Совершенствование технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных с использованием кормовых добавок и биологически активных веществ Лаврентьев Анатолий Юрьевич

Совершенствование технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных с использованием кормовых добавок и биологически активных веществ
<
Совершенствование технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных с использованием кормовых добавок и биологически активных веществ Совершенствование технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных с использованием кормовых добавок и биологически активных веществ Совершенствование технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных с использованием кормовых добавок и биологически активных веществ Совершенствование технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных с использованием кормовых добавок и биологически активных веществ Совершенствование технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных с использованием кормовых добавок и биологически активных веществ Совершенствование технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных с использованием кормовых добавок и биологически активных веществ Совершенствование технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных с использованием кормовых добавок и биологически активных веществ Совершенствование технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных с использованием кормовых добавок и биологически активных веществ Совершенствование технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных с использованием кормовых добавок и биологически активных веществ Совершенствование технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных с использованием кормовых добавок и биологически активных веществ Совершенствование технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных с использованием кормовых добавок и биологически активных веществ Совершенствование технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных с использованием кормовых добавок и биологически активных веществ
>



Лаврентьев Анатолий Юрьевич. Совершенствование технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных с использованием кормовых добавок и биологически активных веществ : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Лаврентьев Анатолий Юрьевич; [Место защиты: Чуваш. гос. с.-х. акад.].- Чебоксары, 2007.- 328 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-6/105

Содержание к диссертации

Введение

Результаты собственных исследований 77

Материалы и методы исследований 77

Использование цеолитсодержащего трепела «Пермаит» в технологии откорма свиней 81

1. Условия кормления и содержания свиней, схема опыта 81

2. Рост и развитие животных, затраты кормов 87

3 Результаты физиологических исследований 92

4. Результаты лабораторных исследований крови 97

5. Оценка экономической эффективности 101

Использование биостимулятора «Сувар» в технологии выращивания и откорма молодняка свиней. 102

1. Условия кормления и содержания свиней, схема опыта 103

2. Рост и развитие животных, затраты кормов 106

3. Результаты физиологических исследований ПО

4. Мясосальная продуктивность свиней 117

5. Результаты лабораторных исследований крови 121

2.4. Использование мультиэнзимных композиций ферментных препаратов (МЭК) в комбикормах с высоким содержанием ржи в технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота . - 128

2.4.1. Условия кормления и содержания , схема опыта 128

2.4.2. Рост и развитие животных, затраты кормов 134

2.4.4. Результаты физиологических и биохимических исследований 138

2.4.5. Оценка экономической эффективности 155

2.5. Использование цеолитсодержащего трепела «Пермаит» и его смеси с стимулятором «Сувар» в технологии выращивания поросят отъемышей 165

2.5.1. Условия кормления и содержания свиней, схема опыта 165

2.5.2. Рост и развитие животных, затраты кормов 168

2.5.3. Результаты лабораторных исследований крови. 169

2.5.4. Результаты физиологических исследований 172

2.5.5. Оценка экономической эффективности 177

2.6. Использование цеолитсодержащего трепела «Пермаит» и мультиэнзимной композиции ферментных препаратов МЭК C.-X.-2 в технологии кормления поросят-сосунов и поросят отъемышей 179

2.6.1. Условия кормления и содержания свиней, схема опыта 179

2.6.2. Рост и развитие животных, затраты кормов 185

2.6.3. Результаты физиологических исследований 188

2.6.4. Результаты лабораторных исследований крови 195

2.6.5. Оценка экономической эффективности 197

2.7. Использование мультиэнзимной композиции ферментных 200

препаратов МЭК-2 и цеолитсодержащего трепела «Пермаит» в технологии выращивания телят

2.7.1. Условия кормления и содержания '., схема опыта 200

2.7.2. Рост и развитие животных, затраты кормов 204

2.7.3. Результаты физиологических исследований 206

2.7.4. Результаты лабораторных исследований крови 211

2.7.5. Оценка экономической эффективности 214

2.8. Использование цеолитсодержащего трепела «Пермаит» и 216

смеси биостимулятора «Сувар» и «Пермаита» в технологии выращивания телят.

2.8.1. Условия кормления и содержания свиней, схема опыта 216

2.8.2. Рост и развитие животных, затраты кормов 220

2.8.3. Результаты физиологических исследований. 222

2.8.4. Результаты исследований крови. 228

2.8.5. Оценка экономической эффективности 231

3. Обсуждение результатов исследований 232

4. Выводы и предложения 272

5. Список литературы 27

7 приложения 308

Введение к работе

Актуальность исследований. Технология производства продукции животноводства значительно обостряет проблему взаимодействия животных, их полноценного кормления, содержания и получения продукции высокого качества как на специализированных предприятиях, так и в хозяйствах различных форм собственности. При этом в большой и определенной степени (около 50%) она зависит от полноценности кормления сельскохозяйственных животных. На сегодняшний день с позиции современных представлений о полноценном сбалансированном кормлении молодняка сельскохозяйственных животных необходимость использования биологически активных веществ (БАВ) в рационах кормления является обоснованной и не вызывает сомнения. Одним из важнейших условий увеличения производства продукции животноводства является совершенствование технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных за счет создания прочной кормовой базы, используя в кормлении кормовые добавки и биологически активные вещества. Корма, кормовые добавки, биологически активные вещества и их полноценность являются определяющим фактором в повышении количества и качества животноводческой продукции. Рациональное использование кормов основано на повышении их продуктивного действия, увеличении трансформации питательных веществ, содержащихся в кормах, в животноводческую продукцию, путем разработки прогрессивных технологий заготовки и подготовки кормов к скармливанию, применение в практике кормления веществ, способствующих повышению переваримости и использования питательных веществ рационов. Полноценное кормление животных может быть обеспечено путем использования в рационах наряду с традиционными и нетрадиционных кормовых добавок и биологически активных веществ (БАВ) (А.П. Калашников, 1978; Н.И. Денисов, 1982; Н.И. Клейменов и др., 1984; МЛ. Кирилов, Р.П. Федорова, 1998). В совершенствовании технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных огромная роль принадлежит использованию в рационах кормления нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ.

Одной из основных и перспективных зерновых культур в России является рожь, которую примерно до 90-х годов использовали в основном на продовольственные цели. В последние годы поступление ржи на комбикормовые заводы в ряде регионов страны значительно увеличилось. Рожь содержит антипитательные вещества. Поэтому вопросы по использованию ржи в рационах для молодняка крупного рогатого скота на доращивании и откорме требуют дальнейшей научной проработки. Найти способы их инактивации, то есть способы подготовки этих кормов к скармливанию, обогащения таких комбикормов различными добавками, с целью улучшения переваримости питательных веществ на наш взгляд - одна из приоритетных и актуальных задач в области кормления. Этот путь интересен тем, что представляется возможным организовать правильное кормление непосредственно в хозяйствах, применяя фуражное зерно и травяную муку, а так же препараты витаминов, макро- и микроэлементов. Это является основным для разработки научно-обоснованных рецептов таких добавок и использования их на животных (М.П. Кирилов, А.В. Головин, 1994; В.А. Крохина, СВ. Кумарин, 1997).

Так, в лаборатории ферментных препаратов всероссийского научно-исследовательского института «Биотехнология» путем соответствующего подбора ферментов разрабатываются мультиэнзимные композиции (МЭК) ферментных препаратов (Э.В. Удалова, В.М. Газдаров, 1993).

В последние годы в лабораториях некоторых институтов, академий и университетов проводится синтез различных соединений и изучение их биологического влияния на организм животных. В частности, в лаборатории биопрепаратов химического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова совместно с Чувашской ГСХА разработан комплексный микроэлементный препарат «Сувар», представляющий собой смесь природных, смоляных кислот и микроэлементов (железо, медь, марганец, цинк и кобальт), который обладает стимулирующим эффектом, нормализует содержание микроэлементов в организме животных (Ф.П. Петрянкин и со-авт., 1993,1997).

Особый интерес вызывают цеолиты - поверхностно-активные вещества. При их скармливании, с одной стороны, появляется реальная возможность повышения продуктивности животных за счет положительного влияния их на улучшение усвояемости и использование питательных веществ корма. С другой стороны, цеолиты значительно дешевле применяющихся для этих целей других детергентов, а запасы их в России исчисляются миллиардами тонн (С.Г. Кузнецов, 1994; A.M. Шадрин, 1996; Т.Е. Григорьева, Г.И. Иванов, 1996).

Для рационального использования вышеназванных добавок и биологически активных веществ (БАВ) необходимо изучить их свойства, химический состав и питательность, зоотехническую и экономическую эффективность использования их в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных.

Изучению и решению этих актуальных и недостаточно исследованных вопросов посвящена наша диссертационная работа, которая является итогом научных исследований, выполненных автором с 1993 по 2005 годы в соответствии с тематическим планом НИОКР ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» (№ Государственной регистрации 01950001696).

Целью настоящей работы явилось совершенствование технологии выращивания, улучшение хозяйственно-биологических признаков и качества продукции (изучение роста, развития, откормочных и мясных качеств) молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы и свиней крупной белой породы в условиях промышленной технологии с использованием в их рационах недостаточно изученных кормов и кормовых добавок.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Усовершенствовать технологические приемы и внедрить технологию выращивания молодняка сельскохозяйственных животных, обеспечивающую стабильное наращивание генетически обусловленной продуктивности и снижение затрат кормов на единицу продукции за счет использования в рационах кормления кормовых добавок и биологически активных веществ - цео-литсодержащего трепела «Пермаит», мультиэнзимной композиции ферментных препаратов (МЭК), биостимулятора «Сувар» и их смесей;

2. Изучить рост, развитие, откормочные и мясные качества молодняка крупного рогатого скота и свиней при включении в состав рациона цеолит-содержащего трепела «Пермаит», биостимулятора «Сувар», мультиэнзимной композиции (МЭК) ферментных препаратов;

3. Выявить возможность и целесообразность обогащения комбикормов с высокими нормами ржи (40% на доращивании и 60% на заключительном откорме), ферментными препаратами в виде мультиэнзимных композиций (МЭК) в технологии выращивания и откорма бычков;

4. Разработать научно обоснованные рецепты комбикормов и смеси зерновых кормов собственного производства с учетом потребности в питательных веществах и норм кормления свиней и молодняка крупного рогатого скота с включением изучаемых вышеуказанных добавок;

5. Изучить влияние скармливания опытных комбикормов и смесей зерновых кормов собственного производства на поедаемость кормов животными, на перевариваемость питательных веществ, использование азота и минеральных веществ, на морфологические и биохимические показатели крови, на мясную продуктивность и состояние здоровья животных, а также влияние МЭК на рубцовое пищеварение в опыте на рожь содержащих комбикормах;

6. Определить оптимальные дозы ввода и использование изучаемых кормовых добавок и биологически активных веществ в комбикормах и в смесях зерновых кормов собственного производства для кормления молодняка крупного рогатого скота и свиней;

7. Дать экономическое обоснование проведенных исследований с вычислением уровня рентабельности, оплаты корма приростом живой массы; Научная новизна заключается в том, что научно обоснованы и практиче ски предложены подходы к совершенствованию технологии выращивания молодняка животных в различных условиях ведения животноводства. Впервые проведены комплексные исследования по определению влияния раздельного и совместного применения цеолитсодержащего трепела «Пермаит» и биостимулятора «Сувар», мультиэнзимных композиций (МЭК) ферментных препаратов на хозяйственно-биологические признаки и качество продукции молодняка крупного рогатого скота и свиней.

Впервые установлена возможность использования МЭК ферментных препаратов в производстве рожь содержащих комбикормов, а также разработаны рецепты комбикормов-концентратов для молодняка крупного рогатого скота.

Установлены оптимальные дозы включения цеолитсодержащего трепела «Пермаит» и биостимулятора «Сувар» в технологию кормления молодняка крупного рогатого скота и свиней, и определены возможности использования их в различных сочетаниях.

Изучено влияние различных сочетаний и уровней препаратов «Пермаит», «Сувар», МЭК ферментных препаратов в технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота и свиней, на продуктивные и интерьерные особенности, на переваримость и использование питательных веществ рационов, обмен веществ, прирост живой массы, продуктивные и мясные качества животных. Это позволило разработать научные подходы к эффективности технологии производства и повышения качества продукции (мяса) в условиях интенсификации скотоводства и свиноводства.

Рассчитан экономический эффект использования препаратов при выращивании и откорме крупного рогатого скота и свиней.

Практическая значимость работы состоит в том, что рациональное использование кормовых добавок, биологически активных веществ (БАВ) и их смесей в технологии выращивания молодняка крупного рогатого ско 10 та и свиней в составе комбикормов и в смеси зерновых кормов собственного производства позволяет лучше использовать питательные вещества. Следствием этого является увеличение продуктивности откормочного молодняка свиней при скармливании комбикормов с 3% цеолитсодержащего трепела «Пермаит» на 13,5% и снижение затрат кормов на единицу продукции на 12,1%, при использовании биостимулятора «Сувар» - на 16,7% и 14,4% соответственно, откормочного молодняка крупного рогатого скота при использовании МЭК-2 на комбикормах с высоким содержанием ржи на 26 % и снижение затрат кормов на единицу продукции до 18,7 %, а на доращивании на 12,7% и 14,3%) соответственно. Использование цеолитсодержащего трепела «Пермаит» в смеси с биостимулятором «Сувар» способствует увеличению прироста живой массы в группе поросят на доращивании на 13% и снижению затрат кормов на 12,1%. 

Применение препаратов «Пермаит», «Сувар», МЭК позволяет расширить ассортимент и увеличить объемы сырья для комбикормовой промышленности и для хозяйств, где в качестве концентратов используются зерносмеси собственного производства, повысить качество рационов кормления молодняка крупного рогатого скота и свиней.

Внедрение препаратов «Пермаит», «Сувар», МЭК позволяет готовить концентратную часть рационов непосредственно в хозяйствах из собственного зерна. Такие зерносмеси по продуктивному действию не уступают производственным комбикормам-концентратам и являются более дешевыми.

Результаты научных исследований могут быть использованы в совершенствовании технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота и свиней, повышении полноценности их кормления путем добавления изученных добавок и БАВ, а также в учебном процессе при подготовке студентов зооинженерного, ветеринарного и биотехнологического профиля. Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций и составлении рецептуры комбикормов:

- Технические условия и наставления по применению препарата «Су-вар», утвержденный ГУВ МСХ РФ, 15.06.93;

Технология получения и внедрения в производство комплексных ферментных препаратов (МЭК) для комбикормов с повышенным содержанием ржи», (рекомендации; 1996 г.);

- «Использование полноценных ферментных препаратов в производстве рожь содержащих комбикормов», (рекомендации; ВО «Колос», 1998 г.);

Рецепты комбикормов-концентратов для молодняка крупного рогатого скота (прошли производственную апробацию и утверждены для внедрения МСХиП РФ);

- «Система воспроизводства, направленного выращивания молодняка и формирование высокопродуктивных здоровых стад» (рекомендации) , Чебоксары, 2001;

- «Система животноводства Чувашской Республики на 1996-2000 годы», Чебоксары, 1996.;

- «Научно обоснованная система ведения животноводства Чувашской Республики до 2010 года», Чебоксары, 2004;

- информационные листки Чувашского ЦНТИ ( №№ 188-90, 70-93, 71-93, 226-93, 177-96, 178-96, 253-96, 254-96, 178-97, 179-97, 182-97, 375-97, 188-99).

Научные разработки внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов Чувашской Республики, используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных научно-практических конференциях отдела кормления ВИЖ (М., 1994, 1997, 1999, 2003 - 2005); на международной научно 12 практической конференции Новгородского СХИ (Новгород, 1994), на международной научно-практической конференции Оренбургского госуниверситета (Оренбург, 1994), на международных научно-практических конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 1998, 2000, 2001); на международном симпозиуме в Чувашском государственном университете (Чебоксары, 2001); на международной научно-практической конференции ВНИИВСГЭ (М., 2004); на международной научно-практической конференции Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 1994, 2005); на научно-практической конференции в Чувашском государственном университете (Чебоксары, 1998); на научно-практической конференции НИВИ НЗ РФ (Н.Новгород, 1999); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской ГСХА (Чебоксары, 1998 - 2006), расширенном заседании сотрудников кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных с участием преподавателей ряда кафедр ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2006).

Работа «Технология получения и внедрения в производство комплексных ферментных препаратов (МЭК) для комбикормов с повышенным содержанием ржи», выполненная совместно с институтом биотехнологии, в 1996 году отмечена первой премией Минсельхоза России. Приказ №298 от 22.10.1996 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование эффективности влияния БАВ (цеолит-содержащего трепела «Пермаит», биостимулятора «Сувар» и их смесей, мультиэнзимных композиций (МЭК) ферментных препаратов) на хозяйственно-полезные признаки (рост и развитие, интерьерные особенности, откормочные и мясные качества) и совершенствование технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота и свиней. - совершенствование технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота и свиней за счет использования в технологии кормления мультиэнзимных композиций (МЭК) ферментных препаратов, в комбикормах с высоким содержанием ржи (40% на доращивании и 60% на откорме).

- влияние БАВ на переваримость и использование питательных веществ рационов, биохимический состав крови и затраты кормов на единицу прироста, МЭК-1 и МЭК-2 на рубцовое пищеварение.

- экономическая эффективность применения БАВ в технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 37 работ. Работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией - 6, в том числе в журналах «Зоотехния», «Свиноводство», «Комбикорма» и в научных трудах ВНИИВСГЭ.

Объем работы. Диссертация изложена на 328 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, предложений производству. В диссертации 90 таблиц, 11 рисунков. Список использованной литературы содержит 302 источника, в том числе 78 иностранных авторов.

Научные исследования, производственные проверки и внедрение результатов исследований в производство выполнены лично автором.

Выражаем благодарность доктору ветеринарных наук Петрянкину Ф.П. и кандидату сельскохозяйственных наук Шерне B.C. за оказанную консультацию при выполнении научной работы. 

Условия кормления и содержания свиней, схема опыта

Для изучения качественной характеристики кормов, остатков и кала в лабораториях химико-аналитических исследований ВРІЖ, Чувашской агрохимлаборатории и в лаборатории зоотехнического анализа кормов Чувашского ГСХА провели полный анализ по общепринятой методике ВИЖ (Ю.И. Раецкая и др., 1970; Е.А. Петухова и др., 1989).

Определение переваримости питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора проводили индивидуально по каждому животному, после чего вычисляли средние показатели по каждой группе. Для этого пользовались методиками, предложенными А.П. Дмитроченко и др., 1963, 1970, 1974; Е.А. Петуховой и др. 1977.

Мясную продуктивность подопытных животных оценивали на основании результатов контрольного убоя, по методике ВИЖ (1968). Для этого из каждой группы животных отбирали наиболее типичные три особи. Для изучения морфологического состава туш (определение процентного содержания мяса, сала и костей) проводили обвалку полутуш. Для химического анализа брали средние пробы длиннейшей мышцы спины на уровне последних грудных позвонков. Биохимические исследования крови проводили в Республиканской баклаборатории и в лаборатории биохимии ВИЖа, а показатели рубцового пищеварения молодняка крупного рогатого скота на откорме - в лаборатории биохимии ВИЖа по общепринятым методикам(Ю.И. Раецкая и др., 1970; Е.А. Петухова и др., 1989; М.М. Мутаев, 1976; Н.А. Лукашек, 1965).

Пробы рубцового содержимого и крови брали от животных, находившихся на обменных опытах после их окончания. Пробы рубцового содержимого отбирали при помощи пищеводного зонда через три часа после начала утреннего кормления. Пробы крови отбирали из яремной вены через четыре часа после начала утреннего кормления.

Биометрическая обработка цифровых данных, полученных в исследованиях, проведена по вариационно-статистическому методу, описанному Н.А. Плохинским. Результаты исследований считали высокодостоверным при Р 0,001, достоверным при Р 0,05. При Р 0,1 отмечали тенденцию к достоверности полученных данных, при Р 0,1 разницу считали недостоверной.

Анализ, имеющихся данных в литературе, свидетельствует о целесообразности использования цеолитсодержащих туфов в технологии кормления сельскохозяйственных животных, в том числе при откорме молодняка свиней. Однако каждое конкретное месторождение обладает неодинаковой биологической активностью из-за различного химического и минерального состава, адсорбционных и физико-химических свойств. Поэтому до сих пор остаются проблематичны вопросы, связанные с применением наиболее рациональных способов обогащения рационов сельскохозяйственных животных цеолитсодержащими соединениями.

На наш взгляд, одним из таких способов является включение цеолитсодержащих туфов в комбикорма, поскольку это позволит максимально механизировать и автоматизировать процесс ввода этих добавок в рацион, равномерно распределить их в составе комбикормов и снижает проблему нормирования цеолитсодержащих добавок.

Публикации о добавках цеолитсодержащих трепелов в рационы животных не однозначны в отношении дозировок.

В этой связи, весьма актуальной, имеющей большое теоретическое и практическое значение имеют вопросы разработки и апробация оптимальных и эффективных рецептов комбикормов с включением в их состав цеолитсодержащего туфа Первомайского месторождения Алатырского района ЧР. Исходя из вышеизложенного, в СХПК «Правда» Канашского района ЧР были проведены серии опытов по определению нормы ввода цеолитсо-держащего трепела в комбикорма в технологии откорма свиней, по установлению влияния цеолитов на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, а также на обмен веществ организма.

Опыт проводили методом пар-аналогов с учётом возраста, пола и живой массы. Для проведения опыта были разработаны 4 рецепта комбикормов (таблица 2). I контрольная группа получала комбикорм по рецепту №1 без содержания цеолитсодержащего трепела, II опытная - комбикорм по рецепту №2 с 3 % цеолита, III опытная - с 4 % цеолита, IV опытная группа - с 5% цеолита от массы комбикорма. Цеолитсодержащий трепел «Пермаит» вводится в комбикорма взамен концентрированных кормов.

Результаты физиологических исследований

Переваримость питательных веществ. Физиологические и биологические процессы, протекающие в организме животных, могут быть охарактеризованы показателями переваримости питательных веществ, балансами азота, кальция и фосфора.

В процессе научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт. В нем подсвинки получали те же корма и в одинаковом количестве, которые использовались в основном эксперименте. Так как животные всех групп в балансовом опыте получали одинаковое количество кормов, они употребляли одинаковое количество питательных веществ, азота, кальция и фосфора.

На основании учета потребленных кормов, сбора кала, мочи и последующих их химических анализов были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ, которые приведены в таблице 17.

Прежде всего, следует отметить довольно высокую переваримость питательных веществ рациона у животных всех групп, а особенно, у животных 3-й и 4-й опытных групп, получавших соответственно препарат «Сувар» в количестве 0,05 г/кг и 0,075 г/кг живой массы.

В опытных группах коэффициенты переваримости сухого вещества были выше, чем в контрольной группе: на 1,06 % - во 2-й опытной группе; на 4,21 % - в 3 -й опытной группе; на 4,74 % - в 4-й опытной группе, соответственно сырого протеина - 5,02 %, 5,55 % и 6,16 %; жира - 1,98 % , 4,97 % и 6,00%; сырой клетчатки - 1,78 %, 3,88% и 4,69%; БЭВ - 2,63%, 5,85%, 6,32%.

Изображение переваримости питательных веществ рациона на рисунке 4.

Следовательно, использование препарата «Сувар» оказывает положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ рациона.

Результаты физиологического опыта согласуются с данными многих исследователей, которые отмечают, что введение в рацион животных биологически активных веществ приводит к повышению переваримости питательных веществ рационов (Л.В. Иванова, 1998; Е.И. Заживихина, 1998).

Результаты исследований по переваримости питательных веществ, полученные во время балансового опыта, соответствуют показателям роста животных, которые приведены в таблице 18.

Так, среднесуточные приросты животных во время проведения балансового опыта по группам составили: контрольная - 728,7 г; вторая опытная -842,9 г; третья опытная - 928,6 г и четвертая опытная - 957,1 г, что в процентном соотношении к контрольной группе составило, соответственно 115,67%, 127,43 и 131,34%.

Результаты балансового опыта по приростам живой массы подопытных животных подтверждают данные, полученные в научно-хозяйственном опы те, где самые высокие показатели были получены у тех групп животных, которые дополнительно к основному рациону получали препарат «Сувар» в количестве - 0,05 и 0,075 г/кг живой массы подсвинок.

Баланс азота. Известно, что на продуктивность животных, рост и формирование организма решающее влияние оказывает количество и качество съеденных кормов, степень переваривания и усвоения питательных веществ. В жизнедеятельности живого организма важное место занимает белковый обмен. Все структурные элементы синтезируются из белков (Г.А. Богданов, 1981). По балансу азота можно определить уровень и направленность белкового обмена. Зная количество азота в корме и его выделение с мочой и калом, можно судить об улучшении или ухудшении белкового обмена (Э.Р. Ерсаков, 1985).

Баланс азота является наиболее общим показателем интенсивности белкового обмена. Размер его потребления и величина использования азота зависит от биологической ценности кормов.

Использование мультиэнзимных композиций ферментных препаратов (МЭК) в комбикормах с высоким содержанием ржи в технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота

Для изучения эффективности использования ферментных препаратов в комбикормах, содержащих рожь, при доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота были проведены два научно-хозяйственных опыта. Кормление подопытных животных осуществляли по следующей схеме (таблица 29)..

Для контроля за ростом и развитием животных проводились ежемесяч ные индивидуальные взвешивания бычков.

Одним из многочисленных факторов внешней среды, влияющих на продуктивность сельскохозяйственных животных является кормление, т.к. жизнедеятельность организма связана с затратами энергии и с синтезом новых веществ. В условиях быстрого развития животноводства требуется постоянный контроль за кормлением, потому что только полноценное кормление и правильное содержание раскрывают продуктивные способности животных, их генетической потенциал. При откорме молодняка крупного рогатого скота, регулируя уровень и тип кормления, можно определить влияние их на формирование мясной продуктивности и отдельные качественные показатели мяса.

В свою очередь, структура рационов при откорме молодняка крупного рогатого скота определяется условиями кормопроизводства той или иной природно-климатической зоны. Наши исследования проведены в условиях Чувашской Республики.

Существующими рекомендациями (А.П. Калашников и др., 1985) предусмотрено при доращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо для получения прироста живой массы 800 г на голову в сутки иметь в структуре рациона 35% по питательности концентрированных кормов, в наших же исследованиях они не превышали 34,1%. То же самое можно сказать и о заключительном откорме. По рекомендации предусмотрено, что для получения прироста живой массы 1000-1200 г удельная масса комбикормов в структуре рациона должна составлять 42-51% по питательности, в наших же исследованиях она находилась на уровне 35,2-36,1%», т.е. была значительно ниже.

В исследованиях по изучению эффективности применения ферментных препаратов в составе комбикормов, содержащих рожь, при доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота основные рационы во всех группах были одинаковыми с включением в них сена, сенажа и комбикорма, при доращивании использовали комбикорм, содержащий в своем составе 40% ржи, а при откорме 60% ржи. Учет кормления показал, что, как в 1 научно-хозяйственном опыте (доращивание), так и 2 (откорм) не было установ лено влияние мультиэнзимных композиций на потребление отдельных видов кормов подопытными животными. (Таблица 30, 31)

Среднесуточное потребление кормов подопытными животными в первом научно-хозяйственном опыте было почти одинаковое и составляло: сенаж клеверный 12,1-12,3 кг, сено злаковое 1,1-1,2 кг, комбикорм по 2,0 кг. Энергетическая питательность рациона и содержание основных питательных, минеральных и биологически активных веществ было практически одинаковым во всех группах.

Во втором научно-хозяйственном опыте, несмотря на практически равное потребление кормов и содержания в усредненном рационе основных питательных веществ, энергетическая ценность рационов животных опытных групп была выше на 4,7-5,9% по сравнению с контролем.

Таким образом, проводимый в научно-хозяйственных опытах учет кормления и результаты химического анализа кормов показали, что включение в состав комбикормов ферментных препаратов не оказало влияния на по-едаемость кормов и содержание в рационах контролируемых элементов питания. Вместе с тем анализ рационов показал, что использование в кормлении животных полноценных комбикормов-концентратов позволило сбалансировать их рационы, как в период доращивания, так и в период заключительного откорма в соответствии с существующими детализированными нормами кормления.

В структуре рационов на долю концентрированных кормов приходилось (в % от общей питательности): в период доращивания 33,5 - 34,6, а в период заключительного откорма 35,2 - 37,8, что несколько ниже существующих нормативов.

При доращивании бычки потребляли в среднем за сутки 6,51-6,60 кг сухого вещества. Энергетическая питательность рациона, рассчитанная по табличным данным, составляла 5,79-5,87 корм.ед. или 6,16-6,25 ЭКЕ. В опыте по заключительному откорму среднесуточное потребление сухого вещества составляло 9,0-9,10 кг на голову. В рационе содержалось 8,14-8,62 корм.ед или 8,91-9,40 ЭКЕ.

Условия кормления и содержания свиней, схема опыта

Работы проводились в ООО «Аксаринское» Мариинско - Посадского района на поросятах-сосунах и КСХП «Гвардеец» Ибресинского района ЧР на поросятах в возрасте 2-4 месяца.

Формирование групп поросят сосунов проводили способом подбора пометов-аналогов. Разница в сроках опоросов свиноматок в опытах не превышала 3 дней. Цеолитсодержащий трепел «Пермаит» добавляли в корм поросят опытных групп из расчета 3 % от количества концентратов, а МЭК-2 -в количестве 0,1 % от массы концентрированных кормов.

Основной корм для поросят-сосунов в первые месяцы жизни - это молоко матери, с которым они получают все необходимые питательные вещества для роста и развития. Но уже к 3-х недельному возрасту 40-50% требуемых им питательных веществ поросята должны получать с подкормкой. Более быстрое приучение молодняка к подкормке способствует лучшему росту животных, более раннему становлению ферментных систем желудочно 0 кишечного тракта, позволяет менее болезненно проводить ранний отьем поросят, снижая косвенно потери живой массы у свиноматок за лактационный период.

Обычно подкормку поросятам-сосунам начинают давать с 5-7 дня жизни. В нашем опыте, начиная с 6-дневного возраста, в течение всего эксперимента поросятам контрольной и опытных групп задавали одинаковое количество комбикормов, согласно схеме подкормки поросят-сосунов (таблица 61).

Различия в кормлении животных разных групп состояли в том, что, согласно схеме опыта, животные 2-й опытной группы получали мультиэнзим-ную композицию МЭК-2, а 3-й опытной - цеолитсодержащий трепел «Пер-маит».

Корма поросятам скармливали вволю. По консистенции рацион представлял собой увлажненную кормосмесь. Цеолитсодержащий трепел «Пер-маит» и МЭК-2 добавляли в готовую подкормку перед раздачей поросятам опытных групп.

Поросята контрольной группы получали основной рацион (ОР), принятый в хозяйстве, а поросята опытных групп такие же добавки и в таком же соотношении, что и поросята-сосуны.

В опытах учитывали живую массу поросят при рождении и при отъеме, клиническое состояние и сохранность поросят, состав и питательность кормосмеси, расход кормов.

Проводили ежедневные наблюдения за состоянием здоровья животных. В конце опыта провели исследования крови у подопытных животных и балансовый опыт

Характеристики используемых кормовых добавок представлены в таблицах 3 и 60.

Перед началом проведения исследований по изучению эффективности использования МЭК021-96), который показан в таблице 60. Данные -2 в кормлении поросят и телят был получен сертификат 182 качества на препарат ферментный: мультиэнзимная композиция (МЭК-2) (ТУ 34588571-021-96), который показан в таблице 60.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что МЭК-с.х.-2 безвреден в тест - дозе и может быть использован в кормлении с.-х. животных. МЭК-с.х.-2 предназначена для обогащения комбикормов на ячменно-пшеничной основе.

По данным ряда авторов (Н.К. Кириллов, Г.А. Алексеев, С.Д. Назаров, С.Н. Кузюков, А.Н. Тарасов,1997,1998) используемый в кормлении с.-х. животных цеолитовыи трепел Алатырского месторождения ЧР под названием «Пермаит», является практически нетоксичным препаратом, не обладает раздражающими, кумулятивными свойствами, эмбриотоксическими и тератогенным действием.

Подкормку поросятам начали давать с 6-дневного возраста. Начиная с 12 суток и в течение всего эксперимента поросятам контрольной и опытных групп скармливали одинаковое количество кормов.

В период опыта свиноматок с приплодом содержали в станках для содержания маток. Логово поросят-сосунов подогревали инфракрасными лампами. С 6 дня жизни поросят-сосунов начали подкармливать, согласно схеме подкормки, принятой в хозяйстве. Подобранных по возрасту, живой массе, полу, породе поросят отъёмышей распределяли в 3 группы по принципу аналогов и содержали в боксах по 8 голов.