо дополнительно содержать более 8000 коров. При этом нужны капитальные вложения, квалифицированные кадры

Между тем работы АП Студенцова (1955), А И Бочарова (1956), ВС Шипилова (1977), Г Г Нежданова (1985, 1989), ВФ Дегая (2000), В К Копытина (2004), показывают реальную возможность получения в стадах сервис-периода 30-40 дней на протяжении многих лет Главным условием этого является использование быков-пробников для стимуляции половой функции и выявления охоты у коров, активный моцион и полноценное кормление

Для молочного скотоводства Дальнего Востока реализация данных рекомендаций означает удвоение валового производства молока при стабилизации поголовья коров нд уровне 2002 года

К сожалению, реальность далека от этого пути При анализе первичного зоотехнического учета в хозяйствах дальневосточного региона за многие годы только в одном случае из 41345 коров зарегистрировано трехкратное последовательное наступление сервис-периода короче 40 дней

По мнению В В Милованова (1962), А К Сеглинь (1973), ИИ Соколовской, НМ. Решетниковой (1970) , Э.Л. Горева (1984) и др, у коров полная инволюция половых органов после отела происходит не ранее 45-50 дней Однако клинические признаки инволюции матки

далеко не всегда дают четкое и ясное представление о ее морфофунк-циональном состоянии Г.У Солсбери и Н Л Ван Демарк (1966) и др считают, что осеменение ранее 30-40 дней приводит к многократным перекрытиям Более того, в случае наступления стельности в эти сроки у коров после отела наступает стойкое бесплодие

ММ Завадовский (1963), KB Валюшкин (1994), Г Чохатари-ди (1999), С.В Власов (2000) пришли к выводу, что самая низкая оплодотворяемость коров от первого осеменения наблюдается в период до 30-го дня после отела

Таким образом, вышеизложенное мнение авторитетных специалистов свидетельствует об исключительной важности и сложности существующей проблемы, особенно в дальневосточном регионе с его неповторимыми природно-климатическими условиями

Следует отметить слабую изученность многих аспектов биологии размножения скота, разводимого в дальневосточном регионе.

Тема исследований представляет научный и практический интерес, что и послужило основанием для выполнения настоящей работы, которая входила в государственный план научных исследований ГНУ-ДВ ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института сельского хозяйства по решению научно-технических проблем 10 03, 08 08 01, 16 01, 05109 12.04, 1 02 03.01, ОЦ 033 01.02 HI (номера государственной регистрации 012.00 103178,01 2 00 103179,01 2 00 104394,01 2 00 104395).

Цель и задачи исследований. На основе изучения физиологии половых органов коров в период течки найти пути дальнейшего повышения эффективности искусственного осеменения В план исследований входили следующие задачи

определить эффективность осеменения коров по сезонам и срокам после отела, состоянию половых органов в период течки;

сравнить надежность методов отбора коров для осеменения,

изучить влияние селена, растительных адаптогенов на репродуктивную функцию коров,

выяснить возможность прогнозирования воспроизводительной способности животных черно-пестрой породы по содержанию калия в эритроцитах и типам трансферрина

Научная новизна. Впервые в условиях дальневосточного региона изучены физиологические, биохимические, иммунологические,

климатические, генетические, технологические факторы, лимитирующие огоюдотворяемость коров в первый месяц после отела.

Показана эффективность использования в экстремальных условиях региона настойки корней элеутерококка колючего в период течки (патент РФ № 2148907, приоритет от 29 09 1998) Изучена сравнительная оценка профилактической эффективности муки из корней элеутерококка колючего, аралии маньчжурской, акантопанакса сидячецвет-кового при краткосрочном включении их в рацион коров

Проведены приоритетные исследования биологической активности тканевых препаратов из отходов переработки трепанга японского (stichopus japomcus) и кукумарии японской (cucumanajaponi-cus), определены оптимальные дозы и кратность их введения крупному рогатому скоту (А.С № 1637078, приоритет от 15 02 1989, патент РФ № 2013950, приоритет от 26 03 1992)

Экспериментально показаны антинитратная функция селена в организме коров (патент РФ № 2084227, приоритет от 11.07 1994) и способность муки корней элеутерококка колючего снижать положительное влияние селена на их репродуктивную функцию

Получены новые данные по этиологии скрытых эндометритов у коров, предложена модификация, повышающая диагностическую ценность пробы Уайтсайда-Попова (патент РФ № 2075966, приоритет от 10 05 1995)

Вскрыты резервы повышения оплодотворяемости коров, жизнеспособности эмбрионов в условиях юга Дальнего Востока

Изучены продуктивные качества и воспроизводительная способность местного черно-пестрого скота с разной концентрацией калия в эритроцитах Предложен отбор животных в раннем возрасте по уровню калия в эритроцитах (патент РФ № 2214709, приоритет от 16 07 2002) и типам гаптоглобина (патент РФ № 2255470, приоритет от 04 02 2004)

Впервые выявлена связь титра спермоантител с уровнем калия в эритроцитах быков

Получены новые данные о физиологии половых циклов коров черно-пестрой породы в условиях муссонного климата Дальнего Востока, определены параметры влияния метеофакторов на функцию органов размножения

Практическая значимость работы. Обоснованность научных выводов и предложений в работе обеспечивается применением методов исследования, анализом массовых статистических материалов сельскохозяйственных предприятий

Проведенные исследования позволили вскрыть дополнительные резервы повышения оплодотворяемости коров, сокращения эмбриональной смертности, мертворождаемости и гибели телят до месячного возраста

Профилактические инъекции селенита натрия или совместно с экстрактом корней элеутерококка колючего за 20 лет 359678 глубокостельным коровам и нетелям позволили получить дополнительно продукции на общую сумму J 02109 тыс рублей

Апробированы и рекомендованы производству

схемы введения гормональных препаратов в период течки для повышения оплодотворяемости коров, сокращения эмбриональной смертности, в зависимости от сезона года, продуктивности, породы и кровности животных,

способ профилактики перегулов коров при скрытом эндометрите путем включения в стандартный раствор цитрата для размораживания гранул семени, левомицетина,

методы выявления коров для осеменения применительно к условиям каждой фермы хозяйства

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований использованы при разработке способа прогнозирования оплодотворяемости коров (патент № 2075966), способа профилактики отравления организма сухостойных коров нитратами (патент № 2084227), способа повышения оплодотворяемости коров в период летних муссонов (патент № 2148907), способа отбора животных в раннем возрасте (патент № 2214709, патент № 2255470), средства для стимуляции роста животных (АС № 1637078), средства для стимуляции воспроизводительной функции и роста животных (патент № 2013950)

Основные положения и практические предложения использованы при подготовке 9 рекомендаций.

Результаты научных исследований внедрены на молочных фермах Хабаровского, Приморского краев, а также используются в учебном процессе ФГОУ «Хабаровская школа управления АПК»

За разработку «Усовершенствование методов стимуляции репродуктивной функции коров» в 2001 году присуждена премия и Диплом Президиума Российской Академии сельскохозяйственных,наук

За разработку и внедрение препарата «СЭЛ» в 2005 г присуждена серебряная медаль и Диплом на пятом Московском международном салоне инноваций и инвестиций

За разработку «Прогнозирование пожизненной продуктивности и заболеваемости кистами яичников коров» в 2006 г присуждена бронзовая медаль и Диплом на VI Московском международном Салоне инноваций и инвестиций

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность биотехнических методов коррекции репродуктивной функции коров в условиях Дальнего Востока.

  2. Влияние природных антиоксидантов на продуктивность коров и жизнеспособность приплода

3 Прогнозирование продуктивности крупного рогатого скота по уровню калия в эритроцитах и типам трансферрина

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены на заседаниях ученого совета и отдела животноводства ГНУ ДВ ордена ТКЗ НИИСХ (Хабаровск, 1980-2005 гг), на научно-практических конференциях (Уссурийск, 1982 г, 2000 г, Владивосток, 1988 г, Дубровицы-Быково, 1994, Благовещенск-на-Амуре, 1995 ) на Международных научно-практических конференциях (Хабаровск, 2000 г, Казань, 2001 г, Воронеж, 2002 г, 2004 г, Новосибирск, 2003 г, Самара, 2003 г ), на совещании руководителей и специалистов сельского хозяйства зоны Сибири и Дальнего Востока (Хабаровск, 1991 г.), на ежегодных семинарах директоров и главных зооветспециалистов хозяйств Хабаровского края (Хабаровск, 1985-2006 гг )

Публикация результатов исследований. По результатам представленных исследований опубликовано 38 печатных работ, из них 9 рекомендаций, монография, авторское свидетельство, 8 патентов, подана заявка на выдачу патента за № 103996/13.(004299)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка использованных источников, приложений Работа изложена на 368 страницах компьютерного текста, содержит 141 таблицу, 21 приложение.