Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Погребняк Елена Леонидовна

Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы
<
Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы
>




Погребняк Елена Леонидовна. Влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Троицк, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:06-6/581

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы «основные факторы, влияющие на продуктивное долголетие молочного скота 6

2. Материал и методика исследований 30

3. Результаты исследований 34

3.1. Характеристика популяции черно-пестрого скота в омской области 34

3.1.1. Влияние уровня кормления на продуктивность и эффективность использования коров 45

3.2. Влияние наследственности на продуктивное долголетие коров 48

3.2.1. Влияние породных особенностей 49

3.2.2. Влияние кровности по голштинской породе 54

3.2.3. Влияние продуктивного потенциала 64

3.2.3.1. Влияние быков-производителей 65

3.2.3.2. Использование высокопродуктивных коров в племенных стадах

3.3. Влияние параметров развития коров на эффективность их использования 87

3.3.1. Влияние живой массы коров 87

3.3.2. Влияние удоя за 1 лактацию 92

3.3.3. Влияние особенностей экстерьера 96

3.4. Мероприятия по совершенствованию племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота 103

3.4.1. Планы повышения продуктивных качеств скота черно-пестрой породы 103

3.4.2. Организация рационального использования генофонда в стадах разной продуктивности 107

3.4.3. Технологические параметры работы со стадом 115

3.4.4. Оптимизация кормовой базы хозяйства 121

3.5. Экономическая эффективность производства молока и продолжительности использования коров в стадах разной продуктов

4. CLASS Заключени CLASS е 131

5. Выводы 137

6. Предложения производству 140

7. Библиографический список 141

Й 8. Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы. Молочное скотоводство является важнейшей отраслью животноводства Российской Федерации в которой задействована значительная часть трудовых ресурсов села. Ключевой задачей отрасли является интенсификация отрасли, предполагающая рост продуктивности и экономической эффективности производства. В Омской области планируется увеличение удоя в среднем на фуражную корову с 2800-2900 кг в 2004-2005 гг. до 4000 кг к 2015 г., в т.ч. в племенных стадах до 5500-6500 кг. Это обостряет задачу совершенст- вования местных популяций молочного скота в направлении сочетания высокой продуктивности, технологических качеств и продолжительного хозяйственного использования. В наибольшей степени желательные качества имеются у животных черно-пестрой породы, доля которого в 2005 г. среди молочного скота об- 4 ласти составила 49,8%, хотя два десятилетия назад была около 30%. Хотя неко торые хозяйства области добиваются удоев на корову 6-8 тыс. кг, в большинстве стад генетический потенциал скота используется на 30-40%. Острой проблемой стала продолжительность использования коров, как правило, не превышающая 3-л 3,5 лактации и приводящая к снижению уровня продуктивности и экономической эффективности производства.

Вопросу изучения причин снижения продуктивного долголетия в последние десятилетия уделяется большое внимание (А.П. Солдатов, М.М. Эртуев 1990; Н.И. Стрекозов, З.И. Илюшина, Г.Н Левина, 1991; Л.С. Жебровский, А.А. Барышев, 1992; Б.А. Башкиров, Ю.В. Бойков, 1994; P.M. Кертиев, 1996; Охапкин С.К., Дунин И.М., Рожков Ю.М., 1998; Е.Я. Лебедько, 2002 и др.). Вместе с тем, зачастую вопросы влияния тех или иных факторов на долголетие рассматриваются фрагментарно, что не позволяет установить объективные причинно-следственные связи.

Диссертационная работа посвящена анализу сложившейся ситуации и разработке путей повышения продуктивных и племенных качеств молочного скота при сохранении продолжительности использования достаточной для экономически эффективного ведения отрасли на юге Западной Сибири. Научные исследования выполнены с 1999 г. по 2006 г. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ кафедры разведения сельскохозяйственных \ животных Института ветеринарной медицины Омского государственного аг рарного университета (гос. регистрация № 01.200.208590).

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение генетических и паратипических факторов, влияющих на продуктивные и племенные качества скота черно-пестрой породы в сочетании с продолжительно-стью использования, а также разработка зоотехнических мероприятий направленных на повышение экономической эффективности производства.

В задачи исследований входило изучить:

- продолжительность использования коров в стадах разного уровня про-дуктивности, определить основные причины выбытия;

- влияние генетических факторов (порода, генеалогическая принадлежность, племенные и продуктивные качества предков, метод выведения) на продуктивные, воспроизводительные качества, продолжительность использования

1 р коров;

- влияние паратипических факторов (уровень кормообеспеченности стад, живая масса, возраст 1 отела, конституциональные и экстерьерные особенности животных) на продуктивные, воспроизводительные качества, продолжитель-« ность использования коров;

- определить пороговые значения продолжительности использования коров с точки зрения экономической эффективности их эксплуатации;

- разработать мероприятия по оптимизации параметров изученных фак- г торов для совершенствования продуктивных и племенных качеств молочного скота.

Научная новизна. Впервые установлены доли влияния различных паратипических и генетических факторов на продолжительность хозяйственного ис-пользования коров черно-пестрой породы на основе комплексного анализа результативности зоотехнической работы в крупной популяции молочного скота на юге Западной Сибири при интенсивном использовании быков улучшающих пород. Установлены оптимальные параметры факторов влияющих на продукте тивное долголетие животных в стадах разного уровня продуктивности.

Практическая значимость работы.

Комплексный подход к изучению вопроса продуктивного долголетия, использование массового статистического материала в сочетании с исследования ми в отдельных стадах, позволил получить достоверные данные о закономерно стях влияния различных генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы.

Результаты исследований были использованы при разработке 8 планов селекционно-племенной работы на период 2000-2010 гг., перспективного плана племенной работы с черно-пестрой породой в Омской области на 2005-2015 гг. Материалы диссертации используются при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий для студентов зооинженерного и ветеринарного факультетов по дисциплинам «Экономика и организация сельскохозяйственного производства», «Разведение сельскохозяйственных животных», «Разведение с основами частной зоотехнии», курса специализации «Селекция в животноводстве», на курсах повышения квалификации специалистов и руководителей хозяйств.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оценка влияния паратипических и генетических факторов на продуктивные и племенные качества коров в сочетании с продолжительностью их использования в стадах разной продуктивности.

2. Комплекс мероприятий по оптимизации основных факторов влияния с целью повышения зоотехнической и экономической эффективности работы при совершенствовании молочного скота в крупном регионе.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (2001...2006 гг.), Уральской ГАВМ (г. Троицк, 2005 г.), производственных совещаниях и семинарах специалистов сельскохозяйственных предприятий Омской области.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 статей.

Характеристика популяции черно-пестрого скота в омской области

С 2001 по 2004 гг. имело место снижение общей численности черно-пестрого скота на 10.6%, в том числе коров на 10.7%. В то же время удой коров увеличился на 19.4%, что, с точки зрения объемов производимой продукции, компенсировало потери в поголовье. Следует отметить, что сокращение поголовья в этот период практически не затронуло племенных хозяйств, численность и продуктивность коров в которых возросла соответственно на 20% и 7.4% (табл. 1). Скот черно-пестрой породы размещен неравномерно и в основном в районах, близких к промышленным или перерабатывающим центрам области. Численность скота, его качественный состав в районах разведения также значительно варьирует.

На 1.01.2005 г. бонитировка проводилась в 70 хозяйствах Омской области из 146, разводящих скот черно-пестрой породы. Охват бонитировкой составил 51,5% от всей численности коров популяции, что является неплохим показателем среди регионов России (табл. 2).

Популяция черно-пестрого скота Омской области представлена чистопородными или высококровными по черно-пестрой породе животными различных генотипов вследствие использования быков родственных пород черно-пестрого корня. Хотя используемые для бонитировки стандарты черно-пестрой породы ,( уже давно не отвечают современным требованиям, но даже в этом случае, в то варных стадах лишь 42.9% коров имели оценку 1 класс и более. С точки зрения наличия коров классов элита и элита-рекорд, которые должны преимущественно составлять группу воспроизводства популяции, ситуация значительно хуже: в племенных стадах таких коров 72.8%, а в товарных лишь 10.3%. Столь суще ч

ственные различия в оценке племенных качеств животных связаны, прежде всего, с различиями в уровне удоев, который в племенных стадах выше, чем в товарных в 1.7 раза. Отчасти это связано с низкой живой массой животных товар « ных стад, которая на 63 кг или на 14.7% ниже, чем в племенных. Эти результа ты являются следствием проблем в выращивании ремонтного молодняка, приводящих к недостаточной массе при плодотворном осеменении, а при стремлении компенсировать задержку роста - к увеличению возраста первого отела на 2-4 месяца.

Сервис-период по подконтрольному поголовью в целом на 20...30 дней, а в племенных стадах на 40...50 дней превышает зоотехнический норматив. В ре зультате удлинения сервис-периода хозяйства недополучают приплод, снижа ются удои коров, что ведет к их преждевременному запуску. Вследствие этого выход молодняка ниже нормативного на 10-15%. Продолжительность сухостойного периода у коров области, превышающая норму на 5 дней (по племзаводам на дней), приводит к потере годовой продуктивности коровы в среднем на 30...50

кг молока в зависимости от уровня продуктивности стада. Важным показателем воспроизводства является стельность от первичного осеменения, которая должна составлять в стаде не менее 50%. При более низком показателе повышается стои-мость осеменения каждого животного. Результаты осеменений считаются отличными, если индекс осеменения равен 1,5; хорошими - 1,6... 1,8; удовлетворительными - 1,9...2,0 и плохими - 2 и более. В настоящее время в большинстве хо зяйств индекс осеменения составляет 3,4.. .4.

В каждом хозяйстве причины проблем с воспроизводством специфичны, но могут быть сведены к перечню основных: во-первых, низкая обеспеченность коров макро- и микроэлементами, витаминами; во-вторых, на фоне высокой v продуктивности отсутствие (недостаточность) активного моциона; в третьих, отсутствие регулярной гинекологической диспансеризации коров, контроля за прохождением отела, своевременным отделением последа, лечением эндометритов и других послеродовых осложнений.

Срок продуктивного использования коров молочного стада области является на сегодняшний день важнейшим экономическим показателем, учитывая возрастающую себестоимость выращивания ремонтного молодняка. Малая продолжительность использования коров (3,2...3,5 лактации) не обеспечивает пол ного проявления продуктивного потенциала животных и не способствует нако плению желательного генофонда.

Для оценки фактической продолжительности хозяйственного использования коров в хозяйствах разного селекционного назначения и уровня продуктив у ности провели соответствующий анализ. Стада по уровню удоя за 1 лакта цию (2002 г.) разделили на 4 группы: 1 - до 3000 кг (товарные хозяйства); 2 -3001...4001 (товарные хозяйства и племенные репродукторы); 3 - 4001...5000 кг (племенные репродукторы); 4 - 5001 кг и выше (племенные заводы). В вы борку не включали животных выбракованных по результатам 1 лактации (табл.3).

Влияние кровности по голштинской породе

Вопросы, связанные с увеличением эффективности использования живот ных представляют несомненный интерес для животноводов-практиков. Полу ченные к настоящему времени результаты "голштинизации" отечественного скота неоднозначны. Продолжает оставаться открытым вопрос об "оптималь ной" кровности скота по улучшающей породе в стадах с разной кормообеспе ченностью и уровнем племенной работы. В качестве одного из основных аргу ментов противников «голштинизации» часто приводится тезис об утрате адап тационных качеств местным скотом и, как следствие, целесообразности возвра та к исходной породе. Однако «возврат» к исходной породе (неясно даже и к ка кой, так как черно-пестрая порода непрерывно находилась в процессе скрещивания с другими породами (остфризской, джерсейской, голландской, черно-пестрых пород европейской селекции) в принципе невозможен, так как с одной т стороны исходный генофонд отчасти уже безвозвратно утерян, а с другой стороны «возврат» не отвечает современным требованиям производства. В то же время множеством исследований доказано, что при создании бла к гоприятных условий использование голштинов не вызывает существенного снижения плодовитости и резистентности коров. Поэтому эту проблему следует рассматривать с учетом конкретных хозяйственных условий, учитывая, что с точки зрения теории селекции повышенная продуктивность в принципе является антагонистом «приспособленности», которая выражается, прежде всего, в плодовитости. Влияние кровности по голштинам в стадах черно-пестрого скота выраже-но благодаря использованию поглотительного, вводного или воспроизводитель 55 ного скрещивания. Реализация прироста генетического потенциала непосредственно связана с уровнем продуктивности стад, который, в свою очередь, отражает уровень кормообеспеченности и ведения отрасли (табл. 13). w Ориентация на кровность 5/8...3/4 оправдана в стадах с удоем от 4 до 5 тыс. кг молока. При удое до 4 тыс. кг эффективно наращивание кровности по голштинам не выше 1/2, а в племенных стадах, напротив, дальнейшее увеличе ние кровности выше 5/8 обеспечивает рост удоев. Только в стадах с удоем более 5 тыс. кг удой тесно связан с долей крови по голштинской породе и превосходство высококровных (кровность 3/4 и выше) коров становится достоверным. Зависимость удоя коров от кровности по голштинам имеет криволиней ный характер. У коров с долей крови до 50% удой на 1% крови голштинов уве личился с 2.5 кг в стадах с удоем до 4 тыс. кг до 7...8 кг при удое стад выше 4 тыс. кг. Увеличение удоя у коров кровностыо более 50% в стадах с удоем до 5 тыс. кг неустойчиво и варьирует от -I кг (снижение удоя) до 5 кг (прирост), но при большей продуктивности увеличивается до 9-12 кг. С наращиванием крови по голштинам продуктивность коров в среднем за лактацию увеличивается в стадах всех уровней, но продолжительность исполь _. зования значительно сокращается только в стадах с удоем до 4 тыс. кг. При этой продуктивности коровы с кровью голштинов выше "оптимального" уровня (выше 3/8) уступали чистопородным черно-пестрым сверстницам на 0.3...0.7 лактации и их превосходство по удою в среднем за лактацию не компенсиро вало потери в пожизненном удое, составлявшее от 700 до 1800 кг.

В стадах с удоем 4...5 тыс. кг повышенный средний удой за лактации у голштинизированных коров компенсировал снижение продолжительности использования и различия в пожизненном удое снижались до 200...300 кг. Более эффективна эксплуатация коров с кровью голштинов от 3/8 до 5/8: их средний удой за законченные лактации выше на З...6%, а себестоимость молока ниже на 2...7% относительно коров с кровью голштинов менее 3/8.

При удое в стадах свыше 5 тыс. кг преимущество высококровных коров (3/4 и выше) становится очевидным. При незначительном различии в величине пожизненного удоя с менее "голштинизированными" сверстницами, за счет большей средней продуктивности эти коровы экономически более эффективны (на 10...12%).

Снижение негативного влияния доли крови по голштинам на продолжительность использования с ростом продуктивности стад подтверждают резуль к таты корреляционного анализа. Коэффициенты корреляции между этими пока зателями составляли: г = -0.2 в стадах с удоем до 4 тыс. кг; г = -0.1 в стадах с удоем 4...5 тыс. кг; г = -0.05 в стадах с удоем более 5 тыс. кг.

Для оценки эффективности использования коров разных генотипов инте 4 рее представляет динамика удоя коров по лактациям. Учитывая, что, как пра вило, коров рекомендуют использовать не менее 5 лактации, то нами отобраны коровы, имевшие их. Независимо от кровности по голштинам и уровня продуктивности стад удой существенно увеличивался лишь во второй лактации отно сительно первой, затем стабилизировался и в 5-ю лактацию снижался (прил. 2).

В частности, в стадах с удоем до 4 тыс. кг прирост удоя во второй лакта ции составляет от 8,6% до 11,9%, а к пятой лактации снижается относительно четвертой на 2,3...5,7% (Р 0.05); в стадах с удоем 4...5 тыс. кг соответственно прирост 8,0...9,4% и снижение на 3,3...6,5%; в стадах с удоем более 5 тыс. кг прирост 7,2...10,3% и снижение на 1,6...3,9%. Несмотря на общую динамику удоев, коровы с кровью голштинов 3А и К выше имели более высокую молочную продуктивность в хозяйствах всех уров ней, что особенно проявилось в стадах с удоем свыше 5 тыс. кг молока. Таким образом, высококровные по голштинам животные способны к высокой молочной продуктивности начиная с первой лактации, но в большей сте-пени реагируют на несоответствие средовых условии продуктивному потенциалу, что выражается в их повышенном выбытии.

Мероприятия по совершенствованию племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота

К 2015 гг. ставится задача увеличить удой на корову в целом по черно-пестрой породе на 38,6%, а по племенным стадам на 30,4% при сохранении качественных характеристик молока. Прирост продуктивности должен сопровождаться улучшением эффективности использования кормов и других ресурсов на 15...20%. В результате в ближайшее десятилетие роль черно-пестрого скота в производстве молока станет доминирующей (табл. 47).

Недостаточно высокий уровень молочной продуктивности в настоящее время не столько характеризует генетический потенциал животных региона, сколько является следствием его реализации под влиянием неблагоприятных паратипических факторов. Вышеприведенное утверждение относительно, так как именно сложившиеся условия эксплуатации должны определять выбор генотипов с определенными качествами. Наращивание численности и продуктивности племенной части популяции черно-пестрой породы в Омской области предполагает соответствующие изменения в численности скота и его продуктивности в отдельных хозяйствах. Здесь может быть два варианта: 1) увеличение названных параметров в уже существующих и 2) появление новых высокопродуктивных племенных хозяйств. Отметим, что некоторые хозяйства области ранее уже достигали запланировашшх результатов, но по ряду причин не смогли их закрепить. Не отрицая вероятность 2-го варианта, нами проведен расчет по имеющимся стадам (прил .3).

Работа по повышению продуктивности имеющегося маточного поголовья предполагает прежде всего направленное выращивание и организацию научно-обоснованного кормления животных.

Важнейшими составляющими селекционно-племенной работы с черно-пестрым скотом на период до 2015 года являются:

- оптимизация генеалогической структуры;

- активизация отбора по основным селекционным признакам среди маточного поголовья, в первую очередь среди первотелок.

- выявление и активное использование производителей - улучшателей, выведенных в собственных племенных хозяйствах;

- завоз племенного материала из других регионов;

Как уже отмечалось, в «Программе совершенствования племенных и продуктивных качеств скота черно-пестрой породы Российской Федерации» были предложены стандарты продуктивности и развития животных с кровью гол 4 штинов, ориентированные на получение от коровы удоя 7000 кг. В связи с тем, что различия в хозяйствах по уровню удоя достигают 2-х и более раз, то для большинства племенных репродукторов и товарных стад более перспективен дифференцированный подход (табл. 48).

Животные стада любого уровня продуктивности должны сочетать обиль номолочность с крепкой конституцией, хорошим экстерьером и приспособ ленностью к машинному доению. Молодняк, выращиваемый на мясо, должен w отличаться высокой интенсивностью роста и хорошими убойными качествами. , Основой реализации плана племенной работы с любым стадом является выращивание необходимого количества и соответствующего качества ремонтного молодняка, что контролируется по показателям живой массы в различные возрастные периоды. Исходя из ранее приведенных нами результатов, здесь также целесообразен дифференцированный подход. При выращивании полновозрастной коровы живой массой 550 кг (удой в стадах до 5 тыс. кг) среднесуточный прирост по периодам роста должен состав лять в 1-6 мес. - 750 г, 7-12 мес. - 600-650 г, 13-18 мес. - 500 г; нетели: 19-23 « мес. (1 период стельности) - 400-450 г, 24-27 мес. (2 период стельности) - 650 г. (табл. 49). - на второй период стельности приходится максимальный рост плода. В хозяйствах, планирующих увеличение удоя на корову до 6 тыс. кг мо лока, следует приступить к выращиванию животных более крупных и потенци ально более продуктивных. Для этого необходимо увеличить интенсивность роста на 5-Ю % от вышеприведенных. Прирост живой массы должен быть обеспечен соответствующим типом кормления (преобладание грубых и сочных кормов), способствующим форми рованию конституционально-крепких животных молочного типа с развитым пищеварительным аппаратом. Следует подчеркнуть, что это положение распро х страняется на молодняк старше 6 мес. До этого периода ремонтный молодняк рекомендуется кормить с использованием «стартерных» комбикормов, обеспечивающих высокие приросты живой массы и соответствующее развитие рубца. 107 , Критерием для отбора ремонтного молодняка должна быть его комплекс ная оценка, по которой проводится ранжирование. Ранг животное получает на основании селекционного индекса, который должен объединять показатели развития и продуктивного потенциала предков. Тем не менее, в хозяйстве целесообразно сформировать племенное ядро, куда должны входить коровы основного у стада, имеющие два и более отела. Отбор коров в племядро должна проводиться по удою как основному селекционируемому признаку, остальные показатели должны быть ограничены минимальными требованиями. Учитывая изменения в « ГОСТ по качеству молока, целесообразно усилить внимание к белковомолочно сти. Кроме этих показателей необходимо усилить внимание к оценке вымени, экстерьерным особенностям, живой массе, воспроизводительным качествам, степени легкости отелов. В конечном счете это позволит увеличить продолжи тельность племенного использования коров.

Оптимизация кормовой базы хозяйства

Рост продуктивности и качественное улучшение стада могут быть дос-к тигнуты только при организации полноценного кормления всех групп скота, обеспечивающего оптимальное выращивание ремонтного молодняка, плано вую молочную продуктивность, предотвращающего резкое снижение живой массы коров в первые месяцы лактации и нарушение воспроизводительных ка честв. Как уже отмечалось, недополучение продукции в сочетании с перерасходом кормов происходит в основном по причине дефицита основных элементов питания и несбалансированности рационов. Решению этой проблемы будет способствовать расширение использования сенаясно-концентратного типа кормления, который в большей степени, в сравнении с силосно-концентратным типом, соответствует физиологии жвачных животных. Однако полный отказ от 122 возделывания кукурузы и производства силоса в настоящее время не целесооб-разен. Расчеты вариантов кормовой базы ЗАО «Звонаревокутское» проведены в увязке с планируемой численностью и продуктивностью скота. В таблице 54 представлен вариант, основанный на максимальном использовании производи мых в хозяйстве кормов. Тем не менее, рост продуктивности требует увели чить содержание протеина на 5 г, что позволит более рационально использо вать энергетическую составляющую корма, не перерасходуя его (табл. 54).

Заготавливаемые корма следует ежегодно оценивать по возможно большему числу элементов питания. Особое внимание следует уделить полноценности рационов по микроэлементному и витаминному составам, так как именно эти вещества являются катализаторами обменных процессов в организме животных. В зависимости от качества кормов корректируется план приобретения минеральных, витаминных и других добавок. Белковая проблема может быть решена за счет выращивания бобовых трав (люцерна) и зерновых (горох). При невозможности сбалансировать рационы по протеину за счет собственных кормов следует применять жмыхи, шроты или азотсодержащие кормовые добавки. Для компенсации дефицита Сахаров следует приобретать кормовую патоку или производить корнеклубнеплоды в хозяйстве. В ближайшие 5 лет потребность стада в кормах возрастет на 20-25% (табл. 55).

Многие проблемы, связанные с балансированием рационов можно решить непосредственно в хозяйстве. Это потребует не столько кардинальных изменений в структуре кормовой базы, сколько отработки технологии закладки и хранения кормов для повышения их качества. Тем не менее, определешше изменения внести в структуру кормовой базы все же придется, в частности увеличить площади и соответственно долю бобовых трав, выращиваемых на сено, и злако-во-бобовой смеси, выращиваемой на сенаж, сократив площади костреца. Нормированное кормление животных наиболее целесообразно осуществлять за счет полноценных комбикормов, балансирующих белково-витаминно-минеральных или витаминно-минеральных добавок и премиксов. Белковая проблема может быть решена за счет включения в структуру рационов бобовых трав, приобретения жмыхов, шротов и синтетических азотсодержащих добавок, а недостаток сахара - включением в рацион патоки.

Представленные данные о потребности в кормах будут уточняться в за-висимости от особенностей кормопроизводства того или иного года, фактического наличия кормов, изменения урожайности, уровня продуктивности и совершенствования технологии производства заготовки и т.п.

Многие хозяйства, подошедших к рубежу удоя 3.5-4.0 тыс. кг молока, столкнулись с проблемой снижения экономической эффективности производства при существенном увеличении его объемов. В связи с этим нами была рассчитана эффективность сложившегося в хозяйстве подхода к проектированию . рационов и предлагаемого нами для внедрения. Для примера взяты рационы для лактирующих коров, кормление которых в зимний стойловый период является «слабым» звеном производства молока. Следует отметить, что предлагаемый подход к составлению рационов основан на внутренних возможностях хозяйства (за исключением закупа патоки) и также не позволяет провести опти-мизацию рационов в полном соответствии с рекомендуемыми нормами. С этой целью использованы понижающие поправочные коэффициенты для удоя, в определенной степени учитывающие неполноценность рационов и, как следст ч вие, потери продуктивности от плановой (прил. 4).