Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы Ачкасова Елена Валерьевна

Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы
<
Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы
>



Ачкасова Елена Валерьевна. Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Ачкасова Елена Валерьевна; [Место защиты: Ижев. гос. с.-х. акад.].- Ижевск, 2009.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/440

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 6

1.1 Характеристика черно-пестрой породы и черно-пестро голштинских помесей крупного рогатого скота

1.2 Факторы, влияющие на течение лактации 25

1.3 Влияние различных факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока 31

2 Материал и методика исследований 50

3 Результаты исследований 57

3.1 Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока

3.1.1 Течение лактации 57

3.1.2 Сезон отела 76

3.1.3 Полноценность кормления f 89

3.1.3.1 Влияние состава рациона зимнего периода 89

3.1.3.2 Влияние состава рациона летнего периода 100

3.1.3.3 Влияние состава рациона на переваримость питательных веществ, молочную продуктивность и технологические свойства молока 106

3.1.3.4 Взаимосвязь питательных веществ рационов и химического состава молока 112

3.2 Экономическая эффективность результатов исследований 113

Выводы 119

Предложения 121

Список использованной литературы 122

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы. В ведущих странах мира в развитым молочным скотоводством за основу принята селекция на повышение белка в молоке, и одной из тенденций развития отрасли является ориентация на выпуск высокотехнологичных и экологически чистых продуктов питания (С.Д. Данкверт, И.М. Дунин, 2003).

Обеспечение населения страны качественными молочными продуктами является одной из главных и социально значимых задач, решение которой зависит от производителей молока.

Научные концепции и производственный опыт в нашей стране и за рубежом свидетельствует о том, что эффективное производство высококачественного молока возможно лишь при обеспечении следующих условий: целенаправленной селекционно-племенной работы, эффективной системе кормопроизводства и нормированном полноценном кормлении.

Генетический потенциал продуктивности скота молочных пород благодаря использованию крупномасштабной селекции в настоящее время достиг уровня 5000 кг и более. Российское молочное скотоводство стремится к достижению положительных результатов в вопросах, как увеличения производства молока, так и улучшения его качества. Устойчивое возрастание производства продуктов животноводства на основе повышения продуктивности и улучшения хозяйственных и наследственных качеств животных требует сочетания средств внешнего воздействия с обстоятельной племенной работой при условии ведения животноводства на высоком техническом уровне. В последние годы в Удмуртской Республике проводится работа по созданию желательного типа молочного скота, отличающегося хорошо выраженным молочным типом и высокой продуктивностью. Продуктивные качества и экстерьерные особенности этих животных в определенной степени изучены, чего нельзя утверждать в отношении качества и технологичности их продукции (В:А. Бычкова, 1997; С.Д. Батанов,.Е.Н. Мартынова, 2004; С.Н. Ижболдина, 2008; А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова, 2009).

Знания характера влияния паратипических факторов на количественные и качественные показатели молочной продуктивности, могут эффективно влиять на рентабельность производства молока.

Поэтому исследования, посвященные изучению влияния течения лактации, сезона отела, типа кормления на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока являются актуальными, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось комплексное изучение молочной продуктивности коров-первотелок черно-пестрой породы, качества и технологических свойств молока и обусловленность их различными факторами.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

изучить молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы;

установить влияние периода лактации на молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока;

установить влияние сезона года на молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока;

определить взаимосвязь полноценности кормления с молочной продуктивностью, химическим составом и технологическими свойствами молока;

- определить взаимосвязь питательных веществ рационов и химического
состава молока;

- определить экономическую эффективность производства молока в
зависимости от сезона отела и условий кормления.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния различных паратипических факторов на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы в условиях Удмуртской Республики. Вьывлен характер изменения молочной продуктивности, физико-химических и

технологических свойств молока в ходе течения лактации коров-первотелок и влияние сезона отела на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока. Установлена разница в переваривании питательных веществ рациона при разных типах кормления и их влияние на химический состав и технологические свойства молока.

Практическая значимость. Выявлены, факторы, определяющие изменчивость молочной продуктивности, химического состава и технологических свойств молока. Результаты исследований могут быть основой для дальнейшего совершенствования условий кормления, что будет способствовать формированию высокой молочной продуктивности и получению полноценного по составу и свойствам молока в течение всего года.

Характеристика черно-пестрой породы и черно-пестро голштинских помесей крупного рогатого скота

Черно-пестрая порода крупного рогатого скота с ее отродьями и породными группами является одной из наиболее распространенных и высокопродуктивных пород мира. Она обладает большими возможностями в повышении молочной продуктивности, превосходит многие породы по зоотехническим и экономическим показателям, хорошо акклиматизируется (Н.М. Крамаренко и другие, 1965).

По данным ФАО (1983), в мире насчитывается 1,2 млрд. голов крупного рогатого скота. Практически нет ни одной экономически развитой страны, где бы не разводился черно-пестрый скот (Дмитриев Н.Г., 1978; Gravest Н.О., 1973, Oldenbroek I.K. 1977, 1988; StolnnanM., 1985).

Крупный рогатый скот разводят везде, где ведется сельское хозяйство. Его общая численность в мире составляет примерно 1,3 млрд голов, из них в Индии - 193 млн, Бразилии - 153 млн и США - 100 млн. В Новой Зеландии этот показатель более чем вдвое превышает население страны, в Ирландии и Аргентине - почти вдвое, а в Коста-Рике, Боливии и Монголии примерно равен численности населения (Мария Дорош, 2008).

Численность черно-пестрого скота в мире превышает 70 млн. голов, что составляет около 10% мирового поголовья крупного рогатого скота (Л.К. Эрнст, А.П. Калашников и другие, . 1990). Согласно Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года на 1 июля 2006 года поголовье крупного рогатого скота в России составляло 12203,93 тыс. голов. Из них: 11215 тыс. голов в сельскохозяйственных организациях; 978,3 тыс. голов в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей; 9,93 тыс. голов в некоммерческих объединениях граждан. (G.H. Серегин, Д.А. Ишевская, 2007). При этом в большинстве стран мира поголовье черно-пестрых пород скота продолжает увеличиваться. В Европе наиболее широкое распространение порода получила в Великобритании, где ее прирост за последние 20 лет составил 47 %, и среди молочных пород британо-фризами представлено 90 % поголовья молочного скота (Крыканова Л.Н., 1981, 1987).

По данным Pawlina Е, 1981; Frahm К, 1982, в Италии, Дании, Ирландии удельный вес черно-пестрого скота в последние годы составил 55-61 %, во Франции, ФРГ - 40-42 %.

Еще более резко увеличилось поголовье черно-пестрого скота в США, Канаде, где удельный вес его составил 90 и 78 % (Поляков П.Е., 1983; Stolman М. 1985).

В 1990 году удельный вес черно-пестрой породы среди других пород в России составил 42 %, против 24,4 % в 1980 году, а по концепции программа развития скотоводства до 2010 года удельный вес черно-пестрого скота достигнет - 55 % (Черекаев А.В., Стрекозов Н.И., Погадаев С.Ф. и др., 2001). Численность крупного рогатого скота в период с 1990 г по 2003 г в мире увеличилось, и его стало больше (на 4 %). Но на разных континентах, как и в различных странах, поголовье скота изменялось по-разному. Наибольший рост его произошел в развивающихся странах (в Китае до 21 %), на Ближнем Востоке -10-15 %, а во многих развитых странах поголовье несколько снизилось - на 11-22 %. (Япония, Германия). Эти изменения обусловлены в основном экономикой этих стран. В настоящее время численность поголовья занимает первое место и составляет 54 % от всего поголовья крупного рогатого скота России (Родионов Г.В., 2004, Амерханов Х.А., с соав., 2006).

Черно-пестрый скот является самым древним из современных заводских пород, поэтому не случайно на него возложена большая роль в совершенствовании и формировании многих мировых пород крупного рогатого скота (Лебедев М.М. с соав., 1976; Дмитриев Н.Г., 1981).

Отечественная черно-пестрая порода крупного рогатого скота официально утверждена решением Министерства сельского хозяйства СССР в июле 1959 года (Арзуманян Е.А. с соав., 1973).

Массив черно-пестрой породы в нашей стране образовался в результате скрещивания местного скота, разводимого в разных зонах, с породами черно-пестрого скота голландского происхождения. В царской России зона распространения черно-пестрого скота была очень незначительна, причем попытки разведения завезенных из-за границы животных «в чистоте» не давали положительных результатов, продуктивность их снижалась, наблюдались заболевания туберкулезом. Поэтому после 1918 г. на территории СССР чистопородного черно-пестрого скота почти не осталось, за исключением прибалтийских районов (Бегучев А.П. с соав., 1969).

В западные и центральные губернии России завозился черно-пестрый скот из Голландии и Германии, с 1930 г. начался его импорт из Германии, Нидерландов, Эстонии, Литвы, а позднее из Швеции (Ружевский А.Б. с соав., 1980).

После 1925 года черно-пестрый скот был принят плановой породой в СССР.

Способность черно-пестрого скота хорошо акклиматизироваться в самых разнообразных условиях страны отмечают многие авторы (Арзуманян Е.А., 1984, Дмитриев Н.Г. с соав, 1989, Чичилов A.M., 1989 и другие).

Как отмечает Милюков А.К. (1989), наибольшее количество высокопродуктивных коров насчитывается именно в группе черно-пестрых пород: 195,6 тыс. голов, что составляет 2,0 % от всего пробонитированного поголовья коров этой группы или 65,3 % от общей численности высокопродуктивных животных. По остальным группам пород удельный вес таких коров крайне низок и составляет от 0,3 % у палевых и бурых до 1,0 % у красных.

В основу создания черно-пестрой породы были положены новые принципы. Во-первых, в одну большую целостную породу объединены довольно разнообразные группы животных, полученные, в различных условиях климата, кормления, разными методами и при использовании всевозможных исходных материнских форм. Во-вторых, скрещивание маточного поголовья местного скота с быками голландской породы началось не одновременно. Общим при создании новой породы были: улучшающая отцовская порода и в некоторой мере методы разведения; то есть придерживался главным образом принцип выведения зональных пород, происходящих от одного и того же корня отцовской исходной популяции (Дмитриев Н.Г., 1978).

Черно-пестрая порода в основном состоит их пяти больших групп: центральная (среднерусская), прибалтийская, уральская, сибирская и скот черно-пестрой породы в остальных зонах (Украина, Белоруссия, Средняя Азия, частично Закавказье).

Уральское отродье в основном формировалось за счет скрещивания тагильской породы с остфризской в хозяйствах Свердловской области. Наряду с этим на Урале завозился также черно-пестрый скот из Прибалтийских Республик. В Удмуртии данная группа создавалась путем скрещивания местного тагильского скота с быками голландской породы.

Влияние различных факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока

Биологическая ценность и товарные качества молока определяются его составом. Молоко, по данным Жамуева Ж.Х. (1978), Барабанщикова Н.В. (1970, 1974), содержит в среднем 87,5 % - воды; 3,2 % - белка; 3,8 % - жира; 4,65 % лактозы; 0,75 % - минеральных веществ, а также витамины, ферменты, гормоны. По данным Кугенева П.В. (1994), химический состав молока, производимого в России и поступившего на перерабатывающие предприятия 55 регионов России в 1994 году, был следующим: массовая доля сухого вещества -11,93%, СОМО - 8,38, жира - 3,55, белка - 3,13, лактозы 4,60 и золы 0,55% (П.В. Кугенев, 1994). Близкие по значению результаты по содержанию основньгх компонентов в молоке были получены Г.Д. Перфильевым при изучении химического состава молока-сырья нескольких крупных российских предприятий в 1999 году: массовая доля сухого вещества - 11,95, жира - 3,56, белка - 3,13, казеина - 2,40 (цитировано по А.В. Гудкову, 2003). По данным разных авторов (Ю.С. Изилов, Н.Г. Комаров, 1990; А.Н. Попова, 2004; Н.Г. Чамурлиев, 2006; М.В. Веселовой, 2007 и др.) содержание сухого вещества в молоке чистопородных черно-пестрых коров составляет в среднем 12,74-12,35 %, жира - 3,68-3,90 %, белка - 2,9-3,3 %.

Натуральное молоко содержит более 250 составных элементов, каждый из которых имеет определенное значение для жизнедеятельности человека (Т.И. Безенко, Ю.П. Дуксин, И.П. Баранова, 1988).

В современных условиях ведения молочного скотоводства приобрела большую актуальность проблема повышения белковости молока и улучшения его технологических свойств (Жебровский Л.С., 1978; Снопова А.А., 1986; Медведев И.К., 1986; Стрекозов Н.И. и др., 1998; Козанков А.Г. и др., 2002).

Соотношение белка и жира в молоке коров не является стабильным показателем и бывает, по мнению Жебровского Л.С. (1973), в трех вариантах их сочетаний, когда при высоком содержании жира, белок может иметь высокий, средний и низкий уровень.

Известно, что состав и свойства молока зависят от особенностей самого животного, то есть от его породной принадлежности, индивидуальных отличий, состояния здоровья, стадии лактации, возраста, и т.д., так и от внешних факторов, главным из которых является технология получения молока на ферме, условия кормления и содержания животных, строгое соблюдение правил машинного доения и первичной обработки молока (Р.Б. Давидов, 1973).

Многие исследователи (A.M. Ишемгулов, 1988; Г.В. Щербакова, Ю.М. 1989; В.А. Сергеева, 1997, С.Д. Батанов, 2003; А.И. Любимов, 2003; И.М. Волохов, О.В. Пащенко и др., 2006) отмечают, что помеси с голштинской породой по сравнению с чистопородными сверстницами обладают не только более высоким удоем, но и повышенным уровнем основных компонентов в молоке. По исследованиям А.И. Любимова (2003) было установлено, что по содержанию основных компонентов в молоке помеси превосходили своих черно-пестрых сверстниц, причем содержание жира и белка в молоке снижалось по мере повышения у животных доли крови голштинской породы. По данным В.А.Сергеевой (1997) наивысшая молочная продуктивность по удою, содержанию жира в молоке и количеству молочного жира наблюдалась у коров с 3/4 и 1/2 долей голштинской породы, наименее продуктивными оказались животные с кровностью 11/16. Также по данным Г.Ю. Березкиной (2005) выявлено, что коровы-первотелки 3/4 долей крови по голштинской породе превосходили своих сверстниц с долей крови 5/8 по содержанию жира на 0,27 % и белка на 0,17 %.

Многолетние исследования состава и свойств молочных белков у коров 17 пород молочного и комбинированного направления, проведенные Н.В. Барабанщиковым (1980), позволили ему сделать вывод, что каждая порода молочного скота имеет свои, присущие ей особенности в составе и свойствах молока. По его мнению, эти особенности молока являются стабильными, генетически обусловленными и могут являться тестами при целенаправленной селекционной работе.

По исследованиям Н.В. Барабанщикова (1982) структура белка у каждой из пород обладает своими характерными особенностями. Распределение мицелл казеина по величине характерно для каждой породы. Так в молоке коров красной степной, красной эстонской, черно-пестрой, тагильской, бестужевской, истобенской пород мицелл величиной 200-500 А в 5-6 раз больше, чем в молоке коров симментальской, сычевской, Лебединской и в 3,5-4 раза больше, чем в молоке костромской, красной горбатовской, швицкой, алатауской и шортгорнской пород.

Пониженную жирность молока имеют красная степная - 3,30 % (Барабанщиков Н.В., 1982), черно-пестрая - 3,69 % (Изилов Ю.С., Комаров Н.Г., 1990) породы. Высокое содержание белка в молоке имеют джерсейская — 4,30 % (Давидов Р.Б., 1964), айрширская - 3,76 % (Бондаревский Н.А., 1965), курганская - 3,72 % (Барышников П.А., 1970), костромская - 3,70 % (Давидов Р.Б., 1964), бурая латвийская - 3,70 % (Бондаревский Н.А., 1965) породы; низкое содержание белка в молоке у холмогорской — 3,11 %, красной эстонской - 3,18 %, тагильской - 3,19 % пород (Жук Г.М., 1980). Содержание лактозы колеблется от 4,55 % в молоке коров черно-пестрой породы до 5,10 % в молоке костромской породы (Давидов Р.Б., 1956).

Молоко коров различных пород имеет не только различное содержание отдельных компонентов, но и их различную структуру (дисперсность мицелл казеина, соотношение фракций в белках, дисперсность жира и т. п.). Структура компонентов, в свою очередь, обусловливает технологические свойства молока при его переработке (Барабанщиков Н.В., 1982).

Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока

Несколько ниже, чем в среднем по лактации, массовая доля сухого вещества в молоке выявлена на четвертом и последнем месяцах лактации -12,53 %. Наибольшее количество массовой доли сухого вещества в молоке у коров-первотелок прослеживается на первых месяцах лактации в фазу раздоя и максимальное количество его на втором месяце лактации - 13,36 %. Разница между максимальным и минимальным уровнем сухих веществ в молоке на протяжении лактации составила 1,39 % (Р 0,999).

В таблице 4 представлены состав и свойства молока коров-первотелок черно-пестрой породы, графическое изображение изменения химического состава молока в течение лактации дано в приложении А, рис. 1-6.

На втором месяце лактации количество витамина С в молоке наблюдается наибольшее и составляет 20,43 мг/л, а наименьшее количество витамина С было на первом месяце лактации 13,45 мг/л (Р 0,999).

Массовая доля белка в молоке коров-первотелок варьирует незначительно. Разница между минимальным показателем массовой доли белка на втором месяце лактации — 3,00 %, и максимальным значением массовой доля белка на четвертом месяце лактации — 3,09 % составляет всего 0,09 % (Р 0,999). Изменения количества сывороточных белков и казеина в молоке в течение лактации имеют колебательный характер. Так, количество сывороточных белков в молоке у коров-первотелок в первые четыре месяца повышалось от 0,53 % до 0,59 %, на пятом месяце лактации снизилось до 0,52 %, затем опять повысилось на шестом месяце до 0,54 %, седьмом - до 0,56 %, на восьмом месяце наблюдался снова спад количества сывороточных белков в молоке до минимального значения - 0,47 %, а на девятом, десятом месяцах опять повышение их до максимального значения (0,65 %, 0,66 % соответственно).

Показатели сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО) претерпевают значительные колебания в течение лактации. В молоке коров-первотелок наибольшее количество СОМО наблюдается на шестом месяце лактации и составляет 8,96 %, что на 0,95 % больше, чем на десятом месяце лактации (Р 0,999). Также на шестом месяце лактации наблюдается наибольшее количество лактозы 5,10 %, а наименьшее на десятом месяце лактации - 4,22 %. Разница между максимальным и минимальным показателем лактозы составляет 0,88 % (Р 0,999).

Наибольшее количество золы (минеральных веществ) прослеживается в молоке коров-первотелок на четвертом и восьмом месяцах лактации, которое составляет 0,74 %. Наименьшее количество золы было в молоке коров-первотелок на третьем и десятом месяцах лактации — 0,66 %. Разница между максимальным и минимальным значением золы в молоке составила 0,08 % (Р 0,999).

Наибольшая плотность молока коров-первотелок была на последнем — десятом месяце лактации и составляла 28,11 А, наименьшая на третьем месяце лактации и составляла 27,05 А. По кислотности молока коров-первотелок разница между минимальным значением (16,28 Т) и максимальным значением (16,70 Т) составляла 0,42 Т (Р 0,95).

По данным исследований (таблица 5) молоко от коров-первотелок оказалось сычужно-вялым, так как продолжительность сычужного свертывания высокая. Самое продолжительное время сычужного свертывания молока наблюдается на девятом месяце лактации и составляет 24,74 мин., а наименьшее время сычужного свертывания молока было на втором месяце лактации и составляло 17,71 мин. (Р 0,999). Также, на втором месяце лактации в молоке коров-первотелок при добавлении сычужного фермента наблюдается наименьшее время образование фазы коагуляции и фазы гелеобразования (6,12 мин. и 11,59 мин соответственно). Наибольшее время образования фазы коагуляции в молоке при добавлении сычужного фермента было на девятом месяце лактации (11,05 мин.), а фазы гелеобразования было на третьем месяце лактации (15,42 мин.).

Наибольшие диаметр и масса мицелл казеина в молоке коров-первотелок наблюдается на третьем месяце лактации и составляет 990,84 А и 221,50 млн.ед.мол.массы соответственно. Наименьший диаметр и масса мицелл казеина молока коров-первотелок выявлены на девятом месяце лактации 722,44 А и 161,50 млн.ед.мол.массы соответственно (Р 0,99, Р 0,99 соответственно).

Наибольшее количество соматических клеток в молоке было на первом месяце лактации и составляло 229,27 тыс/см3, наименьшее количество соматических клеток в молоке прослеживается на восьмом месяце лактации и составляет 90,0 тыс/см . Разница между минимальным количеством соматических клеток в молоке и максимальным их количеством составляет 139,27 тыс/см3 (Р 0,95).

Как отмечают многие авторы (Соломаха Н.А., 1998, Шайдуллин P.P., 2003, Мухаметгалиев Н.Н., 2006) важный экономический и производственный интерес представляют не только особенности изменения качества молока в течение лактации, но и данные по фазам лактации.

Анализируя влияние фазы лактации на состав и свойства молока большинство авторов (Тихомиров Т.В., 1962 и Гаевой А.А., Бутина B.C., 1979) считают, что уменьшение в молоке жира в зимне-весенний период — результат первых месяцев лактации и неполноценного, не сбалансированного кормления, а также линьки животных.

Коровы-первотелки племзавода «Июльское» отличаются высоким удоем, он выше стандарта по черно-пестрой породе на 2592,40 кг, очень высокой жирномолочностью (4,30 %) при массовой доли белка в молоке 3,05 %.

Влияние состава рациона на переваримость питательных веществ, молочную продуктивность и технологические свойства молока

Отечественными и зарубежными учеными доказано, что уровень молочной продуктивности, состав и свойства молока, а также пригодность его для переработки на молочные продукты определяется количеством, качеством и соотношением отдельных кормов в рационе животного (Родионов Г.В., 2005).

Полноценное кормление коров — одно из главных условий получения молока с нормальным составом и свойствами. При неполной обеспеченности коровы, всеми необходимыми ей питательными веществами и энергией снижается не только удой, но и изменяется количество и-соотношение между компонентами молока, что отрицательно отражается на его биологических свойствах (Н.В.Барабанщиков, Н.А. Зиновьева, 1974; Н.Г. Макарцев, 1999, А.В. Гудков, 2003).

В Удмуртской Республике проводится широкое внедрение в качестве кормовой культуры проса. Оно формирует мощную, хорошо поедаемую, длительное время не грубеющую зелёную массу; менее требовательно к условиям произрастания и технологии возделывания, содержит оптимальное количество легкосбраживаемых Сахаров и может с успехом использоваться в качестве сырья для приготовления силоса и сенажа.

Однако в литературе мало сведений по влиянию скармливания кормов, приготовленных из проса, на переваримость и использование питательных веществ рациона, а также на технологические свойства молока. В связи с этим в ФГОУ ВПО УОХ «Июльское» Боткинского района Удмуртской Республики были проведены комплексные исследования по изучению использования сенажа из проса в рационах коров-первотелок черно-пестрой породы. Для этого было сформировано две группы животных методом пар-аналогов по 15 голов в каждой.

Рационы кормления коров обеих групп в предварительный период исследований были равноценны по основным питательным веществам. В опытный период коровам первой группы скармливали рацион, основу которого составлял сенаж, приготовленный из проса, в свою очередь животные второй группы получали в рационе кормосмесь, приготовленную из злаково-бобового силоса и сена (табл. 22).

В опытный период за счет использования сенажа из проса в рационах коров первой группы наблюдалось увеличение энергии в сухом веществе (на 0,20 МДж), снижение содержания сырого протеина, снизился дефицит каротина, также повысилось содержание сахара (на 18,2%). Это привело к оптимизации сахаро-протеинового отношения (1,03:1); Несколько улучшились показатели по обеспеченности животных минеральными элементами: снизилось избыточное поступление кальция, при этом кальций-фосфорное отношение приблизилось к рекомендуемой норме; снизился избыток марганца. При этом наблюдалось увеличение поступления с кормом цинка кобальта. А также снизился дефицит каротина.

Для характеристики обменных процессов и физиологического обоснования продуктивности животных в зависимости от использования разных кормов в рационах были проведены балансовые опыты. Использование в кормлении коров-первотелок объемистых кормов, заготовленных из различных кормовых культур, привело к изменению соотношений отдельных элементов питания, что привело к различиям в степени переваривания питательных веществ рационов (табл. 23, приложение Г).

Наблюдалась тенденция лучшего переваривания практически всех основных питательных веществ рационов при использовании сенажа из проса. Так, преимущество в переваривании сухого вещества составило 3,8 %, протеина 3,4 %, безазотистых экстрактивных веществ 3,7 %. Следует отметить, что достоверное преимущество по степени переваривания было получено по сухому веществу и безазотистым экстрактивным веществам (Р 0,95). По переваримости таких групп питательных веществ как жир и клетчатка существенных различий не установлено.

Разница в переваривании питательных веществ рациона коровами-первотелками черно-пестрой породы оказала влияние на их молочную продуктивность (табл. 24).

По данным Горлова И.Ф., Чамурлиева Н.Г. и др. (2004) состав рациона в значительной степени влияет на молочную продуктивность и качество молока:. Так, животные, получавшие в составе рациона сенаж из проса, показали, лучшую молочную продуктивность. Среднесуточные удои за период исследований (30 дней) были выше на 7 %. Также отмечалась тенденция улучшения химического состава молока. Несмотря на положительную динамику, разница между данными показателями оказалась недостоверной.