Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров-первотелок черно-пестрой породы при разных условиях кормления Ластавченко Сергей Николаевич

Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров-первотелок черно-пестрой породы при разных условиях кормления
<
Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров-первотелок черно-пестрой породы при разных условиях кормления Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров-первотелок черно-пестрой породы при разных условиях кормления Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров-первотелок черно-пестрой породы при разных условиях кормления Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров-первотелок черно-пестрой породы при разных условиях кормления Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров-первотелок черно-пестрой породы при разных условиях кормления Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров-первотелок черно-пестрой породы при разных условиях кормления Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров-первотелок черно-пестрой породы при разных условиях кормления Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров-первотелок черно-пестрой породы при разных условиях кормления Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров-первотелок черно-пестрой породы при разных условиях кормления Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров-первотелок черно-пестрой породы при разных условиях кормления Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров-первотелок черно-пестрой породы при разных условиях кормления Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров-первотелок черно-пестрой породы при разных условиях кормления
>



Ластавченко Сергей Николаевич. Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров-первотелок черно-пестрой породы при разных условиях кормления : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Ластавченко Сергей Николаевич; [Место защиты: Ижев. гос. с.-х. акад.].- Ижевск, 2009.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/471

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 6

1.1 Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатогоскота б

1.2 Процессы рубцовой ферментации и обмена веществ у жвачных животных 16

1.3 Виды, состав и свойства молочной сыворотки. Использование сыворотки в молочном скотоводстве 32

2 Материал и методика исследований 43

3 Результаты собственных исследований 48

3.1 Анализ состояния кормовой базы и условий кормления крупного рогатого скота 48

3.2 Биохимический состав крови коров-первотелок 53

3.3 Молочная продуктивность и химический состав молока коров-первотелок 58

3.4 Воспроизводительная способность коров-первотелок 69

3.5 Кормление и содержание молодняка крупного рогатого скота 71

3.6 Рот и развитие молодняка 76

3.7 Биохимический состав крови ремонтного молодняка 79

3.8 Воспроизводительная способность подопытных животных 82

3.9 Молочная продуктивность коров-первотелок за 100 дней лактации 84

3.10 Экономическая эффективность результатов исследований 86

Выводы 90

Предложения производству 92

Список использованной литературы 93

Приложения 120

Введение к работе

В настоящее время в стране разводят много пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, которые имеют высокий генетический потенциал продуктивности и обладают ценными биологическими и хозяйственными признаками.

Основной проблемой материального обеспечения молочного скотоводства является — неудовлетворительное отношение к планированию и созданию кормовой базы, а также в отсутствии системного подхода к организации технологических процессов в структуре кормления: производство в недостаточном количестве высококачественных кормов, неэффективного их использования на основе научно-необоснованных норм кормления, что в дальнейшем приводит к снижению молочной продуктивности и высоким затратам кормов на единицу продукции, что в конечном счете оказывает отрицательное влияние на экономику всего производства (Кавардаков В.Я., 2006).

Учитывая, что значительная часть животноводческой продукции производится на молочных фермах и комплексах, остро встает проблема балансирования рационов за счет использования кормовых добавок (побочных продуктов переработки молочной промышленности).

Система кормления должна решать задачу не только повышения уровня молочной продуктивности и качества молока, но и решать задачу повышения репродуктивных способностей животных. Так, например, животные, у которых наблюдается отрицательный энергетический баланс во время «пика» молочной продуктивности, остаются бесплодными (Кавардаков В.Я., Кайдалов А.Ф. и др., 2008).

Следовательно, при формировании требований к составлению рациона для разных половозрастных групп крупного рогатого скота, необходимо иметь в виду, что они должны удовлетворять, в первую очередь, функциональные потребности организма животных в каждом периоде роста, развития и доминирования функций важнейших физиологических систем. Таким образом , важнейшей задачей системы кормления крупного рогатого скота является разработка рационов, которые в совокупности с другими элементами системы животноводства позволят реализовать потенциальные продуктивные и репродуктивные возможности животных (Фурдуй, Ф.И., Федо-ряка В.П. и др., 1987).

Цель и задачи исследований

Целью проведенных исследований явилось изучение в сопоставимых условиях влияния патоки и сухой молочной (подсырной) сыворотки на молочную продуктивность и воспроизводительные способности крупного рогатого скота, а также анализ формирования продуктивных и репродуктивных качеств телок, полученных от матерей при разных условиях кормления.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: - проанализировать состояние кормовой базы и условий кормления крупного рогатого скота;

- определить морфологический и биохимический состав крови подопытных животных;

- изучить интенсивность роста и экстерьерные особенности телок;

- оценить молочную продуктивность и качественный состав молока коров-первотелок при разных условиях кормления;

- проследить за формированием воспроизводительных качеств подопытных животных;

- определить экономическую эффективность производства молока.

Научная новизна

Проведенные в работе комплексные исследования позволили определить степень влияния разных условий кормления коров на уровень молочной продуктивности и качество молока, проявление репродуктивных качеств коров, а также выявить взаимосвязь условий кормления коров-матерей с хозяйственно-биологическими особенностями их потомства.

Практическая значимость

Проведенные исследования расширяют и дополняют теоретические и практические аспекты влияния условий кормления на важнейшие хозяйственно-биологические особенности животных. Результаты исследований позволяют внести соответствующие рекомендации при организации полноценного кормления крупного рогатого скота.

Установлено, что молодняк, полученный от коров-матерей, которым скармливали в составе рациона сухую подсырную сыворотку, сочетает высокую молочную продуктивность с хорошими воспроизводительными способностями и экстерьерными особенностями.  

Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатогоскота

Черно-пестрая порода — это отечественная порода молочного направления. Она создана в результате сложного воспроизводительного скрещивания местного скота, разводимого в разных зонах страны, с породами черно-пестрого скота голландского происхождения, в том числе и остфризской (Дмитриев Н.Г., 1978; Ружевский; А.Б., 1989; Эрнст Л.К., Дмитриев Н.Г., 1994).

Создание черно-пестрого скота началось с 1930 года, когда был массовый завоз быков и нетелей остфризской породы из Германии и черно-пестрого скота голландского происхождения из Голландии, Эстонии, Латвии в разные регионы страны с целью улучшения местного скота (Эрнст Л.К., Дмитриев Н.Г., 1994).

Черно-пестрый скот в разных природно-экономических зонах имел свои особенности, в зависимости от зоны разведения, кормовых условий, методов создания и приемов совершенствования. Но у черно-пестрого скота всех зон страны был выражен молочный тип телосложения. Животные обладали крепкой конституцией и характерной черно-пестрой мастью, которая обусловлена общностью происхождения по улучшающей породе.

В 1959 году была утверждена отечественная черно-пестрая порода скота с четырьмя её отродьями: среднерусским, уральским сибирским и прибалтийским (Арзуманян Е.А., 1986;)

В Центральном районе РСФСР черно-пестрый скот образовался в результате скрещивания голландского и остфризского скота с холмогорскими, ярославскими породами, частично для этой цели использовались помеси швиц-кой и симментальской пород. При разведении помесей "в себе" применялся интенсивный раздой коров, и создавались хорошие условия для выращивания молодняка. Поэтому черно-пестрый скот здесь отличался крупными размерами, хорошими мясными качествами и наиболее высокой молочной продуктивностью. Однако по содержанию жира он уступал другим группам скота, масса коров составляла 550-600 кг, удой коров, записанных в ГПК, -3700-4200 кг., В ве дущих племенных заводах он достигал 5500-6300 кг за лактацию; содержание жира в молоке в среднем 3,6-3,7 %, белка 3,4 %(Васютенкова Н.С., 1986; А.П. Бегучев., Т.И. Безенко., Л.Г. Боярский 1992).

Черно-пестрый скот Сибири образовался в результате скрещивания местного сибирского скота Омской, Новосибирской и других областей с остфриз-скими и другими породами голландского происхождения. По живой массе и продуктивности коров этот скот несколько уступал другим отродьям. Живая масса коров составляла 450-500 кг. В передовых хозяйствах надои молока составляли 5000 кг за лактацию при жирности 3,8-4,0 %, содержание белка в молоке 3,45 % (Арзуманян Е.А., 1984; Яров И.И, Васютенкова Н.С., 1986; Дмитриев Н.Г., Жигачев А.И., Виль А.В., 1989; Бегучев А.П., Безенко Т.И., Боярский Л.Г. 1992).

Черно-пестрая порода крупного рогатого скота на Урале создавалась скрещиванием тагильских коров с производителями остфризской, эстонской черно-пестрой и голландской пород и последующего разведения полученных помесей "в себе".

Начало создания уральского отродья черно-пестрого скота относится к 1932-1933 годам. Тогда в Свердловскую и Пермскую области, где имелись массивы тагильского скота, завозили остфризских быков. Целенаправленная племенная работа по разведению черно-пестрого скота велась с 1936 года. (Суты-гина А.И, Гоголев М.В, 2001). Хотелось бы отметить плановость научной работы по созданию уральского черно-пестрого скота, которая была начата в 1932 году профессором Лютиковым К.М., продолжена в 1938 году Арзуманяном Е.А..

По данным Сутыгиной А.И с соавторами (2001), первые опыты по скрещиванию проводились в совхозе "Исток" Свердловской области в 1932-1934 годы. Результат оказался положительным. Полукровные помеси тагильского и остфризского скота по уровню молочной продуктивности значительно превосходили показатели обеих пород. С 1936 по 1939 годы в стаде совхоза "Исток" провели массовое скрещивание чистопородных тагильских коров с остфриз ? скими быками. Скрещивание с местным скотом проводилось до получения помесей первого и второго поколений, т.к. повышение кровности помесей приводило к резкому снижению содержанию жира. Животные уральского типа имеют сухой плотный тип телосложения (живая масса 500 - 600 кг), на более высоких ногах , с менее выраженными мясными формами, высокой молочной продуктивностью (5000 - 6000 кг) и высоким содержанием жира (3,8 - 3,9 %) (Л.К. Эрнст, Н.Г. Дмитриев, 1994), содержанием белка в молоке 3,47 % (А.П. Бегу-чев., Т.И. Безенко., Л.Г. Боярский 1992).

В 1985 году в зоне Урала было 15 стад с удоем 5000 кг молока и более. Из 120 коров-рекордисток черно-пестрой породы 46 коров, или 40 %.за 305 дней лактации имели продуктивность 10000 кг молока и более, в том числе корова Волга, которая по третьей лактации имела удой за 305 дней 17517 кг молока жирностью 4,2 %. Высший суточный удой 77 кг, живая масса 704 кг. У 1061 коровы пожизненный удой достигал 40000 кг, молока. Выше приведенные данные говорят о высоком генетическом потенциале уральского черно-пестрого скота (Арзуманян Е.А., 1986).

Виды, состав и свойства молочной сыворотки. Использование сыворотки в молочном скотоводстве

Известно, что направленное энергетическое воздействие на молоко, как сложную полидисперсную систему приводит к его разделению на белково-жировой концентрат (сыр, творог, казеин) и фильтрат (молочную сыворотку). Таким образом, молочная сыворотка является нормальным побочным продуктом при производстве сыров, творога и молочно-белковых концентратов (Кли-мовский Н.И., Бахвалов В.Г., 1937; Коваленко М.С., 1947; Баумгитнер А.С., Херсон А.С., 1958; Берман С.Л., 1963; Коваленко М.С., 1965; Казьмина В.Д., Нестеренко П.Г., 1978; Храмцов А.Г., Нестеренко П.Г., 1982; Храмцов А.Г., 1984; Алексеева Н.Ю., Аристова В.П., Патратий В.П., 1986; Храмцов А.Г., 1990; Храмцов А.Г., Давыдянц Л.Е., 1990; Соколова З.С., Лакомова Л.И., Тиня-ков В.Г., 1992; Храмцов А.Г., 1993).

В зависимости от вида вырабатываемого продукта получают подсыр-ную, творожную и казеиновую сыворотки (Щербакова О.Е., 2003). С ростом объемов производства и переработки молока количество молочной сыворотки, получаемой на молокоперерабатывающих предприятиях, постоянно растет. Большая часть ее должна использоваться в кормлении сельскохозяйственных животных.

Считается, что в сыворотку переходит в среднем 48-52 % сухих веществ молока, в том числе почти все водорастворимые витамины. В каждом килограмме натуральной молочной сыворотки содержится примерно белка-9,1 г, лактозы - 47 г, жира - 1 г, минеральных веществ - 5 г, кормовых единиц -0,13, Белки сыворотки являются наиболее ценными белками животного происхождения. Они содержат все незаменимые аминокислоты в оптимальном соотношении и практически полностью усваиваются организмом. Высокой биологической ценностью характеризуются углеводы сыворотки, представленные преимущественно лактозой. В целом свежая молочная сыворотка является, несмотря на свою высокую водянистость, полезным кормовым средством (Го-лушко В.М., Линкевич С.А., Голушко А.В., 2006). В то же время молочная сыворотка, наверное, единственный вид молочного сырья, проблема рационального использования которого пока не решена полностью во всем мире. Проблема использования ее в Беларуси обусловлена низким уровнем промышленной переработки (50 %), в том числе на пищевые цели (менее 20 %) (Щербакова О.Е., 2003; Голушко В.М., Линкевич С.А., Голушко А.В., 2006).

Традиционные способы разделения молока, основанные на биотехнологии (закваски, ферменты) и использовании химических реагентов (кислот, щелочей, солей), приводят к образованию подсырной, творожной и казеиновой сыворотки. Объем получаемой молочной сыворотки теоретически достигает 90 % объема перерабатываемого молока; практически он несколько меньше из-за неполного сбора и технологических потерь. В сыворотку переходит около 50 % сухого вещества молока.

Нормативный состав и свойства молочной сыворотки регламентируется требованиями ОСТ 10-02-02-3-87 «Сыворотка молочная». По органолептическим показателям сыворотка представляет собой однородную жидкость, зеленоватого цвета, без посторонних примесей, имеет чистый, свойственный молочной сыворотке вкус (для казеиновой и творожной кисловатый, для соленой подсырной - от солоноватого до соленого) без посторонних привкусов и запахов.

Сыворотка, полученная после частичного удаления белка методом ультрафильтрации (фильтрат), должна представлять собой однородную прозрачную жидкость зеленоватого цвета; допускается слабая опалесценция. По нормативным физико-химическим показателем сыворотка должна соответствовать требованиям ОСТ 10-02-02-3-87 «сыворотка молочная».

Сыворотка не должна содержать патогенных микроорганизмов. Степень перехода основных компонентов молока в молочную сыворотку определяется главным образом размерами этих компонентов (Еремин Г.Е., 1975; Гордезиани В., 1984, 1990; Храмцов А.Г., 1990). Состав молочной сыворотку колеблется в значительных пределах. Состав подсырной сыворотки зависит от вида вырабатываемого сыра и его жирности; творожной — от способа производства творога и его жирности; казеиновой - от вида вырабатываемого казеина (Еремин Г.Е., Кравченко Э.Ф., 1975; Еремин Г.Е., Кравченко Э.Ф., Храмцов Р.Ф., 1975; Храмцов А.Г., 1990).

Исходя из среднего состава молочной сыворотки содержание основных компонентов в сухом веществе следующее лактоза- 71,7 %; белковые вещества - 14,0 %; минеральные вещества - 7,7 %; жир - 5,7 %; прочие - 0,9 %. Около 70 % основного объема сухого вещества молочной сыворотки занимает лактоза. На долю компонентов несахаров приходится около 30 При производстве некоторых видов сыров около 30 % сыворотки получается соленой. Содержание поваренной соли в соленой сыворотке составляем 0,5 -1,5 %, а иногда до 4 %, что отражается на ее составе, направлениях и способах переработки и использования.

Часть молочной сыворотки в процессе производства сыров и казеина разбавляется водой, что усложняет ее переработку. В молочной сыворотке в среднем на 100 мл содержится 0,135 мл азотистых соединений, из которых 65 % являются белковыми соединениями, а 35 % небелковыми. Количество белковых соединений в молочной сыворотке, полученных расчетным путем, составляют 0,7 - 1,1 %. Это количество условно, так как на белок пересчитывается весь азот. Истинное же содержание белковых соединений составляет 0,5 — 0,8 % и зависит от способа осаждения белков молока, принятого при получении основного продукта (Овчинников А.И., Горбатов Г.К., 1974; Горбатова , 2004).

Содержание сывороточных белков в молоке, а следовательно и в сыворотке довольно стабильно и в среднем составляет 0,74 % (с некоторым увеличением осенью и уменьшением весной). Содержание небелковых соединений в сыворотке, мг %: азота общего небелкового - 25,5; аминокислот - 3,9; мочевины - 13,4; креатина - 2,5; креа-тинина — 1,8; мочевой кислоты - 1,8; пуриновых оснований - 2,6; аммиака - 1,2. В состав аминокислот молочной сыворотки входят аминокислоты белковых веществ и свободные аминокислоты.

Аминокислотный состав казеина и сывороточных белков несколько различен. В альбумине содержится триптофана в 4 раза больше, чем в казеине содержание незаменимой аминокислоты (содержащей серу) цистина в глобулине - почти в 7 раз, а в альбумине — в 19 раз больше, чем в казеине. В альбумине и глобулине также больше незаменимой аминокислоты лизина, которая играет определенную роль в защитных реакциях организма. Такое содержание аминокислот важно для биологических процессов, происходящих в организме (Гор-дезиани В., 1984, 1990; Щербакова О.Е., 2003).

Общее количество аминокислот в подсырной и творожной сыворотке примерно одинаковые. Однако в творожной сыворотке содержится в 3,5 раза больше свободных аминокислот и в 7 раз больше незаменимых свободных аминокислот (в основном за счет валина, фенилаланина, лейцина, изолейцина), чем в подсырной. Это можно объяснить тем, что при производстве творога происходит более интенсивный гидролиз белков, чем при производстве сыра. Содержание свободных аминокислот в подсырной сыворотке в 4 раза больше, чем в исходном молоке, а в творожной - в 10 раз. Установлено, что в процессе ультрафильтрации молока в фильтрат переходит 88 - 90 % водорастворимых пептидов и 90 - 93 % свободных аминокислот.

Анализ состояния кормовой базы и условий кормления крупного рогатого скота

Важнейшим компонентом условий среды обитания животных является их питание, так как все вещества в тканях тела в конечном итоге строятся из поглощаемой пищи. Адаптация к условиям питания выражается в поддержании равновесия электролитов и мобилизации ресурсов организма для поддержания его функций (в том числе лактации и развития плода).

В условиях промышленного животноводства становится возможным направленно регулировать обеспечение животных необходимыми кормовыми веществами. Однако целый ряд технологических приемов, применяемых в промышленном животноводстве, не всегда отвечает функциональным особенностям важнейших физиологических систем организма. Например, длительное голодание, недокорм, перекорм животных, несбалансированные рационы, резкая смена и изменение физико-химических свойств рациона, использование испорченных кормов, недостаток воды являются факторами чрезвычайной нагрузки на организм, приводящими к расстройству нормальных функций, а в ряде случаев - к состоянию стресса разной силы и продолжительности.

Кормление сельскохозяйственных животных должно активно влиять на адаптацию организма животных к условиям содержания и способствовать максимальному проявлению их продуктивных и репродуктивных способностей.

Однако целый ряд технологических звеньев промышленного животноводства не всегда отвечает требованиям физиологических систем организма. Так, недостаточное в каком либо отношении кормление (неполноценное) отрицательно влияет не только на продуктивность, но и на эффективность использования кормов. При длительном недостатке в кормах необходимых для жизни веществ у животных развиваются различные незаразные болезни, стрессы разной силы и продолжительности. Следовательно, задачей науки о кормлении сельскохозяйственных животных является разработка адаптивных рационов, которые в совокупности с другими элементами адаптивной системы животноводства обеспечивают реализацию продуктивных, репродуктивных и адаптивных способностей сельскохозяйственных животных в условиях промышленного животноводства.

Прочная кормовая база определяется как общим производством кормов, так и их качеством. Оба эти показателя в равной мере влияют на эффективность животноводства и являются неотъемлемыми факторами кормопроизводства на современном уровне. Для высокопродуктивного стада крупного рогатого скота (удой 4500 — 6000 кг молока с содержанием жира 3,8 - 4,0 %) необходимо иметь запас кормов 45 - 50 ц кормовых единиц в год, а в стойловый период — 32 - 37 ц на каждую условную голову, а для стада со средним уровнем продуктивности (3500 — 4000 кг молока) соответственно 35 - 40 и 23 - 26 ц кормовых единиц.

Анализ расхода кормов показал, что на производство молока в 2007 году в зимне-стойловый период было скормлено 32 ц корм.ед. на 1 условную голову. Нами был проведен анализ уровня обеспеченности крупного рогатого скота кормами и изменение его по годам в динамике (табл. 2). Обеспеченность поголовья крупного рогатого скота кормами нестабильна. Удмуртская Республика относится к зоне рискованного земледелия, в связи, с чем возделывание кормовых культур, заготовка кормов, их хранение и уровень их качества находится в зависимости от почвенно-климатических условий. Отмечена 100%) обеспеченность скота грубыми кормами. В кормлении молочных коров сено является одним из главных источников протеина, сахара, витаминов и минеральных веществ. Заменять его соломой можно только частично (не более чем на 50,0 % по питательности). В 2007 г. уровень обеспеченности скота корнеплодами в хозяйстве снижается на 44,4 % по сравнению с 2005 годом и составил 2,5% от потребности. Это связано по всей видимости с тем, что при возделывании корнеплоды являются культурами трудоемкими и в условиях рыночной экономики не рентабельными. Потребность животных в концентрированных кормах за последние три года удовлетворялась более чем на 100 %. Стабильность кормовой базы, которая предопределяет уровень продуктивности животных, зависит как от общего количества произведенных кормов, так и от их качества. Два этих фактора в равной мере влияют на эффективность животноводства. В связи с чем, нами были проанализированы рационы кормления корова-первотелок контрольной и опытной групп. В рационах коров-первотелок изучаемых групп в стойловый период (приложение 1, 2) выявлена нехватка обменной энергии соответственно (6,2-9,7% и 9,3-12,5%), сырой клетчатки (6,2-23,0 % и 6,3-12,3%)), сахара (33,3 % -50,3 % и 56,1-64,7%), макро- и микроэлементов (0,9 - 32,0 % и 1,3 - 32,2%). При чем, количество макро- и микроэлементов было наиболее оптимальным в рационах кормления коров-первотелок опытной группы. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в молочную сыворотку переходят практически все соли и минеральные элементы молока.. Анализ рационов кормления коров в пастбищный период (приложение 3,4) показал, что в них также отмечается недостаток обменной энергии (18,5-20,5%), сырой клетчатки - в допустимых пределах (2,4-10,3%) соответственно, SO сахара (8,9-11,8% и 14,8-32,8%), макро- и микроэлементов (6,0 - 22,4 % и 2,5 -22,1%). Таким образом, в рационах кормления коров-первотелок подопытных групп в зимне-стойловый и летне-пастбищный периоды отмечен недостаток обменной энергии, переваримого протеина (в стойловый период), сырой клетчатки (в стойловый период), сахара и макро- и микроэлементов. Но, не смотря на недостаток углеводов в рационе опытных коров, необходимо отметить, что состав молочной сыворотки наиболее разнообразен и усвояем организмом, чем питательные вещества, входящие в состав кормовой патоки, а именно, при получении молочной сыворотки в ее состав переходит в среднем 50% сухих веществ молока, в том числе лактозы и минеральных веществ. Основной частью сухих веществ молочной сыворотки является лактоза, массовая доля которой составляет более 70% от сухих веществ сыворотки, а особенностью лактозы является замедленный гидролиз в кишечнике, в связи с чем, ограничиваются процессы брожения, нормализуется жизнедеятельность полезной кишечной микрофлоры, замедляются гнилостные процессы и газообразование. Также необходимо отметить, что по исследованиям многих ученых, введение в рацион кормления коров кормовой патоки более 5,0% может привести к отравлению животного калием и нитратами, так как в патоку переходит практически вся часть нитратов при производстве сахара. Важную роль для нормального пищеварения у жвачных животных играет сахаро-протеиновое отношение в рационе (по факту 0,5-0,6). Снижение саха-ро-протеинового отношения приводит к ухудшению усвоения питательных веществ, изменениям в обмене веществ.

Молочная продуктивность и химический состав молока коров-первотелок

Перевод молочного скотоводства на промышленную основу вызывает у животных большие изменения в характере наследования хозяйственно-полезных признаков. Следовательно, одной из важнейших задач в селекцион 8 ной работе должен стать вопрос о степени влияния типов кормления в условиях промышленной технологии. У млекопитающих без лактации невозможно сохранение вида. Такие жизненно важные функции никогда не регулируются только одним механизмом. Они всегда гарантированы с перестраховкой, в них, строго говоря, участвует весь организм. Лактация контролируется не только эндокринной системой, но и питанием, всем промежуточным обменом,- нервными и психическими влияниями и т.п.

Секреция молока, в большей степени, сложный рефлекторно-гуморальный процесс, который осуществляется в течение лактации непрерывно под воздействием гормонов (Азимов Г.М., 1965; Грачев И.И., Галанцев В.П., 1974; Кокорина Э.П., 1981; Владимирова А.Д., 1981).

В течение лактации под действием различных наследственных и ненаследственных факторов секреторная деятельность молочной железы изменяется и в результате этого изменяется и величина суточных удоев. Динамику уровня удоя коров характеризует кривая лактационной деятельности. Одни животные имеют относительно равномерные суточные удои в течение всей лактации, у других они очень изменчивы. Тип лактационной деятельности обусловливается как генетическими особенностями животного, так и влиянием факторов внешней среды.

Лактационная деятельность животных находится в прямой зависимости от условий кормления и содержания, факторов окружающей среды, интенсивности обменных процессов и т.д. Емельянов А.С. (1963) выделил четыре типа коров по характеру лактационной деятельности, связывая их с типом конституции: 1-е сильной, устойчивой лактационной деятельностью. Коровы этого типа дают много молока и хорошо усваивают корм; 2-е сильной, но не устойчивой лактационной деятельностью, спадающей после получения высшего удоя и вновь поднимающейся к концу лактации (двух вершинный тип); 3-е высокой, но не устойчивой, быстро спадающей лактацией. После отела, высокий суточный удой быстро снижается, удой за лактацию в среднем S3 низкий. У коров этого типа слабая сердечно-сосудистая система, не приспособленная к длительной работе с высоким напряжением; 4-е устойчивой низкой лактацией. Продуктивность коров этого типа низкая. В связи с этим нами были проведены исследования по изучению влияния скармливания сухой молочной сыворотки на характер лактационной деятельности, химический состав молока коров - первотелок подопытных групп.

Характер распределения удоя первотелок подопытных групп показал, что большинство животных в изучаемых группах относятся к первому и второму типу лактационной деятельности. Анализ изменения удоя за первую и третью лактацию (табл. 4, 5) показал, что коровам обеих групп свойственна относительно одинаковая интенсивность нарастания и снижения молочной продуктивности. Так в изучаемых группах животных максимальные показатели молочной продуктивности по первой лактации приходятся на второй месяц лактации: месячный удой варьировал в пределах 529,2-545,2 кг молока.

Необходимо отметь, что в третий месяц лактации отмечен планомерный спад молочной продуктивности в обеих группах в пределах 6,2-8,2%. Графическое изображение изменения удоя в течение лактации изображено на рис.2. Анализ изменения уровня удоев по месяцам третьей лактации показал, что максимальный удой отмечен во второй месяц лактации — соответственно 545,2 кг и 549,2 кг молока. Затем молочная продуктивность коров изучаемых групп планомерно снижается.

Учитывая, что в анализируемый период пик наивысшей молочной продуктивности отмечен на втором месяце лактации (в норме 3-4 месяц) нами был высчитан и проанализирован показатель равномерности лактационной деятельности подопытных коров-первотелок (табл. 6). Известно, чем данный показатель ближе к 1 (единице), тем равномернее лактация.