Биотехника воспроизводства и выращивание молоди клариевого сома в режиме полицикла в условиях установки с замкнутым водообеспечением Юшкова Юлия Александровна

Биотехника воспроизводства и выращивание молоди клариевого сома в режиме полицикла в условиях установки с замкнутым водообеспечением
<
Биотехника воспроизводства и выращивание молоди клариевого сома в режиме полицикла в условиях установки с замкнутым водообеспечением Биотехника воспроизводства и выращивание молоди клариевого сома в режиме полицикла в условиях установки с замкнутым водообеспечением Биотехника воспроизводства и выращивание молоди клариевого сома в режиме полицикла в условиях установки с замкнутым водообеспечением Биотехника воспроизводства и выращивание молоди клариевого сома в режиме полицикла в условиях установки с замкнутым водообеспечением Биотехника воспроизводства и выращивание молоди клариевого сома в режиме полицикла в условиях установки с замкнутым водообеспечением
>



Юшкова Юлия Александровна. Биотехника воспроизводства и выращивание молоди клариевого сома в режиме полицикла в условиях установки с замкнутым водообеспечением : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Юшкова Юлия Александровна; [Место защиты: Орлов. гос. аграр. ун-т].- Орел, 2009.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/293

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Особенности технологии выращивания рыбы в установках с замкнутым водообеспечением 9

1.2. Эколого-морфологические особенности размножения и развития юіариевого сома (Clarias gariepinus) в естественных и искусственных условиях 19

1.3. Культивирование клариевого сома в искусственных условиях 23

1.4. Искусственное воспроизводство клариевого сома в индустриальных условиях 27

2. Материалы, методы и условия проведения исследований 37

3. Результаты исследований и их обсуждение 44

3.1. Результаты изучения репродуктивных качеств самок клариевого

сома в условиях УЗВ 44

3.1.1. Изучение репродуктивных качеств самок клариевого сома в зависимости от возраста, массы и количества раз участия в нересте 44

3.1.2. Изучение репродуктивных качеств товарной рыбы с целью формирования из нее маточного стада 47

3.1.3. Сравнение репродуктивных качеств самок клариевого сома в зависимости от возраста, массы и условий преднерестового содержания 50

3.1.4. Влияние продолжительности межнерестовых интервалов на репродуктивные показатели самок клариевого сома 55

3.2. Применение синтетических препаратов серии «Нерестин» для замены гипофизарных инъекций при искусственном воспроизводстве клариевого сома 59

3.2.1. Испытание препарата «Нерестин-5КС» при воспроизводстве клариевого сома 59

3.2.2. Испытание препарата «Нерестин-7А» при воспроизводстве клариевого сома 67

3.2.3. Испытание препарата «Нерестин-1А » при воспроизводстве клариевого сома 70

3.3. Определение оптимальной плотности посадки выращивания молоди клариевого сома 75

3.4. Обсуждение результатов исследований 85

3.5. Экономическая эффективность результатов исследований 93

4. Заключение 95

Выводы 98

Предложения производству 100

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Рыбоводство относится к наукоемкой отрасли сельского хозяйства. Однако, потребление рыбной продукции в России составляет всего 11,1 - 11,3 кг на человека в год, что значительно ниже медицинской нормы и в 2,5 раза меньше, чем в странах Европы (Р.В. Гаврилов, 2006; Ю.П. Мамонтов, 2006). Увеличение выращивания рыбы традиционными методами, основанными преимущественно на экстенсивном использовании природных ресурсов, имеет ряд определенных ограничений. Лимитирующими факторами выступают земельные и водные ресурсы, а также их экологическое состояние. Так, уже в конце восьмидесятых годов прошлого века стало очевидно, что дальнейшее наращивание прудовых площадей нерентабельно, а значительное увеличение производства рыбной продукции возможно только благодаря внедрению современных технологий.

В связи с этим, во всем мире бурное развитие получила индустриальная аквакуль-тура, основанная на интенсивных технологиях с использованием высокой плотности посадки рыбы, что значительно увеличивает ее выход с единицы объема или площади. Высшей ее формой является выращивание рыбы в установках с замкнутой системой во-дообеспечения (УЗВ), при эксплуатации которых достигается полная независимость производственного процесса от природно-климатических условий, времени года, его цикличность и непрерывность, гибкость в регулировании различных абиотических факторов среды обитания. Благодаря этому появляется возможность выращивания практически любых видов гидробионтов во всех климатических зонах (А.В. Гордеев, 2005; В.М. Голод, 2008; А.В. Жигин, Н.В. Мовсесова, 2008; Н.В. Мовсесова, 2008).

Одним из наиболее перспективных объектов тепловодного индустриального рыбоводства является клариевый сом, обладающий высоким генетическим потенциалом роста и развития в условиях интенсивной технологии воспроизводства и выращивания рыбы (С.Б.Подушка, 2006). Продуктивный потенциал, который имеет этот вид рыбы в индустриальных системах, еще далеко не освоен. Для широкого распространения кла-риевого сома в тепловодных хозяйствах страны необходимо восполнить существующий на данный момент дефицит рыбопосадочного материала, что делает актуальной разработку и совершенствование биотехники воспроизводства и выращивания крупной молоди сома. При этом следует отметить, что многие аспекты искусственного воспроизводства и выращивания молоди клариевого сома в УЗВ, несмотря на актуальность, до сих пор полностью не изучены и не получили должного освещения в современной научной литературе, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель її задачи исследования - изучить репродуктивные показатели самок клариевого сома при искусственном воспроизводстве и разработать полицикличную схему получения личинки и выращивания крупного рыбопосадочного материала в условшх установки с замкнутой системой водообеспечения.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

провести оценку репродуктивных показателей самок клариевого сома при искусственном воспроизводстве, начиная с момента полового созревания, в течение нескольких нерестовых компаний;

изучить влияние межнерестовых интервалов на качество икры и плодовитость самок;

разработать режим эксплуатации самок клариевого сома в течение года;

изучить возможность пополнения основного маточного стада самками, отобранными из товарной рыбы;

- установить дозы синтетических препаратов серии «Нерестин» для замены ги-
пофизарных инъекций при искусственном воспроизводстве клариевого сома и провести
оценку репродуктивных показателей самок клариевого сома;

определить оптимальную начальную плотность посадки личинок клариевого сома на выращивание и изучить основные рыбоводные показатели выращивания молоди;

определить экономическую эффективность при работе хозяйства по полицикличной схеме получения личинки и выращивания рыбопосадочного материала.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые проведены комплексные исследования по разработке полицикличной технологии воспроизводства и выращивания молоди клариевого сома в УЗВ, изучены в динамике репродуктивные показатели самок клариевого сома, определены критерии отбора самок из товарной рыбы с целью экстренного пополнения основного маточного стада. Впервые на самках клариевого сома при искусственном воспроизводстве были испытаны препараты серии «Нерестин»: «Нерестин-5КС», «Нерестин-7А» и «Нерестин-1А». Получены данные об оптимальной плотности посадки личинок клариевого сома в выростные емкости, определены основные рыбоводные показатели выращивания крупной молоди в УЗВ.

Теоретическая значимость результатов исследования. Изучена динамика изменений репродуктивных показателей самок клариевого сома при искусственном воспроизводстве в зависимости от их массы и возраста. Доказана возможность многократного в течение года получения качественной икры от одних и тех же самок сома. Полученные в ходе исследований параметры искусственного воспроизводства и выращивания молоди могут быть использованы для проектируемых хозяйств при расчетах необходимого количества маточного поголовья и мощностей, отводимых для выращивания собственного рыбопосадочного материала.

Практическая значимость исследования. Разработан круглогодичный режим эксплуатации самок клариевого сома из основного и резервного маточного стада. Определены оптимальные дозировки и схемы инъецирования самкам клариевого сома препаратов «Нерестин-5КС» и «Нерестин-7А» при искусственном воспроизводстве для замены ацетонированных гипофизов карповых рыб с целью получения качественной овули-ровавшей икры. Установлена плотность посадки личинок на выращивание, а также основные рыбоводные параметры этого процесса. Разработанная в ходе исследований высокоинтенсивная технология полицикличного получения личинки и выращивания крупного рыбопосадочного материала клариевого сома в УЗВ используется на практике и в других индустриальных хозяйствах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Оценка репродуктивных показателей самок клариевого сома при искусственном воспроизводстве в условиях УЗВ.

2.Критерии отбора самок из товарной рыбы для экстренного пополнения основного маточного стада при выращивании в УЗВ.

3. Режим эксплуатации самок клариевого сома в течение года в условиях УЗВ.

4.Рыбоводно-биологическая оценка икры, полученной при искусственном воспроизводстве при помощи синтетических препаратов серии «Нерестин».

  1. Основные рыбоводные показатели выращивания молоди клариевого сома в УЗВ в зависимости от плотности посадки.

  2. Эффективность работы полносистемного индустриального рыбоводного предприятия согласно разработанной полицикличной схеме получения личинки и выращивания крупной молоди клариевого сома.

Апробация работы и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были представлены на VI международной научно-

практической конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (Кемерово, 2007), международной научно-производственной конференции «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства» (Брянск, 2007), международной научно-практической конференции «Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства» (Мичуринск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Животноводство как системообразующая отрасль АПК» (Орел, 2009).

Разработки, выполненные автором, представляют комплексное решение научной задачи повышения эффективности функционирования рыбоводческих предприятий, специализирующихся на воспроизводстве и выращивании клариевого сома, как объекта аква-культуры в установках с замкнутым водообеспечением. Разработанная биотехника воспроизводства и выращивания клариевого сома является основой для организации производства рыбы в ООО «Акватория» (г. Орел), а также внедрена в практику рыборазведения в ЗАО «Институт системных инноваций «Салюс» (г. Киев) и Большеключищенский рыбхоз (г. Ульяновск), что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Технология искусственного воспроизводства и выращивания клариевого сома в УЗВ (на примере ООО «Акватория» Орловской области)». Материалы исследований и методических рекомендаций используются в учебном процессе факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Орел ГАУ.

Публикации результатов исследований. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах, в том числе 1 - в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и предложений производству, списка литературы, который включает 195 источников, из них — 33 на иностранных языках, приложения. В основной текст диссертации включено 14 таблиц и 16 рисунков.

Эколого-морфологические особенности размножения и развития юіариевого сома (Clarias gariepinus) в естественных и искусственных условиях

Традиционные отстойники при строительстве и эксплуатации требуют значительных материальных затрат, отведения под них больших производственных площадей. Но они не всегда обеспечивают стабильный режим работы и высокий эффект очистки. Кроме того, накопившийся осадок может вызывать вторичное загрязнение воды. Полочные отстойники, несмотря на достаточно высокую эффективность очистки от взвесей, часто не находят широкого применения из-за достаточной трудоемкости обслуживания [119].

В силу особенности рыбоводного осадка для его отделения от воды пригодны не все виды фильтров. Оценка и сравнение фильтров ведется по следующим показателям: отношение объема фильтра к номинальной проточносте, потери напора в фильтре, сложность обслуживания, управление фильтроциклом, эффект очистки в процентах, затраты воды на промывку фильтра.

Применяемые в рыбоводных установках фильтры можно условно разделить по способу отделения осадка на четыре группы: сетчатые, гравитационные, объемно-пористые, флотационные, каждая из которых делится на подгруппы, отличающиеся конструктивными особенностями [125].

Хорошая механическая очистка воды делает более эффективной работу биофильтра [140]. Помимо блоков биологической и механической очистки в УЗВ необходимо предусматривать устройства для обогащения воды кислородом. Чаще всего для этих целей используют оксигенераторы — аппараты, осуществляющие насыщение воды кислородом сверх уровня равновесного насыщения, они делятся на напорные и безнапорные. Так же существуют генераторы кислорода адсорбционные, в них кислород получают из воздуха путем его разделения на кислород и азот [79, 80, НО, 126]. Оксигенация воды обеспечива 17 ет высокое насыщение ее кислородом при снижении расхода энергии до 50 % по сравнению с методами обычного аэрирования [20, 172, 179].

Специфика систем с замкнутым водоснабжением помимо постоянного контроля гидрохимических показателей [93, 168, 173, 178, 191] требует осуществления комплекса мер, направленных на поддержание здоровья выращиваемых рыб, так как высокие плотности посадки рыб способствуют стремительному распространению заболевания, а присутствие даже нескольких больных особей может спровоцировать вспышку эпизоотии. Поэтому помимо профилактических мероприятий и соблюдения ветеринарно-санитарных правил в УЗВ необходимо предусматривать систему обеззараживания, как входящей, так и циркулирующей воды. Для этого применяют дезинфекцию ультрафиолетовыми лучами или озонирование [19, 44, 59, 60, 87, 127, 167].

Ультрафиолетовое излучение обладает высокими бактерицидными свойствами и может успешно применяться для обеззараживания воды при выращивании рыб [97, 169, 189]. Обработка воды озоном также снижает количество свободноплавающих в циркулирующей воде инфекционных и паразитических организмов. На результаты дезинфекции отрицательно влияет присутствие в воде растворенных и взвешенных органических соединений, поэтому ультрафиолетовые стерилизаторы и озонаторы помещают в схеме очистных сооружений после биологических, механических фильтров [134]. Используя озонирование, следует учитывать, что даже небольшие концентрации остаточного озона могут привести к гибели рыбы. Поэтому после озонирования, перед подачей в рыбоводные емкости воду необходимо отстаивать, аэрировать или пропускать через специальные фильтры [134].

Продукты метаболизма, циркулирующие в воде замкнутых рыбоводных установок, имеют такой химический состав, который позволяет использовать эти установки для выращивания в них, кроме рыбы, различных растений — от фитопланктона до высших растений. Такие интегрированные системы получили свое название - аквапоника [176, 181]. Объединение двух технологий в одной системе позволяет с одной стороны организовать дополнительную очистку оборотной воды, с другой — при экономии ресурсов получать дополнительную прибыль за счет реализации растительной продукции [94, 125, 186].

Химический состав рыбоводных осадков в УЗВ делает возможным их использование после специальной подготовки, как удобрение или же в качестве компонента комбикормов для рыб, что позволяет экономить такой дорогостоящий продукт как рыбная мука [41, 42, 51, 148, 195].

На базе отечественных УЗВ были разработаны технологии выращивания тиляпии [54], канального сома [154], молоди канального сома, карпа, форели, веслоноса, черного амура [5, 64, 149, 151, 152], товарного карпа и угря [67, 150], пресноводной креветки [66], осетровых [65].

Индустриальные методы выращивания рыбы в установках замкнутого водоснабжения в настоящий момент, при всей своей сложности, имеют целый ряд преимуществ перед другими методами выращивания рыбы: - технологии выращивания рыбы в УЗВ позволяют концентрировать производство рыбной продукции в местах ее непосредственного потребления, что дает возможность реализации населению рыбы в живом или охлажденном виде [6, 90]; - создание и поддержание в УЗВ оптимальных температур дает возможность ускоренного получения товарной продукции и формирования маточного поголовья в 2 — 3 раза быстрее, по сравнению с естественными условиями [12, 25, 26, 29, 49, 73, 86, 107, 114, 128, 145]; - технические условия УЗВ позволяют организовать получение молоди в течение круглого года, затем подращивать ее до необходимой массы и выпускать в водоемы для нагула при наиболее благоприятных для выращивания условиях температуры и обеспеченности кормом. Такой посадочный материал может быть использован для зарыбления садковых, прудовых хозяйств и водоемов пастбищной аквакультуры [36, 55, 56, 71].

Искусственное воспроизводство клариевого сома в индустриальных условиях

Заготовку гипофизов проводят в основном на рыбных промыслах или рыбокомбинатах. Собранные гипофизы обезвоживают и обезжиривают химически чистым ацетоном, высушивают и складывают в плотно закрывающуюся тару. Перед проведением инъекций гипофизы размельчают в ступке, добавляют небольшое количество физиологического раствора и вводят определенное количество суспензии в спинные мышцы или в полость тела [64].

При проведении гипофизарных инъекций необходимо учитывать таксономические отличия гонадотропинов рыб. Так, гипофизарные препараты карповых рыб — сазана (карпа) и леща обладают наибольшей универсальностью, они эффективны не только в пределах семейства карповых, но вызывают также созревание рыб из семейства осетровых и окуневых. В то же время препараты гипофизов судака и осетровых более специфичны, они не стимулируют созревания карповых рыб. Препараты гипофизов некоторых видов тихоокеанских лососей обладают значительной универсальностью и эффективны при стимуляции созревания рыб ряда других семейств, в частности, карповых [16].

При поведении гипофизарных инъекций следует учитывать, что рыбе вводятся не только гонадотропные, но и другие гормоны, содержащиеся в гипофизе. При этом происходит нарушение гормонального равновесия в организме рыб, вызывающее усиление обменных процессов. В результате этого увеличивается потребность в кислороде и в случае его низкой концентрации в воде может значительно снизиться качество икры или даже наступить гибель производителей. В связи с этим особое значение приобретает подбор правильной дозировки и кратности введения препарата гипофиза [62, 84].

Снизить возможные негативные последствия после введения суспензии гипофиза можно либо используя для инъекций чистые гонадотропины, выделенные по специальной методике из гипофизов рыб [8, 9, 38], либо при зо меняя механическое разделение гипофизов на переднюю и заднюю доли. При этом самкам вводится препарат, изготавливаемый из изолированной передней доли гипофиза, свободный от значительной части нежелательных и балластных факторов, содержащихся в задней доле [35, 116].

Для успешной стимуляции созревания рыб необходим тщательный подбор дозировок. При инъекциях для этого проводят проверку активности гипофизов, то есть их тестирование. Для выяснения активности гипофизов применяют разные методы: созревание ооцитов тест-объектов (обычно вьюна) при помещении их в растворы гонадотропина разной концентрации, то есть в культуре ткани; по реакции спермации у лягушек при введении им разных доз препарата; по реакции овуляции у вьюна при введении разных доз препарата [16].

Большое значение для созревания самок и получения икры высокого рыбоводного качества, помимо дозировки гипофиза, имеет кратность введения препарата и интервал между инъекциями. Ооциты в зависимости от степени зрелости по-разному реагируют на вводимое количество гормона при инъекциях. Поэтому для нормального созревания икры у самок в зависимости от степени зрелости яичников необходимо применять различные варианты гипофизарных инъекций [84].

Однократные инъекции применяются в основном для самок, имеющих яичники в завершенной четвертой стадии зрелости, и используются при стабильной температуре воды в середине или в конце нерестового сезона. При применении дробных инъекций сначала вводят очень небольшие дозы гипофиза, как правило, 10 - 20 % от общей дозы, это приводит к ускорению поляризации ооцитов и переходу гонад в завершенную четвертую стадию зрелости, а спустя 12 - 14 ч вводят большую дозу гормона, которая завершает созревание и вызывает овуляцию. Трехкратные инъекции рекомендуют применять для получения икры от самок, половые продукты которых далеки от зрелости. Для стимуляции самцов, как правило, применяют однократные инъекции, им вводят половину от общей дозы, вводимой самкам [30, 95, 129, 133, 135, 136, 158, 160].

В связи с постоянным увеличением объемов искусственного воспроизводства, а также уже давно существующим, а в последнее время становящимся все более острым дефицитом гипофизарных препаратов карповых рыб, ведется поиск веществ, способных их заменить. Учитывая всю цепь гормональных взаимодействий, поиски таких препаратов ведутся в нескольких направлениях. Первое из них связано с заменой гонадотропина гипофиза рыб другими гонадотропными препаратами.

В качестве заменителя гонадотропинов рыб в настоящее время используется хорионический гонадотропин. Он прочно вошел в практику искусственного воспроизводства таких объектов прудового рыбоводства как белый и пестрый толстолобик [43,160]. Так же хорионический гонадотропин оказался эффективным для стимуляции производителей донского судака. Однако, хорионический гонадотропин не является универсальным препаратом, карп и белый амур не созревают после инъекций этого препарата [16].

При использовании фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизи-рующего (ЛГ) гормона млекопитающих на рыбах оказалось, что ЛГ имеет широкую сферу действия на половые железы рыб, в то время как ФСГ не эффективен [16].

Другой путь замены ацетонированных гипофизов состоит в использовании гонадотропин-рилизинг гормонов и их аналогов. Введение рыбам синтетического лютеинизирующего-рилизинг (ЛГ-РГ) гормона вызывало продукцию собственного гонадотропина в гипофизах карпа, радужной форели, золотой рыбки, однако, не всегда приводило к овуляции. Некоторые экспериментальные данные говорят об отсутствии строгой зоологической специфичности ЛГ-РГ млекопитающих и Г-РГ рыб. Вместе с тем отмечается, что для получения эффекта на рыбах необходимы гораздо более высокие до 32 зы синтетического ЛГ-РГ, чем для получения аналогичного эффекта у млекопитающих [10, 16, 39].

Ведутся поиски использования в рыбоводстве гормонов стероидной группы. Внутримышечное введение некоторых стероидных гормонов стимулирует созревание отдельных видов рыб. Так, применение прогестерона, дезоксикортикостерона и метилтестостерона стимулирует созревание самок вьюна. Инъекции прогестерона индуцируют созревание ооцитов у самок губача и карпа [121].

Сурфагон - аналог гонадотропин-рилизинг гормона нашел достаточно широкое применение при искусственном воспроизводстве большинства видов осетровых [4, 11, 28, 53]. Стерлядь хорошо отвечает на стимуляцию овуляции гипофизом или его вытяжкой, применение сурфагона и имеет свою особенность - на дозы, рекомендуемые осетру, стерлядь не реагирует [3, 115].

Так же в практике воспроизводства применяются и комбинированные инъекции. При первой предварительной инъекции вводят препарат гипофиза, при второй инъекции вводят прогестерон или сурфагон, или какой-либо другой синтетически препарат, что позволяет сократить расход дефицитного ги-пофизарного препарата [1,16, 121, 129, 130].

В нашей стране для замены ацетонированных гипофизов при искусственном воспроизводстве с 1989 г. Пущинским НІЖ «Аквакультура» внедряются экспериментальные препараты серии «Нерестин».

Одно из частных отличий новых негормональных препаратов от гипофиза - они не содержат посторонних биологически активных веществ, таких как тиреотропный гормон. Последний значительно повышает уровень обменных процессов. После введения «Нерестина» этот эффект почти отсутствует, его физиологическое действие основано на стимуляции собственной гонадотропной системы подготовленных рыб суперактивными рилизинг-факторами и модификаторами рецепторов аденогипофиза.

Изучение репродуктивных качеств товарной рыбы с целью формирования из нее маточного стада

Дробное введение «Нерестина-5КС» в серии А 1 в дозах, указанных на схеме, не дало положительных результатов. Проверку созревания начали проводить через 8 ч после разрешающей инъекции. Введение препарата способствовало увеличению объема и мягкости брюшка, но овуляция ни у одной из 4 самок так и не наступила (за состоянием рыбы наблюдали в течение суток после разрешающей инъекции).

В серии В 1 введение самкам «Нерестина-5КС», также как в серии А 1, не привело к овуляции икры с той лишь разницей, что после разрешающей инъекции через 16 - 18 ч самки при надавливании на брюшко выделя 62 ли единичное количество икринок. Полученные данные могут свидетельствовать о слишком малой дозе препарата «Нерестин-5КС» в двух сериях эксперимента.

В серии опыта А 2 иньецировали 4 самок средней массой 1178 г, препарат вводили дважды в общей дозе 0,5 мл/кг при соотношении доз 20 и 80 % с интервалом в 12 ч. Овуляция у трех самок наступила через 16 ч, четвертая самка созрела на 3 ч позже остальных (табл. 8).

От самок было получено 133 — 151 г икры, рабочая плодовитость составила 97407 икринок. Коэффициент зрелости был невысоким и составил в среднем 11,61 %. Процент оплодотворения несколько ниже нормативного — 67,5 - 71 %, выход предличинок — 30,5 — 36,83 % (процент оплодотворения должен быть не менее 80 %, выживаемость икры за период инкубации — 55 %). Невысокие показатели коэффициента зрелости, рабочей и относительной плодовитости и большой интервал между разрешающей инъекцией и овуляцией могли быть вызваны заниженной дозой препарата.

В серии А 3 созревание самок было ускоренным, овуляция началась уже через 8,5 ч после разрешающей инъекции, через 9 ч созрело 100 % самок. Коэффициент зрелости составил 16,28 %. Несмотря на ускоренное созревание, которое наступило раньше на 2,5 — 3,5 ч рекомендуемого срока [2, 99, 103,] от всех самок была получена икра визуально хорошего качества, без признаков перезревания. Качество икры подтвердилось во время ее инкубации, оплодотворяемость, также как и выживаемость икры в ходе инкубации, превысили нормативное значение, и в среднем составили 90,92 % и 55,42 % соответственно.

Анализ результатов воспроизводства клариевого сома с применением «Нерестина-5КС» при сопоставлении с гипофизарным контролем показал, что наиболее значимые отличия по изучаемым показателям наблюдаются между серией А2 и контролем. В опытной группе в среднем от самки получено на 60 г или на 43,86 % (Р 0,001) меньше икры, чем в контроле. Таблица 8 - Репродуктивные показатели самок при испытании «Нерестина-5КС» в сравнении с гипофизарным контролем

Примечание: сочетаниями букв обозначена статистически достоверная разница между группами, при этом буква «а» соответствует серии А 2, «Ь» — серии A3, «с» — контролю для серий A, «d» — серии В 2, «е» - серии В 3, «f» - контролю для серий В; (Р 0,05 - 0,001). В строке приведены средние значения изученного признака, в скобках - размерный интервал. Коэффициент зрелости в серии А 2 ниже контрольных значений на 41,77 %, соответственно ниже и другие показатели, характеризующие плодовитость самок. Средняя масса икринки достоверно ниже контроля на 1 % (Р 0,001). Достоверная разница по среднему проценту оплодотворения икры между контролем и серией А 2 составила 21,75 % (Р 0,001), по выходу предличинок - 20,04 % (Р 0,001).

В серии А 3 получены более высокие показатели плодовитости, чем в серии А2, многие из которых приближаются к контрольным значениям. Рабочая плодовитость самок в серии А 3 незначительно (на 2,41 %) отличается от показателей, полученных в контроле. Относительная плодовитость, выраженная в г/кг, практически не отличается от контроля, и в серии А 3 составляет 164 г против 165 г в контроле. Относительная плодовитость, в штуках на 1 кг массы тела самки, в серии А 3 ниже, чем в контроле на 1533 (1,34 %). У самок группы А 3 масса икринки составила 1,421 мг, что несколько больше (на 0,21 %, Р 0,01), чем у контрольных самок. Всего в группе А 3 получено 192,5 г, в контроле - 196,8 г икры, но разница по средней массе икры между этими группами оказалась недостоверной. Средний процент оплодотворения в серии А 3 превышает нормативные значения и результат, полученный в серии А 2, разница с контрольным значением составила 0,41 %, но оказалась недостоверной. Процент выхода предличинок после применения «Нерестина-5КС» оказался выше на 2,13 % (Р 0,01).

Результаты инъецирования самок в сериях В 2 и В 3 показывают, что после резервирования самок в течение 6 мес. при нерестовых температурах они хорошо реагируют созреванием на введение препарата «Нерестин-5КС». Так, в двух сериях экспериментов, так же как и в контроле созрело 100 % самок. Созревание в серии В 2 по сравнению с А 2 (при одинаковой дозе «Не-рестина») началось раньше: первая самка созрела уже через 9 ч, то есть на 7 ч раньше, созревание всех самок в среднем наступило через 9,5 ч, а в груп 65 пе A 2 только через 16,8 ч. В сериях А 3 и В 3 созревание самок по времени протекало практически идентично.

Установленное повышение массы икринок у самок в сериях В и контроле согласуется с данными, полученными ранее при изучении репродуктивных качеств самок, согласно которым при увеличении массы самок наблюдается и увеличение массы икринок.

При средней массе самок 1415 г в серии В 2 было получено 195,5 г икры, что составило в среднем 13,81 % от массы тела при массе икринки 1,532 мг, рабочая плодовитость составила более 127 тыс.шт. икринок или около 90 тыс. икринок на 1 кг массы тела самки. Процент оплодотворения икры был невысоким - 75,79 %, выход предличинок — 35,38 %.

В серии В 3 получены следующие результаты: коэффициент зрелости 17,77 %, рабочая плодовитость достигла 160392 шт. икринок, относительная плодовитость — 114320 шт. икринок, средняя масса икринки — 1,554 мг, оп-лодотворяемость имеет достаточно высокое значение — 92,21 %, выход предличинок несколько ниже нормативного значения и составляет 50,79 %.

Сравнение данных, полученных в серии В 2 и контроле, выявило следующие различия: показатели плодовитости ниже контрольных значений более чем на 30 %, а именно по средней массе икры - 31,20 %, коэффициенту зрелости — 32,66 %, рабочей плодовитости — 29,52 %, относительной плодовитости (г/кг) - 32,61 % и - 30,97 % (тыс.шт./кг); достоверная разница по средней массе икринки - 1,37 % (Р 0,001), по оплодотворяемости икры — 18,17 % (Р 0,001), по выходу предличинок - 18,45 % (Р 0,001).

Между опытной группой В 3 и контролем отсутствует достоверная разница по большинству рыбоводных показателей. Исключение составила выживаемость икры за время инкубации, которая была ниже, чем у контрольных самок на 3,04 % (Р 0,01).

Применение синтетических препаратов серии «Нерестин» для замены гипофизарных инъекций при искусственном воспроизводстве клариевого сома

Экономическая эффективность при полицикличной технологии получения личинок достигается за счет применения синтетических препаратов «Нерестин-5КС» и «Нерестин-7А», которое обеспечивает не только гарантированное получение качественной овулировавшеи икры, но и снижает затраты на инъецирование самок клариевого сома при искусственном воспроизводстве (табл. 13).

Данные, приведенные в таблице 14 показывают, что затраты на инъецирование самок из основного маточного стада из расчета на 1 кг массы тела при использовании «Нерестина-5КС» и «Нерестина-7А» по сравнению с аце-тонированным гипофизом ниже на 2,59 и 15,19 % соответственно. За счет применения «Нерестина-7А» на самках, прошедших резервирование, достигается значительное снижение затрат на инъецирование самок - на 57,77 % или в 2,37 раза в расчете на 1 кг массы тела.

За один технологический цикл в мальковой УЗВ необходимо вырастить 33000 шт. молоди клариевого сома. При четырех циклах в течение года будет произведено 132000 малька, что достаточно для производства 100 т товарной рыбы в год. Расходы при выращивании собственного рыбопосадочного материала составляют 120750 руб. (табл.14).

Указанные затраты приведены из расчета выращивания малька клариевого сома средней массой 60 г. Производство собственного рыбопосадочного материала является одним из путей повышения эффективности работы предприятия, поскольку позволяет значительно сократить себестоимость товарной продукции. Затраты на приобретение 33000 шт. малька при его цене 15 руб. за 1 шт. составили бы 495000 руб. и в структуре общих расходов заняли бы второе место после средств, необходимых для приобретения корма. Следовательно, экономия затрат за один технологический цикл выращивания малька в количестве 33000 шт. составит 374250 руб., а за 4 цикла в течение года —1,5 млн.руб.

Таким образом, выращивание собственного рыбопосадочного материала по разработанной полицикличной технологии позволяет повысить экономическую эффективность производства за счет снижения затрат, начиная с момента инъецирования, и в дальнейшем при выращивании молоди. 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бурное развитие океанического промысла достаточно быстро истощило ресурсы морей и океанов и в настоящее время большинство стран, в том числе и Россия, переходит на выращивание рыб и других гидробионтов в искусственных условиях. В этой связи анализ различных способов выращивания рыбы показывает, что индустриальные методы аквакультуры, в том числе и рыбоводство в установках замкнутого водоснабжения, в наибольшей степени отвечают условию значительного увеличения продуктивности разводимых видов рыб, при этом выращивание рыбы ведется по ресурсосберегающим и экологически чистым технологиям. Выращивание рыбы в индустриальных условиях позволяет более успешно конкурировать рыбоводству с другими отраслями животноводства. Немаловажен и тот факт, что рыбы, значительно эффективнее, чем сельскохозяйственные животные, преобразуют пищевую энергию в высококачественные животные белки, не затрачивая при этом энергии на генерирование тепла и поддержание температуры тела [89].

Выращивание рыбы в установках с замкнутым циклом водообеспече-ния - это сложный с биологический точки зрения и насыщенный с технологической точки зрения процесс, в котором выращиваемые организмы находятся в полностью искусственных условиях содержания. Современные комбикорма позволяют достаточно успешно выращивать в таких системах товарную рыбу. Однако, содержание и эксплуатация ремонтно-маточных стад выращиваемых объектов, нередко показывают, что получение полноценного потомства от производителей, выращенных в системах с замкнутым водо-обеспечением, зачастую не стабильно [156]. Используя рыбоводные установки с замкнутым циклом водообеспечения, необходимо строго соблюдать биотехнику искусственного воспроизводства и выращивания рыбы. Наиболее отработана технология выращивания карпа, форели, осетровых. Весьма пер 96 спективным объектом для промышленного разведения, как показали наши исследования, является клариевый сом.

В ходе проведенных исследований было установлено, что самки клариевого сома выращенные в установке с замкнутым водоснабжением, достигают половой зрелости в возрасте 6 месяцев. С этого момента от них можно регулярно, через каждые три месяца получать овулировавшую икру. При этом самки клариевого сома характеризуются хорошей приспособляемостью к заводскому методу воспроизводства, после гипофизарных инъекций созревает 100 % самок. Анализ результатов воспроизводства на протяжении 12 месяцев показал устойчивый рост показателей качества икры и репродуктивных признаков самок — коэффициента зрелости, рабочей плодовитости. Причем, увеличение плодовитости происходит на фоне роста массы икринок, что свидетельствует о способности самок продуцировать большее количество икры.

В случае необходимости пополнение основного маточного стада можно проводить самками из товарной рыбы. Единственным лимитирующим фактором при таком отборе является навеска рыбы, включение ее в основное маточное стадо следует проводить при массе 850- 1200 г.

Исследование влияния межнерестовых интервалов на качество икры и плодовитость самок показало нецелесообразность их сокращения до 45 дней. Увеличение же промежутка времени между очередными нерестами при резервировании самок не оказывает негативного влияния на изученные ры-боводно-биологические показатели самок.

Получение качественной овулировавшей икры от самок клариевого сома при искусственном размножении возможно не только с применением аце-тонированных гипофизов, но и с помощью синтетических препаратов серии «Нерестин» — «Нерестина-5КС»и «Нерестина-7А».

При изучении плотности посадки личинок в выростные емкости контрольные взвешивания на протяжении всего эксперимента показали, что мо 97 лодь клариевого сома при плотности посадки 100 тыс.шт./м увеличивала свою массу быстрее, чем рыба в остальных вариантах опыта. Эксперимент был завершен по достижении лидирующей группой средней навески 62,07 г. Такие результаты были получены за 60 суток. Об эффективности выращивания молоди сома при такой плотности посадки говорит также рыбопродуктивность, полученная с единицы объема рыбоводной емкости - 249,5 кг/м3.

Таким образом, в результате проведенной работы было сформировано высокопродуктивное маточное стадо, и обоснована возможность получения от него личинок в течение круглого года, а также разработана полицикличная технология воспроизводства и выращивания крупного рыбопосадочного материала в установке с замкнутым водообеспечением. Все это дает в дальнейшем возможность организовать бесперебойное высокоинтенсивное производство товарного клариевого сома.