Влияние условий содержания на поведение и молочную продуктивность коров черно-пестрой и голштинской пород Мукашева Тарбие Кабатаевна

Влияние условий содержания на поведение и молочную продуктивность коров черно-пестрой и голштинской пород
<
Влияние условий содержания на поведение и молочную продуктивность коров черно-пестрой и голштинской пород Влияние условий содержания на поведение и молочную продуктивность коров черно-пестрой и голштинской пород Влияние условий содержания на поведение и молочную продуктивность коров черно-пестрой и голштинской пород Влияние условий содержания на поведение и молочную продуктивность коров черно-пестрой и голштинской пород Влияние условий содержания на поведение и молочную продуктивность коров черно-пестрой и голштинской пород Влияние условий содержания на поведение и молочную продуктивность коров черно-пестрой и голштинской пород Влияние условий содержания на поведение и молочную продуктивность коров черно-пестрой и голштинской пород Влияние условий содержания на поведение и молочную продуктивность коров черно-пестрой и голштинской пород Влияние условий содержания на поведение и молочную продуктивность коров черно-пестрой и голштинской пород Влияние условий содержания на поведение и молочную продуктивность коров черно-пестрой и голштинской пород Влияние условий содержания на поведение и молочную продуктивность коров черно-пестрой и голштинской пород Влияние условий содержания на поведение и молочную продуктивность коров черно-пестрой и голштинской пород
>



Мукашева Тарбие Кабатаевна. Влияние условий содержания на поведение и молочную продуктивность коров черно-пестрой и голштинской пород : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Мукашева Тарбие Кабатаевна; [Место защиты: Ур. гос. акад. ветерин. медицины].- Троицк, 2008.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/79

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1 Классификация и методы изучения поведения 6

1.2 Влияние генотипа и пола на поведение животных 15

1.3 Влияние поведения крупного рогатого скота на их продуктивность 34

2. Собственные исследования 43

2.1 Материал, методика и условия проведения исследований 43

3. Результаты собственных исследований 48

3.1 Этологические показатели подопытных коров в зависимости от условий содержания 48

3.2 Кормление и пищевое поведение подопытных коров 62

3.3 Интерьерные показатели подопытных животных в зависимости от 76

сезона года и породы

3.3.1 Морфологические показатели крови подопытных животных 76

3.3.2 Биохимические показатели крови 84

4. Экономическая оценка результатов исследований 96

5. Обсуждение результатов исследований 98

Выводы 106

Предложения производству 108

Список использованной литературы 109

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе в сохранении продовольственной независимости России одно из ведущих мест должны занимать высокая продуктивность животных, сохранность и получение чистой экологической продукции. В новых экономических условиях хозяйствования успешное решение задач эффективного использования биологического потенциала животных во многом определяют резервы роста сельскохозяйственной продукции.

Одним из резервов в данном случае является реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных на основе рационального использования этологических показателей при взаимодействии организма со средой, что всегда интересовало отечественных и зарубежных ученых.

Это нашло отражение в работе Е.И. Админа (1974); А.Д. Слонима(1976); А.Е. Караваевой (1979); М.Т. Абдрагимова (1983); А.И. Андреева(1984); Г.И. Кветковского и др.(1975, 1983); И.Акимушкина (1985); Бондаря (1989); Б.П. Мохова (1991); Н.Г.Фенченко (1982, 1984, 1985, 1986, 1988, 1994,2000);

Известно, что изменение внешних условий приводит к перестройке адаптивного поведения животных, их двигательной активности. Это позволяет использовать этологические свойства для оценки состояния жизнеобеспечения организма при различных способах производства. Углубленное изучение причин, вызывающих изменчивость поведения сельскохозяйственных животных, позволит оценить адекватность среды обитания и разработать наиболее рациональные и экономичные системы взаимодействия организма с техническими средствами, факторами кормления и другими реальностями промышленной технологии.

В определенной среде поведение животных остается постоянным лишь тогда, когда их суточный режим не ограничивается и не имеет дополнительных нагрузок. Животное и среда, в которой оно живет, составляет одно целое. Отношение животного к среде не остается неизменным, но

з оказывается в значительной мере динамичным. Каждое изменение среды вызывает некоторое нарушение жизненного равновесия животного, вынуждая его приспосабливаться к этим изменениям. Способность животных противостоять этим изменениям зависит от видовых, породных и индивидуальных различий и во многом зависит от возраста особей.

Если вмешательства в обычный жизненный ритм животного часты и интенсивны, то это проявляется в появлении неблагоприятных физиологических реакций, которые у сельскохозяйственных животных вызывают снижение продуктивности.

Для нормальной жизнедеятельности организма необходимо, чтобы внутренняя среда, в которой функционируют отдельные органы и клетки, была постоянной. Однако при этом на организм непрестанно оказьічают воздействие факторы, нарушающие ее равновесие. В процессе обмена одни вещества поступают в организм животного в достаточном количестве и накапливаются, других же не хватает.

Кроме отклонений, обусловленных физиологическими процессами, к которым организм приспосабливается своими средствами, на него особо влияют «макрофакторы» внешней среды. Однако, чтобы противостоять их отрицательному воздействию, природа обеспечила организм многими механизмами, которые поддерживают гомеостаз. К ним относятся механизмы терморегуляции, компенсирующие влияние климатических факторов; буферная система, с помощью которой выравнивается нарушение баланса внутренней среды или циркуляция (распределение питательных веществ и гормонов в соответствии с потребностями.

Некоторые исследователи, В. Великжанин 1983, Н. Фенченко 1984, 1985, 1994 и др. считают, что поведение животных, предопределяющее их социальное положение в стаде, обусловлено наследственными факторами.

С точки зрения зоотехнии имеет значение исследование всей совокупности поведения, а также отдельных элементов двигательной

4 активности. Изучение комплексов поведения может значительно помочь при оценке пригодности или непригодности данных условий содержания" для животных, в особенности при внедрении новых, нетрадиционных методов или нового производственного режима. Если режим дня на ферме составлен без учета потребностей животных, то продолжительность кормления или доения может быть больше, чем необходимо, за счет сокращения периода покоя, или наоборот, неправильная конструкция стойл, боксов также может отрицательно повлиять на продолжительность отдыха. При пастбищном содержании скота изменение режима пастьбы может привести к тому, что у животных для приема корма или для отдыха остается мало времени.

Однако до настоящего времени остаются не изученными биологические закономерности формирования поведения полновозрастных коров разных пород, не вскрыты причины различной величины и направленности двигательного и пищевого их поведения.

В связи с изложенным, разработка новых технологических промов. содержания животных разных пород является актуальной проблемой, представляющей большой научный интерес и важное народно-хозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изыскание путей и технологических приемов по реализации генетического потенциала формирования поведения коров.

В соответствии с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

изучить поведение коров в зависимости от породы, условий содержания и кормления;

выявить взаимосвязь между этологическими показателями и молочной продуктивностью коров;

изучить морфологические и биохимические показатели крови животных разных пород;

определить экономическую эффективность использования
кормовых ресурсов животными разных генотипов при производстве молока.

Научная новизна. Заключается в том, что экспериментально обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей формирования поведения животных разных пород при совершенствовании технологии производства молока.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в установлении возможностей повышения продуктивности коров разных пород за счет повышения молочной продуктивности с учетом их биологических и этологических особенностей. Результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе обобщены в завершенных научных исследованиях по теме: «Рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане» (Государственная регистрация № 01.9.90002361).

Положения, выносимые на защиту:

этологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой и голштинской пород;

пищевое и двигательное поведение, его взаимосвязь с показателями продуктивности животных;

динамика морфологических и биохимических показателей крови с учетом породы, условий кормления и содержания;

экономическая целесообразность содержания коров с учетом породы.

Классификация и методы изучения поведения

Различные формы поведения животных определяются как безусловными, так и условными рефлексами. Поведение, обусловленное безусловными рефлексами, имеет генетическую основу, унаследованную от родителей и сформированную в процессе филогенеза. В результате одомашнивания и приспособления животных к условиям жизни, которых создал для них человек, происходило изменение поведения в решающей степени за счет отбора генотипов с измененным поведением.

Поведение, вытекающее из условных рефлексов, не всегда передается по наследству, а формируется в процессе индивидуального развития организма (М.Ф. Юдин, 2001).

Изучению поведения животных посвящены исследования многих отечественных и зарубежных авторов: М. Аширов (1979), Е.И. Адыгш и др.(1984), И. Акимушкин (1985), М. Ковальчикова и др. (1986), С.Д. Батанов (1990), Б.П. Мохов (1991), Н.Г. Фенченко и др.(1978,1992,1993), А.А. Бондарь (1994), В.И. Комлацкий (2005), М.Ф. Юдин и др., (1999,2001,2006), W. Forster (1977).

Типы поведения животных складываются в результате сложного взаимодействия внешних стимулов и состояния внутренней среды организма.

1. Любая классификация основывается на определенных критериях, число критериев очень велико, поэтому существует несколько способов классификации поведения животных:

Классификация по непосредственным признакам, функциональная классификация, классификация по происхождению.

2. Р. Хайнд (1975) считает, что типы поведения могут быть сгруппированы согласно причинным показателям, при этом те виды активности, которые определяются одними и теми же факторами, объединяются в соответствующую группу.

В основе функциональной классификации лежит разделение видов активности по адаптивному значению. На практике в тех случаях, когда рассматривается какой-либо один вид, функциональная классификация поведения часто соответствует причинной.

Классификация по происхождению подразделяется на:

Классификацию по общим предковым формам. Формы поведения, имеющие общее происхождение, группируют вместе.

Классификацию по способу приобретения. Основой такой классификации является характер изменений поведенческого акта в процессе индивидуального развития или эволюции.

Значительную работу по анализу существующих систем поведения и разработке своей системы провел В.И. Великжанин (ВНИРГЖ),

В основе многих систем классификации поведения животных лежит рефлекторный принцип, разработанный Р. Декартом (рефлексы), И.М. Сеченовым (рефлексы головного мозга) и И.П. Павловым (безусловные и условные рефлексы).

И.П. Павлов разделил врожденные формы поведения (безусловные рефлексы) на ориентировочные, оборонительные, пищевые, половые, родительские и детские.

На основе материалов Павловской школы по изучению высшей нервной деятельности А.Д. Слоним предложил следующую классификацию поведения. A. Рефлексы, связанные с сохранением внутренней среды организма и постоянства вещества. 1. Пищевые, обеспечивающие постоянство вещества. 2. Гомеостатические, обеспечивающие постоянство внутренней среды. Б. Рефлексы, связанные с изменением внешней среды организма. 1. Оборонительные. 2. Средовые, B. Рефлексы, связанные с сохранением вида. 1. Половые. 2. Родительские.

Темброк в 1964 г. на основе этологических исследований предложил все формы поведения распределить следующим образом. 1. Поведение, определяемое обменом веществ: а) пищедобывание и прием пищи; б) мочеиспускание и дефекация; в) запасание пищи; г) покой и сон; д) потягивание. 2. Комфортное поведение. 3. Оборонительное поведение. 4. Поведение, связанное с размножением: а) территориальное поведение; б) копуляция и спаривание; в) забота о потомстве. 5. Социальное (групповое) поведение. 6. Постройка нор, гнезд, убежищ.

В этологической классификации Темброка много общего с классификацией рефлекторной деятельности, что еще раз подтверждает общность этологического и физиологического подходов к изучению поведения.

Позже Темброк предложил делить все виды поведения на пользовательные (Gebrauchhandlungen) и сигнальные (Signalhandlungen) действия. А. Пользовательные действия: 1) моторные ритмы активности; 2) потребление пищи; 3) мочеиспускание и дефекация; 4) защита и оборона; 5) ориентирование, осведомление, игра; 6) синдром потягивания и зевания; 7) комфортные движения; 8) поведение размножения. Б. Сигнальные действия: 1) химическая передача информации; 2) механическая передача информации; 3) акустическая передача информации; 4) оптическая передача информации.

Классификация по Темброку базируется на представлениях о трех элементарных функциональных системах: обмене веществ, обмене информацией, системе размножения.

Если рассматривать поведение с позиции теории функциональных систем как рефлекторную деятельность животного, результаты которой представляют собой непрерывную последовательность поведенческих актов, направленных на активную адаптацию животного к среде обитания, то систему поведения сельскохозяйственного животного можно представить как иерархию подсистем различного уровня.

Влияние генотипа и пола на поведение животных

В процессе одомашнивания приспособление животных к условиям жизни, которые создавал для них человек, шло в решающей степени за счет отбора генотипов с измененным поведением. Поведение, вытекающее из условных рефлексов, не передается по наследству и формируется в процессе индивидуального развития организма. При этом приобретенное в конкрсгных условиях поведение сохраняется лишь при стабильности этих условий и перестраивается при их изменении. Животные, попадая в иную среду обитания, меняют поведенческие реакции, адаптируясь к новым условиям.

Доказательством генетической обусловленности некоторых форм поведения животных является эффективность селекции по определенным поведенческим признакам. Результативной оказалась селекция, направленная на выведение животных со спокойным темпераментом, которая способствовала закреплению полезных признаков, связанных с высокой продуктивностью (П.В. Макрушин, 1988). На формирование поведения влияют два главных фактора - гены и среда. Генетическое исследование поведения позволяют выяснить в какой степени изменчивость интересующего нас признака поведения связана с изменчивостью генотипов данной группы животных, а в какой - с внешними по отношению к генотипу, событиями воздействующими на центральную нервную систему и, следовательно на поведение.

Крупный рогатый скот — типичные стадные животные. В стадах существует типичное распределение животных по рангам.

С целью улучшения хозяйственно-полезных признаков, снижения затрат при уходе и повышения оплаты корма важное значение имеет формирование комплексного поведения у телят. Установлено, что индивидуальное поведение особи оказывает влияние на всю группу. Даже кратковременное нарушение взаимодействий внутри стада или контакта между матерью и потомками в ранний постнатальный период ведет к нарушению формирования положительных рефлексов (Н.М. Носков, 1976)

Система выращивания молодняка оказывает влияние на формирование реакции стадного поведения, в частности на проявление агрессивности и материнских качеств. При формировании крупных стад и применении промышленной технологии производства, рассчитанной на высокую производительность труда, возникает необходимость изучения поведения животных с генетической точки зрения.

В условиях, где исключен индивидуальный подход к животным, идеальным следует считать стадо однородное как по хозяйственно-полезным признакам, так и по поведению.

Интенсификация животноводства сопряжена с изменением традиционно сложившихся методов содержания и выращивания крупного рогатого скота.

При этом возникает необходимость формирования у животных признаков и качеств, отвечающих технологическим условиям, при . помощи целенаправленной селекции. В данном случае обязательными особенностями таких животных должны быть хорошее усвоение кормовых питательных веществ, их оплата продукцией, приспособленность к существованию в условиях промышленной технологии выращивания и содержания. Важное значение приобретает изучение двигательной активности животных в зависимости от пола, возраста и породы. Известно, что если животные в течение ряда поколений содержались на привязи, то их перевод на беспривязное содержание вызывает нарушение жизненного ритма. " Длительное содержание телят в клетках группами угнетает организм, сужает круг условно-рефлекторных реакций, ограничивает мотивы игровой деятельности телят, что формирует у них конфликтно-подчиненный тип группового поведения. С возрастом длительность бодрствования животных увеличивается. Поскольку ритм основных жизненных проявлений у них связан с режимом кормления, следует стремиться к четкому его соблюдению.

Начальным этапом группового поведения животных в филогенезе, по всей вероятности, явились поведенческие акты, связанные с размножением и воспитанием потомства. Надорганизменные групповые образования составляют основу жизни вида и в той или иной форме имеются у всех животных (Р. Шовен, 1972). В онтогенезе основные образцы группового поведения, пройдя стадию игровой активности, окончательно формируются в конце ювенильного периода (К.Э. Фабри, 1980).

Выявление межлинейных различий или выведение специальных линий -обычно первый этап исследования. Следующим шагом в классических исследованиях по генетике поведения бывает проведение скрещивания животных из линий, обнаруживающих контрастные значения признака (З.А. Зорина и др.,1999). В настоящее время ученые-селекционеры мчогих стран достигли определенных успехов в формировании уравновешенного, легко управляемого типа крупного рогатого скота, и разведение менее агрессивных животных облегчает их содержание (В.Т. Красота, 1991).

Корова, отелившаяся вдали от стада и упрятавшая теленка в зарослях и других укрытиях становится агрессивной. В это время врагом для нее является все, что появляется перед глазами. При приближении к месту нахождения затаившегося теленка, корова яростно бросается даже на человека;" При пастьбе мясных коров вместе с телятами новорожденные и молодые телята не могут следовать за матерью и проходить большие расстояния. В этих случаях коровы-матери, накормив телят молоком, определяют им места для отдыха и обычно стараются оставить их в более безопасных местах и укрытиях, малыши, располагаясь вблизи друг от друга, спокойно отдыхают и терпеливо ждут своих матерей. Коровы, оставившие своих малышей, не уходят далеко и не оставляют их без внимания (Н.Г. Фенченко и др., 1982).

Этологические показатели подопытных коров в зависимости от условий содержания

На формирование поведения влияют два главных фактора — гены и среда. Генетическое исследование позволяет выяснить, в какой степени изменчивость интересующего нас признака поведения связана с изменчивостью генотипов данной группы животных, а в какой - с внешними по отношению к генотипу событиями, воздействующими на центральную нервную систему и, следовательно, на поведение.

При формировании крупных стад и применении промышленной технологии производства, рассчитанной на высокую производительность труда, возникает необходимость изучения поведения животных с генетической точки зрения.

Интенсификация животноводства сопряжена с изменением традип онно сложившихся методов содержания крупного рогатого скота. В данном случае обязательными особенностями животных должны быть хорошее усвоение кормовых питательных веществ, их оплата продукцией, приспособленность к существованию в условиях промышленной технологии содержания. Известно, что если животные в течение ряда лет содержались на привязи, то их перевод на беспривязное содержание вызывает нарушение жизненного ритма. В настоящее время ученые селекционеры многих стран достигли определенных успехов в формировании уравновешенного, легко управляемого типа крупного рогатого скота, и разведение менее агрессивных животных облегчает их содержание (В.Ф. Красота, Б.П. Мохов, 1991).

Характер поведения животного соответствует типу его высшей нервной деятельности. Установлено, что животные, занимающие высокие ранги в иерархии стада, более активны. Животные низших рангов занимают худшие места при кормлении и чаще вытесняются от кормушек.

Нами было изучено поведение коров разных генотипов. Данные приведены в таблице. обеспечивают уход за поверхностью тела. У крупного рогатого скота уход за поверхностью тела заключается в облизывании. Другой формой ухода за поверхностью тела является почесывание о твердые предметы. На комфортные движения затрачивали больше времени коровы голштинскои породы (на 1,9 мин), хотя разница была незначительной.

Потребление воды зависит от физического состояния животных, величины удоя, состава кормов, температуры окружающей среды и т. д. На потребление воды на 2,6 мин затрачивали больше времени коровы голштинскои породы в сравнении с черно-пестрыми животными. Это объясняется тем, что они больше потребляли кормов, а также они имели более высокую молочную продуктивность (данные об удоях приведены в таблицах далее по тексту).

Животные прежде чем лечь, обычно стоят несколько мию т на выбранном месте для отдыха, осматриваются, чтобы не лечь на мокрое и грязное место. Если не находится чистого и сухого места они не ложатся.

На лежание животные затрачивали от 576,0 до 589,5 мин или от 40% до 41% времени суток. Достоверных различий не было установлено.

Сон - это не только следствие обмена веществ, связанное с утомлением, но и нормальная фаза в комплексе поведения животного. Наступление сна обусловлено некоторыми условными рефлексами: отыскивание мест" для лежания, а также ослабления внешних сенсорных раздражителей (темнота, тишина и т.д.)

По данным наших исследований животные изучаемых пород затрачивали на сон от 7,3 до 7,8% времени суток. Коровы голштинскои породы спали на 0,5% времени больше, чем их аналоги.

Крупный рогатый скот пережевывал корм большей частью лежа. Жвачка лежа продолжалась 295,2...308,9 мин, стоя 165,5... 171,2 мин (Р 6,001). Причем продолжительность жвачки лежа была больше у коров черно-пестрой породы (на 13,7 мин), а стоя у голштинских животных (на 5,7 мин).

Частота дефекации и количество выделенного кала зависит от количества и консистенции потребленного корма. Акты дефекации у животных обычно наблюдаются по окончанию кормления и почти ,егда после отдыха лежа. В период длительного ночного отдыха животные время от времени встают, опорожняют кишечник и снова ложатся. Обычно у животных акт дефекации происходит в положении лежа, однако он может быть и при движении, особенно если животное испугалось. Если животные встревожены, выделение кала происходит самопроизвольно, часто в незначительных количествах. В таких случаях кал более жидкой консистенции, чем обычно. Мочеиспускание у коров происходило 6-12 раз в сутки. В наших исследованиях на мочеиспускание коровы обеих пород затрачивали 1,2%, а на дефекацию 0,7% времени суток. Межпородных различий не было выявлено.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что коровы голштинской породы больше потребляли кормов, воды и это отразилось на их молочной продуктивности.

Большой практический интерес для совершенствования технотогии -содержания животных представляет изучение их поведения в зависимости от периода содержания. При этом наблюдаются как сезонные, так и межпородные различия в поведении коров. Так, крупный рогатый скот относится к дистанционным стадным животным, а это означает, что в естественных условиях они всегда соблюдают между собой определенную дистанцию, но придерживаются стада. Различные факторы внешней среды воздействуют на организм животного в течение всей жизни и вызывают г, нем ответные реакции.

Морфологические показатели крови подопытных животных

Кровь играет в жизнедеятельности организма огромную роль. В силу своего непрерывного движения и большой теплоемкости кровь способствует распределению тепла по организму и поддержанию определенной температуры тела, тем самым, сглаживая неблагоприятное воздействие окружающей среды.

Гематологические показатели взаимосвязаны с породой, конституцией, продуктивностью, возрастом, с адаптацией к условиям внешней среды и другими факторами.

Состав крови отмечается постоянством, что обеспечивает сохранение видовых, породных и индивидуальных особенностей конституции животных. Но, наряду с этим, состав крови довольно лабилен, что позволяет использовать его в качестве важного механизма адаптации к колебаниям условий жизни.

Из морфологических показателей мы определяли содержание следующих форменных элементов крови: эритроцитов и лейкоцитов. В связи с тем, что содержание эритроцитов тесно связано с концентрацией гемоглобина, нами параллельно проводилось определение уровня содержания данного хромопротеида. Полученные результаты приведены в таблице 15.

Более наглядно изменение уровня гемоглобина можно пронаблюдать на диаграмме (Рис.4).

В течение периода исследований уровень гемоглобина в крови исследуемых пород находился в пределах 81,0...113,0 г/л и изменялся у породных групп по-разному. Однако у черно-пестрых животных уровень гемоглобина в крови с февраля месяца достоверно повышался, и, по сравнению с голштинами,

Так, уровень гемоглобина у черно-пестрых коров был ниже физиологической нормы только в феврале, достигнув отметки 82,0±3,0 г/л. При этом в январе (Р 0,05) и феврале (Р 0,05) содержание гемоглобина в крови черно-пестрых животных было достоверно ниже, чем у голштинских. В марте количество гемоглобина в крови коров черно-пестрой породы составило 87,5±5,4 г/л, к маю его содержание увеличилось до отметки 103,5±3,1 г/л, и в последствии находилось в пределах физиологической нормы, превышая данный показатель у животных 2 -ой группы на 8,02% (март); 10,86% (апрель); 25,47% (май) и 24,97% (июнь).

К июлю содержание гемоглобина у коров черно-пестрой п -юды начинает снижаться, но продолжает превышать показатель сравнения 2 -ой группы на 16,37%.

В августе концентрации гемоглобина у животных сравниваемых пород были практически на одном уровне, а с ноября по декабрь количественное преимущество по этому показателю отмечается у животных 2 -ой группы

У голштинских коров уровень гемоглобина снижался с декабря по март и составил 81,0±6,9 г/л. Количество гемоглобина в крови у голштинов было достоверно ниже, чем у черно-пестрых коров в мае (82,5±5,2 г/л против 103,5±3,1 г/л, при Р 0,001), июне ( 84,9±5,1г/л против 106,1±4,5 г/л, при Р 0,01) и июле ( 89,8±4,8 г/л против 104,5±5,9 г/л, при Р 0,05). В последующие месяцы в течение всего пастбищного периода уровень гемоглобина постепенно повышался, в августе его содержание в обеих группах было примерно одинаковым 101,8±4,9 и 101,0±3,2 соответственно для 1 и 2 групп. В сентябре достоверно выше ( при Р 0,05) содержание гемоглобина было у голштинских животных и составило 107,5±1,6 г/л, против 100,0±4,0 г/л у черно-пестрых сверстниц.

Значительное снижение уровня гемоглобина в организме коров обеих групп в феврале-марте можно связать с недостаточными уело, іями кормления и истощением ранее сформированных резервов организма. Однако более быстрое повышение уровня гемоглобина у черно-пестрого скота в последующие месяцы свидетельствует о лучшей приспособляемости и адаптации к имеющимся условиям содержания. Голштинские коровы слабее приспособлены к местным условиям, в связи с этим у них медленней проходит восстановительный процесс.

Достоверно выше уровень гемоглобина был у черно-пестрых животных в мае (Р 0,001), июне (Р 0,01) и июле ( Р 0,05), у голштинов - в сентябре (Р 0,05), январе (Р 0,05) и феврале(Р 0,05).

Корреляционный анализ показателей опытных животных указал на отрицательную связь уровня гемоглобина в крови с месяцем лактации (г =-0,231), стоянием без действий (г =-0,285), температурой воздуха (г=-0,354), положительную- с удоем (г=0,221), общим временем лежания (г=-0,384), комфортными движениями лежа (г=0,306), влажностью в помещении (г=0,334). Гемоглобин выполняет транспортную функцию в организме. В первые месяцы лактации обмен веществ у животных значительно увеличивался, транспортная функция гемоглобина усиливалась, и он быстрее разрушался. При увеличении времени отдыха животных в комфортных условиях, происходило восстановление его количества в крови. Немалое значение здесь оказывал активный моцион животных на свежем воздухе. В зимний период, когда моцион был нерегулярным и проводился в сокращенные сроки, уровень гемоглобина был ниже. Увеличение уровня гемоглобина в крови при уменьшении температуры окружающей среды на несколько градусов ниже комфортной, вероятно, можно объяснить компенсаторной реакцией организма, связанной с усилением обменных процессов. Причем голштины сильнее (г=-0,431...-0,545) реагировали на снижение температуры увеличением уровня гемоглобина, чем черно-пестрые животные (r=-0,l 11...-0,358), у которых уровень гемоглобина в течение периода исследований находился на более высоком уровне (95,8 г/л против 98,0 г/л у голштинов).