Мясная продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы разных генотипов и типов телосложения в условиях Зауралья Алексеева Елена Ивановна

Мясная продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы разных генотипов и типов телосложения в условиях Зауралья
<
Мясная продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы разных генотипов и типов телосложения в условиях Зауралья Мясная продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы разных генотипов и типов телосложения в условиях Зауралья Мясная продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы разных генотипов и типов телосложения в условиях Зауралья Мясная продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы разных генотипов и типов телосложения в условиях Зауралья Мясная продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы разных генотипов и типов телосложения в условиях Зауралья Мясная продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы разных генотипов и типов телосложения в условиях Зауралья Мясная продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы разных генотипов и типов телосложения в условиях Зауралья Мясная продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы разных генотипов и типов телосложения в условиях Зауралья Мясная продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы разных генотипов и типов телосложения в условиях Зауралья
>



Алексеева Елена Ивановна. Мясная продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы разных генотипов и типов телосложения в условиях Зауралья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Курган, 2006 149 с. РГБ ОД, 61:06-6/377

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы 8

1.1 Характеристика и распространение черно-пестрой породы крупного рогатого скота в мире и регионах РФ 8

1.2 Мясная продуктивность черно-пестрых коров и факторы на нее влияющие 17

ГЛАВА 2 Материал и методика исследований 28

2.1 Характеристика экспериментальной базы 28

2.2 Методика исследований 29

ГЛАВА 3 Результаты исследований 36

3.1 Возрастные изменения живой массы и среднесуточного прироста опытных животных в зависимости от породности по голштинам 36

3.2 Особенности экстерьера коров в зависимости от генотипа 44

3.3 Характеристика молочной продуктивности коров черно-пестрой породы с разными долями генов по голштинской породе 52

3.4 Параметры коров желательного типа 57

3.5 Физиологические показатели коров разного генотипа и типа телосложения 60

3.6 Гематологические показатели коров в зависимости от породности по голштинам и особенностей экстерьера 62

3.7 Кормление выбракованных коров 67

3.8 Мясная продуктивность выбракованных голштинизированных коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья 81

3.8.1 Мясные качества выбракованных коров без дополнительного откорма 81

3.8.1.1 Мясная продуктивность выбракованных коров в зависимости от генотипа 81

3.8.1.2 Мясные качества выбракованных коров разного типа телосложения 86

3.8.2 Мясная продуктивность выбракованных коров после откорма 90

3.8.2.1 Мясные качества выбракованных коров в зависимости от породности по голштинам 90

3.8.2.2 Мясная продуктивность выбракованных коров в зависимости от особенностей экстерьера 95

3.8.3 Органолептическая оценка мяса 101

3.8.4 Химический состав мяса выбракованных коров 102

3.9 Экономическая эффективность откорма выбракованных коров черно-пестрой породы в связи с породностью и типом телосложения в условиях Зауралья 105

Выводы 107

Предложения производству 109

Список использованных источников 110

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность темы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства России. От крупного рогатого скота молочных пород получают практически все товарное молоко и 98% говядины от ее валового производства (Зеленков П.И., 1999; Легошин Г.П. и др., 2002). Однако в силу ряда причин в нашей стране с 1990 по 2000 год произошло сокращение численности коров с 20,8 до 13,5 млн. гол. и средних удоев с 2994 до 2233 кг. По данным Института питания РАМН РФ потребление мясопродуктов в пересчете на душу населения должно составлять 78 кг, в том числе говядины 32 кг. Потребление мяса и мясопродуктов на душу населения снизилось с 78 кг в 1990 году до 40 кг в 2004. Вместе с тем, в целом ряде регионов России за последние годы достигнуты значительные успехи в повышении удоев коров и достижении эффективности его производства. Но, несмотря на это, в нашей стране наблюдается большой разрыв между производством мяса и спросом на него (Логинов В., 2002; Стрекозов Н. и др., 2002). Следствием чего является постоянный рост стоимости мяса. За последние 10 лет по уровню потребления продуктов питания на душу населения, в том числе по мясу, Россия переместилась с седьмого места в мире в седьмой десяток. Страна оказалась в значительной зависимости от импорта продовольствия - каждый третий килограмм мяса завозится из-за рубежа. Это заставляет искать новые пути увеличения производства мяса, улучшение его качества и пути снижения себестоимости.

Черно-пестрая порода скота является преобладающей из молочных пород Поволжья, Урала, Центрального и Северо-западного регионов России, а также наиболее продуктивной с хорошей оплатой корма продукцией, однако животные данной породы нуждаются в дальнейшем улучшении форм телосложения, повышения молочной продуктивности и мясных качеств.

В Курганской области при улучшении продуктивных качеств черно-пестрого скота с использованием импортного генофонда голштинской породы

получены животные различной породности. Практика показала, что этот селекционный прием является действенным методом повышения продуктивных качеств молочного скота. 90% животных, идущих на производство говядины в Курганской области, представлены черно-пестрым скотом, из них 45% - это взрослые выбракованные коровы, при этом качество говядины часто оказывается низким, так как выбракованные коровы, как правило, имеют недостаточные мясные кондиции. Поэтому возникает объективная необходимость научной оценки мясных качеств черно-пестрого скота с разными долями генов по голштинскои породе, а также их сочетаемости с уровнем молочной продуктивности. Именно эта сторона вопроса в настоящее время недостаточно изучена. Поэтому оценка мясной продуктивности черно-пестрых коров, а также изучение их откормочных качеств в условиях Курганской области является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель работы, которая представляет часть тематики научно-исследовательской работы КГСХА по совершенствованию племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота Зауралья на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания (регистрационный номер 01.99.00087780), - дать комплексную характеристику мясной продуктивности выбракованных голштинизированных коров черно-пестрой породы уральского типа в зависимости от генотипа и типа телосложения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить рост, развитие и тип телосложения коров разной породности;

- дать характеристику молочной продуктивности коров в зависимости от
породности по голштинам и типа телосложения;

установить физиологические и гематологические показатели коров различной породности и разного типа телосложения;

изучить живую, убойную массу, убойный выход и морфологический состав туш выбракованных коров в зависимости от породности, типа телосложения и откорма;

определить влияние породности, типа телосложения и откорма на мясную продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы;

исследовать органолептические свойства и химический состав говядины в зависимости от породности и откорма выбракованных коров;

предложить элементы технологии откорма выбракованных коров;

- рассчитать экономическую эффективность производства говядины от
выбракованных коров в зависимости от породности, типа телосложения и
откорма.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Зауралье в научно-хозяйственном опыте и в селекции крупного рогатого скота черно-пестрой породы уральского типа применена линейная оценка экстерьера коров. Комплексно изучена мясная продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы. Определено влияние породности, типа телосложения и откорма выбракованных коров на их мясную продуктивность. Предложены параметры экстерьера для отбора коров.

Практическая значимость работы

1. Определены параметры производственного типа черно-пестрого скота,
сочетающего как молочные, так и мясные качества, которые в условиях
Зауралья дают возможность внедрения в практику методов эффективного
улучшения продуктивности животных.

2. Предложены элементы технологии откорма выбракованных коров,
способствующие повышению качества говядины.

  1. По результатам проведенных исследований изданы рекомендации по откорму выбракованных из молочного стада голштинизированных коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья.

  2. Результаты исследований применены в разработке и выполнении двух перспективных планов племенной работы в племрепродукторах Курганской области.

На защиту выносятся следующие основные положения:

экстерьер животных разной породности по голштинам;

морфологический состав говядины в зависимости от породности, откорма и типа телосложения животных;

органолептические свойства и химический состав говядины выбракованных коров черно-пестрой породы в зависимости от породности и откорма;

- показатели экономической эффективности производства говядины от
выбракованных коров в зависимости от генотипа, типа телосложения
животных и откорма.

Апробация результатов работы. Результаты научно-исследовательской работы доложены и одобрены на совещаниях специалистов отдела животноводства областного Департамента сельского хозяйства, СПК «Разлив», ОАО Курганское по племенной работе, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета КГСХА (2004, 2005 г.), на научно-практической конференции «Молодые ученые в решении проблем АПК» (Тюмень, 2003), на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, имеет 39 таблиц, 26 приложений, иллюстрирована 12 рисунками. Состоит из введения, методики, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список литературы содержит 185 наименований, в том числе 22 на иностранном языке.

Характеристика и распространение черно-пестрой породы крупного рогатого скота в мире и регионах РФ

Черно-пестрая порода является одной из наиболее распространенных в мире пород крупного рогатого скота молочного направления. Благодаря исключительно высокой молочной продуктивности, сочетающейся с весьма хорошими мясными качествами, высокой оплатой корма продукцией и способностью сравнительно легко акклиматизироваться в различных зонах черно-пестрый скот быстро распространился не только по европейскому континенту, но и в Северной Америке, Японии и Новой Зеландии (Freeman А.Е., 1986; Busch W., 1997). На долю черно-пестрого скота в странах мира приходится 10% от всего поголовья и свыше 40% в странах Западной Европы. Ведущей страной в Европе по разведению черно-пестрого скота является Голландия, где на его долю приходится около 70%. В большинстве стран молочная продуктивность коров черно-пестрой породы очень высокая, так в Израиле средняя молочная продуктивность составляет 10420 кг, Корее - 9160 кг, Саудовской Аравии - 8000 кг, США - 8500 кг, Канаде - 7500 кг, Финляндии - 7143 кг, Дании - 6581 кг, Германии - 6112 кг, Бельгии - 5109 кг, содержание жира в молоке колеблется в пределах от 4,00 до 4,32% (Мымрин B.C., 2003; 2005).

Голландия является родиной черно-пестрого скота. Благоприятные географические и климатические условия, а также возрастающий спрос на продукты животноводства, способствовали быстрому развитию молочного скотоводства в этой стране (Лебедев М.М. и др., 1971; De Jong G., 1993).

За последние 100 лет черно-пестрая порода значительно эволюционирована. Новые свойства и качества, которые характерны современному голландскому черно-пестрому скоту (крепость конституции, хорошие формы телосложения, мясность, высокое содержание жира в молоке и акклиматизационные особенности, непревзойденная способность к раздою), способствовали широкому использованию его во всех странах мира, как при чистопородном разведении, так и при скрещивании. В 2004 г. в странах Западной Европы средний удой за лактацию составлял 7200 кг с массовой долей жира 4,43% (Мымрин B.C. 2005). П.Е. Поляковым (1991) установлено, что черно-пестрые коровы при удое 4419 кг затрачивают на 1 кг молока 1,06 к.ед., при удое 3532 - 1,33 к.ед.

В Голландии имеется большое число коров-рекордисток за лактацию. Например, продуктивность коровы Юлии 16 (дочь быка Вери) за лактацию составила 18511 кг молока, МДЖ 5,59%, или 1035 кг молочного жира, МДБ -3,50%, или 648 кг молочного белка. Пожизненный рекорд за 16 лактации получен от коровы Юлии 11,332495 - 143516 кг молока при МДЖ 3,80%, или 5454 кг молочного жира (Мымрин B.C., 2003).

В Германии черно-пестрый скот также издавна имеет широкое распространение. Скот завезенный в эту страну из Голландии использовали как в чистопородном разведении, так и при скрещивании с местным крупным рогатым скотом (Zelfel S., 1985; Johansen Н., 1986; Jahnke В. et al., 1997). В 1876 году скотоводческие товарищества земли Саксония-Ангальт завело первую официальную племенную книгу. Наследственность записанных в книгу животных оказалась настолько сильной, что некоторые из них до сих пор являются родоначальницами выдающихся семейств (Логинов В., 2004).

Основные ветви черно-пестрой породы голландского происхождения в общих чертах мало различаются между собой: им свойственна черно-пестрая масть с характерным для породы расположением белых и черных отметин, скороспелость, высокая способность к раздою, т. е. те качества, которые характерны для молочного скота. Так, рекордные надои за лактацию черно-пестрого скота, разводимого в Германии, превышают 15000 кг молока. Например, в 1996 году от коровы Ландребин (дочь быка Старбока) за 305 дней лактации получено 17516 кг молока с МДЖ 5,99%, выход жира 1050 кг и белка 494 кг. Рекордный пожизненный удой принадлежит корове Унзин (дочь быка Валианта). От нее за 17 лактации получено 173104 кг молока с МДЖ 5,21%, 9012 кг молочного жира, содержание белка в молоке - 3,60% (Мымрин B.C., 2003).

Черно-пестрый скот получил довольно широкое распространение в Швеции. Вначале его завозили из Голландии и Остфрисландии, в итоге сформировалась породная группа, получившая название шведского черно-пестрого низменного скота. Основными признаками при выведении этой группы являлись крепость конституции, скороспелость и молочная продуктивность. При отборе и подборе животных по продуктивности особое внимание уделялось жирномолочности. Шведский черно-пестрый скот хорошо приспособлен к суровым климатическим условиям, дает высокие удои 7500-8000 кг при жирномолочности 4,20%.

Первый завоз черно-пестрого скота в Америку в конце 17 столетия связан с прибытием голландских переселенцев (Miller R.H. et al., 1971; Kliewer R.H., 1973; White J.M., 1973; Kliewer R.H., 1978; Schuttler H., 1975; Short Т.Н., 1991). При совершенствовании хозяйственных и племенных качеств черно-пестрого фризского скота, в Америке получены положительные результаты по рекордным удоям и жирномолочности у отдельных животных, а по конституции и другим качествам - у всего массива (Мирошниченко Г.Н., 1968). Рекордные удои фризского скота в США более высокие, чем в других странах. Отбор и подбор велся в основном по показателям обильномолочности и экстерьеру. Но за последние десятилетия в число ведущих признаков включен и процент жира. Так, рекордный удой был получен от коровы Аэлинда Эллен (штат Индиана) - 25247 кг. Корова Бридж-Бирх за лактацию дала 20630 кг молока с содержанием жира в нем 3,4%, или 702 кг молочного жира (Фенченко Н.Г. и др., 2003). Кубинскими животноводами был зафиксирован рекордный суточный надой коровы Убре Бланке - 109,3 кг молока (Гершун В.И., 2005). Черно-пестрый скот Англии известен под названием британо-фризы. Его в страну завозили в основном из Голландии (Grantham J.A. et al., 1974). Практика использования черно-пестрого скота в Англии позволяет отметить более высокие удои (6200 кг молока за лактацию) и содержание жира в молоке (4,04%) этих коров, по сравнению с коровами других пород. В настоящее время черно-пестрый скот вытесняет отечественные молочные породы Англии (Heskin M.S. et al., 2000).

Черно-пестрый скот Молдавии (молдавский тип) выведен в результате скрещивания симментальских и красно-степных коров с черно-пестрыми и голштинскими быками до накопления 75-87,5% генов голштинской породы с последующим разведением помесей «в себе». Молочная продуктивность этих коров за лактацию составляет 4500-6500 кг молока. Живая масса коров составила 550-650 кг, а быков - 850-1000 кг. Откормочные и мясные качества молодняка составляют: среднесуточный прирост - 880-1000 г, затраты корма на 1 кг прироста - 6-7 к. ед., живая масса в 15-16 мес. - 450-480 кг, убойный выход (туши) - 54-58%.

Возрастные изменения живой массы и среднесуточного прироста опытных животных в зависимости от породности по голштинам

Его рекомендуют использовать для выработки низкосортных пищевых продуктов после предварительной механической или термической обработки (консервы, фарши, колбасные изделия) или же использовать на технологические цели. Такую продукцию низкого качества получают и от коров в состоянии невысокой упитанности или же находящихся в процессе лактации.

По мнению Ф.В. Протасова и др. (1992), низкая мясная продуктивность животных связана, прежде всего, с его неудовлетворительным содержанием и несбалансированным кормлением. С.Ф. Савченко (1996) указывает на то, что общий недостаток растительных кормов высокого качества не позволяет сбалансировать рационы по важнейшим показателям, прежде всего, по содержанию в них протеина и обменной энергии. Вследствие этого потенциал молочной продуктивности используется только на 60-70%, мясной - на 40-50%. Кроме того, несбалансированность рационов по их энергетической и протеиновой питательности приводит к перерасходу кормов на 25-30%.

А.В. Черекаев (1985) изучал эффективность методов подготовки выбракованных по возрасту коров к убою: путем нагула на естественных пастбищах (первая группа), методом «интенсивного нагула», т. е. нагула с подкормкой концентратами (вторая группа) и стойловый откорм (третья группа). Продолжительность исследования по всем группам составляла 60 дней. Полученные данные позволили сделать вывод о невысокой эффективности нагула выбракованных коров только на пастбищах. Дополнительно к пастбищам коровы должны получать концентрированные корма (вторая группа). Наилучшие результаты получены при стойловом откорме. В третьей группе животных живая масса повышается в результате увеличения массы туши и жира, так среднесуточный прирост составил 1270 г, а прирост туши и жира в сутки - 1466 г, или на 15% больше; во второй группе - соответственно 543 и 480 г. Выбракованный взрослый скот хорошо поддается откорму. Он имеет сформировавшийся желудочно-кишечный тракт, поэтому менее требователен к качеству кормов, хорошо нажировывается на грубых и сочных кормах при незначительном расходе концентратов, эффективно использует пастбища, дает высокий прирост. За 2-3 месяца заключительного откорма выбракованные взрослые животные ежесуточно увеличивают живую массу на 1 кг и более. Приведенные данные свидетельствуют о высокой эффективности стойлового откорма выбракованных коров для увеличения производства мяса.

Одновременно с увеличением выхода мясной продукции при откорме выбракованных взрослых коров значительно повышается качество говядины. В результате улучшения качества возрастает потребительская ценность получаемой говядины. В туше увеличивается доля мякотной части, снижается удельный вес несъедобных компонентов - костей, хрящей, сухожилий, в мясе повышается содержание жира, почти в 3 раза увеличивается питательная ценность туши. Заметно повышается нежность мяса, установленная методом показателей усилий на разрез: у неоткормленных коров она составляет 2,03 кг/см , а у хорошо откормленных - 1,91 (Черекаев А.В., 2000).

А. Шевхужев и М. Чаушев (2004) установили, что откорм выбракованных коров в целом оказывает положительное влияние на увеличение наиболее ценных частей туши. Так относительное содержание в туше костей снизилось в среднем на 1,2%, а индекс полномясности туши повысился с 3,6 до 3,9-4,2.

И.А. Черекаева и др., (1985), проведя исследование в совхозе «Правда» Уральской области установили, что в хозяйстве ежегодно выбраковывают 600-700 коров, которых осенью концентрируют на откормочной ферме, формируя группы по 50 - 70 голов. Откорм проводят в течение 60 - 70 дней на силосно-сенажно-сенных рационах с добавкой по 2 кг концентратов на голову в день. При таком кормлении среднесуточный прирост составлял 1300 - 1400 г, а предубойная живая масса достигала 550 - 570 кг, что на 90 - 100 кг больше по сравнению с показателями, когда выбракованных коров отправляли на мясокомбинат без предварительного откорма. Кроме того, откорм выбракованных коров повышал качество шкур, они становились более тяжелыми, толстыми и прочными на разрыв. Откорм выбракованного скота проводили на рационах с силосом, сенажом и сеном, добавляя в них 2-3 кг концентратов. Лактирующих животных следует запускать, так как они хуже поддаются откорму, сроки их откорма увеличиваются в 2-3 раза, повышаются непроизводительные затраты корма.

По утверждению Н.И. Мосолова и др., (1974) при откорме взрослых выбракованных коров на 1 кг прироста живой массы расходуется 12 к.ед.

Многими работами (Магидов Г.А., 1980; Переверзев Д. Б., 1989 и др.) установлено, что пол оказывает влияние на рост, развитие животных, морфологический состав туш, химический состав мяса. Так, бычки по сравнению с кастратами и телками более интенсивно растут, в их массе откладывается больше белка и меньше жира. При одинаковом уровне и типе кормления (2900 к.ед. за период выращивания и откорма) бычки во все возрастные периоды превосходили кастратов и телок по живой массе. В 15-месячном возрасте бычки имели живую массу 454 кг, кастраты - 411 кг, телки -379 кг; затраты кормов на 1 кг прироста распределились следующим образом: бычки - 7,95 к.ед., кастраты - 8,82 к.ед., телки - 8,80 к.ед,; выход туши -соответственно 54,0; 53,2 и 53,1 %.

Таким образом, практический учет влияния изучаемых факторов на мясные качества выбракованных голштинизированных коров черно-пестрой породы, способствует повышению качества говядины, увеличению объемов ее производства и удовлетворению требований потребителей. Повышение производства качественной говядины выгодно не только для потребителя, но и для производителя, поскольку от уровня качества во многом зависит конкурентоспособность организации, ее ценовая политика, размеры прибыли и, следовательно, дальнейшее развитие скотоводства.

Физиологические показатели коров разного генотипа и типа телосложения

Для изучения откормочных качеств выбракованных коров были рассчитаны рационы для кормления опытных животных.

Согласно А.П. Калашникову (1985), нами приведены нормы кормления в зависимости от живой массы животного, суточного прироста и периода откорма: начало, середина и конец (приложения 1). Рационы представлены для коров живой массой 400, 450, 500 кг. Животных кормили согласно нормам кормления и их живой массы, индивидуально. Питательность кормов представлена в приложении 2 (Булатов А.П. и др., (2002)). В начале откорма в рационе преобладали сочные и грубые корма. Эти корма поддерживали хороший аппетит у животных и предотвращали у них ожирение. Во второй половине откорма аппетит у коров ухудшался, они менее охотно поедали основной корм. Для поддержания приростов на высоком уровне в рационе увеличивали норму концентратов. Так как кукурузный силос содержит недостаточное количество протеина, сахара, фосфора, в рацион вводили свеклу и концентраты. Корма раздавали два раза в сутки, чтобы уменьшить беспокойство и увеличить время отдыха скота, что способствовало усилению синтеза и отложению веществ в организме.

В таблицах 14, 15 и 16 представлены рационы для откорма взрослого выбракованного скота живой массой 400 кг, среднесуточный прирост - 1000 г, период - начало, середина и конец откорма (по 20 дней) соответственно.

Рацион для начала откорма включал 22 кг силоса кукурузного, 4 кг сена кострецового, 7 кг свеклы, 3 кг концентратов (по 1,5 кг ячменя и пшеницы) (таблица 14). Структура рациона: 48% сочных кормов, 19% грубых, 33% концентратов. На 1 к.ед. приходилось 78,2 г переваримого протеина. Протеиновосахарное соотношение - 1,5:1. Отношение кальция к фосфору -1,5:1. В сухом веществе сырой клетчатки - 28,1%, жира - 4,4%, крахмала -14,9%.

Рацион для середины откорма (таблица 15) включал 22 кг кукурузного силоса, 3 кг кострецового сена, 9 кг свеклы кормовой, 2 кг ячменя и 2 кг пшеничных отрубей. Структура рациона: 33% сочных кормов, 13% грубых, 40%) концентратов. Протеиновосахарное отношение - 1,2:1. В сухом веществе содержалось 24,2% клетчатки, 20,1% крахмала, 3,3%) жира. Отношение кальция к фосфору-1,2:1. В таблице 16 представлен рацион для заключительного периода откорма выбракованных коров из 24 кг силоса кукурузного, 4 кг кострецового сена, 8 кг свеклы кормовой, 4 кг концентратов. Структура рациона: 47% сочных кормов, 14% грубых и 41% концентратов. На 1 к.ед. приходилось 80,3 г переваримого протеина. В сухом веществе содержалось 25,4% клетчатки, 18,7% крахмала, 3,7% жира. Отношение протеина к сахару - 1,6:1, кальция к фосфору- 1,3:1.

В таблицах 17, 18 и 19 представлены рационы для откорма взрослых выбракованных коров живой массой 450 кг, среднесуточный прирост - 1000 г, периоды откорма - начало, середина и конец.

Рацион для первого периода (таблица 17) включал 25 кг кукурузного силоса, 3,5 кг кострецового сена, 7,5 кг кормовой свеклы, 3 кг концентратов. Структура рациона: сочные корма - 52%, грубые - 16% и концентраты - 32%. Переваримого протеина на 1 к.ед. приходилось 76,7 г. Клетчатки в сухом веществе содержалось 28%), крахмала - 14,5%, жира - 3%. Протеиновосахарное отношение составляет 1,5:1, кальция к фосфору -1,5:1.

Рационы для второго периода: 23 кг силоса, 3,5 кг сена, 8,5 кг свеклы, 4 кг концентратов (таблица 18). Структура рациона включала 81 % сочных кормов, 9% грубых, 10% концентрированных. Переваримого протеина на 1 к.ед. - 80,3 г. В сухом веществе содержалось 25% клетчатки, 19,4% крахмала, 5,4% жира. Отношение протеина к сахару составляло 1,6, кальция к фосфору - 1,3.

Рацион для заключительного периода откорма состоял из 25 кг силоса, 3 кг сена, 8,4 кг свеклы и 4,6 кг концентратов (таблица 19). Структура рациона: 46% сочных кормов, 12%) грубых и 42% концентрированных. На 1 к.ед. приходилось 74,4 г переваримого протеина. Протеиновосахарное отношение составляло 1,6:1, кальция к фосфору - 1,3:1. В сухом веществе содержалось 25,2% клетчатки, 19,5% крахмала, 3,3%) жира.

В таблицах 20, 21 и 22 представлены рационы для откорма взрослых выбракованных коров живой массой 500 кг, среднесуточный прирост - 1000 г, периоды откорма - начало, середина и конец. Рацион для первого периода (таблица 20) включал 28 кг кукурузного силоса, 4 кг кострецового сена, 8 кг кормовой свеклы, 3,4 кг концентратов. Структура рациона: сочные корма - 46%, грубые - 12% и концентраты - 42%. Переваримого протеина на 1 к.ед. приходилось 77,1 г. Клетчатки в сухом веществе содержалось 28,0%, крахмала - 14,7%, жира - 3,5%. Протеиновосахарное отношение составляет 1,5:1, кальция к фосфору- 1,2:1.

Рационы для второго периода: 26 кг силоса, 4 кг сена, 9 кг свеклы, 4,4 кг концентратов (таблица 21). Структура рациона включала 46% сочных кормов, 17% грубых, 32% концентрированных. Переваримого протеина на 1 к.ед. - 76,0 г. В сухом веществе содержалось 26,3%) клетчатки, 17,6% крахмала, 3,4% жира. Отношение протеина к сахару составляло 1,5, кальция к фосфору - 1,4.

Рацион для заключительного периода откорма состоял из 25 кг силоса, 3 кг сена, 8,4 кг свеклы и 4,6 кг концентратов (таблица 22). Структура рациона: 46% сочных кормов, 12%) грубых и 42% концентрированных. На 1 к.ед. приходилось 74,6 г переваримого протеина. Протеиновосахарное отношение составляло 1,6:1, кальция к фосфору - 1,3:1. В сухом веществе содержалось 25,3% клетчатки, 19,8% крахмала, 3,4%) жира.

Мясная продуктивность выбракованных коров в зависимости от генотипа

Уровень рентабельности выше в группе коров с породностью 50% по голштинам на 21,8 и 27,5%, чем в группах животных с 75 и 87,5% генов голштинской породы соответственно. Коровы с «хорошим» типом телосложения первой группы превосходили по валовому приросту аналогов из второй и третьей групп соответственно на 10,7 и 14,5 кг. Прибыль от реализации мяса коров с породностью 50% по голштинам была больше на 909,5 р. и 1232,5 р., чем аналогов с 75 и 87,5% генов голштинской породы, уровень рентабельности выше соответственно на 30,3 и 41,0%. Таким образом, уровень рентабельности откорма выбракованных коров выше в группе полукровок на 26,1 и 34,0%, чем в группе животных с породностью 75 и 87,5% по голштинам. Уровень рентабельности использования животных «хорошего» типа телосложения выше, чем животных «удовлетворительного» типа, в первой группе на 11,3, во второй - на 2,8%. 1. Мясная продуктивность животных зависит от интенсивности их роста. Телочки с породностью 75% по голштинам отличились более высокой энергией роста. Коэффициент увеличения живой массы от рождения до 18 месяцев у полукровных телок был равен - 11,8, с породностью 75% по голштинам - 12,4, с 87,5% генов голштинской породы - 11,7. 2. Среди полукровок 6% коров соответствовали «хорошему с плюсом» типу, 59% - «хорошему», 35% - «удовлетворительному» типам телосложения. В группе коров с 75% генов голштинской породы 42% животных отнесены к «хорошему» типу, 58% - к «удовлетворительному» типу телосложения. Среди коров с породностью 87,5% по голштинам категории «хороший с плюсом» тип телосложения соответствовало 12% животных, «хорошему» - 18%), «удовлетворительному» - 53%, «плохому» - 18%. 3. По данным третьей лактации удой за 305 дней с повышением уровня голштинизации коров снизился на 220 (Р 0,01) и 138 кг. В зависимости от типа телосложения животных удой за 305 дней лактации различался в первой группе на 632-656 кг, во второй - 295 кг, в третьей - 378-652 кг. 4. Физиологические показатели коров в зависимости от генотипа были в норме. У коров с «удовлетворительным» типом телосложения отмечены отклонения от физиологической нормы по частоте сердечных сокращений в среднем на 7-23 раз/мин. 5. Коровы с породностью 50% по голштинам превосходили своих аналогов с 75 и 87,5% генов голштинской породы по содержанию в крови эритроцитов на 7 и 10% (Р 0,01), общего белка - на 7 и 3%, глобулина -на 1,9 и 2,7%о%, а-глобулинов - на 0,8 и 0,3%%, Р-глобулинов - на 2,8 и 0,8% соответственно. Содержание общего белка у коров «хорошего» типа превосходило данный показатель аналогов «удовлетворительного» типана4,8г/л(Р 0,01). Выбракованные коровы с породностью 75% по голштинам без откорма превосходили своих аналогов двух других групп по убойной массе на 6,1 и 19,0 кг, массе туши - на 7,1 и 20,6 кг, массе мякоти на 5,7 и 15,7 кг и убойному выходу - на 2,1 и 2,2% (Р 0,05) соответственно. После откорма полукровки имели больше убойную массу, массу туши и массу мякоти, чем аналоги второй и третьей групп соответственно на 22,2 и 26,6 кг (Р 0,001), 22,2 и 29,0 кг (Р 0,001), 30,6 и 37,8 кг (Р 0,001). В результате откорма коэффициент мясности в первой группе повысился на 39,1 (Р 0,001), во второй - на 29,3 (Р 0,001), в третьей - на 28,2% (Р 0,001). Коэффициент мясности коров «хорошего» типа телосложения был выше в среднем на 7,8%, чем у сверстниц «удовлетворительного» типа. Влияние фактора породности коров на коэффициент мясности составило 5,1 (Р 0,001), типа телосложения - 4,7 (Р 0,001), откорма -74,1%(Р 0,001). Говядина, полученная от животных первой, второй и третьей групп после откорма в результате дегустационной оценки имела выше балл на 2,0, 1,9 и 2,7, чем мясо, полученное от коров без предварительного откорма перед убоем. У откормленных коров количество белка повысилось на 3,8-5,3%, жира - на 2,8-4,2%, энергетическая ценность мяса - на 110,74-158,57 кДж. Откорм выбракованных коров способствовал повышению экономических показателей реализации их на мясо. Рентабельность откорм полукровных животных больше, чем аналогов с породностью 75 и 87,5% по голштинам на 26,1 и 34,0% соответственно. Уровень рентабельности использования животных «хорошего» типа телосложения выше, чем животных «удовлетворительного» типа, в первой группе на 11,3%, во второй - на 2,8%. 1. В племзаводах и племрепродукторах отбор взрослых коров вести по следующим основным промерам тела, как соответствующих по результатам линейной оценки хорошему и хорошему с плюсом типам телосложения: рост - 137-139 см; глубина туловища- 74-77 см; ширина грудной кости - 25-28 см; длина крестца - 53-55 см; ширина таза - 36-40 см. 2. Перед сдачей выбракованных коров на убой проводить дополнительный откорм животных при содержании их на привязи по рационам, составленным в соответствии с живой массой и периодом откорма животных.