Совершенствование методов контроля качества яиц в промышленных птицеводческих хозяйствах Карасева Жанна Владимировна

Совершенствование методов контроля качества яиц в промышленных птицеводческих хозяйствах
<
Совершенствование методов контроля качества яиц в промышленных птицеводческих хозяйствах Совершенствование методов контроля качества яиц в промышленных птицеводческих хозяйствах Совершенствование методов контроля качества яиц в промышленных птицеводческих хозяйствах Совершенствование методов контроля качества яиц в промышленных птицеводческих хозяйствах Совершенствование методов контроля качества яиц в промышленных птицеводческих хозяйствах Совершенствование методов контроля качества яиц в промышленных птицеводческих хозяйствах Совершенствование методов контроля качества яиц в промышленных птицеводческих хозяйствах Совершенствование методов контроля качества яиц в промышленных птицеводческих хозяйствах
>




Карасева Жанна Владимировна. Совершенствование методов контроля качества яиц в промышленных птицеводческих хозяйствах : ил РГБ ОД 61:85-6/153

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6

I.I.Методы оценки и контроля качества яиц .... 6

1.2.Связь основных показателей качества яиц с 24 биологическими и технологическими факторами

2.МАТЕРЙАЛ И МЕТОДИКА ИСВДДОВШЙ 45

З.АНАЖЗ СУЩЕСТВУИШХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЯИЦ
В УСЛОВИЯХ ЇЇЩЕИБРИК 52

4.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОПЕНКИ КАЧЕСТВА ЯИЦ

4.1.Повышение точности измерения показателя

плотности фракций белка * 58

4.2.Изучение особенностей показателя плотности

яиц как теста качества скорлупы 62

4.3.Экспресс-метод определения содержания в желтке

каротиноидов ' 71

5.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЯИЦ

5.1.Изучение возрастных изменений основных

показателей качества яиц 76

5.2.Влияние особенностей кормления и содержания

кур на основные показатели качества яиц Юб

5.3.Организация контроля качества яиц в птицевод
ческих хозяйствах 139

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ ..... 151

ВЫВОДЫ 157

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Ї59

ЛИТЕРАТУРА 161

Введение к работе

Улучшение качества продукции всегда было в числе ключевых вопросов экономической политики партии и правительства. Решениями ХХУІ съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС поставлена цель - неуклонно увеличивать долю изделий с повышенными техішко-окономическши свойствами, внедрять комплексные системы управления качеством продукции.

Продовольственной программой на период до 1990 г. предусмотрено довести среднегодовое производство яиц до 72 млрд. в одиннадцатой; и до 78-79 млрд.шт. в двенадцатой пятилетке.

В 1983 г. в СССР произведено 74,7 млрд. яиц, и значит намеченный план успешно выполняется. Значительно возросло производство инкубационных ящ. В настоящее время в стране инкубируется около 4,5 млрд. яиц в год.

Однако количественный рост во многих случаях шел в ущерб качеству продукции. При сложившейся тенденции к непрерывному повышению яйценоскости птицы и дальнейшей штенсификации ее содержания, качество яиц в целом ухудшилось, тем более, что у работников птицеводства вопрос о качестве продукции часто отступал на второй план*

Об ухудшении качества куриных яиц свидетельствуют многие отечественные и зарубежные птицеводы. Из-за снижения товарных качеств яиц возросли их потери в вцце боя, достигающего на многих птицефабриках более 10$. Ухудшение биологических качеств во многих хозяйствах снизило выход инкубационных яиц и вывод молодняка. По данным ШИТЇЇП, на государственных племенных заводах выход инкубационных яиц составляет в среднем 7Q%3 а в репродукто-

pax I порядка 10%* Л.Веленец и М.Богданов (1981) отмечают снижение среднего по стране вывода молодняка с 77$ в 1970 г. до 1в% в 1975 г. и сохранение тенденции к дальнейшему снижению этого показателя. И в других странах с развитым птицеводством качество яиц остается невысоким. Например, в США число некондиционных яиц, главным образом боя» составляет 7,5/, а на отдельных фертах до 15% (S.Shane , 1982).

Повышение биологической и товарной ценности явд, снижение потерь имеет большое экономическое значение. Поэтому в настоящее время над проблемой улучшения качества яиц в нашей стране трудятся многие учение ж практики.

Важнейшими путями обеспечения необходимого уровня качества яиц при их производстве, хранении и использовании являются систематический контроль и целенаправленное воздействие на условия и факторы* влияющие на это качество.

Контроль - первое звено в системе работ по улучшению качества яиц.

Для осуществления эффективного и действенного контроля в условиях производства необходимо: во-первых, иметь точные и высокопроизводительные методы определения качества с максимальным использованием объективных показателей; во-вторых, иметь по каждому показателю или признаку нормативные значения с учетом возрастных изменений птицы; в третьих, знать изменчивость показателей (признаков) качества, связи мезду ними и причины, обусловливающие их изменения с тем, чтобы успешно проводить необходимое корректирование условий средн.

Существующие методы контроля качества яиц в условиях производства нельзя считать удовлетворительшшиФ Несмотря на то, что

современная литература, в том числе и методическая, предлагает целый ряд разнообразных способов оценки яиц, лишь ограниченное их число используется на практике зоотехническим: лабораториями. Это объясняется главным образом тем, что многие методики отличаются трудоемкостью, невысокой точностью, либо отсутствием соответствующих нормативов.

Цель нашей работы - повысить эффективность контроля качества яиц в условиях производства по основным показателям, характеризующим экономическую, биологическую и пищевую ценность яиц*

Исходя из цели, нами были поставлены следующие задачи:

  1. усовершенствовать методы оценки и контроля, определить основные показатели качества яиц, но которым необходимо вести строгий контроль, разработать к ним минимальные требования в зависимости от возраста птицы;

  2. выявить наиболее типичные факторы, влияющие на качество яиц в условиях производства;

  3. наметить пути повышения эффективности контроля с целью улучшения качества яиц и снижения их потерь.

Б процессе работы над диссертацией была оказана действенная помощь со стороны сотрудников кафедры птицеводства и мелкого животноводства Ленинградского СХИ, а также работников ПО "Синявин-ское", птицефабрик "Ударник", им.50-летия СССР, "Лаголово" и других, которым автор выражает искреннюю благодарность.

I. ОБЗОР ЛИГЕРАТУНІ

В обзоре литературы изложены методы оценки и контроля качества ящ - органолептические, биохимические и биофизические, а также ноказанн связи показателей качества яиц между собой и с техно логическими факторами.

Более подробно даны сведения о тех показателях качества яиц и методах их определения, которые получили широкое практическое применение или» по нашему мнению, являются перспективными*

1,1.Методы оценки и контроля качества яиц

Бее существующие методы определения качества яиц по классификации П.ІЇ.Царенко (1975) подразделяются на три группы: органо-лептинеские, биохимические и биофизические.

Органолептические методы широко используются при массовой оценке качества яиц. В зависимости от того» для каких целей предназначено яйцо, способы проведения органолеп-тической оценки несколько различии, однако последовательность оценки сохраняется. Прежде всего яйца оценивают по внешнему виду, затем при просвечивании и после вскрытия.

При внешнем осмотре визуально определяют величину ж форму ящ, состояние и качество скорлупы, ее цвет.

Глазомерная оценка величины яиц позволяет отбраковать очень мелкие и очень крупные яйца. Величина яиц тесно связана с массой-более крупные яйца имеют и большую массу. Однако, при визуальном определении массы яиц по их величине субъективная ошибка, по данным П,П,Цареыко (1978), обычно составляет + 3 г и более. Очевидно, что использовать метод визуальной оценки яиц по их величине можно лишь в случае низкой требовательности к точности он-

редєлення.

Форму яіщ оценивают визуально по таким критериям как правильная (яйцевидная), удлиненная» округлая, асимметричная.

Визуально оценивают скорлупу яиц. Поверхность ее у нормальных яиц гладкая; к дефектной скорлупе относятся: морщинистая, сильно пористая, шероховатая, с известковыми наростами и утолще-ниями ("поясами1').

Загрязненность скорлупы сильно снижает товарную и инкубационную ценность яиц. В методических рекомендациях по повышению качества пищевых куриных ящ (1983) по степени загрязненности скорлупы яйца подразделяют на 4 группы: яйца с чистой скорлупой, слегка загрязненной, умеренно загрязненной и с грязной скорлупой.

Яйца с поврежденной скорлупой относятся к пищевым отходам. Согласно требованиям к качеству пищевых яиц, в зависимости от степени повреждения различают: яйца с поврежденной скорлупой (насечка, мятнй бок, трещина) и "тёк" - яйца с частичной вытечкой содержимого при условии сохранения желтка (Б.И.НдкитинД973).

Просвечивание (овоскопирование) яиц широко применяется при оценке пищевых и инкубационных качеств яиц. Оно позволяет выявить необнаруженные ігри внешнем осмотре мелкие трещины в скорлупе, присутствие крупных кровяных и "мясных" включений. При просмотре яиц на овоскопе ошечашг место расположения воздушной камеры, ее подвижность и размеры. У полноценных яиц воздушная камера расположена в тупом конце, неподвижна, небольшая. Для установления ее размеров можно использовать специальный шаблон, позволяющий измерить высоту и диаметр камеры (М.В.Орлов и др. ,1970). Овоскопирование дает возможность определить степень мраморности скорлупы, особенно у хранившихся яиц. Методика визуальной оценки инкубационных яиц по мраморности разработана Л.В*Куликовым (1978).

Такая же методика (5-балльная система) использована в Болгарии (М.Маркарян, 1977), Характеристика отдельных групп лиц по степени мраморности дана в брошюре "Методические рекомендации по повышению качества пищевых куриных яиц" 1983).

При просвечивании инкубационных яиц' большое внимание уделяют видимости, положению и подвижности желтка (М.В.Орлов и др., I97Q; Г.К.Отрнганьев, А.Ф.Отрыганьева, 1982)* Б нормальных яйцак желток просвечивает темным пятном без резко очерченных границ и занимает примерно центральное положение. Подвижность желтка считается слабой, если при поворачивании яйца желток всплывает медленно и не подходит близко к скорлупе. При большой подвижности желток всплывает через 2-3 секунды.

Более объективно провести визуальную оценку белка и желт~ ка можно у вскрытых и вылитых на горизонтальную поверхность яиц. Глазомерно оценивают слоистость, форму и цвет белка. В полноценных яйцах белок имеет хорошо выраженнуи слоистость, повторяет форму яйца при растекании и имеет слабую желтовато-зеленоватую окраску.

Окраска желтка может быть от светло-желтой до оранжевой, и для ее оценки разработано много методик, в основу которых положена визуальная оценка - путем сравнивания окраски желтка со специальными эталонами. Методы визуальной оценки окраски желтка широко распространены за рубежом, что связано с коныок-турой рынка, требующей яйца с интенсивно окрашенным желтком. М.Маддональд (цит. по АЛ.Игеле, 1979) описывает несколько методов оценки интенсивности окраски желтка:

по Хейману и Краверу - путем сравнивания со стандартной шкалой, состоящей из 24 стекол, окрашенных от бледножелтого до красно-оранжевого цвета;

по сравнительной шкале Роше, состоящей из 15~ти пластинок различного оттенка желтого цвета (сашй распространенный за рубежом метод оценки цвета желтка);

по Эштону 32 Флетчеру - с использованием 15-ти различно окрашенных колец, которые накладывают на желток при осмотре.

їїошіе {&Рорре t 1962) предложена шкала, состоящая из 20-ти стандартных пробирок емкостью 25 см3, наполненных смесью в разной пропорции раствора хромпика, молока и воды. Номер каждой пробирки соответствует определенному баллу. Окраску желтка сравнивают с окраской растворов шкалы и оценивают по 20-башшной системе.

В нашей стране для визуальной оценки окраски желтка была выпущена в начале семидесятых годов небольшим тиражом цветная шкала ВНИТЩ, которая являлась основой упрощенного метода балльной оценки окрасіси желтка и содержания в нем каротиноидов путем сравнивания окраски желтка с окраской шести сегментов шкалы (П.Плаунов, Р.Коновалов, 1970; Ю.Н.Владимирова, 1971; К.В.Рождественский, В.Д.Шафров, 1980). Освобожденный от белка желток переносят на лист фильтровальной бумаги и сравнивают с цветом сегментов шкалы. Если желток имеет промежуточную окраску» то берется среднее значение двух сменных сегментов. Цвет каждого сегмента соответствует определенному количеству каротиноидов в желтке (табл.1).

Этот простой, удобный и экономичный метод бнл рекомендован для производственных лабораторий птицефабрик. К сожалению, выпуск цветноі шкалы больше не повторялся, и в выпущенной Б 1982 г. ВНЇЇГИП брошюре "Методические рекомендации для зоотехнических лабораторий птицеводческих предприятий" данный способ уже не упоминается.

Таблица I

Ориентировочная писала для определения суммы каротиноидов в желтке по его цвету

Цвет желтка Колшшство ндотлноцдов

№ I (бледно-желтый) 2-5

2 С светло-желтый) 7 - Э

Й 3 (желтый) II -15

В 4 (темно-желтый) 16 -20

JS 5 (ярко-желтый) 21 -24

11 6 (темно-ораішевнй) 28 -30

Дегустацию пищевых яиц проводят после варки их в 1^-ном растворе соли. Каждый дегустатор оценивает не менее пяти яиц из данной партии. Очищенное от скорлупы яйцо делят подолам по большой оси и оценивают в следующей последовательности: запах, цвет, наличие посторонних включений, вкус. Оценка проводится по 5-балльной системе отдельно для белка и желтка (АЛ.Штеле, 1979; "Методические рекомендации по повышению качества пищевых куриных яиц", 1983).

Биохимические методы оценки дают объективную (количественную) характеристику пищевой и биологической ценности яиц.

Биохимические методы используют обычно при групповом контроле качества яиц. С их помощью определяют содержание в яйце сухого вещества, протеина, холестерина, лецитина, минеральных веществ и аминокислот, липидоз и их составных частей - жирных кислот. При проведении биохимических анализов пользуются общепринятыми методиками, пршеняешши при исследовании пищевых сельскохозяйственных продуктов (Г.П.Белехов, А.А.Чубинская, 1967; П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1969; О.И.Маслиева, 1970;

- II -

К.В.Роздественский, В.АЛІафров, 1930 и др.)-

На практике наибольшее значение имеют методы биохимических анализов по определению содержания в яйце витамипов В^, А и каротиноидов.

Методика определения витамина В2 (рибофлавина), основанная на его способности к флуоресценции, приводится в методических рекомендациях для зоотехнических лаборатории (1976, 1982), а также многими авторами (П.ТЛебедев, А.Т*УсовкчД969; О.А.Маслиева, 1970; Ю.Н-Владимирова, 1971; Е.А.Петухова и др., 1981) -

При определении содержания в яйце витамина А в зоотехнической практике применяют в основном методику, основанную на способности витамина А в хдороформенногл растворе вступать в реакцию с треххлористой сурьмой (реакция Карр-Прайса). Реакция сопровождается образованием быстроисчезающей синей окраски раствора, интенсивность которой прямо пропорциональна концентрации витамина А# Измерение интенсивности окраски раствора проводят на фотоэлектроколориметре (например, ФЭК-56М, КФК-2 и др.).

Каротиноцдк из желтка яиц извлекают с помощью органических растворителей и колориметрируют полученный экстракт на фо-тоэлектроколориметре. По общепринятоЁ методике каротиноиды определяют параллельно с витамином А из одной навески яелтка, экстрагируя их серншл эфиром после омыления навески спиртово-щелочной смесью на водяной бане (ІЧІІ.Белехов, А.А.Чубинская, 1967).

G целью сокращения времени на проведение анализа в методических рекомендациях для производственных лабораторий (1976) дана методика извлечения каротішоидов из желтка этиловш спир-

том, без предварительного омыления. Е.ВДербаковым 1970) предложен упрощенный метод определения каротиноидов в желтке путем осаждения белков, центрифугированием и последующей экстракцией каротиноидов бензином марки Б-70.

Биофизические методы дают возможность провести объективную оценку качества яиц с помощью инструментов и приборов. Основное достоинство биофизических методов - высокая точность измерений, получение объективных и сравнимых параметров; поэтому эти методы все шире применяются как в селекции птицы, так и для контроля условий ее кормления и содержания. Б настоящее время существует довольно много биофизических методов оценки яиц по различным показателям.

При оценке целого яйца определяют: массу, объем, индекс формы и индекс асимметрии, упругую деформацию скорлупы, прочность, место повреждения и радиус кривизны скорлупы, плотность яйца и его фракций, подвижность желтка, флуоресценцию и пигментацию скорлупы.

При оценке вскрытого яйца определяют: массу и соотношение составных частей яйца, толщину скорлупы и подскорлупных оболочек, плотность скорлупы, подскорлупных оболочек и содершшого яйца, величину рН и коэффициент рефракции белка и желтка, индекс белка и желтка, единицы Хау, вязкость белка и желтка.

Массу яйца получают взвешиванием одного или нескольких яиц на технохимических весах, например, марки ВЛТК-500 г или на циферблатных типа ВТЦ с точностью до 0,1 или 1,0 г. По данным П.П.Царенко (1975) производительность оператора на этих весах составляет соответственно 435 и 715 яиц в час. Распределение по массе очень больших партий яиц (для инкубации) проводят на яйцесортировочной машине» обеспечивающей разделение на 2-3

- ІЗ -

калибра с разницей в 3-5 г (Методические рекомендации по инкубации яиц сельскохозяйственной птицы, 1981).

Объем яйца (V ) мошю определить по форлуле АД.Романова (А.Л.Романов и А.И.Романова, 1959):

V = 0,913W , где W- масса яйца; 0,913 - постоянный коэффициент.

Картером (1968) предложен метод вычисления объема яйца на основе его линейных размеров. Учитывают длину яйца, индекс формы и индекс асимметрии. ф.Г.Ашов (1978) для облегчения расчетов при вычислении объема яйца этим методом составил специальную таблицу. По данным А.Романова и А.Романовой (1959), В.Тарасова (1977), ошибка при определении объема расчетным методом составляет от 5 до 15%. Поэтому В.Тарасовым (1977) предложен более точный метод измерения объема яйца как в лабораторных, так и в производственных условиях с помощью несложного по своей конструкции прибора. Точность измерения, по данным автора, составляет 0,01 см3.

Индекс формы яйца определяют путем вычисления отношения между продольным и поперечным диаметраїли яйца. Для измерения используют штангенциркуль. В книге "Справочник по инкубации яиц сельскохозяйственной птицы" (1971) приведены формулы для расчета В.В.Фердинандова:

Индекс фошы = дродолдлшй диаметр

*шдоі\,ь yjujJWibL попсреЧНЫЙ ДИЭМеТр

и А.Л.Романова:

№тттркр тптмн - ПОПЄ"РЄЧННЙ ДИЭМеТБ v тпп

индекс формы - прод^лыщй йїаїлетр х WD-

Там же для удобства расчета индекса формы дана таблица Ю.Н.Владимировой.

Время, затрачиваемое на определение индекса формы, значительно сокращается при использовании специальных приборов. Та-

кой прибор предложен Раухом С W-Rsuch , 1958). Он имеет шкалу индексов» что исключает расчет результатов измерений и нашого сокращает время определения этого показателя.

В нашей стране серийно выпускается индексомер (ИМ-І) конструкции П.П.Царенко (авт.св-во Ш38202), который позволяет проводить 800-1000 измерений в час (П.П.Царенко, 1971*1974).

Заостренность концов дополняет' характеристику формы яйца. Определяют этот показатель путем деления величины угла тупого конца яйца на величину угла острого конца. Способ определения заостренности углов с помощью системы В.В.Фердинандова приведен в брошюре "Методики морфологического и физико-химичеСКОРО анализа яиц" (1967).

Б методических рекомендациях ВНИТИП "Определение качества яиц" (1978) предложен способ определения индекса асимметрии яйца с помощью индексомера ИМ-І- с дополнительной шкалой. По данным Н.П.Третьякова и Г.С.Крок (1978), скорость определения индекса асимметрии достигает 900-1200 яиц в час, что в 10 раз выше, чем яри определении заостренности концов яйца с помощью угломера В.В.Фердинандова.

Одним из важнейших показателей качества яиц является прочность скорлупы. В настоящее время существует довольно много методов определения этого показателя. Определяют прочность скорлупы как косвенными, так и прямыми методами. К косвенным методам относятся: определение толщины скорлупы, определение плотности яйца, определение массы всей скорлупы или единицы ее площади, например, I см*.

Толщину скоршупн яиц определяют несколькими способами, У вскрытых яиц толщину скорлупы мокно измерить микрометром или микроиндикатором часового типа, укрепленном на неподвижной

подставке. Измерение проводят на трэде участках: экваториальной части, тупом и остром концах с точностью до 0,01 мм и берут среднее значение (Ю.Н.Владимирова, 1967). Сконструированы специальные приборы, позволяющие определить толщину скорлупы целого яйца через прокол (П.П.Царенко, IS75).

За рубежом для определения толщины скорлупы, без вскрытия яйца, использовали метод, основанный на облучении яиц j3- частицами (B.Fitids , 1966; P.Wiev etui* 1969). Несколько позднее был разработан прибор, позволяющий определять толщину скорлупы с помощью у - лучей. Авторы приводили довольно высокие коэффициенты корреляции (-0,728; -0,804; -0,856) между степенью абсорбции у- лучей и толщиной скорлупы (A.QosterwQQ6fP.S.SitiDS 1970).

Большое распространение, в свое время, для характеристики качества скорлупы получил метод определения плотности яиц.

Метод определения плотности яиц с помощью солевых растворов описан многими авторами: Монтеем и Вандерраном (JMontey and

cvancferrarrt, 1957), мотетом (B-wmffatt , i960 - цит. по

С.0.Пельтцеру, 1976), Н.Ф.Косенко (1964), Ю.Н.Бладшжровой (1967), а также в "Методических рекомендациях для зоотехнических лабораторий птицеводческих предприятий',' 1982.

Лдя исследования готовят серию растворов поваренной соли с различной плотностью, обычно в пределах 1,060 - 1,100 г/см3, которую контролирует по ареометру. Яйцо последовательно погружают в растворы, пока в каком-либо из них оно не окажется во взвешенном состоянии. Это означает, что плотность яйца соответствует плотности данного раствора.

Существует такке способ определения плотности яиц методом двукратного взвешивания - на воздухе ж в воде (Ю.Владиыи-

рова, Л.Агеев, Ї968), Яйцо взвешивают на весах обычнш способом, а затем с помощью специального приспособления - в воде. Плотность определяют по формуле:

где й - плотность яйца; Р - масса яйца в воздухе; Рт - масса яйца в воде.

Определить плотность яиц можно, взвешивая каздое яйцо отдельно, но можно взвесить одновременно партию яиц (20-50 шт.), используя специальное проволочное ведро.

Оба способа определения плотности яиц общедоступны, поскольку отличаются простотой методики, не требуют применения специального оборудования и дают возможность оценить качество скорлупы не разбивая яиц. Возмошго поэтому данный метод контроля качества скорлупы по плотности яиц широко рекомендуется к практическому использованию в специальной литературе: "Методики морфологического и физико-химического анализа яиц" (1967), "Справочник по инкубации яиц сельскохозяйственной птицы11 (1971), "Методические рекомендации для производственных лабораторий птицефабрик" (1976).

Высокие коэффициенты корреляции между плотностью яиц и толщиной скорлупы приводят многие авторы: 0,833 (Н.Ф.Косепко, 1964); 0,620 и 0,870 (Ю.Н.Владимирова, А.М.Сергеева, 1970); 0,770 (ftW.Washlurft, P/Pctts , 1973); 0,501 (StWezyh und ft. RoshDSZf 1976); 0,740 ШШШ et йі , 1977).

Для определения толщины скорлупы но плотности яиц Н.П.Третьяков и Г.С.Крок (1978) приводят данные Филипса и Уильямса (табл.2). Эту же таблицу приводит ЛЛЛ.Сергеева (1976), дана она и в методических рекомендациях дохя зоотехнических лабораторий птицеводческих предприятий (ВНЙГИП, 1982).

Таблица 2 Связь шютностїї лиц с толщиной скорлупы

Средняя плотность яиц, Толщина скорлупы,
г/см3 мм

1,070 0,28 - 0,30

1,080 0,33 - 0,36

1,090 0,33 - 0,41

К.В.Розвдественский и В.А.Шафров (1980) в кнш?е "Кормление сельскохозяйственной птице" на стр.244 тоже дают эту таблицу, а на стр.271 пишут, что плотности 1,075 - 1,090 г/см3 соответствует толщина скорлупк 0,32 - 0,35 ш, то есть приводят противоречива сведения.

В последние годы многие зарубежные исследователи более внимательно и осторошїо подходят к методу определения толщины скорлупы по плотности яиц.

Войсей (RVo/Sey , 1975) рекомендует использовать следующую формулу для вычисления толщины скорлупы по плотности яиц, определенной при данной температуре воды 20С):

Тс = 0,0100 + 118x770 {ZWe/n)(ZVe/n Г- 0,119736 (Ve/n ), где Тс - средняя толщина скорлупы, ш; We/n - общая масса п - ного количества яиц; ZVefn - общий объем п -ного количества яиц; т= 0,673456.

С целью упрощения расчетов автором разработана специальная таблица показателей толщины скорлупы с поправкой на температуру.

Войсей и Гамильтон (P.W Vofsey and R.Hami/Ion , 1977), обобщая данные литературы и собственных материалов, указывают на основные источники методических ошибок, искажающих результат определения плотности яиц: разница в температуре используе-

мых растворов, а такпсе растворов и яиц, погрешность показаний ареометров, наличие трещин скорлупы, малый объем сосуда с раствором.

В.И.Фксинин и Ф.ГфАюпов (1975) на основании своих исследовании пришли к выводу, что изменение плотности яйца зависит в основном от изменения плотности содержимого яйца. Зависимость плотности яйца от доли скорлупы может быть выражена линейной функцией: плотность яйца = 0,370-п (доля скорлупы) + 1,035. П.П.Царенко (1933), в частности, указывает, что коэффициент корреляции мецду плотностью яйца и плотностью белка достигает 0,35.

Фостер ( ИЛ Н- Foster , 1978), анализируя данные исследований, отмечает, что связь между тшотностью яиц и толщиной скорлупы варьирует в зависимости от возраста кур. Автор предупреждает, что дай определения толщины скорлупы недостаточно использовать показатель плотности, если оценивают яйца разной массы или от кур разных пород, поскольку в данном случае одинаковая величина плотности не означает одинаковую толщину скорлупы.

Из всего приведенного выше модно заключить, что метод измерения плотности яиц можно применять лишь с рядок оговорок, а для оігределения толщины скорлупы по показателю плотности яиц использование приведенной выше таблицы Филипса и Уильятлса, очевидно, не всегда оправдано.

Широкое распространение нашли методы оценки толщины скор
лупы по ее упругой деформации. Впервые, для характеристики ка
чества яичной скорлупы метод де$юрлации, основанный на измере
нии прогиба скорлупы интактного яйца под определенной нагруз
кой, использовали Broohs ипб Иа\е в 1953 г, (цит, по
W.WiX , 1976).

В 1962 г, на конгрессе в Сиднее о методе оценки качества скорлупы по ее упругой деформации доложили Шорл и Бёрма ( p.Schoorl uncf Kfloerema , 1962).

Раух В. (WRaucft , 1965) предложил прибор для измерения упругой деформации яйца ж привел ряд коэффициентов коррелящи тлелщу отдельными показателям оценки скорлупы. Так, коэффициент корреляции упругой деформации скорлупн с прочностью ее на разлом равен -0,70; с толщиной скорлупы тлинус 0,83; с плотностью яйца минус 0,60.

Грюн и Чами (ftGruhn ипб Ь.В, Tschami t 1966), используя прибор Рауха, получили коэффициенты корреляции между деформацией к толщиной скорлупн: на туном конце яйца минус 0,75; на экваторе минус 0,80.

Т.Картер (T.C.Carter, 1969) испытывал несколько способов оценки толщины скорлупы и пришел к выводу, что более надежные данные получаются при измерении деформации на экваторе и на концах яйца с учетом его формы.

Совершенствуя методы оценки скорлупы, В.Раух (WRauch , 1973) сконструировал прибор с мшсрокомпьютером для измерения деформации и оценки сопротивления на разрыв. Прибор позволяет сортировать по этим показателям бодее 1200 яиц в час.

Полуавтоматический прибор для определения деформации и прочности на разрыв скорлупы не только яиц кур, но и других видов птицы разработан в ГДР ( W- Nfy , 1976). Процесс измерения и снятия показаний прибора автоматизирован. Однако, за один час этим прибором можно оценить только 240-250 яиц.

В нашей стране для измерения упругой деформации скорлупы широко используют прибор конструкции П.П.Царенко (авт.св-во Ш8448І, 1973). Автором разработаны основіше правила и условия

применения прибора. Измерение упруго! деформации производится в области экватора при постоянной нагрузке 500 г. Связь упругой деформации с толщиной скорлупы высокая (г = -0,818), Перевод деформации на толщину скорлупы осуществляется по специальному калибровочному графику (П.П.Царенко, 1975).

Ф.Г.Ашов (1978) приводит формулы расчета толщины скорлупы но упругой деформации;

Т = 480 - (7 х Д), где Т - толщина скорлупы; Д - упругая деформация, мкм.

Для определения локальной упругой деформации скорлупы во ВНИТШ (1972) сконструирован прибор, позволяющий определять особенности деформации скорлупы в любой ее точке.

Непосредственное определение прочности скорлупы проводят разными способами. Самый простой предложили Андерсен и Картер (й К Andersonand T-GCarter, 1976), Они просто бросали яйцо и регистрировали высоту» при которой оно разбивалось.

Другие авторы (SHUment et а/- » 1975) для измерения прочности скорлупы использовали энергию удара свободно падающего шарика с определенной высоты до нарушения целостности скорлупы. Энергию удара определяли по формуле: w = rngh, где W- энергия удара; т - масса в кг; д-т$~2 ;h - высота в мм.

Компактный прибор с электронными компонентами и автоматической регистрацией представлен Бойсеем и Макдональдом (RWVof-sey and uCMahdonafdt 1978)* Прибор позволяет в одной операции определить крепость скорлупы путем оценки кваэи-статичсской компрессии, силы прокола и деформации. Сравнивая результаты оценки крепости скоряупы этигл методом и некоторыми другигли применяемыми методами, авторы показали, что испытываемый метод достаточно точен л эффективен. С помощью данного прибора два

оператора за час работы оценивают примерно 180 яиц.

0 возможности одновременного проведения измерения деформации и ломкоустойчивости скорлупы с помощью специального прибора "FoodtesterlWSTRO N1140" сообщает Эхингер ( E.Ehinger , 1978).

В нашей стране для измерения прочности скорлупы яиц путем раздавливания использовали прибор П.А.Осетрова (1956). Сущность данного метода заключается в измерении давления, которое выдерживает яйцо при его сжатии. Предел прочности скорлупы определялся при ее разрушении. Б среднем яйца кур ввдер&ивали давление 4,5-5,2 кг. Однако широкого практического применения этот метод не получил.

Учитывая, что сила разрушения скорлупы с внешней и внутренней стороны неодинакова, Ф.Г.Аіопов (1978) предложил два метода определения прочности скорлупы. Гидростатический метод, позволяющий определить прочность скорлупы при воздействии на нее с внутренней стороны, заключается в том, что в яйцо накачивается жидкость и с помощью гидростатического прибора фиксируется давление, при котором скорлупа разрушается. Разрушение происходит при давлении 0,3-0,5 кг/см^. С внешней сторони прочность скорлупы определяется методом прокола. Принцип метода заклинается в том, что под измеряемым давлением с помощью специального прибора прокалывают скорлупу иглой с тупым концом диаметром 0,34),6 ми. При данном способе измерения прочность скорлупы находится в пределах 2-5 її/сиг. Прочность скоряупы, ее способность выдерживать механические воздействия зависит главным образом от ее плотности. Определение плотности скорлупы возможно расчетным путем по формуле Ф.Г.Аюпова (1978):

где dc - плотность скорлупы, г/см3; тс - масса высушенной

скорлупы, г; S - площадь поверхности, съг; Т - толщина скорлупы, см.

Биофизические методы широко используются при оценке внутренних качеств яиц. Тшше показатели как масса и соотношение составные частей яйца определяют весовым анализом, для чего тщательно разделяют и взвешивают отдельно с точностью до ОД г скорлупу, желток, плотный ж жидкий белок (Ю.Н.Владишрова, 1967).

Отношение белка к нелтку характеризует инкубационные качества яиц. Оптимальным считается отношение белка к желтку как 2:1. А.Л.Штеле (1983) считает, что для оценки пищевых яиц с целью характеристики их питательной ценности более существенным критерием является отношение желтка к белку, поскольку питательная ценность желтка в 7-8 раз выше белка. Автор предлагает назвать это отношение индексом питательной ценности яйца. Яйца с иццексом внше 0,53 характеризуются как высокодитательные, высококалорийные, а с индексом менее 0,45 - кая низкокалорийные.

Качество яиц характеризуют также такими показателями, как индексы белка и яелтка и единицы Хау.

Индекс белка - отношение высоты наружного слоя плотного белка к его среднему диаметру.

Индекс желтка - отношение высоты желтка к его среднему диаметру.

Измерения проводят с помощью штангенциркуля. Для измерения высоты лучше использовать высотомер, который представляет собой индикаторную головку часового типа, укрепленную на специальной подставке (П.П.Царенко, 1975.; Е.В.Гаевой и др.,1978). Поскольку момент соприкосновения наконечника стержня прибора с поверхностью белка требует напряженного внимания, представляет

интерес используемый за рубежом прибор, б котором данный момент фиксируется с помощью специального устройства, что существенно увеличивает и скорость измерения (Ш.БисМеу, WS.Reld , 1971),

Единицы Хау широко используются для характеристики качества белка как у нас в стране, так и за рубежом (А.Сергеева, 1977). Яйцо взвешивают, затем выливают на горизонтальную поверхность и измеряют высоту плотного белка, единицы Хау вычисляют

по формуле:

К = 100 log (Н ~ 1,7М - + 7,6),

где Ж - единицы Хау; Н - высота белка, мм; 1,7; 0,37; 7,6 -

постоянные коэффициенты; Н - масса яйца, г.

В.Сергеевым и Б.Сергеевой (1966) составлена специальная таблица, по которой на основании данных о массе яйца и высоте белка можно определить единицы Хау, не производя сложных вичислений.

Характеристику качества белка и желтка дополняют следующие параметры: плотность, концентрация водородных ионов, коэффициент ретракции. Методы определения этих показателей подробно описаны А.М.Сергеевой (1967).

П.П.Царенко (1975), С.И.Боголюбский, П.П.Царенко (1976) предложили новый показатель оценки качества яиц - показатель подвижности фракций белка, определяемый без нарушения целостности яйца- Лдя измерения этого показателя используют специальный прибор конструкции П.П.Царенко (авт.св-во ІШ69866). Н.П.Третьяков и Г.С.Крок (1978) отмечают, что прибор дозволяет определить в час 180-200 яиц. Это превосходит по скорости в 6 раз определение индекса белка, в 2,5 раза - единиц Хау и в 13 раз - весового соотношения фракций белка. В настоящее время прибор усовершенствован: увеличена скорость измерения до 400

яиц в час, шкала прибора отградуирована в градусах показателя плотности фракции (ШІФ) белка.

1.2.Связь основных показателей качества яиц с биологическиш и технологическими факторами

Многие показатели, характеризующие качество яиц^не являются постоянными, изменяясь под действием биологических и технологических факторов. Это необходимо учитывать при производстве яиц и при контроле их качества.

Вааныгл хозяйственным и наиболее изученным показателем является масса яиц.

Яо техническим условиям на пищевые яйца масса их является основным критерием, определяющим категорию качества яиц. Согласно РТУ РСФСР , к диетическим I категории относятся яйца массой не менее 54 г. В соответствии с требованиями к качеству инкубационных яиц ("Методические рекомендации по инкубации яиц сельскохозяйственной птицн", 1981), масса их для воспроизводства племенного стада должна быть в пределах 52-62 г, а для воспроизводства проглышлешюго стада - 50-65 г. А.М.Сергеева (1980) отмечает, что наилучшая выводимость цыплят наблюдается из яиц массой 51-60 г.

Масса яиц зависит от породы, линии» кросса кур (А.Л.Романов и А.И.Романова, 1959; З.В.Фокина, 1976; А.М.Сергеева,1976; АЛ.Ердолаева, 1976; В.СМахнач» О.Н.Степаленко, 1976; E,Petrov-sHa9ESpacel4IS79; Н.И.Старчиков и др., 1983). В пределах одной линии масса яиц имеет небольшую изменчивость. Так, коэффициент изменчивости (Су) массы яйца, по данным Ю.Н.Владимировой и А.М.Сергеевой (1970)доставляет 5,3-7,9; по обобщенным литературным данным, приведенным И.Г.Моисеевой (1970), коэффициент

изменчивости б среднем равен 6,8$. Куры, имеющие большую живую массу, несут и более крупные яйца (А.Л.Романов и А.И.Романова, 1959; Х.Ф.Еушнср, Г.Я.Копыловская, 1969; Н.Ф.Косенко, В.А.Лукьянов, 1976).

Масса яиц является хорошо наследуемым признаком. Коэффициент наследуемости, по данным разных авторов, варьирует от 0,36 до 0,93 (В.Н.Копшюв и др*, 1969; Х.Ф.Кутшер и др., 1970; ft. Lohle , 1976; Н.Ф.Косенко, В.А.Лукьянов, 1976).

С возрастом птицы масса яиц увеличивается С А. Л. Романов и А.И.Романова, 1959; Л.Лепайыэ, 1973; П.П.Царенко, 1975; Н.Ф.Ко-сенко, Б.А.Лукьянов, 1976; Л.К.Лепайыэ, Э.Вяги, 1976; А.М.Сергеева, 1976; З.В.Фокина и др., 1976; А.Л.Ермолаева, 1976; Н.И.Старчиков и др., 1983). Примерная возрастная динамика средней массы яиц кур четырех яичных кроссов приводится в методических рекомендациях по повышению качества шпцевых куриных яиц (1933).

Х.Ф.Кушнер и Г.Я.Корепанова (1950), Х.Ф.Кушнер и Г.Я.Кош-ловекая (1968) отмечают, что масса яиц отрицательно связана с яйценоскостью, и интенсивная селекция кур по массе яиц неизбежно приводит к снижению яйценоскости.

На массу яиц оказывает влияние способ содержания птицы. Ео мнению многих авторов (WStocfcberg, RM, Wegner * 1971; Н.В.Пигарев, 1975; А.П.Смирнова, 1975; П.П.Царенко, 1975; З.В.Фокина, 1976; В.С.Махнач, 1976), масса яиц на 1-2 г выше при клеточном содержании по сравнению с напольным. Однако, по данным А.Л.Ермолаевой (1976), яйца от кур, выращиваемых на глубокой подстшіке, отличаются несколько большей массой, чем яйца кур» содержащихся в клетках.

Исследования, проведенные во ННИГИП (Н.И.Старчиков, 1983),

показали, что на массу ящ влияет и конструкция клеточных батарей: выход яиц I категории в клеточных батареях АЛЛ выше, чем в батареях 0Ш-І; наименьший выход яиц I категории отмечен в батареях КБН-І. Автор не объясняет причину такого явления.

Температура окружающей среды такие влияет на величину яиц. АД.Романов и А.И.Романова (1959) показали, что при высокой температуре масса ящ сншается на 15-20$ и очень медленно восстанавливается. По данным Н.И.Старчикова с сотрудниками (1983), повышение температуры воздуха с 18С до 23-24С снизило массу яиц на 2,2$, а повышение до 29-30С - на 4,8$.

Б опытах Лизона и Сашерса ( S, Leeson, І. Summers , 1979) искусственное удлинение суток до 28 часов (14 часов света и 14 часов темноты) у несушек с 62-недельного возраста способствовало повышению массы яиц на 5,9/&.

Из факторов кормления на массу яиц полошітельно влияет содержание протеина в корте, особенно животного происхоядения (Л.Л.Романов, А.И.Романова, 1959; S-ScfooltysseK , 1971; Е.В.Рыбина, Т.А.Решентова, 1973; ОД.Сшщерова, 1976; S. Scfto/fysseh, 1977; J, ZaruHI&wez , 1979). Из синтетических аминокислот повышает массу ящ добавление к рациону 0,14-0,21$ метионіша (&$choh tjysseK* 1977). По данным В.И.Выкатович (1979), введение в корд масляного препарата витамина Дп в количестве 240-440 и,е. на

100 г корма увеличивало массу яиц на 3,2-6,5/5, Масса ящ снижается при недостатке в корме линолиевой кислоты (J. Z3ruhiewiez t 1979), при низких и высоких уровнях фосфора в рационе (ПЛЇ.Пань-ков, 1980; L.Ousterbout , 1980).

Одним из основных критериев, определяющих качество яйца, является качество его скорлупы. Качество скорлупы имеет существенное экономическое значение, поэтому в последние годы опубли-

ковано достаточно большое количество работ, касающихся таї: или иначе этой темы.

Характеризуют качество скорлупы в основном следующие пока
затели: прочность, толщина, относительная масса, упругая дефор
мация, плотность яйца. Бое они тесно связаны глевду собой высо
кими коэффициентами корреляции. Так, прочность скорлупы положи
тельно коррелирует с толщиной и относительной їлассой скорлупы,
с плотностью яйца и отрицательно - с упругой деформацией. Коэф
фициенты корреляции между прочностью и толщиной скорлупы нахо
дятся в пределах 0,530-0,760 (W.Rauch , 1965; A.Grtfhn und DJ,
ТвсЬаті, 1966; Ш washlum, P. Potts , 1973; П.П.ЦаренкоД975);
мезду прочностью скорлупы и плотностью яйца в пределах 0,345-
0,600 (WRaucft , IS65; StWezyh, St.RosHosz , 1976), Коэффи
циент корреляции тлєлїду прочностью скорлупы и ее относительной
массой равен 0,427 ( StW&zyh, St-RosHOSZ , 1976). Меэвду

прочностью и упругой дефоршцией связь отрицательная : от -0,700 до -0,770 ( W-Raucft , 1965; W.Rauch , 1973; и. W WasMurn, Я POttS* 1973).

Толщина скорлупы положительно связана с плотностью яйца,
относительной массой скорлупы и отрицательно - с упругой дефор
мацией. Коэффициент корреляции между толщиной скорлупы и плот
ностью яйца находятся в пределах 0,501.,,0,800 (W.Rauch, 1965;
StWezyft, St. Rosfiosz , IS76); мелэду толщиной и относительной
глассой скорлупы 0,765 ( 5t-Wfezyh1 St. RosHOSZ , Ї976); ъчетл-

ду толщиной скорлупы и упругой деформацией -0,770...-0,830 (WRauch , 1965; .K.W Wash/urn, RPotts , 1973; П.П.Царенко, 1975).

Качество скорлупы зависит от породной и линейной принадлежности птицы , Породные и линейные различіш достигают 7% и более

(Ю.Ы.ВДадимирова, А.М.Сергеева, 1970; Х.Кушнер и др., 1970; П.П.Царенко е др., 1973; М.Асриян, 1975; З.В.Фокина и др. Д976; SLWfezyh, St-ffoshoszt 1976; А.Гаидаенко и др. , 1977; Л.Д.Гергель, 1983).

На качестве скорлупы сказывается и возраст несушек. 0 той, что с возрастом птицы скорлупа ухудшается свидетельствуют многие авторы (Л.Лепайыэ и др., 1973; П.П.Царенко, 1973s 1976; И.С.Шпиц, А. К. Данилова, 1976; U Roland , 1977; А.Гаидаенко, 1977). По данным П.П.Царешю, к коїшу биологического цикла по сравнению с началом толщина скорлупы снижается в среднего на 10%. Проведение искусственной линьки птицы способствует улучшению качественных характеристик скорлупы (М.Асриян, 1975; М.Харитонов, 1976; И.С.Шпиц, А.К.Далилова, 1976; И.С.Шпиц и др., 1973).

Особо важное значение для качества скорлупы яиц имеет кормление птицы. Образование скорлупы регулируется главным образом потреблением кальция, фосфора к витамина Д3, обмен которых в организме подвержен влиянию многих эндогенных и экзогенных факторов.

Норма кальция в коршсмеси для ісур, по данным разных авторов, имеет довольно существенные различия (табл.З).

Как видно из приведенных данных, большинство" авторов считает нормой кальция в кормосмеси около 3,5$. Различия же в рекомендуемой норіє, по данным отдельных авторов, колеблются в пределах 2,75.,.4,50/.

Р.Шуберт и К.Грюн (R.Schubert, К. Gruhn, І375 ), обобщив данные литературных источников, пришли к выводу, что норда содержания кальция в корме несушек гложет колебаться от 2,0/5 до 3,8$. В.И.Георгиевский (1971) считает, что увеличение уровня кальция до 3,5/ и более нельзя считать положительным явлением,

Таблица З

Рекомендуемое содержание кальция в корлосиеск для кур (по данным разных авторов)

пп

Автор

г Уровень

_Л кальция

Примечание

I* Hurwitz undGnminger, (цит. noC.Petersentl965)

IS6I 4 г

Оптшл.сут.доза.

- зо -

так как вместо окидаеыого улучшения качества скорлупы нередко получается другие результаты- Автор приводит данные Гршиидае-ра (1962), свидетельствующие о той, что с увеличением уровня кальция в корме, степень его усвояемости снижается* Более высокое использование кальция при низком или оптимальном его уровне в рационе отмечает П.Н.Паньков (1980). По данным Броша с сот-рудникаш (fi.Bronsch und Mitarb. , 1970), при высоком содержании кальция в рационе способность к его удержанию снижается, но в абсолютном количестве кальция удерживается больше. Эти же авторы показали, что при ежедневной даче несушкам калыщя от 3,2 до 3,9 г, ретенция его несущимися курами составила 2,1...2,4 г в день кладки ж 1,7.. Л,8 г кальция в день без кладки.

Однако в последние годы отмечается тенденция увеличения уровня кальция в корме. По мнению ряда авторов, для получения максимальной стабильности скорлупы рационы высокопро,щгктивных несушек должны содержать до 4% калыщя (Д.С. Сохт S.ft.BaUoun , 1968; W.P, Pepper et al , 1968; ' С. V. Redely et a/., 1968; R.H. Harms, РЖ ШШгоир , 1971).

Как считают специалисты фирмы "Бэбкок" (цит. по В.Сирвиди-су, 1977), для обеспечения высокого уровня яйцекладки в рационе несушек должно содержаться 3,8...4,0$ кальция. Недостаточное обеспечение несушек кальцием вызывает истощение костяка птицы и является оправданным лишь при невысокой яйценоскости.

В связи с тем, что с возрастом птицы качество скорлупы ухудшается, некоторые авторы рекомендуют увеличивать уровень кальция в рационе несушек старшего возраста (В.А.Шафров, 1966; А.Гайдаенко и др., 1978; и Ousterhout , 1980). Однако большое количество кальция в корме, по мнению некоторых авторов (Ю.Банько, 1971; С.ЇЇ.Боголюбский, П.П.Царенко, 1974;

- ЗІ -

MrHtfarLmajeewa, 1977; H.Spencer , 1Э78; П.Н.Панъков, 1980), оказывает неблагоприятное действие на продгуктивность птицы, усвоение некоторых веществ, в частности, саглого кальция. Снияение яйценоскости в опытах Редци с сотрудниками (C.V, Reddy et al? 1969) происходило при повішений уровня кальция в корме более 3,85^, в работах Паула и Снетзингера (RS-РаЫ, Il,C.Snetsingerf 1969) и Скотта и др., 1972 С KLSCOtt et al- ) - при уровне в корле 4,5...5,0^ кальция* Другие авторы (А,Е1. B0USh>/, М, Papdopoulos у 1979) отмечают максимальную продуктивность при уровне кальция 3,7$; повышение или понижение кальция относительно этого уровня подавляло яйценоскость кур.

lis всего сказанного выше глокно заключить, что по поводу оптимального содергзаиия кальция в корме, обеспечивающего хорошее качество скорлупы и яйценоскость кур, мнения авторов довольно разноречивы. Очевидно, что оптимальное содержание кальция в рационе необходимо определять в каждом конкретном случае, учитывая воздействие всех факторов: возраст птицы, ее состояние, способ содержания и особенности кормления, уровень яйценоскости к т.п.

В тесной связи с обменом кальция в организме несушек находится фосфор, И.С.Шпиц и А.К.Данилова (1972) сообщают, что проведенный ими статистический анализ данных за 1965-68 гг. выявил увеличение за этот период содержания фосфора в рационе несушек до 0,89-1,1$, при одновременном снижении отношения кальция к фосфору. В.И.Георгиевский (1971) считает, что увеличение фосфора свыше 0Ч8% от рациона необосновано и необходимо придерживаться оптимального отношения кальция к фосфору, равного 3,5..,4,0. По данным М.Скотта (M.UScott 5 1977), содержание в рационе несушек 0,3...0,35^ доступного фосфора не отразилось

на их яйценоскости, но существенно повысило прочность скорлупы яиц- Подобные выводы на основании своих исследований сделали Г.Фогт и СХарншп ( H.VOgt und S Harnisch , 1978), 7 них потребность высокопродуктивных несушек в фосфоре была покрыта при содержании в корме 0,46$ общего фосфора. С повышением в ра-ционе кур уровня фосфора ухудшается качество скорлупы (t.RHunt, HWR. Chancery , 1970), это особенно отмечено при низком уровне в рационе калыщя (Арскотт и др., 1963). Поэтому многие исследователи считают ключевым вопросом улучшения качества скорлупы-правильное нормирование доступного фосфора в рационе (M-L.Scott1

I975jRM.Hamilt0nrtal., 1977; L.Qusierhout , 1980).

По данным П.Н.Панькова (1980), низкие и высокие (0,62$ и 1,39$) дозы фосфора достоверно понижают яйценоскость кур и массу яиц.

Проведенный И.С.Шпиц и А.К.Даниловой (1976) корреляционный анализ показал, что наименьшее количество яиц с дефектами скор-лупы наблюдается при отношении кальция к фосфору 4:1* По мнению А.Л.Щтеле (1975), при корллении высокопродуктивных кур и при стрессовых ситуациях наилучшим является такое яе соотношение (4...5:1), а по В.К.Бауман (1969) - даже 5:1. И.Ввдрицкая и Т.Гуща (1981) отмечают, что для несушек кросса "Заславский" отношение кальция к фосфору должно быть 4,8:1.

Из других минеральных добавок, включаемых в кормосмесь для кур, на качество скорлупы оказывают влияние соли натрия. Добавление к колоду несушек в качестве источника натрия пищевой соды увеличивает плотность яиц и массу скорлупы (WF Pepper et al-? 1972}, Улучшение качества скорлупы и увеличение яйценоскости (на 3,87$) при введении в рацион 0,3$ соды отмечает Хонг Ман (be нопр Man , 1979).

Б опытах Я.Г.Куклина и В.В. Соколовой (1976) добавление к радиону 0,5$ бикарбоната натрия способствовало достоверному снижению боя и насечки яиц (на 1,12$) при увеличении яйценоскости птицы (на 5,23$). Совместное добавление к рациону бикарбоната натрия и поваренной соли не повлияло на яйценоскость, но вызвало ухудшение состояния скоряуш. 0 том, что замена поваренной соли бикарбонатом натрия (0,25$ от рациона) улучшает качество скорлупы, сообщали Бергер и Камп (R.Berger, P. Hump > 1969). Фогт СШ/oflt , 1977) отмечает, что при содержании несушек на дифференцированных по уровню хлорида натрия рационах, потребность их в этом компоненте бшіа покрыта при уровне 0,11$, а лучшая стабильность яичной скорлупы наблюдалась тгри отношении натрий : хлор в размере от 1:0,5 до 1:1,25, Заменив в другом опыте часть хлорида натрия бикарбонатом натрия (0,2$ хлорида натрия и 0,2$ бикарбоната натрия), автор отметил улучшение показателей качества скорлуш: толщина ее увеличилась на 15 мкм, а сопротивление на разлом возросло на 0,4 кг. По мнению автора, улучшение качества скорлупы обусловлено изменением соотношения между натрием и хлором в плазме крови. В опыте это соотношение составляло 1:0,9, а в контроле - 1:1,4. В опытах А.Гайдаенко и др, (1977) положительное влияние на упругую дефорлацию скорлупы и яйценоскость кур отмечено при содержании несушек на рационе, включающем в себя 0,18$ хлорида натрия и 0,32^ бикарбоната натрия. Т.В.Гуща и И.В.Выдрицкая (1983) в экспериментах по изучению влияния бикарбоната и карбоната натрия не выявили существенного влияния на массу и толщину скорлупы. Однако авторы отмечают снижение (на 1,33-1,52$) количества дефектных яиц, включающих в себя бесскоряушше яйца, бой и насечку, в группах кур при полной замене в рационе поваренной соли карбонатом и

бикарбонатом натрия- Наивысшая интенсивность яйцекладки наблюдалась в группе кур, получавших рацион с содержанием ОД7% поваренной соли и 0,25$ бикарбоната натрия.

Таким образом, многие авторы отмечают положительное влияние на качество скорлупы яиц и яйценоскость кур включения в рацион соды в качестве источника натрия и уменьшения содержания в рационе хлорида натрия. По мненшо Портсмута (J Porstmouth, 1980), в современных рационах соотношение натрия и хлора должно быть 1:1* а не 1:1,5 или 1:1,8, как считалось ранее.

Достоверно улучшить качество скорлупа яиц можно включением в кормосмесь некоторых микроэлементов. Как сообщают С.И.Боголюб-ский и П.П.Царенко (1974), качество скорлупы яиц кур в опыте улучшилось на 4$ при введении в корм марганца из расчета 150 г на I тонну и на 10$ - при повышении в корме йодистого калия до 18 г/т. По данным Н.С.Шшщ и А.К.Даниловой (1972,1976), наилучшим для качества скорлупы оказалось следующее сочетание микроэлементов: 115 г/т сернокислого марганца, 50 г/т сернокислого цинка и 6,3 г/т йодистого калия. В опытах Ю.Ванько (1971) положительное влияние на качество скорлупы оказала смесь из микроэлементов: сернокислого железа (100 г/т), сернокислого марганца (100 г/т)* углекислого кобальта (8 г/т), сернокислого цинка (10 г/т) л йодистого калия (5 г/т). По мнению Тадеуш (Tadeusz. &гвда* 1977), нормой даш кур-несушек можно считать содержание в корме 35 г/т марганца и 7 г/т цишса. По данным К.С.Заболоцкой и С.В.Параевой (1981), содержание в корме цинка в количестве 20 г/т является недостаточным. При увеличении содержания цинка до 70 г/т существенно улучшилась толщина скорлупы яиц, а продуктивность несушек возросла на 16,8$.

Л.В.Куликов и др. (1979) отмечают, что увеличение содержа-

ния цинка в корме с 50 г/т до 80 г/т достоверно и значительно улучшает качество скорлупы яиц. Авторы считают также, что в условиях повышенной температуры» при увеличении уровня кальция в рационе, для сохранения качества яиц и яйценоскости необходимо увеличивать содержание цинка до 80 г/т и содержание марганца до 90 г на тонну корма. В.В.Кибакин и др. (1979) испытывал! три дозы сернокислого цинка в корме: 20, 80 и 100 г/т (при содержании в рационе 3,2$ кальция) и отмечают, что с увеличением дозы цинка увеличивается и отход яиц с нарушениями прочности скорлупы. Авторы делают вывод, что с увеличением в корме цинка усиливается в организме обмен фосфора и уменьшается уровень его в костях. Поэтому при увеличении в рационе цинка надо более тщательно подходить к содержанию в нем кальция и фосфора.

К микроэлементам, оказывающим негативное влияние на качество скорлупы, относят магний. Повышенное содержание его в корме, по мнению некоторых авторов, способствует увеличению числа тон-коскорлушнх яиц (Д.Е.Стаффорд, Н.А.Эдуарде, 1973).

Обмен кальция и фосфора в организме птицы регулируется витамином Д0 (холекальциферолом). В соответствии с нормада ВВЖИП

(1976) для промышленных кур-несушек на І т корма необходимо добавлять I млн.и.е., а для племенных кур - 1,5 млн.и.е. витамина Д3. Однако, как в нашей стране, так и за рубежом большинство авторов свидетельствует, что качество скорлупы улучшается при повышении уровня витамина JL в корме. Так, И.Шпиц и В.Нанос (1976) сообщают, что добавление 2-3 шш.и.е. витамина Д3 на І т корма для кур родительского стада существенно повышает качество скорлупы яиц. По данным В.И.Выжитович (1976), обеспечение клеточных несушек витамином Д3 в дозе 2,4-4,4 млн.и.є. на І т корма способствовало увеличению массы скорлупы на 15,3-18,2$

по сравнению с контрольной группой (I млн.и.е.). И.Байковская с сотрудниками 1981) отмечают значительное снижение боя яиц в группах кур при содержании віт корма 1,5-2 млн.и.е. витамина Д_ по сравнению с содерканием I млн.и.е./т. Необходимость новы-

шения уровня витамина Д_ дош кур-несушек (2-3 шш.и.е./т) с целью получения яиц хорошего качества подтверждает Портсмут

( I.Porstmouth » 1980).

Витамин С (аскорбиновая кислота), но мнению многих авторов, также благоприятно влияет на улучшение качества скорлупы яиц. По данным В.Семкина (1976), качество скорлупы повышается при введении в корм несушек витамина С в дозе 50 г/т. По данным И.О.Шпиц и А.К.Даниловой (І972Д976), наиболее благоприятной является доза 100 г/т. П.Н.Паньков (1980) уточняет, что добавка витамина С эффективна в период наивысшей яйценоскости. Другие авторы (G.R, bylet R.E. Могепд * 1969) указывают, что действие витамина С лучше проявляется в условиях температурного стресса. В опытах Л.М.Бобыловой и М.Е.Сотншсовой (1975) при повышении температуры выше оптимальной (до 32С) добавление на тонну корма 50 г витамина С снизило на 2,9$ отход яиц в виде боя и насечки. Торнтон (PA.Thornton , 1916), Арскотт и др. (1963) подчеркивают, что при этом необходимо достаточное содержание кальция в рационе; при низком уровне кальция добавление Битами-на С не оказывает влияния на толщину скорлупы.

К факторам кормления, оказывающим положительное влияние на качество скорлупы, относят такае и калорийность рациона. Так, Гутер (WGutfter , 1979) отмочает наивысшую прочность яичной скорлупы при содержании кур на высококалорийных и высокобелковых рационах. Ито с сотрудниками ( Т- fto et at. , 1972) при повышении калорийности рациона путем добавления в корм кукурузно-

го масла удалось уменьшить число яиц с тонкой скорлупой при высокой температуре окружающей среды (более 32С).

Состояние скорлупы изменяется в зависимости от микроклимата помещений. Ухудшает качество скорлупы высокая температура воздуха (А.Л.Романов и А.И.Романова, 1959; В.А.Шафров, 1966; С.Й.Карапетян, Р.А.Арутюнян, 1966; В.К.Бауман, 1968). По данным Скотта (M.Seott > 1971), увеличение температуры с 13 до 21С вызвало снижение толщины скорлупы на 12$. Лучшая температура воздуха, по мнению Смита и Оливера (цит# по R. Schubert или R.Gruhn , 1975) составляет +13С с максимальными колебаниями от +4 до +21С. Войсей и др. (P.W. \/о\$еу eta\. t 1979) в экспериментах показали, что прочность скорлупы возрастала линейно со снижением температуры от 45С до -5С. Исходя из этого, авторы рекомендуют проводить строгий контроль за температурой.

Как отмечают в своих работах А.К.Данилова и И.С.Шпиц (1983), повышению толщины скорлупы и уменьшению отхода дефектных яиц способствует применение такого светового режима, при котором увеличение светового дня происходит за счет утренних часов.

По данным уже упомянутых авторов (S. Leeson, I.Summers, 1979), искусственное удлинение суток до 28 часов (14 часов света и 14 часов темноты) благоприятно сказалось на качестве скорлупы: масса ее увеличилась на 7,8$, снизился показатель упругой деформации.

Уровень шума в птичнике в соответствии с ОКШ-4 (1979) не должен превышать 90 дБ. Звуки свыше 90 дБ в течение часа, как показали Н.И.Старчиков с сотрудниками (1983), вызвали увеличение боя яиц до 12$. Ю.В.Сухарев и А.В.Кива указывают, что для сохранения качества скорлупы важно, чтобы звуки в птичниках не превышали 50 дБ.

Качество скорлупы ухудоіается при инфекционных заболеваниях птщы, в том числе аденовирусных, а также под влиянием некоторых препаратов - пестицидов, сульфаниламидов (I.KWo/fOrd* R-Tanaha , 1970; Vi'lieti , IS76 - цит. по h. 1бЫе t 1976; AS Coohe f 1Э78; Ю.Сухарев, А.Кива, 1978).

На состояние скорлупа оказывает влияние способ содержания птицы и вид технологического оборудования.

По данным некоторых авторов (В.А.Шафров, 1966; S. Schol-t^sSGH , 1974; А.Б.Рудавская, 1976), птица, содержащаяся в клетках» несла яйца с более толстой скорлупой, чем содержащаяся на полу. Другие азторн (W.StocHberg, RKWegner , 1976) показывают, что более прочная скорлупа яиц наблюдалась у кур напольного содержания. Велс (Rfi WeJ5 , 1972), оценивая яйца по уіщргой деформации скорлупы, отмечает, в свои очередь, что крепость скорлупы не зависела от системы содержания. Однако, повреждаемость скорлупы яиц при клеточном содержании существенно выше* По данным А.Попова (1967), количество яиц с поврежденной скорлупой более чем в 2 раза выше при клеточном содержании. А.А.Поляничкин и Г.М.Кучевасова (1976) отмечают, что при совместном содержании кур с петухами в клетках число поврежденных яиц увеличивается в 1,5-1,9 раза по сравнению с индивидуальным содержанием без петухов. В.НДалин (1979) рекомендует для снижения числа повредцешшх яиц при содержании родительского стада в клетках применять затемненные гнезда и покрывать пол клетки полистеролом.

Повышенный отход яиц в виде боя и насечки при клеточном содержаний несушек стал поводом для внимательного изучения клеточного оборудования. Выявлено, что степень повреждаемости скорлупы зависит от типа клеток. Так, при содержании кур в клеточ-

ных батареях КБН бой и насечка значительно выше и достигают I0JE, а в клетках 0БН-І и ЕКТ составляют около 2,5-5,5$ (М.Асрпяи, 1975; А.Е.іудазская, 1976; А.Л.Штеле; Н.И.Старчиков и др., 1983),

Отмечено влияние на повреждаемость скорлупы конструкции клеточных батарей» 0 том, что большое значение для сохранения целостности скорлупы имеет угол наклона пола клетки, показано многими авторами. Однако, данные эти очень противоречивы. По мнению Эйльфорта ( Л EWfort , 1967; Хартвика (H.Hartwigh , 1967), угол наклона пола клетки должен соответствовать 9-10. Ю.Сухарев (1974) считает» что этот угол должен быть не более 3-5. Другие авторы сообщают, что увеличение угла наклона подножных поликов с 5-6 до 8-9 способствует снижению боя яиц; такой угол наклона обеспечивает лучшее скатывание яиц по подносному полику (В.Лилевман, И.Турганович, 1977; И.Е.Евдокименко и др., 1977). С этой же целью Тюллер ( R Tuller , 1975) советует увеличивать угол наклона полика более 10-12, однако Харт-вик С H.Hartu/igfl , 1967) предупреждает, что наклон более 15 отрицательно влияет на физиологическое состояние птицы. А.Л.Ште-ле (1979), Н.И.Старчиков и др. (1983) считают, что оптимальный угол наклона полика клетки составляет 7-8. Этого же мнения придерживается А.К.Данилова (1972), предлагая одновременно для гашения повышенной скорости яиц при скатывании использовать специальные шторки.

Конструкция самого нолика клетки также сказывается на пов-реящаемости шщ. Увеличение диаметра прутков нолика повышает число яиц с поврезденнои скорлупой. Так, по данным Хануса ( HHanus* 1976), количество лиц с повреяденной скорлупой при диаметре тгрутков 2 мм составил 7,39$, а при диаметре 2,5 мм - 13,16$. По многолетним наблюдениям И.Евдокименко и В.Книзберг (1977) скор-

лупа лучше сохраняется при содержании несушек на сетчатых полах, имеющих размер ячеек 50x25 мм и диаметр прутков 2 глм. По обобщенным литературным данным, приведенным А.Л.Штеле (1979), лучшие результаты по снижению повреждаемости явд получены ігри содержании кур на сетчатых полах с полимерным покрытием, размером ячеек 25x25 нам и диаметром прутков 1,6-1,7 мм. Сходные данные получены в Англии, где при апробировании разных видов сетчатых и цельнометаллических полов, отмечен наименьший бой яиц при использовании сетки с 6-утольными ячейками или размером 25x25 ш

С /.Walters 1977).

К основным показателям, характеризующим внутреннее качество яиц, как уже упомянуто, относятся индекс белка и желтка, единицы Хау, соотношение белка и келтка, содержание в желтке каро-

ТЙНОЇЇДОВ.

Индекс белка полноценных яиц по А.Л.Штеле (1979) разен 0,08-0,09; по Ю.Н.Владтлировой (1971) - 0,07...0,09; по М.В.Орлову с сотр. (1982) - не ниже 0,08...0,09, а по Н.П.Третьякову и Г.С.Крок (1978) - 0,07...0,10.

Как ввдно из приведенного выше, мнения разных авторов не совсем согласуются относительно оптимального значения индекса белка куриных яиц. Лучшая выводимость цыплят,по данным А.Сергеевой (1977), получена при индексе белка 0,07...0,10.

Индекс хорошего по качеству желтка должен быть от 0,40 до 0,50 (Ю.Н.Владимирова, 1971; А.Л.Штеле, 1979; М.В.Орлов и др., 1982; Г*К,Отрыганьев, А.Ф.Отрыганьева, 1982).

Относительно нормального значения единиц Хау литературные данные несколько противоречивы. А.Сергеева (1977) и М.В.Орлов указывают, что это значение должно быть не менее 80. По данным Даливала и Ахария ( L.&Uhallwal, P.M. Achan/a , 1972), А.Л.Штеле

(1979) нормальными следует считать единшщ Хау 75-80.

Индекс белка и единицы Хау, как отмечают В.А.Лукьянов (1983) и Л.Ю.Киселев (1983) снижаются с возрастом Бур. Однако, М.Ф.Орлов и др. (1982) сообщаш, что эти показатели ниже в яйцах молодок и кур после 16-месячного возраста.

И.Г.Моисеева (1970), М.іузто (1977) отмечают породные и линейные различия по этим показателям. По данным Ю.Н.Владимировой и А.М.Сергеевой (1970), при исследовании яиц кур русской белой породы, плимутрок и линии 63 высокий индекс желтка (0,493) я относительно низкое значение единиц Хау (85,4) отмечены у яиц кур породы плимутрок, а у яиц линии 63 - высокий уровень единиц Хау (89).

Многие авторы свидетельствуют о зависимости единиц Хау, индекса белка и желтка от сезона года. В летний период (при высоких температурах) значение их снижается (Ю.Н.Владимирова, А.М.Сергеева, 1970; А.Л.Шгеле, 1979; М.Ф.Ортов и др., 1982). П.П.Царенко (1975) показал, что при определении индекса белка и единиц Хау необходимо учитывать температуру яиц. Так, в опыте при температурю яиц +18С значение единиц Хау было на 4,8$, а индекса белка на 5,0$ ниже, чем при температуре +8С.

По мере увеличения сроков хранения яиц происходит уменьшение показателей, характеризующих внутреннее качество яиц (М.Н.Лішаренко, 1968; М.Ф.0|шов, 1982).

Данные о влиянии способа содержания кур на показатели внутреннего качества ящ разноречивы. Раух (WRaueh , 1969) не выявил различия по физтю-морфологическим показателям яиц от кур напольного и клеточного содержания. По данным А.П.Смирновой (1975), яйца от кур, содержащихся в клетках, отличаются более высоким индексом белка. А.П.Штеле отмечает, что индекс белка и

желтка лучше у кур напольного содержания. Н.И.Старчиков с сотр. (1983) обнаружили» что увеличение плотности: посадки птицы вызывает снижение показателя индекса белка.

Из факторов кормления ухудшение качества белка вызывает избыток неполноценного протеина, недостаток в корме витаминов группы В (М.Ф.Орлов и др., 1970,1982), дефицит в корме кальция (АЛ,Штеле, 1979), добавление 2,5 кг/т бикарбоната натрия ( RBerger, Р hump , 1969). Положительно влияет на качество белка скармливание несушкам витамина С (А.Л.И1телеД979; P. Waldroup, И. Hezen, 1979).

Разноречивы данные литературных источников и относительно значения соотношения в яйце белка и желтка, В методических рекомендациях по инкубации яиц (1975) согласно требованиям к качеству инкубационных ящ отношение массы белка к массе желтка должно составлять 2,0. В методических рекомендациях по инкубации яиц сельскохозяйственной птицы, изданных в 1981 г., приводится значение 1,9. jtra полноценных пищевых яиц этот показатель может быть ниже - 1,5...1,7 и не более 2 (Методические рекомендации по повышению качества пищевых куриных явд, 1933).

Отмечены породные и линейные различия по этому показателю (Ю.Н.Владшяирова, А.М.Сергеева, 1970; Л.Д.Гергель, 1983).

С возрастом несушек отношение белка к желтку в яйце снижается. Как сообщает Л.К.Лешйыэ (1971), минимальное значение этого показателя наблвдается у кур в возрасте 13-14 месяцев.

Величина соотношения в яйце белка и желтка зависит также, по данным А.Л.Штеле (1983), от массы яиц: большее значение имеют очень крупные и очень мелкие яйца.

Содержание в желтке каротиноидов определяет товарную, пищевую и инкубационную ценность яиц.

Яйца, содержащие больше каротиноидов, обладают более высокой выводимостью (К.Миера, 1969; Г.П.Еремеев, 1973; Т.Смирен-екая, 1979).

У потребителей большим спросом пользуются яйца с ярко окрашенным желтком, т.е- содержащие больше каротиноидов.

Интенсивность пигментации желтка зависит от ряда факторов, из которых самым главным является содержание каротиноидоз в кормах, их вид и доступность. Основными источниками каротиноидоз в корю являются травяная мука, зерно желтой кукурузы, синтетические красители (H.Raine , 1980). Интенсивная пигментация желтка получена Попде CSPoppe, 1963) при включении Б рацион 12% кукурузы и 0,25-0,5$ красного перца, 3% сенной муки из крапивы или хвойной муки. За рубежом для получения яркой окраски желтков яиц используют в корм птице синтетические каротиноиды. Хорошую окраску желтка дает введение в корм несушек ксантофилла (25 г/т) или/З-апо-8 - каротинала (S.Рорре , 1963). 0 повышении интенсивности окраски желтка при включении в корм j3-ano-8 ~ каротинала свидетельствуют многие авторы (R,Rosenberg- M-L. Scott7

UscareJ/i, uOIsop, 1968; JR. Couch, fM.Farr, 1971; ft Harunajeewa , 1978). Некоторыми авторами (H.Wiemdnn, B-ManjLierinjJ > 1969) отмечено положительное влияние на усвоение каротиноидов и повышение их содержания в желтке яиц при вклинений в корм жира шш растительного масла. Однако включение рыбьего жира, содержащего большое количество витамина А, не способствует, как отмечают Н.П.Третьяков и Г.С.Крок (1978), накоплению в желтке каротиноидов. Б частности, Маттсон и Бутрит, 1943 -цет по Т.Гудвину, 1952) наглядно показали, что с увеличением в корте дозы витамина А соответственно снижается содержание каротиноидов в яЁце. К таким же выводам в результате своих опнтов

- 44 -пришла Г.С.Мяндина (1970).