Совершенствование технологии выращивания молодняка красного степного скота с использованием коров на подсосе Шалина Марина Николаевна

Совершенствование технологии выращивания молодняка красного степного скота с использованием коров на подсосе
<
Совершенствование технологии выращивания молодняка красного степного скота с использованием коров на подсосе Совершенствование технологии выращивания молодняка красного степного скота с использованием коров на подсосе Совершенствование технологии выращивания молодняка красного степного скота с использованием коров на подсосе Совершенствование технологии выращивания молодняка красного степного скота с использованием коров на подсосе Совершенствование технологии выращивания молодняка красного степного скота с использованием коров на подсосе Совершенствование технологии выращивания молодняка красного степного скота с использованием коров на подсосе Совершенствование технологии выращивания молодняка красного степного скота с использованием коров на подсосе Совершенствование технологии выращивания молодняка красного степного скота с использованием коров на подсосе Совершенствование технологии выращивания молодняка красного степного скота с использованием коров на подсосе
>



Шалина Марина Николаевна. Совершенствование технологии выращивания молодняка красного степного скота с использованием коров на подсосе : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Барнаул, 2005 152 с. РГБ ОД, 61:05-6/432

Содержание к диссертации

Введение

1. Влияние технологических факторов на продуктивные качества молодняка в отрасли молочного скотоводства

1.1. Способы содержания и кормления телят молочного периода 8

1.2. Технологические приемы выращивания телят во взаимосвязи с их последующей продуктивностью 18

2. Собственные исследования 32

2.1. Материал и методика исследований 32

2.2. Краткая характеристика стада крупного рогатого скота государственного племенного завода открытого акционерного общества «Победа» 37

3. Результаты исследований 40

3.1. Изучение разных методов выращивания телят в профилакторный период в молочном скотоводстве 40

3.1.1. Потребление кормов по периодам выращивания 40

3.1.2. Живая масса и заболеваемость телят 42

3.1.3. Гематологические показатели у телят и воспроизводительные функции коров - кормилиц 46

3.2. Оценка технологических приемов содержания и кормления телят в послепрофилакторный период до 6- месячного возраста 47

3.2.1. Потребление кормов и изменения живой массы 48

3.2.2. Некоторые клинико-гематологические показатели 51

3.3. Производство говядины с выращиванием телят на подсосе 54

3.3.1. Технология содержания и кормления молодняка 54

3.3.2. Рост и развитие молодняка 61

3.3.3. Морфологический и биохимический состав крови 72

3.3.4. Мясная продуктивность и качество мяса бычков 75

3.3.4.1. Масса естественно-анатомических частей туш и 76 внутренних органов

3.3.4.2. Морфологический и сортовой состав туш 77

3.3.4.3. Химический состав общей пробы мяса и длиннейшей мышцы спины 79

3.3.4.4. Экономическая эффективность различных технологий выращивания и откорма бычков до 20-месячного возраста 83

3.4. Организационная схема режимного подсоса телят в технологической системе производства продукции молочного скотоводства 85

4. Обсуждение собственных результатов исследований 97

Выводы 104

Предложения производству 107

Список литературы 108

Приложения

Введение к работе

Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства и, вместе с тем, самой сложной, связанной с производством молока, организацией выращивания ремонтного молодняка и продолжительным технологическим циклом воспроизводства. Основополагающее значение при этом приобретают вопросы создания оптимальных условий для максимального проявления у молодняка породных, продуктивных и индивидуальных особенностей.

В родовой и послеродовой секциях новорожденный молодняк попадает в условия высокой бактериальной обсемененности помещений, клеток и подвергается заражению через них, а также в ряде случаев и при приеме молозива и молока, как патогенной, так и условно патогенной микрофлорой, что ведет к желудочно-кишечным заболеваниям, пониженной жизнестойкости и гибели телят.

В настоящее время наиболее значимым в молочном скотоводстве является экспериментальное обоснование и внедрение ресурсосберегающих технологий при выращивании ремонтного молодняка от рождения до первотелок, интенсификация производства говядины.

При разработке технологии выращивания и откорма молодняка и ее совершенствовании исходят из общих требований, определяемых как биологическими потребностями организма, так и особенностями кормления по периодам роста и развития животных с учетом конкретных условий для каждой природно-экономической зоны страны, состоянием и качеством кормовой базы, типом кормления и откорма, способом содержания. Последние требуют дальнейшего совершенствования и разработки новых систем, особенно для интенсивных и возрастных периодов, позволяющих добиться высокой живой массы скота в оптимальные сроки их реализации.

Разнообразие существующих ныне приемов выращивания молодняка с особой остротой ставят задачу по изучению наиболее рациональных способов содержания, которые способствовали бы формированию и проявлению высоких наследственных качеств у молодняка крупного рогатого скота в период подсоса применительно к дальнейшему его выращиванию. В связи с этим существует объективная необходимость в проведении исследований по изучению влияния различных систем и способов выращивания телят в молочный период на их последующий рост, развитие и продуктивные качества (В.Г.Огуй, 2000; В.Г.Огуй, Н.В.Мякушко, М.Я.Прытков,2000;Н.В.Мякушко,2000;Н.В.Табакова,1985; А.В.Садыков,1993). Данная проблема приобретает особое значение в условиях длительного периода резко континентального климата Кулундинской степи Западной Сибири.

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» в 2001-2004 гг. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ и является составной частью комплексной темы «Совершенствование технологии производства продуктов животноводства» (протокол №6 от 06.12.2001г.)

Цель исследований. На основе научных исследований и экспериментов усовершенствовать и внедрить технологию выращивания телят красной степной породы, начиная от периода получения приплода и до окончания откорма, обеспечивающую стабильное наращивание генетически обусловленной продуктивности, снижение затрат труда и средств на ее производство.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: усовершенствовать технологические приемы получения и сохранности новорожденных телят в профилакторный период; выявить наиболее оптимальный метод содержания молодняка до 6-месячного возраста; - изучить рост, развитие телят при выращивании под матерями, под коровами-кормилицами и на ручной выпойке до 10-дневного возраста, в последующем до 3-месячного возраста с использованием коров-кормилиц; - дать экономическое обоснование различным технологическим способам выращивания молодняка в молочный период; - на основании научных исследований разработать предложения производству по усовершенствованию технологии выращивания молодняка красного степного скота с использованием коров на подсосе.

Научная новизна результатов исследований состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании совершенствования технологии выращивания телят молочного периода, обеспечивающей высокие показатели их сохранности, оптимизацию производственных процессов и повышение их продуктивных качеств, включающая в себя комплекс мероприятий: совершенствование приемов получения телят и их содержания под коровами-кормилицами; ресурсосберегающие методы выращивания телят до 6- месячного возраста; экономическая оценка ведения отрасли молочного скотоводства при выращивании телят до 6-месячного возраста под коровами-кормилицами в сравнении с традиционными приемами содержания телят молочного периода.

Практическая значимость работы. Для хозяйств Кулундинской степи Западной Сибири разработаны наиболее приемлемые элементы технологии выращивания молодняка красного степного скота, которые органически вписываются в существующую систему ведения всей отрасли молочного скотоводства и обеспечивающие: получение оптимальных показателей сохранности и приростов живой массы телят в период подсоса и после отъема их от коров-кормилиц; высокие показатели мясной продуктивности молодняка в период доращивания и откорма; повышение воспроизводительных способностей коров-кормилиц; повышение экономических показателей при выращивании телят в молочный период.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по выращиванию телят под коровами- матерями и коровами-кормилицами апробированы и внедрены в племенном заводе открытого акционерного общества «Победа» Кулундинского района Алтайского края, где построено и введено в эксплуатацию помещение с единоразовым размещением в нем 56 коров-кормилиц и 180-190 телят. Под каждой из них выращивается 11-12 телят в год.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседании ученого совета зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (Барнаул, 2002-2004), на научно-практической конференции преподавателей, научных работников и аспирантов зооинженерного факультета (Барнаул, 2004), на научно-практической конференции «Проблемы повышения роли учебно-опытных, опытно-производственных и базовых хозяйств в развитии экономики АПК Алтайского края» (Барнаул, 22 апреля 2004).

Основные положения, выносимые на защиту: - изучение разных методов выращивания телят в профилакторный период в молочном скотоводстве; - оценка технологических приемов содержания и кормления телят в послепрофилакторный период до 6-месячного возраста; - производство говядины с выращиванием телят на подсосе; - организационная схема режимного подсоса телят в технологической системе производства продукции молочного скотоводства.

Способы содержания и кормления телят молочного периода

Основная задача выращивания молодняка — создание оптимальных условий для максимального проявления породных, продуктивных и индивидуальных особенностей животных. Правильный уход, кормление и целенаправленное выращивание представляет собой отдельные звенья единого процесса воспроизводства стада и совершенствования животных. Одним из наиболее ответственных этапов выращивания молодняка является период с 10-15-дневного до 6-месячного возраста, где закладываются основы высокой продуктивности животных и немаловажную роль при этом играют технологические системы их содержания.

Большую часть года в Сибири молодняк содержат в закрытых помещениях, что обуславливает необходимость создания здесь надлежащих условий, которые в полной мере могли отвечать зоогигиеническим и ветеринарным требованиям. Холодные сырые помещения, грязные полы, влажный воздух, неисправная вентиляция не обеспечивают оптимального уровня содержания молодняка и приводят к резкому снижению приростов, способствуют возникновению различных заболеваний. Снижению себестоимости выращивания, получению генетически обусловленной продуктивности способствует внедрение ресурсосберегающих технологий.

Существующие технологические приемы содержания молодняка до 6-месячного возраста, предлагаемые многими авторами, не дают конкретных рекомендаций по способу их содержания. Так, Н. И. Агафонов и др. (1995), С. И. Джупина (1961), Т. А. Мисостов (1977), Е. Arnst (1980), G. Berger (1980), V. Deutscher, A. Slieter (1978) считают, что выращивать телят в молочный период необходимо в групповых клетках на глубокой подстилке.

В. И. Сироткин (1987) предлагает содержать телят в клетках у кормушек со сплошными полами, а в противоположной стороне - решетка с настеленной соломой, которая периодически убирается и создает для животных сухое логово. В остальной части клетка убирается ежедневно.

А. П. Крюков (1986), А. П. Крюков, Е. Бородулин (1984), W. Grittner (1976), рекомендуют до 6-месячного возраста содержать телок в групповых клетках по 10-16 голов с боксами для отдыха с деревянным покрытием и щелевыми полами в навозном проходе шириной планки 6 см, щели - 2 см. Уборка навоза из-под решеток транспортером ТСН-3,ОБ.

Е. И. Админ (1965), Ф. Ф. Эйснер, А. А. Омельяненко, Ю. Д. Шаповалов (1978) считают, что содержание телок на ежедневно сменяемой подстилке требует больших затрат ручного труда и предлагают обеспечить для каждого животного индивидуальный бокс для отдыха с соломенной подстилкой при ее расходе 0,1-0,2 кг в сутки. В навозном проходе сплошные полы с удалением навоза транспортером УС-15 «дельта-скрепер». При этом затраты труда снижаются в 2,5 раза.

И. И. Клименок (1994), X. В. Загитов, И. И. Клименок (1994) установили, что первое полугодие жизни телят целесообразно содержать в изолированных секциях, оборудованных групповыми клетками с глубокой несменяемой подстилкой или на решетчатых полах с отдыхом в боксах с полом из тюкованной соломы. Такая технология обеспечивает снижение заболеваемости телят на 27% и повышение сохранности — на 14%.

Я. Н. Дадашев (1977), В. М. Дзолбаев, Г. Г. Махинец (1989), Ю. Добрынин, В. Пурецкий (1992), Г. Н. Довнар (1976), И. Т. Литвиненко, Р. Я. Бахмутова (1988), И. Мансудов (1993), J. Wander (1975) предлагают с 10-15 дней до месячного возраста содержать ремонтный молодняк на решетчатых или сплошных полах с отдыхом в боксах, с уборкой навоза дельта — скрепером или транспортером ТС-1 из-под решеток.

M.B. Молчанов (1988) сообщает о целесообразности выращивания телят с 15-дневного возраста в групповых местах на глубокой подстилке в холодных помещениях с кормлением в столовой на УВТ-20А. При этом возрастают приросты по сравнению с традиционной технологией на 10-15%, молодняк меньше болеет на 36% по сравнению с их сверстниками, выращенными в типовом телятнике.

Н. Плахотников (1998) делится опытом по выращиванию молодняка в помещениях — акклиматизаторах с 2-до 6-месячного возраста при низких температурах, что положительно влияет на их состояние и здоровье. При этом относительная скорость роста молодняка, выращенного по данной технологии была выше, чем в контрольной группе на 28%, уровень заболеваемости снизился на 19%, уровень содержания иммунных фракций в крови повысился на 29%.

В пользу холодных облегченных помещений для содержания телят старше 30-дневного возраста сообщают В. И. Власов (1991), X. В. Загитов, В.А. Солошенко, И. И. Клименок (1989), Е. Конарина (1991), Е. Конарина, Л. Иванова, В. Журенкин (1990), А. А. Шуканов, Н. К. Кириллов (1993).

Особенно остро стоит проблема сохранения новорожденного молодняка в хозяйствах, не имеющих оборудованных родильных отделений, секционных профилакториев, родильно-профилакторных блоков (РПБ) (М.Д. Липский, B.C. Шикасюк, 1988; И. Т. Литвиненко, 1985; А.Т. Марчук, 1988; А. А. Шуканов, 1993).

Желудочно-кишечные болезни инфекционной и неинфекционной природы проявляются, главным образом, там, где не выполняются ветеринарно-санитарные нормы содержания сухостойных коров и нетелей, проведения отелов, кормления молозивом новорожденного молодняка, а также нарушаются правила эксплуатации секционных профилакториев, родильно-профилакторных блоков (РПБ). На фермах и комплексах, в которых не меняют места содержания телят, не выполняют ветеринарно санитарные правила по кормлению и содержанию молодняка, а также своевременно не проводят дезинфекционные мероприятия, создаются условия для накопления высоких концентраций патогенной и условно-патогенной микрофлоры, наблюдаются массовые заболевания и падеж телят (Ю.М. Бурдин, 1987; А.И. Ершов, 1989; ИЛ. Жирнов, И.И. Братухин, 1999; B.C. Шипилов,1988).

Среди исследователей существуют различные мнения по способам содержания новорожденного молодняка, способствующих снижению их заболеваемости и высокой сохранности. Так, В.Н. Старых, Ф.Д. Рыков (1985) в своих исследованиях установили, что причиной отхода телят, в основном, являются желудочно-кишечные заболевания. Ими было предложено новорожденный молодняк содержать первые 2-3 дня жизни в изоляции, затем группами без перемещения. Телят помещают в боксы со съемными задними стенками, после снятия последних образуется групповой станок на 4 головы. Данный способ содержания значительно (на 40%) снижает заболеваемость животных по сравнению с содержанием в индивидуальных клетках, здесь они привыкают к боксам, в которых будут содержаться на протяжении последующего периода выращивания.

Материал и методика исследований

Научно-хозяйственные опыты проводились на животных красной степной породы в государственном племенном заводе открытого акционерного общества «Победа» Алтайского края. Всего проведено 3 научно-хозяйственных опыта, где находилось 156 голов молодняка крупного рогатого скота, из них подвергалось контрольному убою 6 голов.

В процессе выполнения работы использовались зоотехнические, биохимические, гематологические, зоогигиенические методы исследований. При их проведении руководствовались методическими указаниями А. И. Овсянникова (1976) и общепринятыми методиками по проведению опытов и лабораторных исследований. Способ и условия содержания животных организовали в соответствии с поставленными задачами экспериментов.

Для первого опыта с момента рождения по принципу аналогов были сформированы три группы подопытных телят по 16 голов в каждой с учетом возраста, живой массы при рождении (26,1-27,7 кг), типичности, происхождения, возраста матери (3-4 лактации) и ее продуктивности (3800-4000 кг)

Телочки I группы с момента рождения до 10-дневного возраста содержались под матерями, II группы — первые 24 часа после рождения под матерями, а затем размещались в индивидуальных клетках, установленных в технологическом проходе коровника и кормились под новотельными коровами. В соответствии со схемой опыта во II группе часть коров (8) после 24-часового содержания с приплодом была переведена в дойное стадо, а оставшиеся 8 коров до 10-дневного возраста кормили своего и приемного теленка. В III группе телята первые 24 часа после отела содержались под матерями, а затем перемещались в профилакторий отдельно стоящего помещения для выращивания методом ручной выпойки. Каждую группу делили на подгруппы (по 8 голов в каждой) в зависимости от кратности кормления молоком. Первую подгруппу кормили 3 раза, а вторую - 2 раза в

Во втором опыте были изучены два варианта подсоса, 2-й 3-разовое кормление молодняка (с 10-дневного возраста). При переводе телят из профилактория в общий телятник для дальнейшего выращивания под коровами - кормилицами в течение 90 дней из них было сформировано две группы по 24 головы в каждой.

Телят I группы кормили молоком 3 раза, II группы - 2 раза. Опыт продолжался 6 месяцев. При 2-разовом подсосе телочки во время раздачи кормов утром и вечером подпускались к коровам-кормилицам, а при 3-разовом - дополнительно еще и в обед. При этом дополнительные корма (сено, концентраты, минеральные добавки) постоянно находились в кормушках клеток для молодняка (табл. 2).

Для третьего научно-хозяйственного опыта из числа новотельных коров по принципу аналогов были выделены две группы коров и телят. Средняя продуктивность коров по данным зоотехнического учета была 3500 кг молока за 305 дней лактации (табл. 3),

В каждой группе находилось по 20 бычков-кастратов и 10 телочек. Телята I (контрольной) группы содержались в зимний период в клетках по 10 голов в каждой со свободным доступом к коровам-кормилицам, а в летний период совместно с коровами-кормилицами на пастбище. Молодняк II (опытной) группы содержался в летний период в летнем лагере, а в зимний — в помещении и подпускался к коровам-кормилицам 3 раза в сутки (в 8, 12 и 18 часов). Под каждой коровой выпаивалось по 3 теленка. Телята обеих групп получали подкормку с 10-дневного возраста в виде концентратов, минеральных добавок и зеленой массы.

Учет поедаемости молочных и концентрированных кормов — индивидуальный, грубых и сочных до 3-месячного возраста раз в 5 дней, в последующем - ежедекадно. Фактическое потребление зеленой массы растений на пастбище определяли методом обратного пересчета. Молочность коров определялось путем взвешивания телят до и после сосания молока. Рационы, используемые в научных исследованиях, были сбалансированы по нормам кормления ВАСХНИЛ (А. П. Калашников, Н. И. Клейменов, В. Н. Баканов и др., 1985). Оценка питательности кормов проводилась путем зоотехнического анализа по методике П. Т. Лебедева, А. Т. Усовича (1976).

Контроль роста и развития осуществляли: в молозивный период — при рождении и 10-дневном возрасте; в молочный и периоды доращивания и откорма - ежемесячно. Линейный рост изучали путем взятия основных промеров у 6 телят из каждой группы в возрасте: при рождении, 6, 12 и 18 месяцев, на основе которых вычисляли индексы телосложения. Контроль за физиологическим состоянием подопытных животных велся по данным клинико-гематологических показателей. Для изучения воспроизводительных способностей коров-кормилиц учитывали продолжительность сервис-периода.

Для изучения мясной продуктивности и качества мяса производили контрольный убой бычков в 20-месячном возрасте, по 3 головы из каждой группы, по методике ВИЖа и ВНИИМПа (1965, 1968). После убоя по каждому бычку учитывалось: масса парной туши после ее туалета через 2 часа, масса жира-сырца, масса шкуры. На основании полученных данных высчитывалась убойная масса и убойный выход. Кроме того, учитывали массу внутренних органов (сердце, печень, легкие и почки) и естественно-анатомических частей туш.

С целью изучения морфологического состава туш проводили их обвалку через 24 часа после охлаждения при температуре +2 -6 С. При обвалке учитывали массу мяса, жира, костей и сухожилий. Жилованное мясо разделяли на 3 сорта: высший, первый и второй. На основании полученных данных определяли индекс мясности.

Для определения химического состава длиннейшей мышцы спины на уровне 9-11 ребра отбиралась средняя проба в количестве 350-400г. Для проведения анализа химического состава мякотной части отбирали средние образцы мяса в количестве 10% от массы каждого сорта, пропускали через волчок и после тщательного перемешивания мяса — фарша брали среднюю пробу в количестве 400г. Химический анализ проб мяса - фарша, длиннейшей мышцы спины проводили по общепринятой методике с определением содержания влаги, белка и жира.

Изучение разных методов выращивания телят в профилакторный период в молочном скотоводстве

В молочном скотоводстве существует большое количество способов выращивания телят в профилакторный период. Одни авторы (В. И. Безгин, 2000; В. И. Безгин, А. Н. Сухонос, 2002; В. Ляшенко и др., 2002; A. В. Садыков, 1993; Н. Сударев, 2002; А. Н. Сухонос, 2003) считают, что после рождения теленка лучше оставить с матерью. При этом уменьшается забота о его питании, новорожденный меньше болеет и лучше растет. Другие (Н. Г. Грязнов, 1977; А. А. Клаузер, 1973) настаивают на отделении теленка от матери сразу после рождения или не позднее 24 часов с момента отела сухостойной коровы или нетели. После этого новорожденного выпаивают из сосковой поилки, из желобкового приспособления или из ведра. Выбор способа выпаивания очень важен, так как желудок у новорожденных еще не достаточно развит и выпаивание молозива из ведра может привести к его попаданию в преджелудки, что является причиной возникновения поноса. Третьи авторы (О. М. Анусевич, И. Д. Макагон, В. Г. Огуй , 1991; Н. В. Мякушко, В. Г. Огуй, 2001; Ф. А. Нагдалиев, В. Г. Огуй, Г. И. Рагимов, 2001; B. Г. Огуй, Н. В. Мякушко, М. Я. Прытков, 2000) рекомендуют способ выращивания телят под коровами-кормилицами как наиболее прогрессивный. Таким образом, единого мнения по способу их выращивания в ранний период не существует. Наши исследования были направлены на определение наиболее прогрессивного способа выращивания телочек в профилакторный период и его совершенствование.

В соответствии со схемой первого опыта за первые 10 дней телочки потребили одинаковое количество молока (по 70 кг в каждой группе). В 90 дней - в среднем по 350 кг молока, 130 кг обрата и 44 кг концентратов на голову независимо от кратности кормления, 38 и 45 кг кострецового сена, 30 и 32 кг сенажа из вико-овсяной смеси, 17 и 24 кг кукурузного силоса соответственно при 3- и 2-кратном кормлении молоком. В целом за 180 дней выращивания они потребили при 3-кратном кормлении 350 кг молока, 600 кг обрата, 191 кг концентратов, 248 кг кострецового сена, 138 кг сенажа из вико-овсяной смеси, 397 кг кукурузного силоса. При 2-кратном кормлении эти показатели соответственно равны 350 кг, 600 кг, 191 кг, 263 кг, 133 кг, 383 кг. Двукратное поение молоком увеличило потребление сена в 30-дневном возрасте на 10%, в 90-дневном — на 21,4% и в 180-дневном возрасте — на 3,8%. На 1 корм. ед. приходилось в 10-дневном возрасте по 109,5 г переваримого протеина при 3- и 2-кратном кормлении, в 30-дневном соответственно 109,2 и 110,9 г, в 90-дневном - 126,2 и 126,7 г, в возрасте 180 дней - 125,1 и 125,3 г (табл. 6).

По химическому составу и питательности корма соответствовали рекомендуемым нормам кормления (А. П. Калашников, Н. И. Клейменов, В. Н. Баканов и др., 1985, прил. 2). В первые 10 дней у телочек на ручной выпойке расход молока на 1 кг прироста при 3- кратном режиме кормления составил 8,33 кг, при 2-кратном - 9,21 кг. У телочек I группы этот показатель соответственно равен 6,79 кг и 7,61 кг, II - 7,78 и 7,95 кг. В среднем расход молока за профилакторный период на 1 кг прироста у телят при 3-кратном кормлении ниже (7,58 кг), чем при 2- кратном кормлении на 8,3%. Наибольший расход молока на 1 кг прироста за период времени от рождения до 90 дней отмечен у телочек III группы на ручной выпойке. Он составил при 3-кратном режиме кормления молоком 5,46 кг, а при 2-кратном - 5,77 кг. У телят I группы этот показатель соответственно равен 4,92 кг и 5,56 кг, II группы - 4,56 кг и 4,94 кг. В среднем расход молока за 90-дневный период на 1 кг прироста у телочек при 3-кратном кормлении ниже (4,95 кг), чем при 2-кратном на 9,1%. Общее потребление кормов за 90-дневный период исследований было равное по всем группам и составило в 10- дневном возрасте 21 корм. ед. в среднем на голову, 30-дневном возрасте — 51,3 и 51,4 корм, ед., в 90-дневном - 133,1 и 134,2 корм, ед., и за 180 дней выращивания соответственно 434,4 и 435,8 корм. ед. В структуре расхода кормов по питательности молочные занимали при 3-кратном кормлении 21,3%, при 2-кратном - 21,1%, концентрированные — 37,3 и 37,1% соответственно, сочные - 21,3 и 20,5%, грубые - 20,2 и 21,3%. До 10-дневного возраста лучше росли и развивались телочки I группы. Живая масса их в этот период составляла в среднем 36,9 кг в 1а и 16 подгруппах, что превысило аналогичный показатель у сверстниц II группы на 1,0 и 2,0 кг (2,8 и 5,7%), III группы - на 1,6 и 2,0 кг (4,5 и 5,7%, табл. 7, прил. 3). Среднесуточный прирост телочек I группы в 10-дневном возрасте составил при 3-кратном кормлении 1030 г, что на 14,4% больше, чем во II группе и на 22,6% больше, чем в III группе, а при 2-кратном кормлении - 920 г, что больше, чем у сверстниц II группы на 4,5%, III группы - на 21,1%.

В возрасте 30 дней телочки II группы превышают сверстниц по живой массе и среднесуточным приростам. Превосходство по живой массе телочек II группы над сверстницами I группы при 3-кратном режиме кормления составила 4,9% (Р 0,95), при 2-кратном режиме — 3,6% (Р 0,95), над сверстницами III группы соответственно 9,5% (Р 0,95) и 8,3% (Р 0,95). Превосходство по среднесуточным приростам в период от 11 до 30 дней над аналогами I группы соответственно равно 25,4% и 28,4%, III группы - 30,1% и 30,3%.

В 90-дневном возрасте наблюдается аналогичная картина. Разница между группами еще более значительна. Телочки II группы имеют самую высокую живую массу в сравнении с телочками двух других групп. Так, при 3-кратном кормлении их живая масса составила 103,6 кг, а при 2-кратном — 96,9 кг, что превышает данный показатель аналогов I группы на 5,8 и 6,4 кг или на 5,9 и 6,9 % (Р 0,95), III группы - на 12,6 и 8,9 кг или на 13,8 и 10,1% (Р 0,99).

Аналогичная закономерность наблюдается и при сравнительном анализе среднесуточных приростов подопытных групп. Начиная с 10-дневного возраста, по разнице среднесуточных приростов телочки II группы по всем возрастным периодам превосходили сверстниц I и Ш групп. В период с 11 до 30-дневного возраста это превосходство в среднем составило 182,5 и 200,0 г (26,8 и 30,2%), с 31 до 90- дневного возраста - 65,0 и 107,5 г (8,9 - 15,7%). Наименьшим среднесуточным приростом обладал молодняк III группы на ручной выпойке. Это связано с тем, что телочки I и II групп потребляли молоко непосредственно из вымени коровы и практически не болели диспепсией.

Обсуждение собственных результатов исследований

Наши исследования показывают, что определяющим условием повышения сохранности, снижения затрат и средств является внедрение прогрессивных технологических решений в системах содержания молодняка крупного рогатого скота на всех стадиях производственного процесса.

Выполненная работа была посвящена в основном совершенствованию технологии выращивания молодняка от рождения до 6 месяцев и рассмотрены ряд вопросов: -изучены разные способы выращивания телят в профилакторный период; -изучены возможности различной кратности кормления телят коровами-кормилицами; -исследованы разные способы использования коров-кормилиц в молочный период; -в заключительном исследовании, научно-хозяйственный опыт, где по обобщению положительных факторов предыдущих исследований проведен полный цикл выращивания телят.

Для выполнения этих вопросов по каждой из проблем разработана своя схема опытов, подобраны методы и методики исследований, позволяющие наиболее информативно представлять материалы и устанавливать конечные результаты.

Первая часть работы была посвящена изучению разных способов выращивания телят в профилакторный период. Для решения этого вопроса было отобрано три группы телят по 16 голов в каждой, где I группа содержалась под матерями, II группа — 24 часа под матерями, а затем группами под новотельными коровами, III группа — 24 часа под матерями, затем ручная выпойка.

Наибольший прирост был отмечен у II группы телят при 3-кратном кормлении, несколько ниже у I группы и еще более низкий прирост у III группы (при ручной выпойке). При переводе из профилактория в телятник телята под коровами-кормилицами меньше страдали диареей и в дальнейшем лучше росли. Разница в живой массе в пользу телочек II группы составила в среднем 5,9-6,9% по сравнению с I группы и 10,1-13,8% по сравнению с молодняком III группы. При этом в пределах каждой группы установлена достоверная разница в показателях в зависимости от кратности кормления. Животные с 3- кратным кормлением превышают сверстниц с 2-кратным кормлением по живой массе, среднесуточным приростам и приростам за период.

Наряду с высокой живой массой у молодняка II группы установлено, что телочки этой группы имеют наименьший расход молока на 1 кг прироста за период опыта от рождения до 90-дневного возраста по сравнению с I группой - на 10,5%, с Ш группой - на 18,6%. При этом в среднем расход молока за 90-дневный период на 1 кг прироста у телочек при 3-кратном кормлении ниже, чем при 2-кратном на 9,1%.

В исследованиях установлено, что содержание новотельных животных в первое время вместе с телятами оказывает влияние на продолжительность сервис — периода у коров. Коровы, которые в течение 10 дней вскармливали телят, позже пришли в охоту и сервис-период у них оказался длиннее, чем при кратковременном совместном содержании (24 часа).

Кроме того, затраты труда на 1 ц прироста при выращивании телят в профилакторный период под новотельными коровами на 4,8 и 1,1 чел. - часа ниже, чем соответственно при ручной выпойке и под матерями.

При изучении эффективности 2- и 3-разового кормления под коровами-кормилицами установлено, что по приростам живой массы за период выращивания и среднесуточным приростам преимущество за телочками I группы с 3-разовым кормлением. 3-разовое кормление обеспечивает также меньшие затраты корма на единицу продукции в пределах 6,5%. Выявлено, что кратность кормления влияет на затраты времени по уходу за телятами. При обслуживании 64 телят и выполнении всех рабочих процессов телятница затрачивает при 2-кратном кормлении на 21,3% времени меньше, чем при 3-кратном. Снижение затрат труда позволяет увеличивать нагрузку на 10 телят и соответственно уменьшить затраты труда на 1 ц прироста и себестоимость выращивания одного теленка.

В научно-хозяйственном опыте внедрены и используются основные приемы выращивания молодняка от рождения до 6-месячного возраста, полученные в исследованиях.

В основе этого следующие этапы выращивания: -после отела в течение первых 24 часов жизни телят содержат в индивидуальных клетках, установленных в технологических проходах помещений с потреблением молозива непосредственно из вымени коров-матерей 3 раза в сутки; -регламентное (режимное) подсосное выращивание молодняка до 3-месячного возраста под коровами кормилицами в капитальных помещениях (телятниках) - в зимний, на летних - в летний периоды; -выращивание молодняка с 3- до 6-месячного возраста в легких неотапливаемых помещениях с кормо-выгульными площадками. Внедрение этих элементов позволяет в одном помещении ежедневно содержать на режимном подсосе 180-190 телят с использованием 56 коров-кормилиц и выращивать по этой системе 655-706 голов молодняка в год.

Вторая часть работы была посвящена изучению выращивания телят на подсосе при производстве говядины.

Как правило, на пастбище телята летом находятся вместе с коровами. При хорошем травостое и обеспеченном водопое технология летнего содержания приемлема во всех хозяйствах. Однако маленьким телятам нелегко находиться целый день на пастбище и двигаться за стадом. Они быстро устают, дают средние (500-600 г) приросты живой массы, а в отдельные годы и того меньше. Поэтому целесообразно содержание, когда коровы могут пастись отдельно от телят, в то время как последние могут спокойно поедать корм, заданный в кормушках под навесом. При этом телята имеют постоянный доступ к воде, минеральным и концентрированным кормам. Коров 3 раза в день подгоняют к навесам, загоняют в специальный денник и выпускают к ним телят для подсоса. Такой метод воспитания телят позволяет повысить их продуктивность до 1000 и более граммов в сутки, а коровы-матери спокойно пасутся и сохраняют свою упитанность. Изучение эффективности различных технологий выращивания молодняка имеет определенное научное и практическое значение. Решению этой задачи была посвящена вторая половина нашей работы.