Совершенствование технологии выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы и ее влияние на молочную продуктивность коров-первотелок Пушкарев Михаил Георгиевич

Совершенствование технологии выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы и ее влияние на молочную продуктивность коров-первотелок
<
Совершенствование технологии выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы и ее влияние на молочную продуктивность коров-первотелок Совершенствование технологии выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы и ее влияние на молочную продуктивность коров-первотелок Совершенствование технологии выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы и ее влияние на молочную продуктивность коров-первотелок Совершенствование технологии выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы и ее влияние на молочную продуктивность коров-первотелок Совершенствование технологии выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы и ее влияние на молочную продуктивность коров-первотелок
>




Пушкарев Михаил Георгиевич. Совершенствование технологии выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы и ее влияние на молочную продуктивность коров-первотелок : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Ижевск, 2003.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/608-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Состояние молочного скотоводства за рубежом 7

1.2. Состояние молочного скотоводства в России 12

1.3. Применение интенсивных технологий выращивания ремонтных телок 24

1.4. Подготовка нетелей к отелу и раздой коров-первотелок 50

1.5. Роль поведенческих реакций при выращивании ремонтных телок 60

2. Материал и методика исследований 64

3. Результаты исследований 72

3.1. Технология содержания подопытных телок, нетелей и коров-первотелок 72

3.2. Кормление подопытных телок, нетелей и коров-первотелок 75

3.3. Переваримость и использование питательных веществ кормов телками в возрасте шести месяцев 84

3.4. Основные физиологические параметры, биохимические показатели крови и воспроизводительные способности подопытных телок 88

3.5. Динамика роста и развития ремонтных телок, нетелей и коров-первотелок 93

3.6. Этологические исследования ремонтных телок 104

3.7. Качественная оценка морфологических признаков вымени коров-первотелок 109

3.8. Характеристика лактационной деятельности коров-первотелок за первые 100 дней 111

3.9. Экономическая оценка результатов исследований 113

Заключение 115

Выводы 122

Предложения производству 124

Список использованных источников 125

Приложение

Состояние молочного скотоводства в России

В развитии технологий производства продукции животноводства, в России в 20 веке можно выделить три этапа: первый - до 1970 года, второй - 1970-1990 годы, третий - с 1991 года по настоящее время.

Первый этап характеризуется проведением исследований, накоплением и практическим использованием результатов по отдельным технологическим процессам, прежде всего, кормления и содержания. В этот период впервые были разработаны теории, нормы и техника кормления сельскохозяйственных животных, сформулированы требования к помещениям для содержания животных и к оборудованию, разработана техника доения. Тем самым были созданы теоретические основы технологии производства продукции животноводства.

С 1970 года в стране начались широкомасштабные работы по переводу производства на промышленную основу, созданию крупных животноводческих комплексов промышленного типа. Рассматриваемый период характеризовался большим объемом научных и проектных работ по разработке технологических решений, их реализации и всесторонней экспериментальной проверке. Эти работы носили прикладной характер. Теоретические исследования по технологиям производства в этот период не проводились. Технологии производства должным образом не оформляли, в результате чего в стране действовало множество идентичных решений (Т.А. Мисостов, 1984; А.А. Старков, 2000).

Третий период развития характеризовался свертыванием научно-исследовательских, проектных и опытных работ, разрушением ранее построенных предприятий. Научные исследования ограничились систематизацией имеющихся технологических решений, совершенствованием отдельных процессов, операций и линий, созданием научной базы для предстоящей в новом столетии технологии преобразований в животноводстве (А.А. Старков, 2000).

На протяжении последних десятилетий селекция молочного скота в России проводилась по молочной продуктивности. За счет использования импортных быков повышен генетический потенциал продуктивности отечественного поголовья, который зачастую не реализуется. Происходит это не только из-за кормовой базы, но и из-за несовершенства действующих инструкций по оценке животных и критериев их отбора. Желая добиться быстрого повышения молочной продуктивности у отечественного скота, обращается внимание только на удой, забывая при этом об экстерьере животного. Данное отношение привело к тому, что отечественный скот довольно мелкий, несмотря на использование голштинских быков. Недостатки экстерьера сдерживают темпы создания высокопродуктивных стад, а стремление добиться высокой продуктивности без уче затрат на содержание. Недостаточные размеры коров отражаются и на объеме вымени. Поэтому для повышения молочной продуктивности животноводы вынуждены прибегать к увеличению кратности доения, тем самым повышая затраты на обслуживание. Необходимо пересмотреть критерии оценки животных, повысить требования к качеству молока, уровню развития животных и экстерьеру, предусмотрев комплексный индекс коров и быков (А. Амерханов, 2001).

Благодаря высокой молочной продуктивности, хорошей оплате корма, прекрасным акклиматизирующим способностям, черно-пестрая порода получила наибольшее распространение. На ее развитие и совершенствование большое влияние оказали климатические, географические и экономические факторы. В Западной Европе в 80-е годы насчитывалось более 45 млн. голов черно-пестрой породы или 32% от всего поголовья. В Англии черно-пестрый скот составляет 76 %, Франции - 52, Италии - 40, Польше - 75 и в США - 80 %. По данным «Ежегодника по племенной работе» (1997) численность скота этой породы в мире составляет более 10% от всего поголовья, что превышает 70 млн. голов.

На Европейской конференции голштинского скота зафиксировано, что продуктивность черно-пестрого скота неуклонно растет. Только за 1997 год молочная продуктивность в странах Европейского союза увеличилась на 200 кг на голову. При этом лидерство по удою, выходу молочного жира и протеина в расчете на одну голову принадлежит Нидерландам (Н.Г. Фенченко, 2000).

Черно-пестрому скоту принадлежат и мировые рекорды молочной продуктивности. Корова Бридж-Бирх за лактацию дала 20630 кг молока, жирностью 3,4 % или 702 кг молочного жира. Наибольшей жирномолочностью, продолжает Н.Г. Фенченко, отличались коровы: Петси (США) - 16702 кг молока с жирностью 5,07 % или 846 кг молочного жира, Замбрина (ФРГ) при двухкратной дойке за полную лактацию дала 13089 кг молока с жирностью 5,34 %.

Для улучшения молочного скота в России более 200 лет использовали голландскую породу. Главным принципом формирования черно-пестрой поро 15 одного и того же отцовского корня. Ареал распространения черно-пестрой породы в дореволюционный период был ограничен. При создании эстонской черно-пестрой породы использовали местный скот северной части Эстонии для улучшения, которого с 17 века завозили животных из Голландии. Во второй половине 19 века, кроме крупного рогатого скота голландской породы, покупали остфризский и восточно-прусский. С 1930 года в СССР расширили ввоз животных из Германии, Эстонии, Литвы, Голландии и Швеции. Поголовье черно-пестрого скота в СССР с этого времени пополнялось за счет помесей первых поколений (М.М. Лебедев,1970; Е.К. Галашов, 1986; А.И. Бич, 1989).

С 1930 по 1945 гг. в зонах, определенные планом породного районирования для разведения черно-пестрого скота, применяли в основном поглотительное (преобразовательное) скрещивание местного поголовья с быками черно-пестрых пород (М.М. Лебедев, 1970).

Поголовье, на котором использовали импортных быков-производителей в центральных районах РСФСР, было представлено помесями разной кровности - холмогорской, симментальской, швицкой и других пород, а также аборигенным примитивным великорусским скотом. В Сибири в качестве исходного материала использовали местный сибирский скот, на Урале - тагильский. Маточное поголовье черно-пестрого скота, завезенное одновременно с производителями, использовали для организации племенных хозяйств. Племенная работа была направлена на увеличение удоев, улучшение экстерьера, повышение породности. При подборе быков учитывалась жирномолочность их предков (Ф.Ф. Эйснер, 1986; П.Е. Поляков, Н.И. Пикина, 1988).

На первом этапе создания породы применялось поглотительное скрещивание для получения помесей разных поколений. Далее помесей разводили «в себе» для закрепления желательного типа. Наибольшее время поглотительное скрещивание проводилось в Центральном районе, где были получены помеси III и IV поколений. На Урале скрещивание проводилось с целью получения по снижению содержания жира (Н.Г. Дмитриев, А.И. Жигачев, А.В. Виль, 1989).

Начало совершенствования черно-пестрого скота можно считать 1945 г. В это время было изменено направление селекции животных, кроме удоя, обязательной стала оценка по содержанию жира. С 1948 года в разные районы РСФСР стали поступать быки и коровы из Швеции. Производителей использовали в отдельных стадах черно-пестрого скота, а коровы были переданы в племенные совхозы «Лесное», «Холмогорка» и «Гагаринский». Продуктивность животных превышала 5500 кг, однако, жирномолочность была низкой. Для улучшения черно пестрого скота Украины и Белоруссии в этот период начали завозить быков из других зон страны (А.Б. Ружевский, Ю.Д. Рубан, 1980).

В 1959 году большой массив черно-пестрого скота решением Министерства сельского хозяйства был утвержден как отечественная черно-пестрая порода. При создании ее придерживались принципа выведения зональных типов. Так, для каждой зоны установлен самостоятельный стандарт племенной книги. Общим при создании новой породы явилось то, что в качестве улучшающих использовались родственные черно-пестрые породы скота, в некоторой мере едиными были и методы разведения. Различия зональных типов связаны с разными исходными материнскими породами и неодинаковыми климатическими и кормовыми условиями (Л.К. Эрнст, А.А. Цалитис, 1982).

В черно-пестрой породе, по описанию Н.Г. Фенченко (2000), имеются следующие отродья: животные центральной (среднерусская) группы являются самыми крупными, где живая масса коров составляет 550-650 кг, компактного телосложения на относительно коротких ногах. Она получена путем скрещивания местного, примитивного великорусского скота с быками-производителями ярославской, холмогорской, швицкой, симментальской и других пород. Затем помеси скрещивались с быками-производителями голландской, остфризской пород. Скот данной группы является наиболее обильно-молочным (5500-6500 кг), при жирномолочности - 3,5-3,6 %. Уральское отродье создано на базе та 17 ландской пород с последующим разведением в «себе».

Подготовка нетелей к отелу и раздой коров-первотелок

Ни для кого не секрет, что основа высокопродуктивного молочного стада это правильно выращенные нетели. Чтобы вырастить нормально развитых нетелей, требуется не только соответствующий генетический потенциал, но и соответствующий уход за ними, обеспечивающий оптимальный рост и развитие (ТА. Мисостов, 1984).

Важным условием при этом, является контроль над биохимическими показателями крови. Физиологической нормой считается содержание в сыворотке крови: общего кальция - 10-12,5 мг%, неорганического фосфора - 4,5-6,0, Сахаров - 48,0-60,0, каротина - 0,6-1,0 зимой и 0,9-2,8 - летом, кетоновых тел (бета-оксимасляной, ацетоуксусной кислот и ацетона) - 1,0-6,0 мг%, щелочного резерва 46,0-66,0 об% и общего белка 7,2-8,6 г% (А.П. Онегов, 1984).

За последние два месяца внутриутробного развития ежесуточный прирост массы теленка составляет 300-400 г. Семимесячный плод весит 12-16 кг, а только что родившийся, нормально развитый теленок - 30-40 кг. Следовательно, за последние два месяца эмбрионального развития масса теленка увеличивается на 60-70%. Поэтому в последние месяцы стельности кормить нетелей следует достаточно обильно, чтобы обеспечить приток к быстрорастущему плоду необходимого количества питательных веществ (Р.С. Сираджинов, 1998).

К кормлению животных в данный период предъявляются особые требования, так как они должны расти без накопления излишней массы. Состав рациона и соотношение кормов при кормлении нетелей такой же, что и при выращивании телок в случной период. В летний же период потребность организма животных в питательных веществах не обеспечивается в полном объеме зелеными кормами. В этом случае в рацион необходимо включать грубые корма из расчета 5-10 % по питательности. Баланс питательных веществ можно обеспечить скармливанием белково-минерально-витаминных добавок (L. Flam, 1972).

При кормлении нетелей, по данным Ё.А. їїетуховой и Н.Т. Ёмелиной (1983), на четвёртом месяце стельности необходимо повысить энергетическую питательность, в сравнении с нормами для тёлок соответствующего возраста, на 0,4 корм, ед., на пятом и шестом - на 0,8-1,2, на седьмом и восьмом - на 1,6-2,3 и на девятом месяце стельности - на 3,0 корм. ед. Н.Т. Макарцев (1991) подчеркивает, что в рационы нетелей обязательно вводят высококачественное сено - источник энергии, протеина и углеводов. При этом грубых кормов рекомендуется давать до 2-2,5 кг на 100 кг массы животного, сенажа - 4-5, силоса и злаковых трав - 2,0-2,5 и корнеклубнеплодов до 2 кг. Концентрированные корма скармливают из расчёта 1,5-2,0 кг на 1 голову. Повышенный уровень кормления нетелей (на 23,8% против норм ВАСХНИЛ) в последние два месяца перед отелом способствует увеличению живой массы телят при рождении и не оказывает отрицательного влияния на здоровье коров (О. Бахтиярова, 2000).

Условия содержания во многом определяют рост, развитие и физиологическое состояние животных. Учитывая природно-климатические условия, в Нечерноземной зоне применительна зимне-стойловая и летне-пастбищная (лагерная) системы содержания при выращивании нетелей.

Наиболее прогрессивный и экономически целесообразный способ содержания телок и нетелей - беспривязный в боксах по 10-15 голов. Размеры индивидуальных боксов в период с 12 до 20-месячного возраста и в период с 20 до 24-месячного возраста должны соответственно быть: шириной 85 и 90 см, а длиной 170-180 и 180-190 см. Животных следует содержать в светлых и хорошо вентилируемых помещениях. В хорошую погоду большую часть времени они должны находиться на выгульном дворе. Зимой необходимо предоставлять активный моцион, путем прогона на расстояние 2,5-3 км (А.А. Волынцева, 1996).

Условия содержания в помещениях должны отвечать зоогигиеническим и ветеринарно-санитарным требованиям. Особое внимание следует уделять поддержанию микроклимата, при следующих параметрах: температура воздуха -10-12С, относительная влажность - 75 %, допустимая концентрация углеки-слого газа - 0,25 %, аммиака - 0,02 мг/л, сероводорода - 0,01 мг/л, скорость движения воздуха зимой - 0,5 м/с, летом - 0,8-1 м/с и соотношение освещенности 1:10 (А.И. Любимов, В.В. Соколов, С.Н. Ижболдина и др., 2000).

Важной составной частью технологии выращивания ремонтного молодняка является подготовка нетелей к отелу и раздой коров-первотелок. Сочетание этих приемов повышает молочную продуктивность первотелок и способствует правильному формированию молочной железы. В подготовку нетелей к отелу входят следующие основные операции: кормление, содержание, массаж вымени и приучение к «холостому» доению.

Подготовка вымени нетелей предусматривает специальный массаж перед отелом. Его необходимо проводить с конца пятого или начала шестого месяца стельности. Проведение массажа в часы предполагаемого доения приводит к образованию стереотипа, облегчает приучение первотелок к доильному аппарату, а также приводит к увеличению вместимости молочной железы и, что очень важно для машинного доения, способствует более равномерному развитию четвертей вымени. Наконец, все это в совокупности приводит к улучшению обменных процессов и создает условия для выращивания высокопродуктивных молочных коров. Положительный эффект массажа обусловлен механическим воздействием на рецепторы вымени и его периферические кровеносные сосуды в период развития молочных желез, что влияет на рост и развитие мо-локообразующих тканей. Массаж способствует укреплению соединительно-опорных тканей, емкостной системы, улучшает кровообращение и лимфоотде-ление в вымени, что стимулирует образование и накопление больших объемов молока и повышает резистентность к маститу (Н.Г. Фенченко, 2000).

Широкое распространение получили два способа массажа вымени: ручной и пневматический. Ручной массаж должны проводить опытные операторы, прошедшие достаточную практику доения и массажа вымени коров. Для массажа необходимо выделять удобные станки с кормушками. Во время процесса, который выполняют в часы доения коров, необходимо организовать подкормку нетелей концентратами, так как это вызывает у них положительный рефлекс на массаж, и они быстро к нему привыкают (В .И. Мосийко, 1989).

Массаж вымени представляет сложный физиологический процесс, который проводиться по строгому режиму в зависимости от состояния стельности нетелей. Для приучения к массажу их ставят на привязь. В первую неделю в часы предполагаемого доения контролируют вымя ощупыванием, а затем делают легкое массажирование поглаживанием, которое выполняют спокойно и настойчиво. Во вторую неделю проводят массаж каждой половины вымени отдельно в течение 5-6 мин. с обязательным растиранием и легким растягиванием сосков. В третью - делают более глубокий массаж левой и правой половины вымени, передней и задней долей в отдельности обеими руками сверху вниз. После тщательного массажа четвертей вымени массируют соски, растягивая и разминая их. На четвертую неделю начинают более глубокий массаж. При этом особое внимание уделяют передним долям вымени, так как они зачастую хуже развиты. Каждую половину вымени массируют отдельно. При этом пальцы передвигают сверху вниз и снизу вверх круговыми движениями, растирая и растягивая соски. Заканчивают массаж легким подталкиванием вымени снизу вверх (4-5 раз), имитируя движения теленка при сосании. За 20-30 дней до отела, в зависимости от подготовленности вымени, массаж прекращают. В установленные часы животных кормят, применяют моцион. В летний период нетелей содержат на культурных пастбищах и загоняют в помещение для подкормки концентратами и массажа вымени (В.И. Мосийко, 1989; А.И. Любимов, В.В. Соколов, С.Н. Ижболдина, С.Д. Батанов и др., 2000).

Пневматический массаж вымени более распространен, поскольку ручной требует больших затрат труда и является физически тяжелой операцией. Для пневмомассажа вымени выпускается агрегат АПМ-Ф-1. При данном способе наблюдается эффект переменной гиперемии - активного притока и оттока крови в тканях вымени, что усиливает обмен веществ в молочной железе и во всем организме животного, увеличивая тем самым его эффективность. Приучают животных к пневмомассажу постепенно. В первые пять дней операторы проводят сухое обтирание и легкий ручной массаж вымени нетелей 6-месячной стельности в предполагаемые часы доения коров. Затем сухое обтирание сменяется обтиранием вымени полотенцем, смоченным в теплой воде (40-50). Эту процедуру повторяют около 10 дней. Начиная с 15-го дня, применяют пневмо-массажные аппараты. Заканчивают массаж за 20-30 дней до отела. Если оператор при проведении ручного массажа вымени затрачивал на животное 6 мин., то с применением пневмомассажера время сокращается в два раза. При этом обеспечивается лучшее формирование и развитие молочной железы, позволяющее увеличить молочную продуктивность (Ю. Мурзин, Л. Мищенко, 1991).

Эффективным технологическим приемом подготовки нетели к лактации является термостимуляция молочной железы. В ГПЗ «Пахомово» Тульской области, технология подготовки заключается в обмывании вымени теплой водой в процессе массажа и обогреве крестца и вымени инфракрасными лампами. Разработано устройство для термопневмомеханического воздействия на вымя нетелей (установка АПМ-Ф-Т). Такое воздействие, в отличие от всех известных способов, оказывает на вымя комплексное влияние: теплом, переменным вакуумом и механическим действием. Причем все параметры регулируются в необходимых пределах. Массаж проводится два раза в день в течение 3-5 минут за один сеанс. Во избежание отечности вымени и преждевременного выведения молока массаж прекращают за 15-20 дней до отела. Сравнительная оценка эффективности двух методов показала, что от первотелок, подвергшихся термо-пневмомехиническому массажу, было надоено 4355 кг молока, а от нетелей подвергнувшихся пневмомассажу - 4121 кг молока. Таким образом, отмечено, что термопневмомеханический массаж способен значительно повысить молочную продуктивность коров-первотелок (С.Н. Гладышев, 1993).

Кормление подопытных телок, нетелей и коров-первотелок

Уровень кормления молодняка крупного рогатого скота оказывает значительное влияние на интенсивность роста, тип телосложения и скороспелость. Так, молочный период характеризуется не только морфологическими и функциональными изменениями организма, но и значительной перестройкой обмена веществ между пищеварительной и кровеносной системами, усилением белкового, углеводного, минерального и водного обменов.

При проведении исследований схема кормления телок до шести месяцев была практически аналогична общепринятой схеме хозяйства, рассчитанная на получение среднесуточного прироста 700-800 г и достижения живой массы те-лок 150-165 кг. Кормление подопытных телок было однотипное, трехразовое в сутки. Продолжительность использования молочных кормов составила три месяца. Приучение к сухим кормам растительного происхождения проводилось с 10-дневного возраста. Телятам выпаивался сенной чай и кисель (осолаженные концентраты). Ранний перевод телок на растительный корм оказывает положительное влияние на формирование в раннем постнатальном онтогенезе белкового, жирового и углеводного обменов, а также на мощность буферных систем (резервной щелочности крови) организма (Н.В. Малов, 1996). С четвертого месяца телят приучали к зеленым (бобовым) кормам. Минеральные подкормки (поваренная соль и мел) присутствовали в кормушках, а микроэлементы, серу и комплекс витаминов А, Д, Е добавляли в концентрированные корма.

Схема кормления до 6-месячного возраста в расчете на одну голову составила: 450 кг- цельного молока, 198 - концентратов, 141 - сена, 1095 - киселя, 440- зеленой массы и 6 кг патоки. Питательность рациона равнялась 693,0 корм, ед., содержание сухого вещества - 678,2 кг, сахара - 58,8 кг. При этом на одну кормовую единицу приходилось 104,2 г переваримого протеина, а соотношение между протеином и сахаром было 1:0,8.

Путем проведения контрольного кормления отмечено, что телята в индивидуальных клетках съедали заданные корма согласно схеме кормления, спокойно и неспеша. В групповых клетках телки были менее спокойны, в кормушках в небольшом количестве оставались зеленая масса и сено.

Особенностью молодых, растущих животных является их способность давать стабильные среднесуточные приросты при экономных затратах энергии и высоком использовании протеина корма. В этом возрасте телята дают приросты с относительно высоким содержанием белка и меньшим - жира, что позволило опытным телкам достигнуть живой массы в среднем 168,6 кг, а телкам контрольной группы - 150,4 кг.

Суточные рационы подопытных телок в период с 7 до 12 месяцев рассчитывали в зависимости от их возраста, живой массы, планируемого среднесуточного прироста (750-820 г) и наличия имеющихся кормов в хозяйстве. Основу рациона составляли качественные грубые и сочные корма с определенной добавкой концентрированных (табл. 5).

Анализ рационов кормления, по сравнению с нормативными данными, предоставленными в приложении 3 в соответствии с А.П. Калашниковым (1985), на содержание питательных веществ, позволяет выявить дефицит Сахаров в среднем на 32.6% и сырого жира — на 21.4% за учетный период. По наличию обменной энергии, сухому веществу, переваримому протеину, сырой клетчатки, микро- и макроэлементам, а также каротину рацион соответствовал общепринятым нормам. Добавка в корм микроэлементов проводилась в форме полисолей, согласно рекомендаций, разработанных С.Н. Ижболдиной (1999). К концу учетного периода живая масса ремонтных телок в контрольной группе составила 285,2 кг, а в опытной - 316,6 кг.

В возрасте с 13 до 18 месяцев в рационе ремонтных телок акцентировалось особое внимание на рост, а именно на приросты живой массы не путем накопления излишней жировой ткани, а развитием мышечной, соединительной и костной, что более соответствует типу телосложения молочных пород крупного рогатого скота. В этой связи, среднесуточные приросты планировались на уровне 500-600 г, так как телки в 16 месяцев стали приходить в охоту, что соответствующим образом сказывалось на снижении приростов живой массы, когда она в 18-месячном возрасте в контрольной группе составила 380,2 кг, а в опытной-411,8 кг.

Повышению воспроизводительной функции ремонтных телок способствовал летний период, пришедшийся на 15-месячный возраст животных, где основным кормом в рационе была зеленая масса кормовых культур, когда подопытные группы содержались круглые сутки в загоне на свежем воздухе (табл.6).

Анализируя рационы, отмечается, что они нормированы по содержанию всех учитываемых питательных веществ (приложение 3), за исключением дефицита сырого жира на 12,2% и Сахаров - на 24,8% до 15-месячного возраста. В следующие возрастные периоды наблюдается стабилизация по указанным пи тательным элементам.

За учетный период сахаро-протеиновое соотношение в рационе кормления составило в среднем 0,7:1, что в свою очередь положительно влияет на благоприятные условия для размножения микрофлоры в преджелудках жвачных, на процессы синтеза аминокислот и жирных кислот, а также витаминов группы В в рубце.

В таблице 7 приведен рацион кормления подопытных нетелей, выращиваемых на кормах, используемых в хозяйстве. Рацион рассчитан на получение среднесуточных приростов живой массы, в среднем 550_600 г на данном этапе развития.

Отмечено, что на рост и развитие молочной железы выращиваемых телок оказывает отрицательное влияние не сбалансированное кормление, особенно по протеину, поэтому рационы были сбалансированы ноem содержании», еиетавив на одну кормовую единицу в среднем 93,3 г переваримого протеина. Однако, были не соблюдены соотношения между протеином и сахаром, до 21-месячного возраста не хватало Сахаров в среднем 20,8% и сырого жира - 19,2%, несколько превышало содержание кальция, но по наличию обменной энергии, сухому веTTPPTRV лл ттпптемт/ пяттионы соотиетстворіали обтттеппинятым ноомам коюмле-ния (приложение 3).

У нетелей в качестве скармливаемых концентрированных кормов входило плющеное зерно, а также за месяц до отела в целях снижения заболеваемости вымени и благоприятного прохождения отела, им скармливали по 2 кг запаренного овса. Нормированное кормление способствовало ускорению роста и формированию крупных и статных животных. До отела в родильном отделении снижали дачу концентрированных кормов и прекращали скармливание сочных, давали вволю сено хорошего качества в целях профилактики возможного воспаления вымени, расстройства пищеварения, а также родильного пареза.

Сенаж скармливали из рулонов массой 500-700 кг, имеющих плёночное покрытие в четыре слоя, заготовленный по венгерской технологии, а плющение и силосование зерна мол очно-восковой спелости (влажностью 32-35%) проводилось по финской технологии с использованием консервантов. Консервированное плющеное зерно вводили в рацион постепенно, в течение недели, чтобы животные привыкли к нему и у них не было проблем с пищеварением. В рацион добавляли раствор йода в количестве 4-5 мг на голову.

Итоговое значение разнообразного кормления положительно отразилось на показателях живой массы, составив в возрасте шестимесячной стельности у контрольных нетелей 468,8 кг, а у опытных - 482,8 кг.

При кормлении коров-первотелок обеих групп, в первые 100 дней лакти-рования, в состав рациона входили разнообразные корма, что позволяло выяснить их продуктивные возможности (табл.8).

Сравнивая с нормативными данными кормления (приложение 3), отмечен дефицит Сахаров в среднем на 23,7%, остальные учитываемые питательные элементы находились в пределах общих норм.

Этологические исследования ремонтных телок

Комплектование стад крупного рогатого скота, по мнению большинства специалистов, должно осуществляться за счет животных с определенной нор-мой повеления (спокойный нрят олновременное проявление рефлекса приема корма) и далее закрепляться в последующих поколениях. Направленный отбор может привести к созданию спокойного легкоуправляемого стада. Знание форм поведения животных на современных фермах может предотвратить неоправданные потери, а также способствует росту продуктивности и снижению затрат труда (Г.В. Рсдпспсі;, 1992). Е этой СЇЇІІЗП возникает необходимость изучения поведенческих реакций ремонтных телок при различных условиях содержания их в молочный период.

Для этого в ходе исследований в разные возрастные периоды из числа подопытных групп отбирались две группы телок, по три головы в каждой. Первая группа - опытная, где телки с 10-дневного до трехмесячного возраста содержалась в индивидуальных клетках, а затем переводились в групповые, 2-я группа - контрольная, где телки содержались в групповых клетках. Изучение проводилось путем наблюдения и хронометража элементарных актов. Полученные данные представлены в таблице 22.

В результате наблюдений выявлено, что в связи с изменением способа содержания и возраста животных, их жизненные процессы претерпевают определенные изменения. Телки опытной группы, содержавшиеся в индивидуальных клетках до трехмесячного возраста, вели себя менее активно, чем контрольные на 61,6-81,3 мин. или на 29,3-31,8%, были спокойнее, больше отдыхали, в среднем время отдыха было продолжительнее на 34,1-57,5 мин. или на 9,2-15,8%. Так же в опытной группе отмечаются большие затраты времени на процессы кормления на 25,0-21,0 мин. или на 15,2-27,5%25,0. При этом данные статистически достоверны (Р 0,95-0,99).

К 6 и 18 месяцам, при смене технологии содержания, а именно, выращивании телок при одинаковых условиях в групповых клетках, отмечается меньшая разница в поведении. Так, в состоянии бодрствования большее время находились телки контрольной группы на 48,5 и 33,3 минуты или на 15,0 и 11,5% по периодам соответственно (Р 0,95-0,99). Отмечается, что время, затраченное на -процессы отдыха иа данном этапе,с. возрастом имеет меньшее различие ...между,, группами, так опытная превосходит контрольную на 18,4 и 6,7% (Р 0,95).

На процессы, связанные с кормлением, в возрасте 6 и 18 месяцев опытные телки затрачивали больше времени на 8,8 и 14,9 мин. или на 4,7 и 10,3% соответственно в возрастном аспекте, так как они были спокойнее и продолжи

Выявлено, что индекс двигательной активности в контрольной группе, в первые три месяца выращивания, превышал опытную на 15,8-22,0% (Р 0,95), а в возрасте 6 и 18 месяцев - на 6,6 и 8,3%), при этом данные статистически достоверные (Р 0,95).

Отмечается, чем меньше индекс двигательной активности, тем животное более спокойнее и уравновешеннее, менее значительно реагирует на внешние раздражающие факторы, спокойнее и более продолжительно потребляет предоставленный корм и его усваивает, а следовательно, обладает большей способностью наращивать живую массу и откладывать в организме про запас питательные вещества, необходимые для здорового роста и развития молодого животного.

Индекс пищевой активности в первые три месяца выращивания телок опытной группы превысил контрольных на 13,4-15,5%), а в остальные возрастные периоды он превышал на 9,8-10,3%, при уровне статистической достоверности Р 0,95.

Увеличение данного индекса объясняется повышенным аппетитом, продолжительным периодом жвачки, при относительно спокойном нраве и поведении, что свидетельствует о физиологически здоровом росте, лучшей переваримости и усвояемости полученных кормов, а также положительном развитии организма опытных телок, на что в свою очередь, оказала влияние технология их содержания в молочный период.

Представленные диаграммы расхода времени на элементарные акты, осуществляемые ремонтными телками за указанные периоды развития, дают возможнбсть понять-их основные жизне-н-н-ые проявления при о-пределеипых-условиях выращивания (рис.7).

Таким образом, основные жизненные проявления опытных телок являют собой наиболее спокойное поведение и нрав, что в свою очередь благоприятно влияет на потребление, переваривание и усвоение питательных веществ корма, повышает -их живую - масеу и ереднееуточные - приросты- а также- нормализует обменные процессы и общее физиологическое состояние организма животных.