Влияние режимов доения на хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой породы уральского типа Кощеев Павел Сергеевич

Влияние режимов доения на хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой породы уральского типа
<
Влияние режимов доения на хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой породы уральского типа Влияние режимов доения на хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой породы уральского типа Влияние режимов доения на хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой породы уральского типа Влияние режимов доения на хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой породы уральского типа Влияние режимов доения на хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой породы уральского типа Влияние режимов доения на хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой породы уральского типа Влияние режимов доения на хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой породы уральского типа Влияние режимов доения на хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой породы уральского типа Влияние режимов доения на хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой породы уральского типа
>



Кощеев Павел Сергеевич. Влияние режимов доения на хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой породы уральского типа : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Курган, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-6/430

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 7

1.1. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы 7

1.2. Морфо-функциональные свойства вымени коров и их связь с хозяйственно-полезными признаками 13

1.3. Технология машинного доения 17

1.4. Доильное оборудование и другие факторы, влияющие на молочную продуктивность коров 23

2. Материал и методы исследований 36

3. Результаты исследований 42

3.1. Молочная продуктивность 42

3.2. Оценка морфологических и функциональных свойств вымени 55

3.3. Количество остаточного молока в вымени 68

3.4. Химический состав молока 73

3.5. Содержание соматических клеток в молоке 78

3.6. Физиологическое состояние 84

3.7. Воспроизводительные качества 88

3.8. Биологическая оценка 93

3.9. Экономические показатели разных режимов доения коров 94

4. Производственная проверка результатов исследований 97

5. Обсуждение результатов исследований 99

6. Выводы и предложение производству 106

6.1. Выводы 106

6.2. Предложение производству 108

Библиографический список 109

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из путей решения проблемы производства продовольствия является развитие сельского хозяйства, и, в частности, молочного скотоводства. В связи с этим весьма актуально не только чёткое обозначение комплекса условий, определяющих показатели молочной продуктивности животных, но и стабилизация этих условий, прежде всего выдаивания, кормления, чтобы получать полноценную продукцию с наименьшими затратами труда и материальных средств, при сохранении здоровья животных.

В современных условиях к технике предъявляют повышенные требования, связанные с биологизацией и экологизацией сельского хозяйства. Напрямую это относится к машинному доению, в том числе к извлечению молока из вымени, где требуется исключительно тесное взаимодействие механических и биологических факторов. Так как механические средства доения контактируют с самыми чувствительными органами животного, в силу чего они должны в наибольшей степени соответствовать физиологическим процессам, происходящим во время доения. Поэтому в молочном животноводстве процесс повышения продуктивности и качества молока с помощью новых технологических процессов должен благотворно сказаться на здоровье животного (Н. Хисметов, 2004; А. Курак, 2004).

Интенсификация молочного скотоводства предусматривает повышение продуктивности коров так же путём оптимального использования резервов организма самого животного. К сожалению, доильные аппараты различных конструкций синхронного режима действия не могут полностью имитировать процесс воздействия телёнком на молочную железу коровы при сосании и не отвечают в полной мере физиологическим и производственным требованиям. Они не способны обеспечить качественный процесс выведения молока из вымени коров с продуктивностью более 4000 кг за лактацию, оставляют в молочной железе до 11-19% молока, что ведет к применению механического и ручного додоя и нередко вызывает повреждение вымени живот-

4 ных. Только по причине неэффективного доения многие коровы прекращают лактацию на 2-3 месяца раньше обычного. Одной из причин снижающих эффективность применения доильных аппаратов является так же высокая степень поражения молочной железы маститами до 37,5% (М.Л. Пейнович, Ю.П. Валявский, 1967; Н.М. Хилькевич, 1987; М. Барановский, А.С. Курак, 2002).

Добиться лучших эксплуатационных свойств существующего доильного оборудования можно весьма доступным способом - переходом к асинхронному доению четвертей вымени - попарному. Доильный аппарат с пульсатором для попарного режима доения, по сравнению с синхронным выдаиванием всех сосков, в значительной мере имитирует сосательные движения телёнка, обеспечивает более стабильный и высокий уровень вакуума под соском, оказывает лучшее массажирующее действие на ткани вымени, что способствует полноценному проявлению рефлекса молокоотдачи, стимуляции процесса выделения молока и сохранению здоровья вымени коров (Ф.А. Мишин, 1975; А.С. Курак, 2002; 2004).

На современном этапе ведения молочного скотоводства одним из главных условий повышения продуктивности молочного скота является качественное совершенствование существующих пород. В результате долголетней селекционно-племенной работы в 2002 г был создан новый зональный тип крупного рогатого скота - уральский (Г.А. Халимуллин, 1997; B.C. Мымрин, С.Л. Гридина, П.В. Коршунов, 2004; С.Л. Гридина, В.А. Петров, П.В. Коршунов, 2005).

В условиях Курганской области не проводилась оценка продуктивности и некоторых хозяйственно-полезных показателей черно-пестрого скота нового уральского типа при различных режимах машинного доения.

Таким образом, в связи с обозначенным проблемами тема исследований является весьма актуальной.

Научно-исследовательская работа является составной частью исследований, проводимых кафедрой частной зоотехнии Курганской государствен-

5 ной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева (№ гос. регистрации 01.2.00 109588).

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение влияния различных режимов машинного доения на хозяйственно-полезные признаки коров черно-пестрой породы уральского типа. Для выполнения поставленной цели исследования решалась следующая группа задач: -молочная продуктивность коров за 100 и 305 дней лактации; -оценка морфо-функциональных свойств вымени; -определение количества остаточного молока в вымени; -изучение химического состава и соматических клеток молока; -оценка физиологического состояния; -изучение воспроизводительных качеств; - определение экономических показателей разных режимов доения коров

Научная новизна. До настоящего времени в Зауралье, имеющего довольно крупный массив черно-пестрого скота, не проводилась комплексная оценка влияния доильных аппаратов на хозяйственно - полезные признаки коров черно-пестрой породы уральского типа. Впервые проведена оценка уральского типа скота Южного Зауралья по продуктивным и некоторым технологическим качествам и определена экономическая эффективность производства молока при различных режимах машинного доения.

Практическая значимость работы. Результаты проведённых исследований выявили различия в молочной продуктивности и других хозяйственно-полезных признаках коров уральского типа в зависимости от режима доения, что позволило рекомендовать попарный (асинхронный) наиболее рациональный режим машинного доения коров, позволяющий получать 5773,50 кг молока за 305 дней лактации, что на 8,30%, больше, в сравнении с синхронным доением.

Положения, выносимые на защиту: -молочная продуктивность коров за 100 и 305 дней лактации; -морфо-функциональные свойства вымени; -количество остаточного молока в вымени; -содержание соматических клеток в молоке; -биологическая оценка; -экономические показатели разных режимов доения коров.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и получили положительную оценку на научно-практической конференции посвященной 55-летию ФТЖ Уральской ГСХА (Екатеринбург, 2005); на Международной научно-практической конференции - «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства» в Уральской ГАВМ (Троицк, 2005); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета Курганской ГСХА (Курган, 2005); на IX межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, специалистов и студентов аграрных вузов России «Перспективные направления научных исследований молодых учёных и студентов Урала и Сибири», посвященной 75-летию Уральской ГАВМ (Троицк, 2005); на II Всероссийской научной конференции молодых учёных и аграрных образовательных и научных учреждений «Инновации молодых учёных сельскому хозяйству России» в Российской МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2005); на Региональной научной конференции молодых учёных «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» в Тюменской ГСХА (Тюмень, 2005).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Морфо-функциональные свойства вымени коров и их связь с хозяйственно-полезными признаками

Высокие удои, получают только от здоровых коров при надлежащих условиях кормления. Однако, несомненно и то, что залогом высоких удоев является орган, в котором осуществляется секреция молока. Работами многих исследователей установлено, что от морфологических и функциональных свойств вымени во многом зависит уровень молочной продуктивности коров. Большинство учёных выделяют 3 основных формы вымени: чашеобразную, округлую и козью. Работники Латвийской сельскохозяйственной академии выделили ещё 2 формы: ваннообразную и примитивную. К ним присоединяются Ю.М. Огнев (1968); Е.С. Савенко, Г.Ф. Нурбаков (1968); Ф. Лягин (2005).

Желательное вымя коровы молочного типа и совокупности морфологических признаков должно быть большим, пропорционально развитым, ванно - или чашевидной формы, соски расположены посередине долей вымени на оптимальном расстоянии, цилиндрической или слегка конической формы, желательной длины и толщины, направленные вертикально вниз (Ф.Л. Гарь-кавый, 1974; А.И. Чижик, 1979; М. Бащенко, 2004).

Многими исследователями установлена зависимость величины удоя от формы вымени. Коровы с чашевидным выменем давали 5956 кг, с округлым - 4548 кг, с козьим - 3778 кг. Самый высокий удой был у коров с чашеобразным выменем - 7390 кг, им уступали коровы с округлым выменем - 6078 кг, ниже всех по удою стояли коровы с козьим выменем - 4790 кг. К таким же выводам пришли: Ю. Братанов (1965); Ю.М. Огнев (1968); Н.З. Кулгарина (1969); Е.С. Савенко и Г.Ф. Нурбаков (1968); А.С. Попович (1970).

Важнейшие промеры вымени, а также его условная величина (обхват х глубина передних четвертей) имеют тесную положительную связь с молочной продуктивностью коров. Наличие таких связей установлено во многих работах.

Например, Е.А. Арзуманян (1964) определил, что у коров с условной величиной вымени равным 2000-2500 кг удой за 300 дней лактации составил 2940 кг, суточный удой 9,8 кг, при увеличении условной величины вымени до 3000 - 3500 удой возрастал соответственно до 3300 кг и 11 кг. Наивысший удой за 300 дней лактации - 4210 кг и наивысший суточный удой - 14,3 кг отмечался у коров с условной наибольшей величиной вымени - 4000 - 4500. Коэффициент корреляции между этими величинами равнялся 0,495. Ю. Братанов (1965) установил, что коэффициент корреляции между условной вели 15 чиной вымени и удоем за лактацию равнялся 0,618±0,038, а между обхватом и суточным удоем 0,507±0,047.

Е.С. Савенко и Г.Ф. Нурбаков (1968) выяснили, что коэффициент корреляции между обхватом вымени и удоем за 300 дней лактации равнялся 0,35±0,08, между условной величиной и удоем 0,46±0,07. Оба коэффициента достоверны. Положительная связь между величиной вымени и удоем установили: Ю.М. Огнев (1968); К.А. Цогоев (1966).

Исследования И.И. Велитока, Е. Серебрякова, Н. Сергиенко, Ю. Березенко (1969) показывали, что между содержанием лизоцима и лейкоцитов в молоке отдельных четвертей и количеством субклинических маститов с одной стороны, и развитием четвертей, с другой стороны, наблюдается устойчивая зависимость. Чем неравномернее доли, тем чаще случаи возникновения субклинических маститов.

У коров после отёла до 2-3 месяца лактации молочные железы развиваются и усиленно функционируют, а затем постепенно их размеры уменьшаются. Вымя увеличивается в размере, и форма его несколько изменяется до 5-7 лактации, после чего наступает увядание вследствие старения организма. Длина и толщина сосков с возрастом коровы несколько увеличиваются (В.Л. Гарькавый, 1974).

Исследования У. Андреа (1957) по ускоренному доению коров доильной машиной показывали, что повышение числа пульсаций с 48 до 120 ускоряет процесс доения и не оказывает вредного воздействия на состояние вымени. Скорость доения зависит от структуры вымени - от величины альвеол и молочных протоков, от притока молока из альвеол в молочные цистерны, а также формы вымени.

Ф.Л. Гарькавый (1969; 1974) и Ю.М. Огнев (1968) отмечали, что лучшая балльная оценка вымени совпадала с большими удоями за 300 дней лактации. При оценке вымени 17 - 18 баллами надаивали в среднем 3260 кг, при 19-20 баллах 4110 кг, при 21-23 баллов получено 5046 кг молока на корову. Между балльной оценкой вымени первотелок и их удоем за первые 100 дней лактации имеется тесная корреляция (0,80). Между удоем коров за 300 дней лактации и балльной оценкой вымени получен коэффициент корреляции ±0,35, а коэффициент регрессии 264 кг/балл.

Выработка положительного стереотипа на процесс доения в преддо-ильный период способствует более полному продлению лактационной функции. Неполноценная реализация рефлекса молокоотдачи у таких животных снижает генетически заложенный у них уровень молочной продуктивности и способствует развитию воспалительных процессов в вымени (А.С. Всяких, 1990; А.А. Лазовский, Т.А. Ковалевская, 1996).

А.А. Смольянинов (1967) характеризовал скорость молокоотдачи как способность животного давать в среднем за 1 минуту определённое количество молока. Чем выше скорость молокоотдачи, тем меньше времени и труда затрачивается на получение единицы продукции. Кроме того, быстрое выдаивание способствует более полному опорожнению вымени, что является одним из важнейших условий успешного раздоя коров.

И.И. Велиток (1965) установил, что чем меньше времени затрачивается на выдаивание, тем лучше опорожняется вымя, тем меньше остаточного молока в нем, жирность которого очень высока - до 20%.

Скорость молокоотдачи зависит от многих факторов, которые можно объединить в 2 группы. С одной стороны - факторы внешней среды, с другой - индивидуальные особенности организма. К факторам внешней среды относится конструкция доильного аппарата, величина вакуума, частота пульсаций во время доения, соблюдение технологии машинного доения и ровное спокойное обращение с коровой. Прямая положительная зависимость скорости молокоотдачи от величины удоя установлена во многих работах: Ю.М. Огнев (1968) и др.; Ф.Л. Гарькавый (1969); Н.З. Кулгарина (1969); Ю.Ф. Куранов и Л.П. Карташов (1969).

Исследования Н.З. Кулгариной (1969); К.А. Соловьёва, P.M. Бондаря, И.М. Панасюка (1970) показывали, что у коров с чашеобразной формой вы 17 мени скорость молокоотдачи больше, чем у животных с другими формами вымени.

Чистота выдаивания аппаратом - один из важнейших показателей качества организации машинного доения. Она определяется путём ручного додаивания. Величина ручного додоя очень не постоянна и зависит от множества факторов. А.А. Смольников и Ю.М. Огнев (1967) считали, что быстрое, не беспокоящее корову доение с массажем способствует полному её выдаиванию, потребность в ручном додое отпадает. Такого же мнения придерживался и G.W. Scott (1963).

Доильное оборудование и другие факторы, влияющие на молочную продуктивность коров

Изобретение устройств и аппаратов для доения насчитывает более ста лет. Конструкции доильных аппаратов продолжают совершенствоваться и в настоящее время. По эффективности извлечения молока из вымени коровы на первом месте находится сосательный аппарат теленка, на втором - рука доярки и на третьем - доильный стакан машины. В идеальном варианте доильный аппарат должен соответствовать следующим требованиям: способствовать проявлению полноценного рефлекса молокоотдачи, исключать нарушение кровообращения, болевые ощущения, более точно имитировать действие сосательного аппарата телёнка. Поддерживать оптимальные параметры механического воздействия на сосок, обеспечивать свободный отток молока из сосков в период активного выведения его из вымени, не допускать холостого доения четвертей. За последние годы в нашей стране и за рубежом разработаны доильные аппараты с трёхкамерными стаканами, с автоматическими устройствами для измерения рабочего вакуума, переменным режимом доения, автоматическим додаиванием и отключением после работы, авторегулировкой процесса (И.И. Белянчиков,1988; Л.П. Карташов, 1995; В.В. Кирсанов, 2001).

Некоторые конструкции аппаратов основаны на принципе выжимания молока из соска за счёт избыточного давления, подаваемого в отдельные камеры доильного стакана (В.В. Кирсанов, Ю.А. Цой, Л.П. Ерохина, 2001; СВ. Ларкин, 2002).

Доильные аппараты классифицируют по следующим параметрам: роду силы, используемой для извлечения молока (выжимающие и отсасывающие); по принципу работы (трёхтактные, двухтактные и непрерывного отсоса); конструкции исполнительного органа (двух - и однокамерный); режиму (характеру) доения (одновременного и попарного (асинхронного) доения (В.Г. Коба, Н.В. Брагинец, Д.Н. Мурусидзе, В.Ф. Некрашевич, 1999).

Выпускаемые отечественной промышленностью доильные аппараты делят на две группы: первая по трёхтактному циклу работы, вторая по двухтактному циклу. К первой группе относят доильные аппараты ДА-ЗМ, «Волга», АДУ-1 (трёхтактное исполнение). Ко второй группе относятся двухтактные доильные аппараты ДА-М «Майга», АДУ-1 (двухтактное исполнение), АДУ-1-01 (низковакуумное исполнение), АДУ-1-02 (исполнение основное с вибропульсатором), АДУ-1-02 исполнение 01 (с вибропульсатором для установок с воздухопроводом), М-59-фирмы «Импульс» (ГДР).

Доильные аппараты состоят из трёх основных узлов: пульсатора, коллектора и доильных стаканов. Пульсатор предназначен для преобразования постоянного вакуума, создаваемого вакуумным насосом, в переменный. Коллектор служит для сбора молока из доильных стаканов и распределение переменного вакуума в межстенные и подсосковые камеры доильных стаканов. Доильные стаканы осуществляют всасывание молока и соединены с молочным коллектором. Цикл работы трёхтактного аппарата состоит из тактов сосания, сжатия и отдыха. Двухтактные аппараты работают без такта отдыха. Во время такта сосания в подсосковом и межстенном пространстве доильных стаканов образуется вакуум, с помощью которого происходит высасывание молока. После такта сосания в межстенное пространство доильного стакана поступает атмосферный воздух, который сжимает сосковую резину и соски вымени, происходит такт сжатия и массаж соска. Во время такта отдыха (трёхтактный аппарат) в подсосковое и межстенное пространство поступает атмосферный воздух, происходит восстановление физиологических функций соска. Для расчета и проектирования доильных аппаратов необходимо иметь обширные данные о характере выполнения или технологического процесса извлечения молока, а также научно-технические предпосылки по определению конструктивных оптимальных параметров и режимов работы. Все доильные установки подразделяются на две группы доения: для доения в стойлах коровника; для доения в доильном помещении. Установки для доения коров в стойлах коровника: АД-100А; ДАС-2-Б; «Импульс» М-60; АДМ-8; «Импульс» 62. Установки для доения коров в доильных помещениях: «Тандем», «Ёлочка», «Карусель». При стойлово-пастбищной системе содержания применяют доильные установки: на пастбище-УДС-ЗА, на ферме АД-2100А, ДАС-2Б, АДМ-8 (Е.И. Админ, 1980; СВ. Мельников, 1985; Е.А. Арзуманян, 1991; А.С. Таушканов, 1993; Доильные установки и..., 2004).

В нашей стране наибольшее применение получили двухтактные доильные аппараты ДА-2, «Стимул», ДАП-2 и др. Извлечение молока из сосков вымени коровы в выжимающих доильных аппаратах осуществляется не за счет высасывания, а путем выдавливания, как и при ручном доении и в акте сосания теленком. Представителем такого аппарата является доильный аппарат «Доярка», предложенный М.Л. Пейновичем и Ю.П. Валявским (1967). По мнению В.Н. Тимошенко (1998) на параметры молоковыведения прямое влияние оказывает тип доильной установки и устанавливающийся при этом стереотип доения. Однако единичные работы, выполненные в несопоставимых условиях не дают возможности иметь суждение о влиянии современных типов доильных установок на физиологический механизм деятельности молочной железы.

Современные доильные аппараты с пульсаторами синхронного доения не способны обеспечивать качественный процесс выведения молока из вымени коров с продуктивностью более четырёх тысяч килограмм за лактацию (М. Барановский, 2002; А.С. Курак, 2004).

В связи с этим зарубежные фирмы и наши, в том числе, выпускают доильные аппараты с пульсатором асинхронного доения сосков вымени. Так, фирма «Импульс» (Германия) создала целую серию таких доильных аппаратов: «Импульс» М-55, М-66, МР-80. Фирмы «Альфа-Лаваль» (Швеция), «Де Лаваль», «Вестфалия» (Австрия), ОАО «Кургансельмаш» г. Курган, ООО «Петротрейд» г. Санкт-Петербург выпускают аналогичные аппараты (Доильное оборудование на..., 2005).

Оценка морфологических и функциональных свойств вымени

Оценка вымени коров является одним из важнейших мероприятий технологического отбора, и проводится с целью выявления пригодности животных к машинному доению. Требования, предъявляемые к животным молочных пород в условиях современных технологий, постоянно повышаются. Как на промышленной основе, так и в фермерском хозяйстве необходимы животные, которые способны не только производить большое количество молока, но и пригодные к машинному доению современными доильными аппаратами (А. Алентаев, 2004).

При эксплуатации коров на механизированных фермах и комплексах особую актуальность приобретает оценка их по качеству вымени и пригодности к машинному доению при сохранении нормального состояния молочной железы. Путём совершенствования морфологических признаков вымени можно добиться: эффективного использования доильных установок и уменьшения затрат времени на доение, повышения продуктивности и снижения себестоимости молока.

Из-за неполной совместимости физиологии молокоотдачи и технологических параметров доильных аппаратов, а также из-за отсутствия селекции по пригодности к машинному доению происходит преждевременная выбраковка коров. Многими исследователями выявлено опасное воздействие двухтактного доильного аппарата синхронного режима доения на тех коров, у которых различия по времени выдаивания между четвертями составляют минуту и более.

Признаки, обуславливающие молочную продуктивность - это морфологические и функциональные свойства вымени. Несмотря на то, что глазомерная оценка имеет важное практическое значение её необходимо дополнять объективными показателями, т. е. промерами (А.Я. Гулева, М.Ю. Петро ва, Ю.Ю. Чернышев, 2000). Морфологические и функциональные свойства вымени коров оценивали на 2-3 месяцах лактации по методическим рекомендациям Латвийской сельскохозяйственной академии (1970).

Полученные результаты исследований свидетельствуют, что животные обеих групп соответствовали стандарту по породе, а их вымя наиболее пригодно для машинного доения. Форма вымени в обеих группах коров была ваннообразная (табл.8).

Самыми определяющими показателями, которые характеризуют качество вымени, являются его форма и величина. По величине вымени, характеризующейся обхватом, длиной, шириной, глубиной передних четвертей наблюдается некоторая межгрупповая разность. Наилучшим развитием перечисленных признаков отличаются коровы опытной группы, промеры которых соответственно составили (см): 122,5; 44,18; 33,84; 30,93, с достоверной разницей над аналогами коров контрольной группы соответственно: 7,80; 3,00; 2,59; 2,40 (Р 0,05) Условная величина вымени в опытной группе составила 3788,80 см2, что превысило показатель аналогов контрольной группы на 517,40см2, или на 15,80%.

При оценке вымени не менее важное значение имеет форма, величина, толщина и расположение сосков. Определенная стандартизация по этим признакам позволяет повысить эффективность доения аппаратами. Наиболее удобны вертикально направленные соски цилиндрической или несколько конической формы. По требованиям, предъявляемым к крупнорогатому скоту нового уральского типа в племенных хозяйствах, длина передних сосков должна составлять (см): 4,00-6,00, задних 4,00-6,00, толщина соков 1,80-2,00 (B.C. Мымрин и др., 2004; С.Л. Гридина, 2005).

Промеры вымени и сосков характеризуют развитие молочной железы с количественной стороны, что повышает объективность оценки величины, формы и других анатомических особенностей. Следует отметить, что у животных обеих групп промеры сосков вымени отвечали требованиям стандартов. По данным проведённых исследований превосходство по длине и диаметру сосков имели животные опытной группы. Длина переднего соска в опытной группе коров - 7,00см, что больше контрольной группы на 0,95см, или на 15,70% при (Р 0,05). Длина заднего соска у коров опытных группы составила 5,94см, что больше контроля на 0,45см, или на 8,10% (Р 0,05). Диаметр переднего соска в опытной группе - 2,96см, что меньше показателя контрольной группы животных на 0,64см, или на 17,70% (Р 0,05). Диаметр заднего соска у животных опытной группы - 2,84см, а в контрольной группе коров меньше на 0,36см, или на 11,20% (Р 0,05). Расстояние между сосками по требованиям, предъявляемым к коровам нового уральского типа в племенных хозяйствах должно быть: передними 10,00-12,00см, задними 8,00-10,00см. Из всех промеров вымени расстояние между передними и задними сосками наиболее изменчивы. По результатам проведенных исследований у животных опытной группы расстояние между передними сосками составило 17,26см, что больше на 0,76см, или на 4,60%, чем у аналогов контрольной группы.

Воспроизводительные качества

Для успешной селекции и разведения уральского типа скота необходимо обращать внимание на воспроизводительную способность коров. В первую очередь необходимо учитывать оплодотворяемость и лёгкость отёла. Воспроизводство сельскохозяйственных животных базируется на физиологических особенностях организма, его репродуктивной функции. Далеко не все аспекты функционирования организма в связи с репродуктивными процессами хорошо изучены (Г. Тунников, О. Баковецкая, 2005).

Особый интерес представляют механизмы адаптации организма, в частности, чем обусловлено применение попарного режима выдаивания четвертей вымени коров. К основным показателям, характеризующим эффективность воспроизводства, относятся межотёльный и сервис-период, индекс осеменения, коэффициент воспроизводительности коров (КВС). Данные литературы по этому вопросу весьма противоречивы. Одни авторы обращают внимание на отрицательное влияние высокой продуктивности коров на половую цикличность и оплодостворяемость, другие отмечают, что поскольку воспроизведение является основным фактором, вызывающим лактацию, эти процессы взаимосвязаны. На определяющую роль кормления в оплодотво-ряемости указывает высокая плодовитость животных, а укороченные межо-тёльные периоды являются залогом повышения пожизненной продуктивности животных, важным фактором интенсификации молочного скотоводства (Н. Федосеева, 2000).

Эффективность воспроизводительной способности коров во многом определяется сервис-периодом. Ряд авторов считают целесообразным проводить осеменение не ранее, чем через 2-3 месяца после отела (М. Д. Гельберт, И.В. Рамазанова, М.М. Логинова, Л.В. Муравьева, 1990).

Однако это удлиняет лактацию, затрудняет в сухостойный период восстановление запаса минеральных и других веществ и вызывает осложнения при родах и в послеродовый период, приводит к недополучению телят за календарный год. Затягивание осеменения коров после отела только до определенного срока увеличивает их продуктивность за лактацию, затем их удои начинают постепенно снижаться (О.А. Яковлева, 1998; Н. Лось, Р. Кертиев, 1999). Молочная продуктивность коров в опытной группе составила 5773,50кг за 305 дней лактации, с разницей над сверстницами контрольной группы на 442,30 кг, или на 8,30% (Р 0,05). При попарном (асинхронном) режиме доения рефлекс молокоотдачи проявился более полноценно, полнее извлекалось молоко из мелких протоков вымени, что в конечном итоге увеличило молочную продуктивность коров. Многими исследователями установлено, что молочность коров и их воспроизводительная функция-антагонисты. Отмечено, что более высокая молочная продуктивность приводит к увеличению сервис-периода, межотёльного периода, индекса осеменения. Полученные результаты в ходе эксперимента были сопоставлены с требованиями, предъявляемыми к уральскому типу скота (B.C. Мымрин и др., 2004; С.Л. Гридина, П.В. Коршунов, 2005).

В наших исследованиях продолжительность сервис-периода коров опытной группы составила 118 дней (табл.26 и приложения 31,32), или на 2 дня больше в сравнении с животными контрольной группы, что находится в пределах требований продолжительности сервис-периода (100-125дней), предъявляемого к коровам нового уральского типа.

Зоотехническая норма продолжительности сухостойного периода составляет 60 дней и отклонение, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения имеет отрицательные последствия, что проявляется в снижении продуктивности. В ходе проведённых исследований, продолжительность сухостойного периода у коров в среднем по обеим группам равна 64 дня, что превышает требование для уральского скота на 4 дня. Межотёльный период (МОП) не соответствовал предъявляемым требованиям к коровам уральского типа - в контрольной группе на 7,1, в опытной группе - на 8,2 дня. Продолжительность стельности коров опытной группы меньше требования, предъявляемого к коровам уральского типа (285 дней) на 3,9 дня, контрольной группы - на-4,1 дня. Коэффициент воспроизводительной способности в обеих группах практически различий не имел и равен 0,92.