Генетико-популяционные процессы при голштинизации черно-пестрого скота Урала Овчинникова Людмила Юрьевна

Генетико-популяционные процессы при голштинизации черно-пестрого скота Урала
<
Генетико-популяционные процессы при голштинизации черно-пестрого скота Урала Генетико-популяционные процессы при голштинизации черно-пестрого скота Урала Генетико-популяционные процессы при голштинизации черно-пестрого скота Урала Генетико-популяционные процессы при голштинизации черно-пестрого скота Урала Генетико-популяционные процессы при голштинизации черно-пестрого скота Урала Генетико-популяционные процессы при голштинизации черно-пестрого скота Урала Генетико-популяционные процессы при голштинизации черно-пестрого скота Урала Генетико-популяционные процессы при голштинизации черно-пестрого скота Урала Генетико-популяционные процессы при голштинизации черно-пестрого скота Урала Генетико-популяционные процессы при голштинизации черно-пестрого скота Урала Генетико-популяционные процессы при голштинизации черно-пестрого скота Урала Генетико-популяционные процессы при голштинизации черно-пестрого скота Урала
>



Овчинникова Людмила Юрьевна. Генетико-популяционные процессы при голштинизации черно-пестрого скота Урала : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Овчинникова Людмила Юрьевна; [Место защиты: Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства]. - Дубровицы, 2008. - 335 с. : 7 ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Молочная продуктивность высокопродуктивных коров 9

1.2. Методы, используемые при получении высокопродуктивных коров 22

1.3. Племенное использование высокопродуктивных коров 27

1.4. Продуктивное долголетие и факторы на него влияющие 36

1.5. Системный подход к оценке селекционных процессов в популяциях сельскохозяйственных животных 57

1.6. Использование дерматоглифического полиморфизма для характеристики популяционных процессов 64

1.7. Использование стресс-устойчивости животных в селекции молочного скота 68

2. Материал, методика и методы исследования 71

3.Собственные исследования 75

3.1. Характеристика анализируемых популяций 75

3.2. Влияние генотипических факторов на продуктивное долголетие коров 86

3.2.1 .Кровность по голштинской породе 86

3.2.2. Линейная принадлежность 93

3.2.3. Кроссы линий 100

3.2.4. Индивидуальные качества быков-производителей 106

3.2.5. Продуктивность матерей 117

3.2.6. Отбор коров 127

3.2.7. Подбор коров 129

3.3. Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие коров 136

3.3.1. Возраст первого отела 136

3.3.2. Живая масса коров при первом отеле 143

3.3.3. Интенсивность раздоя первотелок 150

3.3.4. Возраст проявления максимальной лактации 158

3.3.5. Продолжительность сервис-периода 162

3.3.6. Сезон рождения 171

3.4. Хозяйственно полезные признаки коров-долгожительниц 176

3.5. Доля влияния отдельных генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров, энтропийный анализ 200

3.6. Селекционно-генетические параметры показателей 210

продуктивного долголетия коров 210

3.6.1. Изменчивость признаков продуктивного долголетия 210

3.6.2. Наследуемость показателей продуктивного долголетия коров .213

3.6.3. Взаимосвязь хозяйственно полезных признаков и показателей продуктивного долголетия коров 216

3.7. Оценка приспособленности животных изучаемых популяций 220

3.8. Дерматоглифический полиморфизм и характеристика популяционных процессов 229

3.8.1. Дерматоглифический полиморфизм и хозяйственно полезные признаки молочного скота 240

3.9. Хозяйственно полезные признаки коров в зависимости от стресс-устойчивости 249

3.10. Экономическая эффективность методов совершенствования черно-пестрой породы Уральского региона 258

3.11. Обсуждение результатов собственных исследований 260

Заключение 279

Выводы 283

Предложения производству 286

Приложение 288

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Эффективность ведения отрасли молочного скотоводства в значительной степени зависит от интенсивности использования маточного поголовья. Важное значение приобретает продуктивное долголетие коров, которое во многом определяет экономику производства молока и обеспечивает количественный и качественный рост стада.

При этом особенно актуальной является проблема увеличения продолжительности продуктивного использования коров, так как имеет место тенденция сокращения срока их использования. В настоящее время возраст коров в среднем по стране составляет 2,7 отела, возраст выбытия -3,75 отела (Ежегодник, ВНИИплем., 2007). Это свидетельствует о том, что животные не доживают до возраста 5-6 лактации, в котором могла бы проявиться максимальная продуктивность. Чрезмерный уровень выбраковки коров, кроме того, сдерживает процесс оптимального воспроизводства стада, требует дополнительных расходов на выращивание ремонтных телок и формирование основного поголовья, вызывает повышение себестоимости производства продукции (А.П. Маркушин, 1981; Л.К. Эрнст, Ю.Н.Григорьев, 1985; Е.А.Арзуманян и др., 1990; Н.И. Стрекозов и др., 1991; P.M. Кертиев, 1996; С.К.Охапкин и др., 1997; Д. Карликов, О. Цветкова, 1999; Э. Бороздин, М.Емкужев, 2000; Н.И. Стрекозов, Г.Н.Левина, 2001; О.М.Шевелева, М.А. Маркова, 2004; Х.А. Амерханов, 2004; П. Прохоренко, С.Тяпугин, 2005; Л.Н. Бердникова, 2007; P.O.Grothe, 1988; N.L.Dalsted, P.H.Gutinerrez, 1989 и др.).

В Уральском регионе для улучшения продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота с 1976 года используется генофонд голштинской породы. В хозяйствах от вводного и воспроизводительного скрещивания получен большой массив помесного скота. Однако недостаточно изучена продолжительность хозяйственного использования и продуктивность животных разных генотипов, не установлены основные

5 генетические и паратипические факторы, влияющие на их продуктивное долголетие.

При разработке перспективных селекционных программ научные данные по указанным вопросам крайне необходимы.

Исследования выполнены в соответствии с тематикой НИР ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» «Рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане» (№ гос. регистрации 01.9.90002361).

Целью исследования является изучение генетико-популяционных процессов при голштинизации черно-пестрого скота для выявления эффективных путей повышения генетического потенциала продуктивности и увеличения продуктивного долголетия молочных коров.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

провести анализ продолжительности продуктивного использования коров в стадах разного генотипа и уровня продуктивности;

определить зависимость продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы от генетических и паратипических факторов;

- провести оценку быков-производителей по продолжительности
хозяйственного использования и пожизненной продуктивности их дочерей;

- установить долю влияния изучаемых факторов на продолжительность
использования и пожизненную продуктивность коров;

- рассчитать селекционно-генетические параметры хозяйственно
полезных признаков и их взаимосвязь с показателями продуктивного
долголетия изучаемых животных;

провести оценку приспособленности животных различных фенотипических классов продуктивности, дать прогноз генетического тренда по хозяйственно полезным признакам с учетом действия всех векторов отбора;

изучить взаимосвязь стресс-устойчивости коров с хозяйственно полезным признаками;

дать оценку генетической структуры изучаемых популяций с использованием дерматоглифов носо-губного зеркала;

выявить наиболее информативные признаки для селекции животных на долголетие;

определить экономическую эффективность разведения животных с учетом генетических и паратипических факторов.

Научная новизна. Впервые в условиях Уральского региона в стадах разного генотипа и уровня продуктивности проведены комплексные исследования по изучению продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы. Определена доля влияния генетических и паратипических факторов на пожизненную продуктивность и продолжительность использования коров. Изучены селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков разных популяций черно-пестрого скота. Проведена оценка приспособленности животных разных фенотипических классов продуктивности и дан прогноз генетического тренда по хозяйственно полезным признакам с учетом действия всех векторов отбора. Получены новые данные о показателях продуктивности, продолжительности использования, селекционно-генетических параметрах и взаимосвязи изучаемых признаков.

Впервые в Уральском регионе был изучен полиморфизм популяций крупного рогатого скота по дерматоглифам носогубного зеркала (ДНГЗ). Изучена информативность селекционных признаков молочного скота с использованием энтропийного анализа. Определена взаимосвязь стресс-устойчивости животных с продуктивным долголетием и хозяйственно полезными признаками коров.

Полученные данные позволяют усовершенствовать методы
селекционной работы, направленные на увеличение молочной

продуктивности и продолжительности использования коров.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований установлено, что на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы разного генотипа и уровня продуктивности существенное влияние оказывают из генетических факторов: быки-производители, кровность по голштинской породе, принадлежность к линии, из паратипических - живая масса первого отела, возраст раздоя до максимальной лактации, что подтверждено селекционно-генетическими параметрами, изучением дерматоглифического полиморфизма, оценкой приспособленности животных, дисперсионным, энтропийным и кластерным анализами. Учет этих факторов позволит сельскохозяйственным предприятиям увеличить продолжительность продуктивного использования животных и уровень продуктивности, тем самым получить дополнительный экономический эффект в сумме 3420-6648 руб. на одну корову за лактацию.

На основании определения оптимальных параметров генетических и паратипических факторов, обусловливающих продолжительность хозяйственного использования черно-пестрого скота, разработаны рекомендации племенным хозяйствам: «Факторы, определяющие продуктивное долголетие черно-пестрого скота Урала» и «Повышение показателей продуктивного долголетия высокопродуктивного черно-пестрого скота».

Материалы выполненной работы легли в основу программы совершенствования племенных и продуктивных качеств коров стада черно-пестрого скота ЗАО «Новоеткульское» Чесменского района, ООО «Новый Мир» Троицкого района, плана племенной работы ООО «Ясные Поляны» Троицкого района Челябинской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

научных конференциях ВИЖа в 1986; 1990; 2004-2006 гг;

научных конференциях Ульяновского СХИ в 1990 и 1992 годах;

Всесоюзной конференции Латвийской ГСХА в 1990 году;

XIX научно-практической конференции Кустанайского СХИ в 1991 году;

научно-практической конференции Киргизского ГАУ в 1992 году;

научной и научно-методической конференции УГИВМ и УГАВМ в 1996-2007 годах;

научно-практической конференции Челябинского НИИСХ в 2005 году;

- Международной научно-практической конференции Курганской
ГСХА в 2006 и 2007 году;

научно-практической конференции Казанской академии ветеринарной медицины в 2006 году;

Международной научно-производственной конференции Уральского НИВИ и Уральской ГСХА в 2006 году;

региональной научно-практической конференции Красноярского ГАУ в 2007 году;

научно-практической конференции Департамента сельского хозяйства и управления ветеринарии Курганской области в 2007 году;

на заседании специалистов ПР «Троицкое», ПЗ учхоза ТГСХА, ОАО «Челябинское» по племенной работе, отдела животноводства Министерства сельского хозяйства Челябинской области;

на конференции отдела селекции молочного скота Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства Россельхозакадемии в 2007 году;

- расширенном межкафедральном совещании сотрудников УГАВМ в 2008 году.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- продолжительность продуктивного использования коров в стадах
разного генотипа и уровня продуктивности;

- доля влияния отдельных генетических и паратипических факторов на
продуктивное долголетие коров;

9 селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков и их взаимосвязь с показателями продуктивного долголетия изучаемых животных;

приспособленность животных отдельных фенотипических классов продуктивности;

взаимосвязь стрессоустойчивости коров с хозяйственно полезными признаками;

оценка генетической структуры изучаемых популяций с использованием дерматоглифов носогубного зеркала;

- информативность признаков для селекции животных на долголетие;

- экономическая эффективность разведения животных с учетом
генетических и паратипических факторов.

Племенное использование высокопродуктивных коров

В создании новых и совершенствовании существующих молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота огромное значение всегда придавалось использованию коров с выдающейся молочной продуктивностью. Особое значение в совершенствовании стад и пород придавали коровам-рекордисткам Е.А. Богданов(1938), М.Ф. Иванов(1949), П.Н. Кулешов(1947), М. Щепкин(1947), Д.И. Старцев(1956), Д.А. Кисловский (1965), В.П. Буркат(1969), Р.П. Васильев, П.А. Долгоброд,(1981); Р.П. Васильев, А.П. Солдатов(1969), А.Д. Вильчинский(1974), О.В. Гаркави, Е.И. Куменко(1950), М.Д. Дедов(1975), А. Денисов(1956), И.Е. Жариков, Н.И. Аксененков(1972), Г.В. Ли(1974), В.Т. Лобанов (1981), П.А. Попов, (2004).

В истории ведения и селекции скотоводства известны случаи, когда выдающиеся по своей продуктивности коровы оказывают влияние на совершенствование всей породы. Так, известная рекордистка голштино-фризской породы Де-Коль 2-я считается родоначальницей породы, ее влияние на породу было через 14 потомков, сыновей и дочерей. По

сообщению Е.А. Новикова (1962), в родословных 74 коров- рекордисток этой породы имя Де-Коль встречается 375 раз.

Влияние коровы-рекордистки красной степной породы Мрии 3108-Н (V-9629-3,47) на породу было огромным. Четыре из семи ее сыновей - Мюллер 713-Н, Мутант 1581-Н, Меч БН-10 и Мираж ДН-425 - стали родоначальниками очень распространенных линий во всех зонах разведения породы (П. А. Можилевский,1981). На холмогорскую породу оказала большое влияние корова Малька Х-190 через 4 своих сыновей, наиболее ценным из которых был Полюс (Е.А. Новиков, 1962). Другие ее сыновья (Тюлень Х-180, Северянин Х-177, Урлан Х-199) широко использовались и оставили многочисленное потомство (В.П. Потокин, 1988). Е.А. Новиков (1962) сообщает, что из 385 быков, записанных в V-ом томе ГПК холмогорской породы, 38% имели прямое родство с этой рекордисткой, а из быков Московской области - 53%.

В ярославской породе такой коровой стала Золотая Я-3305, удой которой в 1929 году составил 9267 кг при 4,15% жирности. За 17 лет от нее получено 15 телят и 85756 кг молока. В 1948 году ее семейство насчитывало 130 ценнейших потомков (А.П. Маркушин, 1981). Из этого семейства вышли родоначальники ценных консолидированных линий породы: Май ЯЯ-1226 (внук Золотой), Завет Яя-1845 (сын Золотой), Ликун ЯЯ-1836 (внук Мая) (B.C. Иванов, 1969).

Высокопродуктивные коровы, обладая ценными генетическими качествами, стойко передают их потомству. Установлено (А. Маркушин, 1981), что коэффициент наследуемости хозяйственно-полезных признаков у них выше, чем у животных с меньшей продуктивностью. Довольно высокую корреляцию дочерей отмечают Н.С. Колышкина и М.М. Боев (1974).

Н.Н. Грищенко и И.П. Примакин (1970), изучая качество потомства коров-рекордисток стада учхоза «Караваево», установили, что многие их дочери не только повторили, но и превзошли, продуктивность своих матерей.

О существовании препотентных коров сообщают И.Е. Жариков, Н.Н. Аксененков (1976), Н.С. Колышкина, М.М. Боев (1974), Н.С. Колышкина (1970), И.М. Клочко, И.Т. Смолько (1964), Н.В. Данилевский (1971), Р.П. Васильев (1964), П.А.Можилевский (1985). Препотентные коровы являются основой для создания ценных линий и семейств, играют большую роль в совершенствовании породы (Н.С. Колышкина, М.,М. Боев, 1974; Н.П. Кочеткова, 1986; П.А. Можилевский, 1981; Н.Ф. Ростовцев, 1970; Д.И. Старцев, Р.П. Васильев, 1965).

По мнению А.С. Всяких (1987), В.П. Потокина (1988), племенные качества ряда производителей обусловлены тем, что в их родословной имеются рекордистки. Л.Н. Красилышкова (1982) отмечает, что все родоначальники и продолжатели линий костромской породы происходят от рекордисток.

На стадо «Караваево» (Е.А. Новиков и др., 1950) оказала большое влияние корова Шабриха, помесь швицкой породы, которая была раздоена до 7300 кг. От Шабрихи и Садко был выращен бык Шанго, который давал хорошее потомство и использовался в стаде в течение ряда лет. А.Д. Митропольская (1969) сообщает о сыне рекордистки Красы быке Каро, средний удой 32 его дочерей по I лактации составил 6291 кг, + 1728 кг к продуктивности сверстниц.

Л.Н. Красильникова (1981), изучая родословные рекордисток, подтверждает вывод о том, что наличие в родословной высокопродуктивных предков способствует улучшению молочной продуктивности потомков, она отмечает, что в племзаводе «Пролетарий» ведется работа по накоплению в родословной животных высокопродуктивных предков.

Использование дерматоглифического полиморфизма для характеристики популяционных процессов

В селекции крупного рогатого скота широкое применение нашли иммуногенетические методы. В тоже время, с увеличением генетически обусловленных признаков учитываемых при отборе, эффективность селекции возрастает. В связи с этим, методы фенетики популяций в селекции крупного рогатого скота представляют в настоящее время один из наиболее перспективных путей популяционно-генетических исследований. Они не требуют сложного оборудования и больших материальных затрат.

Полиморфизм дерматоглифов (кожных узоров) носо-губного зеркала (ДНГЗ) является наиболее изученным.

В связи с этим, дерматоглифы носо-губного зеркала, наряду с другими признаками фенотипа, могут рассматриваться как возможные сигнальные полигенные системы, которые необходимо учитывать при отборе и подборе пар для получения наиболее адаптивного и продуктивного потомства (Ю.В. Аржанкова, 2002).

Д.Т. Винничук (1997) сообщает, что информация об узорах носо-губного зеркала встречается в греческой и арабской литературе XVII века, имеются научные публикации в Англии, Германии, Японии (1920 - 1936 годы), а также и в России (С.Г. Давыдов, 193 6).

Новое направление исследований - фенетика природных популяций разрабатывается с 1973 года в лаборатории постнатального онтогенеза, института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН. Данное направление находится на стыке двух наук - генетики и зоологии, его задачей является поиск фенотипических признаков-маркеров, указывающих на генотипические особенности, характеризующие особь, стадо или породу (А.С. Баранов и др., 1988).

Одной из основных задач фенетики популяций является поиск путей, позволяющих надежно идентифицировать любую особь, определить родство особи внутри популяции, состояние той или иной популяции, восстановить микрофилогенез как популяции, так и вида в целом (А.В. Яблоков, Н.И. Ларина, 1988).

«Фен» и «фенофонд» являются основными понятиями фенетики популяций. Фены - это «дискретные, альтернативные вариации какого-то признака или свойства». Фены от генетических маркеров отличаются слабой изученностью характера их наследования в ряду поколений (А.В. Яблоков, Н.И. Ларина, 1985). Фенофонд представляет собой набор фенов, характерных для той или иной группы особей. Число обнаруженных в данный момент фенов, выраженное в процентах от максимального их числа, известного для данного вида, является показателем степени реализации фенофонда (A.M. Богомолов и др., 1986). В природных популяциях степень реализации фенофонда колебалась от 35 до 85%. Показатель степени реализации фенофонда может служить индикатором соответствия условий среды. В благоприятных условиях степень реализации фенофонда максимальна.

Рисунок носо-губного зеркала у крупного рогатого скота характеризуется постоянством в онтогенезе, что подтверждается данными отечественных и зарубежных исследователей (А.Л. Трофименко, 1989; S.V. Pandey, 1981; Ю.В. Аржанкова, 2002; 2002) и позволяет использовать ДЫГЗ для раннего прогноза селекционируемых признаков (АЛО. Винокуров, 2002).

ДНГЗ крупного рогатого скота, как и дактилоскопические отпечатки у человека, могут быть также использованы для индентификации животных (В.М. Демченко и др., 1987; А.Л. Трофименко, 1991)

В настоящее время у крупного рогатого скота выделено более 40 фенов (это дискретные, альтернативные вариации какого-то признака или свойства). К их числу относят дерматоглифы носо-губного зеркала, вибрисы, форму завитков волос на некоторых частях тела, форму копытец, ноздрей, ушей, молочных колодцев, масть, форму и расположение отметин на туловище, конечностях, голове, хвосте, окраски рогов и др. (В.М. Демченко и др. 1987; Д.Т. Винничук, А.Л. Трофименко, 1995; АЛО. Винокуров, 2001). Использование дерматоглифов в качестве маркерных признаков, характеризующих популяционные процессы, предполагает, что особенности ДНГЗ отражают генотипические особенности животного.

Влияние генотипических факторов на продуктивное долголетие коров

Широко проводимая в масштабах страны голштинизация молочного скота способствовала получению в хозяйствах животных разной кровности по голштинскои породе. Отечественными учеными продуктивные качества помесей с разной долей голштинскои крови изучены достаточно подробно. Однако, полученные результаты исследований не однозначны.

Установленные противоречия можно объяснить в первую очередь влиянием факторов кормления и содержания в хозяйствах. Известно, что высококровные голштинские помеси более требовательны к условиям кормления и содержания и поэтому, реализовать генетический потенциал продуктивности могут только в оптимальных условиях среды. Сведений о влиянии кровности на продуктивное долголетие и пожизненную продуктивность коров недостаточно.

В стаде ПР «Троицкое» голштинские помеси занимают значительный удельный вес, 722 головы, или 83,9%, но при этом кровность их не высокая. Доля /85 и /g - кровных животных составляет 67,1%.

Для изучения влияния кровности на продуктивное долголетие коров стада племрепродуктора «Троицкое», все помесные коровы были распределены на V групп, в зависимости от их кровности. Во I группу были включены коровы, с 12,5%о крови, во II, 111,1 V и V группы, соответственно животные с долей крови 25%), 37,5; 50,0; более 50,0% .

Результаты изучения влияния доли голштинскои крови на показатели продуктивного долголетия представлены в таблице 7.

Установлена взаимосвязь между долей голштинскои крови и показателями пожизненной продуктивности, но данная взаимосвязь была криволинейной. С повышением доли голштинскои крови изучаемые показатели увеличивались у коров II, III групп, а у коров IV группы наблюдалось некоторое снижение показателей, а затем их повышение у животных V группы.

Животные III группы имели наибольшую продолжительность жизни -2568 дней, что на 545-248 дней больше, чем у сверстниц других групп. Разница по продолжительности использования между данной группой животных и сверстницами I, II и IV групп составила соответственно 31,4; 16,7 и 23,0% и была статистически достоверной (Р 0,001). Статистически достоверные различия были получены и по количеству дойных дней. Максимальная разница по данному показателю была с животными I группы -456 дней (31,1%). Средняя продолжительность использования животных III группы составила 4,31 лактации. Они на 1,17 лактации (37,3%) дольше использовались в стаде, чем их сверстницы I группы и на 0,34 лактации (8,5%) дольше сверстниц V группы. Разница между указанными группами по пожизненному удою составила соответственно 5002 кг (43,5%) и 2445 кг (14,8%). Аналогичная ситуация наблюдается и по количеству молочного жира, полученному за весь период использования коров. От животных III группы получено 605,0 кг молочного жира, что на 176,1 кг (41,1%) больше, чем от коров I и на 92,3 кг (15,3%) больше, чем от аналогов V группы. Различие между показателями лучшей III группы и сверстницами других групп статистически достоверно. Следует отметить, что первотелки III и IV групп отличались наибольшей интенсивностью раздоя по сравнению со сверстницами. Удой первотелок IV группы (за 305 дней лактации) был выше удоя сверстниц с меньшей кровностыо (I-II группа) на 295-311кг (10,5-11,1%;Р 0,001), высококровных помесей, IV группа, на 174 кг (5,9%; Р 0,05).

Среди анализируемых животных стада ПР «Троицкое» 148 голов (16,1%)) являются чистопородными черно-пестрыми. Их продолжительность использования в стаде составила 4,60 лактации и была выше, чем у голштинских сверстниц на 0,29-1,46 лактации (6,7-46,5%). При этом их пожизненный удой был выше удоя низкокровных помесей на 5475-4777 кг (45,6-39,1%); У2 и 5/8- кровных на 3998-2918 кг (30,7-20,7%). Преимущество над 8- кровными сверстницами было незначительным - 473 кг (2,7%).

Интенсивность использования помесных животных в стаде, определяемая количеством молока, полученного на один день жизни и продуктивного использования, была наиболее высокой у 3/8-кровных сверстниц. На один день жизни от них получено 6,4 кг, а на один день продуктивного использования - 9,7 кг молока.

Анализ влияния кровности на хозяйственно полезные признаки изучаемых животных (табл. 8) свидетельствует о том, что высококровные коровы отличались большей живой массой - 446 кг, сервис-период у них составил 69,2 дня и был в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о хороших воспроизводительных функциях. Живая масса коров первого отела увеличивалась с возрастанием кровности.

Доля влияния отдельных генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров, энтропийный анализ

Продуктивное долголетие коров наряду с влиянием на экономические показатели отрасли тесно связано с селекционным процессом, так как от продолжительности использования коров зависит величина пожизненного удоя, количественный и качественный рост стада.

Нами были проведены исследования по изучению доли влияния некоторых генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров ГУ ОПСП «Троицкое» методом однофакторного дисперсионного анализа.

Отобранных коров распределяли в группы, в зависимости от величины изучаемого фактора, по следующим показателям: быки-производители, принадлежность к линии, доля крови по голштинской породе, сезон рождения, возраст осеменения, живая масса первого отела, уровень удоя за первую лактацию, возраст проявления наивысшей продуктивности, продолжительность сервис-периода.

Результаты влияния изучаемых факторов на продуктивное долголетие коров методом однофакторного дисперсионного анализа представлены в таблице 51.

Результаты проведенных исследований показали, что дольше всего в стаде использовались коровы линии Вис Айдиал 933122 — 4,40 лактации, их пожизненный удой составил 16029 кг молока, продолжительность жизни -2454 дней, при этом они превосходили животных других линий по пожизненному удою на 2436-6352 кг. Доля влияния линейной принадлежности животных на продолжительность использования составила г]2 =15,5%, на пожизненный удой Г2=16,9%.

Результаты исследования помесных животных показали, что наибольшую продолжительность использования - 4,31 лактации и пожизненный удой - 16514 кг имели 3/g - кровные животные. Доля влияния голштинской крови на продолжительность использования составила г2=5,6% на пожизненный удой - л,2=8,4%.

Быки-производители оказали существенное влияние на продолжительность использования и пожизненный удой изучаемых животных. Пожизненная продуктивность дочерей обследованных быков варьировала от 8583 кг у дочерей чистопородного черно-пестрого быка Символа 6891 линии Эвальда 19 до 27987 кг у дочерей быка Аргона 1975 линии ВисАйдиал 933122. Дочери указанных быков также существенно различались по количеству лактации и продолжительности хозяйственного использования соответственно: 2,22-6,93 лактации и 1718-3271 дней. Установленные различия среди дочерей отдельных быков-производителей можно объяснить влиянием генотипа отцов, что дает возможность вести селекцию по указанным признакам. Доля влияния быков-производителей на пожизненный удой дочерей составила т2:=40,1%, на продолжительность хозяйственного использования 28,2%.

Сезон рождения изучаемых коров позволяет опосредованно изучить влияние на животных условий внешней среды, кормления и содержания, характерных для определенного времени года. Исследованиями существенных различий не установлено, хотя наиболее благоприятным для животных был зимне-весенний период, пожизненная продуктивность животных составила 14406-14409 кг молока, и соответственно 4,01-3,97 лактации, менее благоприятным был летний период, соответственно получено 13474 кг молока и 3,65 лактации. Доля влияния сезона рождения животных была незначительной: по продолжительности использования ц =0,8%, по пожизненному удою rj =0,3%.

Важным фактором, влияющим на продуктивное долголетие и пожизненный удой коров, является живая масса коров первого отела.

Установлено, что пропорционально с повышением живой массы коров при первом отеле изучаемые показатели увеличиваются. Наибольшими пожизненными удоями и продуктивным долголетием отличаются коровы с живой массой более 450 кг, соответственно - 17587 кг и 4,61 лактации, они превышали на 7112 кг молока и 1,59 лактации коров с живой массой до 410 кг. Доля влияния живой массы первого отела на пожизненную продуктивность коров составила т\ =15,7%, на продолжительность использования г2=15,2%.

Интенсивность раздоя первотелок также является важным фактором, влияющим на продолжительность продуктивного использования и пожизненные удои коров. Установлено, что наиболее оптимальным был раздой первотелок до уровня 3001-3500 кг, их пожизненный удой составил 15634 кг, количество лактации - 4,30. Разница между группами по пожизненному удою была на уровне 601- 4734 кг, по продолжительности использования - 0,28-1,26 лактации. Доля влияния удоя за первую лактацию на пожизненный удой составила Г2=5,1%, на продолжительность использования г)2=3,8%.