Научно-практическое обоснование использования нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ при производстве говядины Швиндт Валерий Иванович

Научно-практическое обоснование использования нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ при производстве говядины
<
Научно-практическое обоснование использования нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ при производстве говядины Научно-практическое обоснование использования нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ при производстве говядины Научно-практическое обоснование использования нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ при производстве говядины Научно-практическое обоснование использования нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ при производстве говядины Научно-практическое обоснование использования нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ при производстве говядины
>



Швиндт Валерий Иванович. Научно-практическое обоснование использования нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ при производстве говядины : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.02 / Швиндт Валерий Иванович; [Место защиты: Волгогр. науч.-исслед. технол. ин-т мясо-молоч. скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН].- Оренбург, 2007.- 390 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-6/13

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Влияние кормления на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота, эффективность производства говядины и качество продукции 12

1.2. Биологически активные вещества и их роль в жизнедеятельности животных и формировании мясной продуктивности молодняка 34

1.3. Использование нетрадиционных кормов и кормовых добавок в животноводстве при производстве говядины 44

2. Материалы и методы исследований 67

3. Результаты собственных исследований 70

3.1. Новые подходы к технологии использования отходов сахарной промышленности при производстве говядины 70

3.1.1. Содержание и кормление подопытных бычков 71

3.1.2. Рости развитие молодняка 72

3.1.2.1. Весовой рост 72

3.1.2.2. Линейный рост 76

3.1.3. Гематологические показатели 79

3.1.4. Мясная продуктивность и качество мяса 82

3.1.4.1. Убойные качества подопытных животных 82

3.1.4.2. Морфологический состав туш 83

3.1.4.3. Химический состав и качественные показатели мяса 86

3.1.4.4 Физико-химические свойства внутреннего жира и энергетическая ценность продуктов убоя 91

3.1.4.5. Особенности развития и физико-механические свойства пястной кости 93

3.1.5. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию животных 95

3.1.6. Экономическая эффективность производства говядины в зависимости от удельного веса жома в рационе и режима его скармливания 97

3.2. Оптимизация сахаропротеинового отношения рационов молодняка крупного рогатого скота при жомовом откорме за счет кормовой патоки 98

3.2.1. Содержание и кормление подопытных животных 98

3.2.2. Рост и развитие молодняка 101

3.2.3. Гематологические показатели 104

3.2.4. Мясная продуктивность и качество мяса 106

3.2.4.1. Убойные качества подопытных животных 106

3.2.4.2. Морфологический состав туш 108

3.2.4.3. Химический состав и качественные показатели мяса 110

3.2.4.4. Физико-химические свойства внутреннего жира 114

3.2.5. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытного молодняка 115

3.2.6. Экономическая эффективность использования рационов с различным сахаропротеиновым отношением при выращивании бычков-кастратов. 116

3.3. Эффективность использования природного цеолита в кормлении молодняка крупного рогатого скота 117

3.3.1. Кормление и содержание подопытных животных 118

3.3.2. Рост и развитие молодняка 120

3.3.3. Гематологические показатели 123

3.3.4. Сокращение потерь живой массы при транспортировке и предубойном содержании животных 126

3.3.5. Мясная продуктивность и качество мяса 127

3.3.5.1. Убойная масса и убойный выход 127

3.3.5.2. Морфологический состав туш 128

3.3.5.3. Химический состав и качественные показатели мяса 130

3.3.5.4. Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани 134

3.3.6. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытного молодняка 135

3.3.7. Экономическая эффективность использования цеолита в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо 137

3.4. Использование гумината и глутамата натрия при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо 138

3.4.1. Кормление подопытных животных 139

3.4.2. Переваримость питательных веществ рационов 141

3.4.3. Потребление и использование энергии рационов подопытными животными 145

3.4.4. Баланс азота в организме животных 148

3.4.5. Баланс кальция и фосфора у подопытных бычков 15

3.4.6. Живая масса и интенсивность ее роста у подопытных животных 152

3.4.7. Гематологические показатели 155

3.4.8. Мясная продуктивность и качество мяса 158

3.4.8.1. Убойные качествам морфологический состав туш 158

3.4.8.2. Морфологический состав туш 159

3.4.8.3. Химический состав и качественная характеристика мяса 162

3.4.9. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию подопытных животных !66

3.4.10. Экономическая эффективность использования гумината и глутамата натрия в кормлении бычков 168

3.5. Использование коламина при выращивании молодняка крупного рогатого скота 169

3.5.1. Содержание и кормление подопытных бычков I70

3.5.2. Переваримость питательных веществ рационов 172

3.5.4. Обмен энергии в организме подопытных бычков 175

3.5.4. Баланс азота 176

3.5.5. Баланс кальция и фосфора у подопытных бычков 177

3.5.6. Рост и развитие подопытных животных 179

3.5.7. Гематологические показатели ! 81

3.5.8. Мясная продуктивность и качество мяса 183

3.5.8.1. Убойные качества подопытных животных I83

3.5.8.2. Морфологический состав туш 184

3.5.8.3. Химический состав и качественная характеристика мяса 186

3.5.8.4. Химический состав внутреннего жира у подопытных бычков 189

3.5.9. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию бычков 189

3.5.10. Экономическая эффективность применения коламина при выращивании бычков 190

3.5.11. Результаты производственной проверки использования коламина в рационах молодняка крупного рогатого скота 192

3.6. Эффективность использования лактобифадола при выращивании молодняка крупного рогатого скота 195

3.6.1. Содержание и кормление подопытных бычков 195

3.6.2. Переваримость питательных веществ рационов 197

3.6.3. Обмен энергии в организме подопытных животных 199

3.6.4. Баланс азота 202

3.6.5. Баланс кальция и фосфора 204

3.6.6. Весовой рост молодняка 207

3.6.7. Гематологические показатели 210

3.6.8. Мясная продуктивность и качество мяса 212

3.6.8.1. Убойные качества и морфологический состав туш 212

3.6.8.2. Химический состав и качественная характеристика мяса 214

3.6.9. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков 218

3.6.10. Экономическая эффективность использования лактобифадола при выращивании бычков на мясо 219

3.7. Сокращение потерь продукции при выращивании молодняка крупного рогатого скота за счет использования антистрессовых препаратов 220

3.7.1. Содержание и кормление подопытных животных 222

3.7.2. Переваримость питательных веществ рационов 224

3.7.3. Обмен энергии в организме подопытных животных 226

3.7.4. Баланс азота 229

3.7.5. Рост и развитие молодняка 230

3.7.6. Клинические показатели 235

3.7.7. Гематологические показатели 237

3.7.8. Этология подопытных животных 239

3.7.9. Потери живой массы подопытных животных при транспортировке и предубойном содержании 243

3.7.9.1. Мясная продуктивность и качество мяса 245

3.7.9.2. Убойные качества подопытных животных 245

3.7.9.3. Морфологический состав туш 246

3.7.9.4. Химический состав и качественные показатели мяса 248

3.7.10. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных бычков 252

3.7.11. Экономическая эффективность использования мигугена, дилудина и крезивала в качестве антистрессовых препаратов при выращивании бычков на мясо 253

3.8. Продуктивное действие комбикормов различного состава при выращивании молодняка крупного скота 255

3.8.1. Содержание и кормление подопытных животных 255

3.8.2. Переваримость питательных веществ рационов 258

3.8.3. Обмен энергии в организме подопытных бычков 261

3.8.4. Баланс азота 262

3.8.5. Баланс кальция и фосфора 264

3.8.6. Весовой рост подопытных бычков 266

3.8.7. Морфологические и биохимические показатели крови 270

3.8.8. Мясная продуктивность и качество мяса 272

3.8.8.1. Убойные качества подопытных животных 272

3.8.8.2. Морфологический состав туш 273

3.8.8.3. Химический состав и качественная характеристика мяса. 275

3.8.9. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию подопытных бычков 279

3.8.10. Экономическая эффективность использования комбикормов разного состава в рационах молодняка крупного рогатого скота 280

4. Обсуждение результатов собственных исследований 282

5. Выводы 306

6. Предложения производству 310

7. Список литературы 312

8. Приложение 362

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение и повышение эффективности производства говядины -одна из насущных проблем агропромышленного комплекса. Она должна решаться с учетом создания высокопродуктивного скота, разработки рациональных технологий ведения отрасли, укрепления кормовой базы и организации качественного полноценного питания животных (И.Ф. Горлов, 1996; Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошнн, 2003).

Одним из сдерживающих факторов успешного развития животноводства является низкая обеспеченность кормами и недостаточная сбалансированность рационов по питательным и биологически активным веществам, поскольку кормовой фактор является решающим в высокой продуктивности животных (В. Калашников, В. Левахин, 2006).

Большим подспорьем в деле укрепления кормовой базы и улучшения полноценности рационов при повышении их продуктивного действия следует считать нетрадиционные корма, различные добавки и биологически активные вещества. Их перечень исчисляется десятками тысяч наименований, считая естественного и синтетического происхождения, например побочные продукты пищевых производств, природные минералы (цеолит), пробиотики, фитогормо-ны, кремнийорганические соединения и т.д. Некоторые из них используются в качестве кормов или балансирующих добавок к рациону, другие - в качестве регуляторов обмена веществ в организме животных.

В районах свеклосеяния значительным кормовым резервом является побочный продукт сахароварения - жом. Он хорошо поедается крупным рогатым скотом и в рационах молодняка его удельный вес может достигать 70% по питательности (Е.А. Ажмулдинов, 2000). Однако такой тип кормления не позволяет сбалансировать по сухому веществу, сахару, макро - и микроэлементам, а поэтому требует новых подходов к его скармливанию животным.

Известно, что хозяйственные рационы дефицитны по многим нормируемым, а еще больше малоизученным минеральным веществам. Исследования последних лет свидетельствуют, что в таких случаях можно с успехом использовать природные цеолиты, или алюмосиликаты, содержащие большой набор минеральных веществ. Их залежи в нашей стране оцениваются сотнями миллионов тонн, и они уже применяются в свиноводстве и птицеводстве, но из-за малой изученности пока широко не используются в скотоводстве, в частности, при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

В последние годы большие успехи достигнуты в разработке и использовании в животноводстве различных биологически активных веществ. Они позволяют регулировать обмен веществ в организме животных и при тех же кормовых ресурсах получать дополнительную продукцию. При этом обеспечивается высокий зоотехнический и экономический эффект: интенсивность роста мо-

лодііяко крупного рогатого скота повышается на 15-20% и более, а уровень рентабельности производства говядины - на 3-5%.

Некоторые биологически активные вещества обладают адаптогенными свойствами и их можно использовать для ослабления стрессового состояния при проведении различных зооветеринарных мероприятий, что позволяет увеличить производство говядины на 12-15 % (В.И. Левахии, Ф.М. Сизов, О.А. Ляпин, 1998; К.В. Эзергайль, 2002; Н.И. Рябов, 2006).

Известно, что обеспечить животных полноценным питанием за счет обычных кормов даже высокого качества весьма трудно. Поэтому эта роль отводится комбикормам, которые должны не только повышать энергонасыщенность.рационов, но и балансировать их по недостающим питательным и биологически активным веществам. Поэтому их разработка должна быть направлена на максимальное удовлетворение животных в необходимых элементах питания и ориентирована в большей степени на местную кормовую базу.

В целом, существует необходимость комплексного изучения и целесообразность использования в животноводстве тех или иных нетрадиционных кормов и кормовых добавок, разработки новых биологически активных веществ, позволяющих более эффективно использовать кормовые средства и максимально проявлять генетический потенциал продуктивности животных. Этому посвящены постановления и научно-технические программы Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхозакадемии и региональных подразделений АПК, этому посвящена и данная работа.

Цель н задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическим планам НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства и Волгоградского НИТИ мясо - молочного скотоводства и переработки продукции животноводства в соответствии с Федеральными научно-техническими программами «Говядина» (задание 04, 1995-2000 гг.) и «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса РФ» (задание 03.02; 2001-2005 гг.; 04, 2006-2007 гг.) являлась комплексная оценка использования в рационах молодняка крупного рогатого скота отдельных нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ на основе физиолого-биологических, зоотехнических и экономических показателей. При этом решались следующие задачи:

усовершенствовать технологию жомового откорма молодняка крупного рогатого скота и определить оптимальное сахаропротеиновое отношение рационов при таком типе кормления за счет различного удельного веса кормовой патоки;

установить возможность и целесообразность использования природных алюмосиликатов при выращивании бычков на мясо;

определить влияние гумината, глутамата натрия, коламина и лактобифа-дола на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность молодняка;

провести сравнительную оценку использования мигугена, дилудина и крезивала с целью повышения интенсивности роста молодняка и конверсии питательных веществ в мясную продукцию при воздействии технологических стресс-факторов;

разработать и апробировать рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, с максимальным использованием кормов местного производства и различными протеиновыми компонентами (кормовые дрожжи, карбамид, подсолнечный жмых, биотрин);

дать экономическую оценку использования некоторых нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ при производстве говядины.

Научная новизна. На основании исследований разработана и теоретически обоснована новая технология жомового откорма молодняка крупного рогатого скота и определено оптимальное сахаропротеиновое отношение в рационах при таком типе кормления за счет использования кормовой патоки.

Впервые проведена комплексная оценка применения в качестве минеральной добавки в кормлении животных природных цеолитов (алюмосиликатов) и определена оптимальная доза их скармливания бычкам при выращивании на мясо.

В результате физиолого-биологических и зоотехнических показателей определено влияние отдельных биологически активных веществ на жизнедеятельность и продуктивность животных (патент на изобретение № 2238659 от 12.12.2004 г. и № 2307705 от 10.10.2007 г.), а по коламину и лактобифадолу разработаны оптимальные дозы их скармливания молодняку.

Определена возможность поддержания высокой продуктивности молодняка крупного рогатого скота в период воздействия технологических стресс-факторов за счет использования ряда биологически активных веществ кормового назначения, а также сокращение потерь продукции выращивания при транспортировке и предубойном содержании, что, в целом, позволяет не только увеличить производство мяса в расчете на одну голову, но и улучшить его качество (патент на изобретение № 2300882 от 20.06.2007г., положительное решение на изобретение № 2007132154/20 от 04.12.2007 г.).

Применительно к кормовым ресурсам Южного Урала разработаны новые рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота'Ъ различным протеиновым наполнителем, в которых лучшим по продуктивному действию оказался биотрин.

Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы генетического потенциала продуктивности животных и определить влияние ранее малоизученных или не изученных биологически активных веществ на обмен веществ в организме молодняка, интенсивность его роста, мясную продуктивность и качество получаемой продукции.

Практическая значимость работы состоит в том, что производству предложены способы повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота за счет использования нетрадиционных кормов и различных кормовых добавок к рациону, совершенствования технологии жомового откорма животных, сокращения потерь продукции выращивания при воздействии технологических стресс-факторов, что в целом позволяет дополнительно получить 25-30 кг мяса в расчете на одну голову, снизить затраты кормов на прирост живой массы на 8-10% и повысить уровень рентабельности производства говядины наД-5%.

Разработанные рецепты комбикормов для молодняка, состоящие в основном из местных кормов, позволяют наиболее полно использовать кормовые ресурсы региона, получать в большем объеме более дешевую и качественную продукцию при наилучших экономических показателях производства.

Основные положения, выносимые на защиту:

повышение эффективности жомового откорма молодняка крупного рогатого скота; оптимальное сахаропротеиновое отношение при жомовом типе кормления животных;

повышение использования питательных веществ рационов, конверсии протеина и энергии кормов в мясную продукцию животных и интенсивности роста молодняка за счет кормовых веществ;

способ сохранения интенсивности роста молодняка при стрессовых нагрузках и сокращение потерь продукции выращивания при транспортировке и предубойном содержании животных;

новые рецепты комбикормов для бычков, выращиваемых на мясо, применительно к Южно-Уральскому региону;

экономическая целесообразность использования добавок и биологически активных веществ при производстве говядины.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на региональных (Оренбург, 1998; 1999, 2004), Всероссийских (Оренбург, 2001; 2002, 2004, 2006; Волгоград, 2003, 2005, 2006; Уфа, 2004) и Международных (Оренбург, 2000; 2003, 2005, 2007; Москва, 2003; Волгоград, 2007) научно-практических конференциях, на выездных заседаниях отделения зоотехнии РАСХН (Краснодар, 2004; Кисловодск, 2005), на деловых встречах с учеными и специалистами стран СНГ (Актюбинск, 1999, 2002; Оренбург, 2001, 2004, 2006; Кустанай, 2005), на расширенном совещании сотрудников отдела животноводства Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ (2007).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований ис
пользовались при издании монографий «Использование гумината и глутамат
натрия при выращивании молодняка крупного рогатого скота» (М., 2001), «Ис
пользование коламина при выращивании молодняка крупного рогатого скота»
(Волгоград, 2002), «Концентрация обменной энергии в рационах как способ ре
гулирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота»

(М.,2005), «Использование лактобнфадола в рационах молодняка» (М., 2005), «Использование отходов сахарной промышленности в кормлении молодняка крупного рогатого скота» (М., 2006), «Эффективность применения отдельных биологически активных добавок на использование питательных веществ рационов н мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота (М., 2006), «Эффективность использования комбикормов разного состава при производстве говядины» (Оренбург, 2006), «Стресс-факторы в промышленном животноводстве и антистрессовое действие на животных некоторых кормовых добавок и биологически активных веществ» (М., 2007), учебного пособия «Технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота до тяжелых весовых кондиций на специализированных предприятиях по производству говядины» (Уфа - Оренбург, 2006), рекомендаций, утвержденных Отделением зоотехнии РАСХН «Рекомендации по комплексной оценке кормовых культур и кормов, заготовленных из них, зоны Южного Урала» (Оренбург, 2005), «Рекомендации по производству комбикормов на основе компонентов хозяйственного производства (рецепты комбикормов) и их использованию при выращивании молодняка крупного рогатого скота» (Оренбург, 2005), экспонировались на 9-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2007».(Москва, ВВЦ) и удостоены золотой медали, а также внедрены в хозяйствах Республики Башкортостан и Оренбургской области.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 88 научные работы, в том числе 8 монографий, учебное пособие, 2 рекомендации, утвержденных Отделением зоотехнии РАСХН, и 9 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 390 страницах компьютерного набора, содержит 167 таблиц, 20 рисунков, 48 приложений. Список литературы включает 553 наименования, в том числе 28 на иностранных языках.

Биологически активные вещества и их роль в жизнедеятельности животных и формировании мясной продуктивности молодняка

В настоящее время с целью балансирования рационов сельскохозяйственных животных по основным питательным веществам большое внимание уделяется использованию биологических и химических препаратов, повышающих коэффициенты полезного действия корма и продуктивность животных, а следовательно, и эффективность производства. Введение ростстимулирующих добавок в рационы молодняка повышает прибыльность предприятия, приросты и снижает затраты корма на единицу продукции (В. Обрывков, 1990; Л. Пузач, 1991; О.Е. Ерисанова, 2005).

Об увеличении роста живой массы, более высокой поедаемости и переваримости кормов, лучшем использованием азота, кальция, фосфора при введении в рацион животных специальных кормовых добавок и биологически активных веществ отмечают в своих работах В. Сорокин и др.(1971), И. Ду-хин (1971), В. Михайлова и др. (1973), И. Павлюк (1973), В. Обрывков (1992).

Особая роль в решении этой проблемы принадлежит препаратам-стимуляторам, в том числе ферментным, основным способом использования которых является введение их в виде кормовой добавки в состав премикса.

Так, при введении в рацион животных ферментов грибкового и бактериального происхождения по 2,3-9,1 г/гол. в сутки увеличиваются среднесуточные приросты бычков на 7-14% и снижается расход кормов на единицу прироста на 3,6-7,0 % (Н. Ездаков, 1971), По данным Д. Кларка и др.(1961), бычки герефордской породы, получавшие в составе рациона комплекс проте-олитических и аминолитических ферментов (3,5 г/гол. в сутки), имели среднесуточный прирост на 12.8-23.0% выше, чем их сверстники из контроля.

Исследованиями А.В. Модянова (1975), Н.И. Клейменова (1987), В.А. Обрывкова (1992) установлено, что включение в рацион бычков ферментных препаратов: оризин П, оризин ПК, аваморин ПК, микробного препарата ру-меноласт, грибного препарата амилоризин - улучшало переваривание питательных веществ корма, обеспечивало лучшее усвоение принятого азота, повышало уровень общего белка и его фракций в сыворотке крови, способствовало увеличению среднесуточных приростов живой массы на 7-19% при более высокой оплате корма продукцией.

В опытах В.В. Радченко и др. (1991) при выращивании бычков применяли кормовую добавку, содержащую амилоидин, кормовой лизин, макро- и микроэлементы, диаммонийфосфат. При этом среднесуточный прирост у опытных животных был выше, чем у контрольных, на 12,9-23,2%), а затраты кормов на 1 ц прироста снизились на 6,2-13,4%).

Заметное повышение продуктивности скота (на 7,4-22,0%), сохранности молодняка (на 8,8% ) и снижение затрат кормов на 1 кг прироста (на 14,3-17,0%о) наблюдали в своих опытах В. Багнюк и др. (1991), НА. Ланг (1991, 1993), Б.Ю. Каринаускене и др. (1992), Ю.В. Исаева, А.В. Бушов (2005), Т.Н. Кондрашкина и др.(2005) когда в рационы телят включали ферментный препарат пепсикорм (5-10мг/кг живой массы), целлобранин Гзх (0,15% от СВ рациона), лизацим Гзх (0,55 г/корм.ед.) натуфос (100 мг/кг зерновой части рациона), ферросил (4-8 мг/кг живой массы). Увеличению среднесуточного прироста живой массы до 11,1%) и снижению затрат кормов на единицу продукции до 10,0%) способствует применение смеси пектофозтидина П 10х и амилосубтилина Гзх в количестве соответственно 0,01 и 0,05 % от СВ рациона (М.Г. Нургалиев, 1989).

Увеличение переваримости сухого вещества корма на 2,5-3,3%», органического - на 2,2-3,0%), протеина - на 2,6-3,3%, жира - на 1,7-2,5%», клетчатки - на 3,3-5,2%», БЭВ - на 1,9-2,5%) при использовании кормовой добавки с пектоавалюрином (0,005-0,01%) от СВ) наблюдали в своих исследованиях М.Ф. Томмэ и др. (1973). При этом среднесуточный прирост молодняка увеличивался на 5,7-12,3 % , а затраты корма снизились на 5,8-11,5 %.

В мясном скотоводстве также применяются перспективные синтетические ферментные препараты ауксины (рост-стимулирующие вещества, полученные из растений) и их синтетические аналоги.

Так, в опытах М. Федориновой (1974) на бычках герефордской породы применялся биостимулятор милиацин, выделенный из просяной мучели. При этом отмечено лучшее использование азота, кальция, фосфора у бычков, получавших данный препарат. В возрасте 15 мес. разница по живой массе в сравниваемых группах составила 29,3 кг в пользу опытной.

Т.М. Свиридова и др. (1991), применяя при выращивании бычков аналог ауксинов крезацин (1,0-2,0 г/гол. в сутки), наблюдала повышение прирос 37 тов у опытного молодняка на 12,2-27,6% по сравнению с контролем. Причем, у первых затраты кормов снизились на 1 ц прироста на 12,8-13-5%.

B.C. Поздняковым (1995) установлено положительное влияние креза-цина на рост, развитие и мясную продуктивность бычков симментальской породы. В возрасте 15 месяцев животные, получавшие препарат, по живой массе превосходили контрольных сверстников на 14 кг, или на 3,0%. По среднесуточному приросту контрольные бычки уступали опытным в возрасте 9-10 месяцев на 57 г, 11-12 - на 119 г, 13-14 месяцев - на 84 г, в целом за опыт-на 80 г (8,1%).

Я.Я. Латвиетис (1979), изучая влияние синтетического ферментного препарата кватерин в дозе 10,5-1,0 г/гол. в сутки на телятах до 6-месячного возраста в составе кормовой добавки, получил увеличение среднесуточного прироста на 104 г по сравнению с животными базового варианта.

Подобные результаты по использованию кватерина получены в исследованиях, проведенных И.А. Бабичевой, В.И. Левахиным, Б.Х. Галиевым (1999). При скармливании бычкам старше 9-месячного возраста кватерина в дозах 3; 6 и 9 мг/кг живой массы среднесуточные приросты увеличились соответственно на 3,8; 9,5 и 6,1%. При этом опытные бычки лучше переваривали сухое вещество на 1,03-2,87%, органическое - на 1,07-3,11%, сырой протеин - на 3,87-5,93%, сырой жир - на 2,21-5,15%, сырую клетчатку - на 1,23-3,68% и БЭВ - на 0,53-2,60%.

Препаратом, содержащим комплекс биологически активным веществ, в том числе натриевые и калиевые соки гуминовых кислот, является Биостим-К. По сведениям Л.Е. Бояринцева, И.В. Мамаевой, М.Ю. Злобиной и др. (2005), применение Биостим-К коровам в стойловый и пастбищный периоды способствовало увеличению удоев соответственно на 16,6 кг, жирности молока - на 0,8%, рентабельности производства продукции молока - на 29,2%. Наблюдалось увеличение массы тела телят при рождении на 3,3 кг, среднесуточных приростов молодняка в первые 6 мес выращивания - на 14,1%, снижение затрат кормов на получение 1 кг молока на 14,7% и на 1 кг прироста телят - на 10,8%. Применение препарата в период заключительного откорма бычков обеспечивало повышение среднесуточного прироста на 21,6% по сравнению с базовым вариантом.

Одним из резервов повышения мясной продуктивности животных следует считать использование антибиотиков.

По мнению А.И. Девяткина (1990), антибиотики снижают потребность животных в белках животного происхождения, в значительной мере компенсируют недостаток витаминов и некоторых дефицитных аминокислот в кормах.

Согласно данным Т.В. Тонояна (1989), введение в основной рацион бычков полиэфирного антибиотика ономицина (200 мг/гол.) при выращивании на мясо оказывает положительное влияние на ферментативные процессы в рубце, улучшает использование энергии и питательных веществ рациона. При этом среднесуточный прирост животных увеличивается на 11.6%, оплата корма продукцией - на 11,8%.

С. Flachevsky, A. Pichter (1991) применяли антибиотик авопарцин в дозе 15-30 мг/кг сухого вещества в рационах выращиваемого молодняка крупного рогатого скота. Среднесуточный прирост при этом возрос на 37-174 г.

В.Н. Никулин (1998) наблюдал повышение потребления сена телятами на 8,3-27,6% при включении в рацион пробиотика целлобактерина-Б в дозах 0,2-0,3 и 0,4 г на 1 кг живой массы животных.

Химический состав и качественные показатели мяса

Результаты химического анализа средней пробы мякоти туш подопытных животных показали, что сахаропротеиновое отношение в рационе оказывает заметное влияние на содержание компонентов мяса и их соотношении (табл. 29).

Заметим, что с возрастом животных в их теле возрастало содержание сухого вещества в среднем на 3,39% и это происходило в основном за счет жира, в то время как уровень белка снижался на 1,18% .

По сравнению с исходным уровнем удельный вес жира в мякотной части туш кастратов I групп повышался на 3,44%, II - на 3,92%, III - на 4,85% и IV - на 5,15% при увеличении сухого вещества соответственно на 2,28; 3,67; 3,77 и 3,83%. Энергетическая ценность мяса за этот период повысилась в среднем на 20,6%.

Следовательно, наибольшие изменения в химическом составе мяса с возрастом животных происходили по мере увеличения в их рационе Сахаров. В возрасте 18 мес кастраты I группы уступали сверстникам из II, III и IV групп по содержанию в мякоти туш сухого вещества соответственно на 1,39; 1,49 и 1,55%, жира- на 0,48; 1,41 и 1,71%, энергетической ценности 1 кг мяса -на2,10; 7,31 и 7,56%.

Отношение жира к белку в мякоти туш животных I группы составляло 0,48:1,11-0,51:1, III - 0,55:1 и IV группы - 0,58:1, то есть более благоприятным оно было у молодняка, получавшего рационы с высоким сахаро-протеиновым отношением.

Заметное преимущество кастратов последних групп отмечалось и по выходу питательных веществ в туше (табл. 30).

Установлено, что за период с 12 по 18 мес выход сухого вещества в мякоти туш животных увеличился в 1,8-2,1 раза, белка и жира - соответственно в 1,6-1,8 и 2,8-3,1 раза.

Наибольшее количество сухого вещества синтезировано в мякоти туш бычков-кастратов III и IV групп, а наименьшее - сверстников I группы. Молодняк III группы по этому показателю превосходил особей I и II групп соответственно на 5,5 (12,0%) и 2,6 кг (5,4%), IV группы - на 4,5 (9,8%) и 1,6 кг (3,3%). Выход белка в мякоти туш животных III и IV группах был выше, чем в I группе в среднем на 3,3 кг (11,0%), во II - на 1,2 кг (3,7%), жира - соответственно на 1,6 (11,2%) и 0,9 кг (5,7%).

Аналогичная закономерность между животными сравниваемых групп наблюдалась и по выходу питательных веществ в расчете на 1 кг предубой-ной массы.

Химический состав длиннейшей мышцы спины подопытных бычков-кастратов изменялся в зависимости от возраста и качества рационов (табл. 31).

За 6 мес откорма на рационах с различным сахаропротеиновым отношением уровень сухого вещества в длиннейшей мышце спины бычков-кастратов изучаемых групп увеличился на 0,72-1,49%, белка - на 0,38-0,85%, жира-на 0,35-0,87%.

Наибольшее содержание жира в мышцах животных полуторагодовалого возраста наблюдалось в IV, затем в III группах, наименьшее - в I группе. Так, бычки-кастраты IV группы превосходили сверстников I, II, III групп по изучаемому показателю на 0,52 (Р 0,05), 0,32 (Р 0,05) и 0,22% (Р 0,05) соответственно. В свою очередь, молодняк III группы превосходил сверстников I и II соответственно на 0,30 и 0,10% при статистически недостоверной разнице.

С возрастом животных наблюдалась четкая тенденция увеличения вла-гоемкости и снижения уровня кислотности в мышцах. Так, уровень рН с 5,75 снизился до 5,34-5,66 ед., или на 7,13-1,57%, а влагоудержание, наоборот, увеличилось с 49,71 до 56,34-59,08%, то есть на 6,63-9,37%. Причем, в возрасте 18 мес показатель влагоудержания длиннейшей мышцы спины колебался в пределах 56,09-59,08%, и наибольшей способностью удерживать влагу при выпрессовке характеризовалась мускульная ткань бычков-кастратов III и IV групп. Поэтому влагоудержание у молодняка I и II групп было соответственно на 1,81 и 2,06%о ниже среднего показателя его у бычков-кастратов III и IV групп.

Существенных отличий в показателях рН между сравниваемыми группами животных не установлено. В целом концентрация водородных ионов была на уровне 5,34-5,66, а при таких значениях кислотности процессы про-теолиза в мышцах протекают активнее, мясо получается хорошего качества, устойчивое к воздействию микрофлоры при хранении.

С повышением сахаропротеинового отношения в рационе животных отмечалось улучшение биологической ценности мяса (табл. 32).

Из данных таблицы следует, что в длиннейшей мышце спины подопытных животных содержание триптофана колебалось от 369,29 до 388,54 мг %, а оксипролина - от 49,16 до 50,90 мг %. Причем с возрастом содержание первого в мышце возрастало, а второго - снижалось.

Судя по величине белкового качественного показателя, биологическая ценность длиннейшей мышцы спины кастратов всех групп была высокая (7,50-7,63) с незначительным преимуществом (1,9-2,0%) в пользу молодняка III и IV групп.

Химический состав и качественная характеристика мяса

Данные химического анализа показали, что мясо всех подопытных бычков было физиологически зрелым (табл. 107).

Соотношение в нем сухого вещества к воде составляло 0,40-0,41:1. При этом более благоприятным оно было в опытных группах, где от бычков получено мясо с содержанием сухого вещества от 28,63 до 28,99%, что больше, чем у контрольных сверстников на 0,06-0,42%).

Увеличение сухого вещества в мякоти туш опытных животных происходило в основном за счет повышения доли жировой ткани. Так, по депонированию в мясе жира бычки базового варианта уступали опытным сверстникам I, II и III групп соответственно на 0,24; 0,84 (Р 0,05) и 0,27%. Разница по изучаемому показателю среди опытных групп в пользу второй составила 0,60 и 0,57%о по сравнению с I и III опытными группами. В результате этого повышалось и энергетическая ценность мяса. В контрольной группе она составляла 7,80 МДж/кг, а в опытных I, II и III группах была выше соответственно на 1,4; 4,6 и 1,9%.

В целом, мясо, полученное от подопытных животных, можно характеризовать как постное. Соотношение жира к белку в нем составляло 0,43-0,47:1, с большим значением показателя во II опытной группе.

Более интенсивный рост бычков, получавших испытуемый препарат, являлся следствием большего синтеза питательных веществ в организме (табл. 108).

Из данных таблицы следует, что бычки I, II и III опытных групп по сравнению с контролем больше синтезировали сухого вещества соответственно на 0,98 (2,3%), 3,00 (7,1%) и 2,08 кг (4,9%), белка - на 0,70 (2,5%), 1,82 (6,4%) и 1,49 кг (5,3%), жира - на 0,61 (0,5%), 1,98 (16,4%) и 0,92 кг (7,6%). По содержанию в мякоти энергии преимущество бычков опытных групп над контрольными сверстниками составляло соответственно 3,5; 10,4 и 6,2%.

Из сравниваемых групп животных, получавших препарат, наибольшее накопление питательных веществ в мякоти туш отмечалось у бычков II опытной группы. Это превосходство над сверстниками I и III опытных групп составляло по содержанию сухого вещества соответственно 2,02 (4,7%) и 0,92 кг (2,1%), белка -1,12 (3,9%) и 0,33 кг (1,1%), жира - 1,37 (10,8%) и 1,06кг (8,1%), энергии - 79,2 (6,6%) и 48,6 МДж (4,0%).

Примерно такая же закономерность отмечалась и по выходу питательных веществ в расчете на 1 кг предубойной массы. Причем, наибольшим выходом питательных веществ характеризовались бычки опытной второй группы, которые больше, чем животные контрольной, I и III опытных групп синтезировали на 1 кг предубойной живой массы сухого вещества соответствен но на 3,3; 2,5 и 1,3%, белка - на 2,6; 1,7 и 0,4%, жира - на 1,2; 8,5 и 7,4%, энергии - на 6,6; 4,6 и 3,4 %.

Результаты исследования длиннейшего мускула спины (табл. 109) показали, что количество в нем белка было примерно одинаковое во всех группах, с небольшим преимуществом (0,12-0,41) в пользу опытных бычков.

По отложению внутримышечного жира выгодно отличался молодняк, получавший лактобифадол. Его содержание в мышечной ткани бычков опытных групп было выше, чем в контроле на 0,09; 0,56 и 0,34% соответственно, что оказало положительное влияние на ее калорийность. Энергетическая ценность длиннейшего мускула спины бычков опытных групп была выше, чем в контроле на 2,3-4,8%.

Было определено содержание триптофана, входящего в состав полноценных белков мышечной ткани, и оксипролина, составляющего белковую основу соединительной ткани, а также их соотношение, то есть белковый качественный показатель (БКП), принятый как показатель белковой ценности мяса (табл. 110).

Результаты исследований показали, что мясо бычков, выращенных с подкормкой лактобифадолом, имеет более высокую биологическую ценность. По сравнению с контролем белковый качественный показатель у них был выше на 2,2-5,3%. При этом, у животных, получавших препарат в дозе 150 и 250 мг/кг живой массы, биологическая ценность мяса была в среднем на 2,8% выше, чем при низкой дозе скармливания (50 мг/кг).

Бычки, имевшие большую живую массу, а то II и П1 опытных групп, характеризовались лучшими кулинарно-техпическими свойствами мяса (табл. 111).

Как показали результаты исследований, наибольшей влагоудерживаю-щей способностью и меньшей увариваемостыо отличалась мышечная ткань бычков II и III опытных групп. Они превосходили молодняк контрольной группы по влагоудержанию мяса на 2,07-2,28% (Р 0,01) и имели свойство меньше увариваться на 2,05-2,16% (Р 0,05). Кулинарно-техничсский показатель при этом повышался в среднем на 9,7%.

В то же время, не установлено влияние дактобифадола па экологические показатели мяса (табл. 112).

В длиннейшем мускуле спины бычков всех групп содержалось примерно одинаковое количество тяжелых металлов с гораздо меньшим уровнем ПДК. Причем, в мышечной ткани животных не были обнаружены нитриты и практически следы ртути и мышьяка.

Весовой рост подопытных бычков

Скармливание подопытным животным испытуемых комбикормов оказало не равнозначное влияние на их весовой рост (табл. 154).

Анализ полученных данных свидетельствует о неодинаковой интенсивности роста подопытных бычков. Так, если живая масса молодняка в начале опыта была примерно одинаковой и находилась в пределах 322,5-324,0 кг, то в возрасте 15 мес бычки контрольной, II и III опытных групп превосходили сверстников I опытной группы по изучаемому показателю соответственно на 3,0 (0,8%о); 6,6 (1,6%) и 7,0 кг (1,8%) при статистически недостоверной разнице. В дальнейшем наименьшую живую массу среди изучаемых групп имели животные I опытной группы, получавшие в составе основного рациона комбикорм рецепта №1. Так, в возрасте 16 мес они уступали сверстникам контрольной группы по живой массе на 4,1 кг (0,7%), II опытной - на 8,7 кг (2,0%) и III опытной группы - на 10,5 кг (2,4%; Р 0,05), в 17 мес - со ответственно на 5,1 (1,1%; Р 0,05); 10,6 (2,3%; Р 0,05) и на 14,1 кг (3,0%; Р 0,01).

Наибольшей живой массой в конце опыта, то есть в возрасте 18 мес характеризовались бычки II и III опытных групп, получавшие в составе рациона комбикорма рецептов № 2 и 3. Они превосходили сверстников контрольной группы по изучаемому показателю соответственно на 6,7 (1,4%) и 11,2 кг (2,3%; Р 0,05), I опытной - на 12,4 (2,5%; Р 0,01) и 16,9 кг (3,5%; Р 0,01). Наименьшую живую массу имел молодняка I опытной группы - 488,9 кг, что на 5,7 кг (1,2%) меньше, чем у сверстников из контроля.

Абсолютный прирост живой массы за период опыта составил в контрольной группе 171,5 кг, в I, II и III опытных группах соответственно 166,4; 177,3 и 182,6 кг (табл. 155).

Животные III опытной группы по абсолютному приросту превосходили молодняк контрольной группы на 11,1 кг (6,5%), I опытной - на 16,2 кг (9,7%), II опытной - на 5,3 кг (3,0%). Разница между II и I опытными группами по изучаемому показателю составила 10,9 кг (6,6%), между II и контрольной - 5,8 кг (3,4%) в пользу второй опытной.

Среднесуточный прирост живой массы у подопытных животных был сравнительно высоким и составлял в зависимости от периодов откорма от 810 до 1177 г.

Причем, увеличение среднесуточных приростов по всем группам животных наблюдалось до 16-месячного возраста со значительным снижением последнего в возрасте от 17 до 18 мес (табл. 156, рис. 20).

Включение в состав основного рациона комбикормов, приготовленных, по рецептам № 2 и 3, позволило выявить дополнительный резерв продуктивности молодняка. Причем, превосходство животных II и III опытных групп относительно контрольной и I опытной групп по интенсивности роста отмечалось на протяжении всего опыта. Так, использование комбикорма рецепта № 2 повышало среднесуточный прирост во второй месяц откорма соответственно на 3,5 и 7,7%, в третий - на 3,5 и 6,6%, в четвертый - на 4,2 и 7,8%, в пятый - на 2,3 и 6,2% и в шестой месяц - на 4,2 и 6,5%. Аналогичная закономерность сохранилась и при сравнении изучаемых показателей III опытной группы относительно контрольной и I опытной групп.

В целом за период опыта наибольший среднесуточный прирост наблюдался у бычков III, затем II опытных групп.

Так, изучаемый показатель у молодняка II опытной группы относительно контрольной и I опытной был выше соответственно на 32 и 61 г, или на 3,4 и 6,6%, а III опытной - на 61 и 90 г, или на 6,4 и 9,7 % (Р 0,05). Разница по среднесуточному приросту живой массы между бычками контрольной и I опытными группами составляла 24 г, или 3,1% в пользу контрольных особей, между II и III опытными группами - 29 г, или 2,9% в пользу последних.

Следовательно, использование в кормлении бычков комбикормов, приготовленных по рецептам № 2 и 3 по сравнению с комбикормом базового варианта и рецепта №1, обеспечивает более полноценное кормление животных, что благоприятно сказывается на интенсивности их роста.