Научно-практическое обоснование методов коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота при производстве говядины Бушуева Ирина Серафимовна

Научно-практическое обоснование методов коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота при производстве говядины
<
Научно-практическое обоснование методов коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота при производстве говядины Научно-практическое обоснование методов коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота при производстве говядины Научно-практическое обоснование методов коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота при производстве говядины Научно-практическое обоснование методов коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота при производстве говядины Научно-практическое обоснование методов коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота при производстве говядины
>



Бушуева Ирина Серафимовна. Научно-практическое обоснование методов коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота при производстве говядины : диссертация ... доктора биологических наук : 06.02.04 / Бушуева Ирина Серафимовна; [Место защиты: Волгогр. науч.-исслед. технол. ин-т мясо-молоч. скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН].- Волгоград, 2009.- 378 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-3/21

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 14

1.1. Теоретические основы стрессов 14

1.2. Влияние стрессов на продуктивность животных 24

1.3. Влияние стресс-факторов на качественные показатели мяса животных 29

1.4. Методы коррекции стрессовой адаптации

2. Материал и методика исследований 56

3. Результаты собственных исследований 60

3.1. Создание внутрипородных типов животных, устойчивых к воз

действию технологических стрессов 60

3.1.1. Краткая история создания высокотехнологичного типа абер дин-ангусского скота «Волгоградский» 60

3.1.2. Содержание и кормление подопытных животных 60

3.1.3. Переваримость питательных веществ рационов 61

3.1.4. Динамика морфологических показателей крови под воздействием стресс-факторов 65

3.1.5. Этологическая реактивность подопытных бычков 71

3.1.6. Клинико-физиологическое состояние подопытных бычков 72

3.1.7. Рост и развитие абердин-ангусских бычков разных внутрипородных типов

3.1.7.1. Весовой рост подопытных бычков 74

3.1.7.2. Линейный рост подопытных бычков 77

3.1.8. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков 79

3.1.8.1. Химический состав мяса 85

3.1.8.2. Биохимический состав мяса 90

3.1.8.3. Технологические и кулинарные качества мяса 91

3.1.8.4. Количественные и качественные показатели жировой ткани

3.1.9. Характеристика шкур подопытных бычков 97

3.1.10. Изменчивость волосяного покрова подопытных животных 98

3.1.11. Экономическая эффективность выращивания абердин-ангусских бычков разных внутрипородных типов 100

3.2. Использование побочных продуктов спиртовой- и пивоваренной промышленности для ослабления технологических стрессов при выращивании бычков на мясо 101

3.2.1. Кормление и содержание подопытных животных 101

3.2.1.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов 104

3.2.2. Рост и развитие подопытных бычков 105

3.2.2.1. Линейный рост 108

3.2.3. Клинико-физиологические показатели подопытных бычков 112

3.2.4. Гематологические показатели 114

3.2.5. Этологические показатели 119

3.2.6. Потери живой массы подопытными бычками при транспортировке и предубойной подготовке 121

3.2.7. Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса

3.2.7.1. Убойные качества 123

3.2.7.2. Выход естественно-анатомических отрубов туш 125

3.2.7.3. Сортовой состав мякоти туш 127

3.2.7.4. Химический состав мяса 128

3.2.7.5. Локализация в организме и качественные показатели жировой ткани бычков

3.2.8. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок съедобных частей туш подопытных бычков 139

3.2.9. Характеристика шкур подопытных бычков 140

3.2.10. Экономическая эффективность производства говядины 142

3.3. Эффективность использования природных солевых растворов и препаратов на их основе для снижения воздействия технологических стрессов на организм молодняка 143

3.3.1. Содержание и кормление подопытных бычков 143

3.3.2. Рост и развитие подопытных бычков 145

3.3.3. Экстерьерные особенности подопытных бычков 149

3.3.4. Гематологические показатели подопытных животных 153

3.3.4.1. Показатели естественного иммунитета 157

3.3.5. Клинико-физиологические показатели 158

3.3.6. Этологическая реактивность бычков 159

3.3.7. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса

3.3.7.1. Убойные качества 161

3.3.7.2. Сортовой состав мякоти туш 164

3.3.7.3. Выход и качественные показатели отдельных отрубов туш 165

3.3.7.4. Химический состав мяса 167

3.3.7.5. Аминокислотный состав мяса 170

3.3.7.6. Кулинар но-технологические свойства мяса 172

3.3.7.7. Отложение и качественные показатели жировой ткани

3.3.8. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок 177

3.3.9. Характеристика шкур подопытного молодняка 178

3.3.10. Экономическая эффективность использования минеральных добавок в кормлении бычков, выращиваемых на мясо 180

3.4. Эффективность использования разных доз антистрессового препарата «РАПИК» при выращивании бычков на мясо 181

3.4.1. Содержание и кормление подопытных бычков 181

3.4.2. Динамика клинических показателей подопытных животных 186

3.4.3. Гематологические показатели подопытных животных 190

3.4.4. Суточный ритм основных элементов поведения животных 196

3.4.5. Живая масса подопытных бычков 200

3.4.6. Влияние препарата «РАПИК» на сокращение потерь живой массы подопытными бычками при предубойной подготовке 203

3.4.7. Экстерьерные особенности подопытных бычков 206

3.4.8. Мясная продуктивность подопытных бычков

3.4.8.1. Убойные качества подопытных бычков 209

3.4.8.2. Морфологический состав туш подопытных бычков 211

3.4.8.3. Химический состав мяса подопытных бычков 213

3.4.8.4. Биологическая ценность мяса подопытных бычков 215

3.4.8.5. Технологические и кулинарные свойства мяса подопытных бычков 216

3.4.9. Биоконверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тела подопытных бычков 217

3.4.10. Характеристика шкур подопытных бычков 219

3.11. Экономическая эффективность использования антистрессового препарата «РАПИК» при выращивании бычков на мясо 220

3.5. Снижение влияния технологических стресс-факторов на организм бычков при использовании лактулозусодержащих антистрессовых препаратов 222

3.5.1. Содержание и кормление подопытных животных 222

3.5.2. Особенности роста и развития подопытных животных 224

3.5.2.1. Динамика живой массы подопытных бычков 224

3.5.3. Экстерьерные показатели подопытных бычков 228

3.5.4. Гематологические показатели подопытных бычков 232

3.5.5. Клинические показатели подопытных бычков 237

3.5.6. Этологические показатели подопытных бычков 240

3.5.7. Сокращение потерь живой массы при транспортировке и преду-бойной подготовке бычков 243

3.5.8. Мясная продуктивность подопытных бычков 245

3.5.8.1. Убойные качества подопытных бычков 245

3.5.8.2. Морфологический и сортовой составы туш подопытных бычков 246

3.5.8.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса 250

3.5.8.4. Биологическая ценность и кулинарно-технологические свойства мякоти туш подопытных бычков 254

3.5.8.5. Качество жировой ткани 256

3.5.8.6. Развитие внутренних органов подопытных бычков 257

3.5.9. Трансформация питательных веществ и энергии корма в съедобную часть тела молодняка 258

3.5.10. Товарно-технологические показатели шкур подопытных бычков 260

3.5.11. Экономическая эффективность производства говядины при использовании антистрессовых препаратов 261

3.6. Влияние антистрессовых препаратов «Гликосел» и «Метисел» на сокращение потерь живой массы и мясной продуктивности бычков при воздействии технологических стрессов 262

3.6.1. Содержание и кормление подопытных бычков 262

3.6.2. Переваримость питательных веществ рационов 264

3.6.3. Рост и развитие подопытного молодняка

3.6.3.1. Динамика живой массы 267

3.6.3.2. Экстерьерные особенности подопытных бычков 271

3.6.3.3. Клинические показатели подопытных бычков 275

3.6.3.4. Гематологические показатели подопытных бычков 279

3.6.3.5. Этологическая реактивность подопытных бычков 285

3.6.3.6. Потери живой массы подопытными бычками при транспортировке и предубойной выдержке 289

3.6.3.7. Мясная продуктивность и качество мяса

3.6.4. Характеристика качества мяса 295

3.6.5. Биохимический состав и технологические свойства мяса 298

3.6.6. Характеристика жировой ткани 300

3.6.7. Экономическая эффективность использования антистрессовых препаратов «Гликосел» и «Метисел» при выращивании бычков на мясо 304

Заключение 305

Выводы 320

Предложения производству 326

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Обеспечение населения животноводческой продукцией, в том числе и мясом, остаётся одной из острых проблем агропромышленного комплекса Российской Федерации. Решение проблемы повышения эффективности производства мяса, улучшения его качества можно осуществить только за счет интенсификации отрасли. Интенсификация отрасли скотоводства позволит повысить производительность труда, рентабельность производства. Однако, как при промышленном, так и мелкотоварном производстве мяса, значительные потери мясного сырья происходят из-за воздействия на организм животных технологических стресс-факторов. В период стрессовых ситуаций ослабляется естественная резистентность организма животных, происходит потеря продукции, снижается экономическая эффективность её производства.

Левахин В.И. и др. (1999), Сизов Ф.С. и др. (1999), Ковзалов Н.И. (2000), Эзергайль К.В. (2003), Мирошников А.М. (2006) отмечают, что формирование групп вызывает у животных довольно сильный стресс, в результате чего в течение первого месяца интенсивность их роста снижается на 22,4-31,2%, при каждом взвешивании молодняка теряется от 0,6 до 1,0 кг живой массы. Стресс-фактор, возникающий при транспортировке животных, приводит к потере ими живой массы на 6,0-20,0%, а выход туши может снижаться на 1,5-4,5%. В целом же, по данным исследований, из-за отрицательного воздействия технологических стресс-факторов теряется до 30,0% произведенной мясной продукции.

Авторы отмечают, что существует несколько путей коррекции стрессовых ситуаций и сокращения тем самым потерь продукции. Это выведение стрессоустойчивых животных, совершенствование технологии содержания и кормления, позволяющие проявить генетический потенциал животных, а также использование различных кормовых средств и антистрессовых препаратов для снижения воздействия стресс-факторов. Так, при выведении животных Волгоградского типа абердин-ангусской породы их стрессоустойчивости уделялось особое внимание.

В нашей стране ведется работа по изучению кормовых средств, витаминно-минеральных добавок, аминокислот, обладающих антистрессовыми свойствами. К таким кормовым средствам, по мнению ряда ученых, относятся отдельные побочные продукты спиртового и пивоваренного производства. Эти продукты доступны, имеют низкую стоимость и безвредны для животных и человека. В связи с чем изучение влияния использования зерновой барды, пивной дробины и пивных дрожжей на рост, развитие, мясную продуктивность бычков и снижение воздействия на их организм стрессовых факторов является актуальным.

В последние годы у животноводов большой интерес вызывают такие средства, обладающие адаптогенным действием, как аминокислота глицин, лактулоза, янтарная кислота, микроэлемент селен, природный бишофит и рапа из озера Эльтон.

В ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии с участием автора разработаны комплексные препараты «Гликосел» (аминокислота глицин + селен) и «Метисел» (аминокислота метионин + селен), «Гликолакт» (глицин + лактулоза), «Тодикамп-Лакт» (экстракт грецких орехов + мед + лактулоза), «ЛАР-СУ» (янтарная кислота + лактулоза), препарат «РАПИК» (рапа + лактулоза + комплекс минеральных добавок).

В связи с этим изучение эффективности использования при выращивании бычков на мясо отдельных кормов, аминокислот, минеральных добавок, препаратов, разработанных на их основе и обладающих антистрессовыми свойствами, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Говядина» (задание 04.02) и темпланом НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение стрессовой устойчивости нового внутрипородного типа абердин-ангусского скота «Волгоградский», эффективности использования побочных продуктов спиртового и пивоваренного производства, биологически активных добавок и препаратов в качестве антистрессовых средств в период выращивания и реализации бычков на мясо.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить стрессоустойчивость молодняка абердин-ангусской породы разных внутрипородных типов;

- выявить возможность использования отходов спиртовой (барды) и пивоваренной (пивная дробина, пивные дрожжи) промышленности, кормовых добавок: бишофит, рапы, препарата «РАПИК» в различных дозах, селенсодержащих препаратов «Гликосел» и «Метисел», биологически активных добавок на лактулозе: «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ», в качестве антистрессовых средств при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо;

- изучить динамику гематологических, клинических, этологических показателей подопытных животных;

- установить особенности роста, развития, формирования продуктивности и потребительских качеств мяса молодняка;

- провести экономическую оценку выращивания молодняка разных внутрипородных типов на мясо и использования в период стрессовых ситуаций антистрессовых средств;

- дать практические предложения производству по коррекции технологических стрессов при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.

Научная новизна. Впервые в Нижнем Поволжье проведены комплексные исследования по изучению эффективности выращивания молодняка разных внутрипородных типов на мясо в зависимости от их устойчивости к технологическим стресс-факторам, изучена возможность повышения мясной продуктивности, потребительских свойств мяса молодняка крупного рогатого скота за счет использования в период технологических стрессов кормовых средств, минеральных подкормок, биологически активных добавок, обладающих антистрессовыми свойствами. Теоретически обоснованы и внедрены методы рационального применения антистрессовых средств для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо.

Результаты проведенных исследований вносят определенный вклад в развитие теории повышения эффективности производства говядины и улучшения её потребительских свойств за счет использования антистрессовых средств.

На основании результатов исследований получены патенты РФ на изобретения: RU № 2288591 от 10.12.06., № 2295252 от 20.03.07., № 2298944 от 20.05.07., № 2300881 от 20.06.07., № 2301523 от 27.06.07., № 2303484 от 27.07.07., № 2334396 от 27.09.08.

Разработаны новые высокоэффективные препараты для коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота: «ЛАР-СУ» (св. о гос. регистрации № 77.99.23.3.У.13598.12.05 от 01.12.2005 г.), «Гликолакт» (св. о гос. регистрации № 77.99.23.3.У.2625.3.06 от 27.03.2006 г.), «Тодикамп-Лакт» (св. о гос. регистрации № 77.99.23.3.У.8026.10.07 от 02.10.2007 г.).

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения её потребительских свойств за счет направленной коррекции стрессовой адаптации молодняка, выращиваемого на мясо, разведения животных стрессоустойчивых внутрипородных типов и применения кормовых средств, подкормок, биологически активных добавок, обладающих антистрессовыми свойствами. Разведение абердин-ангусского скота волгоградского типа, обладающего повышенной стрессоустойчивостью, позволяет повысить среднесуточный прирост живой массы молодняка в сравнении со сверстниками исходного типа на 17,7%, выход туши – на 0,46%, убойную массу – на 7,07%, выход мякоти в тушах – на 0,51%, уровень рентабельности производства мяса – на 21,73%. Использование в рационах бычков барды и пивных дрожжей способствует повышению среднесуточных приростов молодняка крупного рогатого скота на 16,5-18,67%, снижению потерь живой массы при предубойной подготовке – на 19,36-23,92%, увеличению выхода туш – на 0,68-1,05%, уровня рентабельности – на 16,18-19,90%.

Применение при технологических стрессах (в течение 5 суток до и после воздействия стресс-факторов) антистрессовых препаратов: «Гликосел», «Метисел», «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт», «ЛАР-СУ», «РАПИК», способствует повышению среднесуточных приростов живой массы бычков от 5,3 до 21,8%, уровня рентабельности производства мяса – от 4,6 до 20,2%.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на научно-практической конференции «Потребительская кооперация – социально-ориентированная система» (г. Чебоксары, 2000); на научно-практической конференции «Самобытность потребительской кооперации» (г. Чебоксары, 2002), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (г. Волгоград, 2002); на международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции» (г. Волгоград, 2002); на международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2004); на международной научно-практической конференции «Вестник мясного скотоводства» (г. Оренбург, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на международном конгрессе «Социально-экономические и экологические проблемы: «Азия и Европа» (г. Элиста, 2005); на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики – основа развития производства продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции во Всероссийском НИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2007); на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2008); на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2008), где награждена в 2001 г. дипломом и в 2008 г. золотой и серебряной медалями.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований легли в основу монографий: «Волгоградский тип абердин-ангусского скота» (М.: Вестник РАСХН, 2005); «Повышение эффективности производства говядины в Нижнем Поволжье» (М.: Вестник РАСХН, 2005); «Способы повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества за счет использования селенсодержащих препаратов» (М.: Вестник РАСХН, 2005); «Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах крупного рогатого скота» (Волгоград, 2005); «Применение электрохимически активированной воды и водных растворов при производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2006); «Биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве» (Волгоград, 2006); «Основные направления и способы повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества» (М.: Вестник РАСХН, 2006); рекомендаций: «Совершенствование продуктивных качеств абердин-ангусского скота нового типа «Волгоградский» (Москва, 2006); «Совершенствование продуктивных качеств казахской белоголовой породы нового типа «Заволжский» (М.: Вестник РАСХН, 2006); «Рекомендации по повышению продуктивности и улучшению качественных показателей говядины, полученной от скота Волгоградского (абердин-ангусского) и Заволжского (казахского белоголового) типов, за счет оптимизации факторов кормления» (М.: Вестник РАСХН, 2007); «Использование антистрессовых средств при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо» (Волгоград, 2007), и внедрены в хозяйствах Волгоградской области и Республики Калмыкия.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 82 научные работы, в т.ч. 10 статей – в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 7 патентов РФ на изобретения, 5 монографий.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- стрессоустойчивость молодняка крупного рогатого скота разных внутрипородных типов к воздействию технологических стрессов и его продуктивные качества;

- сокращение потерь и сохранение качества мясной продукции бычков в период воздействия технологических стрессов за счет использования отходов спиртового и пивоваренного производства, природных солевых композиций и антистрессовых препаратов;

- рост и развитие, формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, при использовании в период воздействия технологических стресс-факторов антистрессовых средств;

- экономические аспекты коррекции антистрессовой адаптации за счет разведения скота стрессоустойчивых внутрипородных типов и использования в период стрессовых ситуаций новых экологически безопасных антистрессовых средств.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 365 страницах компьютерного текста, содержит 116 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 420 источников, из них 82 на иностранных языках.

Влияние стрессов на продуктивность животных

Штирбу Е.Н. и др. (1980), Кузнецов А.Ф. (1985) указывают на участие центральных структур мозга, в частности мозжечка и моторной зоны коры, в функциональных изменениях желудка при стрессе. Влияние центральной нервной системы на функцию органов пищеварения при стрессах осуществляется путем изменения выработки в различных отделах желудочно-кишечного тракта биологически активных веществ, приводящих к изменению секреции соляной кислоты и гипергастринемии, а также к перестройке двигательной функции желудка (Buttefort и др., 1967, Brooks F.P., 1982).

Косенко А.Ф. (1974), Косицкий Г.И. (1977) установили, что передача ги-поталамических влияний на секреторную функцию желудка при стрессе реализуется через передний отдел гипоталамуса и парасимпатическую нервную систему, а влияние нервно-гуморальных механизмов — через задний отдел гипоталамуса и симпатоадреналовую систему. Влияние центральной нервной системы на функции желудочно-кишечного тракта при стрессе реализуется, главным образом, через симпатическую нервную систему путем выделения катехоламинов надпочечниками (Marcos M.F., 1971, Granata U., 1974).

Ляпин О.А. (1995, 1996), Сизов Ф.М. и др. (1999), Ковзалов Н.И. (2000), Эзергайль К.В. (2002), Горлов И.Ф. (2007) отмечают, что при стрессовом состоянии в организме животных усиливается ферментативная и гормональная активность. Изменяются гематологические показатели, увеличивается содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, а также повышается уровень гематокрита, что свидетельствует о дегидратации организма. В результате усиления углеводного, липидного и белкового окислительных процессов в крови животных повышается содержание сахара, липидов, белка, креатина, азота.

По мнению Устинова Д.А. (1976), стресс в большинстве случаев способствует активизации защитных систем организма к вредному агенту окружающей среды, а отсутствие стресс-реакции приводило бы организм к гибели при любой дискомфортности. В связи с этим «... стресс необходимо рассматривать как биологически целесообразное состояние организма, выработанное в процессе эволюции».

Фомичев Ю.П. и др. (1973, 1974, 1984), Плященко СИ. и др. (1987), Сизов Ф.М. (1999), Эзергайль К.В. (2002) на основании результатов исследований пришли к выводу, что приспособительные реакции организма направлены на перестройку жизненных функций с целью привыкания его к изменившимся условиям существования и обеспечения согласованного функционирования всех физиологических систем.

Штирбу Е.И. (1982), обобщив выводы многих исследователей, выдвинул теорию, согласно которой в раннем онтогенезе существуют четыре критических периода, сопряженные со стресс-реакциями: рибилдинг, импридинг, иммунодефицит и депрессии.

Период рибилдинга охватывает первые часы постнатальной жизни телят, когда функции большей части систем в связи с возникновением новых условий существования перенапряжены, и роды являются основным стресс-фактором для новорожденного.

Период импридинга продолжается первые 5-6 суток жизни теленка и обусловлен повышенной чувствительностью центральной нервной системы к воздействию окружающей среды. В это время закладываются основы долговременной памяти, поэтому её функция может быть легко нарушена.

Период иммунодефицита у телят протекает до 14 суток постнатальной жизни, когда большая часть материнских иммуноглобулинов уже распалась, а собственная система гормонального иммунитета функционально еще не созрела, и критическое состояние может возникнуть даже при попадании в организм условно патогенной микрофлоры.

Период депрессий стресс-реакций отмечается от 15 до 20 дней постнатальной жизни и характеризуется отсутствием реакции организма на внешние раздражители. Критическое состояние для организма в этот период связано с тем, что не происходит мобилизации его функциональных систем для ответной реакции. ИлященкоС.И., Сидоров В;Т. (1987) независимо от природы возникновения внешние факторы по действию на организм делят на две группы: физиологические и патологические, или стрессовые. Физиологические факторы-не наносят вреда организму и являются для него обычными; постоянно действующими. Стрессовые факторы по степени влияния значительно; превосходят нормальные физиологические стимулы, вызывают нарушения в работе органов и систем организма.

Для определения воздействия на организм стресс-факторов; необходимы тесты, позволяющие диагностировать стрессовое состояние животных.

Устинов Д.А. (1976) считает, что объективными тестами при установле-нии: реакции животных на воздействие стрессоров; служат содержание в крови; сахара , аскорбиновой кислоты, холестерина; молочной кислоты, определение; индекса крезалина, азота пуриновых оснований, а также функциональные нагрузки, с АКТГ и другими реагентами. При этом содержание вікрови общего,. белка; соотношение;альбуминов и глобулинов; количество липидов, щелочной; и кислой фосфатазы, белковосвязанного йода, натрия, хлора, калия, лимонной кислоты, ферментов переаминирования (АЛТ и ACT) могут служить косвенными; показателями.

Стресс-реакция, как правило, сопровождается значительными изменениями уровня естественной резистентности организма. Степень естественной резистентности, как считают Шульга И. А. (1972), Смирнов B.C. (1995), Горлов И.Ф. (1996), Ранделин А.В; и др. (1999), Беляев А.И. (2003), Храмова В;Н. (2006), можно определить по клеточным и гуморальным факторам защиты (фагоцитарная способность лейкоцитов крови;: бактерицидная комплементарная и лизоцим-ная: активность сыворотки крови, содержание гамма-глобулинов,бета-лизинов, пероксидазы).

Краткая история создания высокотехнологичного типа абер дин-ангусского скота «Волгоградский»

По данным Цапко Р.А. (1999), введение эраконда внутрь бычкам положительно повлияло на энергию роста животных и не оказало отрицательного влияния на рубцовое пищеварение.

Борисова Т.В. (1994), Андреева Н.Л. (1995), Волотко И.И. и др. (1995) сообщают, что эраконд восстанавливает гомеостаз, вызывает активную клеточную реакцию в организме, что способствует выздоровлению животных.

Шарманов А.Г. (1990), Грибан В.Г. и др. (1991), Задорожный A.M. и др. (1992), Лапницкий С.С. и др. (1995), Горлов И.Ф. и др. (2000), Эзергайль К.В. (2002), Корнеев Н.Я. (2007), Закурдаева А.А. (2008) считают, что для повышения естественной резистентности организма возможно использовать высокоэффективные биологически активные вещества, которые способствуют лучшему усвоению питательных веществ, нормализации обменных процессов.

Горлов И.Ф. и др. (2001) выявили антистрессовые средства аминокислоты глицина. Наиболее высокий эффект был получен при использовании препарата в дозе 2,5 мг/кг живой массы.

В отечественной и зарубежной литературе имеются данные о результатах использования органических кислот в качестве БАД, как адаптогенов и стимуляторов роста (Пивняк И.Г., 1986).

Глазиев Б.М. и др. (1995), Ананенко А.А. (1996), Кондрашова М.Н. и др. (1996), Лузбаев К.В. и др. (1996) сообщают о широком использовании янтарной и лимонной кислот для обогащения рациона животных и в качестве стимулятора продуктивности. Янтарная кислота проявляет реабилитационные свойства за счет нормализующего действия на процессы пищеварения и активизирующего влияния на обмен веществ.

Действие янтарной кислоты хорошо выражено при неблагоприятных воздействиях (стрессах). При патогенных воздействиях дыхательная цепь активирована и янтарная кислота, путем биохимической поддержки из внутренней среды, может обеспечить суперкомпенсацию. Вероятным источником ее образования в организме могут быть быстро окисляющиеся жирные кислоты, количество которых возрастает в период стресса и уменьшается в период декомпенсации. Введение янтарной кислоты поддерживает их уровень.

При устойчивом состоянии организма янтарная кислота оказывает весьма незначительное влияние. При умеренных и средних стрессовых ситуациях ее нормализующее действие максимально.

На базе селекции гибридного центра «Заднепровский» апробировали БАД БИМ, содержащий в своем составе янтарную кислоту в качестве стимулятора роста.

Казанским технологическим научным центром предложены БАД, состоящие из 10% янтарной кислоты, 3% крахмала, 87% глюконата кальция, и «Янторос плюс», в состав которого входят: янтарная кислота, крахмал, железо, цинк, медь, кобальт.

Папуниди К.Х. и др. (1997), Березина О.В. и др. (2000) выявили, что использование янтарной кислоты бычкам в дозе 25 мг/кг живой массы активизирует обменные процессы, стимулирует гемопоэз, ускоряет рост.

Бузлама B.C. (1980), Бутко М.П. и др. (1988) в скотоводстве предлагают использовать фумаровую кислоту в качестве биологически активной добавки к корму.

По данным Фисинина В.И. и др. (1989), в настоящее время 10% фумаро-вой кислоты, потребляемой в мире, используется в животноводстве ФРГ, Бельгии, Нидерландах. Добавка фумаровой кислоты в рацион животных в количестве 0,1-0,25% способствует повышению транспорта энергии в продукцию на 6,43-6,75%, снижению окисления белка для энергетических целей - на 3,7-4,2%, повышению использования углеводов для обеспечения энергетических процессов - на 5,5-5,9%. Эти данные позволяют использовать фумаровую кислоту как антистрессовый препарат.

Весьма выгодно добавлять лимонную, фумаровую, пропионовую кислоты в концентрации до 1,5% в корма в качестве адаптогенов (Кузнецов С.Г. и др., 1999). Фирма «Калин» (США) выпускает БАД, которая представляет смесь оптимальных количеств муравьиной, фумаровой, пропионовой, лимонной, молочной, янтарной кислот.

Для повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота рекомендуют применять Лупросил — БАД, состоящую из 90% соевого масла и 10% пропионовой кислоты. Лимонная кислота, добавляемая в рацион, способствует улучшению аппетита, благоприятно отражается на физическом состоянии и на качестве получаемой продукции (Михайлов И. и др., 1996).

Горлов И.Ф. (2001, 2007) сообщает, что в ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ГШЖ Россельхозакадемии разработаны ряд БАД к пище на основе масел бахчевых культур, расторопши, горчицы, экстрактов грецкого ореха мо-лочно-восковой спелости, пророщенных семян бобовых культур, лечебных трав, лактулозы, аминокислот, макро- и микроэлементов.

Минздравом РФ утверждены более 20 БАД. При этом значительная часть этих добавок с успехом используется в животноводстве. Ряд биологически активных добавок используются как антистрессовые средства для ослабления стрессового напряжения животных, вызванного воздействием технологических стресс-факторов: «Лактопир», «Лактодафс», «Тыкросел», «Куме-лакт», «Тыклен», «Лактумин», «Лактофлэкс», «Лактофит», «Рабиоглилакт», «Тыквоглилакт» (Болдырь Д.А., 2009; Искам Ю.А., 2009; Солонин А.В., 2009; Мирошникова Н.И., 2009).

Все компоненты, входящие в состав любой добавки, обладают повышенной биоусвояемостью, сбалансированы в количественном соотношении и тщательно смешаны друг с другом, что обеспечивает их более равномерное распределение по всей массе обогащаемого продукта, чем при раздельном внесении каждого из компонентов. Также витамины, включенные в состав премикса, полностью идентичны природным и по своей частоте отвечают требованиям Государственной Фармокопеи и Государственных стандартов РФ (Истомина М.М. и др., 1979; Добровольский В.Ф., 1998; Касьянов Г.И. и др., 2000). Таким образом, на продуктивность животных и качество мяса оказывает негативное влияние стресс, вызванный технологическими стресс-факторами. Стресс-реакцию могут вызвать самые разнообразные раздражители, превышающие пороговую силу, действующие длительное время или являющиеся неадекватными для организма. Развитие стресса имеет индивидуальный характер и выражается в изменении физиологического состояния бычков, химического состава, пищевой ценности, физических, технологических свойств мяса. Данные литературного обзора указывают на то, что использование антистрессовых добавок в животноводстве является эффективным приемом снижения потерь продукции при технологических стрессах. Однако в целом они не нашли ещё должного применения в практике животноводства.

В связи с этим существует острая необходимость более глубокого изучения эффективности использования новых препаратов и кормовых средств, обладающих антистрессовыми свойствами, для снижения стрессового напряжения организма животных при воздействии технологических стресс-факторов.

Выход и качественные показатели отдельных отрубов туш

Одной из задач животноводства является получение от животных тяжелого кожевенного сырья, так как тяжелые шкуры крупного рогатого скота являются ценным сырьем для кожевенной промышленности.

Рядом исследователей (Арзуманян Е.А., 1957; Дудин С.Я., 1967; Гут-кин С.С., 1984; Косилов В.И. и др., 1993; Вершинин В.А., 2001; Сивко А.Н., 2002) установлено, что масса шкуры и другие товарные свойства, такие как площадь, толщина и сортность, повышаются с увеличением массы тела и упитанности животного.- Вместе с тем относительный прирост живой массы опережает прирост массы шкуры, вследствие чего её выход с возрастом уменьшается.

Арзуманян Е.А. (1957), Ростовцев Н.Ф. (1964), Ранделин А.В. (1997), Ковзалов Н.И., Левахин В.И. (2000), Горбатых Е.С. (2001) сообщают, что относительная масса парной шкуры молодняка в среднем должна составлять 6,5-8,0,% от живой массы.

Мы изучили качество шкур, получаемых при убое абердин-ангусских бычков разных внутрипородных типов. Качество шкур оценивалось после убоя в возрасте 15 мес. непосредственно на мясокомбинате. Все полученные от подопытных бычков шкуры были отнесены к категории «бугай-тяжелый» (табл. 35).

Визуальная и органолептическая оценка шкур показала, что все они имели плотную конституцию, были достаточно эластичными, не имели серьезных прижизненных пороков. Таблица 35

Бычки волгоградского типа в связи с более высокой живой массой в сравнении со сверстниками исходного типа в возрасте 15 мес. имели более тяжеловесные шкуры. Преимущество составило 2,8 кг, или 9,4% (Р 0,999). Шкуры животных волгоградского типа отличались также более значительной площа-дью. Разница в пользу бычков нового типа составила 12,9 дм , или 3,9%. При этом толщина кожи у бычков разных внутрипородных типов была практически одинаковой.

Мясное скотоводство, как правило, базируется на максимальном использовании животными травы на пастбище в летнее время и содержании их в легких помещениях и выгульных дворах в зимний период. В связи с этим мясной скот должен обладать высокими адаптационными качествами. На способность животных адаптироваться к условиям окружающей среды без существенных потерь продуктивности значительное влияние оказывает состояние их волосяного покрова.

В работах Доротюка Э.Н. и др. (1976), Белоусова A.M. (1994), Ранде-лина А.В. (1997), Вершинина В.А. (2001) отмечается, что на характер измене 99 ния волосяного покрова домашних животных оказывают влияние порода, генотип, условия содержаниям кормления.

Нами изучен характер изменения волосяного покрова абердин-ангусских бычков разных внутрипородных типов в резко континентальных условиях Нижнего Поволжья. Подопытные животные летом и зимой?содержались в помещениях со свободным вьгходом в выгульные дворики. B f процессе исследований у подопытных бычков установлены значительные различия в,характере волосяного покрова и его измененияпо сезонам года. У бычковисходного типа масса волос на 1 см? кожи в зимний период была выше в-сравнении со сверстниками нового типа на 7,6 мг, или 8,95 (Р 0 999), в летний —меньше на 1,4 мг, или 7,3%. Количество волос на 1, см? в зимний период было также больше у бычков:исходного типа на 114,5 шт., или 9-9%, в летний - меньше на 52,7 шт.,, шш?4;3% .(табл..36 .

Длина волос у бьгаков в "зависимости от их внутрипородного типа варьировала незначительно. Содержание пуховых волокон в зимний период было больше в волосяном покрове бычков исходного типа на 4,7% (Р 0,95) и ниже — в летний на 1,7%. В зимний период волосяной покров у бычков обоих типов был развит лучше в сравнении с летним. Так, масса волос с 1 см кожи в летний период в сравнении с зимним была меньше у бычков исходного типа на 74 мг (Р 0,999), нового типа — на 65 мг (Р 0,999). Количество волос после весенней линьки уменьшилось у животных исходного типа на 365,5 мг, или 29,7% (Р 0,99), волгоградского - на 168,1 мг, или 13,1%. Длина волос сократилась по первому типу на 27,1 мм, или в 3,8 раза, второму — на 26,5 мм, или в 3,7 раза. Содержание пуха в летний период в сравнении с зимним снизилось у бычков исходного типа на 50,5 и волгоградского - на 44,1%.

Таким образом, волосяной покров бычков исходного типа был более лабилен в сравнении со сверстниками, что указывает на более высокую их адаптационную способность.

Как показали исследования, наиболее экономически выгодно использовать на мясо абердин-ангусских бычков нового типа. От бычков нового типа в сравнении со сверстниками исходного типа за счет лучшего усвоения корма при одинаковом уровне кормления за период от 9- до 15-месячного возраста было получено больше среднесуточного прироста живой массы на 28,50 кг, или 17,73%. Затраты кормов на 1 кг прироста у них были ниже на 0,1 корм. ед. (табл. 37).

При практически равных производственных затратах себестоимость 1 ц прироста у бычков исходного типа составила 3346,79 руб., нового — 2842,65 руб. Реализационная стоимость полученного прироста от одного бычка нового типа составила 7757,20 руб., что больше в сравнении со сверстниками исходного типа на 1168,50 руб., или 17,73%. Прибыль при реализации бычков волгоградского типа составила 2378,90 руб., что больше в сравнении со сверстниками исходного типа на 1168,50 руб. Уровень рентабельности производства мяса по группе бычков исходного типа составил 22,50%, волгоградского — 44,23%.

Экономическая эффективность производства говядины при использовании антистрессовых препаратов

Полученные результаты свидетельствуют о том, что содержание сухого вещества в средней пробе мяса было выше у бычков I, II и III опытных групп в сравнении с контролем на 1,19 (Р 0,99); 1,03 (Р 0,95) и 2,06% (Р 0,999). При этом в средней пробе мяса бычков III опытной группы, потреблявших комплексную минеральную подкормку, сухого вещества содержалось больше, чем у аналогов I и II опытных групп, на 0,87 и 0,97% (Р 0,95). Протеина также больше содержалось в мясе бычков опытных групп соответственно на 0,33; 0,36 и 0,90% (Р 0,95). Разница по содержанию в мякоти жира в пользу бычков опытных групп была более показали, что в среднем значительной и составила 0,85 (Р 0,99); 0,72 (P 0,99) и 1,13% (P 0,999). Следует отметить, что показатель спелости мяса был также выше у бычков опытных групп. Расчеты в тушах бычков I, II и III опытных групп было синтезировано сухого вещества больше, чем в контроле, на 13,64 (Р 0,999); 11,56 (Р 0,999) и 24,57% (Р 0,999), протеина - на 11,44 (Р 0,999); 9,91 (Р 0,999) и 22,58% (Р 0,999), жира - на 17,25 (Р 0,999); 14,27 (Р 0,999) и 27,93% (Р 0,999).

Важным показателем, характеризующим качество мяса, является отношение протеина к жиру. Лучшим по качественному составу считается мясо, содержащее приблизительно одинаковое количество жира и белка — 1:1 (Левантин Д.Л., 1966). Однако это мнение неоднозначно. Так, Горбатов В.М., Татулов Ю.В. (1977) отдают предпочтение мясу с соотношением жира и белка 0,5:1, Мглинец А.И. (1980), Ранделин А.В. (1997), Гуткин С.С., Сиразетдинов Ф.Х. (1999, 2002, 2003), Ковзалов Н.И. (2000), Беляев А.И. (2004) - 0,6-0,7:1.

Нами установлено, что у подопытных бычков в мякоти туш отношение жира к протеину составляло в возрасте 16 мес. 0,45-0,57:1. Причем существенной разницы по изучаемому показателю в пределах сравниваемых групп не установлено.

Параллельно с изучением химического состава средней пробы мякоти туш нами был проведен анализ и длиннейшего мускула спины, так как в средней пробе мяса-фарша наряду с мышцами содержится подкожный и межмускульный жир, что не позволяет оценить отдельно физико-химические свойства мускулов.

Ранделин А.В. (1997), Ранделин А.В., Горлов И.Ф. (1999), Левахин В.И. и др. (2006), Рябов Н.И. (2006) считают, что длиннейшая мышца спины находится в тесной связи с количеством и качеством мяса всей туши.

Белоусов A.M. (1994), Мирошников A.M. (2005) считают, что длиннейшая мышца спины является эталоном для определения качества мяса животного. Она состоит фактически из одной мышечной ткани.

Результаты наших исследований показали, что показатели химического состава длиннейшей мышцы спины значительно варьировали в зависимости от характера кормления бычков.

Так, в длиннейшем мускуле спины бычков I, II и III опытных групп сухого вещества содержалось больше, чем в контроле, на 0,57; 0,13 (Р 0,95) и 1,52% (Р 0,99), протеина - на 0,49; 0,56 и 0,91% (Р 0,95), жира - на 0,05; 0,04 и 0,56% (Р 0,999) (табл. 84). Таблица 84 Химический состав длиннейшего мускула спины, % Показатель Группа контрольная I опытная II опытная III опытная Влага 75,98±0,21 75,41±0,27 75,35±0,28 74,46±0,24 Сухое вещество 24,02±0,19 24,59±0,24 24,654±0,26 25,54±0,17 В т.ч.: протеин 20,72±0,16 21,21±0,23 21,28±0,19 21,63±0,26 жир 2,46±0,04 2,51±0,02 2,50±0,03 3,02±0,02 зола 0,84±0,01 0,87±0,01 0,87±0,01 0,89±0,01 Наиболее высокое содержание сухого вещества, белка и жира установлено в мускуле спины бычков III опытной группы, в состав рациона которых входила комплексная минеральная подкормка. В мускуле спины бычков III опытной группы в сравнении с аналогами I и II групп сухого вещества содержалось больше соответственно на 0,95 (Р 0,95) и 0,89%) (Р 0,95), белка - на 0,42 и 0,35%, жира- на 0,51 (Р 0,999) и 0,52% (Р 0,999).

3.3.7.5. Аминокислотный состав мяса

Мясо является продуктом белкового питания. Белок, в свою очередь, является наиболее ценной частью питательных веществ мяса, содержит незаменимые аминокислоты, которые жизненно необходимы в питании человека и не синтезируются в его организме. В связи с этим качество белков, содержащихся в мясе, имеет важное значение.

t

111

При оценке биологической ценности мяса определяют содержание аминокислот - триптофана, входящего в состав полноценных белков мышечной ткани, и оксипролина, составляющего основу соединительнотканных белков, а также их соотношение, то есть белковый качественный показатель (БКП).

Поскольку в нашем опыте основным внешним фактором, влияющим на организм бычков, является кормление, мы изучили степень действия этого фактора на качество мяса.

В процессе исследований установлено, что в средней пробе мяса бычков опытных групп в сравнении с контролем аминокислоты триптофана содержалось больше на 5,99 (Р 0,99); 5,22 (Р 0,95) и 7,14% (Р 0,999), а оксипролина- меньше на 2,19; 4,39 и 5,16% (табл. 85).

Анализ показал, что в длиннейшем мускуле спины подопытных бычков триптофана содержалось значительно больше, а оксипролина — меньше, чем в средней пробе мякоти. При этом различия между группами бычков по содер 172 жанию в длиннейшем мускуле спины триптофана были менее значительными, чем по его количеству в средней пробе мякоти. Так, в длиннейшем мускуле спины бычков I, II и III опытных групп по сравнению с контролем триптофана содержалось больше на 1,97; 2,38 и 4,35% (Р 0,95).

Белково-качественный показатель был в длиннейшего мускула спины бычков опытных групп выше соответственно на 9,97; 9,33 и 14,08%.

Таким образом, использование минеральных подкормок при выращивании бычков на мясо способствовало улучшению аминокислотного состава мяса. Наиболее высокие результаты были получены при скармливании молодняку с рационом комплексной минеральной подкормки «РАПИК».

Заяс Ю.Ф. (1981), Сидоров СВ. (1985) отмечают, что равновесие кислот и оснований в живом организме находит свое выражение в показателях концентрации водородных ионов (рН). Кислотность характеризует физиологическое состояние животных перед убоем и отражает течение послеубойных процессов в туше.

Ряд авторов, изучая зависимость качества мяса от показателя (величины) водородных ионов, пришли к заключению, что при оптимальном значении рН процесс созревания мяса протекает интенсивнее, оно приобретает нежную консистенцию с приятным вкусом и ароматом.

По мнению Левантина Д.Л., Афанасьевой Е.С. (1988), Ляпина О.А. (1996), Ковзалова Н.И. (2000), Беляева А.И. и др. (2004), оптимальной величиной концентрации ионов водорода для убойного скота следует считать 5,8-5,9 единиц кислотности. Примерно такие же показатели отмечались и в нашем опыте - 5,86-5,98. Таким образом, достоверных различий между группами не установлено (табл. 86).

Влагоемкость, или количество связанной воды, влияет на технологические свойства мяса. Сочность мяса обусловлена влагоудерживающей способностью и содержанием внутримускульного жира.