Совершенствование выращивания ремонтных свинок на фермах промышленного типа и организация поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фермерских хозяйствах Кравец Виталий Владимирович

Совершенствование выращивания ремонтных свинок на фермах промышленного типа и организация поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фермерских хозяйствах
<
Совершенствование выращивания ремонтных свинок на фермах промышленного типа и организация поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фермерских хозяйствах Совершенствование выращивания ремонтных свинок на фермах промышленного типа и организация поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фермерских хозяйствах Совершенствование выращивания ремонтных свинок на фермах промышленного типа и организация поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фермерских хозяйствах Совершенствование выращивания ремонтных свинок на фермах промышленного типа и организация поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фермерских хозяйствах Совершенствование выращивания ремонтных свинок на фермах промышленного типа и организация поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фермерских хозяйствах Совершенствование выращивания ремонтных свинок на фермах промышленного типа и организация поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фермерских хозяйствах Совершенствование выращивания ремонтных свинок на фермах промышленного типа и организация поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фермерских хозяйствах Совершенствование выращивания ремонтных свинок на фермах промышленного типа и организация поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фермерских хозяйствах Совершенствование выращивания ремонтных свинок на фермах промышленного типа и организация поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фермерских хозяйствах
>



Кравец Виталий Владимирович. Совершенствование выращивания ремонтных свинок на фермах промышленного типа и организация поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фермерских хозяйствах : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Барнаул, 2006 116 с. РГБ ОД, 61:07-6/134

Содержание к диссертации

Обзор литературы 8

Продуктивность ремонтных свинок в период выращивания при раз
ных уровнях кормления и условиях содержания 8
Влияние разных методов формирования и способов содержания ре
монтных свинок на их воспроизводительную способность 16
Повышение воспроизводительных способностей ремонтных свинок
методом зоотехнической стимуляции 19
Архитектурно-планировочные решения и технология содержания
различных половозрастных групп свиней для хозяйств крестьянско-
фермерского типа 24
Технология содержания свиней 25
Станковое оборудование 27
Микроклимат свинарников 28
Обсуждение обзора литературных источников 29
Собственные исследования 33
Материал и методика исследований 33
Влияние методов формирования групп свинок при выращивании в
комплексе с различными уровнями кормления на их рост и развитие 40
Гематологические показатели у свинок в различные периоды выра
щивания 52
Влияние контактов хряков-пробников с ремонтными свинками на
их воспроизводительные способности 54
Производственная проверка влияния методов формирования групп
свинок на их воспроизводительные способности 57
Архитектурно-планировочные решения внутренней реконструкции
здания для организации поточного воспроизводства поросят в кре-
стьянско-фермерском хозяйстве В.П. Латышева Ключевского рай-

она Алтайского края 62

Организация поточного воспроизводства поросят в крестьянско-

фермерском хозяйстве 65
Эффективность реконструкции внутренней планировки здания под

поточное воспроизводство поросят 67

Выводы 68

Предложения производству 69

Библиографический указатель 70

Приложения 96

Введение к работе

Актуальность проблемы. На Алтае основное производство свинины сосредоточено на средних, мелких фермах и в крестьянско-фермерских хозяйствах. В указанных хозяйствах одной из основных хозяйств остаётся совершенствование выращивания ремонтного молодняка для комплектования маточного стада, который должен проявлять высокие воспроизводительные качества при организации производства свинины (В.Г. Козловский, 1978; Е.В. Коряжнов, 1985).

Однако существующая технология содержания и выращивания ремонтных свинок на свиноводческих хозяйствах пока не полностью обеспечивают проявление высоких воспроизводительных способностей у животных. При эксплуатации их в основном стаде происходит снижение многоплодия и выход деловых поросят на опорос (Е. Суслина, 1981; В.Н. Сухоруков, 1990; В Коваленко, 1994; Н.Г. Сарычев, Р.В. Шнейдер, С.Н. Фошин, 1999).

Многоплодие и сохранность поросят имеют низкую наследуемость, указанные показатели в значительной мере зависят от условий содержания и кормления. Лучшую сохранность поросят, высокое многоплодие и молочность получают от первоопоросок выращенных в условиях приближённых к природно-климатическим условиям.

Система содержания и выращивания свинок должна сочетать в себе всё лучшее, что накоплено зоотехнической наукой и практикой (В. Коряжнов, Т. Тишина, 1982; А.Г. Крючковский, З.И. Морева, 1987; В.П. Дементьев, 2000).

Российскими учёными разработаны рекомендации по выращиванию ремонтного молодняка, где обобщён передовой опыт ведения отрасли свиноводства, в которых первоопороски способны проявлять высокие воспроизводительные способности (А.Г. Крючковский, Н.Н. Подлетская, Е.П. Беленьков, 1981; Л.А. Эйларт, 1985; Н.Г. Сарычев, A.M. Булгаков, Н.П. Швец, В.В. Максимов, 2006). Но однако совершенствование отдельных технологических элементов по выращиванию свинок, разработка предложений по реконструкции

5 внутренней планировки зданий под поточное воспроизводство поросят для кре-стьянско-фермерских хозяйств имеет актуальное значение.

Целью настоящей работы является изучение оптимальных вариантов формирования групп свинок, после отъёма в 45-дневном возрасте, на выращивание для ремонта основного стада с использованием различных приёмов зоотехнической стимуляции их половой охоты и уровней кормления.

Основные задачи:

Изучить методы формирования групп свинок и уровней кормления на их рост, развитие и воспроизводительные способности;

Провести измерение промеров и гематологические исследования у ремонтных свинок в 4,6 и 9-месячном возрасте;

Определить крепость бедренных костей;

Изучить репродуктивные органы у свинок в 9-месячном возрасте;

Изучить влияние длительности контактов хряков-пробников и моциона на воспроизводительные способности первоопоросок; - Разработать архитектурно-планировочные решения по реконструкции помещения для производства свинины в крестьянско-фермерском хозяйстве с внедрением усовершенствованной технологии выращивания ремонтных сви нок; - Организация поточного воспроизводства поросят в крестьянско- фермерском хозяйстве; - Производственная проверка результатов научных исследований и их эко номическая эффективность.

Научная новизна работы. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что оптимальным вариантом формирования групп свинок на доращивание является объединение молодняка после отъёма по 4 головы из 6-й смежных гнёзд более крупных и их дальнейшее выращивание с 4 до 6 месяцев на повышенном уровне кормления, а с 6 до 9 месяцев на умеренном. При этом моцион предоставляется утром и вечером в выгульных двориках по 45 минут, а за 19 дней до передачи ремонтных свинок на оплодотворение проводится стимуляция половой охоты хряком-пробником.

Для организации поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фермерских хозяйствах предложены архитектурно-планировочные решения для реконструкции внутренней планировки помещения, представлена методика расчётов технологических параметров оборота стада.

Практическая значимость. Установлены оптимальные варианты формирования групп свинок на доращивании с учётом их гнездовой принадлежности после отъёма поросят от свиноматок в возрасте 45 дней и уровнем кормления с 4 до 9-месячного возраста.

Установлены оптимальные сроки зоотехнической стимуляции свинок хряком-пробником, где при 19-дневной стимуляции в сравнении с 38-дневной, длительность периода от начала выборки свинок в охоте до оплодотворения сокращается на 0,8 дня, а многоплодие увеличивается до 9,1 поросёнка против 8,8 голов в контроле.

На основании проведённых исследований и обобщения передовых методов разведения свиней для крестьянского хозяйства В.П. Латышева Ключевского района Алтайского края разработаны:

Архитектурно-планировочные решения для реконструкции внутренней планировки помещения для производства 34 т свинины в год;

Проведены расчёты основных технологических параметров оборота стада.

Результаты научных исследований используются в технологии производства свинины в ГКУП «Линёвское» Смоленского района, в фермерском хозяйстве В.П Латышева Ключевского района Алтайского края и в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Ветеринария» и «Зоотехния» в Алтайском государственном аграрном университете и слушателей Алтайского института повышения руководителей и специалистов АПК.

Публикация результатов научных исследований и их апробация. Основные результаты и положения диссертации изложены в 2 научных статьях, в 2 практических рекомендациях и учебно-методическом пособии.

Результаты научных исследований ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры ветеринарной генетики и основ частной зоотехнии ИВМ АГАУ (2004, 2005 и 2006 годы), на конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета АГАУ (2004), научно-практической конференции «Молодёжь - Барнаулу» (2004).

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 116 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 31 таблицами, 5 рисунками, имеет 11 приложений, где представлена часть первичных материалов и акты внедрения результатов научных исследований в производство и учебный процесс при подготовке студентов АГАУ, слушателей АИПК АПК (прил, 6, 7, 8, 9, 10, II). Библиографический список включает 252 наименований, в т.ч. 17 источников на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие основные положении:

Влияние методов формирования групп свинок при выращивании в комплексе с различными уровнями кормления на их рост и развитие.

Влияние контактов хряков-пробников с ремонтными свинками на их воспроизводительные способности.

Архитектурно-планировочные решения внутренней реконструкции здания для организации поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фермерском хозяйстве В.П. Латышева Ключевского района Алтайского края.

Экономическая эффективность внедрения методов формирования групп свинок на выращивание и реконструкции внутренней планировки здания под поточное воспроизводство поросят.

8 I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Продуктивность ремонтных свинок в период выращивания при разных уровнях кормления и условиях содержания

Воспроизводительные способности ремонтных свинок в значительной мере зависят от уровня и полноценности кормления. При кормлении свинок следует учитывать, что сухой корм требует повышенной функциональной деятельности слюнных желёз, приводит к снижению переваримости питательных веществ корма (Е.С. Рогожин, А.С. Ульяничев, 1977). Е. Коряжнов (1984) считает, что скармливание сухих кормов ведёт к преждевременному осаливанию ремонтных свинок, а это отрицательно сказывается на их воспроизводительной способности.

Какие скармливать корма свиньям - сухие или влажные, среди исследователей до настоящего времени нет единого мнения. Исследованиями Данилен-ко И.А.., Админой И.Я. (1962) и Тяниной З.В. (1975) доказано, что разбавление корма водой в соотношении 1 : 1, 1 : 2 и 1 : 2,5 не оказывает существенного влияния на прирост живой массы растущего молодняка по сравнению с сухими кормами. Клименок ІО.И. (1974) считает, что поросят-отъёмышей можно кормить как сухими, так и влажными кормосмесями.

Иванов М.Ф. (1957) приходит к выводу, что кормление свиней жидкими кормами усиливает моторику желудочно-кишечного тракта, пища быстрее проходит его и поэтому недостаточно переваривается и всасывается. Корма, разбавленные водой, тормозят работу слюнных желёз, при этом слюна меньше выделяет амилазы, которая способствует перевариванию крахмала.

В ротовой полости корма, в основном, подвергаются механической обработке и смачиваются слюной, которая на 99 % состоит из воды, а остальной объём занимают неорганические соли, муцин и фермент - амилаза. Благодаря муцину слюна делает комок пищи скользким и способствует более быстрому и лёгкому его проглатыванию (Н.Д. Сиротина, А.И. Карелин, 1980). При даль-

9 нейшем прохождении кормовых масс в желудке действие амилазы нейтрализуется желудочным соком.

Ткачёв Е.З., Бузик В.А., Михайлов П.А. и др. (1973) делают вывод, что наибольшее количество слюны выделяется при кормлении сухими кормами и наименьшее с влажностью 75 - 80 %. Кормление животных кормосмесью с влажностью менее 60 % вызывает резкое увеличение слюны при значительном снижении её амилолитической активности. В данном случае слюна выполняет функцию увлажнения корма. При увлажнении корма на 60 - 70 % ферментовы-делительная функция слюнных желёз находится на более высоком уровне, чем при кормлении сухими кормами и кормами увлажнёнными до 60%.

При скармливании свиньям сухих кормов животное затрачивает на движения 16,9 %, отдых 83,1 % суточного времени, а при кормлении влажными кашеобразными мешанками соответственно 10.1 и 89,9 %. При этом влажных кормов свиньи поедают больше и, как результат, прирост живой массы увеличивается (М, Ковальчик, К. Ковальчик, 1978),

По степени разбавления корма жидкостью существует много рекомендаций. Положительное влияние на процесс пищеварения оказывают влажные корма с соотношением к жидкости 1 : 1 и 1 : 1,5 (Е.З. Ткачёв, И.И. Мошкутело, В.Г. Пушкарский, 1976; П.Е. Ладан, В.Г. Козловский, В.И. Степанов, 1978; А.Я, Лавриченко, 1997). Многие исследователи рекомендуют кормить увлажнёнными кормосмесями (В.Н. Почернин, 1969; Г.Н. Доброхотов, А.И. Нетёса, 1975; В.Г. Козловский, А.П. Майоров, И.И. Тонышев, 1976; А.И. Рудаков, А.В. Павлов, 1976).

Гринюк Н.П., Плященко СИ. (1969) считают, что оптимальным количеством воды в корме при кормлении растущего молодняка является 65 - 75 %, а при увеличении жидкости возрастает расход кормов на единицу прироста живой массы и у животных снижается резистентность.

По данным Лубенец В.А., Скоркина Г.К. и Кудрявцевой СВ. (1993) наивысший прирост живой массы у свинок получен при кормлении мешанкой

10 влажностью 78,5 %, где соотношение воды и корма равно 3:1. При кормлении животных кормосмесями с влажностью 57,2 % (1 : 1) и 71,4 % (1 : 2) среднесуточный прирост снижается соответственно на 9,9 и 11,7 %, а при кормлении болтушками с влажностью 82,8 % (1 : 4) прирост живой массы приближается к приросту молодняка, которых кормили сухими кормами.

Комаров Л.Н. (1979) указывает, что разбавление кормосмесей водой в соотношении 1 : 3 и 1 : 4 снижает переваримость корма с 85,0 до 82,5 %, усвоение азотас38,15до 28,21%.

Интенсивность выращивания ремонтных свинок волнует многих исследователей и практиков свиноводства, так как от правильного решения данного вопроса во многом зависит воспроизводительная способность животных (А.П. Редькин, 1944; И.В. Петрухин, 1968; В. Ритце, 1968; Н.В. Якимчук, 1975; М. Станкунавичус, 1976; Н.Т. Ноздрин, 1978; Б.С. Орлинский, 1979; П.С. Попехи-на, З.В. Таякина, 1979; Гашко, 1986; А.И. Калашников, II.И. Клейменов, В.Н. Баканов и др., 1986).

В.Г. Козловский (1976), М.И. Голдобин, Н.Н. Задорнов (2003), рекомендуют организовать кормление ремонтных свинок так, чтобы он обеспечивал получение среднесуточных приростов с 4 до 6-месячного возраста 450 - 500 г, а с 6 до 9 месяцев - 500 - 550 г. А. Хавизон, А. Скварук, В. Шавкун (1986) считают, что среднесуточный прирост свинок 500 г в период их выращивания благоприятно сказываются на воспроизводительной способности животных.

А.П. Редькин (1958) и П.С. Попехина (1967) считают, что кормление свинок вволю способствует большому жироотложению, поэтому ремонтный молодняк следует кормить по нормам. Слишком высокий уровень кормления при выращивании свинок способствует гипофункции половых органов (В.Ф. Коваленко, 1985). При кормлении вволю до первого опороса приводит к большой выбраковке (45 - 46 % против 27 - 29 %) первоопоросок (I. Klaver, 1982). Поэтому свинки не должны быстро расти и рост мягких частей тела не должен обгонять рост костяка (R. Warne, 1984).

И.Т. Зеленин (1994) на основании проведённых исследований предлагает производству с 4 до 6-месячного возраста выращивать свинок на повышенном уровне кормления (2,05 корм. ед. в сутки), а с б до 9 месяцев рацион кормления установить до получения среднесуточных приростов 470 - 475 г (1,94 корм. ед. в сутки).

Скорость роста свиней оказывает влияние на их мясную продуктивность, а также на воспроизводительные способности. Ускорение роста ремонтных свинок до 4-месячного возраста отрицательного влияния на их продуктивность в последующем не оказывает, в то время как замедление роста в этом возрасте становиться отрицательно действующим фактором. Зато чрезмерное ускорение роста ремонтных свинок, начиная с 6-месячного возраста, на их продуктивность действует отрицательно. Уровень высокой продуктивности свиноматок в большинстве случаев совпадает с оптимальными границами их роста в онтогенезе, кроме молочности, которая положительно связана с умеренным ростом. Поэтому племенных ремонтных свинок до 6-месячного возраста следует выращивать интенсивно, на высоком уровне кормления, а с 6-месячного возраста -на умеренном (В.Д. Кабанов 2002).

И.Н. Никитченко (1984) указывает, что получение среднесуточных приростов на уровне 500 - 600 г является физиологически обоснованной нормой, она обеспечивает высокую передачу наследственных качеств потомству. Однако Е.А. Махаев (1984) установил что среднесуточные приросты живой массы на уровне 600 г сокращают период выращивания ремонтных свинок на 17-23 дня, однако отрицательно влияет на молочность.

Отрицательное влияние интенсивного выращивания ремонтных свинок на их последующую воспроизводительную способность (оплодотворяемость, многоплодие, молочность и число поросят к отъёму) отмечены в исследованиях А.И. Филатова, В.Н. Сухорукова (1970), Г.А. Михеева (1975), А.И. Филатова, П.П. Селезнёва (1975), Е.А. Махаева (1984), М. Ухтверова, А. Ухтверова, Н. Шарымова (2005), A.Cuc etal (1980), W. Redel (1982) и, наоборот, Ю.Ю. Швей-

12 стис (1983), П.Донской, Н. Донская (1994) и R. Morgenthun (1981) установили более высокие воспроизводительные способности у интенсивно выращенных свинок.

Н. Shumm (1980) и V. Hezman (1980) рекомендуют кормить ремонтных свинок по нормам обеспечивающим среднесуточный прирост 450 - 490 г, что положительно отражается на их воспроизводительных способностях. При меньшем среднесуточном приросте живой массы запаздывает половое созревание, а при большом наблюдается избыточное жироотложение. В обоих случаях у первоопоросок снижается многоплодие. W. Heidlar и V. Hukm (1980) указывают, что выращивать свинок нужно при получении среднесуточных приростов не иже 450 г. От установления верхнего предела среднесуточных приростов нужно отказываться.

Проанализировав результаты выращивания ремонтных свинок в племхозах Московской области В.Д. Кабанов (1972) установил, что интенсивность роста молодняка в 2, 4, б, 8, 10, 12-месячном возрасте увеличилась. На основании этого В.Д. Кабанов, Н.Я. Якимчук, В.Д. Рагулин (1980) сделали вывод, что при получении среднесуточных приростов 700 - 750 г возможно выявление выдающихся животных по продуктивности. Однако R. Braude (1977) рекомендует кормить свинок вволю только в молодом возрасте, время перевода ремонтного молодняка на нормированное кормление должно осуществляется при достижении ими живой массы 30 - 70 кг. Аналогично предыдущим авторам М. Kirckgessner и D.A. Rothmaicr (1985) рекомендуют дифференцированное кормление свинок в зависимости от живой массы. Животные выращенные при нормированном кормлении имели более длительный срок использования в основном стаде, на 11 % выше многоплодие и на 15 % превышал среднесуточный прирост сверстниц, выращенных на повышенном уровне кормления.

Российскими учёными разработаны рекомендации по выращиванию ремонтного молодняка при промышленном производстве свинины, в которых обобщён передовой опыт ведения отрасли свиноводства, в которых первоопо- ІЗ роски способны проявлять высокие воспроизводительные способности (И.Л. Эскин, 1946; Е. Коряжнов, В. Сухоруков, Э. Сильвинская, 1974; Р.В. Шнейдер, Е.П. Беленьков, И.И. Сафронов, 1977; В.М. Юрков, 1977; А.А. Сысоев, 1978; Н. Шевченко, Б. Малышев, А. Кошелев, 1980; В.П. Мосолов, Ц.Д. Волощик, В.Г. Пушкарский, 1981; А.Г. Крючковскнй, Н.Н. Подлетская, Е.П. Беленьков и др., 1981; Т. Пяновская, В. Каракай, Л. Кладова, 1982; Л.А. Эйларт, 1985; Д.Д. Чертков, 2002). Однако ответа на вопрос, какие оптимальные живая масса и возраст должны иметь ремонтные свинки при поступлении в цех воспроизводства для оплодотворения мы не получили.

В.Г. Козловский (1978) для выращивания здоровых, жизнеспособных ремонтных свинок рекомендует в промышленных хозяйствах с производством не менее 10.0 тысяч поросят в год иметь собственную племенную ферму. Е.В. Коряжнов (1977) предлагает комплектовать маточное стадо извне или создать вспомогательные подразделения по направленному выращиванию свинок по технологии племенных хозяйств. По режимам племенных хозяйств предлагают содержать и выращивать ремонтных свинок В.Д. Кабанов, (1972; 1983); А.И. Филатов, В.А. Медведев, (1975); В.Г. Козловский, (1977, 1978, 1981, 1983); Е.В. Коряжнов, (1977, 1985); Е. Суслина, (1981); Э. Штакельберг, В. Старостин, (1983). Приблизив технологию содержания свинок к условиям промышленных ферм и комплексов, следует обязательно молодняку предоставлять моцион (Б. Птицин, В. Патров, 1980; Ф. Нагайцев, 1981; В.А. Бекенёв, 1985; СИ. Горилей, 1985; В.А. Медведев, 1985; В.П. Рыбалко, 1985; И. Ступак, В. Шоманский, С. Пономаренко и др., 1985; В. Рябцев, 1986). Молодняк выращенный в условиях промышленной технологии свои потенциальные возможности раскрывает не полностью (Е. Кальницкий, 1971; А.В. Квасницкий, 1973; 1980; З.Д. Гильман, В.И. Беззубов, 1978). При безвыгульном содержании и круглогодовой эксплуатации, на воспроизводительные способности маток оказывает влияние индивидуальные особенности животных, в частности, насколько их генетическая основа способна выдержать стрессы и предохранять органы размножения (Н.Г.

14 Воронов, 1979; В.Г. Козловский, 1980). Отсутствие моциона при выращивании свинок задерживает наступление первой половой охоты по данным З.Д. Гиль-мана (1985)- на 30-60 дней, Л.И. Смирновой, Г.В. Голубева и Ю.К. Свечина, (1985), Л.И. Смирновой (1984) на 17 дней, и Е. Clark (1978) - на 90 дней. Как результат к 8-9-месячному возрасту 28,7 - 40 % свинок не достигают половой зрелости (Н.Г. Воронов, 1979; В. Рябцев, 1986).

У свинок, выращенных при безвыгульном содержании, часто отмечается гипофункция яичников, слабое развитие органом размножения, инфантилизм (Е. Коряжнов, В. Сухоруков, Э. Сильвинская, 1974; Н.Н. Михайлов, 1973; Н.В. Якимчук, 1980). У свинок, не получавших моциона, при рождении много поросят вялых, нежизнеспособных. После опороса в гнезде остаётся на 1,5 поросёнка меньше, чем у свиноматок пользовавшихся моционом (В.Г. Козловский, ЕЛ. Беленьков, Р.В. Шнейдер, 1974).

СИ. Сердюк и М.Н. Ткачук (1984,1985) обследовали 735 свинок выращенных на комплексе без моционов. Установлено, что у 402 животных (54,7 %) отмечены патологические изменения в гениталиях, у 98 (13,3 %) в яйцеводах и у 110(15,1 %) в яичниках. Как результат, они остались бесплодными.

При свободновыгульном содержании у свинок первая половая охота наступает значительно раньше, выше многоплодие (С. Сердюк, Г. Новиков, 1980; В.Л. Старостин, Ю.А. Селевёрстов, 1983; Э.Штакельберг, В.Старостин, 1983). По массе яичников и матке, свинки пользующие ежедневными прогулками превышали своих сверстниц которые не пользовались моционном, соответственно на 2,77 и 19,32 г, а по длине рогов матки на 46,7 см (В. Можаев, 1979).

Режимно-выгульное содержание свинок в условиях промышленной технологии способствуют улучшению биохимического и морфологического состава крови (Л. Фридчер, А. Частикин, 1987), в основном стаде отмечается более высокая оплодотворяемость (Н.Н. Белкина, 1960; Е.А. Махаев, 1960; Р.Тэссел, 1968; К.И. Князев, Л.Н. Симолкин, И.И. Мушкутело, 1973; В, Поляков, К.

15 Обенко, 1977; А.Я. Снитко, М.М. Кононов, 1977; В. Можаев, 1979, 1982; Е Ко-ряжнов, Е. Суслина, 1983).

Бекенёв В,Л. (1985) указывает, что свинки, получающие перед осеменением ежедневный моцион в течении 1,5-2 часов, выращенные в условиях промышленной технологии комплекса, по воспроизводительным способностям не уступают маткам поступившим из племенных хозяйств.

Половые органы свинок при прогулках заканчивают своё развитие в 8 месяцев, а без прогулок к 12-месясному возрасту (В.Н. Елин, 1984). У свинок выращенных без моционов низкая оплодотворяемость (63,4 %), а гибель эмбрионов до 90 дней супоросности достигает 30,7 % (В. Бородай, 1981; Э Штакель-берг, В. Старостин, 1983).

Костяк, его крепость важнейший показатель для ремонтных свинок. У свинок выращенных при безвыгульном содержании уменьшается содержание сырого протеина, золы, а так же кальция и фосфора в зольной части что приводит к ухудшению питания костной ткани, замедлению процесса минерализации и ослаблению костяка (В. Д. Кабанов, 1972; Н.Д. Сироткина, 1978; А.А. Тер-тышкин, 1983; В.Шибанов, 1986).

Многоплодие и сохранность поросят имеют низкую наследственность, указанные показатели в значительной степени зависят от условий кормления и содержания. Делая анализ изученной научной литературы следует отметить, что высокое многоплодие и молочность, лучшую сохранность поросят получают от первоопоросок выращенных с предоставлением моционов (Г.В. Голубев, А.И. Нетеса, 1973, 1978; В.Г. Козловский, А.П. Майоров, И.И. Тонышев, 1979; А.Г. Крючковский, З.И. Морева, 1987; А.И. Кузин, Г.М. Шулаев, 1986; П.Е. Ладан, В.Г. Козловский, В.И. Степанов, 1979; Т. Cunha, 1979).

Следует отметить, что при организации моционов свиноводческое помещение на определённое время полностью освобождается. За этот период в свиноводческом здании обеспечивается нормализация микроклимата, что в комплексе благоприятно действует на рост, развитие и племенную ценность мо- лодняка (А.И. Карелин, 1979; М.П. Ухтверов, 1979; 1980; В.Ф. Чернышев, Г.П. Прохоров, B.C. Шмырёв, 1981; А. Кузнецов, 1982; З.Д. Гильман, 1982, 1983; Ф.А. Гучь, М.Ф. Гуменный, 1985; А.И. Рудаков, В.В. Калюга, 1985; Ф.В. Липатников, 1986).

Анализируя изученную научную литературу можно сделать вывод, что консистенция скармливаемых кормов ремонтным свинкам должна быть в соотношении корма к воде 1 : 3 (влажность 78,5 %), что позволит довести переваримость кормов до 85,0%, а усвояемость азота до 38,15 %(А.П. Комаров, 1979; В.А. Лубенец, Г.К. Скоркина, B.C. Кудрявцева, 1993). Однако уровень кормления свинок в период их выращивания с 4 до 9 месяцев следует уточнить в комплексе с проведением ежедневного моциона не менее одного часа.

1.2. Влияние разных методов формирования и способов содержании ремонтных свинок на их воспроизводительную способность

В свиноводстве существует два основных способа доращивания молодняка - гнездовой и в группах. При гнездовом методе у поросят сохраняются сложившиеся в период подсоса взаимоотношения, что предупреждает драки и способствует увеличению среднесуточных приростов на 7,3 - 19,5 % при снижении затрат кормов на единицу продукции (Ю. Швейстис, А. Керснаускас, А. Шакалис, 1972; П.Т. Воронов, С.А. Рязанов, 1978; В.А. Лубенец, В.Ф. Липатников, В.И. Агапов, 1978; В.Г. Козловский, А.П. Майоров, И.И. Тонышев, 1979; В.Ф. Липатников, 1979, 1980; А.Г. Крючковский, И.Т. Скорик, Н.Н. Подлетская и др., 1981; Ю. Лебединская, А. Сагло, 1983; В. Косарев, 1985).

Погнёздное доращивание в течение 10-15 дней проводится в опоросных станках, поэтому требуется удвоить количество свинарников-маточников. При этом нерационально используются дорогостоящие опоросные станки и другое оборудование. Однако Липатников В.Ф. (1979, 1980) рекомендует применять этот метод для репродукторыьтх ферм, который экономически себя оправдывает, так как живая масса реализуемого молодняка в 4-месячном возрасте состав-

17 ляет 35 - 40 кг. При этом увеличивается сохранность и продуктивность молодняка.

Основным способом содержания поросят-отъёмышей является групповой, но объединение поросят в группы приводит к смене установившихся в гнезде иерархических взаимоотношений, что приводит к снижению среднесуточных приростов. С целью снижения потерь продуктивности у поросят-отъёмышей многие учёные рекомендуют доращивать их группами по 20 - 30 голов выровненных по живой массе (П.А. Есаулов, Е.В. Коряжнов, 1974; П.Е. Ладан, В.Г. Козловский, В.И. Степанов, 1978; П. Волощик, Н. Дмитриев, 1979; Б.Н. Сахно, П.А. Косарев, 1980; В.П. Мосолов, П.Д. Волощик, В.Г. Пушкарский, 1981; З.Д. Гильман, 1982; А.Т. Мысик, А.И. Нетеса, В.Г. Козловский и др., 3984). Формирование группы по живой массе молодняка позволяет животным достичь товарной массы примерно в одно и то же время, что способствует соблюдению использования помещений при поточной технологии по принципу «пусто - занято».

Филатов А.И., Медведев В.А. (1975), Липатников С. (1982) рекомендуют формировать группы с учётом пола и живой массы. Учёные утверждают что при совместном содержании молодняка свинки недоедают, а боровки переедают и дают очень жирную свинину. Однако М. Walker (1978) в своих исследованиях не выявил преимущества раздельного содержания на доращивании и откорме боровков и свинок.

Одной из важнейших задач зоотехнической науки и передовой практики является разработка условий рационального кормления и содержания ремонтных свинок, способных в условиях интенсивного использования при режимно-выгульном моционе проявлять высокие воспроизводительные способности в течение длительного использования их в основном стаде после опороса.

Возраст отъёма поросят от матерей, как показали исследования Крутипо-рох В., Омельченко Л. и Антонец Г. (1975), не оказывает отрицательного влияния на рост, развитие и воспроизводительные способности ремонтных свинок.

18 Так, от поросят с 30 - 45-дневным подсосным периодом, было отобрано для ремонта стада и племенной продажи 84,6 %, а от сверстниц с 2-месясным только 78,6 %.

При содержании ремонтных свинок в период выращивания большинство исследователей рекомендуют использовать моционы ежедневные, режимно-выгульные, со свободным выгулом (А.И. Карелин, 1970; В.Г. Козловский, 1972; Е.В. Коряжнов, 1977; Л. Матрохина, 1995).

Возраст половой зрелости ремонтных свинок оказывает значительное влияние на воспроизводительную способность, более высокие репродуктивные качества проявляют те свинки которых случают через 2-3 месяца после наступления половой зрелости. Половое созревание обычно наступает в 6 - 7 месяцев, а при случке 8-9 месяцев проходит 4-5 половых циклов, как результат, потенциальное многоплодие возрастает. Число жёлтых тел после первой охоты составило 9,5, после третьей - 11,1 и пятой - 13,1 штук (Г. Чохатариди, 2000; A.Dessari, 1979; A.M. Dalin, 1986).

Для создания маточного стада с высокими воспроизводительными способностями ремонтных свинок в племенных хозяйствах следует случать в возрасте 11-12 месяцев живой массой не менее 170 кг, а в товарных хозяйствах -в возрасте 10-11 месяцев живой массой не ниже 140 кг (В. Трухачев, В. Филен-ко, Л. Кононова, В. Воробьев, В. Чикалин, 2003).

Основной задачей выращивания ремонтных свинок является получение от них при опоросе развитых, крепких и здоровых поросят. Поэтому рекомендуется выращивать свинок на племенных фермах с организацией ежедневных прогулок на площадках со свободным выгулом через лазы в стенах, на площадках с твердым покрытием со свободно-выгульным содержанием на злаково-бобовом пастбище или организовать принудительный моцион (В.Д. Кабанов, И.Е. Жирнов, Л.Н. Смолкин, 1974; В. Володин, А. Гаврилов, 1979; В. Можаев, 1979; А.Н. Кузин, Г.М. Шулаев, 1986; И.И.Ступак, B.C. Пономаренко, 1986;

19 О.А. Авдонина, 1987; А.Ф. Согло, Ю.А. Лебединская, И.К. Паламаренко, 1987; Р.Т.Юшка, 1991; П. Донской, Н.Донская, 1994).

Большинство исследователей пришли к выводу, что любая система содержания ремонтных свинок должна быть приближена к природно-климатическим условиям, сочетать в себе всё лучшее, что накоплено зоотехнической наукой и практикой в отрасли свиноводства (СМ. Сурвила, 1969; И.П. Парасюк, Ф.А. Гучь, 1977; В.Г. Козловский и др., 1980; В. Коряжнов, Т. Тишина, 1982; Е.Ф. Станищевский, 1983; В.Н. Дементьев. 2000).

Таким образом, содержание ремонтных свинок в период их выращивания с ограниченным моционом или без него приводит к снижению воспроизводительных способностей, агалактии, и большой выбраковке маток после первого опороса. Исходя из этого производству нужна такая технология формирования групп и содержания ремонтных свинок в период их выращивания, которая позволила бы им проявлять высокую воспроизводительную способность в течение продолжительного периода эксплуатации в основном стаде.

1.3. Повышение воспроизводительных способностей ремонтных свинок путем зоотехнической стимуляции

В последнее время, наряду с зоотехническими методами стимуляции половой охоты и овуляции у ремонтных свинок и свиноматок, для регулирования процессов размножения большая роль отводится гормонам и витаминам, от биологической активности которых зависит последовательность и характер течения полового цикла, так как интенсивное использование маточного стада оказывает неблагоприятное воздействие на воспроизводительные способности маток, связанных с технологией кормления и содержания. В связи с этим для стимуляции половой охоты и овуляции используют различные методы гормонально-витаминной обработки (Л.А. Истомина, 1973; З.Д. Гильман, В.И. Беззубов, 1975; А.А. Башкеев, 1998).

Серьезный ущерб свиноводству приносят эмбриональные потери. Одной из причин гибели эмбрионов до 45 дня супоросности является снижение уровня прогестерона в крови. Поэтому усовершенствование технологии содержания и подготовки ремонтных свинок к оплодотворению элементами зоотехнической, технологической и биотехнологической стимуляции половой охоты и овуляции с целью поточного воспроизводства поросят представляет особую актуальность (А.В. Квасницкий, 1979; А.А. Сысоев, 1988; Н. Матырев, 2004).

Сарычевым Н.Г., Шнейдером Р.В. и Фошиным С.Н. (1999) разработан способ содержания циклирующих свинок перед оплодотворением, который включает их групповое содержание, определяется гормональный статус с последующим оплодотворением особей, пришедших в охоту, одновременно у всей группы свинок определяют в сыворотке крови уровень прогестерона и эс-традиола-17 р с последующим содержанием свинок по группам, сформированным по гормональному статусу в момент взятия крови, а оплодотворение групп проводят последовательно с интервалом в 3 дня, при этом формирование групп проводят по следующей схеме (табл. 1).

Таблица 1 -Схема формирования групп

В первый день поступления циклирующих свинок с племенной фермы в цех воспроизводства комплекса у них берут пробы крови и определяют в сыворотке крови уровень прогестерона и эстрадиола - 17 (3. В соответствии со схемой формирования групп животных по гормональному статусу подразделяют по дням полового цикла. Так, первая группа формируется из животных, находящихся на 20 - 21 и 1 - 3

21 днях полового цикла с уровнем содержания прогестерона 1,1 - 2,5 нг/мл и эстрадиола -17 р 2,3 -14,9 пг/мл. В связи с тем, что гормональные фоны у свинок по прогестерону и эстрадиолу -17(31-3и 20 - 21 днях полового цикла почти не различаются, их включают в одну группу. Выявление в охоте и осеменение свинок этой пятой группы проводят в течение 3 дней сразу после формирования групп.

Животные второй группы (17-19 день полового цикла) характеризуются уровнем прогестерона от 2,6 до 16,2 нг/мл при содержании эстрадиола- 17рот 10,2 до 13,9 пг/мл. Такой же уровень прогестерона (2,6 - 17,1 нг/мл) имеют свинки шестой группы (4-7 день цикла), однако содержание экстрадиола-17 р у них составляет только 2,2 - 5,2 пг/мл. Следовательно, несмотря на одинаковое количество прогестерона, животные второй и шестой групп согласно предложенному методу будут отнесены с учетом эстрадиола -17 р к разным дням полового цикла.

Свинки третьей и пятой групп также имеют область одинакового значения прогестерона, соответственно 16,3 - 30,7 и 17,2 - 23,0 нг/мл, однако концентрация эстрадиола -17 р у них разная (5,5 -10,1 против 4,3 - 2,1 пг/мл).

И при формировании четвертой группы, несмотря на сходное количество ее прогестерона с третьей группой разница эстрадиола скорректирует принадлежность свинок либо к третьей, либо к четвертой группе.

Каждая сформированная по гормональному статусу группа свинок помещается в отдельную клетку и уже в первый день начинается работа по выявлению охоты хряком-пробником и случке (осеменению) животных первой группы. Оператор работает с ней 3 дня. Следующие три дня оператор по осеменению работает только с животными второй группы, потом с третьей и так далее, пока не будут оплодотворены все животные.

Исследования показали, что иногда по истечении трех дней работы с группой единичные особи не приходят в охоту (болезнь, удлиненный или укороченный половой цикл и т.д.). Таких свинок из всех групп переводят в отдельную клетку и наблюдали за ними в течение 30 дней пришедших в охоту, осеменяют, а остальных животных по истечении указанного времени выбраковывают.

Таким образом, предложенный метод различного содержания циклирующих свинок перед оплодотворением исключает их ежедневную двухкратную выборку в охоте хряками-пробниками у всей группы животных, предназначенных для случки (осеменения). Это позволяет сократить трудозатраты оператора по выборке свинок в охоте в 6 раз и уменьшить количество хряков-пробников. При этом качество выборки свинок в охоте повышается, так как оператор концентрирует свое внимание на работе с небольшой группой животных. Оплодотворяемость по первому осеменению свинок при таком способе содержания составляет 82,5 %.

В подготовке репродуктивных органов у ремонтных свинок к имплантации зигот большая роль отводится витаминам (И.И. Соколовская, 1966; Т.А. Мингазов, 1980). Физиологическая величина витамина А в организме животного сохраняет структуру эпителиальной клетки в норме, чем обеспечивается благоприятная секреция маточных желёз. Уменьшение в крови гемоглобина, эритроцитов указывает на дефицит витамина А, а избыточное его накопление в крови не характеризует состояние А-витаминного баланса, так как он поступает в кровь из запасов организма животного, в частности из печени (А.А. Манник, 1977; Т. Мысик, 1977; А.А. Городецкий, 1987; А.Г. Нарижный, 1-І.П. Закунов, Г.С. Походня, 1990; В. Герасимова, Е. Пронь, Г. Походня. 2004; J.L. Warkany, 1985).

Скармливание витамина А свинкам способствует его накоплению в печени, что снижает эмбриональную смертность зародышей, благоприятно отражается на росте и развитии поросят при опоросе. Внутримышечное введение витамина А в дозе 400 тыс.м.ед / гол в течение 40 - 60 дней до и на 43 - 62 сутки после осеменения с интервалом в 6 - 7 дней увеличивает его запасы в печени соответственно на 19,9 и 10,0 % (Т.А. Мингазов, 1988; Л.Г. Замарин, В.А. Горшков, А.В. Шепуллин, Н.Н, Ахмедеев, 1989; В. Судако, 1993).

Регулятором фосфорно-кальциевого обмена в организме свинок является витамин Д, он поддерживает усвоение кальция в кишечнике, способствует процессу костеобразования. Депонируется в печени в количестве 8-14 % от вве-

23 денной дозы (Б.В. Спиричев, 1968; Б.В. Спиричев, Н.В. Блажевич, 1968; Н.Ф. Крускина, 1973; Д.К. Червяков, П.Д. Евдокимов, А.С. Вишкер, 1977).

От окислительного разрушения каротин и витамин А предохраняет витамин Е. Низкое его содержание в рационах снижает оплодотворяемость яйцеклеток до 85,2 - 98,8 % (К.Д. Валюшин, 1969; Т.А. Мингазов, 1988).

Внутримышечная инъекция тривита (вит. А, Дз и Е) по 6 мл / гол с интервалом в 6 - 7 дней в период подсоса и подготовке к случке увеличивает количество живых эмбрионов на 25 - 26 дни супоросности до 97,5 % против 83,3 % в контроле. При опоросе получают 10,1 поросят против 7,8 голов (Т.А. Мингазов, 1986),

Первоопороскам для предупреждения ранней эмбриональной смертности зародышей на второй день после случки можно инъецировать 100 мг/гол водной суспензии прогестерона капроната растворённого в масле. Что увеличивает оплодотворяемость и число развивающихся плодов (Ю.Д. Клинский, Е.Д. Баш-кеев, Э.С. Красикова, З.Д. Гильман, 1978).

Качество приплода, последующая продуктивность первоопоросок во многом зависят от правильной организации случки (осеменения). Овуляция у ремонтных свинок после выявления охоты наступает через 24 - 36 часов, поэтому выявление половой охоты у них проводят утром и вечером хряком-пробником. Случку проводят через 10-12 часов и повторно через 24 часа после первого осеменения. На проявление охоты и эффективности случки влияет ряд факторов внешней среды. Дозированное общение свинок с хряками-пробниками стимулирует более быстрое созревание в их яичниках фолликулов и овуляцию (Н.Г. Дмитриев, А.И. Жигачёв, А.В. Виль и др., 1989). Однако на вопрос, каким образом и сколько времени проводить дозированное общение хряков-пробников с циклирующими свинками в изученной нами научной литературе мы не нашли ответа.

24 1.4. Архитектурно-планировочные решения и технология содержания различных половозрастных групп свиней для хозяйств крестьянско-фермерского типа

В процессе реконструкции ферм большое значение придаётся зонированию территории на производственную, зону хранения и приготовления кормов, сбора и переработки навоза, служебно-вспомогательных зданий (Л.И. Зубова, И.Т. Литвиненко, 1999). Реконструкция ферм идет путем блокировки существующих зданий и уплотнения застройки территории. Здания преимущественно павильонного типа шириной 9, 12, 15, 18 и 21 м. Основными направлениями в расширении и строительстве ферм является возведение широкогабаритных и многоэтажных производственных зданий с максимальной блокировкой основных и производственных объектов. В ближайшем будущем найдут применение пространственные конструкции как сплошные тонкостенные оболочки, так и сквозные стержневые. Это все позволяет создать условия для постоянного совершенствования технологии производства и модернизации её оборудования (Л.З. Смилянский, 1976; В.Э. Основикова, 1977; В. Тире, 1978; В.С.Долгов, 1996).

Современная застройка ферм представлена зданиями каркасного и бескаркасного типа, стены кирпичные или панельные из различных материалов, крыши с чердаком и бесчердачные с деревянным, железобетонным и металлическим каркасом. В регионах Российской Федерации с прохладным климатом, постройки легкого типа используются в летних лагерях (В.О. Аралов, 1978; В.Г. Коноплёв, 1978; Г. Голубев, 1980; И. Заболотный, А. Шульгин, 1980; А. Кудрявцев, А. Овчинников, 1980).

Внутренняя планировка современных производственных зданий представлена в основном двумя типами: расположение рядов станков вдоль здания, поперечное расположение - встречается в широких свинарниках. На количество и ширину проходов и проездов большое влияние оказывают способы кормораз-дачи и ширина здания. При стационарном способе кормораздачи оставляют

25 только служебные проходы для наблюдения за животными. Кормушки и зоны дефекации располагаются преимущественно в противоположных концах клетки. Поилки устанавливаются ближе к щелевым полам или навозным лоткам. Вопрос об освещении свинарников широко обсуждается и изучается, В настоящее время почти все свинарники освещаются естественным светом, реже — искусственным. Некоторые специалисты предлагают откармливаемых животных держать в безоконных зданиях, включая свет только на время кормления (В.Г. Коноплёв, 1978; В. Тире, 1978). Слишком яркое освещение и ограниченная площадь станка ведут к агрессивности свиней. Наиболее требовательны к освещению хряки (Г. Голубев, 1978).

1.4.1. Технология содержания свиней

Современная технология свиноводства предусматривает содержание различных половозрастных групп животных в отдельных, специально оборудованных помещениях. Всё стадо обычно разбивается на следующие группы; свиноматки с подсосными поросятами, поросята-отъёмыши, ремонтный молодняк, откармливаемый молодняк, хряки-производители, холостые и супоросные свиноматки. Животные всех возрастов обычно содержатся в групповых клетках. Значительно реже их содержат в индивидуальных станках или на привязи (В. Пахно, 1979; Г. Голубев, 1981).

По численности группы формируются следующим образом: поросята-отъёмыши — до 30 голов; свиноматки холостые — до 20-35 голов; свиноматки супоросные — по 10-30 голов.

Для свиноматок на подсосе содержание индивидуальное в станках для опороса, а хряки-производители и проверяемые от 1 до 5 голов, молодняк на откорме- по 10-30 до 50 голов (П.Д. Волощик, 1975; В.С.Долгов, 1976; В. Ос-ковикова, 1977; В.Г. Коноплёв, 1978; В. Пахно, 1979; Л. Швейцаров, 1979; Н.В. Якимчук, 1979; С. Базаров, Г. Горбунова, 1980; 3. Гильман, 1980; О. Родина,

26 1980; Г. Голубев, 1981; И.Т. Литвиненко, Л.И. Зубова, 1999). Поросята отнимаются от маток чаще всего в 5- и 8-недельном возрасте (Л.И. Зубова, 1979; И.Т. Литвиненко, 1979; В.В. Баранов, 1980; Г. Голубев, 1980).

Всё чаще специалисты-свиноводы высказываются за то, чтобы поросят-отьёмышей хотя бы первые две недели после отъема выращивать в станках для опороса с целью снижения стрессовой реакции у поросят, а лучше весь период до откорма, причём смешивание гнёзд нежелательно. (Т.И. Сухарникова, 1976; Г. Голубев, 1980; Л. Лукина, Т. Попова, 1998;). В связи с этим встала проблема создания универсальных станков для такого метода выращивания поросят, обеспечивающих достаточную площадь пола для нормального развития животных (Л.З. Смилянский, 1976).

Многообразие средств кормораздачи обусловлено в основном механи ческим составом кормов, приготавливаемых для различных групп свиней. Это мобильные и стационарные кормораздатчики с дозирующим устройством и без них: КУТ - 3, ОА, ШВС - 40, ТК - 5,0, РКС - 3000 М, КС - 1,5, РКА - 1000, PC - 5 А, а также ручные тележки специальной конструкции (Л. Полевой, 1979; Н. Хамелин, В. Лубенец, 1979; И.Т. Литвиненко, Л.И. Зубова, 1999;). Фронт корм ления для свиноматок на подсосе - 0,45 м, для отьёмышей - 0,2 м, для молодня ка на откорме - 0,3 м, для хряков-производителей и проверяемых - 0,45 м, для холостых и супоросных маток - 0,45 м (Г. Голубев, 1979; И. Заболотный, А. Шульгин, 1980).

Из поилок на крупных фермах применяются в основном автоматические, чашечные, сосковые типа ПБС -1, ПБП - 1, ПСС -1, ПАС - 2А, ЧАС - 1000. Сосунам до 2-неделыюго возраста рекомендуется подогревать воду до 20С (Г. Кузнецов, 1998).

Удаление навоза производится мобильными, стационарными средствами механизации (ТСН - 3, ОБ, ТСН - 2, ТС - 1), гидравлическими способами, а также вручную (из станков для опороса) (Л. Полевой, 1979; П. Хамелин, В. Лубенец, 1979; О. Родина, 1980).

27 1.4.2. Станковое оборудование

Станки и клетки для содержания свиней преимущественно прямоугольной формы, хотя в помещениях круглой формы могут быть трапециевидными или иметь форму сектора окружности. В большинстве своём станки и клетки стационарные (В.Г. Коноплёв, 1978; Н. Л един, 1980). Размеры станков обуславливаются количеством, возрастом животных, условиями микроклимата, наличием подстилки и физиологическим состоянием животных. В станках для опороса приходится на одну свиноматку с гнездом до 6 - 7 м2 (О. Родина, 1979; И. Заболотный, А. Шульгин, 1980). В станках для поросят-отъёмы шей приходится от 0,35 до 0,40 м2/гол при напольном содержании. На откармливаемых свиней приходится площадь от 0,8 до 1,7 м /гол (Л.Ф. Шумахин, 1974; В.Г. Коноплёв, 1978; И.Т. Литвиненко, Л.И. Зубова, 1979). Для проверяемых хряков отводится по 2,5 м2/гол, а для хряков-производителей - 7,0 м2/гол. Холостые и супоросные свиноматки содержатся на площади от 0,79 до 3,5 м2/гол (Г. Голубев, 1977; В. Тире, 1978),

Ограждения станков делаются из кирпича, бетона, дерева, металлических листов и других материалов. Рекомендуется перегородки между станками делать сплошными до пола, чтобы животные в зоне отдыха не чувствовали запаха соседей, а в зоне дефекации - сетчатые для контакта с животными делать открытыми с соседними станками (Л. Швейцаров, 1979). Высота ограждений - от 0,5 до 1,2 м (О. Родина, 1980).

Конструкции кормушек разнообразны и в большей части определяются способом раздачи и составом корма. Это лотки, самокормушки, корыта, сосковые поилки (для отъёмы шей раннего возраста), которые устанавливаются в станке, в зоне кормления или дефекации. Станки предназначенные для опороса и для поросят-отъёмы шей раннего периода обогреваются лампами ИКУФ - 1,4, на полу устанавливаются обогреваемые коврики (B.C. Сушков, 1974; Ю.М. Крылов, Я.Р. Шахнович, 1978). В клетках полы устраиваются как сплошные, так и щелевые. Хорошие результаты получены при использовании сплошных

28 полов в зоне кормления и отдыха в сочетании с решетчатыми в зоне дефекации (B.C. Долгов, 1976; О. Родина, 1980).

Щелевые полы устраиваются из металла, железобетона, дерева, пластмассы. Планки имеют различные профили (табл. 2). Ширина планок и щелей между ними зависит от возраста животных (Г. Голубев, 1980; И.Т. Литвиненко, Л.И. Зубова, 1999). Сплошные полы выполняются из бетона, дерева, керамзи-тобетона и других материалов. Подстилка в станках широкого распространения не имеет (Г. Голубев, 1977).

Таблица 2. - Размеры элементов щелевого пола

1.4.3. Микроклимат свинарников

Свиньи очень чувствительны, требовательны к климатическим условиям окружающей среды. Особенно чутко они реагируют на температурный режим.

Множеством наблюдений и экспериментов установлено, что новорожденным поросятам требуется температура 29 - 31 С, отъёмышам - с постепенным понижением температуры от + 29 до + 24 С, минимум до + 21 С; откармливаемым свиньям 16-21 С; свиноматкам и хрякам 15 - 18 С.

Для создания необходимых комфортных условий в берложках поросят-сосунов устраивают дополнительный обогрев и относительная влажность здесь считается оптимальной при 60 - 70%, не выше 80% (СИ. Плященко, В.Г. Высоцкий, 1979; Г. Голубев, 1981). В жаркие дни положительный эффект даёт орошение животных водой или создание эффекта тумана (Г. Голубев, 1979).

29 Скорость движения воздуха в помещении, в зоне расположения животных 0,2 - 0,5 м/сек. Подача воздуха рекомендуется сверху и даже непосредственно в станке, Вытяжка загрязненного воздуха из навозных каналов должна составлять до 70 % удаляемого воздуха (Г. Голубев, 1978). В откормочниках предлагается использовать принципы рециркуляции удаляемого воздуха до 30 % (Н.А. Степанова, 1976). Наличие выгулов признано необходимым для всех возрастных групп, особенно для ремонтного молодняка, супоросных свиноматок и обязательно для хряков.

1.5. Обсуждение обзора литературных источников

В настоящее время при производстве свинины на промышленной основе остро стоит вопрос комплектования маточного стада ремонтными свинками. Одной из важных задач зоотехнической науки и передовой практики является разработка условий рационального кормления и содержания, которые позволяют выращивать конституционально-крепких ремонтных свинок, способных в условиях интенсивного их использования проявлять высокие воспроизводительные способности в течение продолжительного времени (П.Д. Пшеничный, 1950; В.Г. Козловский, 1977,1983, 1986; Е.В. Коряжнов, 1977; Л.А. Матрохина, 1995).

Выращенные в условиях интенсивной технологии ремонтные свинки не полностью раскрывают свои потенциальные возможности (Г.Д. Мальцев, 1967; А.В. Квасницкий, 1973, 1980; В. Беззубов, 3. Гильман, И. Бергфельд, 1974).